Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Толстикова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор психологических наук Толстикова, Светлана Николаевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения толе рантности в психологии
§ 1. Методологические подходы к исследованию толерантности
§2. Толерантность как профессионально важное качество и базовая составляющая профессиональной деятельности специалистов соци- 44 ально-педагогического профиля
§3. Толерантность специалистов социально-педагогического профиля как психологический феномен: сущность, структура, уровни раз- 58 вития, индивидуальные стили проявления
Выводы по первой главе
Глава II. Научно-практическая концепция развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в сис- 87 теме непрерывного образования
§1. Психологические основания современной парадигмы непрерывного образования специалистов социально-педагогического профиля 87 в контексте толерантности
§2. Обоснование научно-практической концепции и практикоориен-тированной модели развития толерантности специалистов социаль- 105 но-педагогического профиля в системе непрерывного образования
§3. Особенности и специфика процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе «вуз - по- 133 вышение квалификации»
Выводы по второй главе
Глава III. Психолого-педагогическое сопровождение и технологии процесса развития толерантности социально-педагогических 146 кадров в системе непрерывного образования
§1. Психолого-педагогическое обеспечение и технологии развития толерантности будущих специалистов социально-педагогического 146 профиля в условиях вуза
§2. Психологические и педагогические технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе постдипломного образования
§3. Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля Выводы по третьей главе
Глава IV. Экспериментальное изучение процесса реализации концепции и психолого-педагогических технологий развития то- ^^ лерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования
§1. Процедура организации, методы исследования, программы, технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в 201 системе «вуз - повышение квалификации»
§2. Динамика процесса развития толерантности у специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образо- 225 вания
§3. Обсуждение результатов лонгитюдной опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности социально- 249 педагогических кадров
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля»
Сегодня мировое сообщество осознало необходимость толерантности как нормы межгосударственных, межнациональных и межличностных отношений. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом и системой образования, является создание благоприятных условий для развития толерантности как профессионально важного качества личности специалистов, работающих с людьми. В частности, к таким специалистам относятся специалисты социально-педагогического профиля (социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, организаторы работы с молодежью, специалисты по социальной работе, осуществляющие профессиональную деятельность в Центрах социальной помощи семье и детям, Центрах медико-психолого-педагогической реабилитации, социально-педагогической коррекции и др.).
Требования к профессионально толерантным качествам специалистов социально-педагогического профиля закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, а также в профессиограммах и квалификационных характеристиках «социальный педагог», «педагог-психолог», «педагог дополнительного образования», «организатор работы с молодежью», «специалист по социальной работе». Необходимость проявления в профессиональной деятельности специалистами социально-педагогического профиля толерантности детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социально-педагогической работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек — человек». Контактируя с людьми различных возрастных, социальных, национальных, профессиональных, конфессиональных групп, специалист социальнопедагогического профиля в соответствии с требованиями педагогической деонтологии должен реализовывать диалогический стиль общения, проявлять высокий уровень профессионально-коммуникативной культуры, основанной на императиве гуманистических взаимоотношений.
Для специалистов социально-педагогического профиля толерантность является профессионально важным качеством, а проявление толерантности в профессионально-личностных коммуникациях документально зафиксировано в качестве одного из базовых принципов их профессиональной деятельности. Однако одной из центральных проблем непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля становится проблема формирования и развития их толерантности как неотъемлемой и необходимой составляющей профессионализма данных специалистов.
В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля. Результаты анализа многочисленных источников научной информации позволили выявить высокую актуальность проблематики развития толерантности как профессионально важного качества личности специалиста социально-педагогического профиля и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных направлений и областей науки.
Исследование проблемы проявления толерантности в профессиональной деятельности практикующих специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профилей потребовало обращения к работам А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, Р. Дилтса, А.И. Донцова, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Р. Кочюнаса, А.К. Марковой, Н.В. Матяш, JI.M. Митиной, A.B. Муд-рика, P.C. Немова, A.M. Прихожан, К. Роджерса, Л.Б. Шнейдер и др.
В работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Бим-Бада, E.H. Богданова, С.К. Бондыревой, JI.A. Григорович, И.Д. Демаковой, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, С.П. Иванова, Е.А. Орловой, Ф. Парслоу, A.A. Реана, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, Г.Б. Сухобской, С. Шардлоу, И.М. Юсупова и др. отражены актуальные проблемы непрерывного профессионального образования специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профиля, в том числе, и наиболее важные аспекты проблемы развития на этапах подготовки, у данных специалистов толерантности как профессионально важного качества. В диссертационных исследованиях Л.Г. Дмитриевой (2011), Н.Е. Серебровской (2011), Г.Н. Танасова (2011), Г.Л. Бардиер (2007), и др. рассмотрены теоретико-методологические проблемы анализа толерантного общения, выявлены его (общения) содержательно-функциональные характеристики, обобщены результаты социально-психологических, этнопсихологических исследований толерантности.
