Становление целостности образования, науки и производства в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Левицкий, Юрий Владимирович

  • Левицкий, Юрий Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 323
Левицкий, Юрий Владимирович. Становление целостности образования, науки и производства в информационном обществе: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Новосибирск. 2007. 323 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Левицкий, Юрий Владимирович

Введение

Глава

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Концептуальный смысл образования как элемента системной цело- 18 стности

§2. Образование в воспроизводстве самоорганизации общества

§3. Гносеологическое обоснование интеграции образования, науки и 71 производства

Глава

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТАНОВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА КАК ЭЛЕМЕНТОВ ОНТОЛОГИ- 100 ЧЕСКИ ЦЕЛОГО

§1. Информационные взаимодействия в рефлексивных отношениях со- 101 циальных субъектов

§2. Развитие институциональных форм социально-вещественной 120 структуры информационных взаимодействий

§3. Информационные обмены в институциональной организации взаи- 141 модействия образования, науки и производства

Глава

ИНТЕГРАТИВНЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Типология интегративных форм взаимодействия образования, науки и производства как элементов онтологически целого

§2. Системная организация образования, науки и производства в ин- 188 формационном развитии общества

§3. Изменение содержания образования в условиях формирования сис- 203 темной организации образования, науки и производства

Глава

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБРАЗОВА- 227 НИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

§1. Нормативные основания интегративных процессов образования, 227 науки и производства

§2. Воспроизводство социального опыта в образовании, науке и произ- 242 водстве

§3. Развитие образования, науки и производства в условиях глобализа- 261 ции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление целостности образования, науки и производства в информационном обществе»

Актуальность темы исследования. Проблема системной целостности, образуемой взаимодействием образования, науки и производства в социальном развитии, является междисциплинарной по характеру исследовательских подходов и требует соответствующего философского осмысления. В условиях современных транзитивных процессов наметилась устойчивая тенденция, на которую не обращается должного внимания. Это переход во взаимодействии образования, науки и производства от частных связей и отношений между ними к системной целостности, т. е. их переход от комплексности к системности. Становление системной целостности образования, науки и производства обретает собственный вектор саморазвития, приобретает особую логику целесообразности, которая подчас не осознается ни эмпирическим сознанием, ни конкретными науками, ни философским мировоззрением. При этом развитие информационного общества предполагает изучение комплекса вопросов, связанных с взаимодействием образования, науки и производства с информационным пространством, возникающим в результате этого взаимодействия, и особой роли образования в этом процессе.

В понимании информационного общества существуют два подхода. Первый рассматривает информационное общество как определенный этап развития общества, в котором полагается информационный, а не материальный субстрат предпосылкой функционирования и развития образования. Такое понимание предполагает дальнейшую разработку и уточнение его основных положений. Главная предпосылка второго подхода: человеческое общество - это «информационное общество», поскольку информационные взаимодействия характерны для любого этапа в его историческом развитии. Однако в обоих направлениях имеется множество различных определений основного понятия информационного подхода как метода познания собственно «информации», и любое исследование должно зафиксировать конкретную позицию по данному вопросу. Поэтому представляется актуальным исследовать информационное общество с онтологических позиций, - требуется ввести понятия («рефлексия», «информация», «интеграция» и др.), которые являются предпосылками внутреннего опосредования целостной репрезентации развития общества и человека, а в связи с этим и образования.

Неразработанность общеметодологических проблем образования не позволяет разрешить трудности исследования системной целостности образования, науки и производства, связанной с информатизацией общества. Информатизация общества определяется повышением роли информации в социальном развитии, которое понимается как усложнение внутренней дифференциации развивающихся объектов на основе их интеграции в новое системное единство. В этом единстве элементы исходного состояния системы являются, сохраняя свою качественную определенность, элементами другой системы, которая представляет собой новую системную целостность. Это предполагает понимание системной целостности образования, науки и производства через фиксацию того целого, где данный процесс приобретает определенность.

