Информатизация управления наукой и образованием: Филос.-методол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Тихонов, Михаил Юрьевич

  • Тихонов, Михаил Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 337
Тихонов, Михаил Юрьевич. Информатизация управления наукой и образованием: Филос.-методол. анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1997. 337 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Тихонов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ,

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО.

1.1. Природа информации: атрибутивный и функциональный подходы.

1.2. Информация, управление, система. Информационные системы.

1.3. Информационные технологии. Информатизация.

Становление информационного общества.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Социальная информация и социальное управление в современных условиях.

2.2. Проблемы эффективности информатизации.

2.3. Информационные ресурсы: уровень информатизации как критерий общественного прогресса.

ГЛАВА 3. НАУКА КАК ПРОИЗВОДЯЩАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА.

3.1. Наука и проблема производства и переработки информации.

3.2. Компьютер в системе научной познавательной деятельности.

3.3. Научно-информационная деятельность

ГЛАВА 4 . ОБРАЗОВАНИЕ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА.

4.1. Образование как воспроизводство науки и его особенности в условиях информатизации.

4.2. Компьютеризация образования и её гуманитарные аспекты.

4.3. "Компьютерное поколение" и проблемы формирования личности в становящейся системе "наука-образование".

4 . 4 . Становление системы "наука-образование" как важнейшее условие обеспечения современного общества информационными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация управления наукой и образованием: Филос.-методол. анализ»

Информатизация, иными словами проникновение информационных компьютерных технологий в различные сферы человеческой деятельности выступает в настоящее время одной из важнейших проблем, порожденных особенностями развития современной цивилизации во второй половине XX века, причем острейшей проблемой как в практическом, так и теоретико-методологическом плане.

Смысл такой характеристики нынешнего этапа развития цивилизации в полной мере может быть раскрыт через указание на конечный итог информатизации как глобального, общечеловеческого, общепланетарного явления, приводящий к становлению информационного общества. Разработка целостной концепции последнего приобретает сегодня огромное значение для глубокого и всестороннего восприятия целей и перспектив развития цивилизации, их реалистического понимания и подлинно научного обоснования. Раскрытие современной наукой фундаментального свойства информации как существенного системооорганизующего фактора любой социальной системы - от семьи до человечества - несомненно будет способствовать решению многих глобальных проблем, стоящих перед всей цивилизацией, в том числе и экологических.

Сегодня в повестку дня поставлены вопросы раскрытия и осмысления основных черт и закономерностей становления и функционирования информационного общества, его взаимосвязи с идеями устойчивого развития общества как глобальной задачей человечества, с концепцией коэволюции - совместной и взаимообусловленной эволюции общества и окружающей его природной среды. Однако, вопрос о сущностных, определяющих параметрах новой глобальной цивилизации, как особого социального, научно-технического и культурного организма, во многом остается открытым.

Конечно, рассмотрения компьютерной революции, новых способов деятельности в области информации недостаточно для объяснения содержания, самой сущности новой цивилизации, то есть качественно иной по сравнению с ранее существовавшими, целостностями материальной и духовной жизни общества. Но без анализа этих вопросов невозможно теоретическое понимание процесса перехода общества от старого состояния индустриального - к качественно новому по форме состоянию -информационному обществу.

Нарождение информационного общества как новой формы социальной организации является закономерным результатом становления и развития нового типа технологии - информационной технологии. В ходе научно-технологического прогресса' (НТП) последняя вызывает растущую интеллектуализацию производства и общества в целом. На Западе этот процесс получил самые различные названия и оценки, нашел отражение в разнообразных теориях, как например: "организационная революция в системах контроля", "технологическое общество", "технотронная эра", "третья волна", "постиндустриальное общество" и т.д. Их так или иначе объединяет то особое внимание, которое уделяется в них интеллектуализации современного общества. Об этой особенности в развитии общества много говорится и в отечественной литературе последних лет.

Сегодня отношение в ней к концепции информационного общества существенно иное, чем десять - пятнадцать лет назад: от активного неприятия до самых восторженных оценок. Несомненно одно. Чем дальше, тем активнее будут исследоваться важнейшие характеристики и растущие возможности становящегося информационного общества.

Для России переход к информационному обществу приобретает особый смысл. Следует согласиться с известным экономистом Цвылевым Р.И. в том, что "информационный тип социальной цивилизации общества вкупе с новым типом экономики может стать исходным пунктом для формирования в ходе естественного исторического развития посттоталитарной модели общественного существования в России. Эта модель, очевидно, в максимально возможной степени вберет в себя все положительные элементы современных обществ Запада и Востока, пропущенные через очистительный фильтр российской культуры, господствующих в России ценностных установок и традиций."1

Суть проблемы состоит в том, что уже сегодня необходимо готовить человека к жизнедеятельности в условиях зарождающегося информационного общества. Иначе говоря, создавать надежные "человеческие" основы этого общества. А для этого требуется совместными усилиями ученых и практиков найти ответ на вопросы, о том, как должна функционировать информация в оптимально организованном обществе, какие социальные институты смогли бы решить задачу надлежащего информационного обеспечения общества.

Информатизация - это ответ на возрастающую сложность общения человечества с Природой, на возрастающую сложность

1 Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для Ро М.: Наука, 1996.-С.14.

- б общественных отношений между людьми, на необходимость подчинения лавинообразных потоков информации смыслу и потребностям развития всей цивилизации.

Предпосылкой информационного общества выступают процессы, связанные с созданием и развитием информационных технологий, которые влекут за собой коренные изменения в сфере труда и занятости, в производстве и экономике, в социальной сфере и образовании. В конечном счете, все это связано с неуклонным ростом роли и значения информации в жизни современного общества.

По своему историческому значению информатизация сопоставима с индустриализацией и для промышленно развитых стран играет ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность. Владение информацией, ее объем и содержание, информационные ресурсы, информационные технологии и деятельность в сфере информации сегодня во многом определяют место и роль той или иной страны в системе мирового хозяйства и политики. Экономическая мощь государства все больше и больше связывается с наличием средств электронной обработки информации, компьютерами и информационными технологиями, связанными с сохранением и оптимальным функционированием информационного пространства социальной системы. Информация становится столь же важным ресурсом, как вещество и энергия.

Конечно, сущность информатизации не сводится к простому росту объемов перерабатываемой информации, к техническим усовершенствованиям в области информационной техники. Но новая информационная технология с неизбежностью подводит к необходимости коренного изменения организационных, управленческих, научных и образовательных структур. Она ведет к радикальной трансформации не только производства, но и всех других сфер социального бытия. Именно в связи с переходом к обществу нового типа возникает феномен, получивший в 8 0-е годы название "высокое соприкосновение" общества и технологии.1 Смысл его состоит в том, что новому, более развитому уровню технологии и знания должен соответствовать и новый, более высокий уровень экономической, социальной и культурной организации. И наоборот, по мере совершенствования этой организации с необходимостью возрастают требования к уровню развития технологий и знаний.

Современный уровень развития информационных технологий привел к осознанию не только конструктивного, но и деструктивного влияния информатизации на социальные процессы. В этой связи возникла необходимость все более глубокого рассмотрения гуманистических аспектов использования информации в обществе, правового регулирования в сфере информационных отношений внутри страны и между странами.

Малоизученной стороной процесса информатизации общества выступает место и роль тех социальных институтов, которые определяяют информационное и связанное с ним иное благополучие общества. В современной литературе ставится вопрос о зависимости социально-экономической эволюции общества от способности его распространять необходимые ему знания (информацию) среди людей (образование), извлекать новую информацию из окружающей среды (наука) и использовать знание (информацию) в практической деятельности (управление). Само развитие общества ныне предстает и как процесс непрерывного

1 См.: Моисеев Н.Н., Фролов И.М. Высокое соприкосновение. Общество, человек и природа в век микроэлектроники и биотехнологии // Вопросы философии.-М, 198 4.- № 9. обучения и социализации знаний, и как процесс теоретического и практического освоения мира, и как процесс социального управления. Усложняющийся процесс социально - экономической, политической и духовной жизни общества требует и адекватной ему управленческой деятельности. Связка "образование (обучение и воспитание) - наука" в сущности оказывается ведущим фактором в процессе информатизации современного общества, и эффективное управление процессом становления этой системы во многом сегодня остается теоретически неизученным явлением.

Сказанное выше позволяет утверждать, что круг вопросов, составляющих предметное поле исследования данной работы обширен. Система понятий, обозначающих з совокупности процесс информатизации, таких как информация, информационное общество, информационная технология, информационное пространство, информационная деятельность, информационные ресурсы и др., их содержание и объем трактуются весьма неоднозначно. И главное, остается почти неизученой объективность, закономерность процесса информатизации человеческого общества, другими словами, социально-онтологические характеристики этого процесса как сущностной стороны социального бытия человечества.

Выработка современных философско - методологических ориентиров для анализа проблем информатизации и компьютеризации, критериев их оценки продолжает оставаться сегодня в науке первоочередной задачей. Становление и бурный рост микроэлектроники, электронно-вычислительной техники, индустрии информации, и прежде всего компьютеризация, проникновение информационных технологий во все сферы социального бытия по-новому поставили целый ряд классических проблем мышления и сознания, деятельности, системообразования, что требует не только выявления содержания понятия информации, но и его соотнесения с основными философскими категориями онтологического, гносеологического и аксиологического характера. Много нового в понимание системного подхода вносит изучение информационных процессов, имеющих место в биологических и социальных системах. По существу складывается органическое единство информационного и системного подходов, поскольку информация имеет системный характер и сама является характеристикой системы.

