Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Богатырева, Юлия Игоревна

  • Богатырева, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 416
Богатырева, Юлия Игоревна. Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2014. 416 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева, Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

1.1 Этимология понятий «безопасность», «информационная безопасность» и «информационная безопасность личности»

1.2 Актуальность проблемы информационной безопасности в контексте информатизации общества и образования: факторы риска и угрозы информации

1.3 Нормативное и правовое обеспечение информационной безопасности применительно к сфере образования

1.4 Анализ состояния проблемы обеспечения информационной безопасности

личности учащихся в школе и вузе

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Система ценностей личности школьника в условиях открытого информационного пространства

2.2 Государственный, общественный, педагогический и родительский контроль доступности для школьников интернет-ресурсов

2.3 Формы и методы педагогического сопровождения информационной безопасности школьников

2.4 Модель и принципы обеспечения информационной безопасности школьников в условиях глобализации информационного пространства и

тотальной доступности информации

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Сущность и общие подходы к разработке концепции

3.2 Системный подход к формированию компетентности в области информационной безопасности студентов педагогических вузов

3.3 Методологические подходы и принципы проектирования процесса формирования компетентности педагогов в области информационной безопасности

3.4 Методическая система формирования у будущих педагогов компетентности

в области информационной безопасности

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ КОМПЕТЕНТНЫХ ПЕДАГОГОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

4.1 Критериальный аппарат, система показателей и средств для оценивания уровня сформированности у будущих педагогов компетентности в области

информационной безопасности

4.2 Теоретические и методологические принципы разработки и внедрения электронного образовательного ресурса для формирования и оценивания компетентности в области информационной безопасности

4.3 Элективный курс «Информационная безопасность и защита персональных данных» для студентов педагогических вузов

4.4 Опытно-экспериментальная работа по оцениванию сформированности компетентности студентов педагогических вузов в области информационной

безопасности

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Каталог интернет-ресурсов, полезных для воспитания,

образования и развития детей

Приложение 3. Концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению

информационной безопасности школьников

Приложение 4. Рабочая программа дисциплины "Информационная

безопасность и защита персональных данных"

Приложение 5. Диагностический инструментарий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

За последние годы человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения информационного общества, знаменующую собой возникновение новой цивилизации и ведущую к глубоким изменениям в системе современных культур.

Объем и влияние информации, предлагаемой человеку, возросли настолько, что становится правомерным утверждение об информационной социализации личности на фоне глобальной информационной среды.

Современная система образования, отражая потребности информационного общества, трансформирует парадигму обучения, переходя от традиционного образования в условиях ограниченного доступа к информационным ресурсам к образовательной деятельности в условиях всеобщей доступности информации.

Очевидной реальностью становится возрастание технологической, экономической доступности глобальных информационных сетей с размещёнными ресурсами, в том числе для детей, учащихся.

Фундаментальный рост и развитие различных видов массовой информации, информационных и коммуникационных технологий, глобальной сети Интернет и информационного общества оказывают самое прямое воздействие па интеллектуальное, психическое и физическое развитие подрастающего поколения, на формирование нравственного облика личности школьника.

Обратной стороной доступности в глобальной информационной среде, характеризующейся всеобщей компьютеризацией и информатизацией, внедрением информационных и коммуникативных технологий в образовательный процесс, является повышение степени опасности для детей, возникновение новых факторов риска и угроз информационного воздействия на всех субъектов образовательного процесса.

В таких условиях наиболее незащищенными являются дети и подростки, молодежь, еще не выработавшие строгого мировоззрения, четкой жизненной

позиции, что создает проблему информационной безопасности личности в условиях общества глобальной коммуникации. Под информационной безопасностью школьников будем понимать состояние защищенности психики, сознания и здоровья учащихся от опасных информационных воздействий, наносящих вред психическому, нравственному или физическому состоянию личности.

Сегодня на передний план выдвигается новый аспект данной проблемы -осознание обществом необходимости защиты детей от негативного информационного воздействия, осуществления педагогического контроля и надзора в сфере информационной безопасности.

