Становление и развитие переработки сернистых и высокосернистых нефтей на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Вахитова, Раиля Гильмутдиновна

  • Вахитова, Раиля Гильмутдиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 180
Вахитова, Раиля Гильмутдиновна. Становление и развитие переработки сернистых и высокосернистых нефтей на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахитова, Раиля Гильмутдиновна

1. Предпосылки зарождения переработки сернистых и высокосернистых нефтей в Башкортостане

2. Этапы становления Уфимского нефтеперерабатывающего завода

3. Из истории освоения технологий переработки сернистых и высокосернистых нефтей на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе

3.1. Исследование и промышленное внедрение некоторых процессов переработки высокосернистых арлано-чекмагушских нефтей на Уфимском НПЗ

3.1.1. Подготовка высокосернистых нефтей к переработке ^

Уу ¿Г*

3.1.2. Модернизация атмосферно-вакуумных трубчаток

3.1.3. Реконструкция установки термического крекинга

3.1.4. Каталитический крекинг дистиллятов высокосернистых нефтей и побочных продуктов нефтехимии

3.2. Освоение технологии производства бензинов - растворителей и узких фракций из сернистых нефтей

3.2.1. Получение бензина "калоша" - растворителя для резиновой промышленности

3.2.2. Производство экстракционного бензина

3.2.3. Получение бензина растворителя для лакокрасочной промышленности (уайт-спирит)

3.2.4. Производство узких фракций

3.2.4.1. Получение фракции - разбавителя для высокосернистых компонентов бензина А

3.2.4.2. Получение сырья для установок каталитического ри-форминга

99 9Г

-/о £ -У о €

4. Переработка газовых конденсатов на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе

4.1. Анализ технологических проблем при приеме в переработку оренбургского и карачаганакского газовых конденсатов

4.2. Углеводородный состав и товарные свойства меркаптансо-держащих газовых конденсатов

4.3. Анализ проблем гидроочистки широкой фракции бензинов

4.4. Безостаточная переработка карачаганакского газового конденсата на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие переработки сернистых и высокосернистых нефтей на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе»

В связи с переводом производства на рельсы военного времени, страна не могла обеспечивать в нужном объеме снабжение нефтяной промышленности оборудованием, материалами и транспортом. После ухода на фронт значительной части нефтяников стал ощущаться недостаток в квалифицированном персонале. Этим объясняется некоторый спад производства на нефтепромыслах Башкирии в 1941 г.

Снижение добычи нефти было вызвано и чисто природными факторами: падением пластового давления. Это вынуждало переводить многие высокодебитные скважины эрлифтного метода эксплуатации на глубоконасосный. Фонд действующих скважин пополнялся слабо. В 1941 году вместо 111 скважин было пробурено и сдано в эксплуатацию лишь 62. За первые два года войны в республике были открыты лишь два небольших месторождения: Карлинское в 1941 году и Куганакское в 1942 году. Годовая добыча нефти в Башкирии снизилась с 1669 тыс. т в 1939 г. до 1028 тыс. т в

1942 г. Промышленное развитие Туймазинского района затянулось несмотря на то, что нефтеносность Туймазов была открыта еще в 1937 году.

К началу войны здесь еще не имелось развитого, в полной мере оснащенного промыслового хозяйства.

Для усиления научно-исследовательских работ по изучению нефтеносности Башкирии Академией наук СССР в республику была направлена специальная комиссия по нефти, возглавляемая А.А.Блохиным, А.А.Богдановым, В.Е. Руженцовым.

Все эти и многие другие мероприятия позволили приостановить падение добычи нефти по старым площадям Ишимбаевского района. Но главная задача состояла в том, чтобы поднять добычу нефти. Эту задачу можно было решить только путем ввода в разработку новых высокодебитных площадей. В сентябре

1943 г. разведочная скважина № 5 на Кинзебулатовской структуре, пробуренная бригадой мастера М.С.Голякова дала мощный нефтяной фонтан. Так было открыто новое нефтяное месторождение - Кинзебулатовское, первоначально дававшее 130 т/сут нефти [9]. Это месторождение, по строению подобное Карлинскому, было более крупным по размерам и запасам. За счет эксплуатации Кинзебулатовского месторождения удалось не только приостановить падение добычи нефти в Ишимбаевском районе, но и значительно поднять уровень ее добычи в 1944 году.

В 1943 году в Туймазах была заложена разведочная скважина № 100, прорезавшая девонские нефтяные горизонты и давшая в сентябре 1944 г. мощный нефтяной фонтан, дебит ее составил 250 т/сут. [11]. Тогда одна эта скважина дала больше нефти чем все 50 скважин, эксплуатировавших горизонты карбона. Добыча нефти по Туймазинскому району удвоилась и открылись перспективы дальнейшего подъема добычи нефти.

Открытие Кинзебулатовского нефтяного месторождения в Ишимбаевском районе и девонской нефти в Туймазах резко изменило общую ситуацию с добычей нефти в Башкирии. Открытие девонской нефти сыграло огромную роль в развитии Отечественной нефтяной промышленности.

Огромная работа в эти годы была проделана также работниками нефтеперерабатывающей отрасли республики. Улучшение подготовки сырья, соблюдение технологического режима, повышение качества ремонтов, борьба с коррозией значительно повысили мощности нефтеперерабатывающих установок и выход светлых продуктов. Переработка нефти в Башкирии выросла почти в 2 раза, бензина в 1945 г. было выработано в 3,5 раза больше, чем в 1940 году.

В годы Великой Отечественной войны нефтеперерабатывающие заводы Башкирии были в числе лучших предприятий нефтяной промышленности. На Ишимбаевском заводе был освоен выпуск авиационного бензина пусковых фракций, авиационного дистиллята, а с 1942 года начато производство тракторного керосина, лигроина, получена опытная партия автола. С введением в конце 1943 года первой очереди Ишимбаевского газолинового и пиролизного заводов значительно увеличились ресурсы авиационного топлива, стали вырабатываться толуол, бензол, сера, гипосульфит и другие продукты [11].

В 1940-41 г.г. на УНПЗ для получения высокооктановых компонентов авиационного бензина вводятся в эксплуатацию установки ГФУ, полимеризации и гидрогенизации. Полимеризация бутиленов в изооктилены осуществлялась в присутствии катализатора «фосфорная кислота на кизельгуре», закупленного за рубежом.

Гидрогенизация изооктиленов в изооктаны проводилась с использованием никелевого катализатора. Технология приготовления катализаторов была освоена позже на заводе.

В 1942-43 г.г. на УНПЗ вводятся в эксплуатацию установки сернокислотной очистки и вторичной перегонки бензинов, сернокислотного алкилирования, производство деэмульгатора НЧК.

В 1943-49 г.г. завод пополняется рядом новых установок - АВТ (второй) по проекту Гипронефтезаводы, установкой фосфорно-кислотного алкилирования, производством катализатора «фосфорная кислота на кизельгуре».

Значительное увеличение объемов добычи башкирских нефтей, отличающихся высоким содержанием серы (более 2 %), привело к необходимости реконструкции существующих и строительству новых нефтеперерабатывающих заводов, оснащенных современным оборудованием и передовой технологией.

Годы послевоенных пятилеток характеризуются широким внедрением в промышленность вторичных процессов переработки нефти - каталитического крекинга, каталитического риформинга, позволивших улучшить качество выпускаемых нефтепродуктов и обеспечить значительный рост производства углеводородного сырья для развивающейся промышленности органического синтеза.

Так на Уфимском НПЗ впервые в практике отечественной переработки было осуществлено промышленное освоение новых многотоннажных технологических процессов каталитического крекинга, гидроочистки топлив,

J6 — производства алюмосиликатного катализатора, ас 1959 года впервые в стране на заводе была освоена переработка высокосернистых арлано-чекмагушских нефтей. Более 70 % технологических объектов подверглись реконструкции.

Одновременно шло развитие нефтепереработки и в Ишимбаево. В 1954 году были пущены первые установки каталитического крекинга комбината № 18, а к 1956 г. на комбинате уже работал ряд крупных цехов и установок: ремонтно-механический завод, катализаторная фабрика, сернокислотный завод, две установки каталитического крекинга, газофракционирующая установка. Рядом с объектами комбината шло строительство первой очереди Ново-Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода. В 1956 г. завод и комбинат были объединены в Салаватский нефтехимический комбинат.

В 1951 году вступил в строй действующих Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод (НУНПЗ) - один из крупнейших в Европе. Первая очередь НУНПЗ включала четыре установки ЭЛОУ, четыре АВТ, термического крекинга, риформинга. Бензин А-56, дизельное топливо, топочный мазут - таков ассортимент завода в 1951 г. В период 1951 по 1955 гг. на заводе введены в эксплуатацию три установки АВТ, две установки АГФУ, установки термического и каталитического крекинга, гидроформинга, азеотропной перегонки и алкилирования, а также установки по производству масел: масляные АВТ, установки селективной очистки, деасфальтизации гудронов пропаном, селективной депарафинизации масляных фракций, контактной доочистки глинами. К 1958 году определились профиль и мощность предприятия по всем основным процессам.

В 1957 году вошел в строй действующих Уфимский нефтеперерабатывающий завод имени XXII съезда КПСС, на котором впервые в стране в 1959 году была пущена установка платформинга.

Для проработки рационального размещения высокосернистых нефтей на действующих и вновь строящихся заводах, транспортировки нефти от мест добычи до нефтеперерабатывающих заводов и технологической схемы У-? переработки, институтом Гипронефтезаводы, с привлечением институтов БашНИИНП, ВНИИНП, Ленгипрогаз, Гипротрубопровод и НИИтранснефть был разработан технико-экономический доклад "Перспективы переработки высокосернистых нефтей до 1970 года и специализация для этих целей нефтеперерабатывающих заводов". Технико-экономические расчеты показали целесообразность переработки высокосернистых нефтей, в первую очередь, на действующих заводах чисто топливного профиля Средне-Волжского района, расположенных в непосредственной близости от мест добычи нефти с обязательным дооборудованием их соответствующим количеством новых установок гидроочистки, установок по производству водорода, сероочистки газов и по производству серы или серной кислоты. Государственный комитет нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при Госплане СССР постановил сосредоточить переработку высокосернистых нефтей прежде всего в районе ее добычи и рекомендовать следующее распределение высокосернистой нефти по нефтеперерабатывающим заводам Уфы на период 1966-1970 г.г.: УНПЗ-5,0 млн.т/год, НПЗ им. XXII съезда КПСС - 4,5 млн. т/год, НУНПЗ - 7,5 млн. т/год.

В 60-70-е годы на нефтеперерабатывающих заводах республики осуществлен большой объем организационно-технических мероприятий по интенсификации, модернизации и реконструкции действующих производств, а также строительству новых объектов.

В этот период был построен ряд технологических установок, обеспечивающих значительное увеличение мощности и улучшение качества выпускаемой продукции. В их числе установки каталитического риформинга Л-35-5, гидроочистки дизельного топлива, получения технического водорода, установка ЭЛОУ-АВТ-6 на Уфимском НПЗ, комбинированная установка гидроочистки и риформинга "Жекса", установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-7 и риформинга Л-35-11/1000 на Ново-Уфимском НПЗ, установки гидрокрекинга вакуумного газойля и каталитического крекинга 1А/1М на Уфимском НПЗ XXII съезда КПСС. Все это позволило организовать массовое производство высококачественных топлив (бензинов А-76, АИ-91, АИ-93, АИ-95 в том числе неэтилированных, малосернистых дизельных топлив и керосинов).

В связи с уменьшением объемов добычи нефти в Башкортостане на нефтеперерабатывающих заводах республики начата переработка сернистых нефтей Западной Сибири с большим содержанием светлых фракций, а также газовых конденсатов Оренбургского и Карачаганакского месторождений с исключительно высоким содержанием светлых (до 87 %) и аномально высоким содержанием в них коррозионно-активных сернистых соединений (меркаптанов), что обуславливает необходимость применения особой технологии их переработки.

В целях достижения максимальной глубины переработки нефти (на начало 1995 года этот показатель составил лишь 60,8 %) и получения нефтепродуктов высокого качества с минимальными затратами на их производство необходимо скорейшее техническое перевооружение предприятий, так как слишком велик моральный и физический износ существующего оборудования. Техническое перевооружение заводов должно быть проведено с учетом общих интересов и взаимодействий предприятий, входящих в состав Башкирской нефтехимической компании.

В 1995 г. на АО "УНПЗ" был введен в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга Г43-107М/1, в состав которого входит несколько технологических установок, тем самым была создана современная технология глубокой переработки. На этой же установке в 1996 году был пущен блок получения метил-трет-изобутилового эфира (МТБЭ). С вводом на заводе процесса висбрекинга гудрона КУ-1 глубина переработки нефти составила 76 %. В настоящее время завод может выпускать неэтилированные бензины А -У 9

76, АИ-91, А-92, АИ-93, АИ-95. После пуска блока МТБЭ планируется выпуск кислородсодержащих бензинов по европейским требованиям.

АО "Уфанефтехим" провело большую реконструкцию комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля с увеличением мощности до 1 млн. тонн в год. Кроме того, на предприятии построена и вводится в эксплуатацию установка по производству и концентрированию водорода (PSA) высокого давления и высокой чистоты (99,9 %), установка регенерации катализатора гидроочистки и гидрокрекинга. Для организации производства неэтилированных бензинов в 1995 году выполнен ряд работ по модернизации реакторов, печей, схем теплообмена установки 35-11/300. По завершению этих работ в 1996 году установка была переведена на новый катализатор R-56, что дало возможность полностью отказаться от этилирования бензинов и частично перейти на производство высокооктановых бензинов. С конца 1995 года мощность уставновки висбрекинга доведена до 1,2 млн. тонн в год. Проведена поэтапная реконструкция установки 37/3 по переводу на экологически безопасный растворитель N-метилпирролидон. В перспективе предприятие планирует реконструкцию установки производства серной кислоты с увеличением ее мощности до 150 тыс. т/год, что позволит загрузить гидрокрекинг по сырью до 1,0 млн. т/год, строительство комплекса по переработке газов с пуском которого будут выведены из эксплуатации три старые установки, а также строительство установки механической очистки стоков и установки смешения и затаривания масел.

На АО "НУНПЗ" в последние годы выполнен ряд крупных проектов по обновлению завода, по расширению ассортимента продукции. Так впервые в стране на заводе создана технология, позволяющая получать 60 тыс. тонн в год высококачественного игольчатого кокса. Практически технология производства игольчатого кокса затронула более половины технологических установок завода, была подключена отдельная магистральная труба из Западной Сибири для приема на завод до 5 млн. тонн в год малосернистой

- ¿О нефти. Организация промышленного производства игольчатого кокса на других НПЗ отрасли в ближайшее время не представляется возможной из-за отсутствия на них необходимого набора технологических процессов и установок. В 1996 году завод вошел в Федеральную программу "Российский кокс", прорабатывается вопрос финансирования проектирования и выбора площадки новой коксовой установки для производства 220-250 тысяч тонн кокса в год, что дает новые возможности по техническому развитию завода и углублению переработки нефти.

На заводе совместно с французским институтом нефти и фирмой "Техниг" спроектирован и строится комплекс по получению экологически чистых топлив, включающий глубокую гидроочистку прямогоннного бензина, фракционирование гидроочищенного бензина, риформинг на установке Л-35-11/1000 с блоком непрерывной регенерации катализатора, изомеризацию прямогонной фракции 62-85 °С. С пуском этого комплекса завод практически прекратит выпуск бензина А-76 и значительно увеличит производство высокооктановых бензинов АИ-93 АИ-95 соответствующих по качеству международным требованиям, а также сможет квалифицированно перерабатывать бензины карачаганакского конденсата (до 400 тыс. тонн в год). Для получения экологически чистых дизельных топлив с содержанием серы менее 0,05 % на заводе предусматривается замена катализаторов на установке гидроочистки "Жекса" и ЛЧ-24/7 с модернизацией узлов ввода сырья, а также монтаж блоков гидрирования ароматических углеводородов. Совместно с турецкой фирмой "Авразия" пущена автоматическая линия по разливу и фасовке моторных и трансмиссионных масел.

В плане коренной реконструкции на заводе разработана программа, предусматривающая строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков - процесс Феба-крекинг совместно с немецкой фирмой Фебо-ОЙЛ, а также строительство комплекса сернокислотного алкилирования производительностью 250 тыс. т/год алкилбензина совместно с фирмой

ФОСТЕР-УИЛЛЕР, где в качестве сырья будет использоваться бутан-бутиленовая фракция с установки Г-43/107 АО "НУНПЗ".

Несмотря на трудности настоящего времени, республика Башкортостан остается одним из ведущих регионов России по нефтепереработке и нефтехимии.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Вахитова, Раиля Гильмутдиновна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены исторические предпосылки зарождения переработки сернистых и высокосернистых нефтей в Башкортостане. Обобщен опыт переработки углеводородного сырья на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в зависимости от политико-экономической ситуации в стране и уровня развития науки в области нефтепереработки и нефтехимии.

2. Описаны, изучены и проанализированы результаты реконструктивных мероприятий, осуществленных на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в период освоения арлано-чекмагушских нефтей. В результате реализации комплекса реконструктивных мероприятий увеличилась производительность установок в среднем на 28-30 %, что позволило наладить производство товарных продуктов (бензин А-72, малосернистое дизельное топливо) и нефтехимического сырья. Установлено, что на существующих установках ЭЛОУ с вертикальными электродегидраторами возможно получить подготовленную нефть с содержанием солей до 80 мг/л. Подготовка нефти на установке ЭЛОУ с шаровыми электродегидраторами с использованием неио-ногенного деэмульгатора является более эффективной. Глубина обессолива-ния в этом случае повышается и составляет 5-8 мг/л. Модернизация установки АВТ-1 позволила осуществить вывод с АВТ легкого и тяжелого бензинов, причем последний может быть использован без вторичной перегонки в качестве сырья платформинга; на 3 % (считая на нефть) повысить отбор дизельного топлива за счет извлечения дизельных фракций из вакуумного газойля путем его вторичной вакуумной перегонки. Работа установки термического крекинга по схеме AT - висбрекинг - риформинг позволила обеспечить разделение прямогонных и крекинг-продуктов, получение бензина с к.к. 130°С и осуществить риформинг горячих "хвостовых" фракций бензина.

3. Проанализированы результаты освоения технологий крекирования дистиллятов сернистых и высокосернистых нефтей и некоторых побочных продуктов нефтехимических производств. Установлено, что керосино-газойлевая фрак — ция высокосернистой арлано-чекмагушской нефти - удовлетворительное сырьё для каталитического крекинга. При каталитическом крекинге смесей смолы пиролиза с керосином термического крекинга при температуре 460470 °С можно получить бензин с октановым числом выше 72 пунктов и с содержанием серы в среднем 0,15%. При каталитической очистке бензина каталитического крекинга, а также смеси бензинов прямой перегонки, бензинов термического и каталитического крекинга содержание серы в целевых бензинах и дизельных фракциях значительно снижается. Каталитический крекинг с рециркуляцией бензина позволяет получить бензин с относительно низким содержанием сернистых соединений из сернистого и высокосернистого сырья.

4. Представлены результаты ряда промышленных экспериментов, осуществленных на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе с целью изыскания оптимальных технологических параметров процессов получения бензинов-растворителей и узких фракций из сернистых нефтей. Рассмотрены пути промышленного производства бензина «калоша», экстракционного бензина и уайт-спирита. Установлена необходимость включения в технологические схемы производства бензинов-растворителей из сернистых нефтей блоков специальной очистки бензиновых фракций. Применительно к условиям Уфимского НПЗ признан наиболее целесообразным метод сернокислотной очистки. Подобраны оптимальные условия сернокислотной обработки для каждого из продуктов.

5. В результате анализа опыта переработки оренбургского и карачаганакского газовых конденсатов на Уфимском нефтеперерабатвающем заводе установлена необходимость переработки нефтяного сырья меркаптансодержащего типа на специализированных комплексах, показана возможность безостаточной переработки газового конденсата. Разработанная технология переработки мазута карачаганакского конденсата позволяет увеличить загрузку комплекса Г-43-107 сырьем на 20-25 % с получением качественной продукции без нарушения технологии ее переработки.