Актуальность темы исследования, перечисленных выше проблем не вызывает сомнения. Особенно остро стоит вопрос о конкретных аспектах перехода от техногенного, индустриального общества к постиндустриальному, информационному обществу. Действительно ли может существовать общество, основанное на информации и знании? Миф или реальность, вызов, угроза или шанс информационное общество для общества современного? Ответы на эти и им подобные вопросы в настоящее время занимают специалистов самых различных отраслей знания.

Стагнация отечественной социальной мысли в 8 0-е годы, отсутствие адекватных оценок перспектив и противоречий становления информационного общества в советском обществоведении и на уровне политического руководства государства привели к серьезному отставанию в технике обработки информации, в производстве компьютеров и микроэлектронных компонентов. Это отставание, к сожалению, продолжает углубляться и уже возникает опасность, что последствия его для страны могут оказаться необратимыми.

Подобная позиция имела место не только в отношении к теории информации и информационного общества, но и к исторически неизбежному процессу информатизации жизни общества вообще. Об этом свидетельствует целый ряд публикаций того периода.1

В то же время заслуживающие внимания и поощрения идеи таких ученых, как Н.Н. Моисеев, И.Т. Фролов, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов и многих других как в обществоведении, так и в естественных науках на официальном уровне услышаны не были. С нашей точки зрения именно эти исследователи во многом подготовили научное и общественное мнение к тому, чтобы, хоть и с опозданием, с конца 80-х годов в нашей стране начали формироваться новые более реалистичные подходы к анализу процессов информатизации общества.

Если не информационное общество, не ноосфера, не общество, основанное на стратегии Разума, то каковы же перспективы цивилизации? Вопросов здесь на сегодня больше, чем ответов. Реальная трудность, как нам думается, состоит в том, что глубоко и научно-обоснованно ответить на них в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным. Тут потребуются усилия многих ученых. Мы же видим свою задачу в том, чтобы сформировать максимально целостный образ процесса информатизации, выявить ее сущностные стороны, противоречия, содержание и социальные институты (наука и образование, в первую очередь), способные направить этот процесс во благо России.

1 См.: Деменчонок Э.В. Теория "информационного общества".// Новые тенденции в западной социальной философии.-М.: ИФ АН СССР, 1988; Шахназаров Г.Х. Куда идет человечество (Критические очерки " немарксистских концепций будущего). - М.: Мысль.1985.; Никуличев Ю. Тупики "информационного общества".// Мировая экономика и международные отношения.-М.,198 4.- № 4.; Гаузнер Н. Теория "информационного общества" и реального капитализма // Там же.-М.,1985.- № 10.; Быченков В. Информатизация и её социальные последствия. // Политическое самообразование.-М. , 1987 .- №10. и др.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблематики, связанной с темой диссертации, посвящен огромный массив отечественной и зарубежной литературы. В нем отдельные аспекты темы исследованы основательно, другие - только обозначены и находятся в начальной стадии изучения, а третьи носят постановочный и дискуссионный характер. Первая волна научного интереса к проблемам информации и информатизации приходится в стране на 60-70-е годы. Она связана с появлением быстродействующих электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и с осознанием их роли и места в обществе. Это время можно охарактеризовать как преимущественно время "компьютерной эйфории". Оно сменилось временем "компьютерного нигилизма" 80-х годов, связанным с неоправдавшимися надеждами на быстрое повышение эффективности общественного производства от внедрения компьютерных технологий, несовершенством самих компьютеров и официальным неприятием концепции информационного общества.

Ситуация принципиально меняется с конца 8 0-х годов. Появление и развитие персональных компьютеров, их сетей, расширение возможностей обработки практически всех видов информации в удобной для человека форме, разработка и реализация современных информационных компьютерных технологий во многом по новому поставили вопрос об информации и технике ее переработки. Это обстоятельство объясняет постоянно растущий поток публикаций научного, технического и методологического плана уже не только на бумаге, но и на электронных носителях, посвященный современному этапу информатизации общества.

Все эти сочинения можно классифицировать по трем основным группам. Первая: работы по природе и сущности информации, ее видам, специфике информационных систем. Вторая: работы по информационной технологии и информатике (компьютер, информационно - компьютерные сети, системы искусственного интеллекта). Третья: работы по проблемам собственно информатизации социальных технологий и информационному обществу как ближайшей перспективе развития человечества. В последнее время появилась новая группа публикаций, связанных с ролью информации в процессах самоорганизации систем неживой и живой природы.

Ряд работ (особенно из первой группы) можно с уверенностью назвать классическими. Это, прежде всего, работы Н.Винера, К.Шеннона, У. Р. Эшби, Ст. Вира, Л.Бриллюэна по кибернетике и теории информации.1 Именно они заложили теоретический фундамент в исследовании количественныых оценок информации и информационных процессов.

