Научные и проектные работы по созданию промышленных процессов каталитического крекинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Абдулмежидова, Зулай Абдуловна

  • Абдулмежидова, Зулай Абдуловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 147
Абдулмежидова, Зулай Абдуловна. Научные и проектные работы по созданию промышленных процессов каталитического крекинга: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдулмежидова, Зулай Абдуловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

1.1. Краткий обзор развития первых систем каталитического крекинга

1.2. Выбор принципиального пути создания отечественной системы каталитического крекинга

1.2.1. Основные особенности разрабатываемой системы

1.2.2. Экспериментальная проверка крекинга на пилотной установке с подвижным катализатором

1.3. Первая отечественная опытно - промышленная установка каталитического крекинга 43

1.3 1.Результаты эксплуатации первой отечественной установки каталитического крекинга

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОСВОЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКОГО АЛЮМОСИЛИКАТНОГО КАТАЛИЗАТОРА

2.1. Получение синтетического катализатора в полузаводском масштабе

2.2. Производство таблетированного синтетического катализатора

2.3. Разработка способа производства синтетического шарикового катализатора

2.4. Опытно-промышленная установка получения шарикового катализатора 43-2-Б

2.5. Промышленная установка получения шарикового катализатора

ГЛАВА 3. ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОГО

КРЕКИНГА В ПРОМЫШЛЕННОМ МАСШТАБЕ

3.1. Первый промышленный процесс отечественной системы каталитического крекинга

3.2. Уточнение конструкций отдельных узлов аппаратуры

3.3. Получение показателей для проектирования топливных заводов

3.4. Установка каталитического крекинга №

3.5. Типовая установка 43

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ СИСТЕМ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ

4Л. Первые исследования ГрозНИИ систем с «кипящим слоем» катализатора

4.2. Исследования АзНИИ систем с псевдоожиженным слоем катализатора

4.3. Промышленное освоение процесса каталитического крекинга в «кипящем слое»

4.4. Основные показатели работы установки типа 1-Б

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ГРОЗНИИ В ОБЛАСТИ

КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА ТЯЖЕЛОГО СЫРЬЯ

5.1. Каталитический крекинг мазутов

5.2. Схема процесса каталитического крекинга мазута

5.3. Создание новой системы каталитического крекинга тяжелого сырья

5.4. Разработка принципиальной технологической схемы каталитического крекинга тяжелого сырья в «кипящем слое» 109 катализатора

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ

6.1. О сочетании процесса каталитического крекинга с другими процессами в составе комбинированной установки

6.2. Первый этап разработки комбинированной установки

6.3. Уточнение показателей для проектирования комбинированных установок

6.4. Комбинированная установка ГК

6.5. Комбинированные установки Ангарского и Кременчугского НПЗ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и проектные работы по созданию промышленных процессов каталитического крекинга»

Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности определяется возрастающими требованиями к качеству выпускаемых продуктов, расширением масштабов нефтехимических производств и общим ростом производства нефтепродуктов. В современных условиях неуклонного повышения мировых цен на нефть и наметившейся тенденции истощения нефтяных запасов, актуальна задача углубления переработки нефти. Среди вторичных процессов, решающих эту задачу, ведущее место, как в России, так и за рубежом занимает процесс каталитического крекинга.

Целевым назначением процесса является получение высококачественного компонента автобензина с октановым числом 85-93 (ИМ). При каталитическом крекинге образуется значительное количество газа, богатого пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракциями (сырье для производства различных высокооктановых эфиров, алкилатов и других ценных компонентов моторного топлива). Установки каталитического крекинга являются также поставщиком сырья для химической промышленности: из газойлей крекинга получают сажевое сырье и нафталин, тяжелый газойль может служить сырьем для производства высококачественного «игольчатого» кокса [1-3].

За длительный период своего развития, начиная с 30-х годов, каталитический крекинг значительно совершенствовался как в отношении способа контакта сырья и катализатора (в стационарном слое, в движущемся слое шарикового катализатора, в «кипящем» слое микросферического катализатора), так и в отношении применяемых катализаторов (таблетированные катализаторы на основе природных глин, шариковые синтетические алюмосиликаты, микросферические алюмосиликаты, в том числе цеолитсодержащие). Эти усовершенствования влекли за собой радикальные изменения технологии процесса в целом, позволившие увеличить выход целевого продукта-компонента автобензина от 30-40 до 5070% масс, максимально [4-5].

Достигнутый прогресс обеспечил вовлечение в переработку все более тяжелого сырья: если на первой стадии развития крекингу подвергали керосино-газойлевые фракции, а затем - вакуумные газойли (наиболее распространенный вариант и в настоящее время), то за последние 20 лет все возрастает число установок, использующих в качестве сырья нефтяные остатки: мазуты, деасфальтизаты и их смеси с вакуумными дистиллятами [36].

Создание и внедрение процесса каталитического крекинга в отечественную нефтепереработку является важным научно-техническим достижением, позволившим решить ряд важнейших проблем топливного баланса страны. Основной вклад в разработку этого процесса внесли Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт (ГрозНИИ), Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности (ВНИИНП) и Институт нефтехимических процессов Академии наук Азербайджана (ИНХП). Проекты первых отечественных установок каталитического крекинга были выполнены проектными организациями «Грозгипронефтехим», ВНИПИнефть и «Гипроазнефть» [7].

Грозненский научно-исследовательский институт является одним из старейших институтов нефтеперерабатывающей отрасли. Он начал свою деятельность 7 ноября 1928г. Организация института была осуществлена на базе Центральной лаборатории заводов объединения «Грознефть», которая к этому времени имела большой опыт проведения научно-исследовательских работ. Первым директором института был назначен A.M. Суханов, руководивший тогда Центральной лабораторией.

История ГрозНИИ - это история становления и развития нефтеперерабатывающей отрасли нашей страны. Разработки коллектива института использовались почти во всех основных нефтяных районах Советского Союза. Именно ГрозНИИ по многим вопросам на протяжении десятилетии определял пути технического прогресса всей нефтеперерабатывающей промышленности СССР. На основе большого комплекса экспериментальных работ, проведенных ГрозНИИ, созданы и успешно эксплуатируются целый ряд современных промышленных процессов производства топлив (каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование, висбрекинг, гидрогенизационная переработка гудрона, производства спецтоплив и др.), масел и парафинов (деасфальтизация, фурфурольная очистка, гидроочистка, депарафинизация и обезмасливание, очистка УУ-метилпирролидоном и др.). Технологии ГрозНИИ реализованы в СНГ на НПЗ в гг. Павлодаре, Москве, Грозном, Баку, Омске, Уфе, Мажейкяе, Лисичанске, Кременчуге, Ангарске, Перми, Кстово, Ярославле, Нижнем Новгороде и др.

Разработки ГрозНИИ внедрены и за рубежом - Болгарии, Финляндии, Кубе, Чехословакии, Югославии, Германии и других странах [8-10].

Созданный в Москве в 1933г. Центральный институт авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ), стал научной базой при создании нефтеперерабатывающей промышленности за пределами Кавказа. Деятельность института была связана с возникновением и развитием нефтеперерабатывающей промышленности в центральных и восточных районах нашей страны. Работы ЦИАТИМ были посвящены систематизации имеющихся данных по составу нефтей кавказских месторождений и углубленному исследованию нефтей восточных районов. ЦИАТИМ в 1954г. слился с двумя другими институтами - Всесоюзным научно-исследовательским институтом искусственного жидкого топлива и газа (ВНИГИ) и Всесоюзным научно-исследовательским институтом по транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов (ВНИИТнефть); объединенный институт был назван ВНИИНП.

В послевоенный период в ЦИАТИМе изучались процессы получения высококачественных моторных топлив. В содружестве с ГрозНИИ и ЛенНИИ были разработаны двухступенчатый каталитический крекинг для получения авиационных бензинов, каталитический крекинг тяжелых дистиллятных фракций с получением автобензина, технология производства синтетического шарикового алюмосиликатного катализатора, процессы каталитического риформинга и выделения индивидуальных ароматических углеводородов, гидроочистки бензинов вторичного происхождения, вакуумного газойля. Большая работа была проведена по организации производства смазочных масел из сернистых нефтей [11-13].

Датой организации первого в Азербайджане нефтяного научно-исследовательского института (АзНИИ) принято считать 20 января 1929г., когда ряд исследовательских организаций «Азнефти» объединились в единую структуру. В 1929-1940гг. были значительно расширены химико-технологические исследования. В тот период по разработкам института на Бакинских НПЗ был сооружен ряд установок термического крекинга, позволившие резко увеличить выработку бензина, а также введены в эксплуатацию первые отечественные атмосферные трубчатки большой мощности. Наиболее крупной работой этого периода является разработка и промышленная реализация производств высокооктановых добавок к авиационным бензинам.

Исследования ученых АзНИИ в области техники псевдоожиженного слоя явились основой для его применения в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, легли в основу разработки целого рядя типовых установок каталитического крекинга с применением псевдоожиженного слоя катализатора. Потребность в широком проведении исследований в области нефтехимии вызвало образование в 1959г. Института нефтехимических процессов (ИНХП) Азербайджана на базе АзНИИ, института нефти Азербайджана и ряда лабораторий Института химии. В дальнейшем учеными института были проведены большие исследования по получению новых мономеров, топлив и масел, катализаторов и ядохимикатов [8,14].

Наряду с научно-исследовательскими институтами в стране, в 30-е годы создавались и проектные нефтяные организации.

В 1929г. в Москве был создан проектный институт «Гипронефть», на который было возложено проектирование новых и реконструкция старых НПЗ, а также разработка проектов технологических установок. В начале 30-х годов по проектам «Гипронефти» были созданы несколько установок атмосферной и атмосферно-вакуумной перегонки нефти, комбинированные установки термического крекинга и прямой перегонки, цех авиационных масел и запроектирован НПЗ в Хабаровске для переработки Сахалинских нефтей.

В 1933г. «Гипронефть» был реорганизован в «Нефтепроект» с последующими переименованиями в «Нефтезаводпроект», «Гипрознефтезаводы» и ВНИПИнефть. В начале 30-х годов «Нефтепроект» запроектировал отечественную установку термического крекинга без реакционных камер, в 40-х годах - первую отечественную установку каталитического крекинга. «Гипронефтезаводы» совместно с ВНИИНП создали схему глубокой переработки сернистых нефтей, базирующуюся на процессах получения высококачественных топлив. Для производства масел «Гипронефтезаводы» разработал технологические установки деасфальтизации гудрона пропаном, селективной очистки фенолом, а также селективной депарафинизации и обезмасливания гачей, перколяционной очистки парафина, контактной доочистки масел. Накопленный опыт позволил этой организации с 1950г. перейти на двухстадийное проектирование (проектное задание, рабочие чертежи). В последующем ВНИПИнефть в содружестве с ВНИИНП разработали установки адсорбционной очистки парафина, замедленного коксования, каталитического крекинга, гидрокрекинга [8,15].

Проектная организация «Гипрогрознефть», начала работу 1 октября 1925г. в виде Проектного бюро конторы «Заводстроя». В дальнейшем она выросла в крупный проектный институт и была переименована в

Грозгипронефтехим». Им запроектированы отдельные нефтеперегонные заводы, построенные как в Грозном и в других городах Советского Союза, так и за границей.

Гипроазнефть» был организован на базе «Азнефти», где в то время были сосредоточены проектные работы по нефтяной промышленности Азербайджана. Коллектив института проделал огромную работу в становлении нефтепереработки республики. По выполненным институтом работам можно проследить как технически совершенствовались нефтеперерабатывающие заводы Азербайджана от примитивных маломощных установок до новейших высокопроизводительных, а также комбинированных установок.

Гипроазнефть» являлся генеральным проектировщиком нефтеперерабатывающих заводов: Бакинских, Батумского, Красноводского, Ферганского, Ангарского, Чимкентского, и Чарджоуского. К работам института относятся комбинированные атмосферно-вакуумные установки с электрообессоливанием нефти, «вторичной» перегонкой бензина, процессы селективной очистки масел, каталитического крекинга в «кипящем слое», облагораживания легкого масла, депарафинизации масел карбамидом, производства присадок к маслам, производства сырья для сажи, производства полимерных смол, дегидрирования бутана [16,17].

Совместная работа производственников, научных сотрудников и проектировщиков обеспечила широкое внедрение каталитического крекинга в нефтеперерабатывающую промышленность страны.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Абдулмежидова, Зулай Абдуловна

выводы

1 На основе исследования отчетов, архивных материалов и литературных источников впервые проведен анализ становления процесса КК. Дана сравнительная характеристика первых американских систем и отечественных разработок процесса КК.

2 Показан вклад ученых и инженеров научно-исследовательских и проектных организаций в разработку и внедрение установок КК в нефтеперерабатывающую промышленность. Проанализированы направления исследовательских работ по созданию первых отечественных установок процесса КК.

3 Обсуждены технические решения в аппаратурном оформлении первой опытно-промышленной (43-1) и промышленной (№5) установок отечественной системы КК, которые были направлены на улучшение их эксплуатационных характеристик и результаты их внедрения.

4 Рассмотрены этапы совершенствования технологии получения синтетических алюмосиликатных катализаторов на основе данных работы опытно-промышленной (43-2-Б) и промышленной (43-3) установок производства шарикового катализатора.

5 Показана перспективность комбинирования процессов нефтепереработки в составе одной установки на примере разработки и внедрения комбинированных установок ГК-3. Даны результаты их эксплуатации.

6 Доказана ведущая роль и перспективность процесса КК в схемах глубокой переработки нефти и получении сырья для развивающихся нефтехимических процессов, а также большие возможности по его совершенствованию.