СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЮАР: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНТЕРЕСЫ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Бокачева Эвелина Сергеевна

  • Бокачева Эвелина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 178
Бокачева Эвелина Сергеевна. СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЮАР: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНТЕРЕСЫ РФ: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бокачева Эвелина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Определение и классификация инноваций

1.2 Национальная инновационная система: понятие и структура

1.3 История развития и современное состояние инновационной системы ЮАР

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ЮЖНОАФРИКАНСКОГО ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

2.1 Торговые отношения РФ и ЮАР

2.2 Сравнительный анализ инновационных систем РФ и ЮАР

2.3 Сотрудничество РФ и ЮАР в ряде перспективных отраслей

ГЛАВА 3. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПУТИ УЧАСТИЯ РФ В НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ С ЮАР

3.1 Институциональная структура поддержки иностранных инвесторов в ЮАР

3.2 Свободные экономические зоны ЮАР как потенциальная площадка для российских инвесторов

3.3 Перспективные направления развития российско-южноафриканского сотрудничества в сфере инноваций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЮАР: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНТЕРЕСЫ РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире инновации являются неотъемлемой частью большинства сфер деятельности. Они стали генератором социально-экономического развития стран. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития, которая способствует созданию новых отраслей, а также единого рыночного пространства, например, создание сети Интернет. Помимо этого инновационная деятельность является важнейшим стимулом в развитии здоровой конкуренции и конкурентоспособности отдельных стран. Инновации укрепляют обороноспособность страны и ее внешнеэкономическую безопасность, что отражается, например, в создании инновационных методов по защите информации, селекции новых растений, созданию нового оружия и т.д.

XXI век, характеризующийся усилением роли и места инноваций в экономическом и промышленном развитии стран, подталкивает национальные экономики к их постоянному развитию. Все больше стран становятся на путь развития экономики по линии знаний, где наука, инновации и высокие технологии становятся стратегически важным элементом развития стран в целом. Мировое хозяйство осознает необходимость развития инноваций, так как именно они являются катализатором устойчивого развития стран, повышения качества и уровня жизни населения, улучшения многих социально-экономических аспектов экономики страны, таких как развитие бизнеса, улучшение качества производимых продуктов в стране, улучшение качества образования и совершенствование научных подходов в решении тех или иных проблем. Также инновации усиливают кадровый потенциал стран, что в условиях активного развития и использования новых технологий и новых знаний, является стимулирующим фактором экономического роста стран. Так, инновации способствуют развитию и улучшению нормативно-правовой базы

в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, а также решению многих глобальных проблем, таких как голод, бедность, вирусные заболевания и т.д.

В сложившихся геополитических и экономических условиях, а также с учетом введенных по отношению РФ санкций, необходимо искать альтернативные пути решения текущих проблем, связанных в первую очередь, с удовлетворением потребностей страны в дальнейшем планомерном инновационном развитии страны, а также в целях получения необходимых научных знаний и опыта для развития инновационной системы РФ. Реализация таких потребностей РФ может быть отражена в форме сотрудничества с другими странами, в том числе с ЮАР, по линии научно-технического и инновационного развития, что означает создание более крепких связей между РФ и ЮАР, как стран-членов БРИКС. Также необходим поиск форм реализации всеобъемлющего стратегического партнерства между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой, подписанного 26 марта 2013 года в г. Дурбане, ЮАР.

Развитие сотрудничества РФ и ЮАР может способствовать реализации целей стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, к которым относятся увеличение доли предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации; увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.); увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории инноваций и национальной инновационной системы нашли свое отражение в трудах Р. Нельсона, Дж. Глейка, Т. Гордона, С. Кауффмана, Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, К. Фримана, Б. Твисса, Б. Санто, Ф. Малербы, Б. Лундвалла, Ч. Эдквиста, А.Е. Варшавского, О.Г. Голиченко,

4

Л.М. Гохберга, А. А. Дынкина, И.Г. Дежиной, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, В.И. Кушлина, Л.Э. Миндели, Р.М. Нижегородцева, К.И. Плетнева, В.Г. Медынского, С.Ю. Глазьева, Э.А. Уткина, А. И. Пригожина, Ю.В. Яковца и других ученых.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей инновационной системы ЮАР и определении пути участия России в научно-технологическом партнерстве с ЮАР на основе интересов России в рамках БРИКС.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть сущность понятия инновации и национальной инновационной системы, определить ее структуру и внутренние взаимосвязи;