Возможности развития толерантности у специалистов социально-педагогического профиля как психологически сложного личностно-профессионального феномена, определяющего успешность их трудовой деятельности, средствами индивидуализации профессиональной подготовки студентов вузов, изучены недостаточно и ждут своего научного решения.
Анализ исследования данной проблемы позволил выявить требующие своего разрешения противоречия:
- между государственно-общественным заказом на специалистов социально-педагогического профиля, обладающих высоким уровнем толерантности как профессионально важного качества личности, и недостаточностью разработки научно-концептуальных, теоретико-методологических основ формирования и развития данной толерантности в системе непрерывного образования;
- между достигнутым в психологической и педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях толерантности и реализацией этих знаний в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля;
- между объективным ростом требования общества к эффективному решению вузами, учреждениями повышения квалификации задач по улучшению качества формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля и недостаточной разработанностью практических путей, содержательно-технологических основ реализации этого требования в системе непрерывного образования педагогических кадров;
- между высокой значимостью толерантности для эффективности профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля и трудностями ее формирования в рамках традиционных образовательных программ и технологий вузовской подготовки и постдипломного образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила тему исследования «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля».
Проблема исследования - научное обоснование сути толерантности специалистов социально-педагогического профиля и определение психологических технологий ее развития в образовательной системе «вуз - повышение квалификации».
Цель исследования: определить теоретико-методологические основы и разработать технологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Объект исследования - толерантность специалистов социально-педагогического профиля.
Предмет исследования - технология развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля как профессионально важного качества на периодах (этапах) вузовского и постдипломного образования.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований проблемы толерантности специалистов социально-педагогического профиля.
2. Раскрыть особенности профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля в соответствии с проблемой развития толерантности и определить характеристики проявления толерантности как профессионально важного качества.
3. Исследовать структуру, уровни сформированности толерантности специалистов социально-педагогического профиля, а также закономерности, функции и механизмы ее развития в системе «вуз - повышение квалификации».
4. Выявить взаимосвязь развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля с индивидуально-типологическими свойствами и половозрастными особенностями личности.
5. Разработать научно-практическую концепцию и технологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и постдипломного образования.
6. Обосновать и апробировать практикоориентированную модель развития толерантности в системе непрерывного профессионального образования.
7. Выявить комплекс условий и содержание психологического сопровождения, определяющих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Гипотезы исследования:
Толерантность специалиста социально-педагогического профиля является устойчивым личностным образованием, которое определяется единством мотивационного, когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов. Толерантность как важное качество личности входит в структуру профессионализма специалиста социально-педагогического профиля, обеспечивает понимание психологических (культурных, возрастных, этнических, религиозных, статусных и пр.) особенностей людей, с которыми ему предстоит работать.
Формирование толерантности специалиста социально-педагогического профиля в процессе профессионального образования будет эффективным, если:
- осуществлено включение будущих специалистов в личностно и профессионально значимые для них виды деятельности, опосредующие формирование и необходимость проявления толерантности;
- реализованы в образовательном процессе психолого-педагогические технологии, моделирующие профессионально-ролевое поведение специалиста в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия;
- разработаны и внедрены концептуальная модель и психологическое учебно-методическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, обеспечивающие становление и развитие профессионально важных, коммуникативных качеств личности;
- определено психологическое содержание условий, характеристик и уровня развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля на разных этапах их профессионального образования - вузовском и в системе повышения квалификации.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:
I этап - подготовительный (1997- 2000 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовательской работы. Осуществлялся подбор и апробация вариантов учебно-методического обеспечения формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в процессе их непрерывной профессиональной подготовки.
II этап - начальный этап эксперимента (2000 - 2003 гг.) - обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, определялись комплекс диагностических процедур и технологии эффективного формирования и развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе «вуз — повышение квалификации».
III этап - основной этап эксперимента (2003-2010 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, целью которого было исследование наличных уровней сформированности компонентов толерантности у студентов вуза и специалистов-практиков в системе повышения квалификации. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась целенаправленная реализация разработанной концепции в психолого-педагогическом процессе вуза, уточнялись отдельные положения исследования.
IV этап - заключительный (2010-2012) - теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в профессиональное образование. Публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Выбор методов и методик определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.
Методы исследования. В исследовании использовались: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, контент-анализ) методы исследования.
