Становление компетентности личной безопасности в школах Израиля и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шпакин, Дмитрий Александрович

  • Шпакин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Шпакин, Дмитрий Александрович. Становление компетентности личной безопасности в школах Израиля и России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпакин, Дмитрий Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования безопасности учащихся в России и Израиле

1.1. Методология сравнительного исследования вопросов личной безопасности учащихся

1.2. Развитие понятия личной безопасности учащихся в педагогической науке и практике России и Израиля

1.3. Становление компетентности личной безопасности как ключевой компетентности школьника в теории современного общего образования

Выводы по главе 1 Глава 2. Практические аспекты исследования личной безопасности учащихся в России и Израиле

2.1. Организациям проведение сравнительного исследования становления компетентности личной безопасности учащихся в школах России и Израиля

2.2. Общее и особенное в становлении компетентности личной безопасности школьников России и Израиля

2.3. Пакет предложений по совершенствованию практики становления компетентности личной безопасности российских школьников

Выводы по главе 2 Заключение Список литературы Приложения

3

22

47

77

108

108

137

169 200 202 206

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление компетентности личной безопасности в школах Израиля и России»

Введение

Актуальность исследования. Значение безопасности как глобальной ценности человечества постоянно возрастает. Это обусловлено многими факторами: социально-экономическими условиями жизни, возрастающими информационно-психологическими нагрузками на каждого человека, состоянием окружающей среды и т. д. Сегодня можно говорить о переходе от постиндустриального общества к «обществу рисков».

С одной стороны, деятельность человека должна соответствовать высоким достижениям науки, техники, культуры, уже ставшими реальностью, с другой стороны, необходимость освоения, приумножения и сохранения этих достижений предъявляет более высокие требования к самой личности. Но в какой бы сфере человек ни реализовывал свой потенциал, его деятельность должна быть безопасной; он должен ценить свою жизнь и жизнь других людей. Поэтому среди общих проблем безопасности становление безопасности каждой отдельной личности, в том числе и безопасности личности школьника, занимает особое место.

По мнению ученых (Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, И. Райндерс, Дж. Форрестер), проблема безопасности жизнедеятельности в ее современном виде возникла в связи с ростом мощности преобразования человеком окружающей среды и достижением масштабами этих преобразований пределов роста.

Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, количества промышленных аварий и катастроф, опасностей социального характера, агрессивности и криминализованное™ внешней среды, с одной стороны, а также отсутствие навыков правильного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях - с другой, актуализируют потребность в поиске путей становления у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и готовности к безопасному поведению в повседневной жизни.

Таким образом, обеспечение безопасности человека становится все более мощной стратегией обеспечения качества жизни в обществе.

В современном мире значительно ускорились процессы интеграции стран, что выражается в понятии «глобализация» как обозначении доминирующей тенденции развития. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов мира, интернационализация экономики, науки и культуры обусловливают важность изучения мирового опыта в разных сферах жизни и в разных областях научного знания. В Европейской культурной конвенции (1954г.) провозглашается: «Каждая страна сегодня -органическая частица общей человеческой цивилизации, а школа - часть единого мирового педагогического процесса». Действительно, в условиях возрастающей целостности мира нельзя рассматривать школьную политику без учета мировых тенденций в развитии этого мира.

Сравнительно-педагогические исследования зарубежных

образовательных систем применительно к российским школам пока достаточно новы и уже поэтому актуальны. Их актуальность также обусловливается возрастанием роли научных исследований в развитии и выживании национальных и мирового образовательного сообщества в целом, ведь без эффективного функционирования системы образования ни одной стране не удастся удержать свои позиции на мировом рынке и сохранить достойное место в мировой экономической системе; необходимостью поиска новых форм и методов качественной подготовки обучающихся.

Вместе с тем В.А. Бордовский обращает внимание, что преобразующая функция сравнительной педагогики должна определяться не только развитием фундаментальных исследований, но и доведением результатов изучения положительного зарубежного опыта до уровня переноса и преобразования в практические рекомендации для учителей [37].

Профессором Кельнского университета К. Аллеманн-Гионда

подчеркивается сложность сопоставительных педагогических исследований,

но указывается, что сравнительная педагогика позволяет исследовать

4

феномен глобализации в образовании. При этом важно, чтобы исследование образовательных феноменов в процессе глобализации проходило на интернациональном, межрегиональном и межкультурном уровнях, а также осуществлялось в трех сферах: образовательной политике, образовательной теории и образовательной практике.

Современные экономические, социокультурные и политические отношения Израиля и России являются подтверждением тенденций мировой глобализации. Интерес российских педагогов к израильской системе среднего образования обоснован рядом причин: оба государства стремятся к вхождению в мировое и европейское образовательные сообщества и занятию лидирующих позиций в них; у истоков системы образования Израиля стояли переселенцы из России, оказавшие влияние на принятие основных культурологических подходов к образованию; обе страны имеют многонациональный состав граждан, что учитывается при организации образовательного процесса и т.д.

Но наибольший профессиональный интерес вызван опытом Израиля в воспитании личности, умеющей обеспечивать физическую и психологическую безопасность свою и окружающих людей - т.е. опытом становления компетентности личной безопасности обучающихся школ. Поскольку тема безопасности личности актуальна сегодня во всех странах мира, то проведение сравнительно-педагогических исследований, позволяющих выявить составляющие одной из самых успешных в мире практик, нам представляется весьма своевременным.

В исследуемых странах актуальность личной безопасности обостряется в силу нарастания угроз жизни и здоровью детей. На это указывают ратификация Россией в 2008 году Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах [198], а также подписание Израилем Факультативного протокола к указанной Конвенции, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

Анализ документов об образовании России и Израиля указывает на наличие в их системах среднего образования тенденции к изменению и обновлению (без чего невозможны развитие и адаптация к изменяющимся условиям жизни), а также тенденции к использованию зарубежного опыта теории и практики организации образования в школах.

Главная идея обновления среднего образования в обоих государствах состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным, способствующим максимальному раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика, обеспечению его безопасности - как физической, так и психологической. Задачей современной школы и в России, и в Израиле является возрастание ее социальной ориентированности, обеспечивающей интеграцию учащихся в процесс освоения безопасных способов жизнедеятельности.

Сегодня вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства определяются и регламентируются на уровне каждого государства в его международных и внутренних нормативно-правовых актах. В этих документах анализируются основные внутренние и внешние угрозы безопасности отдельной личности, обществу, стране; формулируются цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека; указываются политические и социально-экономические основы обеспечения безопасности каждой личности. Таким образом, признание проблемы безопасности состоялось на всех уровнях: личностном, общественном и государственном.

К первым отечественным научным исследованиям, рассматривающим проблемы безопасности личности, общества и государства, относятся труды И.Е. Андреевского, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, В. Дерюжинского и других российских ученых.

Проблемам общей теории и философии безопасности посвящены

исследования зарубежных (Р. Арон, У. Липпман, Дж. Розентау, К. Уолтц и

6

др.) и российских (H.H. Арзамаскина, А.И. Васильева, H.H. Глебова, C.B. Гущина, Ю.И. Дерюгина, М.В. Демина, И.И. Кузнецова, С.П. Никанорова, А. К. Першина, A.A. Прохожева, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, А.И. Субетто, А.К. Шаваева, и др.) ученых.

Проблемы безопасности личности в социальной, социально-политической сферах исследуют Б.В. Григорьев, В.И. Деркач, О.Г. Коломиец, В.Р. Мединский, В.Н. Мошкин, С.А. Проскурин, C.B. Смульский и другие. Проблемы психологической безопасности личности рассмотрены в научных исследованиях И.А. Баевой и других авторов.

Проблема формирования культуры безопасности человека на различных уровнях образования изучена в исследованиях В.В. Анисимова, М.В. Гордиенко, О.Г. Грохольской, М.В. Сорокиной, В.В. Токарева и др.

Анализу достижений средних школ Израиля в вопросах безопасности школьников посвящены исследования Й. Бараца, Э. Бен-Рафаэля, JI. Бен-Хаима, Й. Бэренхольца, Д. Лаутмана, Гила Бен-Ара, Н. Давидович, М. Зиниграда, С. Каца, Ш. Копелиовича, Б. Нойбергера, Б. Оффира, Н. Хеймец, Ц. Цамерет, 3. Шалома, Р. Эльбойм-Дрора, А. Эпштейна, А. Штейнзальца, А. Штофа, Р. Явича и др.

Вводимый в России с 2011 г. федеральный государственный образовательный стандарт одной из основных задач средней школы называет формирование модели безопасного поведения учащегося в условиях повседневной жизни, в опасных, чрезвычайных ситуациях; воспитание у него психологической культуры и компетентности для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме; установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни [158].

Современные образовательные результаты школьника связаны с

наличием у него системы сформированных универсальных учебных действий

(ключевых компетентностей), среди которых важнейшей является

компетентность его личной безопасности, поскольку она обеспечивает

7

выживание человека в условиях нестабильной ситуации и происходящих социально-политических изменений в мире.

Компетентностный подход соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта. В рамках указанного подхода к организации образовательной практики проведены исследования О.В. Акуловой, М.Т. Баранова, В.П. Беспалько, Е.А. Быстровой, И.А. Зимней, Дж. Равена, М.М. Разумовской, В.В. Серикова, Б. И. Хасана, A.B. Хуторского и др.

Между тем, сравнительное исследование опыта и результатов становления компетентности личной безопасности обучающихся израильских и российских школ не являлось ранее предметом отдельного рассмотрения.

Анализ теоретических источников по исследуемой теме позволил установить имеющиеся противоречия в российской системе среднего образования между:

• потребностью взаимодействия учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов общества в решении заявленной проблемы и отсутствием описанных научно обоснованных путей этого взаимодействия в отечественном и зарубежном опыте;

• требованиями общества к наличию у современного школьника компетентности личной безопасности и недостаточной разработанностью теоретических основ ее становления в отечественном среднем образовании;

• необходимостью становления у школьников компетентности личной безопасности и недостаточной изученностью условий обеспечения этого процесса в современной российской школе.

Обозначенные противоречия определили проблему: какие педагогические условия и технологии становления компетентности личной безопасности обучающихся, используемые в средних общеобразовательных школах Израиля, могут быть взяты российскими школами для обогащения

практики и достижения сопоставимого уровня данной ключевой компетентности?

Недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление компетентности личной безопасности в школах Израиля и России».

Объект исследования: становление ключевой компетентности личной безопасности обучающихся в российской и израильской средней школе.

Предмет исследования: общее и особенное в процессах становления компетентности личной безопасности обучающихся средних школ России и Израиля.

Цель исследования: выявить общее и особенное в теории и практике становления компетентности личной безопасности обучающихся средних школ России и Израиля, на основе чего разработать пакет предложений по обогащению практики становления данной ключевой компетентности обучающихся в российских школах.

Гипотеза исследования основана на предположении, что при сравнении процессов становления компетентности личной безопасности обучающихся России и Израиля будет выявлено общее и особенное, отражающее традиции и современные тенденции создания педагогических условий и использования образовательных технологий в среднем общем образовании. Общее - в ценностно-целевых основах становления исследуемой компетентности обучающегося. Особенности процесса становления компетентности личной безопасности школьников Израиля могут стать основой пакета предложений по совершенствованию практики данного процесса в российской средней школе.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку исследовательских задач:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной психолого-

педагогической и социологической литературы для установления

9

методологических основ сравнительно-педагогического исследования среднего образования в России и Израиле.

2. Выявить педагогические условия и образовательные технологии становления указанной компетентности в теории и практике среднего образования двух стран.

3. Установить общее и особенное в педагогических условиях и технологиях становления компетентности личной безопасности школьников России и Израиля.

4. Разработать и обосновать пакет предложений по совершенствованию практики становления компетентности личной безопасности учащихся российских школ.

Методологическую базу исследования составляют:

• системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Гила Бен - Ар, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Адин Штейнзальц, В.А. Штоф, Э.Г. Юдин и др.), в котором образование рассматривается как целостная система, являющаяся органической частью общества и отражающая происходящие в нем перемены;

• сравнительно-педагогический подход (Йоси Барац, Е.И. Бражник, Н. Вольффхайм, А.Н. Джуринский, E.H. Кузьмина, И. Кэндл, Дов Лаутман, И.Р. Луговская, Ицик Молли, М.Л. Родионов, П. Россело, М.С. Соколова, Ф. Хилькер, А. Хиршфельд, Ф. Шнайдер, Адин Штейнзальц и др.), позволяющий проводить сравнительные исследования на основе параметрического анализа факторов, определяющих развитие образования в различных странах.

Теоретическими основами исследования являются:

• компетентностный подход (О.В. Акулова, Тамар Ариав, И. С.

Батракова, А.Г. Бермус, Эли Елалоуф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев,

O.E. Лебедев, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, Рами

Сулимани, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Н.В. Чекалева, Ф.Г. Ялалов и

др.) как подход к организации образовательной практики, означающий

10

целевую ориентацию учебного процесса на формирование определенных компетентностей обучающихся;

• философские и общенаучные идеи целостного подхода и гуманизации обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, Ф.А.В. Дистервег, Л.И. Маленкова, И.Г. Песталоцци, Ж.- Ж. Руссо, Г.К. Селевко, Н.Л. Селиванова, А. Шопенгауэр и др.);

• положения теории социализации учащихся (В.А. Караковский, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн и др.);

• концепции: менеджмента в образовательном учреждении (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Л.А. Шипилина и др.); развития современного школьного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, И.А. Маврина, М. Н. Певзнер, A.A. Пинский, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Е.А. Ямбург и др.); взаимодействия образовательного учреждения и социальной среды (социума) (Нахум Бласс, М.В. Крупенина, Иоси Рон-Полани, С.Т. Шацкий, Шошани Шимшон, В.А. Ясин и др.);

• теории: теория развития личности (Нимрод Алони, П.Е. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Алекс Миллер, В.А. Петровский, Йорам Харпац, E.H. Шиянов и др.); теории и концепции профильного обучения (А.Г. Каспржак, П.С. Лернер, Н.В. Немова, A.A. Пинский, А.П. Тряпицына, И.Д. Чечель и др.); теории и концепции психолого-педагогической поддержки обучающихся (Е. В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, Гиль Фараг, Б.Е. Фишман и др.).

• понятия: компетентности личной безопасности школьника; характеристики модели компетентности личной безопасности; педагогические технологии становления компетентности личной безопасности обучающегося.

Источниковедческой базой исследования явились:

• Конституция РФ и Основные законы Израиля, Законы об образовании, правовые акты двух стран, раскрывающие государственную

образовательную политику и тенденции в развитии среднего общего образования в них;

• научно-педагогические и аналитические источники по проблемам становления компетентности личной безопасности обучающихся в школах двух стран (материалы конференций, сравнительных исследований, результаты проверок, отчеты и др.);

• образовательные программы, учебные планы, школьная документация, описание педагогического опыта в израильской и российской научно-педагогической и периодической печати и Internet-pecypcax, раскрывающие содержание исследуемой проблемы.

Методы исследования: сравнительный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме; контент-анализ материалов российской и израильской периодической печати, а также опубликованных в глобальной сети Internet; изучение и анализ документальных образовательных источников (образовательных программ и учебных планов средних школ двух стран; стандартов среднего общего образования), сопоставление результатов научно-педагогических исследований израильских и российских педагогов по теме; включенное наблюдение, неструктурированное интервью, анкетирование участников образовательного процесса. В работе использовались научная интерпретация и синтез, индуктивный и дедуктивный методы.

Базой исследования явились в России: муниципальные средние школы №№ 1(528 учащихся), 63 (840 учащихся), 151 (756 учащихся) и негосударственное образовательное учреждение «Специализированный общеобразовательный лицей с этнокультурным национальным компонентом» города Омска (126 учащихся); в Израиле: гимназия №1 г. Иерусалима (1080 учащихся), средняя школа для мальчиков «Ор Авнер» г. Кфар Ситрина (430 учащихся).

Исследование проводилось в три этапа:

первый этап (2007 - 2008 г.г.) связан со стажировкой исследователя в

12

общеобразовательной школе «Ор Авнер» города Кфар Ситрин (Израиль). На этом этапе проводился поиск, анализ и обобщение практики становления компетентности личной безопасности обучающихся двух стран;

второй этап (2008 - 2010 гг.) - осмысление проблемы, изучение методологии сравнительно-педагогического исследования. В ходе этапа определялись проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, уточнялась методика его проведения, выделялось общее и особенное в становлении компетентности личной безопасности обучающихся в школах Израиля и России.

третий этап (2010-2012 гг.) - формирование пакета предложений по совершенствованию практики становления компетентности личной безопасности учащихся российских школ, систематизация материала, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательностью реализации теоретико-методических основ исследования; опорой на системный подход и сравнительно-педагогический анализ; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта; доказательностью и непротиворечивостью выводов, подтверждающих исходную гипотезу результатами апробации сделанных предложений.

На защиту выносятся следующие положения:

Положение 1. Компетентность личной безопасности школьника -интегративное качество личности, характеризующееся: потребностью личности в психологической безопасности; знаниями о безопасном поведении и условиях его проявления; устойчивостью усилий по оказанию поддержки и помощи Другому; наличием навыков рефлексии; ответственностью за безопасность Свою и Другого; умением предвидеть потенциально опасную для человека или группы людей ситуацию; использованием безопасных

моделей поведения в опасных ситуациях; безопасным типом поведения в обществе.

Положение 2. Среднее образование в России и Израиле характеризуется общим и особенным в целевых установках и тенденциях становления компетентности личной безопасности школьников.

Общие тенденции связаны с осознанием актуальности становления у школьников ключевой компетентности личной безопасности, что обусловлено повышенной востребованностью обществом социальной, психологической и физической защищенности в условиях изменений, происходящих в мире; пониманием связи понятий защищенности и безопасности, необходимых для развития личности обучающегося.

Особенные тенденции связаны с динамикой социальных процессов, происходящих в системах образования России и Израиля: в России: с утверждением новых идей и ценностей гражданского общества, требующих формирования социально активной, творческой и обладающей компетентностью безопасности личности школьника; с усилением практической, жизненной направленности образования при сохранении его фундаментальности;

в Израиле: с наличием единых критериев компетентности личной безопасности на всех ступенях школьного образования; обеспечением независимого и гласного государственно-общественного контроля достигнутых результатов; со становлением у школьников потребности в психологической безопасности, толерантности в общении, умением бдительно и безопасно вести себя в экстремальных условиях.

Положение 3. Становление компетентности личной безопасности школьника - процесс, протекающий в определенных условиях (материально-технических, кадровых, психолого-педагогических, учебно-методических и др.), сопровождаемый на каждом этапе развития ребенка различными мерами психолого-педагогической поддержки и помощи ему; а также

диагностируемый по единым критериям.

14

Результатом становления компетентности личной безопасности школьника является возникновение у него новых интегративных качеств личности, характеризующихся наличием знаний о физической и психологической безопасности личности и способах ее достижения; умений в ситуациях опасности принимать нестандартные решения, обеспечивающие наилучший из возможных результат для себя и окружающих людей; навыков возложения на себя ответственности за принятые решения; владением приемами достижения своих решений с оптимальными затратами имеющихся ресурсов.

Положение 4. Педагогические условия и образовательные технологии, обеспечивающие становление компетентности личной безопасности обучающихся в средних школах России и Израиля, имеют общие и особенные черты.

Общим в педагогических условиях школ двух стран являются:

• разработанность на законодательном уровне требований к обеспечению компетентности личной безопасности обучающихся;

• подготовка и повышение квалификации руководителей школ и учителей в системе дополнительного профессионального образования к становлению компетентности личной безопасности школьников;

• осознание педагогами роли пространственно-предметной среды для становления компетентности личной безопасности обучающихся и ее обеспечение: разработка локальных актов школ, включающих вопросы безопасности личности обучающихся (Устав школы, Правила для обучающихся, приказы по школе, планы учебно-воспитательной работы и др.); включение вопросов становления компетентности личной безопасности школьников в договоры с родителями о предоставлении образовательных услуг; разработка моделей поведения обучающихся в стандартных и экстремальных ситуациях; наличие в школах должности педагога-психолога и создание материальных условий для его работы;

• обеспечение в ходе образовательного процесса педагогической поддержки и помощи школьнику.

Особенным в педагогических условиях становления компетентности личной безопасности школьников России является:

• обеспечение в образовательном процессе индивидуального эмоционального контакта учителя и ученика;

• включение в исследуемый процесс профориентационной составляющей, содействующей психологической безопасности личности ребенка;

• преимущественное становление компетентности личной безопасности обучающихся во внеурочной деятельности школы;

• предопределенность модели поведения школьника в экстремальной ситуации ведущей ролью педагога и его ответственностью.

Особенным в педагогических условиях становления компетентности личной безопасности школьников Израиля являются:

• постоянный диалог школы и общества по обеспечению психологической и физической составляющих безопасности личности школьника;

• информатизация процесса становления компетентности личной безопасности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности;