Обеспечение рациональных технологических режимов дробеобработки на основе закономерностей ударной контактной деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Мосейко, Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосейко, Вячеслав Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОД УПРОЧНЯЮЩЕЙ ДРОБЕОБРАБОТКИ. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общие положения, характеризующие метод дробеобработки.
1.2. Анализ методов определения и назначения степени покрытия поверхности обрабатываемой детали отпечатками дроби.
1.3. Анализ методов расчетного определения диаметра и глубины восстановленного отпечатка дроби.
1.4. Анализ методов определения глубины пластически деформированного поверхностного слоя.
1.5. Анализ методов определения коэффициента восстановления скорости при ударе дробинкой (шариком или бойком со сферическим индентором).
Выводы к главе 1 и постановка задач исследований.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДРОБИ В
ПОТОКЕ И ЕЕ ОТПЕЧАТКОВ НА ПОВЕРХНОСТИ
ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ.
2.1. Разработка и исследование метода расчетного определения характеристик распределения дроби в падающем и отраженном потоках.
2.2. Разработка и исследование метода расчетного определения характеристик распределения отпечатков дробинок на поверхности обрабатываемой детали.
2.2.1. Определение времени дробеобработки, общего расхода дроби и плотности распределения отпечатков.
2.2.2. Определение степени однократного покрытия при дробеметной и дробеструйной обработке.
2.2.3. Определение необходимой длительности дробеобработки при заданной степени покрытия по времени и степени неполного промежуточного покрытия.
2.2.4. Определение степеней покрытия зонами пластической деформации.
2.2.5. Сравнение расхода дроби и времени дробеобработки при регулярном и случайном распределении отпечатков по поверхности детали.
2.2.6. Оценка равномерности глубины наклепанного слоя.
2.2.7. Выбор значений степеней покрытия.
2.2.8. О возможности использования результатов экспериментальных исследований роста размеров отпечатка при многократных повторных ударах для целей дробеобработки и оценка влияния смещения смежных отпечатков на глубину наклепанного слоя.
2.2.9. Определение степеней покрытия отпечатками дроби различного фракционного состава.
2.2.10. Разработка расчетной методики оценки возможности столкновения дроби падающего и отраженного потока.
Выводы к главе 2.
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТИ ДРОБИНКИ И ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ УДАРЕ.
3.1. Диаграмма статического и динамического вдавливания дробинки (шарика или бойка со сферическим индентором) в упругопластический материал обрабатываемой детали.
3.2. Разработка метода расчетного определения размеров и упругого восстановления остаточного отпечатка при ударе дробинкой.
3.3. Разработка метода экспериментального определения коэффициента восстановления скорости дробинки по размерам ее ударного отпечатка.
3.4. Разработка метода аналитического определения коэффициента восстановления скорости по физико-механическим характеристикам материалов дробинки и контртела.
3.5. О возможности аналитического пересчета чисел твердости по Шору в другие числа твердости.
3.6. Определение характеристик контактной деформации при ударе дробинки.
3.7. Разработка метода расчетного определения размеров повторных ударных отпечатков.
3.8. Разработка методики расчетного определения глубины пластически деформированного поверхностного слоя.
Выводы к главе 3.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛА УПРОЧНЯЕМОЙ
ДЕТАЛИ.
4.1. Обоснование методов экспериментального определения динамической пластической твердости.
4.2. Результаты экспериментального исследования и анализа методов определения динамической пластической твердости по размерам восстановленного ударного опечатка.
Выводы к главе 4.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ДРОБЕУДАРНОМ
УПРОЧНЕНИИ.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение рациональных технологических режимов дробеобработки на основе закономерностей ударной контактной деформации»
Объектом исследования работы является дробеударный способ упрочнения поверхностного слоя деталей машин, в качестве предмета изучения рассматриваются и анализируются параметры технологического процесса дробеобра-ботки и характеристики контактной деформации при ударе дроби (ее скорость, диаметр, время дробеобработки, степени покрытия отпечатками дроби и пластически деформированными зонами наклепа, расход дроби, твердость материала упрочняемых деталей, коэффициент восстановления скорости дроби, диаметр и глубина отпечатков дроби, сила удара, глубина упрочненного слоя и т.д.), определяющие качество упрочненного поверхностного слоя.
