Развитие сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Петропавлов, Игорь Артурович

  • Петропавлов, Игорь Артурович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Петропавлов, Игорь Артурович. Развитие сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Петропавлов, Игорь Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Понятийный аппарат сетевых форм организации экономики

1.2. Развитие сетевых форм организации'экономики

1.3. Социально - экономическая природа сетевой формы организации экономики

1.4. Мотивационные составляющие трудовых отношений в сетевых формах организации экономики

ГЛАВА 2. СЕТЕВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ И ЛОГИСТИКИ

2.1. Состояние и тенденции развития сетевых форм организации торговли и логистики

2.2. Формы и инструменты регулирования развития сетевых форм организации торговли и логистики

2.3. Создание условий для развития электронных сетевых форм торговли и логистики

2.4. Адаптация зарубежного опыта развития сетевых форм организации торговли и логистики

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Информатизация производственных процессов как предпосылка развития интеллектуальных сетей

3.2. Интеллектуальные сети как фактор развития национальной экономики

3.3. Интеллектуальный капитал как потенциал развития интеллектуальных сетей

3.4. Национальная инновационная система как многоуровневая

3.5. Готовность экономики России к переходу к сетевым формам организации хозяйственных систем

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

4.1 Разработка сетевой концепции регионального и муниципального развития

4.2 Кластеры как форма организации функционирования региональных хозяйственных сетей

4.3 Стратегическое планирование развития муниципальных и региональных сетей

4.4 Формы сетевой концентрации интеллектуального потенциала в региональных и муниципальных экономических системах

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБ -НОСТИ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

5.1. Менеджмент знаний как инструмент развития сетевых хозяйственных систем

5.2. Использование информационных технологий менеджмента для построения корпоративных хозяйственных систем

5.3. Использование информационных систем для построения интеллектуальных сетей в государственном секторе

5.4. Построение сетевых организационных структур управления хозяйственными системами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетевых форм организации экономики, базирующееся преимущественно на горизонтальных связях и присущих им отношениях, приводит к эволюции современных экономических систем, новому перераспределению доходов и требует адекватных механизмов их использования в интересах общества и государства.

Важность проблемы состоит и в том, что сетевые формы организации экономики хозяйственных систем, базирующиеся на современных коммуникациях и информационных технологиях позволяющих осуществлять быстрое инкорпорирование знаний и использование их в наиболее доходных сегментах рынка, начинает вытеснять традиционные формы экономических отношений в обществе. Уже сейчас сетевые формы организации экономики свойственны почти всем уровням хозяйственных систем и их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации общества. Однако складывающаяся система сетевых отношений хозяйствующих субъектов, пока неадекватна интересам и ожиданиям общества и государства. Она слабо ориентирована на инновационное развитие реального сектора экономики и не обеспечивает эффективной реализации социальных интересов населения. Ее целевые установки в большей мере направлены на извлечение максимальной выгоды для хозяйствующих субъектов, не контролируемой государством, а не на долгосрочное вложение средств в развитие производства. Во многом это вызвано тем, что процесс развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах не только не изучен, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Анализ имеющихся исследований данного явления позволяет утверждать, что сетевые формы организации экономики должны базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, разумного сочетания традиционных и сетевых отношений, возникающих в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов, обществ и власти. Однако рациональная модель подобного развития пока не найдена.

В стране разрабатываются и обсуждаются различные программы реформирования экономической системы, выстраиваются взаимоотношения субъектов хозяйствования на межгосударственном и внутригосударственном уровнях управления, реализуются меры по их воплощению. Но, несмотря на предпринимаемые усилия, экономические и социальные результаты функционирования нашего государства в быстро меняющемся мире (в условиях его растущего влияния на макроэкономическую систему государства через сетевые формы организации жизнедеятельности) не оправдывают ожиданий населения. Они не оказывают должного влияния на рост благосостояния решение проблем общества. Вместе с тем возрастающая роль сетевых форм организации, присущая природе современных обществ, вполне очевидна и в ходе развития рыночных отношений она постепенно занимает присущее ей место в экономике хозяйственных система. Однако недостаточная практика ее развития в российских условиях не позволяет ее эффективно использовать в интересах каждого из участников сетевых отношений и обусловливает необходимость научно практического поиска приемлемых для них вариантов развития.

Очевидно, что процессы развития сетевых форм организации экономики являются порождением информационной эпохи и сетевого общества, которое характеризуется одновременной трансформацией экономики, труда, занятости, корпоративной культуры, политики, государственных институтов, пространства и времени. Сетевое общество основано на новой, виртуальной экономике, при которой инновационные знания и информация становятся ключевыми факторами качества, производительности и конкурентоспособности. Они являются важнейшими составляющими, формирующими качество человеческих ресурсов, их способность использовать современные технологии и управлять новейшими информационными и экономическими системами.

При этом следует особо отметить, что стандарты регулирования процессов развития сетевых форм организации экономики в нашей стране должны быть направлены на сохранение ценностных ориентиров России и активизацию процессов их внутреннего обновления, а также на поддержание позитивных тенденций в государстве. Стандарты управления развитием сетевых форм организации экономики должны быть нацелены на формирование целостных самовоспроизводящихся хозяйственных структур, опирающихся на духовный, культурный потенциал страны. В результате создания и функционирования отечественной модели развития сетевых форм организации экономики, опирающейся на российскую культуру, обеспечивается внутренняя безопасность человека и российского народа в целом. В государстве формируется особая культурная оболочка, сдерживающая проникновение чуждых влияний. Государство становится способным лучше защищать свои ресурсы, сохранять народ и среду его обитания, обеспечивать полноценное развитие общества в системе присущих ему традиций.

Сфера развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах различных уровней и взаимосвязей продолжает оставаться малоизученной, в том числе и в силу высокой степени инновационное™ механизмов, задействованных в ней. Слабо исследованными являются не только экономические, но и социально-культурные последствия ее формирования. Не совсем ясно и как будет идти формирование социальных норм поведения хозяйствующих субъектов между собой и в отношениях с общественными институтами при закреплении новых возможностей развития такой экономики в формирующейся системе социальных отношений. Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов в развитии сетевых форм организации экономики, требующих защитной реакции государства в обеспечении стабильности и безопасности хозяйственной системы.

Изученность проблемы. Отдельным вопросам сетевой экономики в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание.

Среди отечественных ученых данной проблемой занимались: И.ВАбрамов, Ф.Альбедиль, С.Н.Артеха, В.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, О.В.Братимов, И.К.Быстряков, Е.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, А.В.Давыдов, ЮЛ.Данилов, Е.Н.Данилова, А.А.Дынкин, С.А.Дятлов, А.Н.Ершов, Е.Б.Жатканбаев, Д.Н.Землякова, Л.М.Землянова, Е.Г.Зинков,

A.Г.Злобин, Н.И. Иванова, В.Л.Иноземцев, А.М.Ковалев, П.М.Козырева,

B.П.Леонтьев, Д.С.Львов, ИС.Мелюхин, Е.З.Мирская, Н.Ф.Наумова, В.В.Овчинников, Ю.М.Осипов, А.Э.Осколов, С.И.Паринов, СЛ.Писарев, Л.М.Романенко, О.С.Смертин, В.В.Тарасенко, В.Ю.Тихоплав, Г.Г.Фетисов,

A.Ф.Филипп, С.Б.Шапошник, Л.А. Шумихина.

Торговым, гостиничным, туристическим, транспортным, логистическим сетям посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, Л.Л. Афанасьева, Е.П. Белотелова, Л.А. Бронштейна, Б.Л. Геронимуса, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, А.Л. Лурье, С.Р. Микитьянца, Д.Т. Новикова, С.А. Панова,

B.А. Персианова, О.Д. Проценко, С.М. Резера, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, К.В. Холопова, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других. Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, А.П. Гарнова, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С.А. Уварова, Л.С. Федорова, А.А. Чеботаева, и других авторов.

Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К. Барроу, X. П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дрюкер, У. Мартин, И. Масуда, Э. Тофлер, Р. Баллоу, Е. Барди, Д, Бауэрсокс, Дж. Кавинато, М. Кристофер. Д. Клосс, Дж. Койл, Д. Ламберт, С. Лэнгли, Р. и некоторые другие авторы.

Однако концептуальным вопросам развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах, а также выработке новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, уделено недостаточное внимание.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концепции развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах, а также в выработке новых научно-практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявление процессов развития сетевых форм организации экономики в современных торговых, транспортных, логистических, региональных и иных хозяйственных системах;

- выявление закономерностей и особенностей развития интеллектуальных сетей и их использование при формировании сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах;

- выявление специфики построения муниципальных и региональных сетей, разработка механизмов их взаимодействия с сетевыми формами организации экономики;

- разработка механизмов повышения конкурентоспособности сетевых форм организации экономики современных хозяйственных систем.

Объектом исследования является процесс развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, экономики, управления, институциональной теории, теории рациональных ожиданий; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по развитию сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах. Исследование базируется на ценностных ориентирах, присущих российскому государству. В нем применялись современные философские знания, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: выявлены закономерности развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах и выработаны новые научно-практические рекомендации по их использованию в процессе управления хозяйственными системами. Полученные результаты уточняют, дополняют, развивают теорию и практику управления экономическими системами, а также способствуют более эффективной реализации социально - экономических интересов общества.

В частности:

- сформулирована система понятий, расширяющих знания о сетевых формах организации экономики в современных хозяйственных системах. Основными из них являются: сетевая форма организации экономики -особая экономическая деятельность, базирующаяся на многообразных горизонтальных, тесных связях между субъектами отношений, с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний, информации и отношений, обеспечивающих быструю реакцию на спрос и предложение. Судьба каждой отдельной структуры хозяйственной сети зависит от того, что происходит с ближайшим окружением. Сети позволяют перевести на качественно иную основу не только внутрифирменное управление, но и всю систему внешних отношений хозяйственных систем; показано, что современная экономика характеризуется постепенным переходом от иерархических систем управления к системам, базирующихся на прямых горизонтальных связях и сетевых формах организации хозяйственной деятельности. В связи с этим выявлены ключевые тенденции трансформации институциональных основ экономических систем. Основой сетевой формы организации экономики . являются связи, базирующиеся на этических или ценностных ориентирах участников сетевой экономики; высоком уровне доверия между участниками; нормах взаимных обязательств и ответственности; существовании морального сообщества, в котором предполагается доверительное поведение, понимание и соблюдение нормативов и стандартов;

- доказано, что сетевые формы организации экономики присущи практически всем отраслям национального хозяйства и сферам жизнедеятельности. Они используются на уровне хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, регионов, страны и в системе межгосударственного взаимодействия. Установлено, что сетевые формы организации экономики начинают доминировать в торговле, финансовой сфере, в сфере деятельности транснациональных корпораций. При сетевых формах организации хозяйственных систем фактор иерархических отношений уступает место фактору положения субъекта хозяйствования в системе сетевых связей. Периферийные участники сетевой формы организации экономики получают лишь небольшую часть дохода, несопоставимую с величиной эффекта, достигаемого за счет масштаба и синергетических свойств сетевой формы организации сетевой экономики. \ Выделен ключевой ресурс сетевых форм организации экономики в качестве которого выступают сети и скрепляющие их узлы, в виде организационных структур управления различных уровней и видов. Показано, что в сетевой форме организации экономики эффективность функционирования сети определяется качеством ее связей и конкурентоспособностью узлов с присущими им структурами управления и высоко квалифицированным персоналом;

- выявлены особенности сетевых форм организации экономики хозяйственных систем, свойственные всем видам хозяйственных систем и присущих им экономической деятельности. Их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации общества. Добавленная стоимость в этих системах создается преимущественно за счет интеллектуального труда высококвалифицированных кадров, способных формировать новые типы организации экономических отношений при расширении масштабов производства и сбыта продукции, а также новых форм использования капитала. Показано, что сетевые формы организации экономики хозяйственных систем способствуют гибкости (быстрому и эффективному переходу на новые виды деятельности и на выпуск новых продуктов и услуг) этих систем и за счет более плотных и хорошо организованных информационных потоков убыстряют инновационные процессы;

- раскрыта специфика сетевых форм организации экономики хозяйственных систем в различных своих проявлениях - в информационных, логистических, торговых, интеллектуальных, банковских, муниципальных и прочих сетях. В частности установлено, что для современной экономической системы характерен доминирующий рост объемов логистических услуг, который обусловлен развитием и глобализацией экономики, увеличением количества перемещаемых товаров, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом квалификации и технологического оснащения логистического персонала. Кроме того, логистические сети заполняют информационные, финансовые и интеллектуальные разрывы, возникающие на стыке таких основных процессов как: «производство»; «транспортировка и хранение»; «хранение и реализация»; «интеллектуальное и финансовое обслуживание» движения объектов на всем пути их следования. При этом услуги являются общей, востребованной для всех объектов деятельностью, связывающей их в единый процесс движения, экономящей затраты в цепочке создания стоимости каждого, участника сети, увеличивая инновационность и конкурентоспособность продвигаемого ими объекта;

- определены факторы, способствующие развитию сетевых форм организации хозяйственных систем: снижение цен на передачу информацию, а также возникновение новых технологий передачи и переработки информации, также возникновение новых коммуникационных технологий; институциональные факторы построения эффективных сетей. Новые эффекты, проявляющиеся в рамках сетевых форм организации хозяйственных систем, дополнены такими характеристиками, как: повышающаяся предельная полезность продуктов и новых услуг приводящая к неограниченному росту сетей различной природы и проявлению в первую очередь в информационных сетях; стандарты, возникающие в сетях, формирующие высокие барьеры входа на рынок и являющиеся мощным фактором конкурентоспособности;

- выявлены тенденции и противоречия взаимодействия сетевых форм организации экономики и государственных органов власти и управления. Сетевая экономика всегда отличается малой потребностью в формальных организационных структурах и в связи с этим административно слабо контролируема. Данное обстоятельство осложняют государственный контроль экономических отношений, особенно в части налогообложения. В то же время именно сетевые формы организации становятся фактором развития экономики хозяйственных систем. В связи с этим государство должно способствовать развитию негосударственных организаций и установлению мировых стандартов, складывающихся на основе опыта применения тех или иных сетевых технологий в практике всех стран мира;

- уточнено содержание региональных и муниципальных сетей, которое представляется собой форму так называемой мягкой интеграции предприятий на территории, основанный как на формальных связях различного типа (организационно-хозяйственных, производственно-кооперационных, информационных и т.п., закрепленных совместной или перекрестной собственностью и ресурсно-сырьевой базой), так и на неформальных (социальных и институциональных) отношениях. Доказано, что ключевым фактором развития региональных и муниципальных сетей становится интеллектуальный потенциал управления регионом, то есть сумма знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления регионом в целом.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, а также на ряде научно-практических конференций международного, государственного и регионального значения. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, общим объемом 381 печатных листов.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петропавлов, Игорь Артурович

Многие выводы и рекомендации традиционной теории экономического развития, выработанные для развитых стран, также не могут в полной мере быть применимы в России в силу различия условий. Основные отличия состоят, прежде всего, в уровне жизни людей, в макроэкономической стабильности, в степени развитости рыночной инфраструктуры и контрактного права. Таким образом, в России нельзя полностью применить рецепты экономической теории, выработанные как для развитых, так и для развивающихся стран.

В то же время традиционные представления о факторах развития стран в последние годы претерпевают серьезные изменения. В качестве важнейших факторов, объясняющих уровень благосостояния отдельных стран, традиционно выделяются следующие:

• удобное географическое положение и благоприятный климат;

• наличие природных ресурсов;

• численность населения;

• культурные, моральные, религиозные ценности населения;

• физический капитал и его накопление;

• участие в международной торговле;

• человеческий капитал и его накопление;

• научно-технический прогресс и многие другие.

Современные теоретические представления уже не сводят все к одному фактору, они рассматривают сочетания факторов. В то же время происходит переоценка многих традиционных факторов экономического развития.

Удобное географическое положение в прошлом влияло на уровень развития того или иного государства, оказавшегося на пересечении торговых путей или на их периферии. В то же время сегодня ни географические, ни климатические преимущества уже не оказывают критического влияния на уровень развития страны. Более того, часто страны с менее благоприятным климатом оказываются более развитыми (например, Швеция, Норвегия и Финляндия по сравнению с Испанией, Грецией и Турцией).

Наличие или отсутствие природных ресурсов подчас оказывает существенное влияние на развитие страны, однако это происходит лишь в том случае, когда размеры страны относительно невелики, а запасы ресурсов - огромны (например, Кувейт и Объединенные Арабские

Эмираты). В то же время есть масса примеров, когда страны с минимальными запасами природных ресурсов демонстрируют весьма высокие показатели развития (Япония, Швейцария, Люксембург, Финляндия).

Численность населения также никак не связана с темпами экономического развития. Высокие темпы характерны и для Китая, и для Сингапура. Высокий уровень развития имеют и Германия, и Андорра.

Культурные традиции достаточно слабо коррелируются с темпами развития стран. Традиционными представлениями, восходящими еще к работам Вебера, являются представления о том, что протестантская этика и в целом культура протестантских стран больше подходит к условиям рыночного развития, в то время как католические страны в меньшей степени адаптированы к рыночным законам развития. Это подтверждалось тем, что традиционно протестантские страны северной Европы демонстрировали более высокий уровень развития по сравнению с традиционно католическими странами юга (Португалия, Испания, Италия). В последние же годы католическая Ирландия по уровню экономического и человеческого развития начинает обгонять свою протестантскую соседку Великобританию. Есть и другие примеры.

Современные тенденции развития стран ставят под сомнение и достоверность следующего фактора развития - размеры инвестиций. Так, например, Япония, расходовавшая в 90-е годы на инвестиции почти вдвое большую долю ВВП, чем США (30% и 17% соответственно), согласно "инвестиционной" теории, должна была бы иметь значительно более высокие темпы роста. Однако на самом деле они оказались втрое меньшими (1,0% и 3,1% соответственно). В Западной Европе в 90-е годы страны с более низкой нормой накопления - от 15% до 18% ВВП (Великобритания, Ирландия) - развивались гораздо быстрее, чем страны с более высокой нормой накопления - от 20% до 22% ВВП (Германия, Франция, Швейцария). Да и изменения в самой норме накопления приводили к последствиям, прямо противоположным тем, которые предсказывала "инвестиционная" теория. Рост удельного веса инвестиций в ВВП в Германии, Франции, Канаде сопровождался существенным снижением темпов роста их экономик, в то время как страны, сократившие в последние десятилетия долю ВВП, инвестируемую в экономику (США, Ирландия, Швеция), ускорили свое экономическое развитие.22

Широкое участие в международной торговле - достаточно часто упоминаемый фактор экономического развития. Многие страны (Республика Корея, Тайвань и др.) показали действенность этого фактора развития. В то же время субсидирование экспортной индустрии не всегда ведет к росту местного производственного потенциала в той же степени, как если бы эти субсидии были переданы непосредственно местной промышленности.

Для некоторых стран, экспорт не есть самоцель, а лишь средство получения товаров, производство которых собственными силами обошлось бы дороже. Субсидирование экспортирующих фирм (через систему преференций в налогообложении, низкий ссудный процент или другие государственные и местные фискальные поддержки) дает такой же эффект, как повышение налогов на местную промышленность и передача средств лицам, живущим за пределами собственной территории. Благосостояние страны снижается по мере того, как рабочая сила перемещается из внутренних в экспортные производства.23

Даже в том случае, если фактор международной торговли используется в экономической политике той или иной страны, очень важно избежать традиционных представлений. Обычно рассматриваются меры по стимулированию экспорта лишь материальных товаров, а не товаров и услуг. Однако нетоварная продукция может притягивать ресурсы извне и способствовать росту богатства региона так же эффективно, как и товарная. Деление экономики на товарные и нетоварные секторы См. А. Илларионов Как заработать 100 триллионов долларов. Эксперт. № 8 (219) от 28 февраля 2000.

См. Р.Дж. Вон. Стратегия маркетинга (привлечение каптала). США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. Ле непродуктивно с точки зрения политики развития. Даже если правительство и местные администрации хотели бы продолжать стратегию опоры на экспорт, в их распоряжении нет простого способа выделения экспортных сфер. Среди экономистов распространено мнение, что сфера услуг (транспорт, финансы, коммунальные службы, розничная и оптовая торговля, управление, медицина и образование), а также строительство существуют только для удовлетворения внутренних нужд и лишь промышленные и сельскохозяйственные производства можно считать экспортными секторами. Но такое разделение неправильно. Многие производственные фирмы поставляют продукцию только внутренним потребителям (включая типографии, переработку пищевых продуктов и даже производство металла и некоторых видов механического и электрического оборудования). В то же время значительная часть сферы услуг может работать на экспорт. С 1980 г. юридические службы Нью-Йорка стали самой большой экспортной отраслью, обогнав производство одежды. Поэтому стратегия развития не должна замыкаться только на традиционных экспортных отраслях.24

В последние десятилетия среди прочих факторов развития основной акцент делается на человеческом капитале и научно-техническом прогрессе. В соответствии с этим и меры государства по экономическому развитию все больше концентрируются на научной, технологической, образовательной и информационной политике государства.

Один из аспектов технологической политики государства - это действия государства в создании и одновременно ограничении прав на интеллектуальную собственность. Если отсутствуют права на патенты или государство не отстаивает прав собственности на патенты и лицензии, то пропадает мотив для изобретателей и новаторов к творчеству, так как абсолютное преимущество получают имитаторы и те, кто использует в готовом виде созданную продукцию. В то же время слишком жесткие правила в этой сфере способствуют созданию барьеров входа на рынок и к

С'м. там же. ограничению конкуренции. Все эти проблемы становятся особо актуальными по мере того, как получают свое развитие отрасли, широко опирающиеся на интеллектуальную составляющую в своем развитии.

Другой аспект технологической политики - это поддержка НИОКР в надлежащих объемах. Хотя частный сектор все большее внимание уделяет исследованиям и разработкам, без участия государства прогресс во многих отраслях просто невозможен. В первую очередь это относится к фундаментальным исследованиям.

Еще одна задача государства в научно-технической сфере - это обеспечение максимально широкого распространения научно-технических знаний. Для этого необходимо отслеживать, насколько эффективно функционируют рынки в специфичной области научно-технической продукции и знаний. Один из инструментов государственного воздействия в этом аспекте - это антимонопольная политика.

Новые отрасли, связанные с использованием информационных технологий, в будущем будут давать относительно больший прирост новых и одновременно более высокооплачиваемых рабочих мест.

Сегодня настало время инвестиций в образование и тренинг, чтобы работники были готовы адекватно воспринять новые вызовы нового времени, характеризующегося информационным взрывом, революцией в менеджменте, революцией в структуре занятости и новыми факторами социально-экономического развития.

В то же время сети - относительно самостоятельный фактор развития экономик развитых стран. От того, насколько развиты в экономике этих стран интеллектуальные сети, в большой мере зависят темпы и качество экономического роста этих стран.

3.3. Интеллектуальный капитал как потенциал развития интеллектуальных сетей

В рамках интеллектуальных и иных сетей формируется интеллектуальный капитал, при этом именно сети делают его столь значимым в современной экономике. Понятие "интеллектуальный капитал" ввел в научный оборот Дж. Гэлбрейт, который употребил этот термин в письме к экономисту М. Калеки в 1969 году. Одним из первых, кто подробно обосновал и достаточно широко популяризировал данное понятие, был Т. Стюарт. В статье 1991 года, озаглавленной "Сила интеллекта: как интеллектуальный капитал становится наиболее ценным активом Америки", он определил интеллектуальный капитал как сумму всего того, что знают работники компании и что дает конкурентное преимущество компании на рынке. В дальнейшем определение интеллектуального капитала уточнялось другими авторами.

JI. Эдвинсон из компании «Скандия» определил интеллектуальный капитал как знание, которое можно конвертировать в стоимость. В определении JI. Прусака из компании IBM, интеллектуальный капитал представляет собой интеллектуальный материал, который формализуется, обрабатывается и используется для увеличения стоимости активов компании. В последующих уточнениях сущности интеллектуального капитала акцент делался как на статических его характеристиках, связанных с процессом накопления интеллектуальных активов в виде патентов, лицензий, компьютерных программ, авторских прав и пр., так и на динамических характеристиках, связанных с человеческими ресурсами организации и инновационной деятельностью. Дополнения внесли японские авторы, в частности, И. Нонака. В его интерпретации акценты смещаются в сторону создания нового знания, инновационного процесса с использованием так называемых тацитных, то есть неявных знаний.

Одним из первых отечественных исследователей, рассматривающих проблему интеллектуального капитала, стал B.C. Ефремов, который определил, что интеллектуальный капитал - это знания, которыми располагает организация, выраженные в ясной, недвусмысленной и легко передаваемой форме, например, в форме программного обеспечения .

Понятие "интеллектуальный капитал" состоит из двух составляющих: "интеллектуальный" и "капитал". Рассмотрим коротко, что такое капитал применительно к данному понятию.

Англо-русский словарь-справочник дает следующую трактовку категории "капитал": "Один из четырех основных факторов производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инструменты, оборудование, здания и сооружения. Наряду с капиталом в ряду факторов производства - труд, земля, природные ресурсы"26. Следуя данной трактовке, можно утверждать, что в этом смысле интеллектуальный капитал, являясь разновидностью капитала, также является фактором производства.

Современный энциклопедический словарь так определяет "капитал": "Экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала (реального капитала); на уровне предприятия капитал - вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве; делится на основной и оборотный."27.

Отечественная экономическая школа традиционно использует основные экономические категории в марксистской интерпретации. Капитал в марксистской трактовке является центральной категорией политической экономии. Капитал - это "самовозрастающая стоимость, или стоимость, которая в результате эксплуатации наемных рабочих приносит прибавочную стоимость. Выражает общественно-производственные отношения между основными классами буржуазного общества

25 Ефремов B.C. Бизнес-системы постиндустриального общества. О труде, капитале и прибыли коммерческого предприятия. // Менеджмент в России и за рубежом. 1999. №5.

См. Лнгло-русский словарь-справочник 1. Дж. Долан. Б. Домненко. - М.: Лазурь. 1994. С. 13.

- С м. Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. М.: Большая Российская чнциклопедия. 2000. С. 31?. капиталистами и наемными рабочими"28. Исходя из данного определения, акцентируем еще одну особенность интеллектуального капитала: это не вещь, не конкретный материальный объект, а совокупность нематериальных объектов, используемых в производстве и являющихся частью основного капитала.

Капитал - это не вещь и не совокупность вещей, а общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение. Согласно традиционным представлениям, капитал делится на постоянный и переменный капитал, что соответствует

4Q затратам на средства производства и рабочую силу" . В соответствии с этим делением можно сказать, что интеллектуальный капитал - это преимущественно постоянный капитал.

Особенности интеллектуального капитала заключаются в том, что им владеет не только сам капиталист, но и наемный персонал. Интеллектуальный капитал - результат взаимодействия людей друг с другом, людей и информационных ресурсов, а также людей и элементов физического капитала в процессе производства.

В рамках традиционных представлений о капитале его самовозрастание происходит в процессе кругооборота и оборота. Капитал, согласно марксистским представлениям, есть движение, процесс, проходящий различные стадии, который заключает в себе разные формы кругооборота. Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое. То же можно в полной мере сказать и об интеллектуальном капитале. Он принимает участие в кругообороте совокупного капитала наравне с физическим капиталом, участвуя в формировании денежной формы капитала.

Интеллектуальный капитал во многом схож с физическим капиталом. Оба капитала возникают как результат вложений ресурсов (денег, материальных средств, знаний, квалификации) для производства

С м. Политическая жономия: Словарь. М.: Политиздат. 1983. " См. там яге. товаров и услуг. Оба капитала приносят своему обладателю доход. Оба капитала подвергаются моральному износу, причем интеллектуальный капитал даже в большей степени (обесцениваются и программное обеспечение, и любые знания). Оба нуждаются в "ремонте", т. е. требуют затрат на свое поддержание. В то же время между ними наблюдаются и различия. Различия физического и интеллектуального капитала представлены в таблице 2.

Перечисленные в данной таблице особенности интеллектуального капитала дают представление об интеллектуальном капитале как системе отношений, возникающих в процессе производства.

Физический капитал имеет материальную природу, его можно потрогать, пощупать, увидеть. Интеллектуальный капитал имеет нематериальную природу, поэтому его иногда называют невидимым активом.

Физический капитал - это результат определенных действий в прошлом. Интеллектуальный капитал также представляет собой результат прошлых инвестиций, но он в большей мере ориентирован в будущее. Основой для оценки физического капитала являются затраты, которые уже сделаны. Оценка интеллектуального капитала формируется, исходя из результатов его будущего использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Современный мир развивается в направлении формирования эффективных, сетевых форм организации экономики хозяйственных систем. Этот процесс несет за собой иную, чем прежде, экономическую и культурную интеграцию, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают географические границы государств на основе прямых горизонтальных связей. Возникают принципиально новые факторы и возможности конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках материальных товаров и услуг. Главными субъектами хозяйствования такой экономики в мировом масштабе становятся не страны, а транснациональные корпорации и альянсы. На внутреннем же рынке конкурентные преимущества получают те хозяйственные системы, которые активным образом развивают сетевые отношения.

2. В ряде случаев сетевые формы организации экономики по потенциалу и эффективности управления выше традиционных форм экономических систем. В основе последних лежит формальный институт, в то время как у сетевой организации - деятельная личность. Прежние институты базируются на формальной иерархии, штатном расписании, устойчивых ролевых функциях, стереотипизации процедур. Сетевые же формы организации экономической деятельности основываются на концептуальном единстве, автономии частей, максимальном и персональном разделении рисков, выраженной креативности. Здесь переплетаются индивидуальные проекты и групповые коалиции их исполнителей

3. Сетевая форма организации экономики включает в себя индустрию создания новых информационных технологий и информационных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги. Для полномасштабного развития сетевой экономики в России необходимо накопление некоторой критической массы хозяйствующих субъектов, вошедших в сферу сетевой формы организации экономики. Сетевая экономика имеет дело с товарами и заслугами. В условиях сетевой экономики многие товары приобретают новые свойства, которые невозможны в традиционных экономических условиях, когда сетевые эффекты отсутствуют или слабо выражены.

4. Сетевые товары могут быть выделены в отдельную группу, которую можно назвать «сетевыми товарами». Важнейшим свойством сетевого товара является увеличение его потребительной стоимости с ростом объема продаж. Для наилучшего соответствия рыночным потребностям в сеть объединяется множество предприятий, чаще всего удаленных географически. Чтобы предприятия согласовывали свои действия, необходима оперативная информация и коммуникации. Для решения информационных проблем создается единая информационная система, основанная на широком применении новых информационных и коммуникационных технологий.

5. В сетевой форме организации экономики особую специфику имеет мотивация. Предприниматели в сетевой структуре внутренне мотивируются главным образом тем, что вдохновляются миссией сети. Социальная же поддержка не находит должного места в мотивационной концепции этой организационной формы развития хозяйственных систем. Сетевые организации в значительной степени отказываются от «частной собственности на средства производства» в качестве предпринимательского мотивационного фактора и довольствуются коллективным использованием всех ресурсов по возможности всеми членами сетевой структуры.

6. Сетевые формы организации экономики хозяйственных систем не должны вытеснять традиционную культуру функционирования хозяйственных систем. Эта форма экономики хороша в качестве дополнения, развивающего возможности традиционной национальной экономики, функционирующей в реальном экономическом пространстве. Подобный сценарий должен предусматриваться национальными стратегиями развития хозяйствующих систем, во избежание дополнительных рисков. Чисто сетевые формы построения экономики хозяйственных систем трудно управляемы и регулируемы. Они порождает нестандартные ситуации неопределенности.

7. Основными принципами управления сетевой организацией, снижающими риски, являются: сокращение иерархических уровней в структурах деловых организаций; трансформация пирамидальных структур в горизонтальные; ориентация горизонтальных структур на управление базовыми процессами организаций в отличие от традиционной функциональной организации управления; переход от крупных организаций к сети интегрированных между собой компаний (сужение собственной производственной и управленческой деятельности); переход от компаний, базирующихся на традиционных формах организации, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации; равноправное сотрудничество различных организаций на основе аутсорсинга, причем отношения каждый раз могут выстраиваться по-новому на разных этапах реализации проекта; привлечение в новые структуры лучших исполнителей; распространение виртуального управления деятельностью, не требующей физического присутствия исполнителей; применение в бизнесе информационных технологий для ускорения производственных процессов; постоянная генерация новых идей и воплощение их на практике.

8. Сетевые формы организации экономики хозяйственных систем по своей природе инновационны. Их совокупность представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из инновационных, иерархически соподчиненных подсистем (национального, регионального, муниципального уровней и первичного уровня - субъекта хозяйствования), функционирующую в условиях внешней среды, ориентированной на формирование и воспроизводство инновационных отношений по поводу производства, обмена и распределения материальных благ, направленную на достижение целевых установок экономического развития общества преимущественно инновационным путем.

9. Логистические услуги в сетевых формах организации экономики поддерживают системную устойчивость их функционирования на рынке, сглаживая противоречия между маркетингом, производством, финансами и способствуют оптимизации межфункциональных внутрифирменных решений. Логистические услуги обладают активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между такими базовыми фирменными функциональными сферами, как снабжение, производство, маркетинг, дистрибьюция, организация продаж. Преобразуя маркетинговую информацию, менеджмент логистических услуг воздействует на производство, оптимизируя производственно-технологический цикл и продуктовые характеристики хозяйствующих субъектов. Рационально управляя запасами продукции в снабжении, производстве и сбыте, логистические услуги способствуют уменьшению общих затрат, снижению цены товаров и в результате улучшению стратегических позиций фирмы на рынке. Развитие логистических услуг обеспечивает эффективную координацию объемов закупок материальных ресурсов и производства готовой продукции с прогнозируемым маркетингом объемом продаж.

10. Необходима многоуровневая система государственного регулирования развития сетевых форм организации торговли. На уровне государства должна осуществляться разработка российской торговой политики, в рамках которой регулируются масштабы сетевых организаций торговли, создаваться нормативно-правовые основы ее проведения. На уровне региона, крупного муниципального образования должно осуществляться формирование и реализация территориальной торговой политики, исключающей полное вытеснение сетевыми структурами традиционных форм торговли, адекватных специфике жизнедеятельности малых, средних городов и привычных сельскому населению. На уровне района малого и среднего города требуется пропорциональное развитие торговых сетей различных форм, типоразмеров и специализаций; регистрация, размещение торговых структур; выполнение контрольных функций. На уровне гиперкрупных, крупных и средних сетевых компаний должно проводиться в жизнь косвенное стимулирование развития внутрифирменных моделей управления, позволяющих направлять средства на социальные программы и мероприятия для населения территории, где зарегистрирована компания.

11. Последние годы в России происходят революционные процессы в сфере распределения потребительских товаров, через сетевые формы организации хозяйствующих субъектов, вызванные глобализацией и изменением поведения и предпочтений покупателей. Можно выделить следующие стратегические тенденции изменений: глобализация розничной торговли; учет местных особенностей спроса и формирования предложения; создание новых форматов магазинов; полярность направлений развития розничных предприятий; необходимость четкого позиционирования торговых структур; разработка частных торговых и сервисных марок; влияние информационных технологий на развитие торговли и рост электронной торговли. Основной тенденцией развития торговли является стремительный рост сетевых форм организации магазинов, укрупнение розничной торговли, увеличение доли покупателей крупных торговых комплексов, сохранение позиций универсамов и специализированных магазинов на фоне существенной потери покупателей рынками и маленькими магазинами самообслуживания. Покупатель все в большей мере стремится к комфорту при совершении покупки, к хорошему сервису, гарантированному качеству товаров, которые могут обеспечить сетевые структуры.

12. Существование специфики развития региональных и муниципальных экономических систем, обусловленной сетевой ориентацией хозяйственных систем, требует разработки сетевой концепции развития территорий. Особое место в ней должны занимать: современные кластеры как форма организации функционирования региональных хозяйственных сетей: стратегическое планирование развития муниципальных и региональных сетей; формы сетевой концентрации интеллектуального потенциала в региональных и муниципальных экономических системах; менеджмент знаний как инструмент развития сетевых хозяйственных систем; использование информационных технологий менеджмента для построения корпоративных хозяйственных систем, а также построение сетевых организационных структур управления хозяйственными системами.

13. В широком смысле слова сети представляются некой всеобъемлющей субстанцией, нечто вроде материи. Поэтому за редким исключением, почти любая интеграция предприятий происходит на сетях. Более конкретно, под сетью можно понимать комплекс объектов, взаимодействующих на основе формальных связей, зафиксированных контрактами, совместной или перекрестной собственностью, сырьем, ресурсами, трудовыми фондами, и неформальных связей — социальные отношения. Это определение базируется на принципах комплексного подхода. Сети, формирующиеся на основе межфирменного взаимодействия предприятий, являются региональными или муниципальными. Они обеспечивают более мягкую интеграцию предприятий на территории, основанную как на формальных связях различного типа (организационно-хозяйственных, производственно-кооперационных, информационных и т.п., закрепленных совместной или перекрестной собственностью и ресурсно-сырьевой базой), так и на неформальных социальных и институциональных) отношениях, играющих заметную роль при функционировании рассматриваемой совокупности объектов.

14. Существует множество определений менеджмента знаний. Наиболее полно он раскрывается, если его представить как систематический процесс идентификации, использования и передачи информации и знаний, которые люди могут создавать, совершенствовать и применять. Это процесс, в ходе которого организация генерирует знания, накапливает их и использует в интересах получения коммерческих /конкурентных/ преимуществ. Другими словами, менеджмент знаний представляет собой процесс, посредством которого организации создают новую стоимость, используя свои интеллектуально - коммуникационные сети. Данный процесс подразделяется на: организационное обучение, когда организация получает знания и/или информацию; формирование знаний, когда '"сырая" информация трансформируется в знания, необходимые для разрешения коммерческих проблем; -дистрибуцию знаний, когда коллективный интеллект становится доступным для каждого члена организации.