Становление и развитие процесса подготовки нефтей на грозненских НПЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Такаева Мадина Атлаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Такаева Мадина Атлаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ГРОЗНЕНСКОЙ НЕФТИ НА ПЕРВЫХ
НЕФТЕПЕРЕГОННЫХ ЗАВОДАХ г. ГРОЗНОГО (1865-1920-е годы)
1.1 Обезвоживание и переработка грозненских нефтей на первых нефтеперегонных заводах в период 1865-1893 гг
1.2 Становление грозненских нефтепромыслов, промышленная добыча, обводненность грозненских нефтей и методы их обезвоживания на промыслах в период конца XIX в.-1920-е годы
1.3 Обезвоживание грозненских нефтей на нефтеперегонных установках Грозного в
период 1900 - 1920-е годы
1.4 Проблемы переработки грозненских нефтей в связи с их обводненностью
1.5 Процесс образования нефтяных эмульсий и первые промышленные методы, применявшиеся для их разложения в 1910-1920 гг
1.6 Первые исследования грозненских ученых по установлению состава и строения эмульсий грозненских нефтей
1.7 Составление эмульсионной карты промыслов Грозненского района
ГЛАВА II. СПОСОБЫ И УСТАНОВКИ РАЗЛОЖЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
ГРОЗНЕНСКИХ НЕФТЕЙ, ПРИМЕНЯВШИЕСЯ в 1930-1945- е ГОДЫ
2.1 Основные методы деэмульсации, применяемых на Грозненских промыслах и нефтеперегонных заводах
2.1.1 Характеристика механических способов разложения нефтяных эмульсий,
применявшихся на Грозненских НПЗ
2.1.2 Тепловые способы разрушения нефтяных эмульсий
2.1.3 Применение способа электрического разрушения нефтяных эмульсий грозненских нефтей
2.1.4 Химические способы разложения нефтяных эмульсий в условиях Грозненских промыслов и заводов
2.2 Установки и устройства для деэмульсации нефтяных эмульсий на грозненских
промыслах
2.3 Обезвоживание нефтей на установках первичной переработки нефтей на грозненских нефтеперегонных заводах в 1930-1940-е годы
2.3.1 Обезвоживание нефтей на грозненских кубовых установках
2.3.2 Обезвоживание нефтей на грозненских трубчатых установках
2.4 Состояние процесса разложения нефтяных эмульсий на 1-ом нефтеперегонном заводе Грознефти в период падения добычи нефти в Грозном в 1932-1935 годы
2.4.1 Обследование процесса дегидратации и деэмульсации на советских трубчатках
2.4.2 Дегидратация грозненских нефтей на установках Раюка на грозненских нефтеперегонных заводах
2.4.3 Применение химического способа разложения нефтяных эмульсий на 1-ом нефтеперегонном заводе Грозного
2.5 Организация Производственно-товарной конторы (ПТК) для улучшения организации подготовки нефтей к переработке на грозненских НПЗ
2.6 Исследования ГрозНИИ по подготовке нефтей для переработки на грозненских НПЗ в 1940-1945-е годы
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ
НЕФТЕЙ В ГРОЗНОМ В ПЕРИОД 1950-2000-е годы
3.1 Первичная подготовка нефтей на грозненских промыслах в 1950-1960-е гг
3.2 Промышленные установки ПТК для обезвоживания и обессоливания нефтей, перерабатываемых на Грозненских НПЗ в 1950-1960-е годы
3.2.1 Термогидратационные установки
3.2.2 Электрообессоливающие установки
3.3 Методы подготовки и степень обессоливания нефтей, перерабатываемых на
грозненских заводах в 1955-1960-е годы
3.4 Обезвоживание и обессоливание нефтей в присутствии разных деэмульгаторов
на установках ПТК в Грозном
3.5 Исследования ГрозНИИ процесса обезвоживания и обесоливания нефтей нефтей в
1950- 1950-1960-е годы
3.5.1 Лабораторные исследования процесса разрушения нефтяных эмульсий на
опытной лабораторной высокочастотной установке ГрозНИИ
3.5.2 Исследование технологического режима установок ЭЛОУ, влияние свойств
нефтяных эмульсий на обезвоживание и обессоливание
3.5.3 Исследования обезвоживания и обессоливания высокопарафинистых нефтей
в 1966-67-е годы
3.6 Исследования нефтей для подготовки их к переработке на грозненских НПЗ
в 1970-80-е годы
3.6.1 Изучение влияние природных эмульгаторов на свойства эмульсий нефтей
Чечено-Ингушетии
3.6.2. Исследование влияние деэмульгаторов на процесс обезвоживания нефтей,
перерабатываемых на грозненских НПЗ
3.6.3 Исследование влияния природных стабилизаторов на свойства нефтяных эмульсий мангышлакских нефтей
3.6.4 Изучение влияния неоднородного электрического поля переменного тока на эффективность разделения нефтяных эмульсий................................................. I49
3.7 Пуск в эксплуатацию и работа установки ЭЛОУ-АВТ-6
3.8 Состояние процесса обезвоживания на Грозненских промыслах и нефтеперерабатывающих заводах в 1980-2000-е годы........................................... I59
3.8.1 Переработка нефтей в Грозном в 1980-2000 гг
3.8.2 Схема подготовки грозненской нефтесмеси к переработке в 1990-е годы
3.8.3 Разрушение нефтеперерабатывающего комплекса Чеченской Республики в 1995-2000-е годы
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ ГРОЗНЕНСКИХ НЕФТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ в 2008-2014 гг
4.1 Обьекты исследования
4.2 Результаты исследования влияния добавок деэмульгаторов и отработанного масла
в грозненские нефти на процесс их обессоливания
4.3 Результаты экспериментального исследования процесса обессоливания
грозненских нефтей воздействием волновой обработки
4.4 Комбинирование термохимических методов и волновых воздействий для
повышения эффективности обессоливания нефти
4.5 Принципиальная технологическая схема процесса обезвоживания и обессоливания нефти с блоком предварительной волновой обработки и дозированием добавки отработанного масла
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Исследование вопросов, связанных со становлением и развитием процессов обезвоживания и обессоливания грозненских нефтей, изучения особенностей грозненских нефтей и их эмульсий, подбора методов и необходимого оборудования для их подготовки к переработке, изучение во времени методов подготовки нефтей на грозненских заводах в зависимости от их физико-химических свойств, применяемых реагентов и деэмульгаторов, техники и оборудования, является актуальным для применения их в настоящее время в процессах обезвоживания и обессоливания нефтей на грозненских нефтепромыслах и в перспективе при восстановлении грозненской нефтеперерабатывающей промышленности с разработкой наиболее экономичного метода и технологической схемы подготовки нефти.
Обобщение, изучение и анализ в технико-историческом аспекте опыта становления и развития процесса подготовки нефти к переработке есть, несомненно, важная и актуальная задача, которая имеет большое значение в решении задач строительства нового современного грозненского нефтеперерабатывающего завода.
Цель и задачи
Целью данной работы является проведение историко-технического анализа эволюции грозненских нефтей на предмет их эмульсионности и применения различных методов разрушения их эмульсий, обезвоживания и обессоливания для воссоздания целостной исторической картины развития процессов подготовки грозненских и давальческих нефтей для переработки их на грозненских нефтеперерабатывающих заводах за период с начала становления переработки грозненской нефти на кубе бр. Дубининых и до разрушения нефтяного комплекса Чеченской Республики в 1995-2000 гг.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены задачи:
- проанализировать и обобщить фактический материал по истории становления и развития процессов подготовки нефтей к переработке на грозненских НПЗ;
- воссоздать историческую картину развития техники и технологий процесса подготовки нефтей на грозненских НПЗ и установить основные этапы их становления и развития;
- восстановить имена инженерно-технических работников, рабочих, ученых, внесших значительный вклад в развитие процессов подготовки нефтей в Грозном;
- исследовать процесс обезвоживания грозненских нефтей с применением обработок магнитными и ультразвуковыми полями, добавками деэмульгаторов, отработанного масла.
Научная новизна
Впервые проведено историко-техническое исследование становления и развития техники и технологии подготовки грозненских и давальческих нефтей для переработки на грозненских НПЗ, начиная с начала становления переработки грозненской нефти и до настоящего времени,
систематизированы и восстановлены многие факты и материалы, позволяющие воссоздать целостную историческую картину развития техники и технологии подготовки нефтей к переработке на грозненских НПЗ.
Методы исследований
Поставленные в данной работе цели достигались на основе изучения широкого спектра печатных и электронных источников, результатов исследований грозненских и отечественных ученых, архивных материалов из Центрального государственного архива Чеченской Республики, журнальных и газетных статей, статистических сборников, трудов ГрозНИИ и других материалов.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты работ диссертации применены при разработке «Научной концепции развития нефтеперерабатывающего комплекса ЧР» и при разработке технических предложений на проектирование установки подготовки грозненской нефти к переработке на планируемом к восстановлению Грозненском нефтеперерабатывающем комплексе ЧР.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических документов, посвященных процессам подготовки нефтей к переработке на грозненских и других НПЗ страны. Отдельные главы работы используются в учебном процессе для подготовки магистров в ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет» по направлению «Химическая технология» по дисциплинам «Химическая технология топлив и углеродных материалов» и «Проектирование предприятий отрасли».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие процесса подготовки нефтей на грозненских НПЗ»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: первой Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение и перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Чеченской Республики» (г. Туапсе, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», посвященной 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, 2008 г.); ^-й международной научно-технической конференции «Глубокая перера-ботка нефтяных и дисперсных систем» (г. Москва, 2008 г.); ежегодных международных конфе-ренциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук (г. Уфа, 2010г., 2014 г.); международной конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: юбилейная международная научно-практическая конференция (г. Грозный, 2010 г.); X-й всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2011 г.); Ш-й всероссийской научно-методической конференции, посвященной 100-летию проф., д.х.н. Дорогочинского А.З. (2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли» (г. Ставрополь, 2014 г.); V-й международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (г. Москва:
РУДН, 2010 г.); ежегодных международных научно-практических конференциях «Нефтепереработка-2010, 2014, 2015, 2017» (г. Уфа, 2010-2017 гг.); международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (г. Тамбов, 31 января 2012 г.); the international research practice conference «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany January 31st 2012); XXX-й международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «ГГНТУ» (г. Грозный, ноябрь 2017 г.); международной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химической технологии и нефтяного дела (г. Уфа, 2017 г); международной научно-практической конференции «Экологические проблемы строительной и нефтегазовой отраслей промышленности» (г. Уфа, 2017 г.).
Публикации
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 41 научных трудах, в том числе в одной монографии и в главе одной коллективной монографии, 1 патенте и 10 статьях в журналах в соответствии с перечнем, рекомендованном для публикаций ВАК Минобразования и науки РФ, в статьях в других журналах и материалах конференций.
Структура диссертации.
Содержание работы изложено на 189 листах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 62 рисунков. Список литературы включает 188 наименований.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках соглашения 14.577.21.0209, уникальный идентификатор соглашения RFMEFI57716X0209.
ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ГРОЗНЕНСКОЙ НЕФТИ НА ПЕРВЫХ НЕФТЕПЕРЕГОННЫХ ЗАВОДАХ г. ГРОЗНОГО
(1865-1920-е годы).
1.1 Обезвоживание и переработка грозненских нефтей на первых нефтеперегонных
заводах в период 1865-1893 гг.
Первыми нефтеперегонными предприятиями по переработке грозненской нефти были нефтеперегонные кубы бр. Дубининых, функционировавшие в период 1823-1847 гг. [1-6].
В 1830-1860-е годы перегонкой нефти по способу бр. Дубининых занимались и другие предприниматели-откупщики грозненских нефтяных источников - Н. Авдюкин, Сухоруков, В. Швецов, Совдигаров и др. [7-9]. Сведения по обезвоживанию грозненских нефтей на этих первых нефтеперегонных установках отсутствуют, но, как известно, при колодезном способе добычи для хранения и отстоя нефти использовались погреба, земляные амбары и закрытые каменные бассейны различной формы [5].
Количество добываемой колодезной нефти (в тыс. пудов) в Грозненском районе составляло по данным геолога А.М. Коншина [10]: с 1833 по 1845 гг. - 40; с 1846 по 1855 гг. -50; с 1856 по 1865 гг. - 125.
В 1860-1880-х годах в окрестностях Грозного в местах добычи колодезной нефти строились периодические кубы для перегонки добытой грозненской нефти более совершенной конструкции, чем дубининские кубы.
Добыча нефти в Грозненской балке (в тыс. пудов) в этот период составляла [10]: 1866 -1875 гг. - 200; 1876 - 1885 гг. - 944; 1886 по 1891 гг. - 1457; за 1892 г. - 313; за 1893 г. - 150.
Всего за 60 лет, т.е. начиная с 1833 г. по 1893 г. до начала фонтанной нефти в грозненской балке было добыто - 3239 тыс. пудов грозненской (-51824 т) [10].
В 1864 г. крупный бакинский нефтепромышленник, титулярный советник Иван Минаевич Мирзоев взял в арендное содержание у Терского казачьего войска на 10 лет (с 15 июня 1865 г. по 15 июня 1875 г.) три группы нефтяных источников - Грозненскую, Мамакаевскую и Карабулакскую [10].
В том же году им был построен керосиновый завод на промыслах в Грозненской балке. Завод Мирзоева в Грозном перерабатывал ежемесячно 36 тыс. пудов нефти. Это был первый нефтеперегонный завод, построенный в 1860-е годы на Грозненской балке, вблизи самих источников [8].
Этот завод, построенный и несколько раз реконструированный до начала в 1893 г. фонтанной добычи нефти в Грозном, был наиболее известным и крупным нефтеперегонным заводом на Северном Кавказе [9, 8].
В 1885 г. владельцем завода стал С.В. Нитабух, который организовал фирму «Нитабух, Филькинштейн и К» [4,5, 11].
В 1891 г грозненские нефтяные промысла были выкуплены И. А. Ахвердовым, который в первую очередь усовершенствовал мирзоевский завод.
В описании переработки грозненской нефти на мирзоевском заводе впервые приводится описание технологии обезвоживания нефти путем ее отстоя: «Нефть из колодцев по трубам шла в закрытый каменный бассейн, на 3000 пудов вместимости, для отстойки; ручным насосом нефть перекачивалась в деревянный закрытый чан на 900 пудов, для окончательной отстойки, и далее самотеком на завод, имеющий в двух зданиях 7 кубов, общей емкостью 1880 ведер, с общим заливом за раз 1385 ведер» [5, 9,12,13].
Здесь под «отстойкой» понимается отстой нефти от воды, глинистых и механических примесй. Эта операция была единственной, которая применялась в этот период для удаления воды из нефти.
Приведенные на блочной схеме завода Мирзоева (рисунок 1.1) каменный бассейн и деревянные чаны применялись для отстаивания нефти от воды, т. е. являлись одним из первых видов оборудования для подготовки грозненской нефти к переработке.
После открытия большой нефти в Грозном в 90-е годы XIX века довольно быстро и достаточно широко началось становление грозненских нефтепромыслов, начала развиваться нефтеперерабатывающая промышленность с интенсивным строительством новых нефтеперегонных заводов.
1 - колодцы; 2 - бассейн каменный закрытый; 3 - насос ручной; 4 - чан деревянный закрытый; 5 - кубы перегонные вертикальные; 6 - холодильники (деревянные чаны); 7 - приемники железные; 8 - насос ручной; 9 - емкости кислотные; 10 - емкости щелочные; 11 - чаны керосиновые железные [5,9]
Рисунок 1.1 - Схема керосиноделателъного завода И.М. Мирзоева в Грозненской балке после реконструкции (вероятно в период аренды завода Ахвердовым)
Чертеж колодцев для добычи нефти и закрытого каменного бассейна для отстоя, и хранения нефти приведен на Рисунке 1.2 [10].
Рисунок 1.2 - Нефтяной колодец и каменное нефтехранилище в районе крепости Грозная в 1865 г. (реконструкция)
1.2 Становление грозненских нефтепромыслов, промышленная добыча, обводненность грозненских нефтей и методы их обезвоживания на промыслах
в период конца XIX в. - 1920-е годы
На грозненских нефтеперерабатывающих заводах в период конца XIX в.- 20-е годы ХХ века в основном перерабатывались нефти, добываемые на Старых и Новых грозненских нефтепромыслах.
Первые грозненские нефтепромыслы возникли в начале XIX в. вокруг Мамакаевской и Грозненской групп нефтяных источников, находящихся в 10-15 верстах от крепости Грозной. Вода, попадавшая в нефть при ее вычерпывании из колодцев, удалялась механическим отстоем в каменных бассейнах, деревянных чанах и др. емкостях.
Разделение смеси воды с нефтью на две фазы достигалось самопроизвольно при отстаивании, так как при колодезной добыче нефти происходило образование весьма неустойчивых эмульсий, легко подающихся разрушению при отстое.
К 1890 г. в Грозненском регионе разрабатывались следующие нефтяные месторождения: Грозненское, Мамакаевское, Беноевское, Дылымовское, Чанты-Аргунское, Исти-Суйское, Вознесенское, Брагунское и др. (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Карта нефтяных месторождений Терской области [10]
В 90-х годах XIX в. вокруг Мамакаевской и Грозненской групп нефтяных источников образовался Старый район Грозненских нефтяных промыслов. Их также называли Старыми промыслами или Старогрозненской промысловой площадью.
Первое пятнадцатилетие промышленного развития Старогрозненского района характеризовалось данными, приведенными в Таблице 1.1 [10].
Таблица 1.1 - Развитие Старогрозненского нефтяного района
Годы Добыча, (тыс. пудов) Общее число скважин
1893...1897 80940 54
1898...1902 143348 192
1903... 1907 193732 258
Нефти Старогрозненского района относились к типу метановых с удельным весом в пределах 0,840 - 0,910, имели чёрный цвет и низкую прозрачность. Выход керосина из них составлял 16 - 25%, бензина до 14% и лигроина до 5%. Эти нефти почти не давали соляровых и смазочных масел [6, 10, 14].
Данные о содержание воды в этих нефтях во времени не приводятся, за исключением того, что первый нефтяной фонтан грозненской нефти из скважины 1/1, начавший фонтанировать 6 октября 1893 г., содержал до 75 % сернистой воды, что говорит об ее значительной обводненности [1].
В следующее десятилетие 1908-1917 гг. площадь разработки грозненских месторождений увеличилась почти вдвое и соответственно увеличилась и добыча нефти. Период 1913 - 1917 гг. характеризуется наивысшим развитием добычи грозненской нефти.
В Старом районе в 1914 г. добыча нефти составила 87845 тыс. пудов, больше на 6905 тыс. пудов, чем за период 1893-1897 гг.
Общая добыча в Грозном за 1914 г. превысила 98,4 млн пудов, что больше, чем в 1913 г. на 24,7 млн пудов, или на 33,6 % (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Объем добычи грозненской нефти в 1908-1914 гг.
Годы Добыча грозненской нефти
млн пудов (млн т)
1908 52 0,852
1909 57 0,934
1910 74,0 1,212
1911 75,1 1,228
1912 65,4 1,071
1913 73,6 1,206
1914 98,4 1,612
Одним из богатейших месторождений Старогрозненской промысловой площади, являлась Соленая Балка, первая скважина на которой была заложена в целях разведки 29 января 1913 г. фирмой «Наследники В.Р. Максимова» [10]. 8 июня 1915 г. с глубины 505 саженей (1077,2 м) ударил фонтан нефти. К концу 1917 г. пять дошедших до нефти скважин: 24/137, 55/137, 54/147, 1/232 и 1/233 - также дали мощные фонтаны.
В промышленную разработку месторождение Соленая Балка вступило в 1925 г.
С начала эксплуатации в 1915 г. по 1 марта 1925 г. на Соленой Балке было добыто 184 774 тыс. пудов (3,03 млн. т) нефти.
Во всем Старогрозненском районе за время его разработки с 1893 г. было пробурено свыше 800 скважин. Из них до 1 марта 1925 г., т. е. за 31 год, было добыто около 1000 млн пудов нефти, в то время как из восьми скважин Соленой Балки добыто за какие-нибудь 377 месяце-скважин около 185 млн пудов, что составило 18,5 % добычи всего Старого района.
В конце марта 1919 г. в Соленой Балке случился пожар, во время которого выяснилось, что одна из скважин месторождения (скв. 1/232) давала громадное количество жидкости (около 700 тыс. пудов), имеющей в своем составе до 60 % воды.
Появление в скв. 1/232 в громадном количестве нефтяной эмульсии заставило опасаться обводнения всей Соленой Балки через эту скважину. После ликвидации пожара в мае 1919 г. скв. 1/232 была закрыта до июля 1922 г., и из-за опасности обводнения позже затрамбована [10].
Новогрозненские Промысла.
Увеличение добычи грозненской нефти в период 1913 - 1917 гг. в основном связано с разработкой Новогрозненского месторождения (Новых промыслов) на Новогрозненской площади [15].
Промышленная разработка Новогрозненского месторождения началась 27.01.1913 г., когда с глубины 262 сажени (558,9 м) ударил фонтан безводной нефти. За 11 месяцев было получено 5933 тонны нефти. В конце 1913 г. Северо-Кавказским обществом на участке 56 из скважин №№1 и 2 были получены фонтаны, с начальным дебитом до 8000 пудов в сутки (131 т/сут.).
К 1 января 1915 г. было добыто свыше 10 млн. пудов нефти [10,15]. В 1916 г. Новогрозненские нефтепромыслы давали 51 млн пуд. нефти, т. е. 50 % общей добычи нефти в Грозненском районе.
24 ноября 1917 г. на Новых промыслах начался колоссальный пожар, который продолжался в течение полутора лет и уничтожил все оборудование и нефтехранилища месторождения. Во время пожара (ноябрь 1917 г. - май 1919 г.) только из XIII пласта выгорело свыше 1695 тыс. т нефти [10].
Добыча нефти в Новом районе была возобновлена в конце 1919 г. и достигла довоенного (1914 г.) уровня лишь в 1924 г. В добыче Новогрозненского района главную роль играла фонтанная нефть. В декабре 1923 г. добыча трех фонтанных скважин (2225 тыс. пуд/мес) составила 55,9 % общей добычи, в то время как 49 тартавшихся скважин дали лишь 44 % (1752 тыс. пуд/ мес).
По качеству добытая в Новом районе нефть разделялась на парафиновую (88,5 %) и беспарафиновую (11,5 %). Динамика добычи нефти в Новогрозненском районе показана в таблице 1.3 [10]. Обводненность нефти Новогрозненского района в разные годы добычи сильно различалась, от безводной нефти в 1913 г. до нефти с максимальной обводненностью 44,6 % в 1925 г. В период 1923- 1928 гг. (за искл. 1925 г) обводненность грозненских нефтей по Новому району находилась в пределах 25,7-39,9%.
Доля Новогрозненского района в общей валовой добыче нефти в Грозненском районе по программе 1928/29 операционного года превышала 84 % или 3,52 млн т.
При сравнениии добычи грозненской нефти (за 38 лет) по Старому району с начала эксплуатации в 1893 г. по 1 января 1931 г. и добычи по Новому району (за 18 лет) с начала эксплуатации в 1913 г. до 1 января 1931 г. видна значительная эффективность Новых Промыслов [10]. Так, за 38 лет по Старому району добыто 27,2 млн т, а по Новому за 18 лет -22,9 млн т, при этом средняя добыча на одну скважину за все время эксплуатации по Старому району составила 2578 т, а по Новому - 13 816 т [15].
Таблица 1.3 - Динамика развития Новогрозненского нефтяного района
Годы Добыча, т Обводненность, % Среднесуточная добыча всех скважин
нефти воды
1913 15 328 - 0 40,7
1914 173 623 21 636 12,2 49,8
1915 186 063 97 606 34,4 20,2
1916 557 488 44 797 7,4 58,1
1917 637 772 27 096 4,1 92,7
1918 Пожар промыслов
1919 210 431 - - 127,2
1920 (1-1У) 31 555 - - 30,8
1920 (У^П) 146 671 9020 5,8 81,9
1921 528 369 54672 9,4 108,9
1922 758 696 107 771 14,0 103,0
1923 757 625 315 058 29,7 56,1
1924 1 043 329 693 039 39,8 76,8
1925 986 321 797 390 44,6 43,0
1926 1532633 1 017 549 39,9 51,8
1927 2 210 635 1 225 762 35,7 59,4
1928 3 052 806 1 57 263 25,7 73,6
1929 3 931 630 942 230 19,8 73,7
1930 6 134 658 1 158 458 15,9 114,5
Добыча нефти по Новому району также несколько повышалась за счет собранной озерной нефти и за счет деэмульсации нефти из эмульсии, которую производили отстоем в прудах, амбарах, в резервуарах и специальных отстойниках.
В прудах или амбарах под влиянием длительного отстоя, нагрева солнцем, вода частично оседала, нефть всплывала и ее собирали. Этот примитивный метод не давал возможности собирать много нефти, и большая часть ее впитывалась в землю, терялась, и испарялась [16].
В тех случаях, когда вода легко отстаивалась от нефти, их разделение осуществляли в специальных отстойниках различных конструкций. Нефть направлялась в эти отстойники непосредственно из буровой. Здесь же происходило осаждение механических примесей (буровая грязь, песок), выносимых нефтью из скважины иногда в значительных количествах.
Простейший тип отстойника для отделения воды от нефти приведен на Рисунке 1.4 [17]. Нефть поступала через трубы а и в сначала в первый резервуар, в слой соленой воды, нагреваемый паровым змеевиком. Здесь происходило расслаивание, и нефть, постепенно собираясь, заполняла первый резервуар и через трубу с переливалась во второй резервуар, где происходило окончательное отстаивание и разделение. Нефть отводилась через верхнюю трубу т, вода и грязь, не отделившиеся в первом резервуаре, удалялись через сифон й и спуск п. Некоторые отстойники более совершенной конструкции во избежание потери легких фракций нефти устраивались герметичными.За 1917 г. имелись сведения о собранной из озер нефти Нового Района: в сентябре было собрано 193 300 пудов; в октябре 110 000 пудов, в ноябре 351 636 пудов. Всего за 1917 г. было собрано озерной нефти 655 936 пудов или 9 992 тонны.
Рисунок 1.4 - Схема отстойника для отделения воды от эмульсионной нефти
После национализации нефтяной промышленности за период с 1920 г. по 1930 г. озерной нефти было собрано 304707 тонн (таблица 1.4) [15].
Таблица 1.4 - Сведения об озерной нефти, собранной за период с 1920 г. по 1930 г. на Новых Промыслах (по данным, полученным из статбюро треста Грознефти)
Годы Тонны
1920 4303
1921 13649
1922 16290
1923 24582
1924 13812
1925 30275
1926 45158
1927 32299
1928 27287
1929 51807
1930 45245
Всего со дня национализации 304707
Деэмульсаторы для деэмульсации грозненской нефти в Новом районе стали устанавливаться в конце 1930 г., и пущены в работу были только в январе 1931 года.
В результате за 9 месяцев здесь было добыто из нефтяной эмульсии 42893 тонн чистой нефти, из них: январь - 40 т., февраль - 1201т., март -3184 т., апрель - 4205 т., май - 9227 т., июнь - 6283 т., июль - 6162 т., август - 7356 т., сентябрь - 5235 т.
В составе грозненской нефтесмеси для переработки на грозненских нефтеперерабатывающих заводах также использовалась нефть Вознесенского района. Колодезная добыча этой нефти велась еще в начале XIX в., до появления фонтанов в Старом районе. Эта нефть в свое время использовалась бр. Дубиниными для перегонки на своих установках.
Промышленная разработка Вознесенского района началась в 1915 г., но в связи со сложностью геологического строения района работы здесь развивались очень медленно. Добыча нефти в Вознесенском районе увеличилась лишь после национализации (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Динамика добычи в Вознесенском районе [18]
Годы Добыча нефти, т Годы Добыча нефти, т
1915 1000 1925 7600
1916 1700 1926 6400
1917 4100 1927 17 000
1918 3300 1928 23 100
1919 5400 1929 25 700
1920 3200 1930 47 700
1921 4700 1931 67 200
1922 1200 1932 84 300
1923 2300 1933 102 700
1924 3600
Практически вся нефть, добываемая в Грозненском районе, сопровождалась обводненностью, приводящей к образованию нефтяных эмульсий.
Главным способом хранения и отстоя нефтей от воды в период фонтанной добычи грозненской нефти (1893-1920-е годы) были искусственные, часто с большой спешностью сооружаемые земляные амбары, озера и пруды [6].
Описание таких способов хранения нефтей и их отстоя от воды приводилось в 1920-е годы грозненскими исследователями [19-21]. Так, химик Центральной Лаборатории Грознефти Сельский Л. показывает, что когда компания «Ахвердова и Ко» в начале своей промысловой деятельности в 1893-95 гг. стала получать большие количества фонтанной нефти, то для нее еще не было железных хранилищ, поэтому нефть сливалась в наспех сооружаемые земляные амбары [6].
При таком способе хранения и отстоя грозненской нефти, при ее добыче на нефтепромыслах, наблюдалось обводнение целых районов (Западный район г. Грозного), которое носило массовый характер и властями обычно скрывалось [6, 22- 25].
Спуск воды с буровых и с отстойников на заводах приводил к последствиям, которые весьма негативно сказывались на экологии.
Так, еще в начале 1899 г. на Грозненских промыслах решался вопрос о защите речки Нефтянки от «буровой воды», которая сливалась при отделении от нефти после нефтеловушек...» [10, 24].
В 1900 г. в газете «Каспий» № 221 сообщалось о возбуждении Грозненским Областным Правлением гражданского иска против доверенных фирм «вследствие порчи воды р. Нефтянки спускными водами промыслов, результатом самовольного действия которых была гибель рыбы и порча воды» [25].
«Капиталисты в Грозном в целях сокращения издержек по бурению добивались (и весьма успешно) у горного надзора признания обводненными и истощенными таких нефтяных пластов, скважины которых давали суточную добычу 90-100 т нефти. Бурение после подобных заключений велось без закрытия воды и других предохранительных мероприятий» [10].
Это привело к преждевременному обводнению западного Грозненского района и резкому сокращению производительности богатейших участков общества Шпис, Русского Грозненского Стандарта, И. А. Ахвердов и Ко.
Добыча нефти на этих участках с 1910 по 1914 г. упала с 37 млн пудов до 12 млн пудов (т. е. в 3 раза), а 35,8 % всей жидкости, извлекаемой из скважин в 1914 году, составляла вода [26].
Таким образом, на переработку на грозненские нефтеперерабатывающие заводы в период до начала 1930-х годов в основном поступали с 1893 г. нефти Старых Промыслов и с 1913 г. нефти Новых Промыслов, которые содержали значительное количество воды, т.е. проблема обводненности грозненских нефтей стояла перед грозненскими технологами с самого начала организации промышленной добычи грозненской нефти в 1893 г.
Естественно, что с таким количеством воды нефть подвергать переработке было нельзя, требовалась провести ее обезвоживание.
1.3 Обезвоживание грозненских нефтей на нефтеперегонных заводах Грозного в
период 1900 - 1920-е годы
Перегонка нефти в Грозном производилась: в 1895 г. на двух нефтеперегонных заводах, в 1896 г. - на трех, в 1901 г. - на четырех, в 1912 г. - на 5-ти и в 1917 г. - на шести заводах: обществ И.А. Ахвердов и К°» (1895 г.), «Успех» (1895 г.), «Владикавказской железной дороги» (1896 г.), ««Русский Грозненский Стандарт» (1901 г.), товариществ «Польза» (1912 г.), «Нефтяное производство Братьев Нобель» (1917 г.) [1, 4, 6, 10, 9].
Объем переработки нефти в г. Грозном в 1900-е годы значительно возрос по сравнению с объемом ранее перерабатывавшейся колодезной нефти. Если в 1890 г. было переработано 300 тыс. т, а в 1905 г. - 500 тыс. т, то в 1908 г. - уже 600 тыс. т, а в 1913 г. - почти 1 млн т нефти.
В 1917 г. было переработано 1516 тыс. т сырой нефти, из которой получено: 4,2 % бензина; 8,6 % лигроина и газолина; 0,2 % керосина; 82,7 % отбензиненной нефти и солярового масла; 2,1 % мазута; использовано на топливо 2,4 % (40,2 тыс. пудов).
На всех грозненских заводах обезвоживание нефти осуществлялось отстоем, который был основным и, конечно, не всегда рациональным методом отделения воды от нефти.
До поступления на переработку на заводы нефть, как было показано выше (раздел 1.2), предварительно обезвоживали отстоем на промыслах в прудах, амбарах, хранилищах, специальных резервуарах. Искусственные, часто наспех сооружаемые земляные амбары, озера и пруды были в период фонтанной добычи грозненской нефти (1893-1920-е годы) главным способом хранения и отстоя нефтей от воды [6].
Описание этих способов хранения и отстоя нефтей от воды приводятся грозненскими исследователями, которые показали, что отрицательной стороной таких методов являлись большие потери бензина вследствие их значительного испарения из прудов [20,21]. По этому поводу грозненский химик Сельский Л. говорил, что «... лучшее средство для потери бензинов, чем промысловые пруды с их громадной поверхностью испарения, подверженной действию
солнца и ветра, куда стекает эмульсионная нефть, трудно и придумать» [28].
Земляные амбары на отечественных нефтеперерабатывающих заводах для хранения и отстоя нефтей от воды особенно широкое применение получили примерно в период 1911-1915 гг. [29].
В Грозном еще в 1901 г. поняли бесперспективность земляных амбаров, и соответственно, искали более экономичные методы хранения и обезвоживания нефтей. Так, уже в 1901 г. на грозненских заводах было установлено 44 железных хранилища емкостью около 4 млн. пудов и 36 приемников, мерников и отстойников, которые использовались не только для хранения нефти, но также и для ее обезвоживания.
Однако, и в начале первой пятилетки в связи с острой дефицитностью железа, практика проектирования и сооружения на отечественных нефтеперегонных заводах, в том числе и на грозненских НПЗ, колоссальных земляных амбаров, но с применением оригинальных методов разогрева и отстоя, все еще продолжалась.
Для грунта выставлялось только одно требование - чтобы он представлял собой глину и был непроницаемым при хранении в них нефтей и мазутов. Этого условия было достаточно для решения выбора места постройки земляного амбара, применявшегося для хранения нефти и отстоя ее от воды [29]. После национализации грозненской нефтепромышленности в 1920 г. [30-32], деятельность грозненских заводов по осуществлению различных процессов была разграничена [9].
На бывших заводах братьев Нобель и «Польза» стали принимать нефть с нефтепромыслов и подвергать ее подготовке к переработке.
Первичную переработку нефти на кубовых батареях и вторичную перегонку для получения дистиллята бензина возложили на бывшие заводы обществ И. А. Ахвердова, Владикавказской железной дороги и «Русский Грозненский Стандарт».
Основным методом обезвоживания грозненских нефтей, поступающих на переработку на грозненские заводы, оставался их отстой. Ниже приводится описание процесса обезвоживания, применяемого на грозненских нефтеперерабатывающих заводах в анализируемый период на примере заводов обществ «Владикавказской железной дороги» и «Ахвердов и К».
Хранение и обезвоживание грозненских нефтей на заводе общества «Владикавказской железной дороги»
На территории Владикавказской железной дороги в усадьбе 2-го завода, ближе к пунктам погрузки и приема нефти и отстоя ее от воды были устроены временные земляные амбары, вмещавшие до 850 т нефти [21]. Это были ямы прямоугольных очертаний, дно и бока которых были укреплены трамбовкой и обмазаны глиной. Нефть привозили в бочках с промыслов Ахвердова и сливали в амбары, а затем откачивали насосами в цистерны или бочки для отправки по железной дороге и для переработки на нефтеперерабатывающие заводы. При балансировании прихода и расхода нефти в этих амбарах неизменно обнаруживались крупные ее потери вследствие просачивания в землю нефти и отстоявшейся от нефти воды. Другой
амбар завода Владикавказской железной дороги для большей герметичности внутри был облицован кирпичом, поставленным на ребро и оцементирован.