Актуальность работы. Одним из эффективных методов повышения несущей способности и эксплуатационной надежности деталей машин является их упрочнение поверхностным пластическим деформирование (ППД), которое при оптимальных значениях параметров технологического процесса обеспечивает высокое качество поверхностного слоя деталей, повышает их долговечность, усталостную и контактную прочность, коррозионную стойкость и износостойкость и применяется, как правило, на финишных операциях после механической, термической или химико-термической обработки.
В сравнении с точением, шлифованием, полированием и другими обработками со снятием стружки ППД повышает плотность дислокаций в упрочненном поверхностном слое, повышает твердость этого слоя, создает в нем благоприятные сжимающие напряжения, образует в нем мелкозернистую структуру, сохраняет целостность волокон металла, исключает термические эффекты (при-жоги, коробление, трещины) и шаржирование обрабатываемой поверхности частицами шлифовальных кругов и полировальных паст, обеспечивает благоприятную форму микронеровностей с большой долей опорной поверхности. В отличие от термических методов упрочнения ППД не снижает прочность деталей в местах перехода наклепанного слоя в ненаклепанный как, например, при поверхностной закалке в зоне перехода закаленного слоя в незакаленный.
Среди известных в машиностроении технологических статических и ударных способов упрочнения ППД (раскатывание и обкатывание шариками и роликами, алмазное выглаживание, дорнование, вибрационное накатывание, галтовка, ударная чеканка, обработка ротационными упрочнителями, металлическим вращающимися щетками и др.) дробеударное упрочнение продолжает и будет оставаться одним из простых, доступных, технологичных и используемых в производстве широкой номенклатуры деталей машин из конструкционных и жаропрочных сталей и сплавов, чугунов, алюминиевых и титановых сплавов, подвергающихся знакопеременному и контактному нагруже-нию. По показателям эффективности и производительности, универсальности, сохранения точности изготовления и качества поверхностного слоя, затрат на оборудование и оснастку упрочнение дробью превосходит большинство методов ППД.
Вместе с этим, несмотря на определенные успехи в разработке, исследовании и практическом освоении способов дробеобработки, определение и выбор параметров ее технологических режимов в большинстве осуществляется на основании производственного опыта и экспериментальных данных.
Это вызвано рядом причин и, прежде всего, случайным характером распределения дробинок в потоке падающей дроби, ее отпечатков и пластически деформированных зон наклепа на обрабатываемой поверхности, неравномерной плотностью потока дроби по фронту и глубине, различием в скоростях и углах падения отдельных дробинок, их некруглостью, разбросом их размеров и упругих характеристик, возможным столкновением отскочившей и падающей дроби, влиянием на процесс их собственного вращения и т.д.).
Учет этих факторов требует создания и совершенствования экспериментальных и расчетных методов определения характеристик случайного распределения дробинок в падающем и отраженном потоках дроби и ее отпечатков на обрабатываемой поверхности для возможности определения и вычисления одного из основных параметров технологического процесса дробеударного упрочнения - степени покрытия поверхности детали отпечатками дроби (и, соответственно, степени покрытия пластически деформированными зонами наклепа), которая до настоящего времени у многих исследователей не имеет однозначной трактовки и по используемым или рекомендуемым значениям может отличаться на порядок и более.
Вычисление степеней покрытия требует, в свою очередь, определения диаметров и площадей отпечатков, оставляемых дробью на поверхности обрабатываемой детали и зависящих как от диаметра дроби и скорости ее падения, так и от физико-механических характеристик ее материала и материала детали.
Информация о размерах отпечатков необходима также и для вычисления глубины упрочненного слоя, которая в большинстве исследований считается прямо или косвенно обусловленной контактной силой, диаметром или глубиной отпечатков.
