Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (в бедуинском секторе Израиля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алатамин Мохаммад
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алатамин Мохаммад
Введение. ^
Глава 1. Жизненное и профессиональное самоопределение школьников - социально-педагогическая проблема.
1.1.Педагогический анализ становления системы WA образования в бедуинском секторе Израиля в аспекте Ф подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.
1.2.Профессиональное ориентирование школьной молодежи в зарубежном опыте.
1.3.Теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению в бедуинском секторе Израиля.
2.1. Профессиональная диагностика и консультирование школьников на этапе выбора профессии.
2.2. Педагогическое сопровождение проектной деятельности школьников.
2.3. Профессиональные пробы как важнейшее средство приобретения практико-ориентированного опыта будущей профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (в бедуинском секторе Израиля)»
Сложные социально-экономические условия развития современного израильского общества, для которого характерны межэтнические конфликты, изменение нравственных регуляторов поведения человека, нестабильная занятость населения на рынке труда, негативно влияют на ценностные ориентации подрастающего поколения. Важной становится проблема самоопределения личности старшеклассника, ответственного за свои поступки, осознающего результаты выбора жизненного и профессионального пути, способного к адаптации в быстро меняющейся обстановке. Особенно значимой эта проблема является для молодежи бедуинского сектора Израиля, для которой профессиональная конкурентоспособность и востребованность на рынке труда гораздо ниже, чем еврейского населения.
Вследствие этого одной из важнейших задач общеобразовательных учреждений является оказание помощи бедуинам в жизненном и профессиональном самоопределении, создание благоприятных условий для личностного развития, выработки отношения к себе как к субъекту, заинтересованному в самореализации своих возможностей.
Анализ практики работы образовательных учреждений бедуинского сектора Израиля показал, что педагоги в большинстве своем не используют возможности образовательно-воспитательного процесса для оказания помощи школьникам в выборе профессии и жизненного пути. Проблема профессиональной ориентации молодежи не рассматривается в теории и практике как самостоятельная. Она лишь частично раскрывается в трудах ученых, посвященных системе образования (Гидеон Бен-Дрор, Бен-Давид И., Дов Гольденберг, Маджад Эль-Хадж, Сулейман Абу Аджад, Шохат Моше и
ДР-)
Поэтому мы сочли необходимым наряду с отечественным проанализировать практический опыт профориентационной работы с молодежью за рубежом, выявить сложившиеся теоретические подходы в решении этой проблемы, учесть позитивные основы для совершенствования системы подготовки бедуинских школьников к жизненному и профессионштьному самоопределению. При этом мы исходили из того, что слепое заимствование чужого опыта не может дать положительных результатов, так как необходимо учитывать национальные, социокультурные и экономические особенности конкретной страны.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что исследованию проблемы выбора профессии и жизненного пути в истории педагогической науки уделялось достаточно большое внимание (Валлон А., Герр Э., Заззо Р., Киннер Р., Маслоу А., Мозер У., Мур И., Роу Э., Сьюпер Д., Франкл В., Фромм Э., Фукуяма С., Холланд И. и др.).
Вопросы жизненного и профессионального самоопределения молодежи, подготовка учителей к оказанию помощи подрастающему поколению в выборе профессии получили широкое отражение в работах российских ученых Журавлева В.И., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Крившенко Л.П., Пряжникова Н.С., Рыбкина Н.А., Савиной М.С., Чечель И.Д., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н., Шалавиной Т.Н. и др., определивших научно-теоретические, методические, организационно-педагогические условия для создания системы профориентации учащейся молодежи.
Изучение подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению позволило выявить следующие противоречия:
• между высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения молодежи и недостаточным влиянием образовательных учреждений на этот процесс;
• между потребностями старшеклассников в жизненном и профессиональном самоопределении и отсутствием целостной системы их подготовки к выбору жизненной стратегии и профессии в общеобразовательных учреждениях;
• между возросшим интересом личности к проблеме выбора жизненного пути и профессии и отсутствием опыта в решении проблемы личностного и профессионального самоопределения.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению?
В этой связи тема нашего исследования «Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (в бедуинском секторе Израиля)». Она определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью, а также потребностями учебных заведений в практических рекомендациях по совершенствованию подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Цель исследования - разработать организационную структуру, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Объект исследования - процесс подготовки молодежи к жизненному и профессиональному самоопределению.
Предмет исследования - организационные и педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Гипотеза исследования: подготовка старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению будет эффективной, если:
• овладение старшеклассниками представлениями о жизненном и профессиональном самоопределении осуществляется во взаимосвязи развивающей диагностики, самодиагностики и специального пролонгированного консультирования;
• задана совокупность форм и методов, ориентированных на приобретение старшеклассниками практико-ориентированного опыта в избираемой профессиональной деятельности;
• ознакомление старшеклассников с миром труда, профессий, образом «Я» осуществляется поэтапно с использованием практико-ориентированных средств во взаимосвязи с систематической подготовкой учителя для решения проблемы жизненного и профессионального самоопределения школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Выявить основные концептуальные направления профессионального ориентирования и трудового воспитания в отечественном и зарубежном опыте.
2. Определить теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.
3. Разработать и обосновать организационную структуру, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
4. Разработать научно-практические рекомендации подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению.
Методологической основой исследования являются положения гуманистических теорий, системного подхода к развитию растущего человека, целостности и уникальности ' личности; принципы природосообразности, народности, связи с жизнью, культуросообразности воспитания; теории профориентации; концепции о профессиональном самоопределении школьников.
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ философской, социологической, этнографической, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ, учебных пособий; изучение практики и обобщение педагогически ценного опыта по организации профориентации; наблюдение; беседа; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• Выявлены основные концептуальные направления профессионального ориентирования школьной молодежи в зарубежных странах: главным в профориентации является диагностика врожденного потенциала ребенка с целью создания условий для его самореализации; основой профориентации является формирование у школьников таких качеств, которые позволяют им успешно адаптироваться к существующим социально-профессиональным условиям; профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни с общественным разделением труда на основе развития личности, ее гуманизации.
• Определены теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению: приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности, предъявляемых к специалисту, является важнейшим фактором формирования их жизненного и профессионального самоопределения; содержательные компоненты представления о себе, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности, сопровождаемые комплексной диагностикой, самодиагностикой и профессиональным консультированием, обеспечивают готовность старшеклассников выступать в качестве субъектов будущей профессии; выполнение практических, творческих заданий, ориентированных на расширение их будущего жизненного и профессионального опыта, способствует принятию школьниками решения о выборе жизненного и профессионального пути; включение в образовательный процесс материала профориентационной направленности оказывает значительное влияние не только на подготовку старшеклассников к выбору профессии, но и образовательную компетентность в целом;
• Разработаны и обоснованы организационно-педагогические требования, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению: организационно-педагогические требования предусматривают органическое включение в образовательную среду, не нарушая ее логику, материала профориентационной направленности; осуществление в ходе специально организованной деятельности старшеклассников комплексной развивающей диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой как-системообразующего фактора подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению; использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение старшеклассниками опыта и профессионально важных качеств в избираемой области профессиональной деятельности; содержание, формы и методы предусматривают поэтапный характер п включают овладение представлениями о себе (образ «Я»), информацией о рынке труда, различных видах профессиональной деятельности, в том числе и избираемой; составление формулы профессии; анализ профессиограмм, специальных ситуаций; моделирование содержания и профессионально важных качеств специалиста (проектные задания, профессиональные пробы), которые дополняют варианты организации образовательной среды и способствуют обоснованному выбору профессии.
• Выявлены педагогические условия подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению: создание информационной базы для ознакомления школьников с различными типами профессий и их требованиями к профессионалу; развитие у школьников способности к самоанализу и анализу профессионально важных качеств, предъявляемых профессиональной деятельностью; приобретение практического опыта для формирования представлений о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности. »
Практическая значимость данного исследования состоит в разработке методических и дидактических приемов и средств, направленных на формирование опыта подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (программы, задания профессиональных проб, проектные задачи, специальные ситуации и др.), которые могут использоваться в средних образовательных учреждениях различного типа бедуинского сектора Израиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, социологической, психологической, педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; длительностью изучения практики подготовки бедуинских школьников к профессиональному самоопределению; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные направления профессионального ориентирования школьной молодежи в зарубежных странах (акцент в профориентации делается на диагностику врожденного потенциала ребенка с целью создания условий для его самореализации; определяющим в профориентации является формирование у школьников таких качеств, которые позволяют им успешно адаптироваться к существующим социально-профессиональным условиям; профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни с общественным разделением труда на основе развития личности).
2. Теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению (приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности; формирование представлений о себе, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности, сопровождаемое комплексной диагностикой, самодиагностикой и профессиональным консультированием; расширение жизненного и будущего профессионального опыта за счет выполнения практических, творческих заданий; включение в образовательный процесс материала профориентационной направленности).
3. Организационно-педагогические требования подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению (включение в образовательную среду, не нарушая ее логику, профориентационного материала; осуществление в ходе специально организованной деятельности старшеклассников развивающей диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой; использование практико-ориентированных средств для приобретения школьниками опыта и профессионально важных качеств в избираемой профессиональной деятельности).
4. Содержание, формы и методы подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению (формирование образа «Я»; включение в образовательный процесс информации о рынке труда, различных видах профессиональной деятельности; составление формул профессий, анализ профессиограмм, специальных ситуаций; решение проектных заданий; моделирование профессионально важных качеств специалиста; проведение профессиональных проб).
5. Педагогические условия, обеспечивающие результативность подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению (наличие информационной базы для ознакомления школьников с различными типами профессий и их требованиями к профессионалу; развитие умений к анализу и самоанализу профессионально важных качеств, предъявляемых профессиональной деятельностью к специалисту; приобретение школьниками практического опыта для формирования представления о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности).
Экспериментальная база исследования — общеобразовательные школы Рахата , Хуры, Сегев Шалома, Лакии, Тель-Шева.
В исследовании приняли участие 380 старшеклассников, 50 учителей, 10 психологов, 97 родителей.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 1996 по 2002 гг.
Первый этап (1996 - 1998 гг.) - этап сбора эмпирического материала по исследуемой проблеме. Проведен анализ теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Изучены системы профессиональной ориентации школьников ряда зарубежных стран
Второй этап (1998 - 2000 гг.) - этап теоретического исследования проблемы. Определение концептуальных положений, методологии и методики организации исследования, отработка понятийного аппарата. Анализ эмпирических данных, выявление противоречий, характерных для системы образования бедуинского сектора Израиля. Выявление организационных требований, разработка содержания, форм и методов подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению, определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Третий этап (2000-2002 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику. Оформление результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры педагогики Московского государственного областного университета (2002г.), на научно-практических конференциях Еврейского Университета в Иерусалиме (1998г.), Университета им. Бен-Гуриона в Беер-Шеве (2001г., 2002г.), на педагогических советах Технологического колледжа и Педагогического колледжа им. Кей в Беер-Шеве (2000г.), на встречах с директорами школ, инспекторами, координаторами методических объединений, учебных параллелей, психологами, учителями (1997 - 2002 гг.).
Результаты исследования (программы учебных курсов, профессиональных проб, научно-практические рекомендации) проверены в практике работы школ Рахата, Тель-Шевы, Арары, Лакии, Сегев Шалома.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алатамин Мохаммад
Выводы по второй главе
В ходе экспериментальной работы установлено, что формированию жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников способствует комплекс педагогических условий, дидактических и методических средств: повышение уровня психологической компетентности, включающей получение знаний о свойствах и закономерностях познавательных и личностных процессах, информации о возможностях и способах развития психологических качеств, получаемых учащимися в процессе развивающей диагностики и самодиагностики, ориентированной на выявление соответствий их требованиям будущей профессиональной деятельности, саморазвитие и самосовершенствование в ней.
Профессиональное консультирование, важнейшей составляющей которого является комплексная диагностика, включенная в образовательный процесс, ориентированный на обеспечение старших школьников специальной информацией для формирования представления об «Образе Я», профессионально важных качествах, характерных для любой профессиональной деятельности, оказывает позитивное влияние на сформированность жизненного и профессионального самоопределения учащихся.
Определены педагогические условия, способствующие успешному сопровождению проектной деятельности школьников и одновременно обеспечивающие подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению: включение в работу школьников по выполнению проекта комплекса методических и дидактических средств, способствующих приобретению ими практического опыта исследовательской деятельности, опосредованно влияющей на формирование профессионально важных качеств избираемой профессии; осуществление вариативного подхода, направленного на формирование у школьников взаимосвязанных представлений о мире труда и профессий, требованиях, предъявляемых ими к будущему специалисту, технологии и технологическим процессам.
Включение учащихся в деятельность, максимально приближенной к профессиональной, способствует приобретению ими профессионально важных качеств в любой трудовой сфере, а также опыта создания собственного социально значимого творческого и конкурентно способного продукта, что, в свою очередь, обеспечивает способность проектировать свою жизненную и профессиональную карьеру.
Установлено, что профессиональная проба выступает определяющим фактором формирования готовности школьников к профессиональному выбору. Являясь интегративным методом, она обеспечивает моделирование профессиональной деятельности и профессионально важных качеств, предъявляемых к специалисту.
Эффективность профессиональных проб достигается, если содержание их направлено на развитие интересов, склонностей и способностей школьников; выполнение пробы предусматривает поэтапный характер, при этом учитывается уровень подготовленности школьников к выполнению различных заданий пробы, проводится своевременная корректировка действий учащихся, оперативный контроль и учет результатов работы.
Дидактическое и методическое обеспечение подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению обеспечивается его практико-ориентированной направленностью в содержательном, процессуальном и результирующем аспектах, что позволяет школьнику успешно выступать в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности и открывает ему возможности для самореализации в избираемой сфере труда.
Доказано, что важнейшим педагогическим условием, способствующим жизненному и профессиональному самоопределению старшеклассников, является повышение общей и профессиональной культуры учителя, его умения включаться в партнерские отношения со школьниками, активно привлекать к решению этой важной проблемы других субъектов образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
• Историко-педагогический анализ документов, материалов, публикаций израильских ученых показал, что за годы существования государства Израиль произошли радикальные изменения в жизни арабского меньшинства, сумевшего успешно интегрироваться в экономической и социальной жизни страны. Быстро протекал процесс урбанизации арабского населения и модернизации его быта. В результате включения арабского населения в хозяйственную жизнь Израиля возникли арабские промышленные предприятия, произошла механизация сельского хозяйства, в настоящее время арабская рабочая сила играет важную роль в ряде отраслей израильского производства, в первую очередь, в строительстве. Одним из наиболее внушительных достижений арабского населения Израиля является резкий подъем образовательного уровня молодежи.
• Радикальные изменения в области экономики и образования, произошедшие в Израиле, позитивно повлияли на становление жизненного и профессионального самоопределения школьников бедуинского сектора. И тем не менее их профессиональная конкурентоспособность и востребованность на рынке труда гораздо ниже, чем еврейского населения. Во много это связано с тем, что в школах, где обучаются дети бедуинского населения, педагоги не используют полно и продуктивно возможности образовательно-воспитательного процесса для оказания помощи учащимся в выборе жизненного пути и профессии; не проводится целенаправленная профориентационная работа; многие старшеклассники не имеют устойчивых интересов к профессиональной деятельности, не владеют способами изучения своих профессиональных возможностей; избираемые выпускниками профессии не всегда согласуются с потребностями рынка труда.
• Установлено, что в мировой педагогике теория и практика профессионального ориентирования школьной молодежи нашла довольно широкое отражение. Системы профориентации и отбора в разных странах различны по своей структуре и в силу национальных особенностей и условий имеют по ряду направлений существенные различия. Выявлены следующие концептуальные направления профессионального ориентирования школьной молодежи в зарубежных странах: первостепенное внимание в профориентации уделяется диагностике врожденного потенциала ребенка с целью создания необходимых условий для его самореализации; главным в профориентации является формирование у школьников таких личностных качеств, которые позволяют им успешно адаптироваться к существующим социально-профессиональным условиям; профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни с содержанием и требованиями будущей профессиональной деятельности.
• Выявлены положения, составляющие теоретическую основу подготовки молодежи к жизненному и профессиональному самоопределению: образовательная компетентность школьников в вопросах выбора профессии (знания о себе, о мире профессий, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности); приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности, предъявляемых к специалисту; овладение практическим опытом, необходимым в избираемой сфере профессиональной деятельности; осуществление комплексной диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой и профессиональным консультированием.
• Определены организационно-педагогические требования подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению: включение в образовательный процесс, не нарушая его логики, материала профориентационной направленности; использование комплекса практико-ориентированных средств для приобретения старшеклассниками опыта профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств в избираемой области; осуществление комплексной развивающей диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой.
• Установлено, что для обоснованного профессионального самоопределения целесообразно проводить диагностику по психологическим сферам личности, характеризующим ее индивидуальные психологические ресурсы: психофизиологической; мотивационной; характерологической; эмоционально-волевой; интеллектуальной и социально-психологической.
• Экспериментально подтверждено, что содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению должны предусматривать поэтапный характер и включать: овладение представлениями о себе (образ «Я»); информацией о рынке труда, различных видах профессиональной деятельности, в том числе и избираемой, требованиях к специалисту; составление формулы профессии; анализ профессиограмм, специальных ситуаций, предусматривающих моделирование содержания профессиональной деятельности и профессионально важных качеств (проектные задания, профессиональные пробы).
• Доказано, что профессиональная проба является интегративным методом формирования готовности школьников к профессиональному выбору. Она способствует личностному росту, развитию способностей, интеллектуальных, нравственных и коммуникативных качеств, актуализации познавательной деятельности учащихся и обеспечивает моделирование профессиональной деятельности и профессионально важных качеств, ориентированных на приобретение учащимися опыта соотнесения основных характеристик труда специалиста определенной профессии со своими индивидуальными качествами.
• Определены педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению: создание информационной базы с целью ознакомления школьников с различными типами профессий и их требованиями к индивидуальным качествам личности; развитие способности старшеклассников к анализу профессиональной деятельности и личностных качеств, необходимых специалисту, к самоанализу; приобретение старшеклассниками практического опыта с использованием профессиональных проб для формирования представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.
• Дидактическое и методическое обеспечение подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (комплексная диагностика, консультирование, специально созданные ситуации, учебные курсы по выбору профессии и др.) характеризуется его практико-ориентированной направленностью в содержательном, процессуальном и результирующем аспектах, что позволяет школьнику успешно выступать в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности и открывает ему возможности для самореализации в избираемой сфере труда.
• Доказано, что важнейшим педагогическим условием, позитивно влияющим на жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников, является повышение общей и профессиональной культуры учителя, его умение включаться в партнерские отношения со школьниками, активно привлекать к решению проблемы других субъектов образовательного процесса.