Развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каримов, Вадим Раулевич

  • Каримов, Вадим Раулевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Каримов, Вадим Раулевич. Развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каримов, Вадим Раулевич

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЁРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1 Генезис и современное состояние проблемы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

1.2 Теоретико-методологическая основа развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

1.3 Социально-ориентированная модель развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

1.4 Педагогические условия развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ

ВОЛОНТЁРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1 Логика и этапы опытно-поисковой работы по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

2.2 Методические аспекты реализации педагогических условий развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно - поисковой работы по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов»

Актуальность исследования. Важные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Устойчивое перспективное развитие государства, успешное функционирование гражданского общества может быть обеспечено только социально активными субъектами, способными конструктивно взаимодействовать с общественными институтами всех уровней во имя достижения общих целей, реализации совместных интересов и сохранения единых ценностей, готовыми подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу, выраженному в нравственных и правовых нормах, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способными к сотрудничеству, отличающимися мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающими чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Именно поэтому, приоритетным направлением современной государственной молодёжной политики на всех уровнях (уровне образовательных учреждений, муниципальном, региональном, федеральном уровнях) является развитие социальной активности подрастающего поколения, его гражданского самосознания посредством участия в деятельности детских и молодёжных общественных объединений, среди которых особое внимание уделяется волонтёрским организациям. Волонтёрство - это особый взгляд на жизнь, мировоззрение, основанное на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей. Волонтёры играли и продолжают играть значительную роль в развитии прогресса и повышении общего уровня благосостояния индустриально развитых и развивающихся стран, как в рамках национальных программ, так и программ ООН по оказанию гуманитарной помощи, технического содействия, соблюдению прав человека, демократизации общества и укреплению мира [38,40,111]. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских объединений.

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей во многом зависит от системы образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательного процесса в школе. Данное требование нашло подтверждение в нормативно-правовых документах: Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указаны перспективы развития профессионального образования, в соответствии с которыми требуется привнесение существенных изменений в процесс подготовки специалистов с учётом потребностей личности и социального заказа, с целью становления и развития у студентов вузов профессиональных компетенций, обеспечивающих их полноценное функционирование в обществе и самореализацию в будущей профессиональной деятельности. Одной из самых перспективных тенденций профессионального педагогического образования является формирование волонтёрской компетенции будущего учителя, которая предполагает переход от жёсткой регламентации образовательного процесса в вузе к гуманистическому образовательному пространству, основанному на добровольном выборе форм деятельности, доверии к молодым людям, ориентируемому на гармоничное сочетание общечеловеческих ценностей и национальных идей гуманизма, инициативности, профессионально-педагогической солидарности [85,164].

Проблема развития компетенций принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике. В настоящее время нормативно-правовые основы компетентностного подхода закреплены на государственном уровне путем утверждения и введения в действие Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО, в которых итоговые требования к выпускникам вузов выражаются в виде перечней компетенций. Анализ научной литературы (философии, социологии, антропологии, психологии, педагогики) позволяет нам говорить о том, что феномен компетенции активно исследуется в отечественной и зарубежной науке. Идеи компетентностного подхода в образовании обсуждаются такими авторами, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов,

A.M. Новиков, В.В. Сериков и др. Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены работы

B.И. Андреева, A.M. Аронова, Д.А. Иванова, Л.Ф. Ивановой, В.А. Кальней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, Дж. Равена, О.В. Соколовой, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова, П.Г. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина и др.

Актуальные идеи о воспитании общественной активности подрастающих поколений получили обоснование в работах Б.З. Вульфова, Н.К. Крупской, P.A. Литвак, A.C. Макаренко, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. В исследованиях Л.Н. Клементьева, И.Н. Орловой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Л. А. Трепоуховой рассматриваются социально-педагогические аспекты развития социальной активности у студентов средних специальных и высших учебных заведений. В отечественной педагогике все больше появляется исследований, в которых явление социальной активности рассматривается в контексте социализации личности (A.B. Волохов, М.В. Демиденко, Л.С. Яковлев и др.), гражданского образования (A.B. Беляев, A.C. Гаязов, О.В. Лешер и др.). По мнению большинства авторов, изучающих психолого-педагогические аспекты проблемы, среди всего арсенала средств и методов воспитания социально активной личности, используемых учреждениями образования, особая роль в данном процессе принадлежит детским и молодежным общественным объединениям.

Педагогические основы деятельности детских и молодежных объединений рассматривались J1.A. Борисовой, C.B. Качалиной, Г.В. Сабитовой, Е.Е. Чепурных и др.; особенности взаимодействия её участников исследовались Т.П. Вернигоровой, А.Ю. Кривокулинским, И.И. Фришман и др.; содержание и методы социального воспитания в общественных объединениях разрабатывались В.А. Дергуновым, Г.В. Ермоленко, О.Д. Чугуновой и др. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность будущих педагогов сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствует развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, развитию у них активной жизненной позиции и профессионализма. Поэтому изучение проблем становления профессиональной компетенции студентов педагогических вузов в целом, и развития волонтёрской компетенции, в частности, приобретает особую актуальность.

Волонтёрские детские и молодежные объединения привлекательны для современных школьников и студентов, обеспечивая им возможность свободного общения и интересных дел со сверстниками. Результаты анкетирования студентов, обучающихся в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», «Челябинский государственный университет», «Шадринский педагогический институт» показывают, что до 40% студентов вузов хотели бы быть членами общественной организации, 38% молодых людей хотели бы поработать в качестве волонтеров, однако более 60% респондентов отметили отсутствие или недостаточное количество информации о деятельности волонтёрских объединений, более 25% студентов считают, что у них нет достаточных знаний и умений, необходимых волонтёру. Изучение Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по педагогическим направлениям и специальностям, а также воспитательных концепций педагогических вузов и реального педагогического опыта организации образовательного процесса в высшей школе подтверждают недостаточность возможностей, предоставляемых высшей школой для проявления социальной инициативы, для полноценного развития у будущих учителей волонтёрской компетенции.

Вместе с тем до настоящего времени нет целостной теории развития волонтёрской компетенции, однозначного определения механизмов и функций данной категории. Содержание, принципы, средства, условия ее развития у студентов педагогических вузов до сих пор не изучены. Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить ее в самостоятельную. Необходимость такой ее постановки вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного пространства недостаточно полно исследуют возможности разных теоретико-методологических подходов к развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов; не стало предметом изучения создание социально-ориентированной модели ее развития, которая учитывала бы социальный заказ и достижения современной педагогической науки; не в полной мере изучены педагогические условия ее успешной реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий: социально-педагогического характера — с одной стороны, распространением идей и практики волонтёрства в современном обществе как основы построения гражданского общества и правового государства, с другой - пока еще не полностью реализованными возможностями учреждений высшего профессионального образования в воспитании студентов педагогических вузов, обладающих активной гражданской позицией, которая является основой волонтёрской компетенции;

- научно-педагогического характера - с одной стороны, между существованием достаточного количества исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, а также теорий волонтерской деятельности, с другой - недостаточной разработанностью проблемы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов в педагогической науке;

- научно-методического характера - с одной стороны, между существующими требованиями к выпускнику педагогического вуза, имеющимся жизненным опытом будущих учителей и их желанием работать волонтерами, с другой - методической неподготовленностью педагогов образовательных учреждений в обозначенной сфере педагогической деятельности, связанной с недостаточностью методико-технологического обеспечения процесса развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Обоснование актуальности и выявление противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска, определения и обоснования теоретико-методической основы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов. Научная и социальная важность решения указанной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов».

Цель исследования состоит в разработке и верификации социально-ориентированной модели развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики развития волонтёрской компетенции позволили сформулировать гипотезу исследования: специфика профессиональных компетенций студентов педагогических вузов, вызванная их надпредметным характером, их принципиальная неформируемость в рамках одной дисциплины, позволяют предположить ведущую роль социально-ориентированных процессов в современном педагогическом образовании. Компетенция есть продукт развивающего образования, а потому должна рассматриваться в горизонте теоретического мышления, следовательно, успешное развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов возможно, если:

1) образовательный процесс будет разворачиваться в логике социально-ориентированного (общенаучный уровень), релятивного (конкретно-научный уровень), праксиологического (методико-технологический уровень) подходов, составляющих теоретико-методическую основу формирования компетенции и обеспечивающих опыт личностного развития в профессиональной деятельности;

2) инструментальную основу процесса составляет совокупность принципов: нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него;

3) представить этот процесс в виде социально-ориентированной модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, перспективно-целевой, организационный, содержательный и результативно-оценочный;

4) успешность реализации социально-ориентированной модели обеспечена комплексом педагогических условий: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организация партисипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработка и внедрение дисциплины по выбору студентов

Волонтёрское движение»; 4) вовлечение студентов педагогических вузов в деятельность волонтёрского общественного объединения.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Определить теоретико-педагогические предпосылки проблемы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов и на данной основе определить сущность, структуру и этапы развития данной компетенции.

2. Разработать теоретико-методологическую основу развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, в логике которой будет спроектирована социально-ориентированная модель, научно обосновано содержание её компонентов, описана их специфика.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, и осуществить опытно-поисковую проверку их результативности.

4. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии. На философском уровне основополагающее значение для исследования имеют диалектико-материалистическая теория познания, научные положения о социальной обусловленности развития личности, о решающей роли деятельности в её формировании (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс); современное философско-антропологическое знание, гуманитарная психология, философия образования, обосновывающие идею антропоориентированной педагогической теории и образовательной практики (Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). На общенаучном уровне основой методологии исследования являются: системный подход (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н.

Сериков, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.); аксиологический подход (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, Н.Г. Лесневская, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Н.Г. Щуркова, H.H. Элиасберг и др.); социально-ориентированный подход (С. Кирдина, В. Репке, А: Рюстов, Ж. Сапир, Ф. А. фон Хайек и др.). На конкретно-научном уровне решающее значение имеют положение о детерминированности содержания образования социально-экономическими факторами; идеи Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. о значении педагогической науки в подготовке будущих учителей; положения релятивного (П. Бейль, Г.М.Коджаспирова, Г.Ю Ксензова, Б.Т. Лихачёв, Л.И.Маленкова, м. Монтень, Н.Е.Щуркова) и праксиологического подходов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.А.Богданов, И.П. Волков, Ж.Гостеле, Я.Зеленевский, В.А. Караковский, Дж Мид, В.В. Репкин, Ф.У.Тейлор, Г.Форд, А.Файоль и др.).

Теоретическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (А.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); общей и профессиональной педагогики (П.К. Анохин, Т.Е. Климова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Е.Ю. Никитина, А.З. Рахимов, И.В. Резанович и др.). При решении выдвинутой проблемы мы опирались также на концептуальные идеи о необходимости и практической значимости формирования профессиональной компетенции современного учителя (В.В. Адольф, Ю.В. Варданян, И.С. Ломакина, А.К. Маркина и др.); теории профессионального образования будущих учителей (Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, В.Г. Рындак и др.); теории партисипативного подхода в обучении (О.Ю. Афанасьева, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Е.Ю. Никитина и др.); теории компетентностного похода (П.Я. Гальперин, А.Г. Гостев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.); концепции развития социальной активности личности (Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B.

Мудрик, A.B. Волохов, В.А. Фокин и др.) и функционирования волонтёрских организаций (В.М. Бейлин, Н.В. Бушманова, И.Д. Гаврильев, Е.М. Карпова,

A.Р. Лопатин, Г.Г. Николаев, JI.A. Сивицкая, О.Б. Скрябина, О.В. Соловьев,

B.В. Умановский, E.JI. Федотова, С.Б. Шаргородская, А.Я. Школьник и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», программа «Российское образование -2020: модель образования для инновационной экономики», Федеральный закон «О филантропии, меценатстве и волонтёрстве» и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор теоретических и эмпирических методов. Теоретические: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании, должностных инструкций и сравнительный анализ нормативно - законодательных документов Российской Федерации в области права; б) историко-педагогический анализ для выявления прогрессивных тенденций формирования волонтёрской профессиональной компетенции будущего учителя в истории отечественной и зарубежной высшей школы; в) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы использовался для эксплицирования понятийного поля проблемы; г) моделирование применялось для формализованного описания основных требований (ограничений) профессионально-педагогического образования, а также критериев результативности, которые должны быть соблюдены в процессе формирования волонтёрской компетенции будущего учителя; эмпирические: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) обобщение эффективного отечественного и зарубежного опыта формирования волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов; в) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированное™ волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов; г) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации идей модели формирования волонтёрской компетенции будущего учителя и апробации комплекса педагогических условий ее эффективной реализации; д) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; е) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 2006 по 2011 гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», «Челябинский государственный университет», «Шадринский государственный педагогический институт». Всего исследованием охвачено 585 студентов, 38 преподавателей.

На первом этапе (2006-2007 гг) - теоретико-поисковом -осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, применялась теоретико-методическая основа, интегрирующая социально-ориентированный, релятивный и праксиологический подходы, выявлялись специфика и особенности социально-ориентированной модели развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов и педагогические условия ее успешной реализации, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - опытно - поисковом -осуществлялась реализация модели и апробация комплекса педагогических условий развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно -поисковой работы. Данный этап включал в себя конструирование процесса развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов опытно-поисковой работы, верификацию и совершенствование развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов и анализ ее результативности.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - обобщающем - обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна определена конкретизацией научного представления о развитии волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, что находит выражение в совокупности исходных позиций: теоретико-методологической основой развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов является синтез социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, обеспечивающих опыт личностного развития в профессиональной деятельности; инструментальную основу процесса составляют принципы: нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него; социально-ориентированная модель развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов представляет собой сложную, многоуровневую, динамическую совокупность взаимообусловленных компонентов (мотивационно-ценностный, перспективно-целевой, функционально-организационный, содержательный и результативно-оценочный компоненты), приспособленную к успешному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса, которая предполагает при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех модулей её содержательного компонента (социально-педагогический, коммуникативно-релятивный, когнитивно-информационный и практико-партисипативный). успешную реализацию социально-ориентированной модели обеспечивает комплекс педагогических условий: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организация партисипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработка и внедрение дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; 4) вовлечение студентов педагогических вузов в деятельность волонтёрского общественного объединения, который учитывает назначение и содержание образовательного процесса в высшей школе, социальный заказ, возможности социально - ориентированного, релятивного и праксиологического подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы: обеспечивают обоснование педагогической сущности таких основополагающих понятий исследования, как «волонтёрская компетенция», «развитие волонтёрской компетенции», «социально-ориентированный подход», «релятивный подход», «праксиологический подход» в аспекте изучения проблемы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов;

- дают возможность уточнить принципы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов (нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него), способствующие упорядочиванию теоретико-методического пространства исследуемой проблемы;

- позволяют выявить в структуре волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов взаимосвязанные и взаимообусловленные субкомпетенции: эмоционально-волевую, когнитивную, деятельностно-практическую, субъектно-творческую;

- упорядочивают процесс развития волонтёрской компетенции выделением четырёх взаимосвязанных этапов (адаптивно-подготовительный, активно-гностический, рефлексивно-действенный, субъектно-творческий);

- позволяют в качестве технологического механизма развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов применить систему партисипативных праксиологических ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется:

- внедрением социально-ориентированной модели развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов с учетом выявленных педагогических условий;

- выявлением критериев, показателей и методик диагностики, позволяющих определить уровень развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов;

- разработкой системы партисипативных праксиологических ситуаций, представляющей собой совокупность последовательно реализуемых заданий различных типов и видов, направленных на развитие волонтёрской компетенции;

- составлением методических рекомендаций по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов для преподавателей и студентов;

- возможностями применения содержательно-методического обеспечения с целью совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации работников образования;

- использованием результатов исследования в высшей школе при преподавании дисциплин профессиональной подготовки, спецкурсов, спецдисциплин и спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретико-методологической основой развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов является синтез социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, обеспечивающий: возможность моделирования образовательного процесса в высшей школе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, предъявляющими заказ на будущего учителя, принимающего общественно значимые ценности как личные, проявляющего социальную инициативу; изменение способов взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе взаимопомощи, сотрудничества и совместного творчества; осознание целесообразности и социальной полезности деятельности, будущей профессиональной успешности.

2. Социально-ориентированная модель развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов спроектирована на основе общедидактических и технологических принципов (нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него) и отражает взаимосвязь структурных компонентов: мотивационно-ценностного, перспективно-целевого, организационного, содержательного и результативно-оценочного. Спецификой содержательного компонента является интеграция социально-педагогического, коммуникативно-релятивного, когнитивно-информационного и практико-партисипативного модулей. В качестве технологического механизма развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов выступает система партисипативных праксиологических ситуаций.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, включают: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организация партисипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработка и внедрение дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; 4) вовлечение студентов педагогических вузов в деятельность волонтёрского общественного объединения.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами деятельности в образовательном процессе высшей школы волонтёрской общественной организации «Искра», функционирующей на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; внедрением дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием программы SSPS.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в научно-практических конференциях разного уровня: международных, всероссийских; межвузовских и др.; обсуждений на заседании кафедры; проектирования элективного курса «Волонтёрское движение».

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (210 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каримов, Вадим Раулевич

Выводы по главе 1 1. Актуальность исследуемой нами проблемы обусловлена тем, что несмотря на прогрессивные изменения в современной России, призванные обеспечить устойчивое развитие государства и общества, сохраняются и негативные тенденции (расслоение общества, снижение уровня жизни значительной части населения, нестабильность и социально-правовая незащищённость), которые заставляют обратить внимание на изучение гуманного опыта, связанного с организацией текущей практической помощи, добровольной и бескорыстной. Особая роль в организации и оказании добровольной помощи (волонтёрское движение) принадлежит специалистом, работающим в сфере общего и профессионального образования. Следовательно, формирование волонтёрской профессиональной компетенции студентов педагогических вузов является неотъемлемой частью образовательного процесса педагогического вуза.

2. В инвариантной структуре компетенции, представляемой как сложное образование, четыре основных компонента (субкомпетенции): эмоционально-волевой(представляющий мотивы и ценностные установки личности, проявляющиеся в процессе реализации ею своих компетенций), когнитивный (связанный со знаниями и способами их получения), деятельностно-практический (определяющий процесс становления умений на основе полученных знаний и способов их реализации), субъектно-творческий (обеспечивающий «перевод» имеющихся знаний и умений в другие знаковые системы и, таким образом, позволяющий адаптировать их к новым условиям, профессионально действовать в новых ситуациях).

3. Категориальный аппарат исследования представлен следующим образом: волонтёрство - деятельность, предоставляющая возможность получить всестороннее удовлетворение своих личных, социальных и/или профессиональных потребностей посредством оказания безвозмездной помощи другим людям; профессиональная компетенция - интегративная когнитивно-эмоциональная готовность специалиста к выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне и достижению определенных результатов; волонтёрская компетенция студента педагогического вуза - это интегративная готовность будущего педагога к организации и оказанию безвозмездной высококвалифицированной педагогической, социальной и иной безвозмездной помощи другим людям. развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов мы рассматриваем как процесс поэтапного освоения и закрепления норм и актуальных стереотипов гуманно-педагогического сознания и поведения, которые позволяют будущему педагогу организовывать, координировать и оказывать безвозмездную высококвалифицированную педагогическую, социальную и иную безвозмездную помощь детям.

4. Теоретико-методологической основой развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов является синтез социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, обеспечивающий: возможность моделирования образовательного процесса в высшей школе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, предъявляющими заказ на будущего учителя, принимающего общественно значимые ценности как личные, проявляющего социальную инициативу; изменение способов взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе взаимопомощи, сотрудничества и совместного творчества; осознание целесообразности и социальной полезности деятельности, будущей профессиональной успешности.

5. Социально-ориентированная модель развития волонтёрской компетенции у студентов педагогических вузов определяемая нами как логически последовательная совокупность соответствующих элементов, включающих цели образования, содержание образования, проектирование педагогической технологии и технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ, ориентированная на социальный заказ к образовательному учреждению и всесторонние требования, предъявляемые современным обществом выпускнику, должна обеспечить научно обоснованное описание данного процесса, будет способствовать достижению более высокого уровня волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

6. Определяя компонентный состав модели развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов (мотивационно-ценностный, перспективно-целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты), мы учитывали социальный заказ высшей школе, требования действующего Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, специфику социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, а также понимание основных дефиниций, составляющих терминологическое поле исследования

7. В процессе исследования нами выявлены и теоретически обоснованы принципы развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов: нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него, которые определяют переориентацию связей структурных компонентов модели в интересах достижения перспективной цели и запланированных уровней формирования волонтёрской профессиональной компетенции студентов педагогических вузов.

8. Технологическим механизмом развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов является система партисипативных праксиологических ситуаций (релятивно-витальные, ценностно-ориентированные, рефлексивно-прогностические, действенно-творческие).

9. Мы определили комплекс педагогических условий, необходимый для успешной реализации предложенной нами модели, включающий: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организацию партисипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработку и внедрение дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; 4) вовлечение студентов педагогических вузов в деятельность волонтёрского общественного объединения.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВОЛОНТЁРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1 Логика и этапы опытно-поисковой работы по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов

В первой главе диссертационного исследования изложены теоретические аспекты исследуемой проблемы, разработана социально-ориентированная модель развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов и теоретически обоснованы педагогические условия ее функционирования. В соответствии с логикой диссертационного исследования в данной главе мы предполагаем:

1. Охарактеризовать организационные основы опытно-поисковой работы по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

2. Опытно-поисковым путём проверить выдвинутую гипотезу о том, что развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов будет успешным, если:

1) образовательный процесс будет разворачиваться в логике социально-ориентированного (общенаучный уровень), релятивного (конкретно-научный уровень), праксиологического (методико-технологический уровень) подходов, составляющих теоретико-методическую основу формирования компетенции и обеспечивающих опыт личностного развития в профессиональной деятельности;

2) инструментальную основу процесса составляет совокупность принципов: нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него;

3) представить этот процесс в виде социально-ориентированной модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, перспективно-целевой, организационный, содержательный и результативно-оценочный;

4) успешность реализации социально-ориентированной модели обеспечена комплексом педагогических условий: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организация партисипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработка и внедрение дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; 4) вовлечение студентов педагогических вузов в деятельность волонтёрского общественного объединения.

3. Раскрыть содержательно-процессуальные особенности опытно-поисковой работы по формированию волонтёрской профессиональной компетенции студентов педагогических вузов.

4. Проанализировать и интерпретировать результаты проведенной опытно-поисковой работы.

Целью опытно-поисковой работы является проверка выдвинутой нами гипотезы. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-поисковой работы.

1. Определить реальный уровень развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов, достигнутый ими в традиционных условиях обучения.

2. Опытно-поисковым путем проверить и при необходимости уточнить теоретические положения, обоснованные в первой главе исследования и лежащие в основе выдвинутой гипотезы.

3. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов.

Под опытно-поисковой работой мы понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических ситуаций, фактов, явлений, процессов, факторов, специально созданных условий для выявления свойств, связей, отношений, закономерностей [66, с. 147]. В нашем случае опытно-поисковая работа выступает: как активный способ познания и преобразования объективной реальности путем реализации социальноориентированной модели волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов; как целенаправленное и контролируемое изменение педагогических условий реализации модели с целью познания причинно-следственных зависимостей; как целенаправленный перевод предложенных изменений в практику с целью преобразования и совершенствования образовательного процесса.

При планировании опытно-поисковой работы нами были учтены:

- ограничения на количество студентов педагогических вузов -участников опытно-поисковой работы, с одной стороны, необходимостью получения достоверных данных, а с другой, - риском снижения успешности учебно-воспитательного процесса вуза в ходе опытно-поисковой работы в случае ошибочности выдвинутой нами гипотезы;

- ограничение на длительность опытно-поисковой работы, минимальное значение которой определяется необходимостью выявления с требуемой достоверностью эффекта педагогического воздействия, а максимальное - пределом педагогического воздействия и конечной длительностью любого отрезка учебно-воспитательного процесса;

- формирующий этап опытно-поисковой работы должен проходить в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с определенной номенклатурой видов учебных (лекция, практическое занятие, лабораторное занятие, семинар и т.п.)и внеучебных занятий;

- положительные результаты опытно-поисковой работы должны быть доступны для внедрения в практику учебно-воспитательного процесса в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами.

Развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов осуществляется в течение всего периода обучения. В организации и проведении опытно-поисковой работы мы опирались на принципы социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, а именно: принципы нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него. Также осуществление опытно-поисковой работы предполагало опору на ряд принципов, сформулированных в методологии педагогики: открытости гипотезы, объективности, эффективности, выполнения основных условий причинного вывода[66,с.58]. При этом мы стремились обеспечить целостный подход к педагогическим явлениям, рассматривать педагогические явления в их развитии, связях и взаимодействии с другими явлениями и процессами.

В соответствии с целью и поставленными задачами, опытно-поисковая работа поводилась нами в три этапа с 2006 по 2011 гг. в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», «Челябинский государственный университет», «Шадринский государственный педагогический институт». Всего исследованием охвачено 585 студентов, 38 преподавателей.

По характеру действий проведенная опытно-поисковая работа делится на 3 этапа: констатирующий (направленный на выявление существующих отношений, констатацию реального состояния исследуемого объекта), формирующий (активное воздействие на исследуемый объект с целью проверки успешности выдвинутой нами гипотезы) и контрольный (позволяющий изучить состояние исследуемого объекта после осуществления целенаправленного воздействия, а также проанализировать и интерпретировать полученные результаты). Процедура исследования включала три контрольных среза. В таблице 2.1.1 представлены конкретные задачи каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе опытно-поисковой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке и верификации социально-ориентированной модели развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой специфика профессиональных компетенций студентов педагогических вузов, вызванная их надпредметным характером, их принципиальная неформируемость в рамках одной дисциплины, позволяют предположить ведущую роль социально-ориентированных процессов в современном педагогическом образовании. Компетенция есть продукт развивающего образования, а потому должна рассматриваться в горизонте теоретического мышления, следовательно, успешное развитие волонтёрской компетенции будущего учителя возможно, если: 1) образовательный процесс будет разворачиваться в логике социально-ориентированного (общенаучный уровень), релятивного (конкретно-научный уровень), праксиологического (методико-технологический уровень) подходов, составляющих теоретико-методическую основу формирования компетенции и обеспечивающих опыт личностного развития в профессиональной деятельности; 2) инструментальную основу процесса составляет совокупность принципов; 3) представить этот процесс в виде социально-ориентированной модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, перспективно-целевой, организационный, содержательный и результативно-оценочный; 4) успешность реализации социально-ориентированной модели обеспечена комплексом педагогических условий: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организация партисипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработка и внедрение дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; 4) вовлечение студентов педагогических вузов в деятельность волонтёрского общественного объединения.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ категорий «волонтёрство», «профессиональная компетенция», волонтёрская компетенция», «развитие волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов». Анализ данных позволил сделать следующие выводы: трактовки понятия «волонтёрство» в отечественной и зарубежной научной литературе неоднозначны; мы определяем исследуемый феномен как «деятельность, предоставляющую возможность получить всестороннее удовлетворение своих личных, социальных и/или профессиональных потребностей посредством оказания безвозмездной помощи другим людям». Профессиональную компетенцию мы рассматриваем как интегративную когнитивно-эмоциональную готовность специалиста к выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне и достижению определенных результатов. В структуре профессиональной компетенции, представляемой как сложное образование, четыре основных компонента: эмоционально-волевой (представляющий мотивы и ценностные установки личности, проявляющиеся в процессе реализации ею своих компетенций), когнитивный (связанный со знаниями и способами их получения), деятельностно-практический (определяющий процесс становления умений на основе полученных знаний и способов их реализации), субъектно-творческий (обеспечивающий «перевод» имеющихся знаний и умений в другие знаковые системы и, таким образом, позволяющий адаптировать их к новым условиям, профессионально действовать в новых ситуациях). В контексте исследуемой нами проблемы, мы считаем правомерным выделение волонтёрской компетенции, определяемой как интегративная готовность будущего педагога к организации и оказанию безвозмездной высококвалифицированной педагогической, социальной и иной безвозмездной помощи другим людям. Посвящая нашу работу изучению развития волонтёрской компетет^ии студентов педагогических вузов мы рассматриваем этот процесс как поэтапное освоение и закрепление норм и актуальных стереотипов гуманно-педагогического сознания и поведения, которые позволяют будущему педагогу организовывать, координировать и оказывать безвозмездную высококвалифицированную педагогическую, социальную и иную безвозмездную помощи детям.

В качестве теоретико-методологического основания разрабатываемой модели выбран синтез социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, позволяющий преодолеть методологическую односторонность каждого из представленных подходов с целью выработки более многомерной обстоятельной модели изучаемого процесса, учитывающей последний опыт структурирования нового профессионально-педагогического образования: а) социально-ориентированный подход - это стратегия исследования и построения образовательного процесса, которая обеспечивает возможность моделирования образовательного процесса в высшей школе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, предъявляющими заказ на будущего педагога, принимающего общественно значимые ценности как личные, проявляющего социальную инициативу; б) релятивный подход стратегия, направленная на изменение способов взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе взаимопомощи, сотрудничества и совместного творчества с целью организации гуманных отношений будущего учителя к социуму, развития его личностных сил и профессиональных возможностей; в) праксиологический подход - методологическое основание, обеспечивающего оптимальное становление компетентного специалиста посредством реализации в интегрированном социально-образовательном пространстве профессионально-педагогической подготовки будущего учителя праксиологических ситуаций. Синтез социально-ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, обеспечивает возможность моделирования образовательного процесса в высшей школе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, предъявляющими заказ на будущего учителя, принимающего общественно значимые ценности как личные, проявляющего социальную инициативу; изменение способов взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе взаимопомощи, сотрудничества и совместного творчества; осознание целесообразности и социальной полезности деятельности, будущей профессиональной успешности

Основополагающим замыслом социально-ориентированной модели развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов является взаимосвязь двух составляющих: социокультурного пространства, характеризующего внешние неподконтрольные макрофакторы, и образовательного процесса профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов. Понимая социообусловленность образовательного процесса в высшей школе мы в качестве ключевого компонента модели обозначили мотивационно-ценностный, включающий совокупность объективных факторов, обеспечивающих становление у студентов педагогических вузов мотивов, потребности и ценности развития волонтёрской компетенции: 1) социальный заказ, зафиксированный в нормативных актах федерального уровня; 2) требования Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования; 3) интегрированное социально-образовательное пространство профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов. Целевой компонент социально-ориентированной модели (перспективная цель, методологический регулятив, принципы) разрабатывался с учётом научного прогнозирования высокого уровня формирования волонтёрской профессиональной компетенции студентов педагогических вузов. Инструментальную основу любого процесса составляют принципы, находящиеся в состоянии логической взаимосвязи с перспективной целью, заданные её формулировкой: нравственной рефлексии, адресности, педагогической фасилитации, единства социализации и профессионализации, доминантности, свободы личного выбора и ответственности за него. Спецификой содержательного компонента является интеграция социально-педагогического (внутренние мотивы и стимулы восприятия идей волонтёрства, ценностно-смысловые аспекты в содержании будущей профессиональной и социальной деятельности, готовность к волонтёрской деятельности как профессиональной компетенции), когнитивно-информационного (система знаний о сущности, содержании, факторах и критериях оценки волонтёрской компетенции), коммуникативно-релятивного (нормы и правила ценностного отношения к субъектам профессионального воздействия, совершенствование педагогических коммуникативных и организаторских умений) и практико-партисипативного (применение системы знаний и умений в процессе партисипативного взаимодействия субъектов социально-педагогических, квазипрофессиональных и профессиональных отношений) модулей. Представление содержания процесса в виде модулей обеспечивает его четкое структурирование и системность деятельности субъектов, способствует формированию ключевых и профессиональных компетенций и достижению интегрированной образовательной цели. Структурно-функциональный анализ прогнозируемых результатов интегрированных модулей, составляющих содержательный компонент социально-ориентированной модели, позволил определить основные функции процесса развития волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов: коммуникативную, информационную, рефлексивную, профессионализации. Организационный компонент приводит в соответствие, обеспечивает согласованность действий участников образовательного процесса и технологизацию педагогического процесса, позволяющие логически последовательно, поэтапно, достичь поставленных целей. С позиции основных положений избранных нами подходов в качестве технологического механизма развития волонтёрской компетенции будущих педагогов целесообразнее применять партисипативные праксиологические ситуации (релятивно-витальные, ценностно-ориентированные, рефлексивно-прогностические, действенно-творческие). Для нашего исследования мы будем использовать следующее определение: партисипативная праксиологическая ситуация - это ограниченная во времени и пространстве совокупность обстоятельств, которая способствует конструированию практического партисипативного взаимодействия в решении жизненных проблем, направленных на изменение самого человека и его адаптацию к профессии, условиям жизнедеятельности и оснащение его жизненным опытом. Результативно-оценочный компонент включает критериально-оценочный инструментарий (критерии, показатели, требования, оценочные карты), а также описание уровней сформированности волонтёрской профессиональной компетенции студентов педагогических вузов (прескрептивно-обязательный; потенциально-продвинутый; ситуативно-креативный).

Проведенная опытно-поисковая работа показала, что разработанная на основе интеграции теоретико-методологических подходов социально-ориентированная модель может быть успешно реализована лишь при наличии определенного гибкого, динамично развивающегося комплекса педагогических условий, составляющих вариативный компонент модели: 1) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива; 2) организация партиеипативных отношений субъектов образовательного процесса; 3) разработка и внедрение дисциплины по выбору студентов «Волонтёрское движение»; 4) вовлечение будущих учителей в деятельность волонтёрского общественного объединения. Выявленные педагогические условия учитывают назначение и содержание образовательного процесса в высшей школе, социальный заказ общества, возможности социально - ориентированного, релятивного и праксиологического подходов, являются необходимыми и достаточными для успешной реализации социально-ориентированной модели.

Культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений посредством сохранения и приумножения традиций жизнедеятельности коллектива. Рассматривая «культивирование» как процесс распространения, сохранения чего-либо (в контексте нашего исследования - общечеловеческих ценностей и гуманных отношений) и поддержания обычаев, устоев, мы считаем одним из актуальных его средств (соответствующих специфике интегрированного социально-образовательного пространства профессионально-педагогической подготовке студентов педагогических вузов) - сохранение и приумножение традиций жизнедеятельности коллектива. Изучая социокультурные возможности интегрированного социально-образовательного пространства, мы определяем традиции в узком, конкретном понимании как регулярные мероприятия, формы жизнедеятельности учебных коллективов педагогического вуза.

Организация партиеипативных отношений субъектов образовательного процесса модифицирует стиль поведения субъекта педагогического общения, является его главным индикатором и нацелено на аннулирование традиционно существующей авторитарной системы отношений преподавателя и студента, один из которых выступает в качестве опытного и компетентного наставника, а другой - в роли заинтересованного партнера. В итоге резко сокращается дистанция между преподавателем и обучаемым, осуществляется перевод их взаимоотношений из «субъектволонтёрские общественные организации. Под волонтёрским общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов с целью оказания бескорыстной помощи другим людям.

Опытно-поисковая работа по развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов осуществлялась в естественных условиях педагогических вузов в несколько этапов: констатирующий (направленный на выявление существующих отношений, констатацию реального состояния исследуемого объекта), формирующий (активное воздействие на исследуемый объект с целью проверки успешности выдвинутой нами гипотезы) и контрольный (позволяющий изучить состояние исследуемого объекта после осуществления целенаправленного воздействия, а также проанализировать и интерпретировать полученные результаты). Определение уровней развития волонтёрской компетенции студентов вузов (прескрептивно-обязательного, потенциально-продвинутого, ситуативно-креативного) осуществлялось на основании критериев, отражающих структурные компоненты профессиональной компетенции: эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностно-практический, субъектно-творческий. Каждый критерий характеризуется совокупностью нескольких показателей. Сравнительный анализ и проверка полученных результатов с помощью статистических методов позволяет нам считать, что произошедшие в опытно-поисковых группах изменения в уровнях волонтёрской профессиональной компетенции не случайны, они являются следствием комплексной реализации педагогических условий разработанной нами социально-ориентированной модели и способствуют достижению цели - развитию волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов на высоком уровне.

В то же время, итоги нашей исследовательской работы позволяют констатировать тот факт, что возможности интегративного социальнообразовательного пространства профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов не исчерпаны и что существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, по нашему мнению, являются: изучение интенсивности формирования волонтёрской компетенции студентов педагогических вузов; дальнейший поиск педагогических условий развития исследуемой компетенции; разработка информационного обеспечения процесса развития волонтёрской компетенции; разработка альтернативных методик определения уровня развития волонтёрской профессиональной компетенции студентов вузов.