Усиление интеграции образования с наукой и производством, становление их системной целостности может быть понято как смена типа воспроизводства человека и требует углубленной теоретической, методологической проработки. Теоретико-методологическое обоснование позволит перейти от накопления эмпирического материала о явлениях интеграции к изучению общих закономерностей исследуемого процесса, реализуя интегрирующую роль методологической функции философского знания. Этим определяются получение новых научных результатов, практическое решение современных задач образования, создания эффективных форм его интеграции.

Фиксируя теоретико-методологические основания исследования системной целостности образования, науки и производства, можно решить и другой комплекс проблем, который связан, во-первых, с характеристикой информационных процессов в системной организации общества, во-вторых, с различным пониманием интегративных форм взаимодействия социальных институтов образования, науки и производства. Эффективное управление этим процессом требует разработки теоретической типологии форм интеграции, а также интерпретации системной организации образования, науки и производства в информационном регулировании развития общества и выявления изменения содержания образования в условиях становления системной целостности образования, науки и производства. Первое и второе предполагает выяснения нормативно-ценностных оснований интегративных процессов в образовании, науке и производстве и особенностей воспроизводства социального опыта в них. Теоретическое обеспечение единой политики применительно к современным задачам регулирования интегративных процессов невозможно без учета явлений глобализации, протекающих в современном мире. Все это придает актуальность исследованию становления целостности образования, науки и производства в информационном обществе.

Состояние разработанности проблемы. Становление целостности образования, науки и производства с различных методологических позиций исследуется философами, социологами, экономистами и представителями других научных дисциплин. В ряде работ философов и социологов в 60-е - 80-е г. XX в. (Н.И. Дряхлов, Н.В. Марков, В.Г. Осипов, В.Н. Турченко и др.), большое внимание уделялось влиянию научно-технической революции, в результате которой происходят изменение и развитие структуры и функций, как системы образования, так и систем науки и производства.

В 60-е г. XX в. схема взаимодействия образования, науки и производства (в аспекте обмена продуктами их деятельности) в условиях научно-технической революции была предложена В.А. Жаминым и стала широко использоваться в работах экономистов (В.М. Петров, Б.И. Ременников, Е.В. Старченко и др.) для решения выдвигаемых ими проблем. Несмотря на объединение этих элементов в некоторое единство основное внимание в большинстве работ уделяется парным взаимодействиям между ними. Такой подход сохранился до настоящего времени и в рамках других научных дисциплин.

В 1968 году в СССР появляется первое научно-производственное объединение. Это повлекло за собой обобщение практического опыта функционирования научно-производственных объединений (К.И. Таксир, Ф.Ф. Рыбаков и др.) и возникающих учебно-научно-производственных объединений и комплексов, чему посвящена значительная литература (О.В. Алексеев, B.C. Кабанов, В.К. Потемкин, И.П. Яковлев и др.), в которой основное внимание уделялось усилению вклада вузовской науки в решение задач производства, повышению качества подготовки специалистов.

Однако вплоть до 90-х г. XX в. не учитывались новые тенденции в становлении целостности образования, науки и производства в условиях, когда основным ресурсом, производимым обществом, становится информация. Одна из тенденций связана с повышением роли внефирменных структур, к которым относятся интеграционные формы становящейся системы «образование - наука -производство», первой из которых явился в 1954 г. научно-технологический парк на базе Стэндфордского университета в США. К таким интеграционным формам относятся научно-технологические парки, технополисы, инженерные, научные и образовательные центры и др., получившие эмпирические проявления в передовых в экономическом отношении странах. Переход России к новым экономическим отношениям потребовал изучения зарубежного опыта функционирования и развития этих интеграционных форм, а в дальнейшем и оценки их деятельности (A.JL Ахтулов, Г .Я. Дементьев, В.Н. Казаков, B.JI. Ланшаков, В. Семиноженко, В.Ф. Шабанов и др.).

Развитие названных структур предполагает радикальное изменение в управлении процессом интеграции, с учетом самых широких аспектов, связанных с социальной динамикой (И.Г. Асадулина, B.C. Диев, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, В.И. Кудашев, Г.А. Лахтин, Е.Д. Цыренова и др.). Вместе с этим требуют нового философского осмысления основания социальной регуляции взаимосвязи образования, науки и производства, в особенности в связи с проблемой устойчивого развития общества (Э. Бульман, Ф.Х. Кессиди, В.Г. Пузиков, О.С. Разумовский, Н.С. Розов, В.Н. Турченко В.П. Фофанов, Т.Б. Харисов и др.) и глобализации (Д. Белл, Г. Маркузе, Мельянцев В.А, А. Тоффлер и др.) В зарубежной социологии теоретическую основу связи образования, науки и производства составляют концептуальные работы Д. Белла, М. Вебера, А. Го-улднера, Дж. Гэлбрейта, Т. Парсонса, А. Тоффлера, и др. В экономической теории - это работы А. Смита, который поставил вопрос о взаимосвязи частного и государственного образования в связи с оплатой труда обучающих; Дж. Ст. Милля, который был первым, выделившим образование как пример «бессилия рынка», случай неэффективности рыночного механизма; А. Маршалла, обосновавшего связь обучения и производства; М. Блауга, с позитивистских позиций рассмотревшего проблемы образования в рамках экономической теории и др. В философии - работы Дж Агасси, Т. Куна, И. Лакатоса, М. Полани, К. Поппе-ра, П. Фейерабенда и др.

Особое значение имеет концепция научного образования С.И. Гессена, показавшего взаимосвязь ценностей и целей демократически ориентированного научного образования и трактовавшего педагогику как прикладную философию. Аксиологические проблемы науки и образования представлены в работах В.А. Белова, Дж. Бернала, Д. Блэкера, X. Лейси, В.А. Дмитриенко, В.В. Крюкова, И. Лакатоса, М. Малкея, М.К. Мамардашвили, А.П. Огурцова, М.А. Розова, В.А. Яковлева и др., отразивших обилие точек зрения на ценности науки и образования, в том числе на роль ценностей в интегративных процессах. Теоретико-методологическое значение имеют работы Э.В. Ильенкова в связи с его представлением об идеальном, образовании и науке.

Отдельные аспекты интеграции образования, науки и производства в процессе информатизации общества представлены в работах Т.П. Ворониной, раскрывшей философские проблемы образования в информационном обществе; Г.А. Голицына, показавшего пути перехода к интегральной культуре на основе информации и творчества; Л.А. Зайцевой, характеризующей человека в системе ценностей информационного общества и др. Характеристика информационного общества дана Ю. Хаяши, который ввел этот термин; Д. Беллом, который стал заменять введенный им в конце 50-х годов термин «постиндустриализм» словами «информация» и «знание» около 1980 г.; а также С. Гутманом, М. Кас-тельсом, Р. Райхом, А.И. Ракитовым, Ф. Уэбстером, Т.Б. Харисовым и др Учитывая роль методологии, следует отметить работы Д.И. Блюменау, Н. Винера, В.З. Когана, А.И. Ракитова, Л.Д. Реймана, и др., в которых с различных точек зрения не только определяется позиция по отношению к понятию «информация», но и интерпретируется философия информационного подхода в связи с информационной природой социальных перемен; методологические проблемы системного подхода, включающие вопросы соотношения понятий «целостность» и «системность», рассмотрены в работах Б.В Ахлибининского, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, И. М Шорохо-ва, Э.Г. Юдина и др.

Взаимосвязь образования с другими сферами социальной жизни, в основном с наукой, характеризуются в работах, посвященных философии техники (Г. Бе-ме, П. Вайнгарт, В.Г. Горохов, В.П. Каширин, В.В. Николин, Д.М. Федяев, В.В. Чешев, Ф. Рапп, В.М. Розин, П. Яних и др.), где образование, как правило, рассматривается со стороны внешней детерминации.

