Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ишимова, Ирина Николаевна

  • Ишимова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Ишимова, Ирина Николаевна. Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишимова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕНАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ

1.1. Педагогические условия становления общенаучных понятий в гуманно ориентированном образовательном процессе.

1.2. Теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.

1.3. Модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕНАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ

2.1. Цели, задачи и организация проведения педагогического эксперимента.

2.2. Апробация модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.

2.3. Результаты педагогического эксперимента и их интерпретация.

Выводы по практической главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия»

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность нашего исследования обусловлена современными требованиями к уровню образованности выпускника вуза. Достаточно быстро изменяющиеся условия жизни диктуют потребность общества в высокообразованных, социально мобильных специалистах, способных ориентироваться в самых различных областях науки и техники и, в случае необходимости, в короткие сроки переквалифицироваться на другие виды профессиональной деятельности. Профессиональные умения и навыки имеют сложную структуру, однако их обязательным компонентом являются знания. Специалист, имеющий определенные инвариантные знания, обладает более высокой профессиональной мобильностью, адаптацией к новым профессиям, специальностям и специализациям.

По признакам предметной системы, с которой профессионал имеет дело как субъект деятельности, выделяют пять типов профессий (94, с. 52)1: человек - природа («П»), человек - человек («Ч»), человек - техника («Т»), человек -знак («3»), человек — художественный образ («X»). Вместе с тем, признается очевидным, что каждая профессия может характеризоваться одновременно признаками различных типов, но в разной мере. Человек, получая высшее образование, должен овладеть теми основами социального опыта, которые востребованы в самых разнообразных профессиональных областях.

Выпускники вузов должны обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, научным мировоззрением, соответствующим современному уровню гуманитарных и социально-экономических знаний, владеть культурой мышления. Исследователи рынка труда подчеркивают, что работодателями востребованы выпускники с широким кругозором и разнообразной подготовкой (118). скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (51) показывает, что системы подготовки специалистов профессий различных типов по содержанию образования не являются схожими. Например, если при подготовке специалистов профессий типа «Т» основное содержание образования составляют дисциплины общематематического, естественнонаучного и технического профиля, то для профессий типа «Ч» значительный объем образовательных программ занимают гуманитарные дисциплины.

Тем не менее, в содержании высшего профессионального образования можно выделить элементы, общие при подготовке специалистов различных направлений. К таким инвариантным элементам мы относим общенаучные понятия. Наряду с философскими категориями, они составляют базис научной картины мира.

Объективным основанием необходимости владения общенаучными понятиями мы считаем проявление явной тенденции к интеллектуализации труда, и, соответственно, повышение роли научной теории. Представители профессии любого типа пользуются такими понятиями, как система, элемент, модель, вероятность, информация, структура, порядок, закон, управление, связь, функция и др. Выделенные понятия входят в структуру любой научной теории. Владение подобными понятиями в условиях быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний повышает вероятность успешности профессиональной карьеры в избранной области профессиональной деятельности, а также результативность самообразования и более высокую степень профессиональной мобильности.

В образовательном процессе каждый педагог вуза в своей предметной области пользуется общенаучными понятиями и, руководствуясь собственным видением дисциплины, выделяет предметные интерпретации определенных существенных признаков таких понятий, не учитывая аналогичной деятельности коллег. Преподаватели, как правило, не осведомлены о том, в каком объеме эти же понятия применяются в других дисциплинах, какая терминология при этом используется. Как следствие, на учебных занятиях и в учебной литературе наблюдается разнообразие дефиниций одних и тех же понятий, что довольно часто приводит к когнитивному диссонансу (203) в сознании студентов младших курсов. Результатом такой несогласованности является также формирование общенаучного понятия на предметном, частнонаучном уровне. В этом случае общенаучные понятия являются компонентами частнонаучных картин мира. Задачу становления понятия как общенаучного, т.е. как компонента единой научной картины мира, не ставит перед собой ни одна отдельно взятая учебная дисциплина. Соответственно, она не решается педагогами на практике.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной, методической и дидактической литературы показал, что наиболее разработанными являются вопросы формирования у студентов таких обобщенных понятий, как естественнонаучные (55; 108; 146; 162 и др.) и психолого-педагогические (8; 106; 202 и др.). Следует отметить, что необходимость формирования общенаучных понятий у учащихся обозначалась, например, в связи с нормированием учебной нагрузки школьников (198), становлением их методологической культуры (77; 90). Но в сфере высшего образования эта проблема должного внимания исследователей не получила. Немногочисленные современные исследования, посвященные формированию общенаучных понятий, относятся, в первую очередь, к сфере общего среднего образования (4; 219).