Из работ отечественных авторов в первую очередь назовем работы А.Д.Урсула,2 А.И.Берга, В.И.Сифорова, В.М.Глушкова,

1 См.: Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине, 2-ое изд.- М.: Наука, 198 3.; Винер Н. Творец и робот.-М.: Прогресс, 1966. Винер Н. Кибернетика и общество. -М.: ИИЛ, 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: ИИЛ, 19 63.Г^шби У.Р. Введение в кибернетику.- М.: ИИЛ, 1959.; Эшби У. Р. Конструкция мозга. Происхождение адаптивного поведения. - М.: ИИЛ, 1962.; Эшби

У.Р. Принципы самоорганизации // Принципы самоорганизации. -М.: Мир, 1966.; Вир Ст. Кибернетика и управление производством. - М.: Физматгиз. 1963.; Бриллюэн Л. Наука и теория информации.-М.: Физматгиз, I960.; Бриллюэн Л. Научная неопределенность и информация. - М.: Физматгиз, 1966.

2 См.: Урсул А.Д. Природа информации. Философский очерк.- М.: Политиздат, 1968.; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М.: Наука,1971.; Урсул А.Д. Отражение и информация.-М.: Мысль, 197 6.; Пушкин В.Г., Урсул А.Д. Информатика, кибернетика, интеллект.- Кишинев: Штиинца,1989.; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества.- М.: Луч,1993.; Урсул А.Д. Россия на пути к устойчивому развитию (ноосферная стратегия).- М.,1996. и др.

И.Б.Новика, Л.А.Петрушенко, А.Н.Кочергина, В.С.Тюхтина, Б.В.Бирюкова, Н.П.Ващекина, И.И.Гришкина, Н.И.Жукова и др.1 Информации и информационным технологиям посвящены многие публикации ученых и исследователей Международной Академии информатизации2.

Из работ зарубежных авторов по проблемам информатизации и информационного общества в первую очередь должны быть названы работы Д.Белла, Й.Масуды, А.Тоффлера, Ж.-Ж.Серван-Шрайбера., Дж.Мартина, Ф.Уэбстера и др.3 Общее представление о состоянии разработки этой проблемы в 80-е годы дает сборник "Новая

1 Берг А.И., Черняк В.И. Информация и управление.- М.: Экономика, 1966.; Сифоров В.И. Методологические вопросы науки об информации.//Вопросы философии.-М.,1974.- № II.; Глушков В.М. Мышление и кибернетика. -М.: Знание, 1966.; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М.:Наука,1987; Новик И.Б. Кибернетика. Философские и социологические проблемы.- М.: Госполитиздат, 1963. ; Петрушенко JI.A. Принцип обратной связи. -М. : Мысль, 1967./ Петрушенко JI.A. Самодвижение материи в свете кибернетики. - М.: Наука, 1971.; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ.-М.:Наука,1980.; Тюхтин B.C. Отражение, системы, кибернетика. - М.: Наука, 1972.; Бирюков Б.В. Кибернетика и методология науки. - М.: Наука, 1974.; Ващекин Н.П. Научно-информационная деятельность: филос.методол.пробл.-М.:Мысль,1984.; Гришкин И.И. Понятие информации. Логико-методологический аспект. - М.: Наука, 1973.; Жуков Н.И. Информация. -Минск: Наука и техника, 1971.; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации.-М.,1977.; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг.-М.,1986.; Информация и самоорганизация. Сб.статей./Ред.колл. Бессонов Б.Н. и др.-М.:РАГС,1996. и др.

2 См.: Международная академия информатизации. Сбор. науч. трудов. / Ред.Гржибовский С.П.- М.,Нью-Йорк,1995.; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной.-М: Радио и связь,1996.; За гуманизм информатизации общества. Матер.науч. конф./ Ред.колл. Яковлев А.И.- М.,1996 и др.

3 См.: Bell D. The third technological revolution a. its possible socioeconomic consequence.//Dissent.-N.Y.,1989.-Vol.36.-N.2.; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washingt., 1983.; Masuda Y. Managing in the information Society: Releasing Synergy Japanese Style. Oxford. 1990.; Toffler A. The Third Wave. A Bantan Book.-N.Y.,1981.; Webster F. What information society?//Inform. soc.-N.Y.,1994.-Vol.lO.-N.l.-P.l-23. технократическая волна на Западе".1 Из работ отечественных исследователей нужно выделить исследования А.И.Ракитова2, M.JI.Полищука, И.Т.Фролова, Н.Н.Моисеева3, Р.И.Цвылева4 и др. В работах указанных авторов большое внимание уделяется различным аспектам становления информационно-системного подхода как современной методологии анализа все усложняющихся процессов информатизации общества.

Другое направление исследований в области информатизации и теории информации сформировалось в последние годы в связи с изучением роли информации в процессах самоорганизации неравновесных систем неживой и живой природы. Оно вызывает наиболее широкие обсуждения5 и базируется преимущественно на разработках Пригожина И.6, Степина B.C., Курдюмова С.П., Аршинова В.И. и др.7

1 См.: Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986.

2 См.: Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991.; Ракитов А.И. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика. //Информационная технология и информационная политика. Ред. колл. Виноградов В.А. и др.- М.: ИНИОН РАН,1994.-С.5-25. и др.