Несмотря на множество представленных аспектов в характеристике интеграции образования, науки и производства, совершенно недостаточно работ обобщающего характера. Можно назвать только публикации И.П. Яковлева, где рассматриваются методологические проблемы развития высшей школы в ее интеграции с наукой и производством и проанализированы интегративные тенденции в учебном процессе и научно-исследовательской работе. Отдельные аспекты проблемы интеграции отражены в исследованиях В.В. Боброва, Н. Бур-булес, В.Г. Волкова, В.А. Дмитриенко, С.Н. Еремина, Д.И. Зюзина, О.Т. Лебедева, P.P. Мавлютова, А.П. Огурцова, Г.И. Петровой, В.В. Платонова, А. О. Рорти и др.

Отдельные философско-социологические проблемы становления целостности образования, науки и производства как особого социального явления представлены в работах А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, Э.Н. Камышева, Е.Д. Клементьва, Н.В. Наливайко, А.П. Огурцова, В.Г. Осипова, Я. Патека, В.В. Платонова, И. Савицкого и др. В рамках философской антропологии эта проблема частично рассматривалась Н.В. Наливайко, Б.О. Майером, JI.C. Сысоевой, А.Е. Соколовым и др. При этом понятие «образование» выдвигается в центр философского знания (Х.-Г. Гадамер), а основное разграничение внутри философии образования проходит между эмпирико-аналитическими и гуманитарными направлениями и выражает альтернативные подходы к субъекту образования - человеку (В.В. Платонов, А.П. Огурцов). Однако, поскольку философия образования может быть интерпретирована в рамках не только философской антропологии, но и социальной философии, - возникает необходимость дифференцировать уровни социальной организации, которая субъектна в своей основе, а также содержание социальной активности на основе онтологии и теории познания.

Анализ литературы показывает, что в рассмотрении проблемы становления целостности образования, науки и производства существует множественность позиций, отсутствует комплексный характер, оно реализуется в рамках частно-предметного знания. Обобщающие философские работы отсутствуют как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Познавательная задача осложняется и тем, что дискуссионным является вопрос о сущности и границах образования, что определяет потребность исследовать системную целостность образования, науки и производства в связи с методологическим обоснованием образования как элемента системной целостности.

Основная проблема исследования: В центре исследования - философское осмысление становления целостности образования, науки и производства как процесса перехода от комплексности к системности. Такое осмысление предполагает необходимость ответа на ряд вопросов: Как теоретически можно представить переход образования, науки и производства от комплексности к системности? Какую роль в этом переходе играет образование как элемент системной целостности образования, науки и производства? В чем особенности перехода от комплексности к системности в условиях информационного общества и глобализации?

Цель исследования. Создание теоретической модели становления системной целостности образования, науки и производства в социальном развитии, которая даст возможность непротиворечиво интерпретировать эмпирические явления, прогнозировать их состояние и перспективы. Задачи исследования:

- определить условия, которые задают концептуальный смысл образования как элемента системной целостности;

- теоретически сформулировать роль и значение образования в воспроизводстве самоорганизации общества;

- зафиксировать особенности информационных взаимодействий в рефлексивных отношениях социальных субъектов в системной целостности образования, науки и производства;

- систематизировать различия институциональных форма информационных взаимодействий образования, науки и производства;

- разработать типологию интегративных форм системной организации образования, науки и производства;

- определить изменение содержания образования в зависимости от условий формирования системной организации образования, науки и производства;

- выяснить нормативно-ценностные основания интегративных процессов в образовании, науке и производстве;

- раскрыть особенности воспроизводства социального опыта в связи с процессами информатизации и глобализации общественного развития.

Основная идея, выносимая на защиту. На современном этапе мирового развития, характеризуемом, кроме прочего, глобализацией и информатизацией, становится закономерной необходимость перехода от комплексности к системной целостности интегративного взаимодействия образования, науки и производства. Гносеологическим критерием такой целостности является уровень их взаимной рефлексивности как взаимоопределение, взаимное изменение содержания и взаимное развитие, направленное на возникновение общего результата и общего качества. Становление целостности как системной определяется уровнем развития образования и степенью его реинтеграции в системы науки и производства.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования целостности образования, науки и производства является интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия. Последнее вызывает необходимость использования соответствующих методологических подходов, в том числе системного и комплексного. Если комплексный подход является разновидностью междисциплинарного и требует синтеза методов различных наук, специфицированных объектом и предметом исследования, то системный подход предполагает не только выявление структуры целостного объекта, многообразия связей между элементами, составляющими данный объект, и сведение их в теоретическую картину, но и учет теоретико-методологического основания исследования поставленной проблемы. Это предполагает необходимость различать уровни методологии: философский, общенаучный и частнонаучный.

Поскольку системный подход - органическая часть общенаучной методологии, ориентирующая специально-научные исследования на выявление целостности объекта, то возникает необходимость его опосредования философским обоснованием. В качестве такого обоснования принимаются принципы изучения органичного целого: восхождение от абстрактного к конкретному; единство анализа и синтеза; выявление в объекте разнокачественных связей и их взаимодействия; единство логического и исторического, требующее представления об органической системе, состоящей из изоморфных элементов, структурно-функциональные связи которых являются снятием их генетических связей. При этом для построения теоретической модели системной целостности образования, науки и производства автор опирался на фундаментальное положение о развитии общества как органической системы.

Такой подход соотносим с пониманием развития как процесса возникновения нового качественного состояния объекта, который обладает сложной внутренней структурой, т. е. целостностью, выражающей собой интегрированность, самовоспроизводимость и автономность объектов. При этом учитывалось представление об интеграции как стороне процесса развития, характеризуемой объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Этот процесс связан с активностью конкретно-исторического субъекта. Эта активность реализуется в рамках его рефлексии относительно ценностных оснований в единстве с целями и средствами их реализации. Поэтому целостность нормативного регулирования осуществляется на основе единства аксиологических, телеологических и праксиологических норм, которые являются как предпосылками, так и результатами интеграции взаимодействующих систем (элементов), потенциально способных образовать новую системную целостность. Важное методологическое значение имеет представление о развитии на основе рефлексии в немецкой классической философии и марксизме. Наряду с рассмотрением рефлексии как субъективного процесса, связанного с самообращенностью сознания (знания), самосознания (самопознания), наметилась более широкая трактовка рефлексии с приданием ей статуса объективного процесса, т. е. онтологического статуса, что связано с традицией, идущей от Канта. Это позволяет представить рефлексию как категорию логики и понятие, отображающее объективно существующие социальные процессы развития, предполагает учет взаимодействия внешнего и внутреннего в социальных системах.

Представление о взаиморефлексивном характере изоморфных элементов общественного воспроизводства, являющихся его структурообразующими факторами, смена которых обусловливает качественно различные состояния развивающегося общества, позволяет создать теоретические предпосылки для развитого понимания целостности образования, науки и производства в связи с общетеоретическим пониманием целостности социального развития. Научная новизна исследования.

1. Образование понимается в системной целостности с наукой и производством, в которой оно приобретает существенность бытия, как основы воспроизводства социального опыта, необходимо объединяя в себе освоение социального опыта и его трансляцию.

2. Системная целостность образования, науки и производства определяется в форме интеграционных процессов, снимающих противоречия функционирования элементов системы в единстве реальности социального опыта.

3. Институциональные формы социально-вещественной структуры информационных взаимодействий внутри системы «образование - наука - производство» определяются через рефлексию элементов этой системы на базе действительного социального развития и образуют автономные социально-вещественные информационные комплексы.

4. Установлено, что информационные обмены в новых формах институциональной организации субъекты могут осуществлять, минуя опосредующую их взаимодействие структуру живой активности, которая полагается как социальная вещь. Такой опосредующей структурой становится активность социальных вещей, которая субъектна в своей основе, но отчуждена от живых человеческих индивидов и делается все более значимой социально.