В эмпирической части исследования использовались диагностические методики: методика В.В. Бойко, ориентированная на выявление уровня толерантности личности; методика диагностики направленности личности «Ори-ентационная анкета» Б. Басса; методика исследования самоотношения личности В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, методика самооценки личностных черт и профессионально важных качеств; методика К. Томаса по определению способа разрешения конфликтной ситуации; «Методика изучения фру-страционных реакций» С. Розенцвейга; «Самоактуализационный тест (CAT)» Э. Шострем; тест И.М. Юсупова по измерению выраженности эмпатии; методика определения смысловых установок личности на общение C.JI. Брат-ченко; «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; опросник К. Леонгарда в модификации Шми-шека на выявление акцентуаций характера; методика определения профессиональной деформации специалистов социального профиля С. Джексона (в адаптации Н.Е. Водопьяновой). Кроме того, использовалась модифицированная автором в контексте исследования методика изучения особенностей восприятия испытуемыми межличностных отношений («Проективная методика изучения восприятия субъектом межличностных отношений» A.A. Кроник,
Е.Г. Товбаз, модифицированная нами), а также разработанная автором оригинальная методика «Стиль проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля»).
Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы. При обработке данных использовались пакеты прикладных статистических программ Statistika 6.0. for Windows, Microsoft Office Excel 2007, SPSS 16.0 для Windows, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный анализ данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт» (МГПИ), Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова (МГГУ им. М.А. Шолохова), Российский государственный социальный университет (РГСУ). Общий объем выборки, включая пилотажные исследования, составляет 3135 человек, из них на различных этапах десятилетней экспериментальной работы в исследовании участвовало 865 студентов очной (возраст от 17 до 23 лет) и 1238 студентов заочной (возраст 1855 лет) формы обучения факультетов социальной педагогики, социальной работы, социально-культурной деятельности МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ; 1385 специалистов социально-педагогического профиля - слушатели системы повышения квалификации; 347 специалистов социально-педагогического профиля (социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, организаторы работы с молодежью, специалисты по социальной работе и др.) баз практики и стажировок МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ с разным стажем работы (от 2-х и до более 23 лет работы в социально-педагогической сфере) в возрасте от 20 до 65 лет. Также в исследовании приняли участие 138 преподавателей вузов (в возрасте от 28 до 65 лет).
Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; философские, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования; концепции о регуляции и саморегуляции социального поведения личности; диалектические концепции о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, в становлении и развитии личности специалиста в системе непрерывного профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; субъектный, деятельностный, личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту социально-педагогического профиля как к субъекту собственного личностного и профессионального развития.
Необходимым методологическим основанием для анализа личностных проявлений толерантности специалистов социально-педагогического профиля стали концептуально-методологические разработки А.Г. Асмолова, В.В. Бойко, С.К. Бондыревой, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, A.B. Мудрика, В.И. Слободчикова, Л.Б. Шнейдер и др.
Теоретической основой исследования являются:
- теории толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, С.К. Бон-дырева, Д.В. Колесов, Г.Л. Бардиер и др.),
- концепции интеграции академической и практической парадигм психолого-педагогического и социально-педагогического образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, JI.A. Григорович, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, P.C. Немов, В.А. Сластенин, Л.Б. Шнейдер, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории индивидуального стиля деятельности и общения (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.);
- теоретические решения проблем профессионального развития специалиста в условиях непрерывного образования в рамках компетентностного, контекстного, профессиографического, системного, акмеологического подходов (В.И. Байденко, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, А.А Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Р. Фонарев и др.);
- концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);
- теории социализации личности и социального воспитания (Г.М. Андреева, A.B. Гоголева, И.Д. Демакова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский, H.JI. Селиванова, JI.M. Семенюк, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.) и референтности (Л.И. Божович, A.A. Кроник, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов и др.);
- теории профессиогенеза, профдеформации специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профилей (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.);
- психолого-педагогические теории образования взрослых (Дж. Бренная, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, И.Д. Демакова, Дж. Зайда, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Г. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др-);
- теории в области психологической и педагогической аксиологии (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.А. Лукацкий, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин, A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.);
- теории профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля и его профессионального развития (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, О.В. Краснова, Л.Г. Лаптев, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.А. Орлова, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов и др.).
- теории о развивающем потенциале технологий активного социально-психологического обучения (М.Р. Битянова, В.М. Букатов, И.В. Вачков, Л.А. Григорович, И.В. Дубровина, Ю.Н. Емельянов, С.П. Иванов, А.Г. Лидере, Н.В. Матяш, Т.А. Павлова, Л.Б. Шнейдер и др.).
Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психологических дисциплин в вузе и на курсах повышения квалификации, руководителя и исполнителя проектной деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований по психосоциальной и социально-педагогической поддержке населения (взрослых и детей); научного руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов (будущих специалистов социально-педагогического профиля), официального рецензента дипломных работ студентов МГПИ, РГСУ, а также в получении данных по итогам научного эксперимента, в личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; современными методологическими подходами и концепциями, а также аналитическими данными зарубежного и отечественного опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; применением валидного и надежного психодиагностического инструментария, адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений исследования в практику работы вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социально-педагогического профиля.
Научная новизна исследования:
- системно исследованы и обоснованы сущностные, содержательные характеристики толерантности специалиста социально-педагогического профиля как личностного образования и феномена педагогической психологии;
- теоретически и экспериментально доказано, что основными механизмами процесса развития толерантности специалистов социальнопедагогического профиля в системе непрерывного образования являются: самопознание; рефлексия; идентификация; интериоризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия; саморазвитие;
- выявлены и раскрыты устойчивые функциональные связи толерантности специалиста социально-педагогического профиля с индивидуально-типологическими и половозрастными особенностями его личности;
- выявлены особенности и условия развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля, которые проявляются на разных этапах непрерывного образования;
- выявлены и обоснованы закономерности процессов формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- разработаны и охарактеризованы уровни сформированности толерантности специалиста социально-педагогического профиля (адаптивно-ситуативный; профессионально-функциональный; профессионально-креативный), определены их критерии (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный);
- обоснована толерантность специалистов социально-педагогического профиля как показателя, коррелирующего с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражающего степень освоения следующих профессионально-коммуникативных компетенций: ассертивных; коммуникационно-межэтнических; деонтологических; этнокультурных; социально-статусных; этноконфессиональных; социально-геронтологических;
- выявлены и обоснованы индивидуальные стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля (синергетиче-ский, результативно-адаптивный, избирательный), разработаны содержательные характеристики психологических особенностей и поведенческих проявлений каждого из них;
- разработаны психолого-педагогические технологии, направленные на психолого-педагогическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий (субъектно-значимые, индивидуально-профессиональные, образовательно-технологические), обеспечивающих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- разработана научно-практическая концепция и практикоориентиро-ванная модель формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- в ходе многолетней экспериментальной работы верифицированы разработанная концепция и технологии процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристики, принципы, содержание, методику психолого-педагогического сопровождения процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- конкретизированы теоретические представления педагогической психологии о детерминации процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, о закономерностях возрастной динамики толерантности в зависимости от типологических особенностей личности специалиста;
- теоретически и экспериментально доказано, что развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования является динамическим процессом, который включает следующие стадии: диагностико-ориентационная; учебно-профессиональная; функционально-деятельностная; рефлексивно-профессиональная стадия;
- проведен анализ психологического феномена толерантности специалистов социально-педагогического профиля с учетом его целостности и реалий сегодняшнего дня в сфере общественно-политической, социальноэкономической, социально-психологической ситуации в российском обществе;
- теоретически обоснован подход к процессу развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, и установлено, что научно-практическая концепция реализации данного подхода в системе непрерывного профессионального образования выстраивается в контексте личностно-ориентированной и социокультурной парадигм образования, парадигмы гуманистической психологии.
Практическая значимость исследования:
- разработанная концепция процессов формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования способствует дальнейшему повышению эффективности практики подготовки специалистов данного профиля в процессе вузовского обучения, повышения квалификации и переподготовки;
- разработанные критерии выявления уровня сформированности толерантности специалиста социально-педагогического профиля создают предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений профессионально-личностного развития и саморазвития специалиста;
- созданное в ходе исследования методическое обеспечение модели развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования обогащает технологии профессионально-личностного развития специалистов, могут применяться для совершенствования психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного роста специалистов социально-педагогического профиля в учреждениях дополнительного профобразования;
- теоретические положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам повышения качества профессионального и личностного развития специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и послевузовского профессионального образования;
- монографии, учебные пособия, программы и методические рекомендации, подготовленные соискателем по материалам диссертации, внедряются в практику непрерывного образования, многоступенчатой психолого-педагогической подготовки специалистов социально-педагогического профиля и обеспечивают сформированность у данных специалистов качественного уровня толерантности как профессионально важного и личностно значимого качества;
- теоретические рекомендации используются при разработке программ учебных дисциплин, элективных, специальных и факультативных курсов, учебно-производственных и преддипломных практик в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социально-педагогического профиля;
- подготовлены и изданы методические материалы для преподавателей, психологов системы образования по сопровождению процесса развития в период вузовской подготовки толерантности у будущих специалистов социально-педагогического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность специалиста социально-педагогического профиля представляет собой личностное образование, детерминирующее индивидуально-своеобразные способы синтонического взаимодействия специалиста с субъектами личностно-деловых коммуникаций и реализующее внутреннюю установку на принятие «Я другого». Характерной чертой данной толерантности является устойчивость проявлений. Системообразующим фактором толерантности специалиста социально-педагогического профиля является гуманистически-ценностная позиция по отношению к людям.
Каждая подструктура толерантности (мотивационная, когнитивная, эмоциональная, деятельная) создает специфическую характеристику определенного индивидуального стиля ее проявления: синергетического, результативно-адаптивного, избирательного. Стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля характеризуются различными комплексами индивидуально-типологических особенностей, необходимыми для определения содержания дифференцированной работы со студентами, обладающими различными стилями толерантности, а потому требующих индивидуализации профессиональной подготовки.
2. Становление и развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования подчиняется следующим закономерностям: а) процесс развития толерантности в системе «вуз — повышение квалификации» протекает сообразно соответствующему хронотопу возрастного развития личности (студент, молодой специалист, педагог-профессионал); б) интенсивные и качественные изменения в развитии толерантности и в самосознании обучающихся в системе «вуз - повышение квалификации» происходят в периоды, переходные от учебы к реалиям социально-педагогической практики (волонтерская работа, учебная практика, стажировка), актуализирующей освоение ролевой профессиональной позиции «Я - профессионал (специалист социально-педагогического профиля)».
3. Толерантность специалистов социально-педагогического профиля (как показатель профессионализма личности) коррелирует с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражает степень освоения следующих профессионально-коммуникативных компетенций: ассертивных; деонтологических; этнокультурных; социально-статусных; этноконфессио-нальных; социально-геронтологических. Данная толерантность отражает комплекс освоенных вариативных моделей ситуационного нормативно-ролевого поведения специалиста, определяет эффективность личностно-делового взаимодействия с партнерами по общению с учетом социокультурной специфики, традиций и этноментальных особенностей реципиентов.
4. Толерантность как профессионально важное качество может и должна быть развита у специалиста социально-педагогического профиля и для этого необходимо реализовать определенные психолого-педагогические технологии и условия. Процесс развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования включает в себя последовательность стадий (I - диагностико-ориентационная стадия, II - учебно-профессиональная стадия, III - функционально-деятельностная стадия, IV - рефлексивно-профессиональная стадия) и активизацию механизмов саморазвития толерантности (самопознание; рефлексия; идентификация; ин-териоризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия).
5. Наиболее продуктивными технологиями развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе «вуз - повышение квалификации» являются: технология учебного диалога; технология имитационных и учебно-деловых игр; технология модерации; кейс-технологии и задачно-ситуационные технологии; технологии «диагностика — консалтинг — обучение»; технология корпоративного обучения (обучение в малых группах, сочетающие индивидуальную работу с работой в парах и с группой в целом); технологии адаптивного андрагогического взаимодействия; технология коллективного взаимообучения (основана на реализации модели обучения в динамических парах, где каждый из обучающихся выступает поочередно то «учеником», то «учителем»); технология проблемного обучения (обеспечивает стимуляцию самостоятельной поисковой смыслодеятель-ности обучающихся); технологии персонифицированного тренинга; технологии социально-педагогических мастерских и мастер-классов.
6. Развитие толерантности осуществляется на основе интерактивных психолого-педагогических технологий профессионально-прикладного характера, моделирования профессионально-ролевого поведения специалиста социально-педагогического профиля в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия.
7. Практикоориентированная модель развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования основана на: а) модулях (функционально-целевого; содержательно-проблемного; процессуально-технологический; результативно-интегративного); б) этапах реализации (пропедевтический, праксиологический, акмеологический); в) комплексе условий (субъектно-значимых; индивидуально-профессиональных; образовательно-технологических условиях).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях в Москве (1998-2012 гг.); Казани (2012 г.); Карачаевске (1998 г.); Костроме (2001 г.); Курске (2003 г.); Нижнем Новгороде (2000 г.); Рязани (1998 г.); Чебоксарах (2012 г.); Софии (Болгария 2012 г.); Ярославле (1999 г.). Ведущие положения исследования нашли применение в Московском гуманитарном педагогическом институте. Теоретические и практические результаты исследования используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки специалистов социально-педагогического профиля: «Психолого-педагогический практикум», «Психодиагностика», «Основы психологического консультирования», «Теория и методика социально-педагогической работы», «Психология и педагогика чрезвычайных ситуаций», «Содержание и методика психосоциальной работы» и т.д. Основные результаты исследования внедрены в учебно-производственную и преддипломную практики студентов специальностей социально-педагогического профиля («Социальная педагогика», «Социальная работа», «Психолого-педагогическое образование»).
Публикации: по материалам исследования имеется 80 публикаций: 3 монографии, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Толстикова, Светлана Николаевна
Выводы по четвертой главе
Толерантность специалиста социально-педагогического профиля как системообразующая характеристика его личности обладает многоуровнево-стью и полифункциональностью. Кроме того, в условиях реальной социально-педагогической деятельности толерантность ССПП имеет широкий диапазон индивидуально своеобразных проявлений.
Знакомство с массовой практикой вузов показало, что целенаправленное развитие толерантности у студентов специальностей социально-педагогического профиля осуществляется, как правило, фрагментарно. Данный факт - одно из серьезных доказательств актуальности проблемы для системы непрерывной профессиональной подготовки социально-педагогических кадров, в том числе в условиях вуза, где есть объективные условия для решения задачи развития толерантности в период обучения будущих специалистов социально-педагогического профиля.
Для анализа эффективности формирующего эксперимента использовался личностный опросник Р. Кэттелла, по которому была определена динамика развития профессионально важных и личностных характеристик участников ЭГ и КГ, которые напрямую взаимосвязаны с проявлением толерантности. Так, например, в когнитивной основе толерантности лежит гибкость мышления специалиста, способность и готовность воспринимать новое, нестандартное; в основе поведенческой структуры толерантности лежит моральная нормативность и дисциплинированность. При интерпретации полученных результатов по опроснику Р. Кэттелла в соответствии с проблематикой исследования были использованы показатели выраженности не только отдельных факторов, но и их сочетаний, образующих симптомокомплексы интеллектуальных и регуляторных профессионально-личностных свойств специалиста.
Анализ данных комплекса диагностических методик, использованных на этапе констатирующего эксперимента, показал: можно выделить три группы студентов, обладающих признаками разных стилей толерантности (синерге-тический, результативно-адаптивный, избирательный); у студентов слабо развита рефлексия; они недостаточно хорошо знают себя, не всегда верно оценивают свои возможности. Все это выявило необходимость проведения со студентами специализированной психолого-педагогической работы с целью повышения позитивного принятия себя, получения положительной динамики "направленности на взаимодействие" как одной из составляющих толерантности, развития гибкости поведения, умений саморегуляции.
Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров будущих специалистов социально-педагогического профиля (участников ЭГ). Эта динамика описывается следующими статистически значимыми (г=0,88) сдвигами: увеличился уровень направленности на взаимодействие (с 41% до 62%), возрос уровень развития способности к саморегуляции эмоциональных, коммуникативных, поведенческих реакций и проявлений (с 34% до 63%), увеличился уровень развития рефлексивных процессов (с 27% до 59%). В КГ эти изменения незначительны: например, направленность на взаимодействие возросла с 39% до 48%; способность к саморегуляции - с 35% до 47%, развитость рефлексивных процессов - с 25% до 42%.
Уровни развитости (сформированности) толерантности специалиста социально-педагогического профиля (адаптивно-ситуативный; профессионально-функциональный; профессионально-креативный) могут быть диагностированы и определены на основе критериев: мотивационно-ценностного, профессионально-когнитивного, операционально-деятельностного. Каждый из уровней сформированности толерантности ССПП у выпускников вуза имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза модели развития толерантности ССПП. Одним из мощных стимулов саморазвития толерантности ССПП является социально-педагогическая практика.
Психологическими детерминантами развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования являются: субъектно-личностные детерминанты (адекватная самоидентификация себя как личности и профессионала; осознание и принятие деон-тологических, морально-этических норм и ценностей социально-педагогической деятельности; адекватная самооценка сильных и слабых сторон собственных коммуникативных проявлений и профессионального поведения); адаптивно-средовые детерминанты (социокультурная среда учреждения профессионального образования, психологическая и профессиональная культура субъектов профессионально-образовательного процесса, специфика трудового коллектива, особенности контингента субъектов социально-педагогической деятельности); процессуально-технологические детерминанты (разработка и реализация в системе непрерывного образования специализированного психолого-педагогического содержательно-методического обеспечения, сопровождения процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля).
По итогам многолетней экспериментальной работы определен и обоснован комплекс средств, способствующих реализации условий развития толерантности CCI 111: введение системной организации индивидуально-дифференцированного обучения, индивидуально ориентированной педагогической практики; применение в рамках учебного процесса интерактивных форм обучения, включая социально-психологические тренинги, предполагающие диалогическую и личностно-равноправную форму общения в целях развития у толерантности CCI 111; привлечение студентов к научно-исследовательской и поисковой работе по проблемам развития толерантности ССПП.
В основании толерантности как качества личности ССПП лежит или отсутствие оснований для негативной реакции, или сдерживание себя индивидом (торможение им своих побуждений, самоконтроль и саморегуляция своих речевых и поведенческих реакций). Если ССПП проявляет толерантность при отсутствии оснований для негативной реакции - это проявление естественной толерантности. Если же специалист социально-педагогического профиля проявляет в личностно-деловых коммуникациях толерантность, несмотря на наличие оснований для нее, - это приобретенная профессионально-воспитанная толерантность.
Толерантность (или интолерантность) специалиста социально-педагогического профиля как свойства личности связаны, как минимум, с двумя факторами: со способностью личностью к торможению (сдерживанию) неблагоприятных ситуативных коммуникативных и поведенческих реакций; со способностью ССПП адекватно и профессионально грамотно, компетентно определять специфику контекста той или иной ситуации, оценить ее значимость, понимать эмоциональную и мотивационную составляющие поступков участников ситуации.
Суммируя выше сказанное, следует подчеркнуть, что рассмотренные профессионально важные качества ССПП толерантность, ассертивность, эм-патийность никогда не будут подлинными, если они не имеют прочной интуитивной базы, а опираются только на содержания сознания. Подобного рода толерантность, ассертивность, эмпатийность легко вырождаются в декларативный гуманизм. В целом же, толерантным, ассертивным, эмпатийным должно быть не только содержание сознания, но и весь склад личности ССПП, основанный на единстве мировоззренческой, духовно-нравственной, эмоционально-волевой сфер.
Таким образом, цель, содержание, условия, средства и результаты процесса развития толерантности ССПП, охватывая вниманием и внутренний мир, и внешние обстоятельства жизнедеятельности студента вуза, создают, наряду, разумеется, с другими социальными факторами, теоретико-технологические предпосылки и практические условия успешного вхождения молодого специалиста в профессиональную среду.
Заключение
1. На современном этапе развития общества проявление толерантности и взаимопонимания между людьми, реализуемые на разных уровнях взаимодействия, выступают как необходимые условия полноценного и эффективного существования в глобальном мире отдельной личности или группы, а также социума в целом. Важным для профессионального социально-педагогического сообщества является формирование антропоцентрирован-ной жизненной позиции личности специалиста, основанной на признании масштабности и многообразия мира, многоликости и разнородности людей, опирающейся как на собственное мнение, так и учитывающей взгляд «другого» и точки зрения «других». Развитие толерантности личности - объективно необходимое явление современной социально-педагогической действительности.
Проведенный теоретический анализ сущности понятия «толерантность специалиста социально-педагогического профиля» позволил сделать еле-, дующие выводы: а) по происхождению толерантность специалиста социально-педагогического профиля - категория социально-профессиональная (возникает и проявляется в процессе взаимодействия специалиста с социумом и клиентами); б) данная толерантность фиксирует особый (ненасильственный) тип взаимоотношений педагога с социумом; в) характерной чертой феномена толерантности специалиста социально-педагогического профиля является устойчивость проявлений; г) толерантность специалиста социально-педагогического профиля проявляется на двух уровнях: на уровне сознания в виде отношения личности, на уровне поведения как сознательное действие или поступок; д) толерантность как профессионально важное качество может и должна быть развита у специалиста социально-педагогического профиля и для этого необходимо создать и реализовать определенные психолого-педагогические условия.
Рассмотрев и проанализировав разнообразные психологические, философские, социально-антропологические, педагогические подходы к пониманию феномена «толерантность», учитывая специфику профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля, мы определили толерантность данных специалистов как формируемый и целостный динамический феномен, обеспечивающий самореализацию индивидуальности специалиста в профессиональной деятельности.
Толерантность специалиста социально-педагогического профиля отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать трудовые задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках нормативно-ролевых профессионально-деонтологических моделей. Данная толерантность определяет индивидуально-своеобразные способы взаимодействия специалиста с другими людьми с целью достижения синтонической модели поведения специалиста, характеризует его готовность и способность к осуществлению лич-ностно-деловых коммуникаций на основе гуманной позиции.
Структуру толерантности специалиста социально-педагогического профиля характеризует синтез взаимосвязанных подструктур (мотивацион-ной, когнитивной, эмоциональной, деятельной). Названные подструктуры-, детерминированы адекватностью знания ССПП себя, своих личностных качеств, самооценки им своей профессиональной компетентности, умением налаживать эффективное межличностное взаимодействие, возникающим на этой основе эмоционально-ценностным отношением к себе.
Уровни развитости толерантности специалиста социально-педагогического профиля (адаптивно-ситуативный; профессионально-функциональный; профессионально-креативный) могут быть диагностированы и определены на основе критериев: мотивационно-ценностного, профессионально-когнитивного, операционально-деятельностного.
2. Толерантность специалиста социально-педагогического профиля следует рассматривать как личностное образование, детерминирующее индивидуально-своеобразные способы взаимодействия специалиста с клиентами субъектами личностио-деловых коммуникаций), реализующее внутреннюю установку на принятие «Я другого».
Толерантность специалистов социально-педагогического профиля трактуется как средневзвешенный показатель, коррелирующий с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражающий степень освоения следующих профессионально-коммуникативных компетенций: ассер-тивных; деонтологических; этнокультурных; социально-статусных; этнокон-фессиональных; социально-геронтологических.
Качественное своеобразие каждой подструктуры толерантности создаёт специфическую характеристику определенного индивидуального стиля ее проявления: синергетического, результативно-адаптивного, избирательного. Под стилем проявления толерантности мы понимаем индивидуально-своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей типологически обусловленной индивидуальности с внешними условиями жизнедеятельности. Стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля характеризуются различными комплексами индивидуально-типологических особенностей. Эвристическое значение предложенной типологии индивидуальных стилей проявления толерантности не сводится лишь к констатации общего и особенного. Она необходима как одно из оснований главного - определения содержания дифференцированной работы со студентами, обладающими различными стилями толерантности, а потому требующих индивидуализации профессиональной подготовки.
Толерантность специалиста социально-педагогического профиля характеризуется пониманием и принятием своеобразия индивидуальности другого человека, не использованием себя в качестве эталона при оценке других людей, умением скрывать и сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами клиентов (подопечных), отсутствием категоричности в оценке людей, терпимостью к физическому и психологическому дискомфорту партнера, умением учитывать особенности характера, привычек, установок других людей, демонстрацией возможности нахождения точек соприкосновения в любых ситуациях.
3. В ходе исследования были определены психологические границы и нормы толерантности специалистов социально-педагогического профиля, базирующиеся на сформированных в процессе профессионально-личностной социализации внутренних морально-этических (нравственность, воспитанность, и др.), деонтологических (нормативные требования стандартов, кодексов профессии и др.) и внешних законодательно-правовых (правовая грамотность, правовое сознание, законопослушность, и др.) границах жизнедеятельности специалиста как личности, гражданина и профессионала.
Психологическими детерминантами развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования являются: субъектно-личностные; адаптивно-средовые; процессуально-технологические.
Основными механизмами процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования являются: самопознание; рефлексия; идентификация; интериоризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия; саморазвитие;
4. В диссертационном исследовании теоретически обосновано и экспериментально доказано, что развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования является динамическим процессом, который включает следующие стадии: I - диагности-ко-ориентационная стадия, II - учебно-профессиональная стадия, III - функ-ционально-деятельностная стадия, IV - рефлексивно-профессиональная стадия.
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, включает следующие составляющие: субъектно-значимые условия; индивидуально-профессиональные условия; образовательно-технологические условия.
Развитие толерантности осуществлялось на основе интерактивных психолого-педагогических технологий профессионально-прикладного характера, моделирования профессионально-ролевого поведения специалиста социально-педагогического профиля в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия.
5. В данном исследовании обоснован ситуационно-контекстный подход к процессу развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, а также установлено, что научно-практическая концепция реализации данного подхода в системе непрерывного профессионального образования выстраивается в контексте лично-стно-ориентированной и социокультурной парадигм образования, парадигмы гуманистической психологии.
Спроектирована и обоснована практикоориентированная модель процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, включающая взаимосвязь модулей: функционально-целевого; содержательно-проблемного; организационно-технологического; праксиологического; результативно-интегративного.
6. В ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Становление и развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования подчиняется следующим закономерностям: а) процесс развития толерантности в системе «вуз - повышение квалификации» протекает сообразно соответствующему хронотопу возрастного развития личности (студент, молодой специалист, педагог-профессионал); б) интенсивные и качественные изменения в развитии толерантности и в самосознании обучающихся в системе «вуз - повышение квалификации» происходят в периоды, переходные от учебы к реалиям социально-педагогической практики (волонтерская работа, учебная практика, стажировка), актуализирующей освоение ролевой профессиональной позиции «Я -профессионал (специалист социально-педагогического профиля)» и др.
7. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие толерантности у студентов оказывает интегрирующее воздействие на личностно-профессиональные качества ССПП: происходит синтез социальной (способность осмысленно ориентироваться и самоопределяться в социальной жизни), психолого-педагогической и профессиональной готовности.
Данное исследование не претендовало на всестороннее рассмотрение проблемы, а предусматривало изучение отдельных теоретических и прикладных аспектов. Однако это не помешало выявить перспективы дальнейшей ее разработки: установление зависимости изменений толерантности специалистов социально-педагогического профиля в связи с накоплением опыта работы; совершенствование методики активизации рефлексивных процессов преподавателей и студентов вузов с целью формирования и развития профессионально-педагогического и учебного самосознания; изучение потенциала и ограничений проявления толерантности специалистов социально-педагогического профиля в различных ситуациях профессионального взаимодействия; подготовка специалистов социально-педагогического профиля к-развитию толерантности у воспитанников. Кроме этого перспективы дальнейших исследований процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля связаны с необходимостью более глубоких исследований этико-методологических и генетических основ ее становления, а также исследований интроспекции и рефлексии практикующих специалистов, развития сравнительных исследований в изучении механизмов становления и развития толерантности как профессионально важного качества современного специалиста социально-педагогического профиля.