Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Ахмадова, Хава Хамидовна

  • Ахмадова, Хава Хамидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 209
Ахмадова, Хава Хамидовна. Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмадова, Хава Хамидовна

Введение

Глава 1. Первые исследования процесса висбрекинга в СССР

1.1 Исследования процесса в 1920-1940-е годы 81.2 Исследование и применение процесса висбрекинга в 1945-1955 12 годы

1.2.1 Легкий крекинг мазута по методу М.Ф. Нагиева и 12 И.С.Шевцова

1.2.2 Крекинг гудрона по технологии бакинских инженеров

Глава 2. Реконструкция установок термокрекинга под процесс висбрекинга в 1950-1960-е годы

2.1 Реконструкция бакинских установок термокрекинга на 26 комбинированный процесс «риформинг - легкий крекинг мазута»

2.2 Реконструкция-уфимских установок термического крекинга для- 30 комбинированного осуществления на них процессов термического риформинга низкооктанового прямогонного бензина и легкого крекинга гудрона

2.2.1 Переоборудование установок термического крекинга для 37 работы на нефти по схеме AT — висбрекинг — риформинг

2.3 Реконструкция установок термокрекинга на Салаватском НПЗ

2.4 Реконструкция установок термокрекинга на Волгоградском НПЗ 50'

2.5 Реконструкция установок термокрекинга под процесс 6Г висбрекинга на Омском НПЗ

Глава 3. Вклад научно-исследовательских- институтов. СССР в развитие процесса висбрекинга в.1960-е годы

Глава. Строительство и, освоение блока висбрекинга в составе 77 комбинированных установок ГК

4.1 Результаты освоения блока термокрекинга на Ангарском НПЗ

Глава 5. Строительство и освоение установок печного висбрекинга 87 тяжелых нефтяных.остатков

5.1 Установка висбрекинга на Бургасском НХК 8 8 ■

5.2 Установки висбрекинга в составе комбинированных установок 99 КТ

5.2.1 Пуск установки висбрекинга в составе комбинированной Ю4 установки КТ-1 на Павлодарском НПЗ

5.3 Реконструкция Грозненских установок термокрекинга на ^Qy процесс висбрекинга

Глава 6. Строительство и,освоение установок низкотемпературного^ Ц4-висбрекинга тяжелых, нефтяных остатков

6.1 Разработка ГрозНИИ рекомендаций для дальнейшего Ц4 усовершенствования процесса висбрекинга

6.2 Внедрение процесса висбрекинга на Мажейкийском НПЗ

6.3 Реконструкция установок термокрекинга под процесс 122 висбрекинга в 1980 -е годы

6.4 Внедрение процесса висбрекинга на Омском НПЗ

Глава 7. Новые технологии процесса висбрекинга

7.1 Исследования Института проблем нефтехимпереработки АН РБ 140 и Уфимского государственного нефтяного технического университета по усовершенствованию технологии процесса термического крекинга в 1990-е годы

7.2 Технология НПЦ «Термокат»

7.3 Технология висбрекинга Астраханского государственного 161 технического университета

Глава 8. Применение процесса, висбрекинга в составе 163 комбинированных схем переработки нефти

Глава 9. Современное состояние и ^перспективы, процесса висбрекинга-термокрекинга*на отечественных заводах ^

9.1 Состояние процесса висбрекинга в период 1995 -2007 годы

9.2 Оценка состояния процессов термокрекинга-висбрекинга 183 основных российских нефтяных компаний и входящих в их состав НПЗ

9.2.1 Основные показатели по крекинг-процессам НК «ЛУКОЙЛ»

9.2.2 Основные показатели по крекинг-процессам «ТНК - BP»

9.2.3 Основные показатели по крекинг-процессам бывшего НК 188 «ЮКОС

9.2.4 Основные показатели по крекинг-процессам НК ОАО 189 «Сибнефть»

9.2.5 Основные показатели по крекинг-процессам ОАО НХК 191 «Башнефтехим»

9.2.6 Основные показатели по крекинг-процессам НК «Татнефть» 192 9.2.7. Основные показатели по крекинг-процессам ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

9.2.8 Основные показатели по крекинг-процессам ОАО5 «Слав- 194 нефть-Ярославнефтеоргсинтез»

9.3 Перспективы процесса висбрекинга-термокрекинга на отечественных заводах

ВЫВОДЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Нефтехимия», 02.00.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья»

Рациональное использование тяжелого углеводородного сырья, как источника энергии и сырья для производства моторных топлив, смазочных масел, битума, кокса и множества нефтехимических продуктов, является важнейшей государственной задачей.

На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) России глубина переработки нефти не превышает 68-70% против 80-95% в развитых странах Запада. Повысить глубину переработки возможно за счет более интенсивного развития деструктивных процессов переработки тяжелого углеводородного сырья с получением ценных топливных и нефтехимических продуктов. К таким процессам относятся термические, каталитические и гидрогенизационные процессы переработки тяжелого углеводородного сырья, в частности мазута, гудрона и др.

Основными термическими процессами переработки тяжелого углеводородного сырья являются термический крекинг и висбрекинг.

Термический крекинг в настоящее время утратил свое «бензинообразующее» значение, а процесс висбрекинга, наоборот, приобретает все большее значение в нефтеперерабатывающей промышленности.

Висбрекинг представляет собой процесс термического крекинга; осуществляемый вь сравнительно мягких условиях с целью снижения вязкости нефтяных остатков. Как сравнительно простой, не требующий разработки специального дорогостоящего оборудования, процесс висбрекинга является в настоящее время- одним из перспективных в схемах глубокой переработки высоковязких нефтяных остатков.

Включение висбрекинга в схему переработки нефти позволяет значительно увеличить отбор вакуумного газойля и тем самым увеличить ресурсы сырья для каталитического крекинга.

Висбрекинг не является принципиально новым, процессом в нефтепереработке, поскольку промышленный процесс термической переработки тяжелого нефтяного сырья применялся уже с 1912 г., первоначальным назначением которого было получение автомобильного бензина.

В Советском Союзе установки термического крекинга начали строиться в конце 20-х годов нашего века одновременно на нескольких, нефтеперерабатывающих заводах. Это были импортные установки в основном, систем Виккерса, Дженкинса и Винклер-Коха.

В первой пятилетке (1928-1932гг.) в СССР в эксплуатацию было введено 23 установки термического крекинга преимущественно системы Винклер-Коха в городах Баку, Грозном, Батуми, Туапсе, Ярославле.

В середине тридцатых годов прошлого столетия была, создана отечественная установка двухпечного термического крекинга системы «Нефтепроект», что позволило полностью отказаться от импорта аналогичных установок.

В довоенное время крекинг-установки были построены, кроме Грозного, Баку, Батуми, Туапсе в Саратове (1934г.), Орске (1935г.), Краснодаре (1936г.), Одессе (1937г.), Уфе (1938г.), Москве (1938г.), Херсоне (1938г.).

В основном, это были крекинг-установки системы Нефтепроекта, которые после строительства первой крекинг- установки в Грозном в 1936 г. получили широкое распространение.

Типовым сырьем установок термокрекинга являлся мазут относительно легкого фракционного состава, а целевым продуктом - автомобильный бензин-с октановым числом в чистом виде, по моторному методу около 66. Выход, бензина составлял около 30 %, выход газа около 8 %.

В 1950-ых годах в связи с тенденцией к переработке утяжеленного сырья Гипронефтезаводами была спроектирована и начато строительство установки термического крекинга с реакционной камерой:

В 1960-ых годах ситуация в нефтепереработке существенно изменилась. Значительный рост добычи нефти позволял покрыть потребность в бензине только за счет прямогонных фракций, а каталитический риформинг обеспечивал улучшение его качества, непрерывно росло потребление котельного топлива, увеличивалось > число действующих установок каталитического крекинга.

Все это привело к падению значения термического крекинга как основного вторичного процесса производства бензина.

Из построенных в Советском Союзе 81 установок термического крекинга в 1970-е годы 7 установок были демонтированы, 9 практически переоборудованы для атмосферной перегонки нефти.

В этот период в связи с ростом потребности в котельном топливе начинается внедрение процесса висбрекинга, вначале на базе реконструированных установок термокрекинга, а затем в составе комбинированных установок ГК-ЗиКТ-1.

Включение процесса висбрекинга в схему способствует повышению глубины переработки нефти до 68-70 % при наличии соответствующих мощностей каталитического и гидрокрекинга вакуумного < газойля, высвобождая дистиллятные разбавители гудрона для реализации в качестве светлых нефтепродуктов.

Висбрекинг можно рассматривать и, как способ получения котельных топлив из тяжелых нефтяных остатков, так и, как способ подготовки их для дальнейшей безостаточной переработки нефти с постепенным исключением выработки котельных топлив в комплексе с процессами производства углеродных остатков различного-назначения, например, кокса, связующих и спекающих пеков.

Как сравнительно простой и не требующий разработки специального дорогостоящего оборудования, процесс висбрекинга является одним из перспективных в схемах глубокой переработки высоковязких нефтяных остатков.

В становлении и развитии процесса висбрекинга тяжелого углеводородного сырья на отечественных НПЗ можно выделить несколько этапов:

1. Первые исследования процесса легкого крекинга мазута и гудрона для снижения их вязкости в 1930-1940-е годы.

2. Реконструкция установок термокрекинга под процесс висбрекинга в 1950-1960-е годы.

3. Строительство установок висбрекинга в 1970-е годы в составе комбинированных комплексов ГК-3 и Г-43-107.

4. Строительство установок печного висбрекинга для снижения вязкости тяжелых нефтяных остатков в 1980-е годы.

5. Разработка технологии низкотемпературного висбрекинга и строительство установок для висбрекинга утяжеленных остатков в 1980-1990-е годы.

6. Разработка и промышленное внедрение в 2000-е годы различных разновидностей процесса висбрекинга. В связи с чем возрасла роль и значение работ, направленных на поиск эффективных способов промышленного осуществления висбрекинга.

Похожие диссертационные работы по специальности «Нефтехимия», 02.00.13 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Ахмадова, Хава Хамидовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные этапы развития процесса висбрекинга в СССР.

2. Воссоздана целостная историческая картина зарождения, становления и совершенствования установок висбрекинга от опытной установки Саханова А.Н. и Тиличеева М.Д (1926-1928г.) до современных модификаций процесса.

3. Установлено, что впервые в стране в 1949-1953 г.г. в Баку была внедрена в промышленном масштабе технология крекирования тяжелого углеводородного сырья в мягких условиях с получением котельного топлива.

4. Показан приоритет и вклад ГрозНИИ и Грозгипронефтехим в создании отечественной технологии висбрекинга, комбинированных систем и в реконструкции установок термокрекинга под процесс висбрекинга.

5. Значительный вклад по совершенствованию технологии висбрекинга внесли БашНИИ НП (ГУЛ «Институт Нефтехимпереработки РБ»), ВНИИ НП, УГНТУ, АГТУ.

6. Установлена хронология ввода в эксплуатацию отечественных систем висбрекинга.

7. Выявлены имена руководителей, инженеров, операторов, внесших значительный вклад в становление и совершенствование отечественных установок висбрекинга.

8. Показано состояние процесса висбрекинга в настоящее время на отечественных НПЗ и его перспективы.

9. Процесс висбрекинга, будучи широко внедрен в нефтепереработку, позволил решить проблему переработки тяжелого углеводородного сырья в топочные мазуты и обеспечил дополнительным сырьем нефтехимическую промышленность.

10. Новые подходы к роли и назначению термических процессов, включая висбрекинг, позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального комбинирования и подбора схемы обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Ахмадова, Хава Хамидовна, 2008 год

1. Сахаиов А.Н. Крекинг в жидкой фазе (Химия и технология). Труды Центральной Химической Лаборатории Грознефти. /А.Н.Саханов, М.Д.Тиличеев.- М-Л.: Изд. НТУ ВСНХ СССР, 1928.- Стр.355-357.

2. Бляхер Я. Легкий крекинг (редюсинг) тяжелого сырья /Я.Бляхер, С.Обрядчиков, Е.Смидович, С.Хайман //Нефтяное хозяйство.- 1934.- № 9. С. 51-54.

3. Обрядчиков С. За большевистскую партийность техники. /С.Обрядчиков //Нефтяное хозяйство.- 1934.- № 2.- С. 38-44.

4. Закамельская, М.А. Редюсинг мазута на установках Винклер-Коха в гор. Грозном./ М.А. Закамельская // Отчет ГрозНИИ № 257.- 1935.-С.35.

5. Черножуков Н.И. Основные задачи в нефтепереработке /Н.И.Черножуков //Нефтяное хозяйство.-1945.-№1. Стр.41-45.

6. Саханен A.M. Переработка нефти ./ А.М.Саханен.- М.-Л.: Гостоптехиздат, 1947.- 67с.

7. Пациорин А. Новое в технологии термического крекинга. /А.Пациорин, Г.Альтшуллер Баку: Азнефтеиздат, 1956.- 65с.

8. Нагиев М.Ф. Исследования в области переработки тяжелых нефтяных остатков и химического использования его продуктов. /М.Ф.Нагиев Баку: Изд. АН Аз.ССР, 1957. - 347 с.

9. Тряпина Л.И. Исследование процесса термического крекинга мазутов, направленного на получение средних нефтяных фракций. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. — Баку,1959.- 25с.

10. Гусейнов Б.Г. /Б.Г. Гусейнов, Р.Г.Исмаилов //Азербайджанское нефтяное хозяйство. 1955. -№10.- С.24-27.

11. Кардаш И.М. Крекинг гудрона с подкачкой воды / И.М.Кардаш //Новости нефтяной техники. Нефтепереработка. 1956. - № 9. - С. 10-11.

12. Исмаилов Р.Г. Очерки развития нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности Азербайджана./ Р.Г. Исмаилов- М.: Изд. Наука, 1968.-167с.

13. Мовсумзаде Э.М. Зарождение перегонки апшеронской нефти и становление масляного производства /Э.М.Момсумзаде.- Уфа, 1997.- с.294.

14. Гусейнов Б.Г. Развитие техники и технологии переработки нефти в Азербайджане /Б.Г.Гусейнов, А.Д.Лемберанский //Азербайджанское нефтяное хозяйство. 1957. - №11.- С.27.

15. Ильин М.М. //Химия и технология топлив и масел. -1964.-№ 7. 16,Олефир Н.А. Пути интенсификации основных процессов нефтеперерабатывающей промышленности в связи с перспективами ее развития./Н.А.Олефир.-М.: ЦНИИТЭНефтегаз. 1964.С.63.

16. Креймер М.Л. Стабилизация бензина /М.Л.Креймер, Р.Н.Илембитова, Л.Б.Худайдатова, В.М.Травкина, Г.С.Иванова //Высокосернистые нефти и проблемы их переработки: труды /БашНИИ НП.- 1968.-Вып. VIII.- С.44-48.

17. Алексеев, П. М. Термический крекинг тяжелых высокосернистых остатков / П. М. Алексеев, З.И.Сюняев, А.В.Цинько, Ф.Х.Малико //Производство моторных и котельных топлив из тяжелых остатков высокосернистых нефтей: труды / БашНИИНП.- 1972.-Вып. Х.-С. 60-68.

18. Сабадаш, Ю.С. Риформинг и висбрекинг на установках термического крекинга / Ю.С. Сабадаш // Новости нефтяной техники. Нефтепереработка.-1960.-Вып. 9.- С. 6.

19. Исмаилов, Р.Г. Комбинированный риформинг лигроиновых фракций в сочетании с легким крекингом мазута на двухпечных установках термического крекинга / Р.Г. Исмаилов, М.И. Корнеев // Изв. вузов. Нефть и газ.- 1959.- №7.-С.61-63.

20. Исмаилов Р.Г. Комбинированный процесс риформинга лигроина с легким крекингом на двухступенчатых установках термического крекинга /Р.Г.Исмаилов, М.И.Корнеев, О.Т.Карагедова // имия и технология топлив и масел. 1962.- № 4.-С. 3-5.

21. Акимов B.C. О путях реконструкции установок АВТ и термического крекинга /В.С.Акимов, К.В.Кострин, М.Л.Креймер, Ю.С.Сабадаш //Сернистые нефти и продукты их переработки: труды /БашНИИНП.- 1963.- Вып. VI.-С.271-279.

22. Сабадаш,Ю.С. Риформинг и висбрекинг на установках термического крекинга /Ю.С. Сабадаш //Новости нефтяной техники. Нефтепереработка.-1960.- Вып. 9.-С. 6.

23. Черек М.И. Вариант работы комбинированной установки термического крекинга /М.И. Черек, Г.З.Идиатуллин, Р.М.Минишев //Новости нефтяной техники. Нефтепереработка.- 1960.-Вып. 9.- С. 11.

24. Сабадаш Ю.С. Установки термического крекинга источник получения олефинов для нефтехимии / Ю.С.Сабадаш, Р.А.Сакаев //Новости нефтяной и газовой техники. Нефтепереработка и нефтехимия.- 1962,- № 8.- С. 32-35.

25. Кашапов М.Г. Реконструкция типовых установок /М.Г. Кашапов //Новости нефтяной и газовой техники. Нефтепереработка и нефтехимия. -1962.- № 8.-С.3-5.

26. Гальперин Б.М. Термический крекинг мазута высокосернистой арланской нефти /Б.М.Гальперин //Нефтепереработка и нефтехимия.- 1964.- № 9.- С.10

27. Гальперин Б.М. Переработка высокосернистой арланской нефти. /Б.М.Гальперин //Нефтепереработка и нефтехимия. 1964.-№ 8.

28. Сабадаш Ю.С. Риформинг и висбрекинг на установках термического крекинга /Ю.С.Сабадаш //Новости нефтяной техники. Нефтепереработка.-ГОСИНТИ.- 1960.-№ 9. Стр.6 .

29. Змиевский П.К. Промышленная переработка мангышлакской нефти. /П.К.Змиевский, А.А.Тимофеев //Тематический обзор, М.: -1969.-С. 33- 46.

30. Львов И., Полунин И.А. //Новости нефтяной и газовой техники, нефтепереработка и нефтехимия. -1961.- № 1.- С. 3-8.

31. Ольхов Г.Я. Висбрекинг полугудрона /Г.Я.Ольхов, Е.В.Якименко //Нефтепереработка и нефтехимия.- 1967.-№ 12.-С. 1-3.

32. Технический проект установки висбрекинга тяжелых нефтяных остатков 15-6-Грозный.-1961.

33. Научно-исследовательские данные для проектирования установки термокрекинга на Бургасском НХЕС (НРБ). Грозный.-1977.- С.46.

34. Злотников Л.Е. Работа печей установок термического крекинга /Л.Е.Злотников, Г.А.Халуша //Новости нефтяной и газовой техники. Нефтепереработка и нефтехимия.- 1961.- № 4- С. 17-21.

35. Отчет ВНИИНП № 3083/6293 за 1978 г. Совершенствование производства олефинов методом термического крекинга парафинов и пиролиза тяжелого нефтяного сырья. Тема 62-78. Этап VII.- М. -1978.- С.54.

36. Кострин К.В. Легкий термический крекинг (висбрекинг) тяжелых остатков высокосернистых нефтей. /К.В.Кострин, Ю.С.Сабадаш //Сернистые нефти и продукты их переработки: труды БАТТТНИИ НП. 1963.- Вып.У1.-С. 18-23.

37. Прошкин А.А. Переработка сернистых нефтей на атмосферно-вакуумных трубчатках и установках термического крекинга /А.А.Прошкин. ГОСИНТИ.-1961.-110 с.

38. Кострин К.В. О термическом крекировании мазутов и гудронов высокосернистых нефтей / К. В.Кострин, Ю.С.Сабадаш //Химия и технологиятоплив и масел. -1962.- №2.- С. 1-5.

39. Америк Б.К. О Переработке сернистых мазутов. /Б.К.Америк, Л.К.Майдебор, О.И.Светозарова, И.К.Романкова, М.Ф.Сапон, Я.Г.Мутовин,

40. B.Е.Жданова Э.И.Левашова, А.М.Головенко, А.С.Козлова //Технология переработки нефти и газа. Нефтехимия: труды ГрозНИИ. 1963. - Вып.ХУ1. C.42-48.

41. Научно-технический отчет ГрозНИИ по теме № 47.-1960. /Науч. рук. Америк Б.К., Казьмин Г.Н., Майдебор Л.К., Светозарова О.И., Мутовин Я.Г.

42. Научно-технический отчет ГрозНИИ по теме № 54. 1961-1962. /Науч.рук. Америк Б.К., Майдебор Л.К., Светозарова О.И., Мутовин Я.Г.

43. ЦГАНД СССР. Ф-235. Оп.5-6. Ед.хр. 1021. Л. 1-95.

44. Отчет о научно-исследовательской работе № 1-68 1969 год. Работы по пуску и освоению комбинированных нефтеперерабатывающих установок типа ГК-3.-Грозный.- 1970.-С.284./ Науч.рук. Америк Б.К., Сапон М.Ф., Мутовин Я.Г., Зиновьев В.Р., Макарьев С.В.

45. Комбинированная установка для переработки нефти. К симпозиуму №17. Успехи в развитии процессов переработки нефти / Б.К.Америк, С.В.Макарьев, Б.И.Луговой и др. Грозный.- 1966.

46. ГАНД.Ф.235.0п.5-6. Ед.хран.619. Л. 1-82.

47. Научно-технический отчет ГрозНИИ за 1970г. Работы по пуску и освоению комбинированных нефтеперерабатывающих установок типа ГК-3. —Грозный.-1969. /Науч.рук. Америк Б.К., Сапон М.Ф., Мутовин Я.Г., Зиновьев В.Р., Макарьев С.В., Вотлохин Ю.З., Мановян А.К.

48. ЦГАНД СССР (Самара).Ф.1323. Оп.12. Д.187. Л.35.

49. Бочаров Ю.Н. Материалы к выбору перспективных комбинированных систем глубокой переработки сернистых мазутов ( для строительства после 1984 -1985 гг). В/О Нефтехим ВНИПИНефть./ Ю.Н. Бочаров, Б.К. Америк .М. -1980.-С.84.

50. ЦГИА СССР.Ф.724. Оп.7. Д.19.Л.83.

51. Научно-исследовательские данные для проектирования установки термокрекинга Бургасского НХК (НРБ).-Грозный.-1977.- С.48.

52. ЦГИА СССР. Ф.3102.0п.14. Д.321. Л.83.

53. Технологический регламент для составления технического проекта. Установка термического крекинга гудрона производительностью 1,5 млн. т в год. Грозный.- 1978.-С.122.

54. Отчет по обследованию установки висбрекинга Бургасского НХК, НРБ по теме: «Оптимизация и совершенствование процессов комплекса установок глубокой переработки нефти «ХК Нефтехим» г. Бургас, НРБ». — Грозный -1984. Стр. 122.

55. Исследования по выполнению обязательств по международному сотрудничеству по каталитическому крекингу, висбрекингу, цеолитам, катализаторам, олефинам, алкилированию.- ОНТИ 148-84. Грозный, -1985.220 с.

56. Макарьев С.В. Комбинированная система глубокой переработки КТ-1. /С.В.Макарьев, С.Н.Хаджиев, Т.Ф.Круглова, А.К.Имаров. //Технологияглубокой переработки нефтяного сырья: сб. науч. трудов/ ГрозНИИ. .- 1981.-Вып. 36.- С. 3-9.

57. Хаджиев, С.Н. Создание современных технологий глубокой комплексной и безотходной переработки нефти./ С.Н. Хаджиев // Перспективные процессы и катализаторы нефтепереработки и нефтехимии: сб. научных статей / ГрозНИИ.- 1990.- Вып.43. С.5-15.

58. РГАНТД. Ф.235.0п.3-6. Ед.хран.5. Л. 1-72.

59. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработать процессы переработки мазута и тяжелого вакуумного сырья на комбинированных установках типа КТ-1 и Г-43-107 (заключительный). .- Грозный. -1985.- С.90. /Науч. рук. С.Н. Хаджиев, Б.И.Зюба, Б.Н. Ланцов.

60. Техническая записка «Реконструкция установок термокрекинга под процесс висбрекинга». Грозный.-1984.-С.52./ Науч. рук. Б.И.Зюба, Х.М.Кадиев.

61. Техническая записка «Исходные данные для реконструкции установок термокрекинга под процесс висбрекинга». Грозный. -1985.- С. 51. /Б.И. юба, Х.М.Кадиев.

62. Техническая записка. Реконструкция блока висбрекинга на Павлодарском НПЗ под процесс «низкотемпературного висбрекинга. Грозный.-1986,- С.25.

63. Техническая записка ГрозНИИ «Исходные данные для проектирования реактора висбрекинга». Грозный. -1986.- С. 27./ Научн. рук. Х.М Кадиев.

64. РГАНТД. Ф.238. Оп.5-6. JI.1-28.

65. Проект предприятия п/я А-1699, г. Мажейкяй. Комбинированная установка глубокой переработки мазута КТ-1/1. Грозный,-1985. - С.237.

66. РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 3. Д. 363. Л. 154. 76 .РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 169. Д. 7. Л. 76-88.

67. РГАЭ. Ф. 3427. Оп. 9. Д. 213. Л. 1-17.

68. РГАЭ. Ф. 3429. On. 1. Д. 275. Л. 77-79.

69. Базовый проект процесса низкотемпературного висбрекинга тяжелых нефтяных остатков производительностью 1,5 млн. т/год. Грозный.,1986 — С.161.

70. РГАСПИ. Ф. 56. Оп. 8. Д. 204.Л. 156-159.

71. РГАСПИ. Ф. 113. Оп. 19. Д. 3017. Л. 285-287.

72. ЦГИА Аз.ССР. Ф.1024. Оп.7. Д.24. Л. 119-120.

73. ЦГА НТД СССР (Самара). Ф.791. Оп.8. Д. 126, Л. 159.

74. ЦГА НТД СССР (Самара).Ф.943,Оп.5.Д.324.Л.67.

75. Научно-технический отчет «Результаты исследований процесса висбрекинга по программе научно-технического сотрудничества с фирмой «Несте» (Финляндия).- Грозный.-1984. / Научн. рук. Б.И. Зюба , Х.М.Кадиев.

76. Прокопюк С.Г. Реконструкция установки висбрекинга гудрона западносибирских нефтей /С.Г.Прокопюк, С.А.Дьяченко, Н.С.Кузнецова, А.А.Кузнецов //Химия и технология топлив и масел.- 1988.- № 6.- С.ЗЗ.

77. Исходные данные по процессу висбрекинга гудрона смеси 60:40 кубинских и советских нефтей для разработки ТЭО глубокой переработкинефти на НПЗ в г. Сьенфуэгосе, р. Куба». Грозный -1986. / Науч. рук. Б.И. Зюба, Х.М. Кадиев, Н.Г.Яралов.

78. Отчет о научно-исследовательской работе: Исследования по процессам для углубления переработки смеси кубинских и советской (60 и 40%) нефтей на 2-ой очереди НПЗ в г. Сьенфуэгосе».- Грозный.- 1987. /Науч. рук. Х.М.Кадиев, О.И.Светозарова, И.Б.Ривкинзон.

79. Техническая записка «Реконструкция установки AT под процесс висбрекинга на НПЗ в Иордании».- НПО «Грознефтехим».- Грозный.- 1989. -С. 16. /Науч. рук. Л.Г.Агабалян.

80. Разработать регламент на проектирование установки висбрекинга производительностью 2000тыс. т/год на Ново-Ярославском НПЗ.- Грозный -1988. /Науч. рук. Х.М.Кадиев.

81. Регламент на проектирование блока висбрекинга производительностью 1500 тыс. т/год в составе установки глубокой переработки мазута КТ-1 на ПО «Пермьнефтеоргсинтез». ГрозНИИ. -1988./ Науч. рук. Б.И. Зюба, Х.М.Кадиев.

82. Регламент на проектирование блока висбрекинга производительностью 1500 тыс. тонн на Новогорьковском НПЗ.- ГрозНИИ.- 1988./ Науч. рук. Б.И.Зюба, Х.М.Кадиев.

83. Техническая записка. Разработать исходные данные для реконструкции установки АТ-3 Туапсинского НПЗ.-1988. / Науч. рук. Х.М.Кадиев.

84. Хаджиев С.Н. Комбинированный комплекс глубокой переработки нефти. /С.Н.Хаджиев, АК.Имаров, Т.Ф.Филиппова, С.Л.Андреев //Перспективные процессы и катализаторы нефтепереработки и нефтехимии: сб. научных статей. -1990.- Вып. 43. С.21-28.

85. Информационный отчет ОНПЗ. Исследование влияния замены фракции 310°-420°С на легкий газойль каталитического крекинга в процессе висбрекинга КТ-1/1. -2007. /Науч. рук.Шоипов Х.С.

86. Технологический регламент комбинированной установки глубокой переработки мазута КТ-1/1. Секция 001. Блок вакуумной перегонки мазута и блок висбрекинга гудрона. TP-1-009/2. -1990. -Книга 2.

87. Левинтер М.Е. Глубокая переработка нефти. /М.Е.Левинтер, С.А.Ахметов — М.: Химия, 1992.- С.75-82.

88. Справочник процессов переработки тяжелого нефтяного сырья — Издательская ассоциация по процессам переработки остаточных нефтепродуктов «РАКОР».- 1991.

89. Ишкильдин А.Ф. Материалы 1-го съезда химиков, нефтехимиков, нефтепереработчиков и работников "промстройматериалов Республики Башкортостан. Нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия и катализ. /А.Ф.Ишкильдин -Уфа, 1992. С.72-78.

90. Варфоломеев Д.Ф. Гидровисбрекинг нефтяных остатков /Д.Ф.Варфоломеев, Г.Г.Валявин Г.А.Берг и др. //Проблемы глубокой переработки остатков сернистых и высокосернистых нефтей, сернистых газовых конденсатов -Уфа.: -1984-С.155-156.

91. Манапов, Э.М. Изучение процесса гидровисбрекинга / Э.М. Манапов // Интенсификация процессов переработки тяжелых нефтяных остатков. Тез. докл.ХУресп. науч. техн. конф. молодых ученых и спец.-Уфа.: -1987. -С.24.

92. Манапов Э. М. Влияние состава сырья на глубину обессеривания в процессе гидровисбрекинга/ Э.М.Манапов, А.Ф.Ишкильдин //Изв. ВУЗ. Нефть и Газ.-1996.-№12.

93. Хайрудинов, И.Р. Перспективы развития процесса крекинга нефтяных остатков /И.Р. Хайрудинов, А.Ф.Ишкильдин //Башкирский хим. журнал. -1994. -Том 1. -№2. С.3-8

94. Ишкильдин, А.Ф. Проблемы.г углубления переработки нефти /А.Ф.Ишкильдин и др. //Сб.трудов. Уфа.- 1988.- С.25-26.

95. А.с.№ 1671673 СССР. Способ получения битума / И.Р. Хайрудинов, Р.Г.Галлеев, С.Л.Александрова, А.Ф. Ишкильдин Бюлл. изобрет.№ 31.-1991.

96. А.с СССР № 1310420. Сырье для производства вторичного вакууумного газойля /Бюлл. изобр. № 18-1987.

97. Ишкильдин, А.Ф. Новые варианты термического крекинга тяжелых нефтяных остатков/ А.Ф. Ишкильдин, С.А. Ахметов //Изв. Вузов.Нефть и газ. -1988. -№8. -С.39-42

98. Ишкильдин, А.Ф. Термический крекинг гудрона а присутствии донора водорода / А.Ф. Ишкильдин, Э.М. Манапов, Э.Р. Галикеева и др. //Тез. докл. 6-ой Респ.науч.-техн. конф. «Проблемы углубления переработки нефти» -Уфа, 1985. -С.9-10.

99. Хайрудинов, И.Р. Термический крекинг и новые резервы углубления переработки нефти. Учебное пособие /И.Р.Хайрудинов, А.Ф.Ишкильдин, М.М.Максименко. -УГНТУ,-1995.-54 с.

100. Хайрудинов И.Р. и др. Глубокая переработка углеводородного сырья. / Хайрудинов И.Р. М.: ЦНИИТЭНефтехим.- 1993.- Вып.2.- С.77-81.

101. Теляшев Э., Хайрудинов И. //The Chemical Journal.- 2004.-0ктябрь-ноябрь.

102. Давлетшин, А.Р. Исследование закономерностей термолиза нефтяных остатков в процессе висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.т.н. Уфа.-2001.-С.25.

103. Давлетшин А.Р. Пути повышения эффективности процесса висбрекинга /А.Р.Давлетшин, С.А.Обухова, Р.Р.Везиров, Э.Г.Теляшев //Тезисы докладов Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии». — М.:- 2001. — С.127.

104. Обухова С.А. Роль висбрекинга в углублении переработки нефти на НПЗ топливного профиля ./С.А.Обухова, А.Р.Давлетшин, Р.Р.Везиров, Э.Г.Теляшев, А.М.Сухоруков //сб. научных трудов /ИП НХП.- 2001.- Вып. XXXIII. -С.58-62.

105. Патент России «Способ висбрекинга нефтяных остатков» № 2217474 от 27.11.2003 г.

106. Гимаев Р.Н. Технология кардинального углубления переработки нефти. /Р.Н.Гимаев А.К.Курочкин //VI Конгресс нефтегазопромышленников России «Нефтегазовый комплекс — реальность и перспективы». -Уфа. -25 мая 2005.

107. Пивоварова Н.А. Висбрекинг нефтяного сырья. /Н.А. Пивоварова, Б.П.Туманян, Б.И.Белинский.- М.: Техника.- 2002.- 64 с.

108. Пивоварова Н.А. Интенсификация процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.- М.-2005.- С.50.

109. Пивоварова Н.А. Процесс висбрекинга: перспективы углубления переработки углеводородного сырья на АГК /Н.А.Пивоварова, Г.В.Тараканов, С.А.Вашутин, Е.М.Прохоров, А.Т.Пивоваров //науч. труды /АНИПИгаза.-Астрахань: ИПЦ «Факел».- 1999.- С. 112-115.

110. Везиров P.P. Новая жизнь термических процессов /Р.Р.Везиров, С.А.Обухова, Э.Г.Теляшев //Химия и технология топлив и масел.-2006.-№2. С5-9

111. Хаджиев С.Н. Перспективы развития процесса висбрекинга /С.Н.Хаджиев, Х.М.Кадиев, Б.И.Зюба //Термодеструктивные процессы глубокой переработки нефтяных остатков. Труды ГрозНИИ. -1987.- Вып. 41.- С.-13.

112. Нефтеперерабатывающая промышленность России и ведущих стран мира за 1995, 2003, 2004 г.г. М.:ОАО «ЦНИИТЭнефтехим», 2005.- С.550.

113. Капустин В.М. Нефтеперерабатывающая промышленность США и бывшего СССР /В.М.Капустин, С.Г.Кукес, Р.Г.Бертолусини.- М.: Химия, 1995.- 299с.

114. Сомов В.Е. Стратегические приоритеты российских нефтеперерабатывающих предприятий /В.Е.Сомов, Н.А.Садчиков В.Г.Шершун, Л.В.Кореляков. М.:ЦНИИТЭНефтехим, 2002.-292 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.