5. Теоретически осмыслена такая модель системной организации образования, науки и производства, которая представляет интеграцию образования с наукой и производством как изоморфный процесс, имеющий в условиях информатизации минимум два канала связей: информационные каналы внутри системы образования и внешние для образования информационные связи с наукой и производством и другими сферами общественного воспроизводства. Это изменяет содержание образования и диктует необходимость решения вновь возникающего информационно-образовательного противоречия через последовательность снятия циклов информационно-образовательного процесса.

6. Социальный опыт, как единое основание образования, науки и производства определяет целостное идеальное образование нормативно-регулятивного содержания активности социальных субъектов различного уровня, реализующих себя в целостном социальном контексте через самоидентификацию и позиционирование в структуре социальной организации.

7. Уровень развития образования и степень его реинтеграции в системы науки и производства становятся определяющими условиями развития общества, что проявляется в современных процессах становления системной целостности образования, науки и производства и актуализируется не только в структуре информационных процессов, но и в некоторых продуктах информационных взаимодействий потребляемых глобально.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Выводы и результаты проведенного исследования могут найти применение в исследовании методологических проблем комплекса научных дисциплин, изучающих явления интеграции образования с наукой и производством, в понимании современного их состояния и перспектив развития. Они могут также служить философско-методологической основой исследования системы «образование - наука - производство», решения ряда проблем функционирования и развития интеграционных форм этой системы, а также проблем научно-технического развития, включая профилирование общественных и естественных научных дисциплин. Представленное в диссертации понимание единства аксиологических, телеологических и праксиологических аспектов позволяет нацелить конкретно-научные исследования на поиски оптимальных путей самореализации человека в связи с социальными процессами его самоидентификации и позиционирования и обосновать стратегию и тактику функционирования и развития образования в его интеграции с основными сферами общественного воспроизводства. Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции системной целостности образования, науки и производства.

Практическая значимость работы:

1. Возможно широкое использование результатов проведенного исследования в модернизации интеграционных форм системы «образование-наука-производство», включая учебно-научно-производственные объединения и комплексы, научно-технологические парки, кооперативные научные центры и др.

2. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными работниками, преподавателями, аспирантами и соискателями, политическими и общественными деятелями, занимающимися вопросами функционирования и развития образования, науки и производства как на федеральном, так и региональном уровнях.

3. Диссертационное исследование может лечь в основу разработок учебных курсов по онтологии и теории познания, социальной философии, культурологии, использоваться при разработке юридических документов по вопросам интеграции образования, науки и производства.

4. Ряд положений диссертации может найти применение в координации взаимодействия общественных и естественных научных дисциплин. Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования автор докладывал на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах, в том числе на международной конференции «К цивилизации XXI века: культура демократии направо» (Новосибирск, Академгородок, 16-18 мая 1996 г.), международной конференции «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества» (Новосибирск, 23-25 марта 2000 г.), международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования»

Новосибирск, 21-25 ноября 2003 г.), всероссийской конференции «Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности» (Новосибирск, 1991 г.), всероссийской научной конференции «Роль науки в освоении восточных районов страны» (Новосибирск, 17-19 ноября 1992 г.), всероссийской конференции «Философия образования для XXI века: проблемы формирования концепции» (Новосибирск, 21-23 марта 2001 г.), всероссийской конференции «Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 14-15 апреля 2005 г.), региональной конференции «Философия науки и техники: итоги XX века» (Новосибирск, 13-15 декабря 2000 г.), первой межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Социально-экономическое развитие регионов в условиях перехода к инновационной деятельности» (Новосибирск, 2006 г.) и др. Автор широко использовал результаты исследовательской работы при чтении лекций по философии, культурологии, экономической теории и менеджменту. Принимал участие в написании докладной записки (5 п.л.) для Верховного Совета СССР и по его заданию на тему «Подходы и концепции формирования единого информационного народно-хозяйственного комплекса и подготовки квалифицированных специалистов для информационных технологий» в 1991 г. Отдельные результаты проведенных исследований докладывались на философ-ско-методологических семинарах Института философии и права СО РАН. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр экономики и маркетинга и философии и права Новосибирской государственной академии водного транспорта 11 декабря 2006 г. с приглашением специалистов по онтологии и теории познания, социальной философии и была рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Левицкий, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе в общей и целостной форме была поставлена проблема социально-философского осмысления процесса становления системной целостности образования, науки и производства в отношении их взаимной рефлексивности в социальном развитии в процессе информатизации общества. Создана теоретическая модель становления системной целостности образования, науки и производства в социальном развитии, которая даст возможность непротиворечиво интерпретировать эмпирические явления, прогнозировать их состояние и перспективы. На основе принципа единства структурно-функционального и генетического аспектов полагается, что критерием системной целостности интегративного взаимодействия образования, науки и производства является их взаимная рефлексивность - как взаимное определение, взаимное изменение содержания и взаимное развитие, направленное на возникновение общего результата и общего качества. Становление этой целостности в большей мере предопределятся уровнем развития образования и его реинтграцией в системы науки и производства.

Системное представление общества выражено понятием «общественное (вос)производство», являющееся конкретизацией понятия «общественное бытие» и представлено как конкретно историческое единство трех сфер человеческой деятельности, образующих его структуру: производство человека, производство средств к жизни (производство социально-вещественной структуры общества) и производство самой формы общения. Смена этих трех структурообразующих факторов воспроизводства общества характеризуют смену типов социального развития.

Развитие общественного производства предполагает необходимость воспроизводства социального опыта. Будучи результатом деятельности людей, выступая в качестве ее предпосылки, социальный опыт объективируется в социальных предметах, воплощенных в наличный тип общественного производства. Неотъемлемость его существования от общественного воспроизводства определяется двумя основными моментами. Во-первых, биологически обусловленной сменой поколений. Во-вторых, социально обусловленным развитием самой деятельности.

Анализ развития общественного воспроизводства показывает, что исторически первичной формой воспроизводства социального опыта является научение (социальное), как процесс воспроизводства способности к труду в процессе осуществления самой деятельности, базирующейся на эмпирических знаниях и умениях. Второй формой является обучение, как целенаправленное воспроизводство знания, отчужденного от самой деятельности. Третьей формой является образование, базирующееся на единстве обучения и воспитания. Воспитание при этом понимается как способ контроля со стороны государства над самоидентификацией и самосознанием личности.

В условиях, когда образование, производство и наука противостоят друг другу как относительно самостоятельные виды деятельности, воспроизводство социального опыта расщепляется не только на научение, обучение и образование, но и на свои сущностные проявления — знания и умения, отделенные друг от друга в пространстве и времени и распределенные в зависимости от специфики вида деятельности между образованием, наукой и производством.

Предполагается, что генетически первичным в этой триаде является образование, поскольку именно оно задает тот информационный набор связей и взаимодействий, которыми и определяются целостность системного взаимодействия образования, науки и производства.

Целостность, в рамках которой образование приобретает свою определенность, включает в себя образование как целостное освоение человеком социального опыта (исторически сложившейся культуры); и образование как относительно независимую сферу социальной деятельности (образование как социальный институт) в процессе трансляции социального опыта, содержащую в себе образование как воспроизводство способности к труду (в основном к сложному), а также научение (социальное научение), являющееся субстратом образования, внутренним моментом которого является обучение, как целенаправленная трансляция знания, отчужденного от социальной деятельности.

Субстанциональной характеристикой образования является воспроизводство социального опыта, в «рамках» которого трансляция социального опыта предстает специализированной деятельностью - институтом образования, как внутренним моментом освоения этого опыта, то есть исторически сложившейся культуры.

В качестве субъекта освоения является человек (общество), уровень развития которого на данном этапе может полагать самоценность образования только как идеал, поскольку в процессе трансляции социального опыта институтом образования в качестве главной ценности является не самоценность образования, а некоторые другие предельные ориентации человека, например, профессионализм.

Поэтому характеристика образования включает в себя два взаимоисключающих и взаимодополняющих момента: освоение человеком (личностью, индивидуальностью и т.д.) социального опыта целостным и универсальным способом, образование как часть культуры, являющейся способом освоения человеком действительности; и трансляцию социального опыта человеку (профессионалу, гражданину и т.д.), образование как часть цивилизации, в рамках которой образование как социальный институт реализует свои связи с наукой, производством и другими сферами воспроизводства обществом самого себя.

Это дает возможность представить образование как сферу общественного (вос)производства. Образование, наряду с наукой, производством и другими видами деятельности непосредственно осуществляет воспроизводство социальной деятельности. Однако следует иметь в виду, что образование реализует функцию воспроизводства социального опыта в современных условиях таким образом, что оно, как и наука, приобрело всеобщий характер. То есть в условиях развертывания НТР, когда воспроизводство социального опыта обеспечивается не только образованием, наукой и производством, но и другими сферами общественной жизни в современных процессах информатизации общества.

Вычлененная из целостного представления об общественном развитии характеристика образования может быть соотнесена с интегративными механизмами социальной организации, информационными процессами в системной организации общества и интегративнвми формами взаимодействия социальных институтов образования, науки и производства. Это дает возможность в рамках данного предмета исследования корректно ввести ряд понятий, которые рассмотрены в диссертации. К ним можно отнести такие понятия, как: «интеграция», «информация», «информационный комплекс», «рефлексия», «учебно-научно-производственная комплексность», «непрерывное образование» и другие, используя системный и комплексный подход в связи с информационным, которые взаимодополняют гносеологические и онтологические аспекты рассматриваемых в диссертации проблем.

Представленные в диссертации результаты исследуемых проблем позволяют осуществить операционализацию ряда понятий, что дает возможность использовать их для построения конкретно научного знания в различной предметной области, в частности, для обоснования научных и практических аспектов и для конкретно-практической реализации таких интеграционных форм системы «образование-наука-производство», как научно-технологические парки, технополисы и так далее. Однако это предполагает объединение усилий ученых различных специальностей для решения многих теоретических и практических проблем информатизации общества, которые могут не только конкретизировать эти проблемы, но и решить многие актуальные задачи информационных взаимодействий.

В диссертации определены некоторые теоретико-методологические принципы типологизации интеграционных форм социальной организации образования, науки и производства. Особо актуальной является дальнейшая разработка типологии интеграционных форм социальной организации образования, науки и производства как в рамках определенных интенсиональных классификаторов, которые образуют типы, так и возможно исследование экстенсионально образованных типов. К актуальным проблемам, требующим последующих теоретических исследований, также относятся: дальнейшая разработка понятия информационное общество; синтез информационных взаимодействий в системе «образование - наука - производство»; институциональные формы этого синтеза; роль и место образования в воспроизводстве самоорганизации общественной жизни; изменение содержания образования в рамках тотальной информатизации общества; ценностные основания интеграции образования науки и производства на различных этапах становления системы «образование-наука-производство»; обеспечение устойчивости развития информационных потоков и их функционирования в целостной системе «образование-наука-производство»; возможные результаты глобализации сети всемирного образования и его связи с научными и производственными результатами мирового развития; и множество других более частных по отношению к сформулированным выше проблемам.

Полученные результаты создают возможность решить проблемы образования и науки в этносоциальных взаимодействиях. В связи с этим предпринята попытка решить эти проблемы в монографии: «Этносоциальные взаимодействия в историческом процессе»1, - два раздела которой посвящены решению указанных проблем.

1 Ларченко С.Г., Левицкий Ю.В., Пузиков В.Г. Этносоциальные взаимодействия в историческом процессе. Монография. - Омск: Изд-во НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт», 2006. - 276 с.