Становление и развитие процесса алкилирования на грозненских НПЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Магомадова Мадина Хусеновна

  • Магомадова Мадина Хусеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 207
Магомадова Мадина Хусеновна. Становление и развитие процесса алкилирования на грозненских НПЗ: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомадова Мадина Хусеновна

Введение

ГЛАВА

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА АЛКИЛИРОВАНИЯ

1.1 Зарождение и становление процесса сернокислотного

алкилирования изобутана олефинами в 1930-1940-е гг

1.2 Исследования отечественных научно-исследовательских институтов

по процессу алкилирования изобутана олефинами в 1939-1946 гг

1.3 Промышленное внедрение сернокислотного алкилирования

в США и СССР в 1938-1945 гг

1.4 Развитие процесса алкилирования изобутана олефинами

на разных катализаторах в 1940-1950-е гг

Выводы по главе

ГЛАВА

СОЗДАНИЕ, МОДЕРНИЗАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ УСТАНОВОК АЛКИЛИРОВАНИЯ НА ГРОЗНЕНСКИХ НПЗ В 1940-1980-е гг

2.1 Этапы становления и развития первой отечественной опытно-промышленной установки сернокислотного алкилирования

изобутана олефинами

2.1.1 Основные проектные данные и принципиальная технологическая схема установки №25

2.1.2 Обеспечение работы установки №25 в условиях дефицита изобутана

2.1.3 Работа алкилирующей установки №25 в условиях обеспечения необходимым количеством изобутана и ввода в эксплуатацию установок каталитического крекинга

2.1.4 Вклад установки №25 в развитие отечественной нефтеперерабатывающей промышленности

2.2 Строительство промышленных установок сернокислотного алкилирования на НГНПЗ по усовершенствованной технологии: освоение, этапы развития и реконструкции

2.2.1 Строительство грозненских установок №25-1 и №25-2 для производства алкилбензина в 1953-1954 гг

2.2.2 Реконструкции, проведенные на установках №25-1 и №25-2

в 1958-1960-е гг

2.2.3 Реконструкция установок №25-1 и №25-2 в 1970-1980-е гг

2.2.4 Модернизация реакторного оборудования грозненских алкилирующих установок в 1970-1980-е гг

2.2.5 Значение грозненских установок №25-1 и №25-2

для развития отечественного процесса алкилирования

2.3 Процесс алкилирования ароматических углеводородов олефинами на

грозненских заводах для производства нефтехимических продуктов

2.3.1 Развитие Грозненского химического завода в 1954-1960 гг

2.3.2 Основные направления переработки

углеводородных газов на ГХЗ

2.3.3 Получение изопропилбензола алкилированием бензола пропиленом на ГХЗ

2.3.4 Блок алкилирования грозненской опытно-промышленной установки производства синтетического моющего вещества -сульфонола НП-2

2.3.5 Разработка ГрозНИИ технологии синтеза изопреновых каучуков с блоком выделения амиленов процессом

алкилирования

2.3.6 Исследования ГрозНИИ реакции алкилирования ароматических углеводородов олефинами в 1955-1960-е гг

Выводы по главе

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ

ГРОЗНИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССА АЛКИЛИРОВАНИЯ

ИЗОБУТАНА И БЕНЗОЛА ОЛЕФИНАМИ в 1970-1990-е гг

3.1 Вклад ГрозНИИ как головного института в отрасли в развитие

процесса сернокислотного алкилирования

3.2 Разработка ГрозНИИ комбинированных установок сернокислотного алкилирования

3.3 Усовершенствованная установка сернокислотного

алкилирования изобутана олефинами типа 25-8С

3.4 Строительство и освоение установки сернокислотного алкилирования типа 25-8Б

3.5 Разработки ГрозНИИ процесса твердокислотного

алкилирования изобутана олефинами

3.5.1 Первые исследования ГрозНИИ и разработка опытно-промышленной установки процесса алкилирования изобутана олефинами на цеолитных катализаторах

3.5.2 Варианты промышленной реализации процесса алкилирования изобутана олефинами в присутствии твердого катализатора (процессы АТК)

3.6 Разработка ГрозНИИ процесса твердокислотного алкилирования бензола олефинами

Выводы по главе

ГЛАВА4

ВКЛАД ГРОЗНЕНЦЕВ В РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА АЛКИЛИРОВАНИЯ В ПЕРИОД с 2000-х гг. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

4.1 Состояние процесса алкилирования

изопарафинов олефинами в 2000-2020 гг

4.2 Разработка ГрозНИИ-ИНХС РАН оригинальной технологии процесса

алкилирования изобутана олефинами на гетерогенном

катализаторе

4.3 Технология отечественного процесса алкилирования бензола

этиленом на цеолитсодержащих катализаторах

4.4 Перспективы развития процесса алкилирования

на грозненских НПЗ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение

Алкилирование изобутана и других ароматических углеводородов олефинами на различных катализаторах является каталитическим процессом, разработанным в нашей стране [1] и одним из первых процессов, внедренных в промышленность для получения высокооктановых авиационных бензинов, а в настоящее время широко применяется для повышения качества автомобильных бензинов [2]. Этот процесс предназначен для получения высокооктановых компонентов бензина, синтезируемых из углеводородных газов крекинга, коксования, пиролиза, содержащих изобутан (алкилируемый компонент) и олефины (алкилирующий агент): бутилен-2, бутилен-1, изобутилен, 2-метилбутилен- 1, 2-метилбутилен-2, пентен-2, пропилен. Получаемый при этом алкилат, благодаря высокому октановому числу и его низкой чувствительности при смешении, используется для производства компаундированных высокооктановых бензинов с улучшенными экологическими свойствами. Бутиленовый и пропилен-бутиленовый алкилбензины, выпускаемые отечественной промышленностью, имеет высшую категорию качества.

Возможность протекания реакции алкилирования изопарафинов олефинами была впервые установлена в 1932 г. русским ученым В.Н. Ипатьевым.

Зарождение и становление процесса алкилирования началось до Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и было вызвано огромным спросом на высокооктановое авиационное топливо, в середине 1950-х гг. назначением этого процесса стало получение алкилатов, используемых в качестве автомобильного топлива [3].

Особенно интенсивно исследование процесса сернокислотного алкилирования проводилось в СССР в предвоенные годы. Работами ведущих научно-исследовательских институтов ЦИАТИМ, АзНИИ, ГрозНИИ и ХИМГАЗ были уточнены основные закономерности процесса алкилирования изобутана олефинами.

Первая в Советском Союзе промышленная установка для производства алкилбензина была разработана научными сотрудниками ГрозНИИ, построена в

Грозном в августе 1942 г. и введена в пробную эксплуатацию в середине 1943 г. В 1943 г. в связи с пуском в эксплуатацию первой грозненской установки сернокислотного алкилирования фракции С4 в СССР был сделан серьезный шаг вперед в развитии новой отрасли нефтеперерабатывающей промышленности -химической переработки газов [4].

Работы в области алкилирования изопарафинов и бензола олефинами в ГрозНИИ в настоящее время продолжаются с применением принципиально новых катализаторов.

В настоящее время в мире работают более 700 нефтеперерабатывающих заводов, на которых эксплуатируется более 300 установок алкилирования на гомогенных катализаторах - из них около 100 установок фтористоводородного и более 200 установок сернокислотного алкилирования общей мощностью более 60 млн т в год [3,5].

Объем производства алкилата в мире превышает 85 млн т/год, а в России почти 1 млн т/год, что составляет около 1% производимого в стране бензина. В США производство алкилата достигает 6,5% на объем перерабатываемой нефти или около 40 млн т/год (около 100 установок).

Для достижения уровня современных требований по качеству моторных топлив (Евро-4, Евро-5) в России необходимо увеличение мощностей производства алкилата - наиболее экологичного высокооктанового компонента реформулированного бензина.

В настоящее время в России эксплуатируется 7 установок алкилирования изобутана олефинами: 2 в г. Уфе (110 тыс. т/год), 2 в г. Самаре (50 тыс. т/год), в г. Ярославле (100 тыс. т/год), в г. Омске («Газпром нефть», 300 тыс.т/год), построена новая установка в г. Рязани («ТНК-ВР», 400 тыс. т/год). Построена установка с использованием фтористоводородного катализатора на Кстовском НПЗ. Суммарная мощность установок по алкилату составляет 960 тыс. т/год.

В настоящее время основными лицензиарами процессов сернокислотного алкилирования являются компании «Exxon-Mobil» (процесс с автоохлаждением) и «Stratco» - Stratford engeneering corporation» (процесс с проточным охлаждением).

Развитие процесса алкилирования в последние годы связано с созданием технологий твердокислотного алкилирования и заменой гомогенных катализаторов на другие, более безопасные виды кислотных систем. Усовершенствование технологии с использованием гомогенных катализаторов направлено на уменьшение расхода кислотных катализаторов и оптимизацию процессов их выделения.

Актуальность темы

В настоящее время отечественная нефтеперерабатывающая промышленность располагает недостаточной мощностью установок алкилирования, а для достижения соответствия современным требованиям по качеству моторных топлив (Евро-4, Евро-5, Евро-6) в России необходимо увеличение мощностей производства алкилата. Решение ближайших задач в области углубления переработки нефти и повышения эффективности работы современных НПЗ и НХЗ в определенной степени зависит от рационального использования работающих установок алкилирования, и от улучшения их технологии и совершенствования аппаратуры процесса. Поэтому обобщение, изучение и анализ в технико-историческом аспекте опыта становления и развития отечественных систем процесса алкилирования на отечественных нефтеперерабатывающих заводах является актуальной задачей и имеет важное значение для решения экономических задач сегодняшнего дня. Систематизированный и проанализированный в данной работе опыт становления и совершенствования процесса алкилирования на грозненских НПЗ, воссоздание целостной исторической картины его развития и роли в развитии отечественной техники и технологии процессов нефтепереработки и нефтехимии важен для оценки перспектив и направлений дальнейшего развития процесса алкилирования.

Степень разработанности темы

Первые работы отечественных ученых по алкилированию с использованием различных каталитических систем были проведены в 1930-е гг. Научные основы и технологии отечественных процессов сернокислотного и твердокислотного алкилирования изопарафинов и бензола олефинами были заложены исследованиями ГрозНИИ.

Промышленное освоение отечественного процесса сернокислотного алкилирования началось в 1942 г. со строительства в Грозном первой опытно-промышленной установки №25. В середине 1970-х гг. появились первые работы ГрозНИИ, посвященные исследованию возможности применения цеолитов в реакциях алкилирования изобутана и бензола олефинами, а в последующие годы были предложены и технические решения для их промышленной реализации.

За последние годы (2005-2020 гг.) отдельные вопросы, касающиеся процесса алкилирования, рассматривались в диссертационных работах российских и зарубежных ученых, однако заявленная в настоящей диссертации тема историко-технического анализа становления и развития техники и технологии процесса алкилирования на грозненских НПЗ до настоящего времени никем не исследовалась, поэтому результаты работы автора, которые легли в основу данной диссертации, являются новыми.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют пункту 1 «Исторический анализ становления и развития науки и техники», пункту 2 «История становления и развития научных школ и направлений, роли их основоположников - ведущих ученых - в развитии мировой науки, установление и обоснование приоритетов в открытиях, в разработке новых методов фундаментальных теорий», пункту 3 «История исследований и открытий в конкретных областях научного знания», пункту 4 «Выявление и исторический анализ неизвестных ранее фактов и нововведений, представляющих научную и историческую ценность» и пункту 5 «Обобщение историко-научного материала с

целью воссоздания целостной картины становления и развития отдельных наук и отраслей научного знания».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие процесса алкилирования на грозненских НПЗ»

Цель работы

На основании историко-технического анализа становления и развития процесса алкилирования на грозненских НХЗ и НПЗ разработать и предложить вариант схемы восстановления грозненского НПЗ по топливно-нефтехимическому варианту, при котором появляется ресурс сырья для организации производств МТБЭ, алкилбензина и этилбензола.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать хронологию развития процесса сернокислотного алкилирования для получения алкилбензина;

- воссоздать комплексную историческую картину становления и развития процесса алкилирования бензола олефинами для производства нефтехимической продукции;

- определить этапы развития процессов алкилирования изопарафинов и бензола олефинами на цеолитах;

- сформулировать вклад ученых и производственников, принимавших участие в становлении и развитии процесса алкилирования на грозненских НПЗ;

- установить роль ГрозНИИ в становлении и развитии отечественного процесса алкилирования;

- проанализировать мероприятия ГрозНИИ по улучшению и модернизации промышленных установок алкилирования на отечественных НПЗ;

- восстановить имена ученых, инженерно-технических работников и рабочих, внесших значительный вклад в развитие процесса алкилирования в Грозном;

- представить результаты исследований грозненских ученых по усовершенствованию процесса сернокислотного алкилирования.

Научная новизна работы

Данная работа является первым историко-техническим исследованием

становления и развития техники и технологии процесса алкилирования на

различных катализаторах на грозненских НПЗ.

1. Впервые выполнен комплексный анализ становления и развития процесса сернокислотного алкилирования для получения алкилбензина на грозненских НПЗ, начиная со строительства первых промышленных установок и до настоящего времени. Показано, что история зарождения и развития отечественного процесса сернокислотного алкилирования для получения алкилбензина и алкилирования ароматических углеводородов с получением нефтехимических продуктов неразрывно связана с Грозным, который стоял у истоков становления и развития этого процесса в СССР.

2. Проведен анализ изменения состава и качества сырья установок алкилирования, его влияния на показатели процесса, на выход и качество алкилата, влияния конструкции реакторных устройств на показатели процесса алкилирования.

3. Представлены результаты реконструкции и модернизации грозненских алкилирующих установок сернокислотного алкилирования, показаны основные внедрения грозненских ученых по модернизации и совершенствованию установок сернокислотного алкилирования на других НПЗ нашей страны.

4. Установлен вклад ГрозНИИ в создание современных комбинированных установок КУ-400 с включением в их состав процесса сернокислотного алкилирования, а также в разработку и внедрении проектов отдельных усовершенствованных установок типа 25-8С, 25-8Б.

5. Представлены новые сведения, относящиеся к развитию реакторных устройств, техники и технологий процесса алкилирования изобутана олефинами на серной кислоте на грозненских и других отечественных НПЗ и показано, что многие разработанные в Грозном идеи и разработки по процессу алкилирования были внедрены на НПЗ различных регионов России. Опытная

и опытно-промышленная проверка рекомендуемых технологий процесса алкилирования в большинстве случаев производилась в г. Грозном, и приобретенный опыт далее становился достоянием всей отрасли.

6. Показано, что в 1970-е гг. ГрозНИИ впервые в отрасли проводились исследования процессов алкилирования с применением цеолитов. Приведены основные результаты исследования, развития и внедрения процессов алкилирования изопарафинов и бензола олефинами на цеолитных катализаторах. Приведены разработки ГрозНИИ опытно-промышленных схем и варианты промышленной реализации процесса твердокислотного алкилирования изобутана и бензола олефинами с использованием различных цеолитсодержащих катализаторов и методов их синтеза. Приведены результаты промышленного внедрения технологии алкилирования бензола этиленом на цеолитах, разработанной ГрозНИИ, на ОАО «Газпром нефтехим Салават».

7. Доказано, что приоритет в становлении, развитии и исследовании отечественного процесса алкилирования изобутана олефинами на серной кислоте и бензола олефинами на цеолитах принадлежит грозненцам, а грозненская нефтеперерабатывающая промышленность являлась базой технического прогресса отрасли в области становления и развития процесса алкилирования.

Теоретическая значимость работы

Результаты, полученные автором в результате исследования, дополняют имеющиеся теоретические представления о развитии процессов алкилирования и их значении в современной нефтепереработке и нефтехимии.

Практическая значимость работы

Основные результаты диссертации применены при разработке «Научной концепции развития нефтеперерабатывающего комплекса ЧР», а опыт строительства грозненских промышленных установок сернокислотного

алкилирования, их разработки, освоения и эксплуатации может быть использован при реконструкции установок алкилирования, действующих в настоящее время на российских заводах, а также при проектировании и строительстве новых установок алкилирования, а данные, относящиеся к этапам зарождения, становления и развития процесса сернокислотного алкилирования и процесса алкилирования бензола пропиленом на грозненских НПЗ в исторической науке для сохранения их исторического наследия.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических документов, посвященных процессу алкилирования на грозненских и других НПЗ страны. Отдельные главы работы используются в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров на кафедрах «Химическая технология нефти и газа» в ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет» по направлению «Химическая технология» по дисциплинам «Химическая технология топлив и углеродных материалов», «Технология нефтехимического синтеза» и «Проектирование предприятий отрасли».

Методология и методы исследований

Поставленные в данной работе цели и задачи достигались на основе изучения широкого спектра печатных и электронных источников, результатов исследований отечественных и грозненских ученых, архивных материалов (в основном из Центрального государственного архива Чеченской Республики (ЦГА ЧР), журнальных и газетных статей, книг (монографий, учебников, мемуаров и др.), статистических сборников, трудов Грозненского нефтяного научно-исследовательского института (ГрозНИИ) и других НИИ, Грозненского нефтяного института им. М.Д. Миллионщикова, научных журналов, справочников и других материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Историко-технический анализ становления и развития техники и технологий процесса алкилирования изопарафинов и бензола олефинами на грозненских НПЗ с обоснованием фундаментального вклада и приоритета грозненских ученых в этой области науки и техники.

2. Исследования, достижения и разработки ГрозНИИ, как головного института в отрасли, в развитие отечественных процессов алкилирования изобутана и бензола олефинами на жидко- и твердокислотных катализаторах.

3. Историко-технический анализ технологий и вариантов технологических схем процессов алкилирования изобутана и бензола олефинами, разработанных ГрозНИИ и совместно ГрозНИИ с ИНХС им. А.В. Топчиева РАН с применением цеолитсодержащих катализаторов; результаты внедрения первого отечественного промышленного процесса алкилирования бензола этиленом на цеолитном катализаторе.

4.Обоснование практической значимости и перспектив использования полученных в диссертации результатов для их внедрения на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах и при строительстве новых установок алкилирования, в частности при восстановлении грозненского нефтеперерабатывающего комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности исторических сведений подтверждается ссылками на архивные и литературные источники.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных Международных конференциях:

Х Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2009); «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук (г. Уфа, 2010); V Международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (г. Москва: РУДН,

2010); XI Международная научная конференция «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2010); III Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной году химии «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2011); XXV Юбилейной Международной научно-практической конференции «Реактив-2011» «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия и история» (г. Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования -XXI век» (г. Тамбов, 2012); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2013); Международных научно-практических конференций «Нефтегазопере-работка-2014», (г. Уфа, 2014); «Нефтегазопереработка-2015» (г. Уфа, 2015); «Нефтегазопереработка-2016» (г. Уфа, 2016); «Нефтегазопереработка-2017», (г. Уфа, 2017); XXI Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2018); III научно-практической конференции «Нефтегазовый комплекс: проблемы и инновации» с международным участием (г. Самара, 2018); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии», в рамках II Международного форума «Наука и Инновации» (г. Альметьевск, 2019); V Международной научно-практической, конференции «Достижения проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (г. Альметьевск, 2020); XXXIII международной научно- технической конференции «Реактив-2020» «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2020).

На Всероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», посвященной 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение и перспективы развития

нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ЧР» (г. Туапсе, 2009); Межрегиональном Пагуошском Симпозиуме «Наука и Высшая школа ЧР: Перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (г. Грозный, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 100-летию ГГНТУ (г. Грозный, 2019).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 40 научных трудах, в том числе: 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, 6 статей в прочих рецензируемых научных журналах, 1 статья в рецензируемом журнале, включенном в базу данных Scopus, 1 монография, 25 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 207 листах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 46 рисунков. Список использованных источников включает 253 наименования.

16

ГЛАВА 1

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

АЛКИЛИРОВАНИЯ

1.1 Зарождение и становление процесса сернокислотного алкилирования

изобутана олефинами в 1930-1940-е гг.

Процесс алкилирования изопарафинов олефинами в нефтеперерабатывающей промышленности занимает важное место как источник получения высококачественных компонентов моторных топлив.

В 1930-е гг. происходил процесс моторизации и механизации народного хозяйства Советского Союза и армии [6]. Результатом этого стал острый дефицит горючего, в первую очередь бензина, в народном хозяйстве и вооруженных силах. Из-за недостатка горючего, в качестве которого применялись даже суррогаты и заменители бензинов, имели место частые простои автотранспорта. Еще большие трудности вызывало обеспечение авиации высокооктановым бензином.

Необходимость налаживания производства высокооктанового бензина, прежде всего для нужд военной авиации, с середины 1930-х гг. начала ощущаться все острее. Для производства высокооктанового бензина необходимо было освоение самого высокого уровня химических технологий того времени, высочайшее качество изготовления оборудования и подготовки высококвалифицированного персонала для его эксплуатации.

В развитых странах совершенствование технологии производства высокооктанового бензина базировалось на развитой химической промышленности. В первую очередь, это касалось США и Германии, работавших в тесном взаимодействии и в сфере обмена технологиями, и в сфере прямого финансирования научных разработок производства высокооктанового бензина.

В СССР в 1930-е гг. на основе разработок отечественных ученых были определены основные технологии, развитие которых создавало перспективы для

обеспечения авиации высокооктановым топливом: каталитический крекинг, термический и каталитический риформинг, сернокислотное алкилирование.

В этот период было проведено значительное количество исследований, посвященных алкилированию изопарафинов олефинами с использованием различных каталитических систем, из которых наибольшее значение имели серная кислота, фтористоводородная кислота, хлористый алюминий и фтористый бор [7].

Возможность протекания реакции алкилирования изопарафинов олефинами была впервые установлена русским ученым В.Н Ипатьевым в СССР в 1932 г. [8]. В качестве катализатора им был использован безводный хлорид алюминия, промотированный хлороводородом.

Также в это время реакция присоединения олефина к изопарафину была осуществлена термическим путем с применением высокой температуры и давления [9]. Термическое алкилирование без участия катализатора, разработанное Фрейем и Хеллом, не оправдало возлагавшихся на него надежд вследствие необходимости ведения процесса при высоких температурах (~500-510 оС) и высоких давлениях (около 200-350 ат), что требовало сооружения дорогой и сложной аппаратуры [10].

Известная с давних пор химическая инертность парафиновых углеводородов в 1920-е гг. не позволяла верить в возможность использования их в ряде химических реакций.

Так, Паркс и Тодд [7,11] считали, что реакция присоединения изобутена к изобутану возможна, но осуществление ее им казалось маловероятным, ввиду необходимости применения низких температур для проведения этой реакции. Авторы не опубликовывали результаты своих работ до тех пор, пока не была осуществлена реакция алкилирования на трехфтористом боре, активированном никелевым порошком и водой или фтористым водородом [12].

Начиная с 1930-х гг., многими исследователями на основании большого количества экспериментов были предложены различные катализаторы, активирующие эту реакцию (Н23О4, Ир, А1С13, ББ3) и разработаны промышленные системы процесса алкилирования.

Серная кислота является универсальным катализатором для многих реакций. Так, ее каталитические свойства при полимеризации бутенов были открыты А.М. Бутлеровым и В. Горяиновым еще в 1873 г. [13], и легли в основу разработанного впоследствии промышленного способа полимеризации бутенов с помощью серной кислоты [7].

В 1932-1937 гг. С.С. Наметкиным, выдающимся химиком-органиком, вместе с сотрудниками была установлена способность серной кислоты «перераспределять» водород между различными молекулами углеводородов, в результате чего некоторые из них получались полностью насыщенными, а другие весьма ненасыщенными [14-16]. Механизм этого явления был изучен В.С. Гутырей [17]. Впервые реакция перераспределения водорода между различными молекулами углеводородов была открыта еще в 1924 г. акад. Н.Д. Зелинским [18].

Реакция алкилирования бензола олефинами в присутствии серной кислоты, впервые описанная Ипатьевым и Гроссе [19-21], наиболее подробно была исследована в 1935-1940-е гг. Мамедалиевым [22], химиками Англо-Иранской компании Бирчем, Денстеном, Фидлером, Пимом, Таитом [23-28] и другими исследователями. В период 1938-1940 гг. Бирч и Денстен с сотрудниками [23-28], опубликовали результаты работ в области сернокислотного алкилирования изопарафинов олефинами. Эти исследователи применяли в качестве изопарафинов: изобутан, изопентан и изогексан (2-метилбутан), а в качестве олефинов: пропен, бутены, ди- и триизобутены [27].

Работы по взаимодействию олефина и изопарафинов в присутствии концентрированной серной кислоты (98-100%) проводились при весьма энергичном перемешивании, в основном, в периодической аппаратуре под давлением близким к атмосферному. Полученные результаты показали, что реакция алкилирования изопарафинов олефинами в присутствии серной кислоты в качестве катализатора протекала во всех случаях и приводила к образованию почти полностью насыщенных продуктов с высоким октановым числом, доходящим до 91-92 пунктов без присадки этиловой жидкости и высокой приемистостью к этиловой жидкости.

Также Бирчем и Денстеном было изучено влияние факторов на процесс алкилирования: количество и качество катализатора, состав и качество исходного сырья, температура процесса, соотношение изопарафинов к олефинам и т.д. На основании полученных результатов ими было предложено считать оптимальными условиями реакции алкилирования изопарафинов олефинами следующие: температуру алкилирования около 20 оС, соотношение изобутан:олефины около 4:1, начальную концентрацию серной кислоты равную 96%, конечную концентрацию кислоты - 82%.

Несколько позднее Гардом, Блентом и Корпи [29-31] на укрупненной пилотной установке были проведены исследования процесса алкилирования промышленных образцов сырья - концентратов пропена, концентратов бутенов и концентрата изобутана. На основании результатов своих исследований эти авторы рекомендовали применять при алкилирование изобутана бутенами температуру реакции около 0 оС, а при алкилировании изобутана пропеном - 25 оС. Оптимальным соотношением изобутан:олефины авторы считали соотношение 2,5:1.

Для объяснения механизма алкилирования выдвигалось много гипотез, но ни одна из них не была признана доказанной, так как вторичные реакции сильно замедляли ход процесса. Бирч и Денстен считали, что реакция алкилирования идет по схеме, предложенной Уайтмором для случая полимеризации олефинов, с тем отличием, что олефин реагирует с продуктами ассоциации изопарафина с серной кислотой [32]. Они указывали на предложенную Витерсом схему механизма алкилирования изобутана олефинами с тем отличием, что отсутствовало комплексообразование между серной кислотой и изопарафином [27].

Аргументом в пользу образования продуктов ассоциации между серной кислотой и изопарафином являлись данные Ингольда, Райзина и Уильсона [33].

Гард, Блунт и Корпи считали, что в реакции алкилирования в присутствии серной кислоты принимали участие метильные группы, но при реакции происходило активирование молекул олефина за счет раскрытия двойной связи [34]. Фрей и Хэпп полагали, что при алкилирование образовывались свободные радикалы [9]. Сукиевич И.Ф. и Кравчик Е.А. при исследовании химизма процесса

алкилирования показали, что олефины способны алкилировать не только изопарафины, но также нормальный вторичный хлористый бутил и третичный хлористый бутил [12]. Ими же было высказано предположение, что реакция сернокислотного алкилирования идет через образование алкилсульфатов и что катализатором процесса являются вещества, молекулы которых способны к ассоциации (^04, ИБ, А1СЬ, др.) [12].

Механизм каталитического алкилирования - образование комплекса разветвленного алкана с катализатором и взаимодействие этого комплекса с алкеном:

СНз но ч , о

Н23 04 + НС—сн

Н3С — с СНз

СНз СНз СНз

> Н3С — С — Н3С — С — С — Н3С + Н2804

СНз СНз СНз

К таким же выводам пришли Капелюшников, Герасимов, Глушнев на основе исследований, проведенных в 1939-1940 гг. Они также рассматривали процесс сернокислотного алкилирования как реакцию, идущую через образование алкилсульфатов [35]. Многие исследователи, изучая действие серной кислоты на этилен, нашли, что при этом получаются, главным образом, этилсерная кислота и диэтилсульфат. Дамиен изучал влияние различных факторов на процесс поглощения этилена серной кислотой и при этом он нашел, что при всех условиях идет образование этилсерных кислот. Углеводородов обнаружено не было [36].

Мармери при изучении влияния давления на реакцию этилена с серной кислотой обнаружил в опытах с 100%-ной серной кислотой и 98%-ным этиленом при обыкновенной температуре, что повышенное давление способствует образованию диэтилсульфата [37].

Все это подтверждалось гипотезой Уайтмора [32], согласно которой наблюдалось некоторое соответствие между процессом алкилирования и полимеризации. Например, изобутилен и триметилэтилен бурно полимеризовались 97%-ной кислотой при 20 оС и без затруднения соединялись в этих условиях с изобутаном. Пропилен полимеризовался не так легко, и поэтому для реакции его с изобутаном требовалась более концентрированная кислота (100%). Для этилена серная кислота не являлась полимеризующим агентом, и отсюда было заключено, что она не является катализатором и для алкилирования изобутана этиленом. Опыты, проведенные во Всесоюзном научно-исследовательском институте химической переработки газов «Химгаз», подтвердили, что алкилирование изобутана этиленом в присутствие серной кислоты не идет.

При проведении опытов по алкилированию изобутана пропиленом и бутиленами были получены хорошие выходы насыщенных продуктов, кипящих в пределах 27-185 оС, с октановым числом в случае алкилирования пропилена - 84, и н-бутиленами - 91 (без добавления этиловой жидкости).

Реакция алкилирования изобутана полимерами бутилена протекала гладко, и полученные продукты были идентичны с теми, которые получались при реакции с чистыми олефинами [12].

При технологическом оформлении процесса алкилирования особенно важным фактором являлся расход серной кислоты (катализатора), которая очень быстро разбавлялась в процессе органическими продуктами и водой. Вначале концентрация кислоты падала медленно, затем все быстрее и, наконец, доходя до концентрации 88-90%, процесс сдвигался в сторону полимеризации.

В результате этого приходилось периодически непрерывно удалять из реактора большие количества отработанной кислоты или заменять ее свежей. По наиболее совершенным алкилирующим установкам в начале 1940-х гг. получение одной тонны алкилдистиллята было связано с израсходованием 197,2 кг серной кислоты. В случае наличия на установках алкилирования менее совершенной аппаратуры расход серной кислоты значительно повышался.

Из-за такого большого расхода серной кислоты возник вопрос о возможности ее регенерации и использования отработанной кислоты в других химических процессах. В 1940-е гг. еще не было найдено сколько-нибудь рационального способа использования отработанной кислоты. Выделение из отработанной серной кислоты органических соединений и последующее укрепление до 100%-ной концентрации требовало строительства специальных сернокислотных заводов.

Другим недостатком серной кислоты являлась ее специфичность по отношению к действию алкилирующих агентов - разных олефинов. Для проведения алкилирования изобутана пропеном, бутенами и пентенами требовалось подбора режима для каждого олефина. Важный недостаток серной кислоты - ее высокая коррозионная активность, которая особенно усиливалась в случае нарушения проведения режима алкилирования.

Таким образом, недостатки процесса сернокислотного алкилирования способствовали проведению исследовательских работ по поиску новых катализаторов алкилирования.

1.2 Исследования отечественных научно-исследовательских институтов по процессу алкилирования изобутана олефинами в 1939-1946 гг.

В период с 1939 по 1946 гг. ведущие исследовательские институты нефтяной промышленности СССР - ЦИАТИМ, АзНИИ, ГрозНИИ и ХИМГАЗ--выполнили ряд ценных исследований в области сернокислотного алкилирования.

Работы «ХИМГАЗа» [38-43], выполнявшиеся с 1939 по 1944 гг. под руководством С.В. Кацмана, привели к уточнению основных закономерностей процесса алкилирования изобутана олефинами. Работы проводились как на периодической лабораторной аппаратуре, так и на пилотной установке. В результате были установлены оптимальные условия процесса.

В ЦИАТИМе работы по сернокислотному алкилированию выполнялись под руководством Ю.Л. Хмельницкого [44,45].

В проведенной в 1939 г. работе по алкилированию изобутана пропеном была показана возможность получения бензина с к.к. 175 оС в количестве 130160% от пропена с октановым числом без э.ж. 88-89, а с 2 мл э.ж. выше 100.