3 См.: Полищук M.JI. В преддверии натиска "третьей волны".- М. : Наука , 1989.; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - М.: Политиздат 198 9.; Моисеев Н.Н. Информационное общество: Возможности и реальность. //Полис.-М.,1993.- №3.; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории?//НТИ.

Сер.1.- М.,1995.-N.12.

4 См.: Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М.: Наука,1996.; Цвылев Р.И. В преддверии XXI века: Капиталистическая информационная экономика и рабочий класс. // Рабочий класс и современный мир.-М.,1987.- №4.

5 См.: Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. Ред. колл. Степин B.C. и др.- М.: АРГО,1994.; Московский синергетический форум. Январская (1996) встреча. "Устойчивое развитие в изменяющемся мире". Тезисы./Под ред. В.И. Аршинова и др.-М.,1996.

6 См.: Пригожин И.,Стенгерс И. Время, хаос, квант.-М. Прогресс, 1994.; Пригожин И.,Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой.- М.:Прогресс,198 6.

7 См.: Курдюмов С.П.,Князева Е.Н. Синергетическое видение мира: режимы" с обострением.//Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. Ред. колл. Степин В.С.и др.-М.:АРГО, 1994.-С.162-186.; Аршинов В.И., Свирский Я.И. Синергетическое движение в языке.//Там же.-С.33-47.

Все названные работы в той или иной степени являются дискуссионными. Главное в том, что пока идут дискуссии и обсуждения по вопросам информационного общества, пока выясняется статус и теоретическое содержание этой концепции, информационная цивилизация становится действительностью, прочно входит в обыденное, массовое сознание. Это общество формирует новый имидж, новые представления об успехе: оно ориентировано на информацию и знания, на достижение цели посредством информационного воздействия, на сферу информационных услуг, а его символами становятся коммуникационный спутник, средства мульти-медиа, персональный компьютер и информационно-компьютерные сети.

В этой связи первостепенное значение в настоящее время приобретают вопросы рождения, трансляции и усвоения научного знания. Проблемы логики и методологии науки, онтологические и гносеологические аспекты научной деятельности глубоко проанализированы в работах В.М. Кедрова, В.А. Лекторского, В.В. Ильина, B.C. Степина, B.C. Швырева и др. В исследованиях указанных авторов1 методология получения научного знания, становящегося научной информацией и информационным ресурсом, рассматривается в связи с анализом исторического развития научных понятий, теорий и парадигм; обосновываются критерии

1 См.: Кедров Б.М., Смирнов П.В.и др. Взаимодействие наук: Теоретические и практические аспекты.-М.:Наука,1984.; Кедров Б.М. Проблемы логики и методологии науки.-М.:Наука,1990.; Б.М. Кедров: путь жизни и вектор мысли.//Вопросы философии.-М.,1994.-N.4.-С.35-55.; Лекторский В.А. Теория познания: В 4-х тт.-М.:Мысль,1991-1995.; Ильин В.В. Критерии научности знания.-М.:Высш.шк.,198 9.; Ильин В.В. Теория познания: Введение. Общие проблемы.-М.:МГУ,1993.; Ильин В.В. Теория познания. Эпистемология.-М.:МГУ,1994.; СтепинВ.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники.-М.:Контакт-Альфа,1995.; Швырев B.C. Научное познание как деятельность.- М.Политиздат,1984.; Швырев B.C. Анализ научного познания: основные направления, формы проблемы.-М. -.Наука, 198 8 . научности, единство онтологических и эпистемологических аспектов научного знания и научной деятельности.

Множество разноплановых работ посвящены современным проблемам образования и их особенностям в условиях становящегося информационного общества, поискам новой российской образовательной парадигмы. Эти вопросы широко освещаются в трудах ученых Российской академии государственной службы при президенте РФ, Российской академии образования, рассматриваются на многочисленных научных и научно-практических конференциях1. Здесь еще не сложилось единое мнение научного сообщества и мы надеемся, что и настоящая работа послужит определенным вкладом в общенаучный поиск.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать философский анализ глобального, закономерного характера у/ современных информационных процессов; определить структуру и О функции тех социальных институтов (науки и образования, в первую очередь), которые обеспечивают информационное благополучие общества, выдвигают принципиально новые требования к личности, к механизмам ее формирования и социализации в становящемся информационном обществе, ко всему комплексу проблем оптимального функционирования социальной информации.

1 См.: Философские проблемы образования. Сб. статей./Ред. колл. Б.Н. Бессонов и др.-М.:РАГС,1996.; Синергетика и образование. Сб.науч.статей./Ред. колл. Б.Н. Бессонов и др.-М.:"Гнозис", 1997.; Отчет о работе Российской академии образования за 1995 г.-М.,199 6.; Информационные технологии и образование. Реф. сб./Отв. ред. А.И. Ракитов.- М.,1996.; Образование в конце XX века.(Матер."круглого стола").//Вопросы философии.-М.,1992.-N.9.-С.3-21.; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования.-М.,1993.; Философия образования. Матер. Всеросс. конф - Рязань,1996.; Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века. Сб. межд. науч. конф.- М.,1996. и др.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следукщие задачи

-рассмотреть на современном уровне философско-методологические подходы к понятию информации в ее V онтологическом, гносеологическом и ценностных аспектах, ф определить особенности ее функционирования в обществе

-показать особенности процесса становления информационного общества, возникновения при этом принципиально новых информационных технологий, их связь с развитием информационной техники и социальных технологий, возрастание их роли в деятельности науки и образования как социальных институтов, в целостном процессе управления современным обществом

-выработать теоретическую модель повышения эффективности использования информационных ресурсов в информационном пространстве социальной системы

-исследовать становление информационной системы "наука-образование" как главнейшего социального института, определяющего тенденции и масштабы информатизации общества

-выявить значение информационных технологий, которые используются в образовании и науке с точки зрения формирования современной личности, выступающей необходимым и достаточным условием становления и развития системы "наука-образование" и, соответственно, дальнейшей информатизации общества;

-изучить особенности и перспективы процессов информатизации российского общества.

Методологические основы работы. Проблема информатизации общества комплексная и междисциплинарная, поэтому только для ее анализа необходимо использовать целый ряд подходов, которые в своей совокупности способны дать адекватное отражение всего многогранного ее содержания.

Прежде всего диссертант исходит из общецивилизационного подхода к аанализу процесса информатизации общества. Основные трудности построения адекватной концепции информатизации в отечественной мысли продолжительное время были связаны с тем, что этот процесс пытались соотнести или с буржуазным, или с социалистическим обществом, представить информатизацию альтернативой тому или другому типу общества. Мы рассматриваем информатизацию как явление общецивилизационное, общечеловеческое, не укладывающееся не только в формационную парадигму "капитализм -социализм", но и в концепцию "Восток-Запад".

Важным теоретико - познавательным средством анализа явились идеи и принципы кибернетики и теории информации, представления науковедения о науке как информационной системе и об управлении как об информационном процессе. В связи с этим автор широко использует идеи складывающегося в методологии науки информационно-системного подхода.

В свете требований и принципов научного анализа и оценки были использованы работы по кибернетике и теории информации, теории социального управления, вычислительной технике и микроэлектронике, теории познания и искусственному интеллекту, науковедению и педагогике как зарубежных, так и отечественных авторов .

Научная новизна исследования заключается в выборе и обосновании предмета исследования - становления социальной системы "наука-образование" как центральной и важнейшей системы, предназначенной для обеспечения общества необходимыми информационными ресурсами, сохранения и оптимального развития информационного пространства, движущей силы по выработке и реализации оптимальной стратегии и тактики информатизации общества. В том числе

- на базе анализа и сопоставления различных подходов и точек зрения уточнено содержание и объем понятия информации. Развито положение о наличии трех видов информации потенциальной (нераспредмеченной структурной информации системы), актуальной (распредмеченной, но не включенной в широкие социальные коммуникации) и кинетической (активно распространяющейся в обществе). Рассмотрен аспект формальных и неформальных информационных взаимодействий и их роль в социальных процессах;

- проанализированы и в философско - методологическом плане обобщены представления об информационной технологии как социотехнической системе. Показана принципиальная возможность конструктивных и деструктивных информационных воздействий на социальную систему и обоснована необходимость защиты ее информационного пространства;

- с позиций общецивилизационного подхода обоснован вывод о глобальном характере процесса информатизации, о противоречивом единстве в нем социальных, научно-технических, технологических и культурных компонентов; сформулировано положение о том, что отдельные виды человеческой деятельности различаются по степени производства или потребления информации. В этом плане рассмотрена наука как производящая информацию система, а образование как

-7 информационная система, обеспечивающая в стратегическом плане воспроизводство науки; проанализирован генезис системы "наука-образование", выявлены четыре исторические этапа ее развития - первичного единства, становления образования как социального института в послепервобытных докапиталистических государствах при наличии отдельных элементов науки, бурного развития науки как социального института в обществе классического капитализма и, наконец, становящегося единства в условиях информатизации современного общества, когда при определяющей роли науки в развитии общества образование приобретает опережающий характер по сравнению с конкретными потребностями общества в уровне образованности людей сформулирована и развита идея, согласно которой компьютер должен рассматриваться как общекультурный феномен; углублена критика абсолютизации роли и значения компьютера в человеческой деятельности, отождествления процессов, происходящих в ЭВМ, и человеческого мышления; предложен новый вариант решения вопроса о пределах заменимости человека машинои 7

-дано систематическое изложение сущности и особенностей компьютерных сетей как наиболее действенного элемента информационной технологии. Сделан вывод о том, что в современных условиях возможности прогресса общества во всех сферах человеческой деятельности определяют не компьютеры сами по себе, а их сети, как наиболее эффективное орудие для пользователей;

-обоснован вывод о необходимости диалектического единства процессов компьютеризации и гуманитаризации как условии обеспечения целостности учебного и научного процесса, создания современных эффективных механизмов формирования и социализации личности в становящейся системе "наука-образование".

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в обосновании становящейся системы "наука-образование" в качестве главнейшего социального института, обеспечивающего нормальное функционирование информации в условиях зарождения и развития информационного общества.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами управления для разработки отраслевой и региональной политики в области информатизации социальных процессов и управления ими. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по философии по ряду тем теории познания, социальной философии, по философско-методолсгическим проблемам науки и техники. Значительная часть работы может составить основу учебного курса "Введение в специальность"(Основы методологии анализа) для студентов, специализирующихся по вычислительной технике, кибернетике, теории информации.

Основные положения и выводы диссертации отражены в монографиях и научных публикациях, представлены в выступлениях на международной научно - практической конференции "Гуманитарные науки в системе высшего технического образования" (С.-Петербург, 1996 г.); на международной конференции "Культура, человек, образование" (Москва, 1996 г.); на международной научной конференции "Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века" (Москва, Зеленоград, 1996г.); на межвузовской научно-методической конференции "Информатизация базового гуманитарного образования в высшей школе" (г.Сочи, 1996г.); на всесоюзной научной конференции "Философия. Социальное познание. Социальное управление" (Москва, 1991г.); на международной конференции по дистанционному образованию (Москва,1994г.); на Всероссийской конференции по проблемам философии образования (Рязань,1995г.) и др.

Материалы диссертационного исследования использовались в НИР "Философско - методологические и социально - экономические проблемы развития микроэлектроники в условиях компьютерной революции и информатизации общества" (1990г.) и в НИР "Актуальные проблемы управления государственными и коммерческими структурами в условиях свободной экономической зоны (методологические, экономические, социальные и организационно - практические аспекты)" (1992г.), выполненных кафедрой философии МГИЭТ-ТУ, а также при разработке и реализации концепции информатизации городского управления в Зеленоградском административном округе г. Москвы.

Диссертация обсуждалась на кафедрах философии Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Московского государственного института электронной техники - Технического университета, в Отделении политической информации Международной академии информатизации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 334 страниц машинописного текста. Список литературы включает 310 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тихонов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика научного исследования вопроса о том, как в оптимально организованном обществе должна функционировать информация, какие социальные институты ответственны за такое нормальное функционирование и, следовательно, - за само развитие общества, провела нас от выяснения существа самого понятия информации как фундаментального природного феномена через ее функционирование в современных социальных информационных технологиях к проблемам их воздействия на формирование и социализацию личности и становления нового качества системы "наука-образование".

Всякий новый шаг в исследовании данной проблемы сопровождался выявлением иных недостаточно проработанных в научном плане, но очень актуальных проблем. Так, аргументируя роль и место в становящемся информационном обществе системы "наука-образование", мы вышли на проблемы конструктивных и деструктивных информационных взаимодействий, на необходимость защиты и поддержания всеми мерами, включая научные, педагогические, воспитательно-образовательные, нормального функционирования информационного пространства любой социальной системы для ее успешного развития. Это подтверждает, с одной стороны, неисчерпаемость темы информатизации общества, а - с другой, ее глубокую связь с современными проблемами мировой культуры, то есть междисциплинарность.

Новые наукоемкие технологии, и прежде всего информационные, лежащие в основе электронизации, компьютеризации и информатизации, получившие в своем единстве название информационно-компьютерной революции, - это важнейший способ интеллектуализации и роста эффективности основных видов труда, производства, образования, быта, приобщения человека к источникам и содержанию мировой культуры и знаний. Использование современных информационных технологий - главный механизм, могущий разрешить все усиливающееся противоречие между неуклонным накоплением, ростом объема информации и знаний и способностью общества осмысливать и использовать их в формах, удобных для оперирования, регулирования и управления ими. Кроме того, компьютеризация как важнейшая составляющая информатизации основной способ обобществления знаний, превращения их во всеобщее достояние .

Нам представляется, что дальнейший анализ процессов информатизации следует проводить по крайней мере по трем основным направлениям: 1) они должны рассматриваться как основа реализации модели устойчивого развития общества, ориентированной на выживание человечества и решение его современных глобальных проблем, 2) в силу этого их следует глубоко и всесторонне изучить под углом зрения раскрытия закономерностей их развития, имеющих своим результатом возникновение информационного общества, приходящего на смену индустриальному обществу, техногенной цивилизации, 3) они должны быть поняты как средство радикального изменения социальных структур, механизмов управления, системы ценностей, в свою очередь нуждающееся для успешной реализации в соответствующих изменениях этих структур и механизмов. Информатизация, "надстраиваясь" над индустриальными структурами, ведет их к качественным трансформациям, открывает путь к радикальным преобразованиям в материальной сфере, в социальной и культурной жизни общества, в частности, в науке, образовании, управлении.

Общество, которое возникает в результате информационно-компьютерной революции и приходит на смену техногенному, существенно отличается от последнего тем, что информация, и особенно знания как ее высшая форма, начинает играть в нем определяющую роль. Задача всесторонней подготовки человека к жизнедеятельности в условиях грядущего информационного общества становится практически значимой, поскольку способ ее решения во многом определит контуры будущего общества, степень его человечности.

Заслуживает дальнейшего глубокого изучения самая отличительная особенность нового типа обш.ества - его интеллектуализация. Именно этот процесс определяет собой все основные его характеристики, среди которых отметим следующие: становление и широкое распространение информационной технологии как технологии нового типа во всех сферах деятельности, ведущее к качественному изменению всего мирового хозяйства, к возникновению информационной экономики; превращение информации в важнейший стратегический и экономический ресурс и становление рынка информационных товаров и услуг; появление и быстрое развитие компьютерных, информатизированных сетей, наличие разветвленной сети баз данных и знаний и систем телекоммуникации; развитие компьютерной и телекоммуникационной техники как важного инструмента познания природы и человеческого сознания; превращение системы "наукаобразование" в главный институт информационного общества, ответственный за обеспечение нормального функционирования его информационного пространства, развитие информационных ресурсов и технологий; свободный доступ большинства населения к разнообразным источникам информации, следствием чего может стать возникновение новых форм демократии; понимание информации как фундаментального природного феномена (наряду с веществом и энергией), как фактора самоорганизации систем живой и неживой природы, ее роли в развитии общества и формировании личности; осознание информации как важного фактора объединения народов Земли в подлинное, реальное человечество. Каждый из этих вопросов ждет своего решения применительно к современным запросам практики.

Несомненно, анализ общего состояния информатизации, тенденций и перспектив её развития как глобального процесса должен базироваться на определенных предпосылках и методологических требованиях, без учета которых затруднительно говорить о её успехах или неудачах. К сожалению, методологическая проблематика сегодня не пользуется особым вниманием у российских ученых. Однако нам представляется, что эти требования имеют исключительно важное значение для России, отставание которой от наиболее продвинувшихся в области информатизации стран чревато самыми опасными негативными социально-технологическими и научно-техническими последствиями. И не только для самой России. На основе проведенного исследования были сформулированы в самом общем виде эти предпосылки, их дальнешее обсуждение становится одной из неотложных задач философской науки.

1. Трезвая, реалистическая оценка конкретных возможностей информационной техники и технологии как инструмента, многократно усиливающего человеческие возможности, но не снимающего с человека ответственности за его использование.

- 321

2. Осознание недопустимости стихийного неуправляемого развития информатизации, что приведет с необходимостью к созданию и последующему осуществлению национальных программ её развития, а в дальнейшем - единого центра, ответственного за сохранение и развитие информационного пространства, обновление и использование информационных ресурсов, информационных технологий, за выработку научно-технической и образовательной политики в целом.

3. Дальнейшее изучение комплексного и системного характера информации, осознание её роли в самоорганизации общественных и природных систем, результатов практической реализации этой роли в информационной технике и технологии.

4. Изучение многогранного опыта информатизации в наиболее развитых странах, анализ зарубежных программ развития информационной технологии с точки зрения их инструментария и эффективности влияния на социальные процессы. Недопустимость копирования содержания западных информационных технологий и механического переноса их на социальные процессы России.

5. Необходимость глубоких теоретических разработок по дальнейшему совершенствованию планирования и управления, по пересмотру приоритетов в развитии отраслей, обеспечивающих информатизацию, по повышению эффективности управления, как многофакторного топологического информационного процесса, которое должно базироваться на современной информационной технологии , а не только отслеживать её разработку и практическую реализацию.

6. Понимание государственными органами и самими учеными опасности разрушения отечественных научных школ, "утечки мозгов", потери молодых инициативных кадров, сокращения фундаментальных исследований в научных областях непосредственно обеспечивающих информатизацию. Эффективное теоретическое и практическое противодействие этому.

7. Необходимость создания своеобразных "полигонов" для информатизации (по типу японских технополисов, европейских и американских технопарков, научных городков), опыт которых можно было бы транслировать на другие регионы.

Итак, появление информатизированных сфер деятельности, информатизация отдельных регионов и стран - это отражение общемирового глобального процесса становления и развития нового типа цивилизации, основой которой являются информация и знания, интеллект, современная информационная технология. Создание индустрии и экономики информации, обособление и выдвижение на первый план сферы производства информации и услуг, основанных на компьютерах и телекоммуникации, новых форм хозяйствования и организации, усложнение сферы социальных действий, а также коренная реорганизация традиционных производств, науки, в том числе наук о человеке и всей системы образования, механизмов управления и собственности, становятся одновременно условием и следствием развития всей индустрии информатики.

Альтернативы информатизации и информационному обществу у современного человечества нет. Но именно от теоретического осмысления всей глубины и необратимости объективного хода перемен, затрагивающих онтологическую основу всей общественной жизни зависит будущее человечества.