Статические и динамические задачи о взаимодействии инденторов с предварительно напряженными упругопластическими средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Веремеенко, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веремеенко, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ
МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Методы контроля механических характеристик.
1.2. Аналитические и численные методы решения задач о взаимодействии инденторов различной формы с полупространствами в упругопластической постановке.
1.3; Цели и задачи исследования.
21 СТАТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНДЕНТОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫМИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ
2.1. Моделирование взаимодействия инденторов с преднапряженными упру го пластическими средами методом конечных элементов.
2.2. Осесимметричная задача о вдавливании конического индентора в преднапряженную упругопластическую область.
2.3. Осесимметричная задача о вдавливании индентора в форме усеченного конуса в преднапряженную .упругопластическую область.
2.4. Экспериментальное исследование процесса контактного взаимодействия в осесимметричном случаё й анализ результатов.
2.5. Выводы.
3. ДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНДЕНТОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ С ПРЕДНАПРЯЖЕННЫМИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ,.
3.2. Методика экспериментального изучения процесса контактного взаимодействия в осесимметричном случае.
3.3. Анализ и сопоставление теоретически и экспериментально полученных результатов.V.
3.4. Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Решение трехмерной статической задачи для конуса 120° и преднапряжения в виде одноосного сжатия.
4.2. Решение осесимметричной статической задачи для конуса 120° и изгибного преднапряжения.
4.3. Выводы.
5. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОНТРОЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАГРУЖЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1. Анализ состояния и контроль механических.характеристик несущих элементов автобусов.
5.2. Методики контроля механических характеристик нагруженных металлических конструкций зданий.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статические и динамические задачи о взаимодействии инденторов с предварительно напряженными упругопластическими средами»
Наиболее важными задачами в строительстве и машиностроении являются: повышение качества зданий, сооружений, машин и механизмов, обеспечение их надежности и работоспособности в течение всего срока эксплуатации. В последние годы участились аварии магистральных нефте- и газопроводов, водоводов, обострилась проблема обеспечения надежности металлоконструкций на предприятиях нефтехимической и энергетической промышленности. Следует также отметить, что после прекращения деятельности многих предприятий, здания и сооружения остались некоторое время без ухода и обслуживания. Эти здания и сооружения могут переоборудовать или перестраивать для других целей, что требует проведения тщательных исследований в области их прочности и устойчивости для обеспечения безопасной дальнейшей: их эксплуатации. Особенно этот вопрос актуален в случае реконструкции после неблагоприятных внешних воздействий.
Следует отметить, что применение существующих методов оценки механического состояния материалов не отвечает современным требованиям экспресс контроля на реальных конструкциях по точности и диапазону применимости, либо связаны с необходимостью изготовления образцов и проведения испытаний в лабораторных условиях. Определение пределов текучести и прочности, относительного удлинения требует проведения испытаний на одноосное растяжение, определение ударной вязкости или трещиностойко-сти - сложного лабораторного оборудования и квалифицированного персонала. Методики [13, 17, 49, 51, 50, 58, 35] основанные на эмпирических данных, ограничены узким диапазоном их применимости.
Бурное развитие методов механики сплошных сред и строительной механики привело к созданию ряда программных комплексов, позволяющих проводить расчеты напряженно-деформированного состояния элементов машин и конструкций сложной формы, что создает-условия для разработки но*
Вместе с тем, в большинстве случаев качество изделий; строительства и машиностроения продолжает оставаться на невысоком уровне.
Поведение материалов находящихся под влиянием внешних факторов характеризуется комплексом* механических свойств, который; необходимо знать и уметь измерять непосредственно на объекте.
Задача испытаний материалов изучена; сравнительно мало, несмотря на ее важность и актуальность, хотя в последние годы, ей уделяется больше внимания. На наш. взгляд одним; из перспективных направлений является; способ определения механических свойств;ударным вдавливанием индентора. Ударные методы обладают рядом достоинств, например, при меньших габаритах может быть развита большая контактная; сила,.регистрируется; больше информации о реакции материала на динамическое воздействие и другие;
Такой< подход нашел свое применение при определении твердости материа лов для; решения технологических, конструкторских и материаловедческих задач. Однако регистрация только одного показателя - глубины вдавливания; индентора существенно сужает возможности такого подхода. Поэтому на кафедре «Промышленного транспорта, и механического оборудования» Ростовского государственного строительного университета разработан прибор для определения; комплекса механических характеристик путем ударного вдавливания; индентора в виде; конуса или усеченного конуса в материал. В результате регистрируется ряд кинематических величин (амплитудно-временных характеристик (АВХ) смещения, скорости и ускорения) по которым судят об истинных свойствах материала.
Изложенная в [5, 7] методика предусматривает полное отсутствие нагрузки на конструкцию. Однако следует отметить,.что в подавляющем большинстве случае приходится иметь дело с у же нагруженной или даже тяжело нагруженной:конструкцией; что может отразиться на.точности измерения; В; этих условиях представляется необходимым выяснить, какое влияние оказывает предварительная нагрузка. на эти измерения. и следует л и ее учитывать. Получение этой информации экспериментальным путем, как сделано в работе [35] весьма затруднительно из-за чрезмерно большого объема испытаний. Последнее обстоятельство определяет необходимость и важность проведения теоретических исследований} процесса упругопластического соударения ин-дентора с испытываемой поверхностью.
Именно поэтому задача разработки-; методов и технических средств для определения свойств материалов, позволяющих быстро и точно измерять требуемые показатели в любой точке реальной конструкции, является актуальной проблемой и представляет значительный практический интерес.
Проведение аналитических исследований?в>этой области сопряжено с решением краевых задач нестационарной динамики штампов при их ударном взаимодействии с упругопластическими? средами. Для решения динамических упругопластических задач в настоящее время: применяют в основном численные схемы. Использование аналитических' подходов возможно при введении некоторых предположений и гипотез, "достаточно физичных при малых и средних скоростях удара.
Целью работы является разработка математических моделей ударного взаимодействия индеторов различной формы с предварительно напряженными упругопластическими средами и создание методик контроля механических характеристик нагруженных металлических конструкций.
Для достижения поставленной цели были, поставлены следующие задачи: • .
1. Рассмотреть существующие методы ^решения задач строительной механики о взаимодействии, инденторов различной формы с предварительно нагруженными средами; применительно к проблемам контроля механических характеритик металлоконструкций.
2. Разработать математические модели1 статического взаимодействия инденторов различной формы (конус, усеченный: конус) с предварительно нагруженными упругопластическими средами и установить степень влияния преднапряжения на характеристики вдавливания.
3. Разработать математические модели динамического взаимодействия инденторов с упругопластическими средами и исследовать влияние преднапряжения на кинематические характеристики динамического вдавливания.
4. При помощи трехмерных моделей- оценить влияние вида напряженно-деформированного состояния полупространства на: параметры вдавливания индентора.
5. Экспериментально проверить, влияние преднапряжения; на результаты вдавливания, реализовав' в лабораторных условиях предложенные модели и методики.
6. Разработать методики^контроля механических характеристик (твердости, пределов прочности и текучести, относительного удлинения и ударной вязкости) реальных конструкций различного назначения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Построены осесимметричные и трехмерные математические модели статического и ударного взаимодействия инденторов в виде конуса и усеченного конуса с предварительно нагруженными средами в упруго-пластической постановке,
2. Проведен анализ влияния- напряженно-деформированного состояния предварительно нагруженного полупространства на кинематические:и силовые характеристики вдавливания инденторов^ для построенных математических моделей;.
3; Экспериментально получены данные о влиянии величины и характера (одноосное сжатие, изгиб и др.) предварительных напряжений в образце на параметры статического и динамического вдавливания инденторов в виде конуса:
4. Предложен метод определения механических .характеристик реальных металлоконструкций ; как строительного, так и машиностроительного назначения, основанный на регистрации параметров ударного вдавливания инденторов.
Практическая значимость работы заключается в создании прикладных математических моделей динамического взаимодействия инденторов конической формы с однородными преднапряженными структурами при уп-ругопластическом деформировании. На этой основе разработаны методики неразрушающего контроля механических свойств конструкционных сталей и приборы для его реализации, предназначенные для оперативного определения комплекса механических характеристик предварительно напряженных упругопластических сред. Получены, практические рекомендации по учету предварительных напряжений при натурном' испытании объектов и конструкций.
Полученные результаты нашли применение- при; обследовании> металлоконструкций: областной администрации; Ростовской области; Ростовского выставочного павильона «Экспресс»; Ростовского пивоваренного завода и
ДР- •
Достоверность результатов обусловлена применением современных методов решения динамических контактных задач и подтверждается; хорошим качественным и количественным совпадением данных, полученных на основе численных схем и экспериментально. Расхождение данных, полученных теоретически и экспериментально, составляет 7.8% при доверительной вероятности 0,95.
На защиту выносятся:
1) Статические модели контактного взаимодействия упругих инденторов в форме конуса и усеченного конуса с предварительно нагруженными уп-ругопластическими средами. '
2) МКЭ модели контактного ударного взаимодействия упругих инденторов в, форме конуса с предварительно нагруженными упругопластическими средами.
3) Конструкция приборов ударного действия для регистрации кинематических параметров индентора; при его внедрении в упругопластическое полупространство и определения механических свойств (твердости, прс
4) Результаты комплекса лабораторных экспериментальных исследований статического и динамического взаимодействия инденторов в форме конуса с предварительно нагруженными образцами.
5) Метод контроля механических характеристик реальных металлоконструкций методом ударного вдавливания инденторов.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы строительства в сейсмоопас-ных районах» (г. Ростов - на - Дону, Ростовский - на - Дону государственный строительный университет, 2002г.); ежегодных конференциях Ростов-ского-на-Дону государственного строительного университета в период 2000 - 2004 г.
Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры Промышленного транспорта и механического оборудований за оказание всесторонней помощи при написании этой работы.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Веремеенко, Андрей Анатольевич
5.3: Выводы
В этой главе мы рассмотрели проблему в работе пассажирских АТП, связанную с поддержанием парка автобусов в рабочем состоянии. Мы рассмотрели некоторые методики расчета несущих конструкций автотранспорта, материалы, применяемые при их изготовлении, проблемы, возникающие при этом.
Далее была выполнена оценка напряженно-деформированного состояния рамы автобуса «Volvo» при движении его по дороге с препятствием в виде выступа, приходящегося на его левые колеса. Исследования проводили для различных вариантов загрузки пассажирами и разных скоростей движения автобуса.
Результатом расчета было получение полей напряжений, смещений и деформаций элементов рамы, а также построение зависимостей напряжений от времени в этих элементах. В итоге были выявлены опасные места; рамы, для которых требуется первоочередной контроль состояния.
Была применена методика контроля механических характеристик сталей ударным вдавливанием индентора при помощи программного комплекса «Vector» для конструкций, находящихся под нагрузкой от собственного веса автобуса.
Приведена схема ударной части прибора для контроля вектора механических характеристик и различные варианты исполнения прибора. Изложена полная методика проведения обследования металлоконструкций.
1. Разработаны статические и динамические математические модели контактного взаимодействия инденторов конической формы (конус, усеченный конус) с предварительно нагруженным упругопластическим полупространством в плоской, осесимметричной и пространственной постановках.
2. Исследовано напряженно-деформированное состояние полупространства, находящегося под воздействием равномерно сжимающей радиальной нагрузки и воздействием; от внедряемого конуса. Произведен анализ полей напряжений, деформаций и смещений, построены зависимости сила-смещение индентора — для статических моделей и зависимости динамических характеристик - для моделей ударного вдавливания инденторов в предварительно нагруженные полупространства.
3. Построены пространственные математические модели контактного взаимодействия конических инденторов с упруго пластическими; средами, сжатыми в направлении одной из осей и изогнутыми дисками. Сопоставление результатов производили на основе зависимостей сила-смещение индентора для различных преднапряений на уровне 0; 0.25сгт; 0.5crm; 0.75сгт; сгт; \.25сгт. Расхождение в кривых не превышает 5% — 6%. Эти задачи позволили оценить влияние вида предварительного напряжения на параметры вдавливания индентора для более распространенных случаев в виде одноосного сжатия (растяжения) и изгиба.
4. Разработан метод экспериментального изучения процессов статического и динамического вдавливания инденторов в предварительно нагруженные среды. В основу легла установка для ударного вдавливания инденторов в исследуемые образцы с индуктивным датчиком, непрерывно регистрирующим скорость индентора. Получены эмпирические зависимости кинематических характеристик индентора от времени. Проведенные исследования показывают разницу в кривых в пределах 7% для преднапряжений на уровне 0; 0.25 сгт; 0.5 сгт; 0.75 ; \ .25сгт.
5. Сопоставление результатов расчета и эксперимента производили на основании зависимостей сила-смещение индентора. За основу был взят известный прибор для измерения твердости по методу Роквелла и использованы; специально подготовленные остроконечные конические инденторы. Результаты показали хорошую сходимость (в пределах 3.5%). Решение для. конуса и усеченного конуса показало разницу в кривых сила-смещение индентора для радиальных предварительных напряжений на уровне 0; 0.25 <т„,; 0.5сгт; 0.75сгт; сгт; 1.25ат в переделах 7%.
6. Произведен анализ проблемы, связанной с выходом из строя несущих конструкций автобусов на городских АТП. Для этого была решена задача определения напряженно-деформированного состояния рамы автобуса; при движении его по дороге с препятствием < в виде выступа, приходящегося на его левые колеса. Исследования проведены для различных вариантов загрузки пассажирами и разных скоростей движения; автобуса. Получены поля напряжений, смещений и деформаций элементов рамы, а также построены зависимости напряжений от времени в этих элементах. Выявлены опасные места рамы, для которых требуется первоочередной контроль состояния.
7. Предложены инженерные методики проведения обследования, металлических конструкций как строительного, так и машиностроительного! назначения, которые нашли применение при обследовании металлоконструкций: областной администрации Ростовской области; Ростовского > выставочного павильона «Экспресс»; Ростовского пивоваренного завода и др.