Зарождение и становление процесса термического крекинга в Волжском и Уральском регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Идрисова, Элиза Усамовна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Идрисова, Элиза Усамовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В ВОЛЖСКОМ И УРАЛЬСКОМ РЕГИОНАХ СССР В 1920-1930-х
ГОДАХ XX ВЕКА
1.1 Предпосылки создания процесса термокрекинга в СССР
1.2 Необходимость создания нефтяной отрасли в районах Урало-Поволжья
1.3 Первая установка термокрекинга в Волжском регионе
ГЛАВА II СТАНОВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В ПОВОЛЖЬЕ
2.1 Становление Саратовского крекинг-завода
2.1.1 Выбор системы крекинга первых саратовских крекинг-установок
2.1.2 Сырье саратовских крекинг-установок
2.1.3 Советский двухпечный крекинг системы института « Нефтепроект»
в Саратове
2.1.4 Первые строители и руководители Саратовского крекинг-завода
2.2 Создание Сызранского крекинг-завода
2.2.1 Становление процесса термокрекинга на Сызранском НПЗ
2.3 Освоение процесса термокрекинга на Куйбышевском НПЗ
2.4 Освоение процесса термокрекинга на Новокуйбышевского НПЗ
ГЛАВА III ЗАРОЖДЕНИЕ КРЕКИНГОСТРОЕНИЯ В УРАЛЬСКОМ
РЕГИОНЕ
3.1 Организация строительства Орского НПЗ
3.2 Крекинг-установки Орского НПЗ
3.3 Первые строители и руководители Орского НПЗ
ГЛАВА IV СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В 69 БАШКИРИИ
4.1 Зарождение и становление уфимского крекинг- завода
4.1.2 Пуск и первые итоги комбинированной установки «Луммус»
4.1.3 Реконструкция установок Уфимских НПЗ в 1960-е годы для осуществления процессов термического риформинга
4.1.4 Переоборудование установок термического крекинга для работы
на нефти по схеме АТ - висбрекинг - риформинг
4.2 Становление установок термического крекинга на Ново-Уфимском заводе
4.2.1 Технологическая схема крекинга на Ново-Уфимском НПЗ
4.2.2 Основные показатели работы установок термического крекинга
системы «Нефтезаводпроект» на Ново-Уфимском НПЗ
4.2.3 Крекирование тяжелого сырья с подачей водяного пара
на Ново-Уфимском заводе
4.2.4 Реконструкция установок термического крекинга для легкого
крекинга и риформинга на Ново-Уфимском заводе
4.3 Термический крекинг на Ишимбаевском НПЗ. Технологическая схема крекирования сырья 120 4. 3.1 Исследования по крекингу широкой фракции ишимбаевской нефти
4.3.2 Реконструкция крекинг-установок Ишимбаевского НПЗ
4.3.3 Реконструкции установок термического крекинга с целью глубокой стабилизации бензинов
4.4 Становление и реконструкция установок термокрекинга на Салаватском 131 НПЗ
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и становление процесса термического крекинга в Волжском и Уральском регионах»
ВВЕДЕНИЕ
Волжский и Уральский район имеют богатейший исторический опыт решения научных и практических проблем нефтепереработки и нефтехимии. Термический крекинг был одним из первых деструктивных процессов, который на нефтеперерабатывающих заводах этого региона был внедрен в промышленном масштабе.
Анализ и оценка становления и развития процесса термического крекинга в Уральском и Поволжском регионе, выявление различных сторон и этапов его развития, дает возможность извлечь уроки, выявить положительные и слабые стороны этого процесса, и применить эти уроки в современных условиях для избежания повторения ошибок при строительстве и модернизации современных НПЗ.
Недостаточная разработанность темы, необходимость детального изучения процесса развития, реконструкции, модернизации установок термокрекинга, выявление роли процесса термокрекинга в решении задач снабжения страны горючим в разные исторические периоды в У рало-Поволжье определяют актуальность диссертационного исследования.