Для определения этих и других параметров дробеобработки надо знать характеристики ударного контактного взаимодействия дроби с поверхностью упрочняемой детали (динамического коэффициента твердости детали, коэффициента восстановления скорости дробинки, силовых, кинематических и временных характеристик удара, полной глубины, глубины упругой и пластической составляющих контактной деформации и др.).
Отсутствие или несовершенство методов расчетного определения перечисленных параметров и характеристик в практике и теории дробеобработки заставляет разрабатывать соответствующие методики определения и расчета, в том числе, для определения их рациональных величин при назначении рекомендуемых параметров технологических режимов упрочнения.
Тематика научно-технических конференций и публикаций в России и за рубежом подтверждает актуальность темы исследования.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетных исследований на кафедре «Детали машин и ПТУ» при финансовой поддержке гранта Министерства образования Российской Федерации для финансирования научно-исследовательских работ аспирантов высших учебных заведений № АОЗ-3.18-79.
Целью работы является разработка методов расчета основных технологических параметров и рациональных режимов дробеобработки на основе закономерностей ударной упругопластической деформации в контакте дроби и детали, физико-механических свойств их материалов, случайного характера распределения дроби в потоке и ее отпечатков на поверхности детали с учетом коэффициента восстановления скорости дробинки при ударе, динамического коэффициента твердости материала детали и возможности столкновения дроби падающего и отраженных потоков.
Методы и средства исследования. В теоретических исследованиях использовали положения и закономерности теоретической механики, теории вероятностей, теории упругости и пластичности, принципы и методы сопротивления материалов.
В качестве меры твердости материалов использовали пластическую твердость ЯД (ГОСТ 18835-73), твердость по Бринеллю НВ (ГОСТ 9012-59) и твердость по Шору HSD (ГОСТ 23273-78).
Контроль твердости проводили на твердомерах ТШ-2, ТК-2, ТП-7Р-1. Диаметр и глубину остаточных отпечатков определялись с помощью инструментального микроскопа ММИ-2 и индикаторов часового типа. Определение механических свойств исследуемых материалов выполняли с помощью программно-технического комплекса для испытания материалов ИР 5143-200. Для измерения скорости дробинок и шариков использовали баллистический маятник.
Разгон дроби и шариков осуществлялся с помощью промышленного дробеструйного пистолета, оригинального устройства для ППД с циркулирующей дробью по а.с. № 577750, пневматической винтовки ИЖ-38с и пневматического пистолета ИЖ-53М. Дробеобработка деталей и образцов производилась в пневмодробеструйной камере объемом 0,045 м .
Для обработки экспериментальных данных применяли методы математической статистики и персональную ЭВМ IBM PC/AT.
Научная новизна:
1. Предложена вероятностная модель распределения дробинок в потоке дроби и сделана оценка снижения эффективности дробеобработки из-за столкновения падающего на деталь и отраженного от нее потоков дроби.
2. Разработаны вероятностные модели однократного и многократного покрытия обрабатываемой поверхности отпечатками дроби и пластически деформированными зонами наклепа. Получены аналитические зависимости между удельным расходом дроби, диаметром ее отпечатков, временем дробеобработки, плотностью распределения отпечатков, степенями покрытий отпечатками, степенями покрытия наклепанными зонами и степенью равномерности глубины наклепанного слоя, в том числе:
- уточнено выражение М.М. Саверина для степени однократного покрытия при дробеметной обработке; получены выражения для степеней однократного покрытия при пневмодробеструйной обработке и при дробеобработке портативными устройствами с циркулирующим движением дроби и относительным движением детали;
- предложена методика определения необходимого технологического времени дробеобработки по длительности и степеням заданного и неполного промежуточного покрытия;
- разработана методика оценки равномерности глубины наклепанного слоя и обоснован выбор рекомендуемых значений степени покрытия;
- получена аналитическая зависимость для средневероятного числа ударов дроби, содержащей несколько фракций дробинок разного диаметра, в площадь собственного отпечатка, которая расширяет возможности предлагаемых методик.
3. На основе понятия пластической твердости материалов и формулы Г. Герца предложен расчетный метод построения диаграммы непрерывного статического и динамического вдавливания дробинки (шарика или бойка со сферическим индентором) в упругопластическое контртело детали с циклами повторного нагружения-разгружения, давший возможность определения аналитических выражений:
- для глубины и диаметра остаточного ударного отпечатка на поверхности детали в зависимости от диаметра и скорости дробинки, плотности ее материала, пластической твердости материла упрочняемой детали и коэффициента восстановления скорости дроби;
- для коэффициента восстановления скорости при ударе дробинкой (шариком или бойком со сферическим индентором) по поверхности упругопластиче-ского материла детали в зависимости от диаметра дробинки, диаметра и глубины остаточного ударного отпечатка и в зависимости от физико-механических характеристик материла детали и дробинки, в том числе, при ударе стальной дробинкой по стальной детали;
- для коэффициента восстановления скорости при ударе дробинкой как функции характеристик ударной контактной деформации (отношения упругого и полного сближения дробинки и поверхности детали; отношения времени пассивной и активной фазы удара; отношения силы первого удара к силе последнего удара; отношения восстановленной глубины первого ударного отпечатка к глубине отпечатка от последнего удара; отношения диаметра первого ударного отпечатка к диаметру отпечатка при последнем ударе).
4. Предложена обобщенная аналитическая зависимость для определения глубины пластически деформированного слоя стальных деталей при дробеобра-ботке как функция диаметра дробинки, диаметра и глубины остаточного ударного отпечатка и как функция плотности материала и скорости дроби, пластической твердости материала детали и коэффициента восстановления скорости дроби.
5. Получены приближенные аналитические зависимости, характеризующие закономерности удара дробинкой по упругопластическому контртелу (законы движения, скорости и ускорения дробинки в активной и пассивной фазах удара; законы полного и упругого сближения дробинки и детали; закон изменения контактной силы удара; ее максимальная величина; максимальное ускорение дробинки; длительность активной и пассивной фаз удара и т.д.) как функции диаметра и скорости дроби, плотности ее материала, динамической пластической твердости материла детали и коэффициента восстановления скорости.
6. Разработан метод экспериментального определения динамической пластической твердости (и, соответственно, коэффициента динамической пластической твердости) для материалов с разными уровнями твердости и упругости, в том числе, сталей путем однократного удара дробинкой (шариком или бойком со сферическим индентором).
7. Получена аналитическая формула для пересчета чисел твердости ЯЖ (по Шору) в числа пластической твердости НД (по Дрозду), снимающая существенное ограничение метода измерения твердости по Шору, заключающееся в невозможности точного перевода ее величины в другие меры твердости.
На защиту выносятся:
1. Расчетные методы определения степеней однократного и многократного покрытия поверхности детали отпечатками дроби, степеней покрытия наклепанными зонами и степени равномерности глубины наклепанного слоя.
2. Методика оценки снижения эффективности дробеобработки из-за столкновения дроби падающего и отраженного потоков.
3. Аналитическая зависимость для средневероятного числа ударов дроби, содержащей несколько фракций дробинок разного диаметра, в площадь собственного отпечатка.
4. Аналитические зависимости для расчета глубины и диаметра остаточного отпечатка при ударе дробинкой.
5. Аналитические зависимости для определения коэффициента восстановления скорости при ударе дробинкой (шариком или бойком со сферическим индентором) по упругопластическому контртелу.
6. Расчетная зависимость для определения глубины упрочненного слоя стальных деталей при дробеобработке.
7. Метод экспериментального определения динамической пластической твердости материала упрочняемой детали путем однократного удара дробинкой (шариком или бойком со сферическим индентором).
8. Расчетные зависимости для перевода чисел твердости #££> в числа пластической твердости НД.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов диссертации подтверждаются экспериментальными исследованиями авторов и согласуются с известными результатами работ других авторов.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные расчетные методы определения степеней покрытия отпечатками дроби разной кратности, коэффициента восстановления скорости дробинки, размеров остаточного отпечатка, глубины пластически деформированного слоя, характеристик контактной деформации при ударе дробинкой и динамической пластической твердости дают возможность для многофакторного анализа явлений при дробеобработке, надежного прогнозирования ее результатов и обеспечения эффективности ее технологических режимов. На способ определения пластической динамической твердости получен патент РФ 2288458.
Предложенные расчетные методы используются на практике для оценки работоспособности и повышения долговечности деталей и насосно-компрессорного оборудования ОАО «Каустик», а также используется в ВолгГ-ТУ при чтении лекций по некоторым разделам курса «Детали машин и основы конструирования», выполнении курсовых и дипломных проектов, выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и получили одобрение на VI, VII, X областных межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (2001, 2002, 2005 г.); международном симпозиуме «Современные проблемы прочности» (Старая Русса, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 2002, 2005 гг.), международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (Волгоград, 2003 г.), VI международном семинаре «Современные проблемы прочности» (Старая Русса, 2003 гг.), международных конференциях «Механика» (Литва, Каунас; 2002 - 2006 г.г.), международной конференции «Образование через науку» (Москва, 2005 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, содержит 222 страницы машинописного текста, включая 45 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 146 наименований. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение и практическое значение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Мосейко, Вячеслав Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных исследований параметров технологических режимов дробеударной упрочняющей обработки деталей машин и характеристик ударной контактной деформации на основе вероятностных методов и закономерностей упругопластического контакта сферического индентора и детали разработаны методы определения, выбора и назначения их рациональных значений.
Полученные результаты представлены в аналитическом, графическом и табличном виде, удобным для использования в инженерной практике технолога или конструктора. Основные результаты и выводы работы состоят в следующем.
1. Созданы вероятностные модели распределения дробинок в потоках падающей на деталь и отраженной от нее дроби и распределения ее отпечатков на поверхности детали.
2. На основе вероятностного анализа распределения отпечатков дроби получены расчетные зависимости для математического ожидания числа ударов дроби в площадь своего отпечатка и связанных с ним степеней однократного и многократных покрытий отпечатками и зонами наклепа, которые дают возможность:
- определения технологического времени дробеобработки, в том числе, по времени неполного промежуточного покрытия, удельного и общего расхода дроби, плотности распределения отпечатков, наиболее вероятного расстояния между отпечатками;
- вычисления степени покрытия при дробеметной и дробеструйной обработке, при плоском фронте потока дроби и для портативных устройств с циркулирующим движением дроби и относительным движением детали;
- сравнения расхода дроби и времени дробеобработки при регулярном и случайном распределении отпечатков;
- оценки равномерности глубины поверхностного наклепанного слоя детали;
- выбора рациональных значений степеней покрытия отпечатками дроби;
- оценки возможности использования результатов известных экспериментальных исследований роста размеров отпечатка при многократных повторных ударах;
- определения степени покрытия отпечатками дроби, содержащей фракции разных диаметров;
- оценки снижения эффективности дробеобработки при возможном столкновении дроби падающего и отраженного потоков.
3. Разработан расчетный метод построения диаграммы вдавливания дробинки (шарика или бойка со сферическим индентором) в упругопластическое контртело детали с использованием понятия пластической твердости НД (по Дрозду). Анализ диаграммы дал возможность определения силовых, временных и кинематических характеристик контактной деформации при статическом и динамическом, однократном и многократном вдавливании дробинки.
4. Обоснована методика расчетного определения глубины и диаметра восстановленного ударного отпечатка в зависимости от скорости, диаметра и плотности материала (или массы) дробинки, динамической пластической твердости материала детали и коэффициента восстановления скорости дробинки при ударе.
5. Предложено несколько расчетных методов аналитического определения коэффициента восстановления скорости дробинки (по глубине и диаметру восстановленного отпечатка; по физико-механическим характеристикам материалов дроби и детали; по угловым коэффициентам ветви нагружении и линий разгружения; по отношению компонент упругого и полного сближения дробинки и поверхности детали; по отношению времени пассивной фазы удара к времени активной фазы удара; по отношению силы первого удара к последнему, при котором прекращается рост размеров отпечатков; по отношению восстановленной глубины или диаметра первого отпечатка к глубине или диаметру последнего).
6. Как иллюстрация возможностей полученных выражений для коэффициента восстановления и доказательства их справедливости дано аналитическое обоснование эмпирической формулы М.С. Дрозда для определения относительного увеличения диаметра последнего отпечатка к диаметру первого и обоснование методики пересчета чисел твердости по Шору в числа пластической твердости по Дрозду (или Бринеллю), снимающей одно из существенных ограничений при использовании ГОСТ 23273-78 и имеющей также самостоятельное значение.
7. На основе зависимостей С.Г. Хейфеца и М.С. Дрозда и зависимости для контактной силы удара, полученной в диссертации, обосновано обобщенное выражение для глубины наклепанного слоя как функция диаметра дроби, плотности ее материала, скорости удара, динамической пластической твердости материала детали и коэффициента восстановления, из которого как частные случаи вытекают большинство известных зависимостей М.М. Саверина, И.В. Кудрявцева, М.С. Дрозда, В.В. Петросова, Б.П. Рыковского и других авторов.
8. Поставлена и решена технологическая задача определения скорости удара дроби заданного диаметра для того, чтобы при более или менее полном покрытии в стальной детали известной твердости была обеспечена необходимая глубина наклепанного слоя и задача определения необходимого диаметра дроби при заданной скорости ее удара и глубине наклепанного слоя детали.
9. Обосновано несколько методов определения динамической пластической твердости упругопластических материалов, в том числе, как наиболее точный -по глубине восстановленного ударного отпечатка дробинки, являющийся дальнейшим развитием метода определения пластической твердости путем однократного статического вдавливания шарика, предложенного М.С. Дроздом. Метод определения динамической твердости по коэффициенту восстановления скорости дробинки защищен патентом РФ №2288458.
10. Получены эмпирические зависимости для нахождения величины динамического коэффициента пластической твердости для широкого круга сталей в зависимости от скорости удара дроби и пластической твердости детали. Установлено, что в используемом в практике дробеобработки диапазоне значений скоростей удара дроби У0 = 20. 120 м/с, динамический коэффициент пластической твердости для широкого круга сталей с достаточной для инженерной практики точностью можно считать равным постоянной величине ~1,5, а их динамическую пластическую твердость вычислять по упрощенной формуле НДд&\,5-НД.
11. Показано, что некоторое расхождение между величиной динамического коэффициента пластической твердости, определенного в диссертации, и соотношением, рекомендуемым И.В. Кудрявцевым, является кажущимся и фактически подтверждает результаты, полученные автором и объясняемые особенностями нелинейного перевода чисел пластической твердости в числа твердости по Бринеллю.
12. Разработана практическая инженерная методика определения рациональных параметров технологических режимов упрочняющей дробеобработки и характеристик ударной контактной деформации, обеспечивающая максимальное приращение предела выносливости и многократное увеличение циклической долговечности упрочняемых деталей при выполнении двух условий выбора рациональных режимов дробеобработки - для интенсивности пластической деформации на поверхности детали и для глубины наклепанного слоя. Приведен числовой пример их расчета для деталей типа пластины, вала или оси.
13. Методы расчета параметров силового контакта использованы на практике для оценки повышения несущей способности и долговечности деталей насосно-компрессорного оборудования ОАО «Каустик». Результаты работы применяются в учебном процессе ВолгГТУ при чтении лекций по отдельным разделам курса «Детали машин и основы конструирования», выполнении курсовых проектов, выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций (акты внедрения приведены в приложении).