Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кутейникова, Ирина Хамзовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутейникова, Ирина Хамзовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ
1.1. Профессиональная нравственность как научное понятие.
1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности.
1.3. Модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ.
2.1. Логика и задачи педагогического эксперимента.
2.2. Содержание педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа посредством реализации модели.
2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.'.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов»
Актуальность. В документах, определяющих социальный заказ государства, выпускнику педагогического колледжа предъявляются высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и умений, но и к профессионально-значимым качествам личности, в том числе к его нравственности.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны [77, с. 4]1. В национальной доктрине образования Российской Федерации приоритетное место отведено духовно-нравственному здоровью подрастающего поколения. В этих условиях особую ценность представляет нравственная позиция педагога. Профессиональная нравственность работников образования рассматривается как необходимый компонент профессионально-педагогической квалификации и личностная характеристика учителя. Наличие условий для становления педагогической нравственности в системе профессионального образования является важным фактором повышения качества профессионально-педагогической подготовки. Особую актуальность проблеме становления нравственности будущих педагогов придает духовно-нравственный кризис современного общества, вызванный переходом общества к рыночной модели экономики.
В отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы XX века активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки специалистов (H.A. Асташова, Г.Н. Комарова, Е.И. Макурен-кова, Н.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Е.А. Финогеева и др.).
В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
В последние годы появилось немало серьезных работ, содержащих глубоко проработанные пути и средства оптимизации формирования личности учителя. Анализ этих материалов (Д.А. Белухин, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Т.С. Яценко) приводит к выводу о том, что преобразование подготовки учителя в содержательном плане сегодня чаще всего связывается с развитием его самосознания, а в технолого-процессуальном отношении замыкается на сферу общения учителя с воспитанниками.
Однако отметим, что исследуемая проблема явно недостаточно отражена в психолого-педагогической теории. Несмотря на достаточно разработанные подходы к определению значения нравственной позиции педагога в формировании мировоззрения, черт личности подрастающего поколения, вопрос, связанный с методами формирования нравственности будущего учителя остается практически открытым. Более того, в литературе не достаточно хорошо разработано содержание понятия «педагогическая нравственность», чаще оно подменяется понятиями «педагогическая мораль», «педагогическая этика», «педагогическая культура» и т.п. В то же время в современных публикациях описываются случаи негативного влияния личности учителя на психологическое состояние обучающихся. Также исследования последних лет свидетельствуют, что в педагогической практике обнаруживаются серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности учителя, связанные с деформацией отдельных компонентов деятельности, потерей ею ценностно-смысловых ориентиров [112], отмечается, что ментальность учителя не соответствует требованиям модернизации базового образования [128].
Таким образом, имеют место противоречия:
• между направлением экономического развития общества и духовно-нравственными ориентирами населения;
• между потребностью общества в присвоении специалистами такого компонента педагогической квалификации, как нравственность и повсеместным снижением уровня нравственности молодежи, в том числе и студентов педагогического колледжа;
• между недостаточной теоретической разработкой обоснования условий становления профессионально-педагогической нравственности и практической необходимостью подготовки педагогов с высоким уровнем профессиональной нравственности.
Данные противоречия осложняются тем, что в теории и практике образования не уделено должного внимания становлению профессиональной нравственности в процессе профессионального образования будущих педагогов.
Наличие противоречий обусловливает проблему содержания модели педагогического содействия в учреждении профессионального педагогического образования, способствующего эффективному становлению профессиональной нравственности студентов.
Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, мы определили тему исследования - «Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов».
В исследовании введено ограничение: работа выполнена на базе отделения начального образования педагогического колледжа и отражает специфику соответствующего содержания профессиональной подготовки.
ЦЕЛЬ исследования - теоретически обосновать и апробировать модель образовательного процесса в педагогическом колледже, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов.
ОБЪЕКТ исследования - образовательный процесс педагогического колледжа.
ПРЕДМЕТ - становление профессиональной нравственности будущих педагогов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Профессиональная нравственность будущих педагогов будет соответствовать социальным требованиям к личности педагога, если образовательный процесс в педагогическом колледже осуществляется в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования и организуется в соответствии с моделью, предполагающей:
1) ориентацию содержания образования, методов и форм на становление основных признаков профессиональной нравственности;
2) соотнесение содержания педагогического содействия с содержанием компонентов профессиональной нравственности;
3) субъект-субъектный характер учебно-педагогического взаимодействия с акцентом на применении норм морали в различных аспектах образовательной деятельности и самореализации студентов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) уточнить сущностные признаки, структуру и функции профессиональной нравственности;
2) выявить и обосновать научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности будущих педагогов;
3) разработать модель образовательного процесса, направленного на педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов;
4) апробировать разработанную модель в образовательном процессе педагогического колледжа.
Методологическую основу исследования составили нормативно-правовая литература, содержащая социальный заказ государства на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Проект национальной доктрины образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа модернизации педагогического образования», «Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы», Государственный образовательный стандарт среднего профессионально-педагогического образования); системный подход, базирующийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); исследования по теории и методологии педагогической деятельности и применения системного подхода в педагогических исследованиях (Т.А. Абрамова, Ю.К. Бабанский, П.В. Беспаль-ко, М.Е. Дуранов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, И.Я. Лернер, A.B. Муд-рик, Г.Н. Черкасов и др.); синергетический подход (В.А. Аршинов, Ю.А. Данилов, Б.Б. Кадомцев, С.П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, А.П. Назаретян, Дж. Николис, И.Р. Пригожин и др.); системно-синергетический подход (С.И. Никулин, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, В.Т. Шадровская и др.); теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, H.A. Ас-ташова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Г.Н. Сериков и др.); теория лич-ностно ориентированного профессионального образования (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, A.M. Кузьмин, В.В. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманская и др.); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (И.А.Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.A. Прядехо, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теория профессионального образования (A.M. Булынин, A.A. Вербицкий, А.Г. Гостев, М.Т. Громкова, Д.Ф. Ильясов, Н.В. Кузьмина, P.A. Литвак, А.Я. Найн, Л.Г. Семуши-на и др.).
В процессе исследования применен комплекс методов: • теоретический синтез и сравнительно-сопоставительный анализ философской, этической, педагогической, психологической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме;
• прямое, косвенное наблюдение, анкетный опрос, изучение ценностных ориентаций для выявления исходного и итогового уровня профессиональной нравственности будущих педагогов;
• изучение передового педагогического опыта и учебно-программной документации образовательного процесса в колледже с целью выявления условий для осуществления педагогического содействия становлению профессиональной нравственности;
• педагогическое моделирование комплекса условий становления профессиональной нравственности посредством педагогического содействия;
• организация опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности в образовательном процессе колледжа;
• математическая обработка эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составили студенты педагогических колледжей г. Троицка и г. Миасса, обучающиеся по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» (отделение начального образования). Всего в исследовании на разных этапах участвовало 544 студента и 40 преподавателей.
Исследование проводилось в несколько этапов с 2001 по 2006 гг.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - формулировка проблемы, изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по профессиональному образованию, нравственному воспитанию, формам и методам содействия становлению нравственности педагога.
Основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме; включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - анализ результатов констатирующего эксперимента, формулировка элементов методологического аппарата исследования. Планирование и написание теоретической главы диссертации. Проведение формирующего эксперимента.
Основные методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, педагогическое моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - проведение контрольного эксперимента. Написание методических рекомендаций. Оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа. Методы третьего этапа: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Профессиональная нравственность соотнесена с компонентами образованности и определена как компонент профессионально-педагогической квалификации. Выявлены основные компоненты профессиональной нравственности как системы, ее функции, структура, рассмотрены основные тенденции становления и развития профессиональной нравственности у студентов педагогического колледжа.
2. Теоретически обосновано использование положений теории гуманно ориентированного образования, синергетического подхода в проектировании педагогического содействия становлению профессиональной нравственности, его методов и форм.
3. Разработана модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа, в которой:
- содержание образования, методы и формы сориентированы на становление профессиональной нравственности;
- содержание педагогического содействия соотнесено с содержанием компонентов профессиональной нравственности;
- учебно-педагогическое взаимодействие акцентировано на применении норм морали в различных аспектах образовательной деятельности и самореализации студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• представление профессиональной нравственности как системы со свойственными ей признаками позволяет рассматривать в педагогической теории соответствующие особенности специалиста в их диалектическом движении;
• обобщенная модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности способствует выявлению закономерных связей между условиями и личностными особенностями развития профессиональной нравственности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1 .Эмпирически подтвержденная модель образовательного процесса, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов в педагогическом колледже может быть использована в образовательной практике с целью решения задач, связанных с формированием профессионально-важных качеств будущих педагогов.
2.Разработана и апробирована в образовательном процессе педагогического колледжа программа дисциплины «Практикум по педагогической этике» и учебно - практическое пособие по данному курсу, которые могут быть использованы как при проведении занятий по одноименной дисциплине, так и в качестве дополнения к изучению дисциплин психолого-педагогического цикла в педагогическом колледже.
3. Полученные результаты исследования могут быть использованы для составления учебно-программных документов, методических и дидактических материалов, обеспечивающих профессиональную подготовку будущих педагогов.
На защиту выносятся следующие положения
1. В профессиональной нравственности целесообразно выделять следующие приоритеты - гуманизм, знания в области педагогической этики, умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности, педагогическую направленность.
2. В качестве научных предпосылок при проектировании педагогического содействия становлению профессиональной нравственности, методов содействия и его форм целесообразно использовать теорию гуманно ориентированного образования и синергетический подход.
3. Организация образовательного процесса в педагогическом колледже с ориентацией на модель образовательного процесса, направленного на педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности способствует развитию профессиональной нравственности до уровня, достаточного для осуществления профессионально-педагогической деятельности.
Личный вклад автора состоит в следующем
1) осуществлен теоретический анализ проблемы педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа;
2) выявлены аспекты, формы и методы педагогического содействия становлению профессиональной нравственности;
3) проведена экспериментальная работа, в ходе которой осуществлена разработка и внедрение в образовательный процесс модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности;
4) разработана программа курса «Практикум по педагогической этике» и учебно-практическое пособие по данному курсу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием основных теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета; методических семинарах кафедры педагогики, психологии и частных методик начального образования Троицкого педагогического колледжа; научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и местного уровней в городах Троицк, Челябинск; в образовательном процессе на отделении начального образования Троицкого педагогического колледжа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кутейникова, Ирина Хамзовна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Теоретически разработанная и обоснованная модель образовательного процесса, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов получила экспериментальную проверку в образовательном процессе педагогического колледжа.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены четыре уровня профессиональной нравственности студентов (начальный, промежуточный, продвинутый, достаточный) и разработаны соответствующие уровневые характеристики. На основе разработанной уровневой шкалы оценки профессиональной нравственности был определен комплекс методов, позволяющих определить уровень профессиональной нравственности в соответствии с разработанной количественной шкалой. Разработанная модель внедрена в образовательный процесс педагогического колледжа. Реализация модели предполагала внесение изменений в образовательный процесс на организационном и содержательном уровнях, осуществление педагогического содействия становлению компонентов профессиональной нравственности посредством организации учебных занятий и досуго-вой деятельности студентов. Данные направления педагогического содействия предполагали реализацию содействия одновременно в двух аспектах - в аспекте содержания образования и в аспекте индивидуального влияния на студента. Соответственно использовались методы и организационные формы, сориентированные на становление основных признаков профессиональной нравственности.
4. Для обеспечения более эффективного становления компонентов профессиональной нравственности студентов в аспекте содержания образования была разработана и апробирована в образовательном процессе программа курса «Практикум по педагогической этике», подготовлено практическое пособие по курсу.
5. Эффективность модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности будущих педагогов доказана в ходе педагогического эксперимента.
6. Проведенная обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов подтвердили достижение цели нашего исследования. Математическая проверка результатов исследования показала их достоверность. В результате опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика по всем показателям, отслеживаемым в ходе исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования были получены следующие научные результаты:
1 .Выявлено состояние проблемы педагогического содействия становлению профессиональной нравственности педагога в педагогической теории. Раскрыты теоретико-методологические основы и объективные предпосылки изучения педагогической наукой данной проблемы. В ходе ретроспективного обзора показано, что требования общества к нравственности педагога имеют глубокие исторические корни. Углубленная разработка проблематики, связанной с нормами и принципами педагогической морали и их применением в профессиональной деятельности учителя началась в советской педагогике в 60 - е годы XX столетия в связи с оформлением такого научного направления как педагогическая этика. Однако в современной педагогической теории выявлена недостаточная разработка подходов к определению особенностей профессиональной нравственности как компонента профессиональной квалификации педагогических работников, к осуществлению педагогического содействия ее становлению в условиях образовательного учреждения среднего профессионального образования.
2. С опорой на методологию системного подхода, выявлены основные системные характеристики профессиональной нравственности педагога.
3. Определены основные научные предпосылки содействия становлению профессиональной нравственности, к которым были отнесены теория гуманно ориентированного образования и синергетический подход. Признаки гуманно ориентированного образования и положения синергетического подхода соотнесены;«; идеями становления профессиональной нравственности как системы.
4. В процессе системного проектирования разработана модель образовательного процесса, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов, в которой содержание аспектов педа
-"Л" гогического содействия соотнесено со структурным компонентами профессиональной нравственности. В соответствии с основными положениями теории гуманно ориентированного образования осуществлен и обоснован выбор содержания, методов и форм содействия становлению профессиональной нравственности.
5. Подтверждена эффективность разработанной модели в реальном образовательном процессе педагогического колледжа.
6. Математическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, показала надежную достоверность полученных результатов.
Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы становления профессиональной нравственности будущих педагогов. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в направлении поиска новых путей реализации созданной нами модели, методических и технологических решений подготовки педагога с достаточным уровнем профессиональной нравственности.