Становление процесса первичной переработки нефти на грозненских НПЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Мусаева Милана Абуевна

  • Мусаева Милана Абуевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 177
Мусаева Милана Абуевна. Становление процесса первичной переработки нефти на грозненских НПЗ: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаева Милана Абуевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ

НЕФТИ НА НЕФТЕПЕРЕГОННЫХ ЗАВОДАХ г. ГРОЗНОГО В ПРЕДВОЕНН ГОДЫ (1895 г. -1940 г.)

1.1 Предпосылки для становления крупной промышленной переработки грозненской нефти

1.2 Первые промышленные Грозненские нефтеперегонные заводы

1.3 Состояние грозненской нефтеперерабатывающей промышленности и строительство нефтеперегонных заводов в период 1900-1920 гг

1.4 Обоснование необходимости восстановления и развития грозненских заводов для перегонки нефти в 1920-е годы

1.5 Восстановление переработки грозненской нефти в 1920-е годы

1.6 Реконструкция и модернизация старых кубовых батарей. Улучшение работы нефтеперегонных кубовых батарей

1.7 Состояние процесса первичной перегонки нефти на грозненских заводах в начале 1930-х годов

1.8 Первые отечественные грозненские трубчатые нефтеперегонные установки

1.9 Зарубежные трубчатые нефтеперегонные установки

1.9.1 Трубчатые установки системы Фостера - Виллера

1.9.2 Установка фирмы «Пинч» для первичной перегонки грозненской нефти

1.9.3 Трубчатая установка фирмы «Борман»

1.9.4 Трубчатая установка системы Баджер

1.9.5 Нефтеперегонные установки системы «АЛКО»

1.10 Отечественная установка «Советская трубчатка» в Грозном

1.11 Процесс первичной переработки нефти на грозненских НПЗ - основа для становления нефтехимической промышленности в Грозном

1.12 Организация стахановского движения на установках первичной переработки нефти

1.13 Вклад грозненских ученых в исследование процесса первичной перегонки 102 нефти в предвоенные годы

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

НА ГРОЗНЕНСКИХ НПЗ В ПЕРИОД 1941-1960-е годы

2.1 Эвакуация и восстановление Грозненских нефтеперерабатываюших заводов в период

в период 1941-1945 гг

2.2 Реконструкция и усовершенствование трубчатых установок первичной

переработки нефти в послевоенные годы (1945-1960-е годы)

2.2.1 Реконструированная установка «Советская трубчатка» АВТ-11

2.2.2 Установка АВТ-2 ГНПЗ им. А. Шерипова

2.3 Вклад инженерно-технических работников грозненских НПЗ в улучшение

процесса первичной переработки нефти в 1950-1960-е годы

2.4 Вклад грозненских ученых в исследование ректификации и процессов

первичной переработки нефтей на грозненских НПЗ в 1960-е годы

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

НА ГРОЗНЕНСКИХ НПЗ В 1970-2000-е годы

3.1 Состояние процесса первичной переработки нефти на грозненских заводах в 1970-1990 гг

3.2 Реконструкция установки АВТ-2 ГНПЗ им. А. Шерипова

3.3 Вклад грозненских ученых в исследование, модернизацию и совершенствование технологии и аппаратурного оформления установок АТ и АВТ на грозненских НПЗ в 1970-1990-е годы

3.4 Состояние процесса первичной переработки нефти в период разрушения нефтеперерабатывающего комплекса ЧР в 1995-2000 гг

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТБЕНЗИНИВАНИЯ ГРОЗНЕНСКИХ

НЕФТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ

ВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ В 2008-2014 гг

4.1 Характеристики нефтей, нефтепродуктов и методы анализа

4.2 Объекты и методы экспериментальных исследований по влиянию волновых воздействий на процесс отбензинивания нефти

4.2.1 Проточная установка для обработки нефти ультразвуковым и магнитным полем

4.3 Экспериментальные исследования процесса отбензинивания нефти

4.3.1 Влияние магнитной обработки нефти на эффективность отбензинивания

4.3.2 Влияние добавки отработанного масла к сырой нефти перед процессом обессоливания

4.3.3 Комбинирование добавок и волновых воздействий для повышения эффективности отбензинивания нефти

4.3.4 Исследование влияния параметров волновой обработки и добавки

отработанного масла на размер частиц дисперсной фазы

4.4 Теоретическое обоснование и варианты практической реализации процесса отбензинивания нефти с использованием волновых воздействий

4.4.1 Закономерности влияния магнитного и ультразвукового полей на процесс отбензинивания нефтяного сырья66666666666666666666666166

4.4.2 Принципиальная технологическая схема процесса отбензинивания нефти с

блоком предварительной волновой обработки и дозирование добавки отработанного

масла6666666666666666666666666666666666

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Грозненская нефтяная промышленность является одной из старейших в нашей стране и в своем становлении и развитии прошла сложный и трудный путь, со взлетами и падениями, сложными кризисными ситуациями [1-28]. История становления и развития грозненского нефтяного района во многом уникальна. Корни добычи, переработки и исследования грозненской нефти уходят в далекое прошлое и привлекают внимание исследователей с давних пор [1-9,25-36].

В Грозном в XIX в. из групп Грозненского, Мамакаевского, Брагунского и Карабулакского нефтяных источников сложился нефтедобывающий район, возникла и развилась нефтепереработка, основу которой составил процесс первичной перегонки нефти. Истории исследования, становления и развития этого процесса посвящена данная работа.

Актуальность темы исследования

Процесс первичной переработки нефти является базовым в технологической цепочке переработки нефти и определяет количество и качество последующих вторичных процессов на НПЗ. Поэтому исследование вопросов, связанных со становлением и развитием процесса первичной переработки грозненских нефтей, который был первым нефтеперегонным процессом в нефтепереработке России, и внес значительный вклад в историю становления и развития этого процесса в стране в период XIX- XX веков, является весьма актуальным. В настоящее время одной из первоочередных задач в республике является восстановление нефтеперерабатывающего комплекса ЧР, основой которого должен быть современный процесс первичной переработки нефти.

В связи с этим обобщение, изучение и анализ в технико-историческом аспекте опыта становления и развития процесса первичной переработки грозненской нефти есть, несомненно, важная и актуальная задача, которая имеет большое значение в решении задач строительства нового современного грозненского нефтеперерабатывающего завода.

Цель и задачи

Целью данной работы является проведение историко-технического анализа становления процесса первичной переработки нефти на грозненских НПЗ, исследование и составление комплексной картины развития этого процесса, начиная от промышленной переработки нефти первых грозненских фонтанов на кубовых установках (1895г.), на трубчатых установках в предвоенный период (1930-1940-е годы); на установках АТ и АВТ в период 1950-1970-е годы и современной комбинированной установке ЭЛОУ-АВТ-6 в 1979-1980-е годы; показать вклад и восстановить имена людей, принимавших участие в становлении и развитии грозненской нефтяной промышленности в эти периоды, привести результаты исследований грозненских ученых в становление процесса первичной переработки нефти на грозненских НПЗ; привести результаты комплекса исследований по изучению влиянию магнитной и волновой обработки

грозненской нефти на первичную переработку нефти, проводимых с 2000 г. по настоящее время, с целью ее совершенствования и увеличения выхода светлых фракций.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены задачи:

- систематизировать и обобщить фактический материал, относящийся к становлению и развитию процессов первичной переработки нефтей на грозненских НПЗ, начиная с 1895 г. и до 2000-х годов;

- на основе обобщения историко-технического материала воссоздать целостную историческую картину развития техники и технологии процессов первичной переработки нефтей на грозненских заводах и установить основные этапы их становления и развития;

- восстановить имена инженеров, ученых, производственников и рабочих, обеспечивших становление и успешное развитие процессов первичной переработки нефти на грозненских нефтеперерабатывающих заводах;

- установить вклад грозненских исследователей и ученых в развитие процессов первичной переработки нефтей на грозненских заводах в период с 1895г. по 2000-е годы;

- привести результаты исследований по процессу первичной переработки грозненских нефтей с применением нетрадиционных методов волновой обработки (магнитного поля), отработанных масел и т. д.

Научная новизна

Впервые обобщены историко-технические аспекты становления, развития, модернизации и реконструкции установок первичной переработки грозненской нефти.

Впервые выполнен комплексный анализ процесса первичной переработки грозненских нефтей на кубовых и трубчатых установках в концеХК в. и в довоенное время в период с 1900-х до 1940-х годов; на отдельных установках АТ и АВТ, построенных в конце 1950-х годов и на современной комбинированной установке ЭЛОУ-АВТ-6, построенной в конце 1970-х годов, с целью использования результатов работы в производственной деятельности и для определения перспектив дальнейшего развития грозненской нефтеперерабатывающей отрасли и в исторической науке.

Методы исследований

Источниками для исследования послужили архивные материалы (в основном из Центрального государственного архива Чеченской Республики (ЦГА ЧР), журнальные и газетные статьи, книги (монографии, учебники, мемуары и др.), статистические сборники, труды Грозненского нефтяного института им. М.Д. Миллионщикова, Грозненского нефтяного научно-исследовательского института (ГрозНИИ) и других НИИ, научные журналы, справочники и другие материалы.

В результате анализа и изучения источниковой базы по исследуемой теме установлено, что в становление и развитие процессов первичной переработки нефтей на грозненских НПЗ можно выделить несколько этапов:

1. Начало переработки грозненской нефти на кубе братьев Дубининых (1823).

2. Переработка грозненской колодезной нефти по способу братьев Дубининых на заводах Н. Авдюкина, Сухорукова, В. Швецова и др. (1825 - 1860-е годы).

3. Переработка грозненской колодезной нефти на заводе Мирзоева (1866 -1893 гг.)

4. Становление промышленной переработки фонтанной грозненской нефти и строительство первых крупных нефтеперегонных заводов (1895г.- 1920 г.).

6. Восстановление, реконструкция и строительство кубовых батарей в период после национализации (от однокубовых до 28-кубовых батарей).

7. Строительство зарубежных трубчатых установок различных фирм (Фостер-Уиллер, Баджер, Бормана, Алко, Пинч) в 1930-е годы.

8. Строительство отечественных трубчатых установок первичной переработки нефти в 1930-е годы.

9. Реконструкция и усовершенствование трубчатых установок первичной переработки нефти в послевоенные годы (1945-1960-е годы).

10. Строительство новых и реконструкция установок по первичной переработке нефти и ряда установок термокрекинга, построенных в довоенное время, под процесс первичной перегонки. Строительство новых установок первичной переработки нефти: АВТ-2 на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе им. А. Шерипова (1966 г.), ЭЛОУ-АВТ-6 (1979 г.). Реконструкция установок термокрекинга ТК № 5/6, 7/8, 11/12, 14 на ГНПК им. В.И. Ленина под процесс первичной переработки.

11. Период разрушения нефтеперерабатывающего комплекса ЧР 1990-2000 гг.

Таким образом, процесс первичной переработки нефтей на грозненских заводах прошел сложный путь развития, начиная с перегонки небольших объемов нефти на примитивных кубах бр. Дубининых в 1823 г. и до переработки более 21 млн. тонн нефтесмесей на установках АТ, АВТ и современной комбинированной установке ЭЛОУ-АВТ-6 в течение ХХ в. по 1995-2000 гг.

В связи с тем, что переработке грозненской нефти колодезной добычи в период с 1823 по 1893 гг. посвящены многие исследования, в данной работе рассматривается период становления крупной промышленной переработки грозненской фонтанной нефти, начиная с 1895-1900 гг. и период развития промышленной переработки грозненской нефти в течение ХХ в.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты диссертации применены при разработке «Научной концепции развития нефтеперерабатывающего комплекса ЧР» и при разработке технических предложений на проектирование установки первичной переработки грозненской нефти на планируемом к восстановлению Грозненском нефтеперерабатывающем заводе;

- опыт строительства промышленных установок первичной переработки грозненской нефти, их разработки, освоения и эксплуатации может быть использован при реконструкции

установок АТ и АВТ, действующих в настоящее время на российских заводах, а также при проектировании и строительстве новых установок первичной переработки нефти, а данные, относящиеся к этапам зарождения, становления и развития процессов первичной переработки грозненской нефти на отечественных НПЗ для сохранения их исторического наследия.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических документов, посвященных первичной переработки нефти на грозненских и других НПЗ страны. Отдельные главы работы используются в учебном процессе для подготовки магистров на кафедрах «Химическая технология нефти и газа» в ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет» по направлению «Химическая технология» по дисциплинам «Химическая технология топлив и углеродных материалов», «Технология нефтехимического синтеза» и «Проектирование предприятий отрасли».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление процесса первичной переработки нефти на грозненских НПЗ»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: первой Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение и перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Чеченской Республики» (г. Туапсе, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», посвященной 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, 2008 г.); X-ой всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2011 г.); международной конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук (г. Уфа, 2010 г.); V-й международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке. (г. Москва, РУДН, 2010 г.); юбилейной международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании (г. Грозный, 2010 г.); международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (г. Тамбов, 31 января 2012 г.); The international research practice conference «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany January 31st 2012); международных конференциях «Нефтегазопереработка - 2014, 2017», (г. Уфа, 2014, 2017 гг.); международной конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2014 г.); международных конференциях «Нефтепереработка - 2015, 2016» (г. Уфа, 2015, 2016 гг.); международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (г. Грозный, 2017 г.); международной конференции БашГУ (г. Уфа, 2017 г.).

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 44 научных трудах, в том числе одной монографии и в главе одной коллективной монографии, 1 патенте и 8 статьях в

журналах в соответствии с перечнем, рекомендованных для публикаций ВАК Минобразования и науки РФ, в статьях в других журналах и материалах конференций. Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 177 листах машинописного текста, содержит 63 таблиц, 49 рисунков. Список литературы включает 200 наименования.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках соглашения 14.577.21.0209, уникальный идентификатор соглашения RFMEFI57716X0209.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ НА НЕФТЕПЕРЕГОННЫХ ЗАВОДАХ г. ГРОЗНОГО В

ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ (1895 -1940 гг.)

1.1 Предпосылки для становления крупной промышленной переработки

грозненской нефти

Начало формирования Грозненского нефтепромышленного района как крупного центра нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности относится к началу 90-х годов XIX века, когда в 1893 году на территории нынешнего Старопромысловского района ударил мощный фонтан нефти. С этого времени и до 1920 г. в нем было добыто свыше 1 миллиарда 228 пудов нефти [12, 13].

6 октября 1893 г. из глубины в 62 сажени дала нефть скважина № 1/1 на Алхан-Юртовском станичном участке с суточным дебитом около 450 тыс. пудов (~ 7,5 тыс. т) общества Грозненского нефтяного производства (фирма «И. А. Ахвердов и К°»).

После открытия большой нефти в Грозном в девяностых годах XIX в. довольно быстро и достаточно широко начала развиваться нефтеперерабатывающая промышленность со строительством новых нефтеперерабатывающих установок — кубовых батарей и первых нефтеперегонных заводов недалеко от нефтепромыслов. К началу XX в. Грозный становится одним из важнейших нефтепромышленных центров Кавказа, снабжавших нефтью и нефтепродуктами, не только российский рынок, но и рынки ряда западноевропейских стран.

Быстрое развитие грозненской нефтяной промышленности в конце XIX - начале ХХ в. можно объяснить технической революцией - коренными изменениями в технике нефтяного дела: введением паровых двигателей, парового бурения, появлением нефтяных скважин, тартальных станков, разнообразного подсобного хозяйства, совершенных железных нефтехранилищ, современных способов транспортировки нефти по трубопроводам, образованием самостоятельного заводского района с заводами для переработки добываемой нефти [9,12].

Образование заводского района отдельно от нефтяных районов было новым шагом в развитии грозненской нефтяной промышленности.

В 1895 г. в Грозном было одновременно начато строительство 3-х керосиновых заводов: общества «И.А. Ахвердов и К°», «Успех» и «Общества Владикавказской железной дороги» [10, 16-22].

В начале ХХ в. строительство грозненских нефтеперерабатывающих заводов расширялось. Так, в апреле 1902 г. было начато строительство завода общества Казбекский Синдикат, который в советское время носил название Государственный керосиновый завод. Грозненские заводы копировались тогда по типу бакинских, в расчете, главным образом, на продукцию керосина.

Также в Грозном строились трубопроводы, закрытые нефтехранилища и резервуары. Грозненская нефтепромышленность располагала в это время четырьмя нефтепроводами от старых промыслов к заводским хранилищам и необходимыми инсталляциями для хранения нефтепродуктов.

В 1901 г. на всех заводах было 44 железных хранилища, емкостью около 4 млн. пудов и 36 приемников, мерников и отстойников. «На трех действовавших тогда заводах - писал Н.С. Жидков, - число непрерывно действовавших и периодических кубов было 23 с общей емкостью, примерно в 23000 кубических футов». Вся эта система в 1901 году обслуживалась 47 паровыми котлами мощностью в 503 л.с. и 44 паровыми насосами. Три завода в 1900 г. могли перерабатывать около 60 млн. пудов сырья в год. Однако в 1899 г. заводы переработали только 14 млн. пудов сырья [10].

Заводами за десятилетие в 1900 г. было переработано в 72 раза больше нефти, чем в 1890 г., хотя заводы в 1900 г. были загружены только на 30 %. В отличие от Баку, где в начальный период, после отмены откупной системы и возникновения нефтеперегонной промышленности, возникло около 200 заводов, среди которых большая часть состояла из одного куба периодического действия [10,29], в Грозном сразу стали строиться довольно крупные нефтеперегонные заводы с батареями непрерывного действия.

Таблица 1.1 показывает, что за 9 лет развития грозненского района значительно выросла добыча, бурение и переработка грозненской нефти с производством керосина и мазута.

Это объяснялось более высоким уровнем развития к этому времени техники и технологий в нефтяной промышленности и привлечением крупных капиталов в грозненскую промышленность.

Русские капиталисты первыми вложили свои сотни тысяч, даже миллионы в грозненское дело, сюда направлялись очень большие капиталы из Москвы, Киева, Бельгии, Англии т.д. [10]. На первых порах становления крупной нефтяной промышленности в Грозном в 1895-1896-е годы отечественные капиталисты сыграли значительную роль, положив начало ее возникновению.

Наиболее активный приток иностранного капитала в грозненскую нефтепромышленность пришелся на конец 90 -х годов XIX - начало XX в.

Документальные данные, архивные материалы заводов и их лабораторий, были почти полностью уничтожены во время гражданской войны. В начале работа грозненских заводов была направлена на получение двух продуктов: керосина и мазута.

На бензин спрос был небольшой, и отбирался только самый легкий бензин.

Таблица 1.1 - Сравнительные данные о развитие Грозненского и Бакинского районов в период 1893-1901 годы [10]

Годы Грозненский район Бакинский район

Добыто нефти, млн. пуд. Кол-во скважин , нах-ся в бурении Средняя глубина скважины, сажени Пробурено саженей Кол-во нефтеперегонных заводов Производитель-ность заводов, млн. пуд Переработано заводами нефти, млн. пуд Получено, млн. пудов Добыто нефти, млн. пуд Пробурено саженей керосина Получено, млн. пудов

мазута керо сина мазута керосина

1893 8,0 2 344,5 14880 143,0 85,6

1894 5,24 1 1 0,4 308,5 20000 193,0 70,9

1895 28,4 6 2 30,0 400,9 12859 180,4 80,8

1896 21,8 6 64 3 70,0 408,8 20763 185,0 86,5

1897 18,5 15 66 3 -//- 424,0 39847 221,7 90,4

1898 18,5 27 124 2876 3 489,0 65511 242,4 94,7

1899 26,22 39 119 2848 3 14,0 12,0 1,4 590,0 81823 244,9 103,2

1900 30,7 34 130 6192 3 18,52 14,3 1,8 601,0 83140 264,4 123,9

1901 34,9 43 132 7636 3 21,93 16,0 1,57 667,1 75783 309,3 128,7

Тяжелые части бензина оставлялись в керосиновой фракции (до 50%) и весьма улучшали его качество. Промежуточной фракцией между бензином и керосином была лигроиновая фракция, которая получалась в довольно значительных количествах (3-4 % от нефти) [15]. Этот продукт с трудом находил себе применение и сбыт: как материал для топлива он был огнеопасен; как примесь к бензину, мазуту или керосину - нежелателен, так как ухудшал качества, которые от них тогда требовались [15].

На бензин в начале его выработки на заводах не были установлены ни рыночные нормы, ни сортность. Заводы сами занимались выработкой и установлением норм для рынка. В основном нормы устанавливались для удельного веса. Так, до 1900 г. бензин 1-го сорта имел удельный вес - 0,710; бензин 2-го сорта - так называемый «безакцизный» - до 0,740.

Для перевозки бензина применяли в основном деревянные бочки, покрытые для герметично изнутри слоем столярного клея. Цистерны для перевозки бензина начали применяться в 1908-1909 гг. в основном на Владикавказской железной дороге, так как другие железные дороги эти цистерны дальше Ростова и Новороссийска не пускали. Обосновывались эти действия отсутствием соответствующих договоров на перевозку бензина в цистернах и совершенно курьезными мотивами, именно мотивами огнеопасности, предпочитая цистернам проверенные в течение многих лет традиционные деревянные бочки [15]. Общая потребность рынка в бензинах выражалась до 1900 г. в количестве 10-12 тыс. т в год. Около 1902-1904 гг. все сорта бензинов были обложены акцизом.

1.2 Первые промышленные Грозненские нефтеперегонные заводы

Нефтеперерабатывающий завод И.А. Ахвердова. Иосиф Аветович Ахвердов -владикавказский адвокат, был первым грозненским предпринимателем, заложившим первые буровые скважины и построившим первые крупные нефтеперегонные заводы, вместо существовавших тогда в Грозном неглубоких нефтяных колодцев и заводов из примитивных кубов [38- 52].

Грозненские промыслы Ахвердовым были приобретены у владикавказского купца 1-й гильдии Шимона Нитабуха, которому они были отданы на откуп в 1885 - 1895 гг. Это были богатейшие нефтеносные участки в станицах Грозненской, Алхан-Юртовской и Карабулакской общей площадью в 45 десятин [40].

13 мая 1893 г. адвокат и присяжный поверенный из Владикавказа И.А. Ахвердов стал официальным компаньоном Владикавказского 1-й гильдии купца Ш. Нитабуха по доверенности, выданной им И.А. Ахвердову 31 августа 1892 г. на ведение дел по арендованию нефтяных источников в Терской области [41].

В 1893 г. добыча нефти на скважинах Ахвердова достигла 8,3 млн. пудов нефти. В 1895 году из 28397 тыс. пудов нефти, добытой в промысловом районе, на долю Ахвердова

приходилось 28116 тыс. пудов, остальное же незначительное количество принадлежало нефтепромышленнику Русановскому, совместно с которым Ахвердов И.А. запроектировали строительство двух больших нефтеперегонных заводов и двух нефтепроводов [13,32--34].

В связи с этим И.А. Ахвердовым 9 марта 1895 г. было подано «Прошение» от фирмы «Товарищества грозненского нефтяного производства И.А. Ахвердов и К» с просьбой разрешить «.. постройку керосинового завода, а также помещений для хранения осветительных минеральных масел, нефти и продуктов ее перегонки с целью продажи на участке земли в две десятины, арендованном у грозненского станичного общества» [40-42].

На карте (рисунок 1.1) приведен план нефтяной площади близ г. Грозного в Терской области с указанием участков, принадлежащих различным нефтяным обществам и отдельным нефтепромышленникам, в том числе и Ахвердову, где и был построен ахвердовский нефтеперегонный завод.

Рисунок 1.1 - План нефтяной площади близ г. Грозного в Терской области с указанием участков, принадлежащих различным нефтяным обществам и отдельным

нефтепромышленникам [43]

10 апреля 1895 г. товарищество Ахвердова заключило договор с английской фирмой «Стюард-Лимитед» на строительство нефтеперегонного завода. Договор был заключен на 36 лет [10]. Владельцы товарищества Ахвердов и Киреев, получив от фирмы «Стюард-Лимитед» 50 тыс. рублей, выдали доверенность на имя подданного Великобритании Ф.В. Гарбут, на управление строительством объектов общества от фирмы «Стюард-Лимитед». Через несколько

месяцев строительство крупного нефтеперегонного завода Ахвердова И. А. было завершено, и во 2-ое окружное акциозное управление Ставропольской губернии Терской и Кубанской областей обществам [40-42] и отдельным нефтепромышленникам поступило заявление от главного уполномоченного товарищества «И А. Ахвердов и К0» Ф.В. Гарбута, сообщившего, что на новом заводе в г. Грозном с 3 ноября 1895 г. приступают к перегонке нефти [43,44].

Завод общества «И.А. Ахвердов и К0», построенный английской компанией «Стюард Лимитед», начал свою производственную деятельность 10 ноября 1895 г. и стал родоначальником Грозненской нефтеперерабатывающей промышленности (рисунок 1.2) [10,-17, 25].

Рисунок 1.2 - Керосиновый завод Ахвердова в г. Грозном в 1895 г.

Эту дату официально считают датой начала промышленной переработки грозненской

нефти.

Новый завод Ахвердова, согласно протоколам измерений, за 9 августа 1895 г., первоначально имел один железный резервуар емкостью 10464 куб. футов, вмещавший 15600 пудов нефти, и два больших нефтеперегонных куба для получения бензина [44-45].

В дальнейшем завод расширялся и состоял из пяти кубов для сырой нефти ёмкостью 6 тыс. пудов и перерабатывал 20 млн. пудов нефти (320 тыс. т в год). Кроме того, завод имел «..парк из 9-ти резервуаров, два бензиновых куба, электрическую и насосную станции, механическую и котельную мастерские, незначительную ходовую лабораторию и здание для администрации» [10]. До августа 1899 г. работа завода носила случайный характер и только в сентябре 1899 г. он был выведен на проектную мощность [17, 20].

В апреле 1896 г. завод общества «Ахвердов и К°» вырабатывал до 10 тыс. пудов керосина в сутки, который практически полностью экспортировался за границу [34, 43-46].

При первичной переработке грозненской нефти на кубовых установках выход фракций составлял: 21-25 % керосина (уд. вес 0,825), 12-16 % бензина (уд. вес 0,705-0,730), 4,5 % солярового масла (уд. вес-0,882), остальные 55 %-нефтяные остатки (уд. вес 0,925-0,952), 4 % потерь [7].

Первоначально производительность первого нефтеперегонного завода А.И. Ахвердова в г. Грозном составляла 1600 т нефти в год. В дальнейшем, завод мог перерабатывать около 20 миллионов пудов сырой нефти в год [7]. Для переработки такого количества грозненской нефти необходимо было постоянно интенсифицировать процесс перегонки нефти. К этому времени в нефтепереработке, особенно на бакинских заводах, стали применять метод соединения нескольких кубов (3-6) в батареи [47].

Кубовые батареи получили широкое применение и на нефтеперегонных заводах Грозного. Так, в конце 90-х годов XIX в. кубовая батарея была внедрена и на заводе И.А. Ахвердова, который перешел в бельгийские руки. Новыми владельцами общества «И. А. Ахвердов и К°» в конце 90-х XIX в. годов были вложены значительные средства для расширения, реорганизации и переоборудования всего его промыслового и нефтеперегонного хозяйства [42].

В частности, были построены «..нефтепровод от промыслов к железнодорожной станции в Грозном, сооружено до 40 резервуаров для хранения нефтепродуктов, расширен и перестроен нефтеперегонный завод, площадь под которым в 1896 г. была увеличена с 3-х до 9 десятин» [48]. Производительность ахвердовского завода была повышена до 6 млн. пуд. увеличением числа перегонных кубов с пяти до 24-х и доведением в 1900 г. числа эксплуатационных скважин - до 40 [48].

Значительно был увеличен и земельный фонд общества — с 73 дес. в 1896 г. до 645 дес. в 1900 г. [49].

Большая часть кубов, смонтированных в г. Грозном, в том числе и на заводе Ахвердова, работала не периодически, подобно кубу Дубининых, а непрерывно, причем самотек сырья в батарее от куба к кубу обеспечивался за счет ступенчатого их расположения [22] (рисунок 1.3.) [7]. Постоянство уровня нефти в кубах достигалось выводом неиспарившейся части нефти с помощью трубы специальной конструкции.

На Рисунке 1.4 показан элемент кубовой батареи непрерывного действия [7]. Нефтемерные стекла позволяли следить за уровнем жидкости в кубе. Каждый используемый куб представлял собой большой горизонтальный цилиндрический аппарат диаметром от 2,5 до 4,5 м, длиной от 8 до 15 м, полезным объемом до 30 м3.

1 - куб, 2 - холодильник, 3 - форсунка, 4 - ввод сырой нефти, 5 - выход паров

дистиллята в холодильник

Рисунок 1.4 - Элемент кубовой батареи непрерывного действия (а и б) [7]

Количество кубов на кубовых батареях обычно колебалось от 5 до 20. На заводе Ахвердова в 1899 г. число кубов было доведено до 24-х. На отдельных крупных заводах устанавливалось до 30 кубов периодического действия и, хотя каждый из них работал совершенно независимо от других, устанавливали их группами или батареями по 3 - 6 кубов в каждой.

Кубовые батареи были оборудованы различными дополнительными аппаратами, прежде всего, дефлегматорами, позволяющими выделять не только широкую фракцию «белой» нефти, как у братьев Дубининых, но и более узкую фракцию керосина [16, 17].

Причем углеводороды, более легкие, чем керосин, в виде так называемого газолина, отбирали перед извлечением керосина и затем дополнительно разгоняли на специально приспособленных кубах на более легкие бензиновую и лигроиновую фракции.

С 1908 г. с увеличением товарного спроса «..на бензины, часть последних получалась прямо с первой гонки, с первых кубов нефтеперегонной батареи; часть - же - из газолинов путём вторичной (непрерывной) перегонки. Газолин имел удельный вес до 0,770-0,780 г/см3.» [15].

Крупный исследователь грозненской нефтепромышленности Л. Сельский писал, что А.И. Исаковичем «...в 1900-1901 гг. был выстроен завод для вторичной перегонки газолинов для общества «И. А. Ахвердов и К°» из 5-ти паровых кубов, снабжённых дефлегматорами» [15].

К началу XX в. общество «И.А. Ахвердов и К°» занимало доминирующее, монопольное положение в Грозненском районе: его удельный вес в общей добыче нефти по Грозненскому району составил: в 1896 г. - 61,2%, 1897 г. - 71,3%, 1898 г.-70%, 1899 г.-80%, 1900 г.-50%, 1901г. - 40,4%, 1902 г.- 47,8%, 1903 г.- 43,6% [7].

Некоторое снижение уровня добычи нефти обществом в начале 1900-х годов объяснялось появлением на рубеже XIX—XX вв. других крупнейших грозненских фирм, а также началом экономического кризиса. Однако, несмотря на эти причины, продукция переработки грозненских нефтей на заводе «общества И. А. Ахвердова» на местном рынке по-прежнему сохраняла ведущее место, что было связано с постоянным совершенствованием на заводе технологии переработки грозненской нефти.

В связи с повышающимися требованиями потребителей к качеству керосина, возникла необходимость в более тонкой очистке выделяемых керосиновых фракций от нежелательных примесей, вызывающих копоть. Очистка на ахвердовском заводе осуществлялась в специальной аппаратуре (мешалках) концентрированной серной кислотой или олеумом с последующей нейтрализацией щелочью [16].

К этому времени четко определились преимущества использования кубовых батарей по сравнению с работой на отдельных кубах: непрерывная, а не периодическая работа аппаратуры; повышение производительности установок по сырью; возможность в определенной степени регулировать качество получаемой продукции (прежде всего керосина) в пределах требований, существовавших в те годы.

Главным нефтепродуктом в начале XX века являлся мазут, выход которого в среднем составлял 75 % на нефть. Вторым по важности являлся - керосин, третьим - бензин.

Товарный керосин на грозненских заводах получали двух сортов: экспортный с пределами выкипания от 145 до 270°С и специальный (осветительный улучшенного качества) - продукт вторичной перегонки, содержащий не менее 15% фракций до 150°С и небольшое количество фракций до 200°С. Оба сорта керосина очищали реагентами.

По данным трех грозненских заводов, общий выход керосинов, в зависимости от спроса, составлял 12-20 % на перегнанную нефть. От 60 до 80 % получаемого керосина шло на экспорт [17]. Лигроин (3-5 % на нефть) использовался для отопления паровых котлов и перегонных кубов.

К сожалению, для лигроина находилось и менее «рациональное» применение, как его описывает Л.А. Сельский [39]: «Не имевший сбыта, лигроин сильно стеснял заводы. Запасы лигроина загружали емкости - некуда было девать нефть и лигроин. Поэтому всеми, по-видимому, заводами применялась следующая своеобразная мера ликвидации лигроина. Вырывались поглотительные колодцы 10-15 метров глубины (до горизонта гравия), в 1,0-1,5 м в диаметре, с шахтами в разные стороны в 2-4 м длины (насколько позволяла безопасность работы); шахты служили для увеличения поглотительной поверхности. Сюда и сливался лигроин из резервуаров и быстро поглощался в горизонтах гравия.

Именно потому на территории г. Грозного до сих пор находятся группы колодцев, выделяющих газы, получающиеся при окислении нефтяных продуктов (СО, СО2, кроме того, вероятно, альдегиды и т. п.)».

«...Не будет удивительным, если в городе откроются кое-где колодцы с «белой нефтью», т.к. поглощенные почвами Грозного количества лигроина не так малы. По мнению А.И. Исаковича, не менее 2 % от нефтей заводов «Успех» и общества «И. А. Ахвердов и К0» сливались в поглотительные колодцы. Миллионы пудов лигроина поглощены почвами Грозного» [15, 39].

До 1902 г. выход бензина с температурой конца кипения 100°С не превышал 2 %. Бензин с грозненских заводов не имел сбыта и стеснял заводы, его как бросовый продукт сливали также в колодцы или сжигали в ямах. Производство бензина грозненскими заводами было увеличено вдвое в 1902 г., в связи с появлением на него спроса для экспорта за границу [15].

В 1906-1907 гг. выход бензина увеличился в среднем до 6,5%. В начале его производства заводами бензин не имел определенных рыночных норм. «Заводы сами вырабатывали и устанавливали эти нормы для рынка; сводились они сначала к удельному весу. До 1900 г. (приблизительно) продавались бензины: 1-й сорт - удельного веса 0,710; 2-й сорт - безакцизный с удельным весом около 0,730. Тарой для бензина служили бочонки» [15, 20].

Около 1908 г. завод общества «И. А. Ахвердов и К°» впервые заключил договор на поставку бензинов в Лондон, в которых впервые были установлены нормы кипения узких фракций бензина: до 80°С - 17 %; 80°-100°С - 32 %; 100°-130°С - 33 %; выше 160°С - не более 6 % в остатке. Экспортный бензин должен был иметь удельный вес не выше 0,725. Договора с Лондоном были заключены на 10 лет [15,18].

Кризис 1900-1903 гг. также сказался и на грозненской нефтепереработке. Заводы «Владикавказской железной дороги», «Ахвердов и К», «Успех» и «Надежда» сократили производство мазута с 22 до 20 млн. пудов и керосина с 3 до 2 млн. пудов [10].

В период с 1908 г. и до национализации в 1920 г. происходил бурный рост нефтяной промышленности Грозного благодаря богатой добыче нефти в Ново-Грозненском районе, которая с избытком восполнила начавшееся падение добычи в Старо-Грозненском районе. Максимальная общая добыча грозненской нефти пришлась на 1917 г. и составила 1796 тыс.

тонн против 650 тыс. в 1908 г. Эту увеличившуюся добычу грозненской нефти необходимо было обслужить новыми заводами, расширить мощности действующих кубовых батарей.

В 1914 г. впервые в Грозном на первых 2-х кубах нефтеперегонной батареи для вторичной перегонки газолинов на Ахвердовском заводе А.И. Исаковичем были введены ректификационные колонны диаметром 3 фута с 4-мя поясами высотой по 5 футов каждый и с насадкой из отборного качественного кирпича в клетку [13, 39]. В верхней части ректификационных колонн устанавливалась трубчатка общего с колонной диаметра и тоже 5 футов высоты для получения конденсата, орошающего колонну. Установка ректификационных колонн на кубовой нефтеперегонной батарее способствовала увеличению выхода авиабензина из товарного бензина больше, чем вдвое (с 20 до 45%), и сыграла огромную роль в удовлетворении авиабензином военных потребителей. Удельный вес авиабензинов из этих колонн возрос до 0,690 и выше [15,17].

Роль А.И. Исаковича, выдающегося инженера - практика, в развитие грозненского нефтеперегонного дела в дореволюционный период значительна. Строительство и особенно реконструкция всех грозненских заводов в этот период связаны с его именем. Он ввел вторичную перегонку газолинов также и на заводе «Успех» [15].

В 1901-1902 гг. в разгар так называемого «бензино-лигроинового кризиса» А.И. Исакович предложил устройство, позволяющее использовать лигроин для непосредственного горения под котлами. Такое использование лигроина в тот период было рациональнее по сравнению с его бесполезным уничтожением и впервые было применено А. И. Исаковичем на ахвердовском заводе. Суть его изобретения заключалась в установке открытого сосуда, наполненного мазутом, под форсункой, подающей лигроин для горения. В случае срыва пламени горящего лигроина, пламя перекидывалось на мазут, который продолжая гореть, поддерживал факел и непрерывное горение лигроина. По мере расходования мазута, кочегар, обслуживающий установку, добавлял из масленки новые его порции. За много лет применения этого способа, предложенного А.И. Исаковичем, не было ни одного несчастного случая с лигроиновыми топками [39].

А.И. Исаковичем на грозненских заводах «Успех», «И.А. Ахвердов и К0» и «Польза» также была введена герметизированная воздушно-кислотная очистка бензинов.