Гражданское образование школьников в современной Испании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Спицин Юрий Сергеевич

  • Спицин Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Спицин Юрий Сергеевич. Гражданское образование школьников в современной Испании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спицин Юрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ШКОЛАХ СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ

1.1. Становление и развитие идей гражданского образования в Испании

1.2. Подходы современных испанских педагогов-исследователей и политиков к проблемам гражданского образования школьников 48 Выводы по Главе 1 81 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ

2.1. Цель, задачи и содержание гражданского образования

2.2. Формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебном процессе

2.3. Содержание и технологии гражданского образования во внеучебной и внешкольной деятельности 128 Выводы по Главе 2 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское образование школьников в современной Испании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление гражданского общества в современной России, новые геополитические факторы, важнейшим из которых является глобализация, интеграция Российской Федерации в мировое образовательное пространство объективно усиливают потребность российских ученых в научном осмыслении зарубежного опыта гражданского образования подрастающих поколений. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), в федеральных государственных образовательных стандартах определен стратегический курс государства на гуманизацию образования, на социализацию обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, гражданского становления. Осуществление такого курса предполагает создание в образовательных организациях условий для развития личности, обладающей высоким уровнем гражданской культуры, способностью самостоятельно принимать конструктивные решения в ситуации выбора, готовностью к активному участию в жизни гражданского общества и государства. В связи с этим существует необходимость в теоретическом обосновании эффективных подходов зарубежных исследователей и педагогов к формированию у школьников основ гражданской культуры, т.к. именно в школьном возрасте закладываются качества сознательного и ответственного гражданина.

Изучение педагогической теории и практики подготовки растущего человека к жизни в гражданском обществе в других государствах служит существенной предпосылкой повышения качества обучения и воспитания в отечественных учебных заведениях. Большой опыт в сфере гражданского образования накоплен испанскими педагогами. Испания - одна из немногих стран мира, в которой стратегии гражданского образования четко определены в законодательных документах на уровне государства

и автономных областей. В испанском государстве сложились многовековые традиции гражданского образования. На протяжении нескольких веков школа Испании являлась своеобразной экспериментальной лабораторией для западноевропейских стран, где проходили проверку временем новые подходы к гражданскому становлению личности взрослеющего человека. В XXI веке ведущие испанские политики и деятели образования ведут активный поиск эффективных способов гражданского образования, повышения уровня гражданской активности школьников в целях их успешной интеграции в демократическое общество.

Актуальность нашего исследования определяется также тем, что в России и Испании имеется ряд сходных социокультурных факторов: героические традиции борьбы с иноземными завоевателями, тоталитарное прошлое, полиэтнический и многоязычный состав населения, многообразие форм культурной жизни. Результаты анализа и критического осмысления теоретических и прикладных аспектов формирования у испанских школьников основ гражданской культуры могут быть полезными при разработке стратегий гражданского образования в российском обществе.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что вопросам гражданского образования в отечественной педагогической науке уделяется значительное внимание. Различные аспекты понятия «гражданственность» раскрыты в статьях и монографиях А.В. Беляева, Т.В. Болотиной, ЛА. Воловича, Н.М. Воскресенской, Б.З. Вульфова, Р.Х. Гильмеевой, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, З.Н. Сафиной, Г.Н. Филонова и др. Теоретические основы и прикладные аспекты гражданского воспитания российских учащихся охарактеризованы в работах Л.А. Аванесян, В.В. Гладких, Г.Я. Гревцевой, А.О. Жакеновой, Л.В. Кузнецовой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова и др. Пути и способы формирования гражданских качеств личности

в образовательных учреждениях зарубежных стран нашли отражение в диссертациях, статьях и монографиях Е.С. Антоновой, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, В.В. Лезиной, Н.П. Князьковой, З.А. Мальковой, Л.В. Образцовой, А.К. Савиной, Л.Л. Супруновой, И.А. Тагуновой, А.В. Фах-рутдиновой и др.

Однако, теория и практика гражданского образования в школах современной Испании еще не стали предметом системного исследования российских ученых. В педагогической печати нет публикаций, раскрывающих теоретические и прикладные аспекты этой проблемы. Имеются статьи и монографии А.Н. Джуринского, А.А. Поляковой, К.В. Тарасовой, О.А. Тарасовой, В.Н. Федосеевой, Н.И. Холод, характеризующие исторические этапы и современное состояние испанской школы, которые имеют важное значение для понимания сущности гражданского образования в Испании.

Проблемы гражданского образования широко освещаются в научных публикациях испанских ученых. Образовательные стратегии по подготовке учащихся к жизни в гражданском обществе рассмотрены в работах Т. Агилар, А.Ф. Чальмерс, М.А. Гомес-Креспо, М.Х. Мартин-Диас, Х. Ортега-и-Гассет, Карлос Фернандес Лириа, Николас дэ Альба Фернандес, Франсиско Гавилан. Содержание, способы и условия формирования у школьников гражданских качеств в современной Испании раскрыты в публикациях таких ученых, как Хулио Виданьес Дьес, Риверо Грасия Гутьерес, Гонсалес Гальего, Франсиско Кахиао, Кортина Адела, Исидоро Пилар Мелеро, Хосе Аусенсио Санчес, Х.М. Хуан Хосе Солосабаль, Альфонсо Фернандес и др. Таким образом, на испанском языке имеются многочисленные и содержательные источники, теоретический анализ которых позволяет получить достаточно полное представление о подходах ученых к решению проблем по различным аспектам гражданского образования.

Проблема исследования состоит в выявлении эффективных подходов

испанских ученых и педагогов-практиков к разработке и реализации идей гражданского образования в школе, которые могут быть критически и творчески использованы в российской педагогической науке и школьной практике.

Объект исследования - теория и практика образования в школах Испании.

Предмет исследования - гражданское образование в школах современной Испании.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать теоретические и прикладные аспекты гражданского образования испанских школьников на целевом, содержательном и технологическом уровнях.

Гипотеза исследования сформулирована в виде предположения о том, что наиболее полную и достоверную характеристику гражданского образования в школах современной Испании можно получить, если:

- раскрыт генезис процесса гражданского образования в рамках становления испанского государства;

- рассмотрены концепции современных испанских педагогов по повышению качества гражданского образования;

- определены и раскрыты цель, задачи, ведущие направления содержания гражданского образования, формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности.

Задачи исследования:

1) типологизировать модели гражданского образования, сложившиеся на различных этапах развития испанского государства в контексте историко-педагогического процесса;

2) рассмотреть подходы испанских педагогов-исследователей и политиков к гражданскому образованию школьников в современных условиях;

3) раскрыть цель, задачи и содержание гражданского образования

в школах Испании XXI века;

4) определить эффективные формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности;

5) выявить позитивный ресурс гражданского образования в школах Испании для российской педагогической науки и школьной практики.

Методологической основой исследования являются: современные философские, социально-психологические, педагогические концепции, обосновывающие взаимосвязь исторического и современного, объективного и субъективного, общего и особенного в образовании (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, С.В. Иванова, Л.В. Образцова, К.Е. Сумнительный, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов и др.); компаративистский подход в педагогике, характеризующий взаимосвязь педагогических процессов и явлений на локальном, национальном и глобальном уровнях (И.С. Бессарабова, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.К. Логвинова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.А. Полякова, Л.Л. Супрунова, И.А. Та-гунова, О.Д. Федотова, С.Н. Широбоков, В.Н. Шкунов и др.); системный подход, позволяющий проводить анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры и составной части других системно-структурных образований (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход, в рамках которого представляется возможным определить сущностные характеристики и составные компоненты гражданской компетентности (В.И. Бай-денко, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, И.В. Кичева, А.В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования стали следующие положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых:

- о влиянии социокультурной среды на характер и направленность педагогических явлений и процессов (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Лезина, Л.В. Лидак, А.К. Орешкина, Г.Н. Филонов, Р.З. Хайруллин);

- о стратегиях формирования гражданского общества в Испании (Н.Е. Аникеева, С.М. Волков, А.Н. Кожановский, С.П. Пожарская, И.Л. Прохоренко, С.М. Хенкин, Е.В. Шумицкая);

- о взаимосвязи тенденций развития образования в разных странах и регионах в условиях глобализации (В.П. Борисенков, В.М. Кларин, В.А. Мясников, Н.Н. Найденова, А.К. Савина, И.А. Тагунова, Т.Д. Шапошникова и др.);

- о гражданском образовании как эффективном инструменте формирования у молодежи готовности к жизни и активной деятельности в гражданском обществе и правовом государстве (А.В. Беляев, А.Н. Вырщи-ков, Т.В. Болотина, А.Ю. Белогуров, Н.М. Воскресенская, Е.А. Певцова, А.Б. Суслов, Г.Н. Филонов и др.);

- о гражданском образовании как обучении и воспитании молодежи на основе демократических ценностей (П. Алтерман, Дж. Берри, Дж. Бэнкс, К. Лириа, Дж. Патрик, П. Уайт).

Методы исследования:

- теоретические: изучение и классификация первоисточников; сравнительно-сопоставительный анализ трудов российских и зарубежных ученых, педагогических процессов и явлений, документов правительства России и Испании; систематизация концептуальных положений испанских специалистов по гражданскому образованию; моделирование; типологи-зация, научная интерпретация педагогических фактов;

- эмпирические: полевые исследования - наблюдение за образовательным процессом в школах Испании и России; беседа, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности испанских школьников, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе

(2010-2011 гг.) осуществлялся сбор фактологического материала, была изучена научная литература, законодательные документы правительства

Российской Федерации и Испании, статьи в периодической печати и в Интернете по исследуемой проблеме, проведен анализ образовательных программ и учебников по гражданскому образованию, разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы. На втором этапе (2012-2013 гг.) обобщён и систематизирован изученный материал, уточнены исследовательские позиции автора, сформулированы теоретические выводы, апробировались основные положения диссертации. Автор знакомился с опытом работы испанских школ по гражданскому образованию в гг. Барселона, Валенсия, Реус. Третий этап (2014-2015 гг.) посвящён обобщению результатов исследования, их дальнейшей апробации и оформлению текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- охарактеризован генезис процесса гражданского образования в Испании, в ходе которого складывались различные модели формирования гражданских качеств личности: гражданина-аристократа, благочестивого гражданина, гражданина-гуманиста, гражданина-борца за свои политические и социальные права, гражданина-реформатора, гражданина демократического государства;

- гражданское образование в испанской школе представлено как комплексная воспитательно-образовательная программа на концептуальном, целевом, содержательном и технологическом уровнях;

- раскрыты механизмы взаимосвязи учебной, внеучебной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности: определение общей цели по всем направлениям гражданского образования; согласование задач в рамках нравственного, правового, патриотического, мультикультурного, социально значимого компонентов его содержания, создание общего образовательного пространства для развития у растущего человека качеств гражданина демократического общества и правового государства;

- обобщен позитивный опыт испанских педагогов, который релевантен к условиям российской школы в таких аспектах, как: обеспечение нормативно-правовой основы формирования у обучающихся готовности к жизни и активной деятельности в демократическом гражданском обществе и правовом государстве; взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности в рамках комплексной воспитательно-образовательной программы, в которой принимают участие педагоги, политики, ученые, общественные и религиозные деятели; использование интерактивных форм и методов гражданского образования в образовательном процессе для конструирования школьниками собственного знания и обогащения личного опыта; активная деятельность политических, общественных организаций, деятелей католической церкви, родителей в определении приоритетов гражданского образования;

- определены недостатки, затрудняющие решение задач гражданского образования в испанской школе (преобладание в содержании образовательных программ и учебников идей либеральной демократии, что приводит к переоценке личного и умалению социального, культурного опыта в формировании гражданской компетентности школьников; недооценка роли систематических знаний и ведущей функции учителя в обучении, воспитании и развитии личности обучающихся; слабая обеспеченность образовательного процесса в школах некоторых автономных областей учебными и методическими материалами по гражданскому образованию, несоответствие уровня квалификации части учителей требованиям образовательных стандартов).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что гражданское образование в Испании рассмотрено как многоаспектный процесс восхождения теории и практики подготовки обучающихся к жизни и активной социальной деятельности от элитарной к демократической модели гражданского образования; раскрыты теоретические положения, опора

на которые позволяет испанским педагогам успешно решать задачи гражданского образования в школе; на основе анализа концепций испанских ученых обоснованы: компоненты гражданской компетентности на когнитивном, поведенческом и эмоционально-ценностном уровнях; необходимость гармонизации традиционных и инновационных форм и методов гражданского образования в учебной, внеклассной и внешкольной деятельности; важность взаимодействия общественных и политических сил в определении и реализации стратегий гражданского образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленный в нем позитивный ресурс теории и практики гражданского образования в современной испанской школе может быть использован при обновлении стратегий государственной политики в Российской Федерации по вопросам становления гражданского общества, при разработке региональных концепций подготовки молодежи к деятельности в гражданском обществе и правовом государстве. Охарактеризованные способы решения задач гражданского образования в испанской школе XXI века могут применяться руководителями образовательных учреждений и учителями при разработке образовательных программ и учебников, при организации учебной, внеклассной и внешкольной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях педагогического профиля в ходе преподавания образовательных дисциплин «История педагогики», «Сравнительная педагогика», «Зарубежная педагогика», а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями автора; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; теоретическим анализом научных источников; применением методического инструментария, соответствующего объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» - область исследования: Сравнительная педагогика (состояние, закономерности и тенденции развития педагогической теории и практики, теории и практики образования в различных странах и регионах мира).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная модель гражданского образования в школах Испании сформировалась под влиянием предыдущих моделей, функционировавших на различных этапах развития испанского государства, которые отличаются по целям и стратегиям, но, вместе с тем, представляют собой последовательный и многоаспектный процесс восхождения педагогической теории и практики от подготовки детей правящей элиты к управлению государством к обучению и воспитанию граждан демократического общества.

2. Современный этап развития гражданского образования в испанской школе базируется на идеях либеральной демократии о правовом равенстве граждан, о признании индивидуальной свободы личности, о праве каждого человека на собственный выбор, не ограниченный интересами государства. В русле этих идей, активно поддерживаемых Европейским союзом и Советом Европы, испанские ученые разрабатывают подходы к повышению качества гражданского образования на основе концептуальных положений о необходимости формирования у школьников гражданской компетентности в контексте социокультурных реалий, с учетом влияния стихийных социальных факторов на становление личности; о важности согласования в содержании учебных дисциплин отечественных традиций и зарубежных инноваций, об усилении практико-ориентированной направленности содержания обучения и воспитания, а также межпредметных связей в решении задач гражданского образования, о повышении роли педагога

в образовательном процессе.

3. Разработка стратегий гражданского образования в рамках этих подходов осуществляется сложно, в ходе острой полемики и согласования позиций различных политических партий, общественных организаций, родителей. Постепенно на государственном, региональном и школьном уровнях складывается система гражданского образования, основной целью которой является формирование у детей и молодежи гражданской компетентности, как способности быть активным членом гражданского общества, выраженной в знаниях, умениях, ценностных ориентациях, личном опыте обучающихся, позволяющих гражданам осознанно участвовать в демократизации общественной жизни и государственных институтов. Структура гражданского образования школьников включает следующие компоненты: образовательную дисциплину «Гражданское образование и права человека», блок гуманитарных дисциплин, реализующих идеи гражданственности, внеклассную и внешкольную социально-значимую деятельность. Основные функции по формированию у школьников гражданской компетенции выполняет дисциплина «Гражданское образование и права человека».

4. Развитие у школьников гражданской компетентности рассматривается большинством испанских ученых и педагогов-практиков как системообразующий компонент всей учебно-воспитательной работы в школе, содержание которой направлено не только на усвоение школьниками правовых знаний, формирование готовности отстаивать свои права и защищать демократические ценности, но и на повышение уровня нравственной, экологической, физической культуры, воспитание здорового образа жизни, патриотизма, толерантности. При этом в содержании гражданского образования недостаточно полно представлены вопросы диалога культур в контексте прав, свобод и обязанностей гражданина; роль семьи в подготовке детей к выполнению гражданских обязанностей; вклад народов Испании в мировую цивилизацию, важность сохранения

самобытной испанской культуры в условиях глобализации.

5. Основными способами формирования у школьников гражданской компетентности на уроках, во внеурочной и внешкольной деятельности являются практико-ориентированные и интерактивные технологии, формы и методы, которые усложняются по мере перехода обучающихся на следующую ступень образования, обеспечивая им возможность применения приобретенных знаний, умений и навыков, сформировавшихся ценностных ориентаций в познавательной и социальной деятельности. Доминирование практико-ориентированных и интерактивных технологий в образовательном процессе не обеспечивает в достаточной степени системности и прочности усвоения знаний, что отрицательно сказывается на качестве подготовки обучающихся.

Личный вклад автора состоит в разработке основных теоретических положений исследования; в авторской интерпретации феномена становления гражданского образования в Испании в контексте историко-педагогического процесса; в установлении взаимосвязи социально-политических и педагогических факторов в развитии идей гражданского образования в современном испанском государстве; в выявлении и характеристике цели, задач, содержания гражданского образования, технологий формирования у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности на основе анализа нормативных документов, учебников, научных публикаций об образовании, знакомства с опытом работы испанских педагогов; в определении позитивного ресурса и проблем в деятельности образовательных учреждений Испании по решению задач гражданского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики, кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на педагогических советах и родительских собраниях

в школах г. Пятигорск, на международных научно-практических конференциях «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве» (Тюмень, 2012 г.), «Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии» (Пятигорск, 2013 г.), «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013 г.), «Образование в постиндустриальном мире» (Москва, 2014 г.), «Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии» (Омск, 2015 г.), на научно-методических форумах ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.), «Молодая наука» (Пятигорск, 2011 г., 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, в т.ч. в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 источника (из них - 142 на испанском языке), шести приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ

1.1. Становление и развитие идей гражданского образования в Испании

Исходя из специфики предмета исследования, специалисты по сравнительной педагогике осуществляют теоретическое обоснование зарубежного педагогического опыта на материале одной, двух или нескольких стран, используя соответствующий методологический инструментарий. Исследование теории и практики образования в определеной стране представляют собой первый и необходимый этап изучения проблемы. Оно дает представление о генезисе педагогической мысли и образовательной практики, позволяет определить и охарактеризовать факторы, обусловливающие особенности современного развития школы, подвергнуть научному осмыслению тенденции и стратегии образовательной политики, перспективы развития школы в данной стране для того, чтобы обеспечить дальнейшее изучение проблемы на межнациональном и планетарном уровне (Супрунова Л.Л. Концепция исследований по сравнительной педагогике: региональный аспект. Пятигорск, 2006. С. 48).

В страноведческих исследованиях сравнительный анализ в явной форме не присутствует, т.к. ученый делает свои выводы и обобщения на материале одной страны. Однако, как считает выдающийся американский компаративист Е.Х. Эпштейн, «даже исследование образовательных проблем, проведенное на материале отдельной страны является сравнительным, при условии, что модель, в соответствии с которой оно построено, может быть экстраполирована на другие страны и периоды» (Epstein E.N. Comparative and International Education: Overview and Historical Development // International Encyclopedia of Education. Oxford: Pergamon Press, 1994. Vol. 2. P. 922).