Становление сетевой экономики в развивающихся организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотов, Валерий Николаевич

  • Федотов, Валерий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Федотов, Валерий Николаевич. Становление сетевой экономики в развивающихся организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕТЕВВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОБЪЕКТА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Сущность и понятие сетевой экономики

1.2. Развитие сетей связывающих и обслуживающих экономику

1.3. Организационный ресурс сетевой экономики

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1.Регулирование развития сетевой экономики

2.2.Инновационное знание как источник развития сетевой экономики

2.3. Развитие самоорганизации и самоуправления в сетевой экономике

2.4.Управленческие команды как потенциал успеха сетевой экономики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление сетевой экономики в развивающихся организациях»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетей, обслуживающих экономику, приводит к эволюции экономических отношений, к формированию новых связей между субъектами хозяйствования, к новым формам организации их деятельности, приносящим высокую прибыль и не всегда адекватна интересам общества. Новые сети порождают качественно новое взаимодействие субъектов отношений, которое начинает вытеснять традиционные формы экономики в обществе, не всегда соотносясь с интересами государства. Уже сейчас сетевые особенности свойственны почти всем видам экономической деятельности, их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации экономики. Вместе с тем действующая система регулирования организации и развития сетевой экономики в современных экономических системах не обеспечивает эффективной реализации интересов российского общества, ориентированного на повышение жизненного уровня населения как за счет результатов, получаемых в бизнесе, так и повышения результативности использования регулирующих функций государства.

Во многом это вызвано тем, что сетевая экономика не только не изучена, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Вместе с тем, такая экономика должна базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов хозяйствования и участвующего в их деятельности населения. Однако научно - практические рекомендации обеспечения такого сочетания пока не выработаны. Это не способствуют эффективному развитию экономики, не оказывают должного влияния на рост благосостояния народа и решение социальных проблем общества.

Возрастающая роль сетевой экономики вполне очевидна и она постепенно занимает присущее ей место среди других систем. Однако система регулирования, пока не адекватна инновационным изменениям и не позволяет в полной мере реализовываться функциям сетевой экономики в интересах каждого из ее участников, включая государство.

Более того, сами организации медленно накапливают потенциал, присущий сетевой экономике, не развиваю систему знаний, направленных на инновационное решение накопившихся проблем, слабо используют возможности самоуправления и саморегулирования, не формируют управленческие команды, адекватные требованиям меняющейся экономики. Все это позволяет проявляться как позитивным, так и негативным результатам сетевой экономики, требующим защитной реакции со стороны государства и общества по созданию условий. Решение данных проблем является актуальной задачей для формирования подходов к организации и регулированию сетевой экономики, получающей широкое распространение в современных экономических системах.

Изученность проблемы. Вопросам, связанным с изучением сетевой экономики, а также выработке научно-практических рекомендаций по ее развитию в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались С.Н.Артеха, В.И.Аршинов, О.В.Братимов,

Е.Л.Вартанова, Х.А.Вютрих, А.В.Давыдов, Ю.А.Данилов, Е.Н.Данилова, А.А.Дынкин, С.А.Дятлов, А.Н.Ершов, Е.Б.Жатканбаев, В.Л.Иноземцев,

A.М.Ковалев, П.М.Козырева, В.П.Леонтьев, Д.С.Львов, И.С.Мелюхин, Е.З.Мирская, Н.Ф.Наумова, В.В.Овчинников, Ю.М.Осипов, С.И.Паринов, С.А.Писарев, Л.М.Романенко, О.С.Смертин,

B.В.Тарасенко, В.Ю.Тихоплав, Г.Г.Фетисов,

Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К. Барроу, X. П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дрюкер, У. Мартин, И. Масуда, Э. Тофлер.

Однако проблемы развития, сетевой экономики в российских условиях, а также выработки новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, изучены еще недостаточно, что отрицательно сказывается на практике.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концептуальных основ развития сетевой экономики в современных экономических системах, а также разработке рекомендаций по их применению в практической деятельности субъектов хозяйствования, государственных и муниципальных органов управления.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявления сущности, основных составляющих сетевой экономики и условий ее развития в российских условиях;

- определением специфических черт сетевой экономики и выбором адекватных им механизмов управления ее развитием;

- выявлением ключевых признаков сетевой экономики, дающих возможность осуществлять ее объективную идентификацию;

- установлением особенностей сетевой экономики, позволяющих разрабатывать систему менеджмента, чувствительную к их проявлению;

- использованием в системе управления стратегии успеха, основанной на преимуществах сетевой экономики и инновационном знании.

Объектом исследования является процесс развития сетевой экономики в современных экономических системах.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия государства и внегосударственных структур на процесс развития сетевую экономику.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области сетевой экономики, управления, институциональной теории, прикладные исследования по данной тематике; методические разработки, нормативные акты и другие материалы по организации и регулированию сетевой экономики в современных экономических системах. В диссертации применялись экономические методы, использовались материалы социологических опросов.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработаны концептуальные основы развития сетевой экономики в современных экономических системах, а также даны научно-практические рекомендации по их реализации. Они включают: выявление ключевых признаков сетевой экономики, дающих возможность осуществлять ее объективную идентификацию; установление особенностей сетевой экономики, позволяющих разрабатывать систему менеджмента, чувствительную к их проявлению; использование в системе управления стратегии успеха, основанной на преимуществах сетевой экономики и инновационном знании. В частности:

1.- расширено представление о сетевой экономике. Показана, что сетевая экономика, как форма организации отношений между субъектами хозяйствования, обществом и государством, имеет давние корни. Изначально она была основана на традиционных сетях, обслуживающих экономическую деятельность, с помощью которых передвигались материальные товары и люди, осуществлялся обмен информацией, знаниями и финансами. Доказано, что новый импульс сетевой экономики придала глобализация, породившая транснациональные корпорации, глобальные энергетические компании, сетевую торговлю в масштабах мирового сообщества, средства коммуникаций, а ее новое качество роста связано с появлением сетей интернет и перенесением значительной часта экономических отношений в виртуальное пространство. Появились интеллектуальные технологии, связывающие виртуальное и реальное пространство с присущими им экономиками, в единую сеть. Новыми стали узлы сетей - структуры, задающие правила поведения участникам экономических отношений. В результате интеграции реальной и виртуальной сетевой экономики, страны, построившие информационные общества получили долгосрочное конкурентное преимущество в развитии своей экономической деятельности, умелое использование которого приносит им большую выгоду;

2.- показано существование сетевой экономики в реальной хозяйственной среде, в виде совокупности производственных отношений транснациональных корпораций, глобальных энергетических компаний;'" "финансовых, торговых, транспортных сетевых структур. Выявлены стремления участников реальных и электронных сетей к объединению интеллекта, который способен выступать в качестве ротора, заводящего материальные, финансовые, управленческие ресурсы и обеспечивающего создание высоко ликвидной добавленной стоимости в виде прорывных технологий, товаров и услуг, на производство и продвижение которых затрачено знание высокой интеллектуальной концентрации, приносящее большую прибыль (с. );

3,- доказано, что в качестве важнейших элементов производительных сил сетевой экономики все активнее начинают выступать знания. Именно они обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности, путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках. Показано, что пока производительные силы и персонал далеко не каждого предприятия сетевой экономики располагают знаниями, соразмерными с ее потребностями и позволяющими применять современные технологии инновационного менеджмента. Аргументировано, что в сетевой экономике управлению знаниями следует уделять внимание, не меньшее, чем при управлении имущественными ресурсами. Знания здесь нуждаются, в собственной инфраструктуре и модели принятия решений, ориентирующих систему на групповые и инновационные решения, позволяющие сетевой экономики быть в состоянии постоянной готовности к возможным изменениям (с. );

4.- раскрыт феномен обеспечения успеха сетевой экономики. Он состоит в том, что успех базируются на человеческом потенциале нового качества, на ужесточении требований к культуре профессиональной деятельности и этике поведения; на способности управленческой команды успешно работать в высоко конкурентной среде, в условиях растущей неопределенности и риска; на создании цепочки стоимости конечного продукта, в которой доминируют интеллектуальные затраты; на умелом использовании потенциала реальной сетевой экономики, позволяющем оказывать виртуальные услуги данной сфере деятельности. Новое качество человеческого потенциала базируется на инновационных знаниях, касающихся не только непосредственно профессиональной сферы интересов, но и интересов, распространяющихся на более широкую область сопряженной функциональной деятельности. Носителем таких знаний являются талантливые кадры, способные осуществлять свою деятельность в условиях самоорганизации и самоуправления. Все составляющие новой модели сетевой экономики, сопряжены с технологиями, формами организации и управления экономическими системами, появляющимися по мере освоения новейших достижений науки, техники и менеджмента (с. );

5- показаны источники ключевых изменений в цепочки формирования стоимости конечного продукта, экономической деятельности субъектов хозяйствования сетевой экономики. Отмечено существенное снижение затрат, происходящее за счет кооперации реальной и виртуальной составляющих сетевой экономики, снижающей трансакционные издержки, а также за счет эффекта масштаба финансово экономической деятельности субъектов хозяйствования. Важным источником снижения затрат выступают нестандартные знания, воплощенные в высокодоходные интеллектуальные технологии. Среди нетрадиционных источников выделяется лоббистская деятельность структур, обеспечивающая наиболее выгодные условия развития сетевой экономики в сфере деятельности транснациональных корпораций, сетевых торговых компаний и других крупных хозяйственных структур (с. );

6.- выявлены особенности сетевой экономики, которые необходимо учитывать при создании систем менеджмента. Поскольку сетевая экономика отличается отношениями, построенными на прямых связях между субъектами хозяйствования и малой потребностью в формальных организационных структурах, то ей присуще самоуправление и самоорганизация. Присущая сетевой экономики высокая скорость совершения событий, делает доминирующим в управлении ситуационный менеджмент; базирование сетевой экономики на предельно рассредоточенном, гибком и зависящим от инноваций производстве, обусловливает применение процессного подхода к управлению. Многообразие субъектов экономических и социальных отношений, возникающие в сфере сетевой экономики обусловливает регулирование, осуществляемое не только государственными, но и межгосударственными органами управления, а также общественными, некоммерческими организациями (с. );

Ригробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС, апробированы в ходе практической деятельности автора. Основные положения исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотов, Валерий Николаевич

Выводы

1. Основной тенденцией изменения традиционных экономических отношений, характерной для современных условий хозяйствования, является активизация глобальных процессов, пронизывающих жизнедеятельность общества. Глобализация сопровождается развитием сетевой экономики, выполняющей обслуживающую функцию на основе новых технологических возможностей, сочетающих использование сложившейся инфраструктуры и передовых коммуникаций в электронной среде, куда переносится значительная часть отношений, способствующих быстрому достижению успеха. С другой стороны сетевая экономика развивает глобализацию, являясь источником дохода, часть которого направляется на решение глобальных проблем. Таким образом, сетевая экономика и глобализация, осуществляемые как в реальной, так и в виртуальной среде, тесно взаимосвязаны между собой. Они ориентированы на получение максимальной прибыли наиболее рациональным путем, достигаемой за счет эффекта, получаемого от их системного взаимодействия.

2.Сетевая экономика как объект регулирования стала выступать в виде сложной развивающейся экономической системы с большим количеством разнообразных элементов, связей, отношений. Важными для управления особенностями объекта являются множественность и большое разнообразие сетевых предприятий от транснациональных корпораций и глобальных энергетических компаний, функционирующих в реальной среде, до предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования, созданных в электронной среде, в виртуальном пространстве. К особенностям сетевой экономики как объекта регулирования следует также отнести новые связи, появившиеся между реальным и виртуальным сектором сетевой экономики, вероятностный характер которых создает дополнительные риски, повышая ситуацию неопределенности и способствуя получению максимальной прибыли. Это в определенной мере осложняет создание системы действенного регулирования процессов развития сетевой экономики в обеих ее секторах, ориентации ее на реализацию не только частных, но общественных интересов.

3.Наиболее сложным сегментом сетевой экономики является ее часть, функционирующая в электронном пространстве. Она менее осязаемая, контролируемая, регулируемая и управляемая. Сетевая экономика в электронной среде очень подвижна, изменчива и адаптивна. Она строится на самоуправлении и доминирующем использовании возможностей, которые присущи саморегулируемым структурам. По мере развития сетевой экономики, все большее распространение получает управление на командной основе. Все возрастающая потребность управления на командной основе объясняются объективными причинами. В современной сетевой организации со все усложняющимися внутренними связями, приходится решать столь сложные проблемы, что ни один руководитель, сколько бы ни был способен и энергичен, не в состоянии справиться с ними в одиночку.

4.В такой ситуации требуется критическая масса руководителей-лидеров, отвечающих за различные направления деятельности организации, взаимодополняющий интеллект и опыт которых позволит находить наиболее разумные решения проблем. В современных условиях хозяйствования, когда управление приходится по необходимости осуществлять не столько по правилам, сколько по обстоятельствам, сохранить управляемость в силах только специально подготовленному персоналу, способному оперативно группироваться в гибкие, адаптивные команды. Главное отличие такой команды от традиционных структур заключается, на наш взгляд, в том, что в ней решения принимаются не единовластно, а всей группой, возглавляемой лидером, лучшей формой управления признается самоуправление.

5.Организационной основой сетевой экономики является команда и ее лидер, который играет в ней решающую роль в определении и реализации направлений деятельности, ориентированной на достижение конечных целей. В ситуации неумелого и формального образования команды скорее всего возможны негативные отношения между ее членами и негативная синергия. Пререкания и сопротивление недовольных членов группы могут привести к большим неприятностям, чем деструктивные действия отдельных членов группы. В команде как бы подтверждается истина, гласящая, что две головы лучше, чем одна. Поиск и реализация новых возможностей, создаваемых сетевой экономикой, в существенной мере определяются способностями команд к самоорганизации и саморегулированию.

6. Изучение деятельности успешных команд в системе сетевой экономики показывает, что они четко ориентированы на цель, каждый член команды знает свои функции, и то, как они стыкуются между собой. Он способен к самоорганизации и готов нести личную ответственность за результаты, полученные в команде. Это присуще далеко не всем бизнес - структурам, но имеют место в реальной практике, и заслуживает развития, путем создания условий, способствующих проявлению данных качеств. Существенная роль в достижении слаженности команды и проявлении отмеченных качеств, принадлежит ее лидеру.

7.Важнейшей задачей лидера команды, функционирующей в сфере сетевой экономики, является не только проявление инициативы, но также создание условий для формирования инновационных качеств у членов команды и поддержания в ней стремления к успешной работе в конкурентной среде. Стратегическая цель лидера по отношению к его команде - создание таких долгосрочных конкурентных преимуществ коллектива, которые позволяют достигать командой поставленные задачи лучше, чем это делают конкуренты. В сетевой экономики личность лидера - ключ к успеху. Он должен в совершенстве знать факторы, побуждающие команду к эффективной работе и уметь их использовать на практике.

8. Исследование показывает, что абсолютная необходимость дополнения собственных способностей руководителя-лидера способностями других членов команды, соединения в команде руководителей с различными структурами качеств тем значительнее, что маловероятно обнаружить в одном человеке все качества, которыми хотелось бы обладать руководителю организации. Обеспечение требуемого разнообразия профессионализма и опыта различных членов команды является важной задачей. При сочетании взаимодополняющих качеств членов единой команды способности руководителя, его ближайших помощников и работников аппарата в своей совокупности будут удовлетворять требованиям, предъявляемым к руководству данной организацией. Руководитель команды непременно обязан делиться своей властью, полномочиями с подчинёнными. Однако чтобы делиться властью руководитель должке четко определится с тем, в чем именно состоит его работа. Он может закрепить за собой функции кооперирования рабочего процесса, установления промежуточных целей, распределения ответственности, стать уважаемым и независимым при разрешении сложных проблем. Освободившись от необязательных для него функций, руководитель получит достаточно свободного времени, чтобы мыслить по-новому, стратегически и в категориях инновационного менеджмента и стать подлинным лидером команды.