Технологии вторичного использования побочных продуктов масляного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Беляева, Альбина Сагитовна

  • Беляева, Альбина Сагитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 277
Беляева, Альбина Сагитовна. Технологии вторичного использования побочных продуктов масляного производства: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2015. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Альбина Сагитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФРАКЦИЙ ДЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ИМ. Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА (ЗАО «МЕНДЕЛЕЕВ ГРУПП»)

1.1 Производство смазочных материалов в России

1.2 Производство минеральных масел на Константиновском заводе «В.И. Рагозин и К0» - Ярославский нефтеперерабатывающий завод

им. Д.И. Менделеева (ЗАО «Менделеев Групп»)

1.3 Производство присадок на Константиновском заводе

«В.И. Рагозин и К0» - Ярославский нефтеперерабатывающий завод

им. Д.И. Менделеева (ЗАО «Менделеев Групп»)

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ПЕРВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ МАСЛЯНОГО ПРОФИЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

2.1 Становление и развитие Орского нефтеперерабатывающего

завода

2.2 Производство масел на ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

2.3 Технологии очистки масляного сырья на

ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

2.3.1 Селективная очистка растворителями

2.3.2 Процесс деасфальтизации на ОАО

«Орскнефтеоргсинтез»

2.3.3 Депарафинизация углеводородов

2.4 Тенденции технологии производства минеральных базовых

масел на ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КИСЛОГО

ГУДРОНА С ПОЛУЧЕНИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО

РЕАГЕНТА

3.1 Классификация и характеристика основных видов кислых гудронов

3.2 Классификация и описание методов переработки кислых

гудронов

3.3 Опыт переработки кислого гудрона на «Славнефть - Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева»

3.4 Опыт переработки кислого гудрона в странах Европы и Соединенных Штатах Америки

3.5 Современные источники кислых гудронов

3.6 Производство химических реагентов на основе нефтяных сульфонатов для нефтедобывающей отрасли

3.7 Технология переработки кислого гудрона с получением нефтепромыслового реагента и определение его функциональных свойств

3.7.1 Методика эксперимента

3.7.2 Определение физико-химических параметров полученного ПАВ

3.7.3 Определение функциональных свойств

3.7.4 Определение коэффициента нефтевытеснения

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

4.1 Модель непоршневого вытеснения нефти

4.2 Моделирование процесса нефтевытеснения с использованием функции Бакли-Леверетта

4.3 Программный комплекс для моделирования процесса нефтевытеснения с применением различных нефтевытесняющих агентов

4.4 Применение методов увеличения нефтеотдачи пластов на

месторождениях Волго-Уральского региона

Выводы к четвертой главе

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОИЗВОДСТВА 2,6-ДИТРЕТБУТИЛ-4-МЕТИЛФЕНОЛА В КАЧЕСТВЕ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ

5.1 Образование побочных продуктов при производстве 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола

5.2 Получение 2,4-дитретбутилфенола трансалкилированием

кубового остатка /

5.3 Описание аппаратурно-технологической схемы получения 2,4-ди-трет-бутилфенола

5.4 Получение 4,4-этиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенола)а из кубового остатка II

5.4.1 Теоретическое исследование компонентного состава кубового остатка II методами квантово-химического моделирования

5.4.2 Технологическая схема выделения 4,4'-этиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенола) из кубового остатка II

5.4.3 Определение функциональных свойств 4,4'-этиленбис(2,6-

ди-трет-бутилфенола)

5.4.4 Методика проведения экспериментов

Выводы к пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии вторичного использования побочных продуктов масляного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия нефтегазовой отрасли РФ являются мощными источниками загрязнения окружающей среды. На их долю приходится 48 % выбросов вредных веществ в атмосферу, 27 % сброса загрязненных сточных вод и 25 % твердых отходов. В связи с этим одним из важнейших направлений развития нефтегазовой отрасли становится создание высокотехнологичных инновационных производств полного цикла посредством установления жесткого контроля над движением материальных ресурсов на стадиях добычи углеводородного сырья, его переработки, потребления, утилизации отходов производства, а также рационального ресурсосбережения. При возрастающем дефиците природных ресурсов необходимо их эффективное использование путем вовлечения в производство вторичных ресурсов, образующихся в самом производстве и на завершающих стадиях потребления. Технический прогресс в области нефтепереработки невозможен без решения проблемы полного и комплексного освоения сырьевых ресурсов. Пути переработки производственных отходов могут быть различными и зависят от их происхождения, качества и количества.

Особое место в ряду отходов нефтепереработки занимают отходы масляных производств. В частности, при очистке масляных фракций нефти, производстве специальных масел, а также в процессе улучшения их эксплуатационных свойств образуются крупнотоннажные отходы, общее количество которых на территории РФ в настоящее время превышает 1,5 млн т. Эти отходы, тем не менее, могут иметь существенную ценность в качестве сырьевой базы для получения целого ряда востребованных продуктов малотоннажной химии.

В свете изложенного особую актуальность приобретает анализ основных этапов становления и развития масляного производства на нефтеперерабатывающих предприятиях СССР и РФ, а также разработка инновационных энергосберегающих технологий их рециклинга.

Тема работы и содержание исследований соответствуют пунктам 4 и 5 области исследований, определяемой паспортом специальности: 02.00.13 -«Нефтехимия»: «4. Комплексная переработка нефти и природного газа: производство жидких топлив, масел, мономеров, синтез газа, полупродуктов и продуктов технического назначения (растворители, поверхностно-активные вещества, синтетические присадки и др.); 5. Глубокая переработка нефти, утилизация побочных продуктов и отходов. Мероприятия по охране окружающей среды в процессах нефтехимии», а также пунктам 1, 5 и 11 паспорта специальности 07.00.10 - «История науки и техники»: «1. Исторический анализ становления и развития науки и техники; 5. Обобщение историко-научного материала с целью воссоздания целостной картины становления и развития отдельных наук и отраслей научного знания; 11. История становления и развития промышленных комплексов и других объектов народнохозяйственного значения».

Степень разработанности темы

К моменту начала работы над диссертацией проблема минимизации образования побочных продуктов и отходов нефтепереработки, а также создания технологических решений по их рациональному использованию с получением ценных компонентов малотоннажной химии была решена не в полной мере. Существовавшие технологии переработки побочных продуктов и отходов не учитывали их сложный химический состав и связанные с этим нестабильные физико-химические свойства и были направлены, главным образом, на термическое обезвреживание и нейтрализацию реагентами.

Цель и задачи работы

Анализ исторических этапов развития масляного производства на нефтеперерабатывающих предприятиях СССР и РФ, научное обоснование возможных путей минимизации образования его побочных продуктов и отходов, а также разработка инновационных технологий их рециклинга.

В диссертации решались следующие задачи:

1 Исследование особенностей производства минеральных масел из углеводородного сырья на нефтеперерабатывающих предприятиях РФ с целью оценки эффективности применяемых технологий минимизации образования побочных продуктов и отходов.

2 Выявление преимуществ и недостатков используемых на нефтеперерабатывающих предприятиях РФ методов утилизации кислых гудронов, а также разработка энергоэффективной технологии их рециклинга с получением многофункционального реагента.

3 Оценка возможности и эффективности применения разработанного многофункционального реагента в качестве химического средства для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов посредством математического моделирования процесса вытеснения с его помощью жидких углеводородов.

4 Научное обоснование возможных путей минимизации образования побочных продуктов и отходов масляных производств, их рециклинга и разработка инновационных технологий реализации этих процессов.

5 Проведение анализа литературных источников и научно-технической документации для выявления исторических этапов развития технологий масляных производств на предприятиях нефтепереработки СССР и РФ.

Научная новизна

1 Впервые разработан способ (патент РФ № 2544998) получения 2,4-ди-трет-бутилфенола трансалкилированием кубового остатка производства ионола, что позволяет рационально использовать побочные продукты производства масел и получать реагенты, широко используемые в медицинской промышленности, а также при производстве пестицидов, фенол-, азот- и фосфорсодержащих стабилизаторов.

2 С целью облегчения идентификации основного побочного продукта кубового остатка производства 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола впервые проведен расчет термодинамических параметров наиболее вероятных маршрутов превращений в системе реакций восстановления основания Манниха, показавший преимущественное образование 4,4-этиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенола).

Разработан способ (патент РФ № 2544998) его получения из отходов производства 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола путем экстракции из кубового остатка и последующей очистки кристаллизованного вещества. Экспериментально доказана высокая антиоксидантная активность 4,4-этиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенола).

3 Разработан способ (патент РФ № 2470986) рециклинга кислого гудрона с получением многофункционального и относительно недорогого реагента, обладающего высокими деэмульгирующими и моющими свойствами, а также обеспечивающего существенное увеличение нефтеотдачи продуктивных пластов.

4 На основании изучения литературных источников, документальных и архивных материалов проведен историко-технический анализ масляного производства на крупных нефтеперерабатывающих предприятиях СССР и РФ, в результате которого впервые выявлено пять исторических этапов развития технологий переработки его побочных продуктов и отходов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности минимизации образования побочных продуктов и отходов масляного производства посредством их рециклинга с получением ряда широко используемых продуктов нефтехимии.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 В ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» внедрены разработанные технологии переработки кубовых остатков производства 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду и позволяющие получать широко применяемые в нефтехимической отрасли продукты малотоннажной химии - 2,4-ди-трет-бутилфенол и 4,4-этиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенол).

2 Разработанный способ переработки кислого гудрона может быть использован для ликвидации отходов, образующихся в ходе очистки масляных фракций нефти, с получением анионного ПАВ сульфонатного типа для нефтедобывающей промышленности. Применение технологии переработки

кислых гудроиов, основанной на данном способе, позволит утилизировать находящиеся в прудах-накопителях кислые гудроны и тем самым улучшить экологическую обстановку в регионах нефтепереработки.

3 На основании проведенных исследований разработан программный комплекс (свидетельство о регистрации № 2013616609), позволяющий с высокой точностью и достоверностью прогнозировать способность соединений нефтехимии к эффективному нефтевытеснению с учетом геологических и коллекторских условий в продуктивном пласте, а также его реологических свойств. Применение данного комплекса в ОАО «Башнефтегеофизика» способствует существенному снижению затрат при использовании известных физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов.

4 Основные результаты диссертации могут быть использованы при проведении целевых исторических и научных исследований в области развития технологий нефтепереработки и нефтехимии, а также при написании учебных пособий, монографий и тематических обзоров.

Методология и методы исследований

Методологической основой исследования являются ранее полученные результаты теоретических и лабораторных исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поиска путей снижения выхода побочных продуктов и отходов, разработка методов их переработки в ценные промышленные продукты. При решении поставленных задач использованы теоретические и эмпирические методы исследований, а именно: физико-химические методы анализа, квантово-химическое моделирование, теория системного анализа, математическая статистика, средства объектно-ориентированного программирования.

Положения, выносимые на защиту

1 Трансалкилирование кубового остатка производства ионола как способ получения 2,4-ди-трет-бутилфенола, открывающее возможность рационального использования побочных продуктов производства масел и получения востребованных реагентов нефтехимии.

2 Научное обоснование корректности применения расчетных методов термодинамики с целью установления наиболее вероятных маршрутов превращений в системе реакций восстановления основания Манниха, что позволило облегчить идентификацию основного побочного продукта кубового остатка производства 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола.

3 Экстракция из кубового остатка и последующая очистка кристаллизованного вещества как способ получения антиоксиданта 4,4-этиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенола) из отходов производства 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола.

4 Рециклинг кислого гудрона как способ получения относительно недорогого реагента, обладающего высокими деэмульгирующими и моющими свойствами, а также обеспечивающего существенное увеличению нефтеотдачи продуктивных пластов.

5 Математическое моделирование процесса вытеснения жидких углеводородов из продуктивного пласта как способ оценки возможности и эффективности применения полученного многофункционального реагента в качестве химического средства для повышения нефтеотдачи.

6 Научное обоснование выявленных исторических этапов развития технологий переработки отходов масляных производств на крупных нефтеперерабатывающих предприятиях СССР и РФ.

7 Обоснование практической значимости и перспективности использования в отрасли полученных в диссертации результатов на примерах их внедрения на крупных предприятиях нефтепереработки и нефтехимии РФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, изложенных в работе, базируется на использовании теоретических и методологических положений, сформулированных в исследованиях российских и зарубежных ученых, применении широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-5-ой международных научно-технических конференциях «Инновация и перспективы сервиса» (Уфа, 2006-2008); 8-10 и 12 международных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2007-2011); всероссийской конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2009), научно-практических конференциях «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды» и «Актуальные экологические проблемы» в рамках международного экологического форума (Уфа, 2011); XXV-ой юбилейной международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2011); международной конференции «Неньютоновские системы в нефтегазовой отрасли» (Уфа, 2012); международной конференции «Reducing the Carbon Footprint of Fuels and Petrochemicals - Alternative Feed Stocks and Innovative Technologies DGMK» (Berlin, 2012), XI всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015).

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФРАКЦИЙ ДЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ИМ. Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА (ЗАО «МЕНДЕЛЕЕВ ГРУПП»)

1.1 Производство смазочных материалов в России

Развитие промышленности и появление транспорта послужило мощным толчком в области получения и промышленного внедрения смазочных материалов [1-10].

Проблемой производства и применения смазочных материалов, в том числе и нефтяных масел, занимаются многие отечественные ученые.

В начале 80-х гг. XIX в. выдающийся российский ученый Н. П. Петров опубликовывает ряд научных работ, в которых приводятся результаты исследований влияния смазывающих жидкостей на работу машин. Именно эти работы легли в основу гидродинамической теории смазки, которая с научной точки зрения доказывает необходимость применения нефтяных смазочных материалов и обосновывает возможность полного замещения минеральными маслами ранее применявшихся растительных и животных масел [11].

Работы академика Бутлерова A.M. легли в основу формирования технологии очистки нефтяных масел и позволили получать около 50 % масляных фракций из тяжелых остатков нефтепереработки (мазут) [12].

Значительное влияние на развитие технологии очистки нефтепродуктов оказали труды профессора Гурвича Л. Г., в которых автор приводит результаты теоретических исследований процессов очистки нефтяного сырья кислотой (серной) и щелочью [13].

В таблице 1 представлены сведения об организации первых в России нефтеперерабатывающих предприятий по производству минеральных масел на территории Апшеронского полуострова [10-16].

Таблица 1 - Сведения об организации первых в России нефтеперерабатывающих предприятий по производству минеральных масел (1870-1882 гг.)

Год Событие

1870 Строительство завода по производству минеральных смазочных материалов (Керчь)

1875 Строительство нефтеперерабатывающего завода В.И. Рагозиным (Балахна)

18701879 Запуск нефтеперерабатывающих заводов масляного профиля небольшой мощности на территории Центральной России и Апшеронского полуострова (Астрахань, Казань, Смоленская область, Петербург, Баку)

1879 Строительство мощного масляного завода (с. Константиново, Ярославская область)

1879 Строительство завода по выпуску смазочных материалов (Баку)

1881 Пуск масляного завода с одним периодическим кубом товарищества «Нобель» (Баку)

1882 Строительство завода по производству машинного и цилиндрового масел (Москва)

Таким образом, к началу 1890-х гг. в России уже работает ряд нефтеперерабатывающих предприятий по выпуску смазочных материалов, в основном в Центральной России и Баку. Особый вклад в развитие масляной отрасли внесли известный российский ученый Менделеев Д. И. и нефтепромышленник Рагозин В. И. [14].

К тому времени на территории России ежегодно вырабатывалось несколько млн пудов минеральных смазочных материалов. Так, в 1884 г. общий объем выпущенных смазочных материалов составил 3,4 млн пудов, а в 1885 г. - уже 5 млн пудов. В дальнейшем наблюдается интенсивное развитие производства смазочных материалов, объемы выпущенной продукции существенно увеличиваются, особенно в Бакинском районе, откуда ежегодно в Центральную Россию и за рубеж вывозятся по 4-5 млн пудов смазочных материалов [15, 16].

С развитием процессов переработки углеводородного сырья совершенствуются и технологические процессы получения нефтяных масел. Выпущенные в конце XIX в. кубовые установки непрерывного действия (рисунок 1), пришли на смену кубовым установкам периодического действия (рисунок 2), и позволили увеличить выпуск товарной продукции.

Рисунок 1 - Кубовая установка непрерывного действия конструкции Л. Нобеля

Рисунок 2 - Кубовая установка периодического действия второй половины XIX в.

К 1900 г. в России данные установки интенсивно внедряются на всех предприятиях масляного профиля, и их количество достигает 116 (рисунок 3) [17].

I периодического I непрерывного

1893 г. 1894 г. 1895 г. 1896 г. 1897 г. 1898 г. 1899 г. 1900 г.

Рисунок 3 - Кубовые установки периодического и непрерывного действия

За счет внедрения установок непрерывного действия на большей части масляных заводов и стремительного роста добычи углеводородного сырья отпала необходимость в производстве смазочных материалов из животных и растительных жиров.

Российские смазочные материалы отличались высоким качеством и конкурентоспособностью по отношению к американским смазочным материалам, которые до 1850-х гг. не имели конкурентов на рынках Западной Европы и России.

За период с 1888 по 1899 гг. Россия поставила на мировой рынок около 80 млн пудов минеральных масел.

К началу XX в. Россия заняла прочное лидирующее положение в производстве нефтяных масел и стала основным мировым экспортером, вытеснив американских импортеров сначала с внутреннего, а потом и с европейского рынков [18].

Так, в 1904 г. Россия экспортирует на мировой рынок около 115 млн пудов смазочных материалов, что составляет треть от общего объема мирового экспорта нефтепродуктов (рисунок 4).

Рисунок 4 - Доля основных экспортеров смазочных материалов на мировой рынок

(1904 г.)

Последующие события революционного характера в России послужили причиной снижения объемов производства масел. Если на начало 1905 г. в России действовало 87 нефтеперерабатывающих предприятий, из них керосино-масляного профиля - 18, масляного профиля - 2, то уже в 1907 г. таковых осталось всего 33, из них керосино-масляного профиля - 8, масляного профиля -1 [19].

В 1912-1917 гг. в стране наблюдается острая нехватка в смазочных материалах - более 215 млн пудов масел в год, практически прекратился экспорт российских смазочных материалов, отличающихся высоким качеством, что стало значительной потерей для мирового рынка [20].

К началу 1920-х гг. в России более чем вполовину сократилось производство масел, в 1921 г. общий объем производства составил всего 12 млн пудов, в основном на предприятиях Бакинского района. В течение 1921-1923 гг.

было произведено всего 5,9 млн пудов нефтяных масел, что соответствовало уровню 1885 г. (таблица 2).

Таблица 2 - Производство нефтяных масел в 1921-1923 гг. (тыс. пудов) [21-24]

Заводы Наименование масла Первая четверть 1921-1922 гг. Первая четверть 1922-1923 гг.

Бакинский район Веретенное масло 218,1 80,1

Машинные масла 2 370,3 1829,3

Цилиндровое масло 240,9 290,5

Грозненский район Машинные масла 5 351

Цилиндровое масло - 68,2

Константиновский завод Вазелиновое масло 8,7 107,7

Специальные масла 4,8 0,3

Веретенное масло 4,8 22,9

Машинные масла 7 82,3

Баринский и Бураковский заводы Специальные масла 1,7 29,2

Веретенное масло 25,6 49

Машинные масла 19,8 92,7

Цилиндровое масло 7,1 22,6

Итого: 2 913,8 3 025,8

Бурное строительство в России в конце XIX - начале XX вв. масляных заводов, непрерывное совершенствование техники и технологии переработки нефти с получением масляных фракций привело к многократному устойчивому росту объемов производимой продукции, завоеванию мирового рынка

нефтепродуктов, и послужило в дальнейшем фундаментом для создания мощного нефтеперерабатывающего комплекса России.

В то время единственным промышленным способом подготовки углеводородного сырья для производства масел была очистка их серной кислотой. Данный способ реализовывался в двух вариациях:

1 Обработка дистиллятов Нг804 или олеумом с последующей нейтрализацией едким натром;

2 Кислотно-контактная очистка с последующей обработкой отбеливающими адсорбентами.

Необходимо отметить, что данная технология используется в промышленности до сих пор [25-31].

В начале 1930-х гг. в течение короткого промежутка времени на большинстве нефтеперерабатывающих заводов масляного профиля осуществлено внедрение эффективных и новых на тот момент технологий селективной очистки масел. В качестве растворителей при реализации селективной очистки масел нашли применение фенол, нитробензол, фурфурол, хлорекс, крезол, пропан, кетоны и др., а также парные растворители в дуосол-процессе [32-52].

На начальном этапе внедрения данных технологий очистке подвергались только дистиллятные масла, в дальнейшем в процесс селективной очистки вовлекались и остатки (гудроны) после вакуумной перегонки масляных фракций нефти, что существенно повысило выход товарных масел, а главное - позволило выработать масла с более высоким индексом вязкости (далее - ИВ).

Для увеличения объемов производства углеводородных фракций для получения минеральных масел было начато масштабное строительство и запуск установок по переработке мазутов и очистке масляных фракций [53-72].

За период 1932-1935 гг. на базе Бакинского нефтеперерабатывающего завода введены в строй 4 секции будущего Бакинского маслоочистительного завода, где впервые в СССР в процессе контактной очистки масел применялась отбеливающая глина - губрин [25].

Оснащение нового Бакинского маслоочистительного завода сложным современным оборудованием, а также внедрение на нем прорывных технологий очистки углеводородного сырья послужило толчком к развитию научно-технического потенциала отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.

Перед началом войны выпуск смазочных материалов осуществлялся на Бакинском, Грозненском, Константиновском заводе им. Д.И. Менделеева и Орском нефтеперерабатывающих заводах [40, 53]. Такое концентрирование производства смазочных материалах значительно затруднило непрерывное обеспечение фронта горюче-смазочными материалами в военное время.

После окончания Великой Отечественной войны начинается оснащение нефтеперерабатывающих заводов маслоблоками, обеспечивающих производства масел из различных нефтей, с широким внедрением на них технологий селективной очистки масляных фракций. К середине 1970-х гг. с применением методов селективной очистки производится более 80 % всех производимых в СССР масел [54-122].

На тот момент в СССР сформировалась структура отрасли, состоящая из 44 нефтеперерабатывающих комплексов, на 17 из которых было организованно производство широкого ассортимента нефтяных масел и присадок. Общий объем произведенных смазочных масел на нефтеперерабатывающих предприятиях в то время достигало 7,71 млн т/год, из них: моторных масел- 2,7 млн т/год, индустриальных масел - 3 млн т/год (рисунок 5).

На начало 1992 г. на территории Российской Федерации функционировало 13 заводов, вырабатывающих смазочные материалы. Негативные последствия, вызванные экономическим и политическим кризисами, а также значительное увеличение импорта высококачественных смазочных материалов способствовали трехкратному сокращению объема производства углеводородных фракций для минеральных масел и смазок [123-125].

9 8 7 6

х с х 5

о н

X

I4

3 2 1 О

Рисунок 5 - Объем производства смазочных материалов в СССР - России,

млн тонн

На современном этапе организация и функционирование нефтеперерабатывающих комплексов в зависимости от варианта переработки осуществляется по трем типам и имеет различный набор установок. Поточная схема завода, работающего по масляному варианту, представлена на рисунке 6.

На рисунке 7 приведена поточная схема производства углеводородов для масел и смазок. В качестве сырья для получения смазочных материалов используются дистиллятные фракции и остаток (гудрон), получаемые от перегонки углеводородного сырья (мазута), на масляных атмосферно-вакуумных трубчатках (далее - АВТ). Первым процессом поточной схемы производства масел является вакуумная перегонка, после чего для удаления из вакуумных дистиллятов смолистых соединений и полициклических углеводородов с высокой молекулярной массой их подвергают селективной очистке фенолом (фурфуролом).

7Г71

1932 г. 1940 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2008 г. 2010 г. 2013 г.

годы

Нефть

Фракция

1.-1 КОС

Вторичная перегонка

Фракция

11 юмерн Ш1ИЯ

Фракция Керосин лисльного (180-240С) топлива (240-Л50С)

Дистиллят I Дистиллят II _

КаГШ1НТИЧССКИЙ

.--.¡хктчт: к.'

-Н2» I риформннг |

^ Чччракч П^

Сспеггшвюм

ОН»««,'»

Двасфадьттаим«

Рафннат I Рафнна; II

Депарлфкштаиич

I-

Деасфальтшат 1

Смолили.и

очистка

-Экстракт Ш«

Рафнна г III

ДйПдлафнни шин*

Отгон

Рисунок 6 - Поточная схема завода, работающего по масляному варианту

Мат

Рисунок 7 - Поточная схема производства углеводородов для масел

Целевые продукты селективной очистки - рафинаты направляют на депарафинизацию для удаления из них парафинов с целью придания маслам более низкой температуры застывания. После депарафинизации масла доочищают на установке контактной доочистки для удаления остаточного количества смолистых веществ и растворителей, а также солей нафтеновых кислот. В настоящее время также применяется высокоэффективная гидроочистка депарафинированных масел, основанная на применении водорода.

Гидрогенизационные процессы целесообразно применять для получения масел с ИВ=105 и выше. Заключительной стадией производства товарных масел является компаундирование в определенном соотношении дистиллятных и остаточных компонентов и присадок. Некоторые масла можно выработать только из дистиллятных (трансформаторные) или только из остаточных (авиационные) компонентов.