Становление профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Махлеева Людмила Владимировна

  • Махлеева Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Махлеева Людмила Владимировна. Становление профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махлеева Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного

образования

1.1. Становление профессиональной самоидентичности школьников

как научная проблема

1.2. Профессиональная самоидентичность школьников в условиях дополнительного образования детей: сущность, структура и содержание

1.3. Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного

образования

2.1. Анализ уровня профессиональной самоидентичности школьников на констатирующем этапе эксперимента

2.2. Технология становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования

2.3. Динамика уровней профессиональной самоидентичности школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Статистические расчёты на констатирующем этапе

эксперимента

Приложение Б. Фрагменты основных программ профессионального обучения по профессиям «Швея», «Маляр строительный», «Лаборант

химического анализа», «Кондитер»

Приложение В. Положение муниципальной профориентационной

акции «Твоя карьера - в твоих руках!»

Приложение Г. Положение о проведении муниципального Фестиваля

профориентационных проектов

Приложение Д. Фрагмент рабочей программы элективного курса по профориентации «Профессиональный вектор» (для обучающихся

класса)

Приложение Е. Фрагмент программы детского отдыха «Путешествие в

Техноград» (для детей 7-17 лет)

Приложение Ж. Фрагмент методических материалов по организации профориентационной смены технической направленности в детском

оздоровительном лагере

Приложение И. Диагностический инструментарий

Приложение К. Статистические расчёты на контрольном этапе эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема самоидентичности личности особенно актуальна в условиях профессионального развития человека в связи с тем, что в современном российском обществе рынок труда активно формируется и меняется, мир профессий приобретает чрезвычайную динамичность и изменчивость. Становление собственной идентичности/ самоидентичности, проявляющееся как в личностной, так и в профессиональной сфере является ведущим новообразованием подросткового и старшего школьного возраста.

Одной из важных задач воспитания в деятельности образовательных организаций всех типов является самоопределение школьников. В этом контексте проблема профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования заслуживает отдельного изучения. В свою очередь, анализ зарубежных и отечественных исследований «закрепляет представление о том, что идентичность есть сложная и динамическая структура, формирующаяся и развивающаяся» на протяжении всей жизни человека [153, с.118]. Единицей данной структуры выступает самоопределение как решение относительно себя, своей жизни, своих ценностей, которое принимается в результате интериоризации родительских ожиданий («преждевременная идентичность») или в результате преодоления кризиса идентичности («достигнутая идентичность») [7, с.15].

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ», новыми федеральными образовательными стандартами и «Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ» профессиональной ориентации в образовательных организациях всех типов отводится новая роль - создание условий для психолого-педагогической поддержки обучающихся в их профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных возможностей в освоении той или иной профессии, а также приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии и

успешной социализации в обществе, активной адаптации на рынке труда [165; 207].

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года одним из направлений развития воспитания определено трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, которое реализуется в частности посредством «содействия профессиональному самоопределению, приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии» [174, с.19].

В своем послании Федеральному собранию президент РФ сделал акцент на раннюю профориентацию школьников, что «позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии». Глава государства отметил, что необходимо «интегрировать возможности дополнительного образования» во всех регионах России. «Профориентация сегодня входит в систему дополнительного образования и является неотъемлемым звеном в формировании личности обучающихся, стоящих на пути выбора профессионального учебного заведения и дальнейшего профессионального пути» [165]. Таким образом, педагогическая деятельность в дополнительном образовании детей по формированию и развитию личности, способной к самоопределению и самоидентичности, представляется чрезвычайно актуальной.

В контексте вышесказанного наиболее актуальным представляется изучение становления профессиональной самоидентичности школьников, когда в рамках основной учебно-профессиональной деятельности складываются познавательные и профессиональные интересы, проектируются жизненные стратегии и планы, решается задача выбора профессии.

В современной науке накоплена обширная теоретическая база исследований, посвященная разным аспектам развития личностной и профессиональной идентичности. Однако большая её часть ограничивается изучением особенностей формирования идентичности студентов в образовательных организациях профессионального образования, причем, зачастую с охватом будущих педагогических работников и специалистов по

психологии. За рамками остались педагогические аспекты развития самоидентичности школьников. Недостаточно глубоко изучены проблемы соотношения формирования идентичности в контексте профессионального самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ изученной литературы выявил, что в науке существует множество мнений в определении самоидентичности в целом и профессиональной самоидентичности в частности. Самоидентичность относится к междисциплинарной научной категории и учёными рассматривается с философских, психологических, социологических и педагогических позиций.

Начальные понимания идентичности трактуются в трудах философов Сократа, Платона, Аристотеля. В их основе заложена мысль о самопознании личности. Следствием является принятие себя как части природного и социального промежутка, оценка собственного пространства и положения в нём. В трудах Г. Гегеля, Л. Фейербаха идентичность приобретает более определённое значение. Философы обусловливали идентичность не только как явление самопознания, но и как синоним самопонимания [108].

В мировоззренческих положениях психологов З. Фрейда и К. Юнга идентичность рассматривалась как процесс отождествления личности с «образом другого» (3. Фрейд) и как воздействие общества на индивида (К. Юнг). Как всеохватывающую проблему мыслительных, физических, социальных форм деятельности идентичность проанализировал Э. Эриксон [108]. Психолог впервые обосновал, детально проработал понятие идентичности и придал ему научный статус. Идеи Э. Эриксона получили своё развитие как у представителей психоанализа (Дж. Марсия, А. Ватерман и др.), так и у исследователей, работавших в сфере когнитивно-поведенческого подхода (Х. Тэджфел, Дж. Тернер и др.).

Как социальную проблему идентичность рассматривали зарубежные психологи (А. Адлер, А. Ватерман, И. Гофман, С. Джошел, Дж. Марсия, Р. Мертон, Дж. Мид, Ж. Пиаже, Дж. Тернер, А. Тешфел, Э. Фромм, К. Хорни) и

отечественные психологи (Н.Н. Авдеева, А.Бандура, Н.С. Боровская, Н.Д. Завалишина, А.И. Захаров, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Г.И. Малейчук, Н.Н. Обозов, Л.В. Попова и др.), считая ее основой «Я-концепцию».

Подходы к проблеме личностной и профессиональной идентичности представлены в работах A.A. Азбель, В. А. Гунчиной, B.C. Мухиной, В.А. Полякова, Н.Е. Скриповой, В.В. Столина, Л.Б. Шнейдер и др.

В.С. Агеев, Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, И.В. Иванова, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов и др., изучая данный феномен с точки зрения внутреннего содержания личности считают, что идентичность - итог выработки самоотношения. Теория реализации личного потенциала была обусловлена К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмоловым, В.А. Петровским, Ю.П. Поварёнковым, В.И. Слободчиковым и др. Суть, природу, структуру мотивации личности исследовали Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.

В современной науке профессиональную идентичность считают многоуровневой задачей. С главной позиции индивидуально-личностных компонентов представленная категория рассматривается Е.П. Ермолаевой, Е.А. Климовым, А. Маслоу, В.И. Павленко, И.Ю. Хамитовой, Дж. Холландом. Теорию ценностно-смысловой сферы личности сформулировали Л.С. Выготский, Дж. Келли, С.Л. Рубинштейн, З. Фрейд, К. Юнг и др.

Вопросы профессионального самоопределения разрабатывались К.А. Абульхановой-Славской, Е.П. Ермолаевой, Е.А. Климовым, И.С. Коном, Н.С. Пряжниковым, В.А. Ядовым и др., в связи с изучением жизненных планов, жизненных перспектив личности, формирующихся во взаимосвязи с ценностными ориентациями в профессиональной и других сферах деятельности. В своем суждении учёные анализируют самоопределение личности как поиск своих социальных ролей и своего места в системе социальных отношений, что отражает процесс профессиональной идентичности. Однако они не определяют механизмы формирования профессиональной идентичности [209].

Теория и технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения и профессиональной ориентации личности широко освещены В.Н. Кормаковой, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой, В.Д. Шадриковым и др. Теория профессионального становления личности, представления о сути профессиональной деятельности разработаны Б.Г. Ананьевым, Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым, Л.М. Митиной и др.

Категория профессиональной идентичности и самоидентичности в условиях образовательных организаций среднего профессионального образования, её структура, суть и самобытность с психологических и педагогических позиций исследовались в некоторых диссертационных работах. В частности, Т.Ю. Скибо анализирует особенности педагогических условий в контексте процесса развития специалиста при формировании профессиональной идентичности [108]; М.Ю. Савченко, изучая проблемы личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению, переносит акцент с накопления информации на освоение способов ее получения, анализ и планирование учебной деятельности, умение критически рассматривать явления и факты, актуализацию персонального опыта учащихся; Л.Д. Колесникова рассматривает личностно-профессиональную самоидентичность в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов как тождественность «Я-концепции» реальному «Я», как результат осознания студентами собственных личностно-профессиональных характеристик; О.В. Денисова рассматривает профессиональную идентичность через профессиональное самосознание врача на различных этапах профессионализации; И.Н. Кулезнева акцентирует внимание на содержании профессиональной идентичности в процессе ее становления у обучающихся техникумов; Г.А. Гарбузова рассматривает студенческое самоуправление как одно из ведущих средств в процессе формирования профессиональной идентичности; Л.М. Федотова изучает категорию профессиональной идентичности в образовательной среде высшего учебного заведения, акцентируя внимание на поведенческой активности студентов [108]; Д. А. Исаева рассматривает становление личностной и профессиональной самоидентичности в

юности и ранней взрослости; Ю.В. Красникова акцентирует внимание на образовательной среде техникума как сложной социально-педагогической системе формирования профессиональной идентичности.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы о степени изученности профессиональной самоидентичности школьников, путей ее становления в условиях дополнительного образования, выявлен ряд противоречий:

а) между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самооопределению, самоорганизации и саморазвитию выпускников общеобразовательных организаций и недостаточным уровнем сформированности самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования в ходе профессионального обучения;

б) между наличием мотивации выбора профессии у школьников, наличием способностей школьников в определённой сфере деятельности и неразработанностью педагогических условий становления профессиональной самоидентичности в дополнительном образовании детей.

Исходя из выявленных противоречий в современной теории и практике профессиональной самоидентичности школьников, нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия и технология становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования.

Решение этой проблемы определяет цель исследования: научно обосновать педагогические условия и технологию становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования.

Объект исследования: дополнительное образование школьников.

Предмет исследования: становление профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: становление профессиональной

самоидентичности школьников в организациях системы дополнительного образования будет эффективным, если:

- определены и реализуются педагогические условия становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования: понимание и осознание всеми участниками образовательной деятельности сути становления профессиональной самоидентичности: его целей, задач и содержания; создание мотивационно-ценностной среды становления профессиональной самоидентичности школьников в организации дополнительного образования; активизация учебно-профессиональной деятельности школьников посредством применения профессионально-ориентированной технологии в процессе профессионального обучения и досуговой деятельности детей; педагогическое сопровождение процесса становления профессиональной самоидентичности школьников с помощью учебно-производственных ресурсов;

- определён критериально-оценочный аппарат эффективности становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования;

- разработана структурно-фунциональная модель становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования;

- разработана и экспериментально апробирована технология становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования.

Изложенные выше цель, объект, предмет, гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание становления профессиональной самоидентичности школьников в дополнительном образовании.

2. Разработать критерии и показатели эффективного становления профессиональной самоидентичности школьников в процессе профессионального обучения в образовательных организациях дополнительного образования детей.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия становления профессиональной самоидентичности школьников в дополнительном образовании детей.

5. Разработать и апробировать технологию становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на концептуальные психолого-педагогические положения:

- аксиологического подхода (Б .Г. Ананьев, А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган, В.С. Мухина, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), в основе которого акценты расставлены в направлении активности школьников, благодаря которой может быть обнаружен характер отношения к ценностям той или иной профессии. В процессе становления профессиональной самоидентичности создаётся вероятность «закреплять в поведении обучающихся социально важные модели поведения», формировать у школьников систему профессиональных ценностных ориентаций - «аксиологическую пружину» (В.А. Сластёнин), что позволит им извлекать смыслы из предъявляемой в процессе получения образования системы ценностей профессий, которые определяют жизненные стратегии и план их достижения;

- личностно-ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Алексеев, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), подразумевающего развитие личности ученика, которое происходит не только за счет приобретения знаний, умений, навыков, но и преобразования субъектного опыта, выступающего источником самодетерминации, саморазвития. В центре обучения находится сам обучаемый, его личностный рост, в процессе обучения учитываются ценностные ориентации учащегося, структура его убеждений, на основе которых формируется его «внутренняя модель мира»;

- деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), позволяющего рассматривать процесс профессиональной самоидентификации через организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности школьника, направленной на формирование сознания, личности в целом как «восхождение к субъектности» сквозь призму мотивов, интересов и потребностей.

Теоретическая основа исследования. Исследование базируется на фундаментальных педагогических и психологических изысканиях в области определения основ становления самоидентичности личности, роли сознания, взаимосвязи педагогических и психологических факторов в процессе её становления, представлении об идентичности как о производной самопознания, самоопределения и самореализации:

- представления об идентичности как о производной самопознания (А.Н. Леонтьев, Э. Эриксон, Н. Та]Ге1 и др.);

- подходы к проблеме идентичности как психоаналитической парадигмы (Дж. Марсиа, А. Ватерман, М.Б. Ветошку, Е. ОоГЁтап и др.);

- научные представления о проблеме идентичности: социальной (И.С. Кон, В.А. Ядов идр.), гражданской (А.Г. Асмолов, А.Н. Махинин), личностной и профессиональной (А.А. Азбель, А.Г. Грецов, В.А. Гунчина, Е.П. Ермолаева, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер и др.);

- научные концепции о самоопределении личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.В. Карпов, И.С. Кон, В.Н. Кормакова, А.К. Маркова, и др.);

- изучение сущности и природы внутренних и внешних условий успешной профессионализации (Б.Г. Ананьев, Н.В. Зеленко, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);

- исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- изучение особенностей подросткового и старшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон).

Решение поставленных задач определило использование набора взаимодополняющих методов исследования: теоретические (изучение философской, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ научных парадигм, анализ собственной педагогической деятельности в качестве заместителя директора организации дополнительного образования, обобщение, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, экспериментальная работа, состоящая из констатирующего и формирующего экспериментов, педагогического наблюдения, мониторинга, диагностики, методов опроса, бесед, интервью, анкетирований, экспертной оценки, самооценки, тестирований (методика А.П. Чернявской «Готовность к профессиональному выбору»; Л.А. Йовайши «Определение склонностей»; ценностный опросник по методике Ш. Шварца; тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв); методика изучения статусов профессиональной идентичности (А.А. Азбель, А.Г. Грецов)), тестирование по усвоению программного материала, анализ уровня сформированности умений применять полученные знания на практике); математической статистики (статистическая обработка результатов эксперимента, критерий Пирсона (%2), 1;-критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на экспериментальной площадке в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр технического творчества и профессионального обучения» (МБУ ДО «ЦТТ и ПО») города Старый Оскол Белгородской области, в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов» (МАОУ «СОШ №27 с УИОП»)

города Старый Оскол Белгородской области. Базовой образовательной организацией для экспериментальной работы (ЭР) стало МБУ ДО «ЦТТ и ПО».

Организация исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2021 год в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской программы по становлению профессиональной самоидентичности школьников в дополнительном образовании детей. На каждом этапе в зависимости от задач изучения проблемы применялись соответствующие методы исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (2015-2016) - поисковый. На данном этапе выполнялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; были обусловлены теоретические положения исследования, определено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, выявлены объект и предмет исследования, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов по проблеме исследования; теоретический анализ научной литературы; аналитическая оценка передового опыта в практике общеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования (систематизация, сопоставление и т.д.). Итогами данного этапа явилось определение ведущих направлений профессионального обучения школьников в организации дополнительного образования. Материалы исследования были представлены в публикациях в виде научных статей.

Второй этап (2016-2017) включал разработку критериально-диагностического инструментария, определение уровней профессиональной самоидентичности школьников, разработку и экспериментальную апробацию структурно-функциональной модели становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования, выявление и обоснование педагогических условий становления профессиональной самоидентичности школьников, проведение констатирующего этапа эксперимента, обоснование технологии становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования,

подготовку документации по научно-методическому сопровождению экспериментального исследования. Ведущими методами экспериментальной работы на данном этапе стали моделирование, констатирующий эксперимент, реализация диагностического комплекса с учётом обоснованных критериев и показателей профессиональной самоидентичности школьников (анкетирование, наблюдение, беседы, психологическое и педагогическое тестирование). Результаты исследования публиковались в научных изданиях.

Третий этап (2017-2019) - формирующая часть экспериментальной работы -отражает процесс апробации технологии становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования в ходе профессионального обучения. На данном этапе суммировался материал, накопленный на первом этапе исследования, осуществлялась проверка ранее полученных выводов. Реализованы педагогические условия становления профессиональной самоидентичности школьников и проанализирована их эффективность. Осуществлена обработка и систематизация результатов, полученных на этапе формирующего эксперимента, конкретизированы теоретико-методологические выводы. Основные методы исследования: апробация методического обеспечения рассматриваемого процесса, формирующий эксперимент, реализация диагностического комплекса с учётом обоснованных критериев и показателей профессиональной самоидентичности школьников (анкетирование, наблюдение, беседы, психологическое и педагогическое тестирование). Итоговые материалы исследования представлены публикациями в научных изданиях.

Четвертый этап (2019-2021) - завершающая часть исследования, в ходе которой систематизировались итоги, конкретизировались теоретические понятия, разрабатывались практические рекомендации и выводы по результатам исследования, полученные эмпирические материалы обрабатывались с помощью методов математической статистики, материалы изучения были апробированы на занятиях, в учебных программах, публикациях и иных формах учебно-

методической и научной работы. Заключительный этап включал оформление итогов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, структура и содержание профессиональной самоидентичности школьников, определяемой особенностями профессионального обучения в условиях дополнительного образования;

- обоснована и реализована структурно-функциональная модель становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования, включающая целостную систему взаимосвязанных блоков: цель, принципы, структурно-технологический и критериально-оценочный блоки, уровни и результат;

- выявлены педагогические условия эффективного становления профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования;

- разработана и апробирована технология становления профессиональной самоидентичности школьников, включающая в себя проектирующий, организационно-деятельностный и рефлексивный этапы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесён вклад в развитие научных представлений о профессиональной самоидентичности школьников и особенностях её становления в условиях дополнительного образования; введено и научно обосновано понятие «становление профессиональной самоидентичности школьников в условиях дополнительного образования»; дополнено понятие «профессиональная самоидентичность школьников»; выделены и описаны структурные компоненты профессиональной самоидентичности школьников (ценностный, мотивационный, когнитивный и рефлексивный); выделены и описаны уровни профессиональной самоидентичности школьников.