Начиная с шестидесятых годов в отечественной нефтепереработке наблюдалась тенденция к снижению значения процесса термического крекинга и возрастание роли процессов каталитического крекинга и риформинга, которые способствовали получению бензинов улучшенного качества.
Процесс термического крекинга, как бензинообразующий процесс потерял свое значение, и его сегодня считают устаревшим и неэффективным, чего он совершенно не заслуживает. Современные достижения делают процесс термического крекинга в сочетании с другими термическими процессами экономически и технологически конкурентоспособным и привлекательным.
В настоящее время, в связи с сокращением нефтяных ресурсов и существующим мировым кризисом, в перспективных схемах переработки нефти на отечественных НПЗ, в том числе в Волжском и Уральском регионах, с целью углубления переработки нефти термические процессы подвергаются более углубленному всестороннему исследованию, включая термический крекинг, для выявления новых возможностей этих процессов.
Интересные предложения в этой области есть, в ряде работ приводятся убедительные доказательства того, что термокрекинг может и должен быть эффективной технологией и в XXI веке.
В связи с этим обобщение, изучение и анализ в технико-историческом аспекте опыта становления и развития процессов термокрекинга на нефтеперерабатывающих заводах
Урало-Волжского региона, является, несомненно, важной и актуальной задачей, и имеет большое значение для решения народно-хозяйственных задач сегодняшнего дня.
В работе рассматривается период становления и развития процесса термического крекинга в Урало-Волжском регионе с 1930-х по 1960-е годы.
Выбор нижнего рубежа исследований определяется временем открытия и освоения мощных нефтяных месторождений, проектирования и строительства первых нефтеперерабатывающих заводов, включающих установки термокрекинга, в Волжском регионе и БАССР.
Выбор верхнего рубежа обусловлен завершением в 1960-е годы в целом индустриализации в СССР, где к этому времени были созданы современная нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленности, имевшие развитые производственно-технологические связи с предприятиями родственных, а также иных отраслей индустрии. К этому времени процесс термического крекинга достиг пика своего развития, значение его как бензинообразующего процесса в связи с быстрым внедрением и развитием процесса каталитического крекинга стало снижаться. В основном в этот период строились установки каталитического крекинга, а существующие установки термокрекинга постоянно реконструировались, модернизовались, совершенствовались для производства ассортимента требуемой на рынке продукции.
Целью данной работы является:
-воссоздание целостной исторической картины зарождения и становления техники и технологии процесса термического крекинга в Волжском и Уральском регионах;
-обобщение исторического опыта эксплуатации крекинг-установок различных систем, выявление их преимуществ и недостатков, проведение анализа технико-экономических и технологических показателей их работы;
- освещение роли ученых, инженерно-технических работников, передовиков производства, изобретателей и рационализаторов в деле становления процесса термического крекинга в Волжском и Уральском регионах.
В работе впервые на основе изучения литературных источников, архивных и документальных материалов, технических отчетов, выполнен анализ основных этапов становления и развития процесса термического крекинга в Волжском и Уральском регионах.
Выявлены и проанализированы факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на повышение эффективности их работы.
Практическая ценность работы заключается в том, что опыт строительства промышленных установок термического крекинга, отраженный в настоящей работе,
может быть использован при проектировании и строительстве установок новых термических процессов.
Материалы работы используются при чтении курсов лекций студентам Грозненского государственного нефтяного технического университета, обучающимся по специальностям «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Химическая технология органических веществ и топлива») по дисциплинам «Технология нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза», «Технология переработки нефти и газа», «История науки и техники».
Рекомендации изложенные в диссертационной работе «Зарождение и становление процесса термического крекинга в Волжском и Уральском регионах» использованы при составлении плана мероприятий по восстановлению грозненских нефтеперерабатывающих заводов и определению направлений их дальнейшего развития.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В ВОЛЖСКОМ И УРАЛЬСКОМ РЕГИОНАХ СССР В 1920-1930-х годах XX ВЕКА
1.1 Предпосылки создания процесса термокрекинга в СССР
В начале XX века нефтеперерабатывающая отрасль России значительно отставала по промышленному внедрению вторичных процессов переработки нефти, хотя к этому времени процесс термического крекинга был достаточно изучен, как с теоретической, так и с технологической стороны.
Быстрый рост автомобилестроения, начавшийся со второй половины двадцатых годов, требовал не только резкого увеличения выработки бензина, но и улучшения его качества.
Бензин, полученный процессом крекинга, имел лучшие характеристики, чем полученный обычной перегонкой, что давало возможность использовать двигатели с повышенной мощностью.
В СССР процессу крекинга стали уделять усиленное внимание лишь в 1927-1928 гг., для чего советскими инженерами и специалистами проводился широкий анализ работы зарубежных крекинг-установок [1-7].
В результате изучения и сравнения американских, британских и немецких технологий крекинг-процесса окончательный выбор руководства страны остановился на проведении крекинга в жидкой фазе, дающий большой выход бензина и меньший выход газа.
Преобладающей формой проведения крекинга в Союзе были выбраны крекинга системы Виккерса, Дженкинса и Винклер-Коха, которые были закуплены в Америке и в Англии, и в кратчайшие сроки в течение 1928-1930 гг. построены в гг. Грозном, Баку, Туапсе и Батуми [8].
Эти установки имели свои недостатки в конструкции и технологии, и работали с некоторым недобором бензина. Грозненские нефтепереработчики и ученые Грозненского научно- исследовательского института (ГрозНИИ) в дальнейшем внесли усовершенствования в конструкцию и технологию закупленных систем крекинга [8], благодаря чему эти установки достигли показателей, особенно по выходу бензина, выше проектных. Наряду с приобретением зарубежных крекинг-установок продолжалась работа по созданию отечественного крекингостроения.
25 сентября 1930г. ВСНХ СССР представило на рассмотрение Политбюро свои предложения о развитии производства отечественных крекингов в СССР. На заседании 5 октября 1930г. Политбюро в основном одобрило эти предложения и было принято
решение о создании отечественного крекингостроения [7].
В первом пятилетнем плане было запланировано производство 8,0 млн. т крекинг-бензина, для получения которого необходимо было 180 установок типа Винклер-Коха, производительностью в 2 600 баррелей в сутки [9].
Системы этих крекингов были более усовершенствованные по конструкции и технологии, чем ранее закупленные крекинг - установки Дженкинса и Виккерса. Реакция крекинга на установке Винклер-Коха осуществлялась в трубчатом змеевике печи, в сокинг-секции. Преимущество этой системы заключалось в том, что коксоотложение в системе происходило значительно медленнее, чем в реакционной камере. [9].
Такое интенсивное планируемое в СССР строительство в течение 2-3 лет крекинговых установок и другого оборудования, связанного с ними, в 1928-1930гг. было практически невозможным без развития машиностроительных отраслей и предполагало интенсивную подготовку металлообрабатывающих и машиностроительных заводов к развертыванию новых форм машиностроения.
План строительства всех запланированных по первому пятилетнему плану крекинг-установок, исходя из слабой базы отечественного машиностроения и отсутствия отечественных технологий и высококвалифицированных специалистов, был заведомо невыполнимым.
В первую пятилетку за период 1928-1933 гг. в СССР было введено в эксплуатацию 23 установки термического крекинга, в том числе и крекинг-установки отечественного производства. [9,10].
Положительным моментом в крекингостроении в СССР являлось то, что в начале 1930-х годов начали строить крекинг-установки отечественного производства.
В 1930г. - это советский крекинг системы Шухова-Капелюшникова, в 1932г. - это установки отечественного производства на базе импортных установок системы Винклер-Коха.
Количество крекинг-установок в Советском Союзе, строящихся в 1929-1930гг. и законченных строительством на конец 1930г. составляло 9 единиц, на конец 1931г. -еще 8 ед. [11].
Основные показатели по вводу мощностей по термическому крекингу в СССР за первую пятилетку приведены в таблице 1.
К концу первой пятилетки нефтеперерабатывающие установки СССР строились исключительно советскими рабочими и инженерами и из отечественных материалов. Таким образом, к концу первой пятилетки СССР целиком освободился от иностранной зависимости по технологиям переработки нефти, в том числе и по крекингам. [12-13].
Таблица 1 - Ввод в эксплуатацию крекинговых и трубчатых установок в первую пятилетку
Годы Крекинги [12-13]
Число установок Годовая проектная мощность, тыс.тонн в год
1928
1929 2 110
1930 8 1180
1931 12 1830
1932 1 70
Итого за I пятилетку 23 3190
1.2 Необходимость создания нефтяной отрасли в районах Урало-Поволжья
Пятилетняя программа развития нефтяной промышленности в области переработки нефти на пятилетие 1928-1932 гг. ставила задачи рационального использования нефтей Союза [14].
Это достигалось в основном двумя путями:
- путем увеличения выхода из нефти более ценных продуктов, в частности бензина и масел;
- путем выработки ассортимента новых продуктов.
Для решения этих двух главнейших задач было принято контрольными цифрами пятилетней программы внедрение процесса крекинга и прямой перегонки нефти.
Ярко выраженная диспропорция в размещении нефтяной отрасли СССР в 19201930-е годы, заключающаяся в концентрации отраслей по добыче и переработки нефти в южных районах, отрицательно сказывалась на снабжении страны нефтепродуктами.
В процессе индустриализации СССР необходимо было преодолеть эту диспропорцию, тем более что отсутствие нефтяной базы на Востоке страны тормозило запланированные преобразования в народно-хозяйственном комплексе [15].
Создание новой нефтяной базы в Урало-Поволжье было крайне необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности восточных районов СССР. Эффективность работы народного хозяйства Востока страны во многом определялась обеспеченностью его горюче-смазочными материалами[15,16]. Впервые вопрос развития нефтяной базы Поволжья ставился еще в 1920г., когда был разработан проект нефтепровода Эмба-Саратов [17]. Строительство нефтепровода предполагало в дальнейшем строительство нефтеперерабатывающего завода.
Но при подготовке материалов к пятилетнему плану в области переработки нефти ОСНХ была составлена краткая записка, обосновывающая целесообразность направления нефтепровода уже не на Саратов, а на Самару [17].
Еще в 1927г., до образования областей в Среднем и Нижнем Поволжье, Саратовским губпланом при участии ряда специалистов, привлеченных также и из центра, были разработаны три варианта нефтепровода: на Сталинград, на Саратов и на Сызрань. «Сравнение этих вариантов привело Саратовский губплан к заключению, что наиболее рациональным является направление на Сызрань, как в силу условий рельефа местности, по которой пройдет нефтепровод, так и в силу ряда других экономических расчетов. По имеющимся данным Нижняя Волга в настоящее время возбуждает вопрос о постройке нефтепровода в направлении на Саратов» [17-19].
Вопрос об открытии и промышленном развитии новых нефтяных районов в центре и на востоке страны являлся в 1930-е годы крупнейшей народно-хозяйственной проблемой. От решения этого вопроса зависело наращивание оборонной мощи страны и укрепление позиций СССР на международной арене.
Одной из важных причин широкого развертывания поисков нефти на востоке страны стала настоятельная необходимость изменения геополитических факторов, связанных с монопольным положением кавказских нефтяных месторождений и предприятий нефтеперерабатывающего комплекса в структуре нефтяной промышленности СССР.
В Постановлении ЦК ВКП (б) «О положении нефтяной промышленности», принятом 15 ноября 1930 года, подчеркивалась необходимость расширения географии разведочных работ, особенно в восточных районах. [18 -20].
В 1932г. была получена нефть в Башкирии на Ишимбаевском промысле.
В 1931-1932 гг. были заложены разведочные скважины на Самарской луке около Сызрани и в Яблоневом Овраге, и в 1934г. эти скважины дали нефть. В 1935 г. было открыто Краснокамское месторождение в Пермском крае близ г. Краснокамска, в 1936г. месторождение Туймазинское в Башкирии, в 1937г. Сызранское, Ставропольское и Бугурусланское которое относиться Волго-Уральскому району, и в 1938г. Ново-Степановское в 10км западнее г. Бугуруслана (Татария). Кроме того, намечено несколько десятков перспективных и промышленных участков [17-19].
За 10 лет со времени получения первой нефти в Чусовских Городках добыча нефти в районах «Второго Баку» (Волго-уральский нефтяной район) быстро прогрессирует.
В таблице 2 приведены сравнительные данные по добыче нефти Башкирии от общей добычи в Урало-Поволжье.
Таблица 2 - Добыча нефти в районах «Второго Баку» в период 1929-1938 гг.
Годы 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938
Общая добыча нефти в Урало-Поволжье, тыс. т 10,6 34,9 71,1 413,4 976,4 1002,7 1302,0
Добыча нефти в Башкирии, тыс. т 4,6 20,5 62,5 405,8 967,6 961,8 1167,4
% к общей добыче нефти 42,6 42,2 88,3 98,1 99,1 95,9 89,6
Не менее быстро растет и удельный вес добычи по месторождениям «Второго Баку» от общей добычи СССР. Если в 1937г. добыча по районам «Второго Баку» составляла только 6,6%, то уже в конце III пятилетки - в 1942г. она составила 21,8%.
Нефтедобывающая промышленность «Второго Баку» явилась мощной базой для создания отвечающей современным достижениям крупной нефтеперерабатывающей промышленности в Урало-Поволжье.
Рост добычи нефти в Урало-Волжском регионе приводит к необходимости ее переработки. В решениях XVII и XVIII съездов ВКП(б), особенное внимание уделялось форсированию работ по переработке нефтей вновь открытых на востоке страны месторождений и созданию нефтеперерабатывающей отрасли, преимущественно в Ишимбаевском и Уфимском районах [19].
В предвоенный период в Советском Союзе были возведены 14 нефтезаводов, из них пять - в Урало-Волжском регионе [20].
Развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли в восточных районах в 1930-е годы являлось в планах страны приоритетным.
Вопрос о месте строительства крекинг-установок в СССР в конце 1920-х годов был предметом многочисленных обсуждений. В результате первые установки термокрекинга были установлены в Баку и Грозном, где было сосредоточено порядка 94-95 % основных нефтеперерабатывающих заводов Союза [9].
В условиях того времени размещение нефтеперерабатывающих предприятий в местах добычи являлось целесообразным и выгодным. Советская нефтепромышленность до 1930 года развивалась именно по этому пути [21], и, только начиная с 1929г., наметились первые сдвиги в развитии заводского строительства в других районах.
В этот период начали строить нефтеперерабатывающие заводы в Туапсе и Батуми, причем Туапсинский НПЗ уже в конце 1929 года вступил в эксплуатацию. На этих заводах в 1931г. планировалось переработать около 4 млн. тонн нефти, что составляло 17 % от всей переработки в Союзе [22].
В силу целого ряда экономических и политических причин, дальнейшее развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Союзе предусматривало сосредоточение ее в местах потребления. Было запланировано строительство новых заводов в Армавире, Москве, Самаре, Сталинграде, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Владивостоке и на Урале, причем часть этих заводов должна была быть введена в эксплуатацию еще в 1932 - 1933 гг. [22].
В связи с этим доля участия Грозного и Баку в общей переработке нефти снижалась с 94 % в 1928-1929 гг. до 66 % в 1933 г., причем заводы в местах потребления (без Туапсе и Батуми) - в Ярославле, Саратове, Ухте в 1933 г. уже перерабатывали 20 % всей нефти, вместо 3,36 % в 1928-1929 г. (таблица 3) [21].
Таблица 3 -Размещение нефтеперерабатывающих заводов в СССР в годы первой пятилетки по сравнению с 1913 годом
Доля в общей переработке нефти в СССР, (% мае.)
Годы Баку Грозный Туапсе Батуми Ярославль, Саратов, Ухта и др.
1913 79,88 16,60 - - 3,52
1927-1928 59,57 36,80 - - 3,63
1928-1929 58,16 35,80 0,95 1,72 3,36
1931 43,95 34,84 7,37 9,51 4,33
1932 38,72 35,17 7,12 9,46 9,53
1933 34,54 31,34 6,12 8,13 19,87
Как видно из приведенной таблицы 3 переработка нефти в других районах Союза с каждым годом возрастала, но, тем не менее, в 1928-1930-х годах основными нефтеперерабатывающими центрами в СССР по-прежнему оставались Баку и Грозный, где было сконцентрировано большинство крекинг-установок а также сосредоточено порядка 94-95 % основных нефтеперерабатывающих заводов Союза [11,23,24].
1.3 Первая установка термокрекинга в Волжском регионе
Константиновский нефтеперерабатывающий завод (завод минеральных масел) в г. Ярославле был первым нефтеперерабатывающим заводом в России за пределами Кавказского региона, где в 1931-1932гг. построили установку крекинга системы
Винклер-Коха [29,30]. Строительство было начато в августе 1930г. Окончание строительства было запланировано на начало апреля 1931г.
Строительство крекинг-установки в 1930г. велось под руководством американских специалистов. Возглавлял же стройку инженер И.С. Карпов, выпускник института народного хозяйства имени Плеханова [31]. На начало 1931г. строительство установки было выполнено на 80% [33]. На проектную мощность она была выведена в 1932 году.
Константиновский завод в 1930-е годы перерабатывал эмбенскую нефть, и сырьем установки термокрекинга соответственно являлись соляровые и газойлевые фракции этой нефти.
Производительность установки термокрекинга составляла 200 т смеси соляровых и газойлевых фракций в сутки. Выход пресс-дистиллята - 30-32, керосина - 4,5, газа - 4,5 -6,0 % [34].
Соляровые и газойлевые фракции, являющиеся основным сырьем установки Винклер -Коха, имели следующие характеристики (таблица 4) [35].
Таблица 4 - Свойства соляровой и газойлевых фракций
Наименование показателей Газойль Соляр
Удельный вес при 20 С 0,866 0,882
Вязкость по Энглеру при 50 °С, °ВУ 1,25 1,48
Температура вспышки по Мартенс-Пенскому, иС 74 76
Количество фракций, отгоняющихся по Энглеру, % 57 28
Схема соляровой установки термического крекинга Константиновского завода системы однопечного крекинга, приведена на рисунке 1 [34,32]. Эта установка имела аппаратуру мазутных установок за исключением печи низкого давления и работала с одной печью [14].
На установке можно было одновременно осуществить крекинг солярового дистиллята и мазута; обычно на установку поступало 60% солярового дистиллята и 40% мазута от общего количества сырья. Наблюдения за работой установки показали, что при крекинге более тяжелых дистиллятов производительность установки и выработка пресс-дистиллята увеличивались [35].
Сырье подавалось в ректификационную колонну 4, а оттуда подогретая флегма насосом 5 закачивалась в печь высокого давления 6, где происходил дополнительный подогрев и осуществлялся процесс крекинга в реакционном змеевике-сокинге.
Рисунок 1 - Схема крекинг - установки Винклер-Коха для крекирования соляровых фракций: 1 - насос для подачи сырья в абсорбер; 2 - абсорбер; 3 - насос для подачи сырья в колонну; 4 - ректификационная колонна; 5 - горячий насос; 6 - трубчатая печь; 7 - редукционный клапан; 8 - испаритель (эвапоратор); 9 - насос для охлаждающей жидкости; 10-холодильник осшка; 11 - конденсатор; 12 - газоотделшель; 13 - насос для подачи ороикния в колонну; 14 - пресс-дастилляг в резервуар дтя хранения; 15—газ к форсункам
Из печи продукты крекинга поступали в тройник смешения при температуре 500-510°С. Туда же подавался мазут для прекращения реакции крекинга и регулирования температуры в эвапораторе 8, где осуществлялся легкий крекинг мазута. Из эвапоратора широкая фракция паров газа, бензина, керосина и флегмы поступала на фракционирование в колонну 4, а получаемые продукты по обычной мазутной схеме отводились в мерники.