2. Выявить процесс становления инновационной системы ЮАР и ее особенности, исследовать современное ее состояние;

3. Изучить торговые отношения России и ЮАР;

4. Сравнить инновационные системы РФ и ЮАР;

5. Исследовать действующие и потенциальные совместные проекты РФ и ЮАР в инновационной сфере;

6. Изучить институциональную структуру поддержки иностранных инвесторов в ЮАР;

7. Рассмотреть свободные экономические зоны ЮАР как потенциальные площадки для российских инвесторов;

8. Выявить возможные проблемы российско-южноафриканского сотрудничества в сфере инноваций;

9. Предложить перспективные направления развития сотрудничества РФ и ЮАР в сфере инноваций;

10. Разработать практические рекомендации по выбору наиболее эффективных форм организации бизнеса в ЮАР и территориальной организации производства с инновационной составляющей.

Объектом исследования является инновационная система ЮАР.

Предметом исследования является развитие инновационной системы ЮАР и возможные направления взаимовыгодного сотрудничества между ЮАР и Россией в инновационной сфере.

Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

П. 19 Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности; П. 25 Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; П. 26 Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; П. 28 Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Методологические и теоретические основы исследования

В процессе диссертационного исследования применялся системно-функциональный подход, рассчитанный на перспективу практического применения результатов исследования; а также теоретические и эмпирические методы, среди которых логический анализ, дедуктивный

синтез, научное обобщение, аналогия, прогнозирование, наблюдение, анализ государственных документов, контент-анализ прессы.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили такие фундаментальные концепции, как «Теория экономического развития» Й. Шумпетера, теория больших циклов (длинных волн) Н.Д. Кондратьева, глобальный интеллектуализм Б.Санто, а также другие теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения инноваций и национальных инновационных систем.

Информационно-статистическую базу исследования составили статистические базы данных международных организаций, национальных статистических органов и таможенных комитетов России и ЮАР, законодательные и нормативно-правовые акты, международные соглашения, официальные концепции и стратегии инновационного развития стран, информационные и аналитические материалы информационных агентств и служб, научные публикации и статьи, экспертные оценки научных и практических работников.

Научная новизна работы и ее новаторский характер заключаются в том, что автором впервые разработано комплексное представление об инновационной системе ЮАР, в том числе по части государственных форм поддержки инновационной деятельности, а также предложены пути участия России в научно-технологическом партнерстве стран в рамках БРИКС.

Новизна работы заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

1. Выявлено, что инновационная система в ЮАР отличается большей инновационной активностью и результативностью, чем в РФ. ЮАР по большинству показателей существенно опережает показатели РФ, особенно по части результативности инновационной деятельности в компаниях. Так ЮАР, в отличие от РФ, более активно внедряет инновации и ведет

инновационную деятельность в организациях; В ЮАР доля валовых внутренних затрат (ВВЗ) в процентах к ВВП выше, чем в Российской Федерации; доля затрат профессиональных высших учебных заведений от общих расходов в ЮАР значительно выше, чем в России; по показателю степени вовлеченности промышленных предприятий в инновационную деятельность внутри компании РФ отстает от ЮАР по всем рассматриваемым видам инновационной деятельности.

2. Предложена периодизация процесса становления инновационной системы ЮАР. В частности вся история развития инновационной системы ЮАР была разделена на 3 этапа, каждый из которых имел свои особенности и исторические моменты, являющиеся показателями перехода инновационной системы страны на новый этап развития. Условно историю развития инновационной системы ЮАР можно разделить на следующие этапы: 1) До 1994 г. - этап формирования предпосылок к становлению инновационной системы в ЮАР; 2) с 1994 г. по 2000-е гг. - этап развития инновационной системы в условиях демократии; 3) 2000-е - настоящее время - этап развития страны по линии экономики знаний.

3. Доказана эффективность реализации совместных предприятий на территории ЮАР, так как такая организационная форма сотрудничества открывает для российских предпринимателей доступ к большинству государственных форм поддержки бизнеса;

4. Предложена пространственная организация сотрудничества РФ и ЮАР на территории свободных экономических зон (СЭЗ), так как СЭЗ являются площадкой, предлагающей потенциальным инвесторам ряд льгот и субсидий по развитию бизнеса внутри таких образований;

5. Определена роль государственного и частного сектора по части поддержки инновационной деятельности в ЮАР. Ключевыми инструментами поддержки инноваций в стране являются специальные программы государственных организаций, программы стимулирования

технологий, а также международные соглашения в сфере инноваций. Предприятия ЮАР ведут активную деятельность по финансированию отдельных инновационных проектов, а также вузов для продвижения, коммерциализации и распространения инноваций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в диссертации результатов и выводов в процессе разработки министерствами и ведомствами по развитию инноваций в России дополнений к государственной стратегии инновационного развития страны, в части детализации направлений сотрудничества с ЮАР. Кроме того, они могут использоваться как практическое пособие для государственных и частных компаний, при принятии решения о выходе на южноафриканский рынок. Также полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС на период до 2020 года, речь о которой шла на пленарной сессии «Промышленная политика России в объединении БРИКС: реализация производственного и экспортного потенциала».

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Международные экономические отношения», «Международная торговля» и других дисциплин по специальности «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, таких как: Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии, языкознании, природопользовании, биологии, математике, технике, физике, информатике», 30-31 января 2014 г.; III научно-практическая межвузовская

9

конференция молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики», 30 мая 2014 г.; Научный семинар «Мировая экономика в условиях «управляемого хаоса» и позиции России», 29 октября 2014 г. Также автор награжден дипломом участника Первого российского конкурса «БРИКС - стратегия и перспективы развития», Национальный комитет по исследованию БРИКС, 2014; в конкурсе для молодых исследователей, учрежденном НКИ БРИКС, одна из работ автора была отмечена в номинации «БРИКС и глобальная финансово-экономическая архитектура» Институтом Африки РАН.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 4,73 п.л., из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, 2 статьи, опубликованные в базе SCOPUS.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 подразделов, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 11 рисунков, 22 таблицы и 4 приложения. Библиографический список содержит 132 наименования. Общий объем работы составляет 178 страниц, из них 153 страницы текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Определение и классификация инноваций

С каждым годом растет количество различных публикаций на тему развития теории инноваций, что говорит о постоянно возрастающем интересе к данной проблематике.

Хотя стоит отметить, что многие понятийные аспекты еще не исследованы до конца. К тому же, аналогичные термины могут объясняться с разных точек зрения. Такой подход говорит о том, что изучение данного вопроса является на сегодняшний день достаточно актуальным для дальнейшего изучения сущности инноваций.

Изначально определение понятия инноваций зародилось в 19 веке в научных работах культурологов. На этом этапе понятие инноваций трактовалось как введение определенных частей одной культуры в другую. В 20 веке начали исследовать различные закономерности технических нововведений1. Так термин инновация стали использовать в экономике.

Исследованием инноваций и разработкой теорий инноваций и инновационного развития занимались различные ученые, такие как Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, К. Фриман, Б. Твисс, Б. Санто, В.Г. Медынский, С.Ю. Глазьев, Е.Г. Яковенко, Ф. Валента, Э.А. Уткин, А. И. Пригожин, Ю.В. Яковец и др.

Основоположником теории инноваций является американский экономист Й. Шумпетер. В его понимании инновации являются инструментами предпринимательства для получения и максимизации прибыли. Такая трактовка была впервые введена в его работе «Теория

1 Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г. А., Нечаева О.Д. Сущность понятия инновация и его классификация // Инновации - 1998. - № 2-3. - С. 4.

экономического развития» в 1912 году. Под предпринимателями понимались «хозяйственные субъекты, функцией которых является осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент»2.

Уже в тридцатых годах Й. Шумпетер определил, что на экономическое развитие страны самым непосредственным образом влияет:

• внедрение продукции с новыми свойствами;

• появление новых рынков сбыта;

• использование новых технологий и техник осуществления производственных процессов;

• сдвиги в организации производства и его материально-технического обеспечения;

• использование новых сырьевых материалов.

В своей работе он впервые указал на прямопропорциональную зависимость экономического развития страны от инноваций.

Примерно в это же время над теорией инноваций работал Н.Д. Кондратьев, который создал теории больших циклов (длинных волн). Н.Д. Кондратьеву удалось выявить взаимосвязь между колебаниями в экономике в долгосрочном аспекте (1789-1920 гг.) и техническим развитием в производственных процессах. Длинная волна включает в себя повышательную и соответственно понижательную фазы. Выявлено, что процессу повышения в цикле предшествует развитие в сфере технологий, инноваций, а также создание новых сфер деятельности и отраслей промышленности и их интенсивное преобразование. Например, новому циклу предшествовало изобретение станка, который был внедрен в текстильное производство, что стало движущей силой повышательной волны. Во втором цикле значительный вклад в повышательную тенденцию

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. - С. 169-170.

внесло развитие железных дорог, в третьем - тяжелое машиностроение, появление радио, телефона и электричества3.

Для понижательного этапа характерно широкое распространение инноваций; такой этап определяется нестабильностью, рецессией, и также новым сдвигом в технологическом аспекте, который и является своеобразным катализатором для появления новой длинной волны. Определенные нововведения в таком раскладе движения циклов, с одной стороны, являются началом новой волны, а с другой стороны - логичным завершением экономического развития в предыдущем цикле.

Немецкий ученый Г. Менш на основе работ Н. Кондратьева и Й. Шумпетера предложил классификацию инноваций по параметру значимости. В частности, им было определено 3 ключевых типа инноваций: базисные, улучшающие и псевдонововведения.

К первому типу инноваций относится создание новых рынков и отраслей промышленности, либо фундаментальные сдвиги в развитии сферы управления, услуг или культуры. Г. Менш установил взаимосвязь между темпами экономического роста и процессом развития базисных инноваций. Так, в процессе активного внедрения, использования и распространения базисных инноваций возникает существенное исчерпание их потенциала, что приводит к определенного рода стагнации в экономике4. Такой сдвиг ведет к определенному устареванию и неактуальности инновации, рынок перенасыщается данным нововведением, норма прибыли уменьшается, вместе с чем и активность предпринимателей также падает, что соответственно приводит к оттоку капитала из реального сектора экономики в финансовый. Но появление новых базисных нововведений означает новый подъем в экономике, то есть цикл восстанавливается.

3 Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент: учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю. Ягудин [и др.] - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - С. 9.

4 Кокурин Д.И., Агабеков С.И., Назин К.Н. Теоретический анализ категории «инновация». Сборник «Инновации в России. Системно-институциональный анализ. - 2-е изд., испр. - М.: ТрансЛит, 2011. - С. 45.

Второй тип инноваций (улучшающие) является той же базисной инновацией, но с определенными видоизменениями, которые связаны с наличием в них элемента адаптации к изменениям на рынке.

Третий тип (псевдонововведения) характеризуются лишь

незначительными изменениями, которые изменяют лишь внешнюю оболочку, а не воздействуют на рынок фундаментально.

По мнению Г. Менша, определенный упадок сил отдельной компании может мотивировать ее на внедрение и развитие инноваций. То есть логичным представляется процесс роста инвестиций в новые отрасли и технологии.

В случае снижения нормы прибыли в тех областях промышленности, которые устарели, поток инвестиций направляется в новые отрасли, услуги, товары и технологии. Вслед за рассуждениями Кондратьева Н.Д., ученый утверждал, что максимальный уровень фундаментальных нововведений должен реализовываться на этапе стагнации большого цикла. Таким образом, на фазе нового цикла виден рост инноваций, а на этапе снижения фазы появляются псевдоинновации.

Оппонентом Г. Менша был ученый Фриман К. который доказывал, что такой подход может быть достаточно рискованным с точки зрения нерациональности инвестирования в новые технологии и инновации на этапе спада экономики. Как считает ученый, основной поток нововведений должен приходиться на фазу оздоровления экономической ситуации в стране, а основной спрос на новые технологии и инновации должен образовываться со стороны активно развивающихся сфер деятельности, которые и являются частью большого цикла в экономике.

Одним из наиболее экономически обоснованных является подход Кляйкнехта А., который заключается в переходе от политики увеличения прибыли на этапе больших кризисов в экономике к политике минимизации риска от вложений. Он считает, что политика вложения средств в базовые

14

инновации менее рискованна при освоении новых рынков, нежели при попытке удержаться на старом. Также ученый отмечал, что инновационные товары возникают, как правило, на этапе рецессии длинной волны, а инновационные процессы появляются на этапе экономического подъема5.

Американский экономист Б. Твисс рассматривает инновации с иной точки зрения, нежели его предшественники. Он рассматривает инновации как процесс приобретения ей экономического обоснования: «это единственный в своем роде процесс, что объединяет науку, технику, экономику и управление. Он заключается в получении новизны и длится от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая комплекс отношений, производство, обмен, потребление»6.

Известный экономист из Венгрии Б. Санто, так же как и Б. Твисс, интерпретирует инновацию как процесс, только как «путь от использования новых идей к созданию наиболее эффективных технологий и инновационных продуктов»7. Если рассматривать цель инновации как извлечение экономической выгоды, то основным показателем ее эффективности является критерий прибыльности. Но для экономики в целом инновациям недостаточно обладать лишь экономической эффективностью, они должны быть полезными для общества в целях его постоянного развития. В Европе все большее значение уделяется именно экономической составляющей новых технологий и инноваций, делается основной упор на экономическую и бухгалтерскую обоснованность нововведений, где приоритетными становятся такие показатели, как производительность труда и рабочий капитал, но совершенно ясно, что инновации являются также и мощным фактором развития самого общества, особенно по части его интеллектуализации. Таким образом, очевидно, что в данном случае

5 Кокурин Д.И., Агабеков С.И., Назин К.Н. Теоретический анализ категории «инновация». Сборник «Инновации в России. Системно-институциональный анализ. - 2-е изд., испр. - М.: ТрансЛит, 2011. - С. 53.

6 Яковец Ю.В. Инновации: теория, механизм, государственное регулирование: учебное пособие / Яковец Ю.В. - М.: РАГС, 2000. - С. 120.

7 Санто Б. Инновация и глобальный интеллектуализм // Инновации. - 2006. - № 9. - С. 30.

инновации являются не только фактором экономического роста, но и общественного и духовного.

Отечественный ученый Р.А. Фатхутдинов, в отличие от вышеперечисленных ученых, рассматривал инновации как определенный результат, как «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического и другого эффекта»8. Согласно автору, новшество понимается как «оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению эффективности»9. Сами новшества могут представлять собой изобретение, открытие, товарный знак, патент, рационализаторское предложение, технологию, понятие, документ, принцип или научный подход, результат исследований и так далее. Согласно автору, в понятие инновации не может входить ее разработка, создание, внедрение, изменение. Р.А. Фатхутдинов полагает, что такие элементы относятся к понятию инновации-процесса.

Другой советский ученый И.Н. Молчанов, так же как и Р.А. Фатхутдинов, подходит к рассмотрению инновации как результата, только с той точки зрения, что инновации - это «результат научной деятельности, ведущий к развитию общественной практики и необходимый в самом общественном производстве»10.

При переходе экономики к рыночным отношениям понятие инноваций стало все больше упоминаться в работах отечественных экономистов. Ранее экономическая наука освещала вопросы нововведений только в рамках развития техники и науки, а также научно-технического прогресса, сейчас же

8 Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеждмент: учебник для вузов / Фатхутдинов Р.А. - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2003. - С. 45.

9 Там же.

10 Кокурин Д.И., Агабеков С.И., Назин К.Н. Теоретический анализ категории «инновация». Сборник «Инновации в России. Системно-институциональный анализ. - 2-е изд., испр. - М.: ТрансЛит, 2011. - С. 53.

основной упор делается на коммерциализацию инноваций, так же на развитие инноваций в сфере управления и информационных технологий.

В работах английских экономистов термин «инновация» употребляется как синоним новшества, нововведения. Хотя в отечественных научных работах в последнее время авторы также стали использовать термин «инновация» как новшество (нововведение). Основываясь на работах различных экономистов из различных стран, можно сделать вывод, что определений понятия инноваций существует множество, где каждый определяет ее, основываясь на том, какова первоначальная и конечная цели инноваций.