Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Ахмадова, Хава Хамидовна

  • Ахмадова, Хава Хамидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 209
Ахмадова, Хава Хамидовна. Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмадова, Хава Хамидовна

Введение

Глава 1. Первые исследования процесса висбрекинга в СССР

1.1 Исследования процесса в 1920-1940-е годы 81.2 Исследование и применение процесса висбрекинга в 1945-1955 12 годы

1.2.1 Легкий крекинг мазута по методу М.Ф. Нагиева и 12 И.С.Шевцова

1.2.2 Крекинг гудрона по технологии бакинских инженеров

Глава 2. Реконструкция установок термокрекинга под процесс висбрекинга в 1950-1960-е годы

2.1 Реконструкция бакинских установок термокрекинга на 26 комбинированный процесс «риформинг - легкий крекинг мазута»

2.2 Реконструкция-уфимских установок термического крекинга для- 30 комбинированного осуществления на них процессов термического риформинга низкооктанового прямогонного бензина и легкого крекинга гудрона

2.2.1 Переоборудование установок термического крекинга для 37 работы на нефти по схеме AT — висбрекинг — риформинг

2.3 Реконструкция установок термокрекинга на Салаватском НПЗ

2.4 Реконструкция установок термокрекинга на Волгоградском НПЗ 50'

2.5 Реконструкция установок термокрекинга под процесс 6Г висбрекинга на Омском НПЗ

Глава 3. Вклад научно-исследовательских- институтов. СССР в развитие процесса висбрекинга в.1960-е годы

Глава. Строительство и, освоение блока висбрекинга в составе 77 комбинированных установок ГК

4.1 Результаты освоения блока термокрекинга на Ангарском НПЗ

Глава 5. Строительство и освоение установок печного висбрекинга 87 тяжелых нефтяных.остатков

5.1 Установка висбрекинга на Бургасском НХК 8 8 ■

5.2 Установки висбрекинга в составе комбинированных установок 99 КТ

5.2.1 Пуск установки висбрекинга в составе комбинированной Ю4 установки КТ-1 на Павлодарском НПЗ

5.3 Реконструкция Грозненских установок термокрекинга на ^Qy процесс висбрекинга

Глава 6. Строительство и,освоение установок низкотемпературного^ Ц4-висбрекинга тяжелых, нефтяных остатков

6.1 Разработка ГрозНИИ рекомендаций для дальнейшего Ц4 усовершенствования процесса висбрекинга

6.2 Внедрение процесса висбрекинга на Мажейкийском НПЗ

6.3 Реконструкция установок термокрекинга под процесс 122 висбрекинга в 1980 -е годы

6.4 Внедрение процесса висбрекинга на Омском НПЗ

Глава 7. Новые технологии процесса висбрекинга

7.1 Исследования Института проблем нефтехимпереработки АН РБ 140 и Уфимского государственного нефтяного технического университета по усовершенствованию технологии процесса термического крекинга в 1990-е годы

7.2 Технология НПЦ «Термокат»

7.3 Технология висбрекинга Астраханского государственного 161 технического университета

Глава 8. Применение процесса, висбрекинга в составе 163 комбинированных схем переработки нефти

Глава 9. Современное состояние и ^перспективы, процесса висбрекинга-термокрекинга*на отечественных заводах ^

9.1 Состояние процесса висбрекинга в период 1995 -2007 годы

9.2 Оценка состояния процессов термокрекинга-висбрекинга 183 основных российских нефтяных компаний и входящих в их состав НПЗ

9.2.1 Основные показатели по крекинг-процессам НК «ЛУКОЙЛ»

9.2.2 Основные показатели по крекинг-процессам «ТНК - BP»

9.2.3 Основные показатели по крекинг-процессам бывшего НК 188 «ЮКОС

9.2.4 Основные показатели по крекинг-процессам НК ОАО 189 «Сибнефть»

9.2.5 Основные показатели по крекинг-процессам ОАО НХК 191 «Башнефтехим»

9.2.6 Основные показатели по крекинг-процессам НК «Татнефть» 192 9.2.7. Основные показатели по крекинг-процессам ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

9.2.8 Основные показатели по крекинг-процессам ОАО5 «Слав- 194 нефть-Ярославнефтеоргсинтез»

9.3 Перспективы процесса висбрекинга-термокрекинга на отечественных заводах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья»

Рациональное использование тяжелого углеводородного сырья, как источника энергии и сырья для производства моторных топлив, смазочных масел, битума, кокса и множества нефтехимических продуктов, является важнейшей государственной задачей.

На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) России глубина переработки нефти не превышает 68-70% против 80-95% в развитых странах Запада. Повысить глубину переработки возможно за счет более интенсивного развития деструктивных процессов переработки тяжелого углеводородного сырья с получением ценных топливных и нефтехимических продуктов. К таким процессам относятся термические, каталитические и гидрогенизационные процессы переработки тяжелого углеводородного сырья, в частности мазута, гудрона и др.

Основными термическими процессами переработки тяжелого углеводородного сырья являются термический крекинг и висбрекинг.

Термический крекинг в настоящее время утратил свое «бензинообразующее» значение, а процесс висбрекинга, наоборот, приобретает все большее значение в нефтеперерабатывающей промышленности.

Висбрекинг представляет собой процесс термического крекинга; осуществляемый вь сравнительно мягких условиях с целью снижения вязкости нефтяных остатков. Как сравнительно простой, не требующий разработки специального дорогостоящего оборудования, процесс висбрекинга является в настоящее время- одним из перспективных в схемах глубокой переработки высоковязких нефтяных остатков.

Включение висбрекинга в схему переработки нефти позволяет значительно увеличить отбор вакуумного газойля и тем самым увеличить ресурсы сырья для каталитического крекинга.

Висбрекинг не является принципиально новым, процессом в нефтепереработке, поскольку промышленный процесс термической переработки тяжелого нефтяного сырья применялся уже с 1912 г., первоначальным назначением которого было получение автомобильного бензина.

В Советском Союзе установки термического крекинга начали строиться в конце 20-х годов нашего века одновременно на нескольких, нефтеперерабатывающих заводах. Это были импортные установки в основном, систем Виккерса, Дженкинса и Винклер-Коха.

В первой пятилетке (1928-1932гг.) в СССР в эксплуатацию было введено 23 установки термического крекинга преимущественно системы Винклер-Коха в городах Баку, Грозном, Батуми, Туапсе, Ярославле.

В середине тридцатых годов прошлого столетия была, создана отечественная установка двухпечного термического крекинга системы «Нефтепроект», что позволило полностью отказаться от импорта аналогичных установок.

В довоенное время крекинг-установки были построены, кроме Грозного, Баку, Батуми, Туапсе в Саратове (1934г.), Орске (1935г.), Краснодаре (1936г.), Одессе (1937г.), Уфе (1938г.), Москве (1938г.), Херсоне (1938г.).

В основном, это были крекинг-установки системы Нефтепроекта, которые после строительства первой крекинг- установки в Грозном в 1936 г. получили широкое распространение.

Типовым сырьем установок термокрекинга являлся мазут относительно легкого фракционного состава, а целевым продуктом - автомобильный бензин-с октановым числом в чистом виде, по моторному методу около 66. Выход, бензина составлял около 30 %, выход газа около 8 %.

В 1950-ых годах в связи с тенденцией к переработке утяжеленного сырья Гипронефтезаводами была спроектирована и начато строительство установки термического крекинга с реакционной камерой:

В 1960-ых годах ситуация в нефтепереработке существенно изменилась. Значительный рост добычи нефти позволял покрыть потребность в бензине только за счет прямогонных фракций, а каталитический риформинг обеспечивал улучшение его качества, непрерывно росло потребление котельного топлива, увеличивалось > число действующих установок каталитического крекинга.

Все это привело к падению значения термического крекинга как основного вторичного процесса производства бензина.

Из построенных в Советском Союзе 81 установок термического крекинга в 1970-е годы 7 установок были демонтированы, 9 практически переоборудованы для атмосферной перегонки нефти.

В этот период в связи с ростом потребности в котельном топливе начинается внедрение процесса висбрекинга, вначале на базе реконструированных установок термокрекинга, а затем в составе комбинированных установок ГК-ЗиКТ-1.

Включение процесса висбрекинга в схему способствует повышению глубины переработки нефти до 68-70 % при наличии соответствующих мощностей каталитического и гидрокрекинга вакуумного < газойля, высвобождая дистиллятные разбавители гудрона для реализации в качестве светлых нефтепродуктов.

Висбрекинг можно рассматривать и, как способ получения котельных топлив из тяжелых нефтяных остатков, так и, как способ подготовки их для дальнейшей безостаточной переработки нефти с постепенным исключением выработки котельных топлив в комплексе с процессами производства углеродных остатков различного-назначения, например, кокса, связующих и спекающих пеков.

Как сравнительно простой и не требующий разработки специального дорогостоящего оборудования, процесс висбрекинга является одним из перспективных в схемах глубокой переработки высоковязких нефтяных остатков.

В становлении и развитии процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья на отечественных НПЗ можно выделить несколько этапов:

1. Первые исследования процесса легкого крекинга мазута и гудрона для снижения их вязкости в 1930-1940-е годы.

2. Реконструкция установок термокрекинга под процесс висбрекинга в 1950-1960-е годы.

3. Строительство установок висбрекинга в 1970-е годы в составе комбинированных комплексов ГК-3 и Г-43-107.

4. Строительство установок печного висбрекинга для снижения вязкости тяжелых нефтяных остатков в 1980-е годы.

5. Разработка технологии низкотемпературного висбрекинга и строительство установок для висбрекинга утяжеленных остатков в 1980-1990-е годы.

6. Разработка и промышленное внедрение в 2000-е годы различных разновидностей процесса висбрекинга. В связи с чем возрасла роль и значение работ, направленных на поиск эффективных способов промышленного осуществления висбрекинга.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Ахмадова, Хава Хамидовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные этапы развития процесса висбрекинга в СССР.

2. Воссоздана целостная историческая картина зарождения, становления и совершенствования установок висбрекинга от опытной установки Саханова А.Н. и Тиличеева М.Д (1926-1928г.) до современных модификаций процесса.

3. Установлено, что впервые в стране в 1949-1953 г.г. в Баку была внедрена в промышленном масштабе технология крекирования тяжелого углеводородного сырья в мягких условиях с получением котельного топлива.

4. Показан приоритет и вклад ГрозНИИ и Грозгипронефтехим в создании отечественной технологии висбрекинга, комбинированных систем и в реконструкции установок термокрекинга под процесс висбрекинга.

5. Значительный вклад по совершенствованию технологии висбрекинга внесли БашНИИ НП (ГУЛ «Институт Нефтехимпереработки РБ»), ВНИИ НП, УГНТУ, АГТУ.

6. Установлена хронология ввода в эксплуатацию отечественных систем висбрекинга.

7. Выявлены имена руководителей, инженеров, операторов, внесших значительный вклад в становление и совершенствование отечественных установок висбрекинга.

8. Показано состояние процесса висбрекинга в настоящее время на отечественных НПЗ и его перспективы.

9. Процесс висбрекинга, будучи широко внедрен в нефтепереработку, позволил решить проблему переработки тяжелого углеводородного сырья в топочные мазуты и обеспечил дополнительным сырьем нефтехимическую промышленность.

10. Новые подходы к роли и назначению термических процессов, включая висбрекинг, позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального комбинирования и подбора схемы обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.