В начале сентября 1936г. на крекинг-установке были проведены опыты по переводу ее на режим высокотемпературного крекинга керосинового дистиллята из доссорской нефти [36,32].
26-го сентября установка была остановлена вследствие закоксовывания редукционного клапана, которое произошло из-за несоответствии высокотемпературного режима при крекинге керосина (низкие скорости) нормальным режимам установок Винклер- Коха.
Установкой управляли опытные операторы, которые начинали ее строить. Эти молодые рабочие в совершенстве овладели техникой крекинга и намного превысили выпуск бензина против проектной мощности установки [31]. П.Н. Амосов и М.В. Соловьев, строившие установку крекинга в 1931г., позже попеременно стали начальниками крекинг-цеха.
В 1935 году на заводе успешно развертывается работа научного инженерно-технического общества (НИТО). Одна из его работ «Получение крекинг-бензина без сернокислотной очистки» была выполнена химиками В.К. Шитиковым, В.М. Глызденком, Е.В. Кумшаевой, Г.Ф.Деревицким, A.A. Кирякиным и З.М. Усиной. Им
была присуждена премия за лучшую научно-исследовательскую работу НИТО страны [31].
На завод в 1934-1935 годах была направлена группа молодых инженеров, окончивших Грозненский нефтяной институт. В их числе А.И. Падалко, И.А. Полунин, А.И. Карякин, К.П. Замараева и др., которые имели опыт работы на грозненской крекинг-установке.
На заводе проходил практику Михаил Ефимович Черныш, будущий директор ГрозНИИ и ВНИИНП. Начальником технического отдела, в котором в основном решались вопросы по совершенствованию технологии и конструкции крекинг-установки, был бывший директор Грозненского нефтяного института П.П. Строков.
ГЛАВА II СТАНОВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В ПОВОЛЖЬЕ
2.1 Становление Саратовского крекинг-завода
В 1930 году Советским правительством было принято решение о строительстве 8 крекинг-установок в Саратове.
Строительство коренным образом меняло порядок снабжения нефтепродуктами обширной части Союза, прилегающей к волжской водной системе. Тем не менее, этого количества крекингов было недостаточно для обеспечения обширной территории Урало-Поволжья горюче-смазочными материалами. В письме ' секретаря Средневолжского крайкома ВКП(б) Хатаевича М.М. в «Союзнефть» от 20 марта 1931 г. по этому поводу говорится, что «...мы не сомневаемся в правильности Вашего указания на вполне обеспеченный рынок сбыта Саратовских крекингов, но этот рынок ограничивается Нижним Поволжьем, в то время как район сплошной коллективизации Средней Волги и примыкающие к нему Казахстан, Башкирия, Южный Урал и Средняя Азия, снабжающиеся через Самару, на 1932 г. останутся в том же архитяжелом и крайне напряженном состоянии по снабжению бензином и керосином, в каком они находятся сейчас» [37,38].
26 августа 1930 года было принято постановление Государственного всесоюзного объединения нефтяной и газовой промышленности СССР за № 151 о проектирование и строительстве 2 крекингов системы В инклер-Коха с дальнейшим увеличением мощности до 1,0 млн. и более тонн переработки и в год. Место строительства Саратовского крекинг-завод было выбрано на берегу Волги между поселками Князевка и Ивановский У век [39,40].
Сроки завершения первого периода организации строительства завода регламентировало постановление Правления Союзнефти от 11 декабря 1930 года (протокол № 63) о постройке в 1931 году на ст. Князевка 6-8 крекингов системы В инкл ер-Коха.
В постановлении Союзнефти от 26 августа 1930 года были кратко отмечены экономические моменты, заставившие Союзнефть Саратов для строительства крекингов на Волге.
Основными из них были следующие [40]: