Адаптация как функция менеджмента коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плавюк, Наталья Анатольевна

  • Плавюк, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Плавюк, Наталья Анатольевна. Адаптация как функция менеджмента коммерческих организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плавюк, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ КАК УНИВЕРСАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Природа, составляющие и эволюция понятия адаптации субъектов управления.

1.2. Адаптация как универсальная функция менеджмента коммерческих организаций.

1.3. Современные формы адаптации, доминирующие в коммерческих организациях.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТАЦИИ В КАЧЕСТВЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Функции государства и роль конкуренции в адаптации экономики коммерческих организаций.

2.2. Формирование целей и стратегий адаптации современных коммерческих организаций.

2.3. Выбор адаптивных оргструктур управления с повышенной чувствительностью к изменениям конкурентной среды.

2.4. Формирование механизмов комплексной адаптации коммерческих организаций к конкурентной среде.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация как функция менеджмента коммерческих организаций»

Актуальность темы. Успешная управленческая деятельность ком> мерческих организаций в существенной мере зависит от глубины знания адаптации как универсальной функции менеджмента и мастерства ее применения в конкурентной борьбе на внутренних и внешних рынках. Чем ниже адаптивность коммерческих организаций, тем чаще они разоряются, негативно воздействуя на окружающую их среду. Для некоммерческих организаций адаптация также важна. Именно поэтому данная функция менеджмента является важнейшим объектом исследования как для специалистов, занимающихся разработкой теории управления, так и современных практиков, использующих ее достижения в процессе хозяйственной деятельности.

Адаптация выступает универсальной функцией менеджмента, поскольку она пронизывает все остальные его функции и обеспечивает их адекватное применение в условиях меняющейся в ходе реформирования внутренней и внешней среды управления. Однако теория адаптации коммерческих организаций разработана еще недостаточно. Понятие адаптации нечетко структурировано и неполно отражает суть данного явления с точки зрения управления. Требует особого внимания процесс создания государством системы специальных условий, необходимых для успешной адаптации коммерческих организаций к внешней среде. Система подготовки общества и активной части населения к работе в постоянно обновляющихся условиях также нуждается в упорядочивании. Необходимо создание стабильной нормативной базы, обслуживающей процессы адаптации в условиях глобализации рынков.

Кроме того, требуется выявление и осмысление (с точки зрения эффективности) используемых на практике хозяйственных стратегий, обусловливающих выбор пути адаптации коммерческих организаций. До сих пор не выделены ключевые свойства, присущие адаптивным организационным структурам управления с повышенной чувствительностью к изменениям среды. Это затрудняет конкретный выбор той или иной структуры для использования в определенных условиях. Особое внимание следует уделить видам, механизмам и организационным формам адаптации коммерческих организаций, приемлемым для современной практики управления.

В связи с этим разработка концептуальных основ использования адаптации в качестве универсальной функции менеджмента является весьма актуальной.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие публикации. В нашей стране общие методологические проблемы управления разрабатываются в трудах профессоров A.JI. Гапоненко, Ю.С. Дулыци-кова, Б.К. Злобина, С.Б. Мельникова, В.П. Орешина, A.A. Синягова, В.Ф. Уколова, С.Е. Хорзова, В.И. Чалова и других.

Проблемам адаптации посвящены работы С.Г. Айрапетяна, Г.А. Балла, Ф.Е. Васшпока, O.A. Власовой, А.Б. Георгиевского, И.Б. Дермано-вой, И.П. Калайкова, C.B. Кинелева, В.И. Козлова, И.К. Кряжевой, Э.С. Маркаряна, Л.П. Матвеева, Ф.З. Меерсон, В.Е. Медведева, О.В. Муровце-вой, М.А. Шабановой и некоторых других авторов, внесших немалый вклад в изучение данного вопроса. Однако адаптация как универсальная функция менеджмента коммерческих организаций изучена пока недостаточно.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами, а также эффективного менеджмента коммерческих организаций. Она заключается в разработке концептуальных основ адаптации как универсальной функции менеджмента коммерческих организаций.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

- исследования сущности адаптации как процесса приспособления с целью выявления ее содержания, а также дополнения его недостающими элементами, приведения в соответствие с природой данного явления и использования его в качестве функции менеджмента, повышающей эффективность управления коммерческими организациями;

- анализа состояния адаптивности коммерческих организаций для определения факторов, повышающих приспосабливаемость системы менеджмента к постоянно изменяющимся условиям, и придания ей новых качеств, укрепляющих конкурентоспособность функционирования организаций;

- раскрытия специальных функций государства по созданию условий для адаптации коммерческих организаций, выработки прогнозов изменения его роли по мере развития конкуренции, повышающей эффективность менеджмента;

- выбора адаптивных оргструктур управления с повышенной чувствительностью к изменениям конкурентной среды с целью оценки их характеристик и возможностей использования для тех или иных практических ситуаций;

- организации процесса разработки программ адаптации менеджеров к изменениям конкурентной среды с целью достижения требуемого уровня приспособления коммерческих организаций к перспективным изменениям среды наиболее рациональным, системным путем;

- выбора стратегий, видов, форм и механизмов адаптации коммерческих организаций, обеспечивающих эффективное достижение социально экономических целей субъектов хозяйствования.

Объектом исследования является адаптация как функция менеджмента коммерческих организаций.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социальноэкономические отношения, возникающие в процессе использования адаптации как функции менеджмента коммерческих организаций.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся использования адаптации как функции менеджмента коммерческих организаций.

В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной и практической задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления.

В частности: сформулировано авторское определение понятия адаптации. В отличие от традиционных представлений, базирующихся на том, что это приспособление к условиям внешней и внутренней среды, данное понятие уточнено и трактуется как универсальная функция менеджмента, выполняющая роль фильтра перед вхождением субъекта хозяйствования в новое для него пространство, в его среду, пройдя через который субъект преобразуется, вписывается в пространство, не нарушая его целостности, конфигурации, внутренних и внешних связей, способствуя развитию. Роль фильтра выполняют законы, нормы, правила, соответствующая система институтов, базирующиеся на исконных ценностях культуры народа, проживающего в данном пространстве (с. 26);

- выделены основные виды адаптации хозяйствующих субъектов, адекватные современной структуре регионального и муниципального пространства: духовная (ориентация организационной культуры субъектов хозяйствования на систему исконных ценностей народа); природная (изменение способов взаимодействия организации с природой,- ориентированное на сохранение, воспроизводство природы и гармонию их взаимоотношений); социальная (интеграция организации в общественные отношения, присущие данному пространству); экономическая (встраивание организации в систему изменяющихся производительных сил и производственных отношений рыночной ориентации). Установлено, что те или иные виды адаптации реализуются через гибкие ее формы, имеющие бесконечное множество вариаций, реагирующие на изменения в пространстве (26-27);

- определены ключевые свойства, присущие адаптивным организационным структурам управления с повышенной чувствительностью к изменениям среды: гибкость, проявляющаяся в способности изменять свою конфигурацию и функции для приспособления к новым условиям хозяйствования, повышая при этом доходность, эффективность и конкурентоспособность экономической системы; ориентированность на ускоренную реализацию сложных проектов, комплексных программ, проблем, приносящих нематериальную выгоду и прибыль; отсутствие бюрократии в процессе функционирования; ограниченное существование во времени, выражающееся в создании структуры управления и формировании команд лишь на период реализации конкретных коммерческих задач (достижение конкретных экономических и социальных целевых установок) (с. 108);

- выделено семейство адаптивных организационных структур управления, отличающихся повышенной чувствительностью к изменениям среды и способствующих наиболее быстрой адаптации хозяйствующих субъектов. Проведена классификация этих структур по видам: проектные, программно-целевые, проблемно-целевые, сетевые виртуальные, матричные структуры (с. 96);

- выявлены и классифицированы используемые в российской практике хозяйственные стратегии адаптации коммерческих организаций: а) выжидательно- пассивная стратегия адаптации, строящаяся на ожидании помощи сверху или извне. Наиболее широко используется предприятиями с полной амортизацией основных фондов, отсутствием налаженных связей по сбыту продукции, теми, которые неспособны занять свою нишу в новом экономическом пространстве. Попытки адаптации беспорядочны, неконструктивны, сопровождаются распадом коллектива, разрушением хозяйства. Эта стратегия характерна для значительного числа предприятий (с. 91); б) компенсационная стратегия адаптации. Базируется на компенсации потерь от основной деятельности организации доходами от других, дополнительных видов бизнеса, сочетающихся с ней. Используется она для поддержания устойчивости организации в сложных экономических условиях в течение определенного периода времени (с. 91); в) активная инновационно ориентированная стратегия, строящаяся на поиске и реализация новых, оригинальных способов взаимодействия организации с внешней средой. Характеризуется лоббированием и созданием условий для активной инновационной политики, внедрения передовых технологий на базе сотрудничества с отраслевой наукой и зарубежными фирмами, использования мотивационного управления, устойчивых связей с партнерами. Применяется в основном высокодоходными, ресурсодобывающими отраслями производства (с. 92);

- предложены современные механизмы адаптации коммерческих организаций экономической, социальной, природной, духовной направленности. Они включают в себя, в частности, прогнозирование изменения внешней среды и планирование внутренних перемен; реструктуризацию предприятий (финансовую, организационную, управленческую, техническую, производственную); слияние и объединение предприятий; программы адаптации персонала; самоорганизацию менеджеров; предпринимательский стиль управления; сохранение исторических, культурных, духовных ценностей народа, не адаптируемых к условиям европейской, американской или иной цивилизации (с. 109).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций субъектам хозяйствования, которые применяют адаптацию в качестве универсальной функции менеджмента. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плавюк, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

Тенденции становления рыночной экономики в России, регулируемой государством, свидетельствуют о наличии серьезных проблем в ее развитии, связанных с неразработанностью теории адаптации субъектов хозяйствования. Они также обусловливают необходимость разработки практических механизмов использования адаптации в качестве функции менеджмента коммерческих организаций, позволяющей им приспосабливаться к любым изменениям пространства, получать прибыль и участвовать в реализации экономических интересов общества. Особенностью современного периода адаптации российских коммерческих организаций является то, что в окружающем их пространстве возникают новые институты, процессы, социальные явления, но одновременно модернизируются старые, включая саму организацию. В результате единое пространство, в котором происходят эти изменения, структурируется на внешнюю и внутреннюю части по отношению к коммерческой организации. В соответствии с этим распределяются и функции менеджмента.

Функции менеджмента воздействуют на процессы, происходящие в самой коммерческой организации, с целью приспособления их к внешней среде для успешной работы персонала. Они влияют на внешнюю среду путем прямых и косвенных мер, направленных на создание недостающих законов, норм, правил, упорядочение возникающих при этом отношений, формируя единые для всех условия взаимодействия в общем пространстве. Таким образом, адаптация является универсальной функцией менеджмента, обеспечивающей приспособление коммерческой организации к изменениям пространства, пронизывая все остальные его функции, без которых не может обойтись данная организация. Эта функция оказывает преобразующее воздействие, как на саму организацию, так и окружающее ее пространство.

Развитое теории адаптации обусловливает необходимость раскрытия такого понятия, как «адаптивность». Применительно к коммерческой организации под адаптацией понимается ее способность преобразовывать свои организационные, управленческие, интеллектуальные и иные составляющие в процессе вхождения в новое пространство и его освоения, адекватно происходящим в нем переменам, сохраняя при этом базовую устойчивость и конкурентоспособность в целях роста прибыли. В современных условиях адаптивность коммерческих организаций во многом предопределяется созданием государством системы специальных условий, необходимых для успешной их адаптации к внешней среде: формирование национальной стратегии адаптации хозяйствующих субъектов, базирующейся на культуре, жизненном укладе, традиционных способах организации хозяйства и жизнедеятельности народов, проживающих в России; упорядочивание системы подготовки общества и активной части населения к работе в постоянно обновляющихся условиях; развитие институтов информационного общества, его коммуникаций, обеспечение их доступности всему бизнесу; создание стабильной нормативной базы, обслуживающей процессы адаптации коммерческих организаций к условиям глобализации рынков.

Из множества типов организационных структур управления можно выделить семейство адаптивных структур, отличающихся повышенной чувствительностью к изменениям среды и способствующих наиболее быстрой адаптации хозяйствующих субъектов:

• проектные, программно-целевые, проблемно-целевые — выбираются для решения сложных задач: разработка и реализация проекта, концентрирующего усилия организации на проблеме комплексного характера, охватывающей решение широкого круга экономических, социальных, технических задач, требующих временного сосредоточения в одной команде наиболее квалифицированных специалистов разных подразделений для реализации цели при жестких ограничениях по срокам, затратам и качеству. По завершению проекта структура распадается;

• сетевые виртуальные структуры с ярко выраженным приоритетом горизонтальных связей, высоким профессионализмом членов сети, автономностью работы участников и узкой их специализацией, наличием развитых информационных средств интеграции. Выбираются предприятиями, функционирующими в электронном пространстве, для объединения отдельных хозяйствующих субъектов-пользователей сети, обладающих ключевой компетенцией в форме ресурсов и способностей с целью достижения конкурентных преимуществ и получения высокой прибыли;

• матричные выбираются для проведения быстрых технологических изменений на основе одновременного использования преимуществ систем вертикального управления подразделениями и горизонтального управления проектами. Повышенная чувствительность системы управления проектами к изменениям, ее интеграция в менеджмент организации обеспечивают адаптивность всей структуре, которая поддерживается многочисленными пересечениями горизонтальных связей персонала, руководителей проектов с функциональными и линейными подразделениями.

В ходе анализа выявлены и классифицированы используемые на практике хозяйственные стратегии адаптации коммерческих организаций: а) выжидательно- пассивная стратегия адаптации, строящаяся на ожидании помощи сверху или извне. Наиболее широко используется предприятиями с полной амортизацией основных фондов, отсутствием налаженных связей по сбыту продукции, а также неспособными занять свою нишу в новом экономическом пространстве. Попытки адаптации беспорядочны, сопровождаются распадом коллектива, разрушением хозяйства. Такая стратегия характерна для значительного числа предприятий экономики; б) компенсационная стратегия адаптации. Базируется на компенсации потерь от основной деятельности коммерческой организации доходами от других (дополнительных) видов бизнеса, сочетающихся с ней. Используется для поддержания устойчивости организации в сложных экономических условиях; в) инновационно ориентированная стратегия, строящаяся на поиске и реализации новых способов взаимодействия организации с внешней средой. Характеризуется лоббированием и созданием условий для активной инновационной политики, внедрения передовых технологий на базе сотрудничества с отраслевой наукой и зарубежными фирмами, использования мотивационного управления, устойчивых связей с партнерами. Применяется в основном высокодоходными, ресурсодобывающими отраслями производства.

Наиболее продуктивно использовать комплексную стратегию адаптации коммерческих организаций, осуществляемую одновременно ко внешнему и внутреннему духовному, природному, социальному, экономическому пространству, в котором находится субъект хозяйствования. Такая стратегия не предполагает выделения каких-либо приоритетов, базируется на балансе интересов бизнеса, общества и государства с использованием возмездной государственной поддержки и собственных возможностей организаций.

Следует выделять преимущества и недостатки адаптивных структур управления:

Важнейшими преимуществами адаптивных проектных структур управления можно считать: целевой подход к реализации конкретной задачи, концентрирующий все ресурсы на выполнении одного конкретного проекта; активизацию деятельности исполнителей в результате формирования проектных групп, приносящих гарантированные доходы; усиление личной ответственности конкретного руководителя как за проект в целом, так и за отдельные его элементы. К недостаткам данной структуры управления можно отнести то, что проектные группы не являются устойчивыми образованиями коммерческой организации. Они создаются только на период реализации проекта. В результате у специалистов, завершивших проект, возникают потребности в новом трудоустройстве.

Отличительными достоинствами адаптивной матричной структуры управления являются: значительная активизация творческого потенциала руководителей и персонала управления в результате формирования проектных команд, активно взаимодействующих с функциональными подразделениями; преодоление внутриорганизационных барьеров без ущерба для развития функциональной специализации. К недостаткам можно отнести сложность матричной структуры, требующей длительной подготовки персонала, обусловливающей повышенную вероятность возникновения конфликтов; низкую эффективность функционирования в кризисные периоды. Однако, несмотря на недостатки, масштабы применения отдельных элементов матричной структуры на практике весьма значительны.

Положительная сторона виртуальной адаптивной сетевой структуры заключается в том, что она выступает новой формой реагирования на появление и развитие информационного общества, обслуживающего современные отношения в экономике. Виртуальные сетевые структуры характеризуются ярко выраженным приоритетом горизонтальных связей, высоким профессионализмом членов сети, автономностью работы участников и их специализацией, наличием развитых информационных средств интеграции. В отличие от традиционных проектных структур они создаются в электронном пространстве и функционируют на принципах своевременной адаптации к изменениям рыночной среды, использовании виртуальных команд как главных компонентов внутренней ротации менеджеров в зависимости от их соответствия решаемым задачам. Привлекательность сетевых структур объясняется очень высокими экономическими показателями, которые обусловлены экономией затрат (отсутствие трансакционных издержек). Сети также исключают дублирование в использовании рабочей силы, позволяя существенно снижать затраты на производство конечной продукции. К отрицательным их моментам можно отнести следующее: ослабление преимуществ коллективного труда, присущего для реальных структур; снижение мотивации до материального стимулирования и стимулирования миссией сети; отсутствие социальной поддержки участников виртуальной сети вследствие отказа от классических договорных форм и обычных трудовых отношений.

Исследование показывает, что на основе определения характера взаимодействия институциональных, экономических и социальных факторов возможно построение организационного механизма адаптации, использование которого позволяет активизировать внутриорганизационное развитие, необходимое для успешной реализации адаптивных стратегий.

Перестройка систем управления открывает возможности для более масштабных преобразований, которые позволят российским коммерческим организациям успешно адаптироваться и конкурировать на мировом рынке.