Общество через различные государственные институты пытается противодействовать информационным угрозам, предпринимая отдельные шаги, формируя нормативно-правовую основу, призванную снизить остроту проблемы и повысить уровень информационной защищённости детей. В 2012 году был принят Федеральный Закон от 29.12.2010 N 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в котором вводится понятие информационной безопасности детей. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761), констатируется: «развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, усугубили проблемы, связанные с торговлей детьми, детской порнографией и проституцией». В числе нарастающих проблем указано на несоответствие современной системы обеспечения информационной безопасности детей новым рискам, связанным с развитием сети Интернет и информационных технологий, нарастающему противоправному контенту. В качестве одной из задач стратегии сформулировано «внедрение системы мониторинговых исследований по вопросам обеспечения безопасности образовательной среды образовательных учреждений...».

В системе российского педагогического образования важнейшими задачами

объективно становятся удовлетворение потребностей общества в создании надежных научно-педагогических, правовых, методических и организационных механизмов для обеспечения информационной безопасности субъектов образовательного процесса. В данном исследовании под обеспечением информационной безопасности будем понимать комплекс мероприятий, совокупность деятельности по недопущению вреда от опасных информационных воздействий на психическое, нравственное или физическое состояние личности.

Несмотря на серьезность усилий, предпринимаемых государством, обществом, педагогическом сообществом по обеспечению информационной безопасности и защите детей, эта деятельность, в общих масштабах, не носит системного характера, нуждается в развитии и совершенствовании теоретико-методологического, учебно-методического, программно-технического и психолого-педагогического обоснования.

Возможное социально-педагогическое решение проблемы информационной безопасности школьников видится в острой необходимости и неотложности включения в профессиональную подготовку учителя и формирования у будущего педагога соответствующих профессиональных компетентности и компетенций. Педагогическое воздействие в рамках профессионального образования необходимо направить не только на формирование информационной компетентности, но и на профессиональную подготовку студентов к обеспечению информационной безопасности школьников. В свою очередь, в дальнейшей профессиональной деятельности формирование знаний, умений, опыта деятельности по обеспечению личной информационной безопасности учащихся будет проходить под руководством грамотного, специально подготовленного для этого педагога, учитывающего все необходимые составляющие единого педагогического процесса.

Существующая система высшего образования в области информационной безопасности и защиты информации ориентирована, прежде всего, на подготовку технических специалистов. Для студентов же, обучающихся в педагогических вузах, система профессиональной подготовки в области обеспечения

информационной безопасности школьников в настоящее время только складывается.

Таким образом, подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников является актуальной научной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. В отечественных и зарубежных исследованиях представлены различные подходы и точки зрения к проблеме информационной безопасности (ИБ).

Общие научные и методологические вопросы информационной безопасности рассматривали А.П. Коваленко, Р.В. Мещеряков, В.И. Ярочкин, W. Stallings и др. Правовые аспекты обеспечения информационной безопасности осветили в своих трудах В.М. Алексеев, И.Л. Бачило, Е.А. Чичнева, D.B. Thaw.

Общетеоретические и практические аспекты образования в области информационной безопасности представлены в трудах Е.Б. Белова, А.А.Алтуфьева, В.П. Лось, A.A. Малюк, В.В. Мельникова, Б.А. Погорелова, Е. Albrechtsen и др.

Фундаментальные вопросы защиты информации освещены в исследованиях

»

таких ученых, как Н. Винер, В.М. Глушков, Д. Керр, А.Н. Колмогоров, С. Мэдник, Л.Дж. Хоффман, К. Шеннон, А.Д. Урсул.

Аспектами обеспечения ИБ и защитой информации на предприятии занимались A.C. Гринберг, И.Р. Конеев, Б.И. Скородумов, М.Д. Тарнавский, Ю.М. Шубин, L. Kreicberga и др.

Рассмотрению факторов риска и проблем защиты личности от информационного воздействия в современном обществе посвящены работы Г.В. Грачева, Ю.А. Ермакова, В.Е. Лепского, И.К. Мельника, И.Н. Панарина и других исследователей.

Разработкой и проектированием методических систем обучения студентов вузов защите информации и информационной безопасности занимались исследователи М.А. Абиссова, E.H. Бояров, А.И. Горбунов, Е.П. Димов, П.С. Ломаско, В.П. Поляков, А.Н. Привалов.

Вопросы анализа угроз информационного воздействия и обеспечения информационно-психологической безопасности школьника представили в своих трудах И.А. Баева, Г.В. Грачев, В.П. Заболотский, С.Г. Кара-Мурза, С. Хассен, C.B. Шведова.

Проблемы информатизации и компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенкова, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Гужвенко, В.П. Полякова, И. В. Роберт.

Техническим аспектам защиты информации в информационных системах и сетях посвящены работы В.А. Герасименко, В.Н. Лопатина, E.H. Надеждина, Ю.Л. Шершневой.

Различные аспекты информационной безопасности находят свое отражение преимущественно в правоведении, социологии, психологии и технических науках. При этом в педагогическом образовании не сформулированы в полном объеме требования по подготовке компетентных выпускников системы высшего образования к обеспечению информационной безопасности школьников в условиях информатизации общества и образования, не обоснована теоретико-методологическая база для осуществления такой деятельности педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса, а также не разработан адекватный проблеме диагностический инструментарий для оценивания соответствующих компетенций.

Такие теоретико-методологические исследования для дальнейшего развития педагогической теории высшей школы, так как в последнее время увеличивается степень угроз информационного воздействия на школьников в учебно-воспитательной и внеучебной деятельности, нарастает острота проблемы информационной безопасности всех субъектов образовательного процесса.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между:

- возросшими требованиями современного информационного общества к учащимся в области осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, тиражированию, передаче информации, информационному взаимодействию между членами общества и возрастанием степени угроз,

информационного воздействия на школьника в учебно-воспитательной и внеучебной деятельности;

- усилением необходимости создания научно-педагогических, учебно-методических и программно-технологических разработок, использование которых ориентировано на психолого-педагогическое обучение, сопровождение и контроль для обеспечения информационной безопасности учащихся, и недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы для осуществления такой деятельности педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса;

- существующим содержанием профессиональной подготовки учителей в рамках государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов, недостаточно учитывающим современные факторы риска и угрозы информационного воздействия, и необходимостью подготовки компетентных выпускников системы профессионального педагогического образования, способных обеспечить информационную безопасность школьников.

- увеличивающейся значимостью вопросов информационной безопасности личности обучающихся, защиты, адекватного восприятия и оценивания информации, ее критического осмысления на основе нравственных и культурных ценностей, и недостаточным уровнем разработанности вышеперечисленных вопросов в рамках профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, отсутствием адекватных проблеме инструментов для оценивания соответствующих компетенций.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность в педагогической науке теоретических и методологических основ, обеспечивающих формирование у студентов компетентности в области информационной безопасности, что ведет к подготовке учителей, не способных в полной мере к обеспечению информационной безопасности школьников в условиях информатизации общества и образования.

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников».

Выбор темы исследования определен актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в педагогической литературе, а также потребностями высших учебных заведений в научно-методологической концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в

вузе.

Предмет исследования: научно-методологическая концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Целью исследования является разработка и внедрение научно-методологической концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Гипотеза исследования:

Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников будет соответствовать требованиям современности, если будут:

- изучен генезис современного состояния научно-методологических подходов к разрешению проблемы информационной безопасности школьников в процессе педагогического сопровождения;

- выявлены и классифицированы факторы риска и угрозы информационной безопасности школьников по видам информационной деятельности в контексте педагогической деятельности учителя;

- сформулированы ключевые понятия исследования: «информационная безопасность школьника», «инфобезопасная среда образовательной организации», «психолого-педагогическое сопровождение информационной безопасности

школьников», «компетентность педагогов в области информационной безопасности», «педагогический контроль и надзор в сфере ИБ»;

- разработана научно-методологическая концепция подготовки будущих педагогов на основе модели обеспечения информационной безопасности школьников, выделения факторов риска и угроз информационного воздействия в условиях глобализации информационного пространства и всеобщей доступности информации, а также определены направления реализации концепции в процессе обучения студентов в вузе;

- разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат для анализа и оценивания уровня сформированности компетентности будущих педагогов в целях обеспечения информационной безопасности школьников;

- разработан и внедрен электронный образовательный ресурс для формирования и оценивания компетентности будущих педагогов в области информационной безопасности;

- проведена опытно-экспериментальная работа по проверке основных положений научно-методологической концепции и методической системы для подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить генезис современного состояния научно-методологических подходов к решению проблемы информационной безопасности школьников в процессе психолого-педагогического сопровождения.

2. Выявить и классифицировать факторы риска и угрозы информационной безопасности личности учащихся по видам информационной деятельности в контексте педагогической деятельности учителя.

3. Определить ключевые понятия исследования: «информационная безопасность школьника», «инфобезопасная среда образовательной организации», «психолого-педагогическое сопровождение информационной безопасности школьников», «компетентность педагогов в области информационной

безопасности», «педагогический контроль и надзор в сфере ИБ».

4. Разработать научно-методологическую концепцию подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности учащихся на основе модели обеспечения ИБ школьников, выделения факторов риска и угроз информационного воздействия, содержательно-смысловым наполнением которой должна являться методическая система формирования у будущих учителей компетентности в области информационной безопасности.

5. Разработать и внедрить критериально-оценочный аппарат для анализа и оценивания уровня сформированности компетентности в области информационной безопасности у будущих педагогов.

6. Разработать и внедрить электронный образовательный ресурс для формирования и оценивания компетентности будущих педагогов в области информационной безопасности.

7. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке основных положений научно-методологической концепции и методической системы для подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области:

- педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- дидактики и теории воспитания высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, A.B. Верхола, С.И. Зиновьев, Ю.С. Руденко, С.Д. Смирнов);

- профессиональной подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Г.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и

др-);

- исследования организации региональной системы профессионального образования (A.A. Орлов, В.М. Петровичев, В.В. Сохранов, В.Н. Ранних,

В.А. Романов, H.A. Шайденко);

- психологического и педагогического консультирования и педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, H.H. Михайлова, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, К. Роджерс, В.В. Сохранов, С.Н. Чистякова, H.H. Шевандрин и др.)

- информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.П. Мартиросян, И.Ш. Мухаметзянов, А.Н. Привалов, И.В. Роберт, А.Л. Семенов и др.);

- компетентностного подхода к организации образовательного процесса (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской, Н.Ф. Ефремова);

- системного подхода (Н.М. Александрова, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский,

A.П. Беляев, В.П. Беспалько, И.А. Ивлева, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

- разработки и использования автоматизированных обучающих систем в образовании (С.Г. Данилюк, А.Д. Дараган, В.Л. Латышев, E.H. Надеждин,

A.A. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.);

- исследования проблем информационной, информационно-психологической безопасности (А.Е. Войскунский, Ю.Д. Бабаева, Л.Н. Бабанин,

C.B. Бондаренко, И.В. Бурлаков, В.А. Бурова (Лоскутова), В.А. Голубев, М.С. Иванов, Л.О. Пережогин, О.В. Смыслова, Т.Л. Тропина, К. Янг и др.);

- аспекты нормативно-правового обеспечения информационной безопасности (В.М. Алексеев, Ю.М. Батурин, B.C. Горбатов, O.A. Городов, Р.И. Дремлюга, Ю.А. Журавлев, Г.О. Крылов, Т.А. Полякова, D.B. Thaw и др.);

- аспекты информационной безопасности как педагогической проблемы (Р.В. Амелин, О.В. Казарин, A.A. Журин, П.Н. Корнюшин, A.A. Марков,

B.А. Семененко, В.Н. Ясенев и др.);

- проблемы подготовки кадров и формирования компетентности в области информационной безопасности (Е.Б. Белов, E.H. Бояров, И.Н. Доронина, Э.В. Танова, М.Н. Швецов, Е. Albrechtsen и др.);

- практические аспекты информационной безопасности и защиты информации (В.А. Галатенко, А.П. Даньков, В.Е. Козлов, A.A. Круглов, A.B. Крысин, В.В. Мельников, В.В. Минин, Ю.С. Уфимцев, B.JI. Цирлов и др.);

Теоретическую основу исследования составили

- теория профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.Ф. Зеер,

A.Г. Гостев, О.В. Лешер, P.A. Литвак, А.Я. Найн, В.М. Петровичев, H.A. Шайденко, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- теория проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (В.И. Богословский, С.К. Бондырева. Г.А. Бордовский, Т.И. Зайко, Б.С. Иванов, Ю.К. Итин, В.Ф. Лазукин, В.Д. Шадриков и др.);

исследования, которые раскрывают содержание, структуру педагогической деятельности, закономерности и особенности формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (Т.В. Лисовский, A.A. Деркач, Ф.Н. Гоноболина, А.Н. Сергеев, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко и др.);

- теории синергетики (В.Г. Буданов, В.А. Игнатова, E.H. Князева, С.П. Курдюмова, Л.Н. Макарова, С.С. Шевелева);

- теории деятельности (A.B. Брушлинский, Г.В. Габай, В.В. Давыдов,

B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теории гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, A.A. Орлов, Ю.В. Сенько и др.);

- теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.А. Маслоу, Г. Оппорт, К. Роджерс и др.);

- теории моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, А.У. Варданян, В.И. Михеев, A.A. Вербицкий, А.И. Уемов, В.А. Штофф, У.Р. Эшби и др.);

- аксиологический подход (A.C. Ахиезер, М. Вебер, И. Витаньи, К. Клакхон, А. Кребер, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Л. Уайт и др.);

- теоретические основы синергетики (В.И. Аршинов, А. Баблоянц, Б. Бессонов, B.C. Егоров, E.H. Князева, СП. Курдюмов, H.H. Моисеев,

Г. Николис, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.);

- теории защиты информации (Е.П. Велихов, Н. Винер, В.А. Герасименко, В.М. Глушков, А.Н. Колмогоров, С. Мэдник, Л. Дж. Хоффман, К. Шеннон, А.Д. Урсул).

Базой исследования явилась система образования Тульского региона, включающая общеобразовательные школы Тульской области (МОУ СОШ №19, 25, 54, гимназии №4, 30 г. Тулы, МБОУ «Красноярская СОШ», МКОУ «Дубенская СОШ», МБОУ «Новогуровская СОШ», МБОУ «СОШ №1» г. Ясногорска, МБОУ «Плавская СОШ №1»), Тульский педагогический колледж №1, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульский государственный университет, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, а также Пензенский государственный университет, Вологодский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет. В различных видах исследования участвовало более тысячи человек: студентов и преподавателей вузов, колледжей, учителей, родителей и учащихся, методистов, руководителей органов образования и школ.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2014 годы в три этапа.

Первый этап - поисково-диагностический (2008-2010 гг.) - осуществлен анализ научных трудов в области методологических подходов к решению проблемы информационной безопасности школьников в условиях информатизации общества и образования; осуществлено вычленение и осмысление проблемы исследования; проанализированы особенности подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности на разных этапах педагогической деятельности; изучена научно-педагогическая литература, разработана экспериментальная программа исследования. Анализировались источники по истории развития, теории и практике организации профессионального педагогического образования. Изучался опыт подготовки педагогических кадров в области информационной безопасности в рамках педагогического образования в Российской Федерации и за рубежом. На этом

этапе также были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, категориальный аппарат исследования. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, этапы и методические процедуры.

Второй этап - экспериментальный (2010-2013 гг.) - проведена систематизация и обобщение теоретического и собранного эмпирического материала по проблеме; составлена программа проведения полнообъемного педагогического эксперимента; организована и осуществлена экспериментальная часть исследования на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»; разработана и внедрена концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников. Также в рамках данного этапа проведены исследования, доказывающие необходимость формирования компетенций и компетентности в области информационной безопасности у будущих учителей; скорректированы гипотеза и программа исследования, разработано учебно-методическое обеспечение, используемое для опытно-экспериментальной проверки.

Третий этап - аналитический (2011-2014 гг.) - осмыслены ход и результаты предыдущих этапов исследования; апробированы основные идеи и положения; проанализированы и обобщены экспериментальные и теоретические данные; сформулированы выводы и практические рекомендации; продолжена работа по апробации результатов исследования на конференциях, совещаниях разного уровня; в публикациях, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ; подготовлены и изданы монографии по проблеме исследования, закончено литературное и графическое оформление результатов работы в виде докторской диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

Основные результаты, полученные соискателем в виде упорядоченной совокупности положений и идей, могут быть квалифицированы как решение научной проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих

педагогов в части формирования компетентности для обеспечения информационной безопасности школьников:

- раскрыты психолого-педагогические, исторические и социальные предпосылки проблемы информационной безопасности школьников, анализ которых позволил определить теоретические и прикладные основания разработанности проблемы исследования;

- в понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики впервые введены понятия: