Научно-педагогические основы профессионального самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абенова, Айжамал Кажмухановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Абенова, Айжамал Кажмухановна
СОДЕРЖАНИЕ
3
1.Теория и практика организации профориентационной работы в школе.
1.1 Проблемы профессионального самоопределения в педагогических исследованиях
1.2 Воспитательная работа в школе как одно из основных условий профессионализации выпускников
1.3 Психолого-педагогические основы профориентационной работы в системе «вуз - школа»
1.4 Роль и назначение учебной дисциплины «Самопознание» в профессиональном самоопределении школьников
II. Организационно-педагогические условия работы вуза по профессиональному самоопределению старшеклассников.
2.1 Концепция профориентационной работы вуза со старшеклассниками
2.2 Профориентационные технологии (формы, виды, методы)
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы по реализации программы профессионального самоопределения старшеклассников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы профессионального самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз»»
ВВЕДЕНИЕ
Казахстанское образование на современном этапе определяется характером социально-политических изменений в общественной жизни государства и установкой на новые приоритеты, необходимые для реформирования всего образовательного поля. С развитием рынка труда возрастают требования к подготовке специалистов, владеющих не только профессиональными знаниями, но и прочно сформированными умениями их постоянного совершенствования и обновления. Только при этом условии специалист позиционируется как конкурентоспособный, приобретает мобильность, может совмещать различные трудовые функции и успешно переключаться с одного вида деятельности на другой. Становление такого специалиста - процесс сложный и поэтапный, а потому в нем должны принимать участие педагогические кадры всех звеньев образовательного поля - от школы до послевузовских факультетов.
Отличительной чертой новой казахстанской общеобразовательной школы, как это следует из государственных документов, является ярко выраженный ориентир на раннюю профессионализацию учащихся. Освоение основ наук, формирование культурного базового уровня и мировоззрения, опирающегося на знания, умения и навыки способов деятельности, - таково ценностное назначение среднего образования. В различных типах школ учебно-воспитательный процесс призван обеспечить овладение механизмами самоорганизации личности, методами научного познания и мышления, основами исследовательской культуры, и, что не менее важно, - мотивацией и обоснованием профессиональных намерений [1].
Значимость вопроса о формировании профессиональных намерений в период школьной подготовки трудно переоценить. На фундаменте, заложенном в процессе школьного обучения, у молодых людей должно строиться самостоятельное решение по определению своего профессионального будущего, глубокое понимание ими важности
грамотного, взвешенного самоопределения. Обращение к проблеме
з
творческого, самостоятельного подхода к выбору будущей специальности вызвано, прежде всего, происходящими изменениями в экономической и социальной жизни общества. В современных условиях не только родителям, но и школе предстоит взять на себя ответственность за сделанный выпускником выбор. В понимании непрерывного образования на передний план выдвигается принцип преемственности, отсюда вытекает важная социальная задача своевременного и обоснованного формирования интереса школьников к многообразию профессий и специальностей, желания адаптироваться в этой сфере знаний, чтобы войти в абитуриентский период с конкретно намеченной целью и высоким уровнем подготовленности к ее реализации.
Сегодня в значительной степени выросла ответственность каждого человека за свою судьбу в ее личностном, социальном и профессиональном значении. Качество работы сотрудников как государственного, так и частного сектора зависит от уровня их подготовки, а уровень подготовки во многом обусловлен понятием «призвание». Государственные общеобязательные стандарты образования (ГОСО), принятые в Республике Казахстан, рекомендуют проведение целенаправленной предпрофильной работы со школьниками, оценивая ее как систему психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности педагогического коллектива, осуществляющего подготовку учеников к осознанному выбору профиля обучения.
Основное среднее образование является обязательным базовым уровнем, обеспечивающим завершение образовательных программ и формирование ключевых компетентностей. Магистральная значимость общего среднего образования - реализация профильного обучения, обеспечение освоения ключевых компетентностей, позволяющих совершать осознанное профессиональное, гражданское, личностное самоопределение, удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей. В ГОСО намечено профильное обучение по следующим направлениям: естественно-
4
математическому, социально-гуманитарному, технологическому [2].
Требования, предъявляемые к качеству подготовки обучающихся, определяют обязательное содержание образовательных программ начального, основного среднего, общего среднего образования. Результаты образования, сформулированные в ГОСО, представляют собой описание целевых установок общеобязательной подготовки, которая формируется через содержание стандартов среднего образования и учебных программ по предметам и соответствующее им учебно-методическое сопровождение. Обязательный уровень подготовки обучающихся задается в виде описания ожидаемых результатов обучения и обеспечивает возможность контроля их достижения [3].
Большое значение для профориентационной работы с выпускниками имеют следующие образовательные результаты:
- социализация обучающихся - личностные результаты в виде системы ориентаций и ценностей;
метапредметные показатели — сформированные ключевые компетентности как универсальные способы деятельности, используемые при решении проблем в рамках учебно-воспитательного процесса и в реальных жизненных ситуациях;
- предметные результаты обучения - освоенные знания, умения, навыки и компетентности по образовательным областям.
В Послании народу Казахстана «Стратегия 2050» Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев отмечает: « Мы - молодая нация. Средний возраст в нашей стране составляет 35 лет. Это дает нам огромную возможность сохранить наш человеческий потенциал и правильно позиционировать себя в мире. И сегодня у нас есть хорошая база для движения вперед. У нас в стране есть работа, и каждый желающий может ее найти. Более того, у нас каждый имеет возможность сам создать себе работу, позаботиться о себе. Это наше большое достижение. Я веду вас к Обществу Всеобщего Труда, где безработные не будут просто получателями пособий, а будут осваивать
новые профессии, где люди с ограниченными возможностями смогут активно заниматься созидательной деятельностью, а корпорации и компании -создавать им достойные условия для труда. Наша молодежь должна учиться, овладевать новыми знаниями, обретать новейшие навыки, умело и эффективно использовать знания и технологии в повседневной жизни. Мы должны для этого создать все возможности, обеспечить самые благоприятные условия [4, с.9].
Указанный аспект Стратегии находит отражение в планах школьной воспитательной работы, где предусмотрены тематические классные часы, посвященные выбору профессий, работа клубов по интересам, кружковая работа, факультативные занятия, экскурсии в организации и на предприятия, вечера и встречи с интересными людьми. В качестве одного из направлений работы школьных психологов практикуется проведение консультаций, призванных помочь выпускникам в самоопределении.
Примечательно, что в последнее десятилетие многие вузы страны делают попытки найти свой стиль профориентационной работы. Их деятельность имеет целью сформировать знания у выпускников по существующим в вузе специальностям, направить познавательную работу обучаемых на «внутреннее мотивирование выбора профессии и гармоническое развитие в профессии... с ранней молодости до глубокой старости», и таким образом помочь выпускнику в безошибочном самоопределении своего будущего [5].
Учитывая задачу модернизации профессионального образования и широту подходов к этому вопросу, многие современные вузы выносят первый уровень подготовки специалиста на школьную платформу, где она характеризуется как профориентационная работа. Отличительная черта этого уровня заключается в том, что высшие учебные заведения заинтересованы сегодня не только в качестве общеобразовательной подготовки выпускника школы (эта проблема никогда не переставала быть актуальной), но и в его
соответствии требованиям планируемой специальности, а также в наличии у него способностей к обучению в вузе по данному направлению.
Как показывают результаты наших наблюдений и анализ имеющейся практики, большинство школьников достаточно осведомлены о традиционно-популярных специальностях сегодняшнего времени (юридических, экономических, экологических, медицинских,
педагогических и др.). Но, во-первых, зачастую эти знания носят поверхностный характер, а во-вторых, целый ряд не менее знаковых профессий (специальностей) остается вне поля зрения выпускников. Кроме того, ждет своего решения и проблема практического характера: работу профориентационного плана должны проводить специалисты, ясно понимающие важность, ответственность и перспективность той или иной специальности.
Сказанное свидетельствует об актуальности задач развития нового направления адресной профориентационной работы по ознакомлению учащихся с содержанием деятельности по специальности. Возникающее в этой связи противоречие между потребностью и необходимостью творческого, осмысленного (логически обоснованного, психологически принятого) самостоятельного решения при определении своего будущего и недостаточной разработанностью основ начальной профессиональной подготовки в системе довузовского образования составляет проблему исследования. Назрела потребность внедрения новых эффективных технологий в довузовскую подготовку молодых людей, имеющую выход в конкретные общеобразовательные и общетехнические (политехнические) учебные циклы, создающие атмосферу для активного самостоятельного поиска будущей профессии.
Цель исследования на тему «Научно-педагогические основы профессионального самоопределения старшеклассников в системе «школа -вуз» заключается в разработке концепции подготовки старшеклассников к профессионально-творческому самоопределению при выборе будущей
профессии. Речь идет о создании условий для довузовской подготовки выпускников в содружестве школы и вуза, включающей в себя учебные мероприятия ознакомительного характера по профессии с практической работой в научно-производственной среде вуза, в основе которых заложены принципы профильной специализации и элементы интегрированной системы обучения. Структурно-содержательный аспект такой подготовки определяется дидактическим положением: «Эффективна та педагогическая система, которая обеспечивает достижение ее целей с максимальным качеством при минимальных затратах времени» [6].
Психологический аспект проблемы профориентационной работы со старшеклассниками рассмотрен в исследованиях Е.М.Ивановой [7], В.Е. Орел [8], К.К. Платонова [9], JIM. Митиной [10], A.B. Прудило [11] и др. Для организаторов профориентированного направления в учебно-воспитательном процессе школы большое значение имеет знакомство с научно-популярными публикациями Д.А. Белухина [12], М.И. Веллер [13], O.A. Колесниковой [14], Т.Р.Волковой и A.B. Мишина [15], В.Н. Дружинина [16], В.А. Полякова [17], E.H. Прошицкой [18], Г.В. Резапкиной [19], С.Н. Чистяковой [20] и др. Ценность перечисленных трудов заключается в том, что они могут быть эффективно использованы в качестве содержательного компонента при проведении различных форм профориентационной работы. Они же составят список той рекомендательной литературы, которая будет использована старшеклассниками при усвоении разработанного в процессе исследования элективного курса «Профориентир», организуемого по программе содружества «школа - вуз».
Магистральным направлением данного исследования является разработка методики становления творческой личности дидактическими средствами интенсивного (теоретического и практического) обучения в системе довузовского образования. В таком формате большой интерес представляет знакомство с методами проблемно-алгоритмических технологий, описанными М.М. Зиновкиной, С.П.Андреевым, Р.Т. Гареевым
[21]; с приемами компьютерного обеспечения обучения на основе интенсивной информатизации A.A. Золотарева [22]. На вооружение взяты информационно-педагогические технологии, представленные в работе Е.В. Ширшова [23], а также рекомендации по научной организации учебного процесса В.А. Якунина [24] и A.A. Ченцова [25]. Психологические аспекты общеобразовательной подготовки в условиях школы могут быть определены с учетом основных положений, сформулированных в трудах И.А. Зимней [26], А.К. Марковой [27], H.A. Менчинской [28], К.К. Платонова [29], Ю.А. Самоненко [30] и др.
Существенное значение имеет знакомство с исследованиями отечественных педагогов, ярко отражающими региональную специфику проблемы: К.Ж. Кожахметовой [31] P.P. Масыровой [32], Ш.А. Ибжаровой [33], А. Нургалиевой [34], Е.З. Батталханова [35], А.Н. Тесленко, М.С. Керимбаевой, Г.А. Джакуповой [36;37]; в перечисленных работах прямо или опосредованно решаются вопросы, касающиеся самоопределения выпускников. Не остались без внимания исследования таджикских ученых, исследующих проблемы самоопределения выпускников
общеобразовательных школ: . А.. [38], Г...[39], Д... [40], Ж...[41], И...[42].
Отмечая несомненную успешность и значимость фундаментальных положений, сформулированных в перечисленных работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап профориентационной работы и создание педагогических условий для творческого профессионального самоопределения старшеклассников при проектировании своего профессионального будущего требуют глубокого и всестороннего анализа и поиска научно обоснованных и практически проверенных подходов к методологии и методике такой работы.
Значение выбранного нами направления исследования подтверждается статистическими данными. По нашим наблюдениям, достаточно высокий процент выпускников педагогических вузов не работает по специальности, и большая часть из них по причине того, что будущая профессия была выбрана
ими случайно и не «по призванию». Негативные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество и в том случае, если выпускник вуза работает по профессии, но коэффициент его полезного действия низок или недостаточно высок, работа не вызывает у него удовлетворения и желания самосовершенствования.
На этом основании можно утверждать, что подготовка учеников в содружестве «школа - вуз» может быть охарактеризована как самостоятельное личностно-ориентированное начальное профессиональное образование. Однако основная педагогическая задача заключается не только в том, чтобы помочь старшеклассникам в выборе профессии, но и привить им навыки в овладении ею, научить активно и творчески искать, раскрывая внутреннюю и внешнюю мотивацию своего профессионального выбора. Предлагаемая нами экспериментальная комплексная программа,
безусловно, включает в себя определенные затраты личного времени старшеклассников, но это время - его инвестиции в профессиональное будущее.
Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к самостоятельному выбору будущей профессии в системе обучения в 12-летней школе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников как основы формирования профессионально-творческого самоопределения выпускников разного типа школ.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в системе довузовского выявления и формирования профессиональной мотивации старшеклассников будет эффективен, если:
- определить круг требований к уровню личностной, общеобразовательной и профессиональной готовности выпускников к выбору своей профессии;
- создать необходимые организационно-педагогические условия для осуществления профессиональной подготовки школьников путем
предоставления им возможности познакомиться с основными направлениями практической деятельности и приобретения некоторых производственных навыков по будущей специальности;
- выявить роль и назначение предмета «Самопознание» в профессиональном самоопределении школьников;
- организовать свободный выбор элективного курса, создающего условия для изучения и проверки своих профессиональных интересов;
- наметить пути взаимодействия учителей школ и преподавательского состава специальных кафедр вузов для проведения теоретических и практических занятий с учащимися;
- описать условия реализации индивидуального профконсультационного подход, направленного на раскрытие имеющихся способностей и интересов старшеклассников.
Особо следует сказать о роли и назначении предмета «Самопознание» в практике довузовской профориентационной работы. Мы исходим из того, что задача формирования у школьников потребности и способности к самопознанию, пониманию собственного «Я» - одна из стратегических задач современной казахстанской школы, ориентированной на формирование у учащихся навыков саморегуляции, самосовершенствования, стремления к самостоятельному приобретению знаний, к непрерывному образованию и самообразованию. Ее решение невозможно без формирования у каждого учащегося самооценки, стойких познавательных мотивов учения, познавательного интереса, постоянного стремления углубляться в область познания. Именно от этого в дальнейшем будут зависеть успехи подрастающего поколения не только в годы школьного обучения, но и их возможности реализовать свой внутренний потенциал в дальнейшем профессиональном образовании.
Объектом самопознания как целостного процесса является человек, который рассматривается в контексте природного и социального аспектов бытия. Человек, являясь сложноорганизованной системой, проявляет себя
как индивид, личность, субъект деятельности. Органическое единство этих ракурсов человека обеспечивает его гармоническое развитие, включающее самопознание, самоопределение, самоактуализацию, самосовершенствование и самореализацию. Это определяет предметную область дисциплины «Самопознание» и конкретизирует ее обучающую, развивающую и воспитывающую функции. Предметная область самопознания предполагает организацию образовательного процесса, направленного на раскрытие каждым учеником своих природных способностей и творческого потенциала посредством создания своего внутреннего мира, осмысления своей неповторимой индивидуальности.
Средства предмета «Самопознание» также ориентированы на оказание поддержки и содействия учащимся в приобретении жизненно важных умений и навыков широкого спектра, позволяющего им проявлять созидательную активность, направленную на развитие профессиональной компетентности. Основное назначение учебного процесса по самопознанию заключается в том, чтобы:
- раскрывать способности человека и развивать его как индивида, как личность, как субъекта деятельности и как индивидуальность с учетом его темперамента, характера, направленности и способностей;
- формировать основы нравственного поведения учащихся, социально значимых ориентаций, обуславливающих отношение человека к себе, окружающему миру, человечеству в целом;
- формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении социально-личностных проблем.
Нравственно-духовное самообразование личности осуществляется через достижение общих целей:
- способствовать осознанию каждым учеником своего внутреннего мира и осмыслению своей индивидуальности;
- содействовать гармоничному становлению личности посредством целенаправленного развития жизненно важных ключевых компетенций,
которые служат ориентиром для всех участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей, общественности) и основанием для определения содержания учебного предмета «Самопознание», в аспекте его влияния на нравственно-духовное становление. Такой подход обеспечивается решением конкретных задач, предусмотренных в типовой программе по самопознанию для начального образования, основного среднего образования и общего среднего образования организаций среднего образования [43].
Очевиден тот факт, что при изучении любой образовательной области -будь то область «Язык и литература», «Математика и информатика», «Естествознание», «Искусство» или «Технология» - так или иначе, идет процесс самопознания личности. Так, в содержании образовательной области «Физическая культура» предусмотрено усвоение знаний, имеющих непосредственное отношение к познанию личностных свойств и качеств: «Адаптация организма к физическим и психическим нагрузкам»; «Развитие выносливости»; «Воспитание и развитие морально-волевых качеств»; «Физическая подготовка и алгоритмы поведения, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья в чрезвычайных ситуациях и в различных климато-географических условиях»; «Организация здорового образа жизни как способ поддержания высокой работоспособности»; «Психические нагрузки и физические способы компенсации их возможных последствий»; «Понятие стресса: польза и вредные последствия»; «Основные биохимические показатели уровня здоровья человека, их природа, динамика и зоны риска»; «Организация индивидуальных систем физических упражнений и режима питания в целях поддержания работоспособности и профилактики функциональных и органических изменений».
Примечательно, что важность предмета «Самопознание» обусловлена уже тем фактом, что для этой дисциплины в Республике Казахстан существует отдельно разработанный государственный стандарт. Наличие стандарта подтверждает нашу гипотезу о необходимости при изучении
данной дисциплины опираться на принцип интеграции и максимально использовать ее потенциал в профориентационной работе. В анализируемом стандарте использованы ссылки на «Государственный общеобязательный стандарт среднего общего образования Республики Казахстан. Образование среднее общее Основные положения»; «Государственные общеобязательные стандарты среднего общего образования Республики Казахстан. Среднее общее образование». Настоящий стандарт устанавливает требования к организации процесса самопознания, определяющие основные направления нравственно-духовного развития личности соответственно условиям дошкольного и 12-летнего среднего образования. Установленные требования являются обязательными:
- при организации учебного процесса по самопознанию в дошкольных и общеобразовательных заведениях Республики Казахстан;
- при разработке учебников и учебно-методических комплексов;
- при отслеживании учебных достижений обучаемых;
- при разработке прикладных курсов и курсов по выбору как вариативного компонента нравственно-духовного образования;
- при организации дополнительного образования и различных форм внешкольных мероприятий.
Реализация изложенных выше требований обеспечивается решением задач, сформулированных в Типовой программе по самопознанию для начального образования, основного среднего образования и общего среднего образования организаций среднего образования:
- раскрытие ценностного отношения к самому себе, к людям и окружающей действительности; способности проявлять чуткость и доброжелательность к окружающим, заботиться о них;
- развитие мотивации к познанию себя, других, мира и человечества, к пониманию своего предназначения, к проявлению добра и любви к себе и другим;
- развитие чувства собственного достоинства, уверенности в себе, ответственности за свои мысли, слова и поступки;
- развитие способности понимать взаимосвязь внутреннего и внешнего мира человека, его единство с природой, взаимозависимость физического и духовного здоровья; регулировать собственное физическое и психическое состояние как основу для ведения здорового образа жизни;
- развитие способности к критическому осмыслению и осознанию возможностей в саморегуляции своих поступков и поведения с точки зрения многообразия социальных позиций и ролей;
- раскрытие способности применять знания, умения и навыки для сбора и анализа информации в заданном контексте; оценивать ситуацию; выражать свое отношение для принятия личностно значимых решений, не противоречащих общечеловеческим и этнокультурным ценностям;
- развитие способности проявлять созидательную активность в повседневной жизни в решении конкретных вопросов; умения сотрудничать в коллективе и работать в группе, команде для конструктивного решения намеченных задач соответственно нравственным нормам [43].
Исходя из выдвинутой гипотезы и сформулированной цели, были определены задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования, изучить состояние данной проблемы на практике.
2. Теоретически обосновать значение и перспективность научно-педагогической концепции профессиональной подготовки старшеклассников в условиях вуза.
3. Определить роль и назначение предмета «Самопознание» в профессиональном определении школьников.
4. Разработать научно-педагогическую систему профориентационной подготовки школьников в абитуриентский период.
5. Организовать опытно-экспериментальную проверку разработанной
концепции, определяющей способы и направления комплексной подготовки
15
старшеклассников к выбору будущей профессии путем личностного определения своего соответствия ее специальным требованиям.
Методы исследования: критический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; педагогические наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент, тестирование, профессиональное наблюдение; обобщение независимых характеристик;