В процессе формирования обобщенных понятий важную роль играет реализация педагогами межпредметных связей. Деятельность преподавателей, направленная на их осуществление относится к наиболее сложным видам педагогической деятельности (В.И. Вершинин (32), B.C. Елагина (65), А.А. Шаповалов (218) и др.). В теории педагогики разработаны многочисленные требования к профессиональным и личностным качествам педагога, приведены характеристики педагогического труда, выявлена роль педагога в образовательном процессе (С.Н. Батракова (7), А.М.Баскаков (11), Н.В. Кузьмина (109), А.С.

Макаренко (116), Р.С. Немов (129), А.В. Петровский (138), М.И. Станкин (186), В.А. Сухомлинский (192) и др.). Однако теоретические основания таких аспектов педагогической деятельности как творческое взаимодействие и конструктивное сотрудничество с коллегами при решении общих проблем разработаны недостаточно. Среди профессиональных качеств педагога выделяют коммуникативность (И.И. Зарецкая (73), А.А. Леонтьев (111), А.А. Лобанов (114) и др.), но относят ее к умению педагога взаимодействовать, в первую очередь, с учащимися. Проанализировав различные источники, мы пришли к выводу, что способам достижения взаимопонимания педагогов относительно путей решения общих проблем, организации педагогического взаимодействия в гуманно ориентированном образовательном процессе уделяется недостаточное внимание.

На основании вышеизложенного нами сформулированы противоречия.

На социальном уровне: между объективной потребностью современного общества в специалистах, обладающих инвариатными знаниями на качественно новом уровне обобщения и ограниченными возможностями традиционного образования в обеспечении такого уровня.

Иа научно-теоретическом уровне: между целесообразностью согласованного педагогического содействия становлению общенаучных понятий и недостаточным теоретическим обоснованием сущности профессионально-педагогического взаимодействия.

На научно-практическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления у студентов общенаучных понятий как предпосылок профессиональной успешности и социальной мобильности специалиста и отсутствием разработок по оказанию педагогического содействия этому процессу.

Из установленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы возможности педагогического взаимодействия в обеспечении развития общенаучных понятий, усвоение которых начато в средней школе, у студентов вузов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике образования для образовательных учреждений высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического взаимодействия, направленного на содействие становлению общенаучных понятий у студентов.

Объект исследования — педагогическое сопровождение становления общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс педагогического взаимодействия, направленного на становление общенаучных понятий у студентов.

В исследовании введено ограничение — работа выполнена на содержании общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов.

Гипотеза исследования: становлению общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать педагогическое взаимодействие, осуществляемое в соответствии с моделью, отличительными признаками которой являются:

- учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, реализуемые в соответствии с положениями теории гуманно ориентированного образования;

- общий методический замысел педагогического содействия становлению общенаучных понятий, разрабатываемый педагогами на основе достигнутого единства в целеполагании, методологических основах согласованной деятельности, трактовках общенаучных понятий;

- реализация педагогами предметных интерпретаций общенаучных понятий и их обобщений на основе общего методического замысла.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Обосновать педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов.

2. Выявить теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.

3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.

4. Экспериментально апробировать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов и разработать методические рекомендации для преподавателей вузов.

Методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне - системный подход, получивший развитие в работах А.Н. Аверьянова (1), И.В. Блауберга (22), Э.Г. Юдина (226) и др.; применительно к педагогическим объектам и явлениям данный подход используется в работах В.П. Беспалько (20), С.Г. Серикова (169), П.И. Третьякова (197) и др.;

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне:

• теории личностно и гуманно ориентированного образования, изложенные в исследованиях философов, психологов и педагогов: Ш.А. Амона-швили (3), В.А. Беликова (15), Н.А. Бердяева (16), К. Роджерса (157), Г.Н. Серикова (167), И.С. Якиманской (228) и других;

• деятельностный подход, обоснованный в трудах JI.C. Выготского (36), П.Я. Гальперина (38), З.А. Решетовой (209), C.JI. Рубинштейна (161) и других;

• теория формирования понятий, представленная в работах Г.А. Берула-ва (17), Дж. Брунера (24), В.В. Давыдова (58), Н.Е. Кузнецовой (107), Э. Стоунса (190) и других;

• теория межпредметных связей, развиваемая в работах И.Д. Зверева (74), В.Н. Максимовой (119), А.В. Усовой (122) и других;

• теория и практика профессионального образования, изложенные в трудах С.И. Архангельского (5; 6), B.C. Безруковой (13), М.Н. Берулавы (19), В.И. Кагана (87) и других;

• конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, сходным с темой нашего исследования А.П. Артемьевой (4), Г.Г. Гра-натова (55), А.И. Подольского (147), Н.А. Плугиной (146), Т.И. Смаглий (177), А.Х Шелепаевой (219) и других.

Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковом - проводились теоретический анализ и обобщение состояния исследуемой проблемы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы по вопросам сущности и структуры научной картины мира, сущности и функций общенаучных понятий, существующих подходов к их становлению в когнитивных структурах студентов. Проведен анализ содержания Государственных образовательных стандартов, рабочих программ и учебных планов общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов. Были определены методологические основания, которые позволили сформулировать исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, задачи), его терминологический аппарат. На этом этапе проведен констатирующий этап эксперимента по установлению исходного состояния изучаемой педагогической системы в аспекте рассматриваемой проблемы. Выбраны критерии оценки и разработаны уровни сформированности общенаучных понятий, определены уровни профессионально-педагогического взаимодействия.

Основными методами исследования на первом этапе являются: теоретический анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы; сравнение и обобщение полученной информации; эмпирические методы педагогического наблюдения, анкетирование, опрос, изучение результатов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение опыта работы преподавателей общеобразовательных дисциплин по становлению общенаучных понятий у студентов, метод экспертных оценок.

На втором этапе (2003-2006 гг.) - экспериментально-аналитическом выявлены педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов, на основании которых выдвинута рабочая гипотеза, разработана и теоретически обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов. Были проведены первичная апробация созданной модели и анализ результатов педагогического эксперимента. Полученные результаты позволили проверить и скорректировать рабочую гипотезу.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое проектирование и моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, тестирование, наблюдение, изучение результатов образовательной деятельности студентов, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) — оценочно-обобщающем - проведен повторный формирующий эксперимент для подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе, и внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений высшего профессионального образования. Осуществлялись систематизация, описание и обобщение полученных результатов, определялась практическая значимость исследования. По результатам исследования сформулированы основные выводы, разработаны методические рекомендации для преподавателей, выполнено оформление диссертации.

Основными методами данного этапа являются: педагогический эксперимент, анализ и интерпретация результатов исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования служили учреждения высшего профессионального образования г. Челябинска. Основной формирующий эксперимент проходил на базе ФГОУ ВПО «Челябинское высшее военное командное училище (военный институт)». Дополнительной базой служили ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В логике проведенного исследования понятие «педагогическое взаимодействие» в образовательном процессе рассмотрено как совокупность учебно-педагогического и профессионально-педагогического взаимодействий, направленных на становление общенаучных понятий у студентов.

2. Обоснована целесообразность педагогического партнерства в содействии становлению общенаучных понятий у студентов, которое представляет специально организованное взаимодействие педагогов, сопровождающих образовательную деятельность одного и того же контингента студентов, основанное на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов.

3. Разработана и обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, отличительными признаками которой являются:

- гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов;

- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов.

Теоретическая значимость исследования.

1. Выделение двух аспектов педагогического взаимодействия - учебно-педагогического и профессионально-педагогического - вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований отношений субъектов образовательного процесса в вузе.

2. Целесообразность осуществления педагогического партнерства и гуманно ориентированная направленность профессионально-педагогического взаимодействия могут служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательного процесса в вузе.

3. Разработанная модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые педагогические условия становления общенаучных понятий и их реализация через педагогическое партнерство, содержанием которого является разработка и осуществление общего методического замысла, ориентируют педагогов вузов на организацию гуманно ориентированного образовательного процесса, направленного на становление общенаучных понятий как предпосылок эффективной профессиональной деятельности и профессиональной мобильности специалиста.

Осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия может служить основанием организации методической работы в вузе.

Разработанные методические рекомендации по реализации педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов на основе апробированной модели позволяют использовать полученные результаты в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогическое взаимодействие, направленное на становление общенаучных понятий у студентов, следует осуществлять с опорой на положения теории формирования понятий, теории межпредметных связей и теории гуманно ориентированного образования.

2. На становление общенаучных понятий у студентов позитивно влияет осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия, основанного на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов.

3. Становление общенаучных понятий у студентов может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза модели педагогического взаимодействия, отличительными признаками которой являются:

- гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов;

- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом проблемы, адекватностью избранных методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента и воспроизводимостью полученных результатов, количественным и качественным анализом результатов эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой полученных данных; разно/ сторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского высшего военного командного училища (военного института).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на межкафедральных совещаниях и научно-методических семинарах ЧВВКУ (ВИ); научно-методических семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального образования (ЮУрГУ); научно-методологических семинарах кафедры теории и методики педагогического менеджмента и кафедры управления физической культурой (УралГУФК);

- участия в научно-практических конференциях международного уровня: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2007); Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007); всероссийского уровня: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005); регионального уровня: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004) и др.;

- публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов «Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». (2006), «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (Челябинск, 2004, 2006, 2007), «Вестник начинающих исследователей» (Курган, 2005, 2006), «Научный сборник» (ЧВВКУ(ВИ), 2005, 2006) и др.

Содержание проведенного исследования изложено в 15 статьях и материалах докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, итогового заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. Библиография включает 235 источников, из них 3 - на иностранном языке. Общий объем диссертации 189 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 8 схемами, 14 таблицами и 7 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ишимова, Ирина Николаевна

Выводы по практической главе исследования

1. В констатирующем эксперименте выявлено исходное состояние уровня сформированности общенаучного понятия у студентов. Большинство студентов к началу обучения в вузе находятся на начальном уровне сформированности общенаучного понятия. Это значит, что общенаучное понятие в их когнитивных структурах не является устойчивым элементом научной картины мира. Отсюда вытекает целесообразность оказания педагогического содействия становлению общенаучных понятий как оснований научной картины мира и предпосылок эффективной профессиональной деятельности и профессиональной мобильности специалиста. Установлено отсутствие систематической методической работы преподавателей по становлению общенаучных понятий у студентов, что явилось подтверждением целесообразности организации профессионально-педагогического взаимодействия в указанном направлении.

2. Для оценки эффективности педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов были выделены критерии и разработаны уровни сформированности общенаучного понятия, включающие содержательный и деятельностный аспекты. При определении уровня сформированности общенаучного понятия определяющим является деятельностный аспект.

3. Разработанная модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов осуществлялась в двух вариантах.

В образовательном процессе для первой экспериментальной группы были реализованы следующие педагогические условия:

• гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие, направленное на поддержку, стимулирование и контроль деятельности студентов по становлению общенаучного понятия;

• предметные интерпретации общенаучного понятия реализуются на основе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия в рамках отдельной дисциплины.

Образовательный процесс во второй экспериментальной группе был организован с соблюдением всех предлагаемых педагогических условий, т.е:

• гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие;

• единый подход в методологических основах становления и трактовке общенаучного понятия, согласованный преподавателями нескольких дисциплин;

• предметные интерпретации общенаучного понятия реализуются на основе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия и единого подхода в методологических основах становления и трактовке общенаучных понятий.

Основанием для реализации педагогических условий являлось совместное целеполагание, проектирование и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий, которые осуществлялись как педагогическое партнерство.

4. В ходе экспериментальной работы выявлены существенные различия в приращениях уровней сформированности общенаучного понятия в отобранных случайным образом контрольной и экспериментальных группах. Максимальное и самое значительное различие выявилось при сравнении контрольной группы КГ со второй экспериментальной группой ЭГ2. Это позволило нам утверждать, что педагогическое партнерство, представленное в диссертационной работе способствует успешному становлению общенаучных понятий у студентов.

5.