Становление профессиональной идентичности будущих психологов: на примере подготовки психологов по работе с семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Явленская, Наталья Степановна

  • Явленская, Наталья Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 297
Явленская, Наталья Степановна. Становление профессиональной идентичности будущих психологов: на примере подготовки психологов по работе с семьей: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2011. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Явленская, Наталья Степановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема становления профессиональной идентичности в

психологической науке и практике

1.1. Подходы к пониманию идентичности как психологического феномена

1.2. Структура и функции профессиональной идентичности

1.3. Проектирование процесса становления профессиональной

53

идентичности семейных психологов на этапе вузовской подготовки

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Организация и этапы исследования

2.2. Методы исследования профессиональной идентичности

ГЛАВА III. Результаты эмпирического исследования становления профессиональной идентичности студентов - психологов по работе с

101

семьей

3.1. Результаты исследования становления профессиональной идентичности будущих психологов по работе с семьей на этапе

101

констатирующего эксперимента

3.2. Результаты исследования становления профессиональной идентичности будущих психологов по работе с семьей в условиях

132

формирующего эксперимента

3.3. Детерминанты становления профессиональной идентичности

будущих психологов по работе с семьей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной идентичности будущих психологов: на примере подготовки психологов по работе с семьей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокие требования современного общества к специалистам в условиях рынка труда и новых технологий активизируют не только поиск новых путей и условий профессиональной подготовки, но и психологических механизмов, факторов и критериев профессионального и личностного развития будущих специалистов, среди которых особое место занимает профессиональная идентичность.

В психологических исследованиях отечественных и зарубежных ученых проблема профессиональной идентичности и ее становления представлена различными аспектами:

-выявлены психологические особенности выбора профессии (О.Б. Полякова, Д. Сьюпер и др.);

-обоснованы взгляды на профессиональную идентичность как интегративную характеристику успешного профессионального становления (Э.Ф. Зеер, З.В. Ермакова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер);

-раскрыта тесная взаимосвязь профессионального самосознания, профессиональной «Я-концепции» и профессиональной идентичности (Е. Калитеевская, Е.А. Климов, В.М. Просекова, Н.Л. Регуш, В.Ф. Ульянов, Л.Б. Шнейдер, A.A. Яшина и др.);

-определена зависимость процесса профессионального самоопределения от сложившихся в самосознании личности регуляторов деятельности - «образа профессии» и «образа Я» (З.В. Ермакова, Н.Л. Иванова, Е.А. Климов, Л.Б. Шнейдер и др.);

-установлен компонентный состав профессиональной идентичности (З.В. Ермакова, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, A.C. Назыров, Ю.П. Поваренков, И.В. Татаренко, П. Врица, Р. Дилтс, Н. Зинк, Дж. Марсиа, А. Уотерман и др.) и показатели ее сформированности (К. Крылов, Ю.П. Поваренков, И.Ю. Хамитова, A.A. Яшина и др.).

При этом, как показывает анализ литературы и практики профессиональной подготовки психологов, существует целый ряд противоречий:

-между высокой социальной значимостью профессии психолога и недостаточной сформированностью научных представлений о динамике развития профессиональной идентичности будущих психологов;

-между требованиями к личностной и социальной зрелости психолога как профессионала и недостаточной направленностью образовательного процесса в вузе на решение задач становления профессиональной идентичности.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каким образом использовать педагогический потенциал вуза в становлении профессиональной идентичности у будущих психологов, в том числе, и по работе с семьей?

Актуальность проблемы становления профессиональной идентичности психологов с опорой на многообразие педагогических возможностей современного вуза, определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: профессиональная идентичность студентов -будущих психологов.

Предмет исследования: динамика развития профессиональной идентичности студентов в условиях применения разных педагогических стратегий в системе подготовки психологов.

Цель исследования: определить степень влияния педагогических стратегий на развитие профессиональной идентичности будущих психологов в течение всего периода обучения в вузе (на примере подготовки семейных психологов).

Задачи исследования:

1) определить показатели сформированности профессиональной идентичности будущего семейного психолога;

2) составить профессиограмму, раскрывающую совокупность требований к эффективной деятельности профессионала в данной сфере как основу для

изучения сформированности профессиональной идентичности у студентов -психологов по работе с семьей;

3) выявить особенности становления профессиональной идентичности у будущих психологов, готовящихся в традиционных условиях вузовского обучения к работе с семьей;

4) разработать стратегии введения в систему подготовки семейных психологов дополнительных педагогических мероприятий, направленных на развитие профессиональной идентичности и определить оптимальную педагогическую стратегию в становлении профессиональной идентичности студентов - будущих семейных психологов;

5) сравнить особенности развития профессиональной идентичности у студентов, обучающихся в условиях применения разных педагогических стратегий в системе подготовки семейных психологов.

Гипотеза исследования. Становление профессиональной идентичности психологов на этапе профессиональной подготовки в вузе будет проходить более эффективно при использовании той педагогической стратегии, которая:

-оптимально по содержанию нацелена на развитие всех компонентов профессиональной идентичности;

-последовательностью вводимых мероприятий соответствует сензитивным периодам в развитии компонентов профессиональной идентичности; -спроектирована с учетом кризисных периодов.

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-для выявления показателей сформированности компонентов профессиональной идентичности у будущих психологов по работе, а также составления системной профессиограммы семейного психолога использовался метод опроса экспертов с последующим контент-анализом;

-для изучения степени сформированности профессиональной идентичности студентов - семейных психологов использовались психодиагностические методики (авторский опросник для исследования

сформированности представлений о профессии семейного психолога; тест Л.Б. Шнейдер для выявления профессиональных позиций студентов-психологов; авторская процедура ранжирования профессионально важных качеств для исследования степени отождествления себя с профессионалом в сфере семейной психологии; адаптированные нами субтесты анкеты Н.В. Кузьминой в модификации Е.М. Никиреева для исследования элементов эмоционально-мотивационного компонента профессиональной идентичности; опросник А. Мехрабияна и Н. Эпштейна для диагностики способности к эмпатии; тест «Умеете ли Вы слушать?» для определения способности к выслушиванию; тест «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса для определения преимущественной тактики взаимодействия в конфликте; методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2»; опросник субъективной локализации контроля для определения степени ответственности; анализ документов для выявления успеваемости);

-для исследования динамики развития компонентов профессиональной идентичности студентов - будущих психологов по работе с семьей в период вузовского обучения в условиях применения разных педагогических использовался лонгитюдный метод;

-обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики, в числе которых: расчет описательных статистик, проверка характера распределения изучаемых переменных, анализ достоверности различий, корреляционный и факторный анализ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре психологии семьи и детства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. В исследовании приняли участие 70 экспертов-психологов со стажем семейного консультирования от 5 до 35 лет и студенты 1-5 курсов дневного отделения, обучающиеся по специальности «Психология» со специализацией «Семейная психология», всего 415 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 год и включало в себя три основных этапа: 1 этап (2003 г.) - пилотажное исследование; 2 этап (2003-2004 гг.) - сбор первичной информации (констатирующий эксперимент); 3 этап (с 2004 по 2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -теории идентификации «Я» в отечественной и зарубежной психологии (H.JI. Иванова, И.С. Кон, B.C. Мухина, П. Врица, У. Джеймс, Н. Зинк, Дж. Марсиа, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон); исследования личностной и социальной, в том числе профессиональной, идентичности (Г. Бейтсон, Д. Бьюдженталь, А. Ватерман, Э. Гоффман, Р. Дилтс, Т. Лукман, X. Ремшмидт, А. Тэшфел, Р. Фогельсон, Э. Эриксон, Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.C. Назыров, О.Н. Павлова, Ю.П. Поваренков, В.В. Столин, Т.Г. Стефаненко, В.В. Чеснокова, Л.Б. Шнейдер и др.);

-общепсихологическая теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков);

-анализ результатов научно-исследовательской деятельности по проблеме становления будущего профессионала, в том числе будущих психологов (Б.Ц. Бадмаев, Г.М. Белокрылова, Н.В. Бордовская, В.Д. Брагина, Т.М. Буякас, Д.В. Демина, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, H.A. Исаева, Б.Б. Коссов, С.Н. Костромина, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.Г. Маклаков, В.Н. Обносов, В.В. Овсянникова, П.Н. Прудков, Н.С. Пряжников, С.И. Розум, Е.Е. Сапогова, Г.А. Томилова, В.Д. Шадриков, Л.Б. Шнейдер, В.А. Якунин, С. Глэддинг, Д. Холл, В. Уоллес и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем: -обнаружена специфика развития профессиональной идентичности студентов - психологов по работе с семьей на протяжении всего обучения в вузе: неравномерность, последовательная смена наиболее интенсивно формирующихся компонентов профессиональной «Я-концепции» и их интеграция на заключительном этапе обучения;

-выявлены показатели (когнитивные, эмоциононально-мотивационные и поведенческие) сформированности профессиональной идентичности будущего семейного психолога, а также уточнена логика ее развития в процессе обучения в вузе;

-определены условия (учет сензитивных и кризисных периодов становления профессиональной идентичности, содержание, организационные формы педагогических мероприятий и последовательность их введения), обеспечивающие эффективное становление профессиональной идентичности будущих психологов по работе с семьей в течение всего срока обучения по специализации «семейная психология».

Теоретическая значимость исследования:

1) в развитии теоретических основ профессиональной идентичности будущих психологов через выявление и раскрытие показателей ее сформированности, сензитивных и кризисных периодов в ее развитии на этапах профессиональной подготовки;

2) в обогащении теории профессиональной подготовки системной профессиограммой семейного психолога и педагогическими стратегиями, способствующими становлению профессиональной идентичности у студентов-психологов;

3) в уточнении на примере обучения будущих психологов логики развития профессиональной идентичности.

Практическая значимость исследования:

-разработаны программы дополнительных педагогических мероприятий, нацеленные на развитие компонентов профессиональной идентичности студентов - будущих психологов по работе с семьей;

-выявлена и описана оптимальная педагогическая стратегия для содействия развитию профессиональной идентичности будущих психологов;

-разработаны практические рекомендации по формированию профессиональной идентичности психологов на этапе обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление профессиональной идентичности как достижение соответствия профессиональной «Я-концепции» личности «образу эффективного профессионала», определяется степенью и динамикой развития когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческого компонентов. Развитие профессиональной идентичности психолога имеет гетерохронный (неравномерный) характер:

-2 курс - сензитивный период для развития когнитивного компонента профессиональной идентичности;

-3 курс сензитивен для развития профессиональной направленности (желания остаться в профессии, удовлетворенности учебой и т.д.);

-4 курс - сензитивный период для продолжения развития эмоционально-мотивационного и формирования поведенческого компонента;

-5 курс (выпускной) - сензитивен для интеграции когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческого компонентов в единую структуру профессиональной идентичности и закрепления чувства тождественности образу «эффективного профессионала».

2. Кризисными периодами в развитии профессиональной идентичности на этапе обучения в вузе являются 3 и 5 курсы обучения (по образовательной программе «специалист»). Их преодоление возможно с помощью мероприятий профессионально - адаптационно - клубного и практико-ориентированного характера.

3. Эффективная педагогическая стратегия для становления профессиональной идентичности психолога включает введение мероприятий, последовательно направленных сначала на развитие когнитивного компонента профессиональной «Я-концепции», затем -эмоционально-мотивационного и поведенческого, в конце обучения - на интеграцию всех трех компонентов.

Апробация и внедрение результатов. Основные материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и межрегиональных научно-практических конференциях. Среди них: международная научная конференция «Природа терроризма и

психология человека на историческом фоне его угрозы» (г. Санкт-Петербург, 2007); всероссийская конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (г. Тамбов, 2007); международный конгресс «Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия» (г. Волгоград, 2008); международная научная конференция «Российская семья: историко-психологический портрет» (г. Санкт-Петербург, 2008). Материалы диссертационного исследования использованы в лекционных курсах и при разработке практических занятий по таким дисциплинам, как «Введение в профессию», «Педагогическая психология», «Деловое общение», «Семьеведение», «Семейная психология», «Конфликтология», «Технология консультирования», «Коммуникативный тренинг», «Тренинг личностного роста», «Тренинг уверенного поведения», «Тренинг семейной коммуникации».

Основные идеи автора представлены в 13 публикациях, 3 из которых - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА 1. Проблема становления профессиональной идентичности в психологической науке и практике

1.1. Подходы к пониманию идентичности как психологического феномена

Анализ литературы показывает, что смысловая структура слова «идентичность» заключает в себе понятия, связанные с переживанием тождества и стоит в общем синонимическом ряду с понятиями «индивидуальность», «личность». Перевод identical с английского языка означает: 1) тождественный; 2) тот же самый (об одном и том же предмете). Die Identität в переводе с немецкого языка также обозначает тождество. Выражения «personal identity» (тождество личности), «I-identity» («Ich-Identitat»), (тождество Я) и «sense of identity» (чувство самоотождествленности) более или менее тесно связано с такими терминами как «self-feeling» (чувство себя), «I-feeling» (чувство Я) [142, с. 12].

Введению в научный обиход понятия «идентичность» способствовала работа 3. Фрейда «Массовая психология и анализ человеческого Я», где он впервые использовал термин «идентификация» в качестве бессознательного отождествления субъекта с объектом, мотивом для которого может выступать страх потери любви или страх перед наказанием [137]. По мнению 3. Фрейда, идентификация является группообразующим фактором, помогающим человеку выйти за пределы своего Я и прочувствовать переживания других людей.

Проблема становления идентичности в психологии появилась благодаря исследованиям другого представителя психоаналитического направления - Э. Эриксона, который определил идентичность как тождественность самому себе. Обладать идентичностью, по мнению автора - значит, иметь личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильности владения личностью собственным Я независимо от внешних и внутренних изменений, способность личности к полноценному решению задач, возникающих перед ней на каждом этапе ее развития [149]. В силу того, что развитие идентичности пронизывает

всю жизнь человека, Э. Эриксоном этот процесс определяется таким ёмким понятием, как жизненный цикл.

Нужно сказать, что с признанием важности этого психологического явления для всей жизни человека и развития личности проблема идентичности в психоанализе занимает одно из центральных мест. При этом, внимание акцентируется, в основном, на мотивационном аспекте данного феномена, субъективных переживаниях идентичности и механизмах ее формирования в процессе развития личности и ее окружения.

Вместе с тем, проблема развития идентичности рассматривается и с позиции символического интеракционизма, бихевиоризма, гуманистической психологии, когнитивно-ориентированного подхода, нейролингвистического программирования и т.д.

В контексте понимания проблемы идентичности представителями символического интеракционизма, следует привести идеи Ч. Кули и Дж. Мида. Так, Ч. Кули впервые заострил внимание на значении субъективно интерпретируемой обратной связи, получаемой человеком от других людей, как на главном источнике информации о собственном Я («что они обо мне думают»). По мнению Ч. Кули, ориентиром для Я-концепции выступает представление человека о том, что о нем думают другие. Автор обосновал эту позицию в теории «зеркального Я», которое возникает на основе символического взаимодействия индивида с различными первичными группами, членом которых он является.

Дж. Мид в сознании индивида выделил Ме (что означает, в терминологии автора, обобщенную оценку индивида другими людьми, «обобщенным (генерализованным) другим») и I (то, как человек в качестве субъекта психической деятельности воспринимает Ме) и предположил, что идентичность возникает в том случае, если импульсивное (I) и рефлексивное (Ме) находятся в постоянном и устойчивом взаимодействии.

Из вышесказанного следует, что для сторонников интеракционизма «идентичность» представляет собой продукт межличностного взаимодействия и коммуникации.

Согласно идеям представителей бихевиоризма (Д. Доллард, Н. Миллер, О. Маурер и др.), идентификация достигается подкреплением, имитацией, генерализацией, наблюдением, научением через моделирование [Приводится по:36]. Детерминантой этого процесса является психологическое формирование зависимости и привязанности. Определенные свойства некритически копируются, переносятся от объекта к субъекту. В этом случае основной функцией идентификации становится обретение новых уже готовых форм поведения [146, с. 30].

Из приведенных определений видно, что с точки зрения сторонников бихевиоризма «идентичность» есть не что иное, как поведенческая категория, которую можно уловить только в действиях и поступках.

В контексте экзистенциально-гуманистической психологии идентичность определяется не только внешними условиями - когда, с кем и где человек вступает в контакт, но и внутренним осознанием, внутренним слушанием человека. Например, с точки зрения Д. Бьюдженталя, «если я хочу переживать свою жизнь во всей полноте, я должен переживать ее в центре - мне необходимо чувствовать свое «Я» [17]. Стало быть, представители экзистенциальной психологии видят сущность «идентичности» в процессах самоактуализации.

В качестве традиционного понимания феномена идентичности среди когнитивно-ориентированных авторов следует привести определение А. Тэшфела, согласно которому идентичность представляет собой «знание индивида о том, что он принадлежит к определенной группе, и эмоциональную значимость для него группового членства» [Приводится по: 3]. Когнитивная психология раскрывает роль социальных условий как фактора становления идентичности, а сама «идентичность» выступает некой познавательной схемой,

посредством которой человек перерабатывает информацию о себе, преобразуя ее в понятия и образы.

В словаре одного из новых направлений в психологии -нейролингвистического программирования (НЛП) идентичность определяется следующим образом: «Ваш «Я-образ» или «Я-концепция». Кем вы себя считаете. Целостность вашего существа» [94, с. 275]. В частности, П. Врица понимает идентичность как «чувство индивидуальности, которое охватывает разнообразные убеждения, ценности, способности и виды поведения на более высоких логических уровнях. Мы чувствуем идентичность, касаясь материй глубокой и непреходящей для нас важности. Мы также чувствуем идентичность в других в моменты глубоких межличностных контактов» [Цит.по: 42, с. 31-32]. В то же время, Г. Бейтсон полагает, что идентичность -это сумма того, что мы узнали о том, кто мы и что мы, соединенная с чувством Я - «самой большой номинализацией» [Цит.по: 42, с. 31-32]. В представлении Р. Дилтса, идентичность - это ощущение того, кем мы являемся, организующее наши мотивы и убеждения, способности и поступки в единую систему [24]. Отсюда, с точки зрения нейролингвистического программирования, «идентичность» представляет собой особую форму состояния, включающую когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты.

Рассмотренные теории взаимно дополняют друг друга, так как подходят к вопросу о природе идентичности с разных сторон. При этом стоит отметить существенное различие во взглядах зарубежных психологов на само понятие «идентичность», что можно объяснить «заданностью» контекста соответствующей теоретической концепции.

Наряду с термином «идентичность» в научной литературе широко используются такие категории, как «идентификация», «Я-концепция», «самосознание», что усложняет понимание выделенного нами феномена. С помощью категориального анализа рассмотрим понимание близких к идентичности понятий и вскроем их взаимосвязь.

Если обратиться к языковым традициям употребления слова «идентификация», то с английского языка identification переводится как 1) отождествление; 2) узнавание, опознание; 3) (в психоаналитической социальной психологии) идентификация (со значимым другим лицом).

В современном психологическом словаре термин «идентификация» рассматривается в нескольких пересекающихся областях психической реальности человека. Для нашего исследования представляют наибольший интерес следующие определения.

Во-первых, идентификация как процесс и результат самоотождествления с другим человеком, группой, образом или символом (интроекция) на основании установившейся эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мир и принятия как собственных норм, ценностей и образцов; уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. Открытое подражание как следование образцу особенно ярко выступает в дошкольном детстве.

Во-вторых, идентификация как отождествление индивидом себя с обобщенным образом члена некоей социальной группы или общности, за счет чего происходит принятие ее целей и ценностей, часто некритическое [126, с. 227-229].

Как соотносятся «идентичность» и «идентификации»? В психологической литературе сложились следующие позиции.

В рамках концепции 3. Фрейда, причина идентификации в биологической природе человека, а результатом идентификации является влияние родительского «Супер - эго». Для сохранения идентичности человек использует различные, по введенной терминологии автора, «защитные механизмы», такие как: вытеснение (подавление импульса), проекция (бессознательный перенос собственных чувств на другого человека), вымещение, рационализация (самообман, попытка рационально обосновать абсолютную идею). Целью идентификации выступает биологическая адаптация, а главная цель человеческого бытия - сохранение биолого-психического равновесия. Следовательно, идентичность, являющаяся условием

этого равновесия, важнее идентификации. Идентификация нивелирует, цивилизирует, а идентичность спасает в ситуации неустойчивого равновесия.

В теории А. Тэшфела идентификация трактуется как многонаправленный процесс, основанный на отождествлении человеком себя одновременно с несколькими социальными группами. Идентичность же представляется как результат процесса идентификации.

Отечественные психологи также разделяют понятия «идентичность» и «идентификация» (H.JI. Иванова, И.Ю. Киселев, А.Г. Смирнова, B.C. Мухина). Употребляя термин «идентичность», эти авторы подразумевают некоторое состояние, относительно конечный результат самоотождествления. При этом, идентификация рассматривается как процесс, специфика психологических и социальных механизмов, ведущих к этому акту самоотождествления [46; 54; 85].

Сходная позиция в отношении обсуждаемых терминов обнаруживается и в педагогической литературе. Например, по мнению М.В. Заковоротной, идентификация - это процесс достижения идентичности, отождествление, приспособление, а идентичность есть результат идентификации, сочетающий упорядочивание, определение, схематизацию, моделирование процессов для понимания ситуаций с различением, то есть с выбором места в них для себя [36].

Из проведенного анализа видно, что понятие «идентичность» - это категория результата, в то время как «идентификация» - категория, отражающая процессуальную сторону. В связи с этим, при исследовании процесса становления профессиональной идентичности студентов-психологов, специализирующихся в области семейных отношений, мы будем учитывать и использовать это понимание.

Отметим, что в зарубежной психологической литературе понятие «идентичность» находится в одном синонимическом ряду с понятием «Я-концепция».