Коммерциализация инноваций на основе управления интеллектуальной собственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зубков, Александр Сергеевич

  • Зубков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Зубков, Александр Сергеевич. Коммерциализация инноваций на основе управления интеллектуальной собственностью: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубков, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретические подходы к управлению коммерциализацией инноваций и интеллектуальной собственностью

1.1 Коммерциализация инноваций и управление интеллектуальной собственностью как факторы инновационного развития национальной экономики

1.2 Содержание и формы коммерциализации инноваций

1.3 Экономическая сущность управления интеллектуальной собственностью в контексте коммерциализации инноваций

2 Технологии поддержки и коммерциализации инноваций

2.1 Технологии инновационного развития организаций и экономики

2.2 Критерии и показатели выбора инновационных приоритетов

2.3 Посредничество как новая форма организации в системе коммерциализации инноваций

3 Методические положения обеспечения коммерциализации инноваций и управления интеллектуальной собственностью

3.1 Методика оценки интеллектуальной собственности

3.2 Формирование наукоемкой экономики на основе национальной инновационной системы

3.3 Методические рекомендации по коммерциализации инноваций и управлению интеллектуальной собственностью на базе исследовательских университетов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерциализация инноваций на основе управления интеллектуальной собственностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Экономическое развитие страны сегодня предполагает эффективное использование инновационного потенциала, расширение объемов реализации нововведений, совершенствование форм коммерциализации ее результатов, стимулирование инновационной активности организаций.

Развитый институт интеллектуальной собственности в современном мире служит ключевым фактором формирования и функционирования инновационной макросреды. Без этого института невозможно создание адекватной институциональной структуры инновационного процесса как на правовом, так и на организационном уровне.

Главным фактором в долговременном, устойчивом росте экономики и повышении ее конкурентоспособности является нахождение возобновляемых, перспективных с точки зрения приоритетов нынешнего столетия ресурсов экономики. Доминирующие среди подобных ресурсов - это интеллектуальная деятельность людей, результатом которой выступают новые знания. Последние формируются в так называемой креативной сфере деятельности и получают статус объектов интеллектуальной собственности.

В этой связи существует задача дальнейшего совершенствования методических основ и инструментов оценки интеллектуальной собственности как основы коммерциализации инноваций. Коммерциализация инноваций является необходимым условием стратегического развития любой организации.

Дальнейшая экономическая модернизация России может проходить только при использовании новейших научно-технических разработок, что включает в себя не только финансирование и организацию создания экономической модели, но и стимулирование инновационной и изобретательской

активности, создание системы охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Сложность проблемы управления интеллектуальной собственностью, нечеткость законодательного поля ставят данную проблему в ряд наиболее дискуссионных. Все это требует уточнения понятийного аппарата, позволяющего с большей четкостью проводить исследования в сфере интеллектуальной собственности с акцентом на специфике ее объектов в контексте развития инновационной экономики.

Несмотря на принятие в последние годы ряда нормативных и правовых актов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, не сформировалась адекватная и широко признанная методика оценки стоимости интеллектуальных ресурсов.

Все вышесказанное определяет важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные вопросы оценки результатов интеллектуальной деятельности, их коммерциализации и вовлечения в рыночный оборот особенно активно исследуются в нынешнем столетии.

Существенный вклад в становление теории управления инновационной деятельностью, вопросы функционирования инновационных экосистем, развитие инновационных процессов и инновационной системы, их роли в экономике государства, коммерциализации интеллектуальной собственности внесли труды М. Портера, П. Друкера, Б. Санто, Й. Шумпетера, Н. Мончева, И. Перлаки, В.Д. Хартмана, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Б. Твиста, Ф. Никсона, Р. Росвелла, Х. Фримена, А. Хорсли, А. Джервиса, Н.В. Смородинской и др. Научные труды данных ученых, имеющие фундаментальную направленность, служат отправной точкой для дальнейших исследований в области управления интеллектуальной собственностью.

Для анализа проблемы управления интеллектуальной собственностью, коммерциализации ее объектов, методов воздействия государства на инновационный процесс весьма полезными оказались теоретические разработки ученых

О. Новосельцева, В. Глухова, А. Макарова, А. Козырева, Б. Мильнера, Е. Гиле-вой, В. Наумова, Ю. Нечепуренко, Н.В. Астафьевой, А.Ю. Яковлевой, И.Г. Куф-тырева, Е.Н. Солодовой, А.А. Дынкина, Л. Копейкиной, Н. Фонштейна, Ю.А. Корчагина, А.Н. Лынника, Н.В. Смородинской, В.В. Окрепилова, А.А. Алексеева, А.Б. Титова, Л.В. Хоревой и др.

Вместе с тем, в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых пока не отражены вопросы совершенствования методических основ оценивания интеллектуальной собственности как основы коммерциализации инноваций. Все это вызывает необходимость осуществления комплексных, системных исследований в области совершенствования методов и моделей обоснования оценок интеллектуальной собственности организаций на базе коммерциализации инноваций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке методических положений обеспечения и оценки процесса коммерциализации инноваций, а также управления интеллектуальной собственностью в аспекте развития национальной инновационной системы.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

• систематизировать современные теории инновационного менеджмента в контексте коммерциализации инноваций и управления интеллектуальной собственностью для повышения конкурентных рыночных преимуществ экономических систем и развития национальной инновационной системы;

• проанализировать основные подходы к управлению интеллектуальной собственностью; выявить факторы влияния на ее формирование; классифицировать риски, возникающие в процессе управления интеллектуальной собственностью;

• проанализировать современные технологии поддержки и коммерциализации инноваций в аспекте формирования и развития инновационной экономики;

• предложить методику оценки интеллектуальной собственности организации путем сопоставления оценочных подходов (доходный, затратный, сравнительный);

• разработать методические положения обеспечения коммерциализации инноваций и управления интеллектуальной собственностью, направленные на развитие национальной инновационной системы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессах коммерциализации инноваций и управления интеллектуальной собственностью.

Объектом исследования служат процессы коммерциализации инноваций и управления интеллектуальной собственностью, направленные на повышение конкурентных рыночных преимуществ организации и, как следствие, на развитие национальной инновационной системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций; 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подкрепляются научной позицией автора, согласно которой управление интеллектуальной собственностью как основа коммерциализации инноваций базируется на новом уровне развития инновационной экономики, важнейшей институциональной характеристикой которой является наличие развитой системы отношений интеллектуальной собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу работы составили труды зарубежных и отечественных исследователей в области интеллектуальной собственности, материалы международных организаций, публикации в отечественных средствах массовой информации, действующее законодательство, нормативные акты в сфере интеллектуальной собственности. Методический аппарат диссертации интегрирует основополагающие научные методы исследования: методы системного подхода к анализу факторов развития, статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, индексный и ситуационный анализ, табличная и графическая интерпретация информации.

Информационная база исследования. В качестве эмпирических данных были использованы официальные справочники и сборники органов Госкомстата Российской Федерации, официально опубликованные исследования рейтинговых агентств, внутренние документы РКЦ «Прогресс».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению интеллектуальной собственностью как основой коммерциализации инноваций.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

• предложены технологии поддержки инноваций, определена системообразующая роль института технологического посредничества в инновационной системе России, что будет способствовать усилению горизонтальных взаимодействий между наукой, бизнесом, обществом и государством (концепция «четвертой спирали»), а также развитию интеллектуального потенциала в организациях в целях коммерциализации инноваций;

• разработана система оценочных критериев и показателей для определения инновационных приоритетов, которая открывает дополнительные воз-

можности повышения инновационной активности организаций в сфере коммерциализации инноваций;

• разработана методика оценки интеллектуальной собственности, в которой учтен критерий оценки роста конкурентных преимуществ организации на основе реализации процесса коммерциализации продукции/инноваций и расширения масштабов капитализации организации;

• предложены методические рекомендации по формированию наукоемкой экономики на основе коммерциализации инноваций и управления интеллектуальной собственностью на базе исследовательских университетов, включающие в себя факторы развития предпринимательского университета и стимулирование горизонтальных связей между наукой и бизнесом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методические результаты работы можно считать вкладом в теоретическую базу расширенного понимания роли интеллектуального потенциала и необходимости его оценивания для организаций в сфере интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и результатов в деятельности организаций, заинтересованных в росте своих конкурентных преимуществ на рынках продукции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на таких международных научно-практических конференциях и семинарах, как: Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2014, 2016), Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и инновации» (Челябинск, 2015), X Международная научно-практическая конференция «Российская наука в современном мире» (Москва, 2017), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке, технике, образовании» (Смоленск, 2017), VIII Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: акту-

альные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017), II Международная научно-практическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 научных работы с авторским вкладом 4,65 печ.л., в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 6 таблиц, 36 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ

КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ИННОВАЦИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1 Коммерциализация инноваций и управление интеллектуальной собственностью как факторы инновационного развития национальной экономики

Зачастую термины «инновация» и «нововведения» по смыслу рассматриваются как синонимы.

В виде процесса инновация (нововведение) трактуется как «наука - производство - потребление».

Касательно сущности инноваций имеют место разногласия отечественных и зарубежных ученых.

Общее понятие инноваций либо нововведения заключается в изменениях (кардинальных или частичных), новизне и применимости. Подобное определение отражено и в международных документах («Руководство Фраскати», а также «Руководство Осло» и т.д.), где конечным результатом инновационной деятельности определяется инновация [23, с. 10].

Как отмечает Н.А. Краснова, инновация - это в основном экономическая категория [47]. В подобном виде инновация включает в себя преимущественно общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения разработки и развития нововведений.

Отдельные ученые считают, что независимо от широкого употребления термин «инновация» не имеет точного содержания.

В большинстве случаев под инновацией подразумеваются повторение и реализация чужих идей.

Существует ряд основных типов инноваций, являющихся универсальными для множества сфер экономики.

1. Продуктовая инновация

Продвижение нового продукта на уже действующем рынке.

2. Технологическая (процессная) инновация

Внедрение нового метода производства, технологии, операции или процесса для того, чтобы снизить расходы либо уменьшить себестоимость товара, услуги.

3. Рыночная инновация

Создание современного рынка товаров и услуг. Рыночные инновации можно также отнести к нововведениям, которые позволяют создать новые области эксплуатации уже действующих товаров и услуг.

4. Маркетинговая инновация

Освоение новых направлений бизнеса, возможностей, методов сохранения рыночных позиций.

5. Управленческая инновация

Изменение состава управления той или иной организацией или процессом с целью повышения эффективности в работе.

В научной деятельности отмечается более 30 классификаций, которые по-своему уникальны.

Следует выделить стратегические и реактивные инновации. Стратегическим инновациям свойственно достижение конкурентного положения для превосходства рынка.

Инновации разделяют на радикальные, функциональные и модификацион-ные (адаптивные).

Радикальные инновации отражают развитие на рынке качественно нового продукта, технологии или метода управления, новой бизнес-концепции. Функциональные - изменяют свойства уже действующего продукта или процесс его реализации для достижения максимального удовлетворения потребностей клиентов либо технологию его создания посредством их объединения и усовершенствования.

Модификационные инновации направлены на увеличение жизненного цикла нововведения, изменяя определенные характеристики продукта при условии постоянности потребительского поведения и предпочтений.

Радикальные инновации порождают технологические либо управленческие типы инноваций.

По степени рыночной новизны различают инновации на мировом рынке (трансконтинентальные, транснациональные), на национальном или локальном рынке (региональные), а также инновации, которые внедряются в определенной организации.

В зависимости от механизма расширения инновации разделяются на единичные (исходные) и диффузные.

Единичные инновации относятся к стратегическим инновациям, которые в первый раз появились на мировом рынке.

Диффузные - это реакция на единичные инновации, и распределяются они с помощью процесса диффузии, а также передачи опыта.

По масштабу воздействия инновации делятся на два класса: точечные и системные. Точечные инновации применяются с целью улучшения конкретной сферы без огромных затрат, потому что совершенствуют определенный размер свойств. Системные инновации стремятся изменить структуру системы в целом.

По направленности основной целью инноваций является удовлетворение потребностей действующих, текущих потребителей либо, наоборот, создание условий для привлечения новых клиентов.

Ф. Валента, рассматривая классификацию инноваций, разделил их по уровню усложнения и радикальности преобразований [2].

Допускается развитие инновации как автономно (автономные инновации), так и посредством подчинения рынку или государственного регулирования (индуцированные инновации).

Первичное появление новой идеи повлекло за собой появление автономных инноваций, а потребность решения возникающих вопросов, рождающихся благодаря постоянно меняющемуся рынку, - индуцированных.

Возникновение дополнительных ресурсов и темп выхода автономных инноваций на общий рынок во многом обусловлены уровнем транзакционных издержек, а индуцированных - признаками координаций.

В мировом сообществе воспроизведение заняло прочное место в конкуренции - научно-технической и рыночной.

Подобную общественно выгодную имитацию П. Друкер называл творческой [23].

Такие трактовки, как «изобретение» и «инновация», часто отождествляются, несмотря на то, что между ними существуют различия.

На данный момент под понятием «изобретение» подразумевается новый метод, новое решение технической задачи. С момента создания и подготовки изобретения к реализации оно начинает обладать новым качеством и превращается в инновацию.

Промежуток времени между созданием изобретения и превращения его в инновацию называют инновационным лагом.

Исходя из этого, необходимо отметить изобретение как создание новой концепций, а инновации как выделение практической ценности изобретения и превращение его в выгодно реализуемый продукт.

Й. Шумпетер представлял инновации как применение новых комбинаций действующих производительных сил, выделяя пять основных видов подобных комбинаций:

1) работа с новой техникой, новым технологическим процессом;

2) продвижение товара с новыми (усовершенствованными) характеристиками;

3) работа с новым сырьем;

4) модификация в формировании производства и его материально-технической базы;

5) образование новых рынков продаж [105].

Согласно теории Шумпетера, инновационная деятельность основывается на приверженности предпринимателя-новатора к риску.

Термин «инновации» в экономических теориях ранних школ идентифицировался с изобретениями в области промышленности.

Школа русского циклизма получила признание в мировом сообществе по развитию теории инноваций.

Сторонниками этой школы стали такие ученые, как Н.Д. Кондратьев, А.А. Богданов, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский, П. Сорокин, М.И. Туган-Барановский.

На будущее развитие теории инноваций существенно повлияли идеи Н.Д. Кондратьева, который, являясь автором теории длинных волн, определил их взаимосвязь с техническим процветанием производства.

Г. Меншем были выделены три вида инноваций: базисные, улучшающие и псевдонововведения [58].

Согласно Г. Меншу, совершенствующие нововведения тесно связаны с многообразными «модификациями» базисных инноваций, их максимальной адаптацией к видоизменяемым условиям рынка.

Х. Фримен считал, что спрос на базисные инновации должен создаваться быстрорастущими отраслями экономики, которые составляют основу большого экономического цикла [108].

Понимание инноваций как некоего процесса отражается и в других научных работах - А.Л. Суворова, Е.Е. Румянцева, М.В. Волынкина, Ф.Ф. Бездудного, А.Г. Городнова.

Б. Твисс подходил к инновациям как к процессу, где изобретение либо идея обладает экономическим содержанием [100].

Б. Санто понимал под инновациями общественно-экономический процесс, создающий лучшие по характеристикам технологии, изделия на основе практического применения методов и изобретений [91].

Ряд исследователей (Н.М. Авсянников, М. Ионов, А. Левинсон, Л.С. Бляхман, Г.И. Морозова и Н.И. Морозова, А.Е. Варшавский, П.Н. Завлин, Д.И. Кокурин, Р.А. Фатхутдинов, С.В. Ильдеменов, Э.А. Уткин) рассматривают инновации как результат.

Р.А. Фатхутдинов разделяет трактовки «новшество» и «инновация» [103].

Инновация, в первую очередь, базируется на применении выводов интеллектуальной деятельности человека.

Необходимо подчеркнуть, что интеллектуальная деятельность должна обладать творческим характером, так как именно новизна является неизменным свойством инноваций.

Существует также взаимозависимость инноваций с научно-техническим прогрессом (НТП). Присутствие положительного эффекта становится обязательным признаком инноваций.

На макроуровне эффект проявляется в будущем форсировании НТП и диффузии инноваций.

Диффузию инноваций Э. Роджерс отмечает как процесс, благодаря которому инновация со временем развивается по нужным каналам между членами социальной системы. Базой такой модели служит деление (сегментация) вероятных пользователей инноваций на сегменты [89].

Диффузия инноваций - это механизм, посредством которого полученный от создания инноваций в одной организации положительный эффект приобретает широкую известность и распространение.

Социальный эффект от инноваций наблюдается при повышении качественных свойств рабочей силы, безопасности, улучшении условий рабочего процесса, создании у сотрудников благонадежного подхода к руководству и внутренних мотиваций к повышению производительности труда.

Экологический эффект от инноваций подразумевает экономную эксплуатацию невозобновляемых и поддержание (восстановление) объема возобновляемых природных ресурсов, тем самым сокращая уровень загрязнения эколо-гий.

Таким образом, принимая во внимание зависимость экономической и социальной сферы жизни человечества, влияние окружающей среды на них, вышеизложенная трактовка существенного эффекта от инноваций считается обоснованной.

Вместе с тем, необходимо сопоставить определение инноваций с определениями «новшество», «инновационный процесс», «инновационная деятельность».

Подобный подход применили В.Я. Горфинкель и Д.В. Соколов.

Е. Бырский соотносит инновации с промышленным производством, а именно с его техникой, технологией, а также изделиями [122].

Промышленную эксплуатацию новых технологий инновациями называет и Ян Муйжель [138].

К. Познаньский считает инновациями изменения в методах производства и продуктах, которые базируются на новых либо до этого момента не применявшихся знаниях [139].

Ученый уделяет внимание сфере разработки инноваций, считая, что области теорий процесса разработки инноваций и производственную практическую ценность необходимо исследовать порознь.

Касательно трактовки новшества более точным становится подход Р.А. Фатхутдинова [103].

Новшество может быть представлено в идее открытий, изобретений патентов и т.д.

Под инновационным процессом понимается совокупность действий, которые необходимы для поэтапного воплощения идеи в инновацию.

Инновационная деятельность направлена на разработку и/или создание нововведений.

Она взаимосвязана с научными разработками, изучением, совершенствованием технологических процессов, которые используются в работе организаций, с новыми проектами в сфере создания производственного цикла либо в со-

циальной сфере, а также с привлечением денежных средств для финансирования инновационного процесса.

По мнению П.Ф. Друкера, инновация - это специфический инструмент предприимчивости, действие, которое придает капиталу дополнительные новые способы увеличить размеры богатства.

Предпринимателям, согласно утверждениям ученого, необходимо постоянно осуществлять поиски разработок успешных инноваций, источников и факторов развития инноваций.

Ученые, проводившие исследования в области роста экономики, в конечном итоге приходили к выводу, что движущей силой развития человечества были инновации.

Инновации представлены промышленно-развитыми странами в виде основных направлений экономического и технического развития.

Увеличение инновационной активности и рост экспорта инновационной продукции на данный момент определяются как один из ключевых факторов по созданию условий для конкурентных позиций любого государства на мировом сообществе.

Рассмотрев труды таких ученых, как Э. Роджерс, Р.А. Фатхутдинов, В.Я. Горфинкель, Д.В. Соколов, Е. Бырский, Ян Муйжель, П.Ф. Друкер, а также изучив соотношение спроса, предложения и конкуренции А. Смита, мы пришли к выводу, что инновации - это результат труда, являющийся нововведением либо инновацией для странового уровня, который становится конкурентным продуктом в сфере производства товаров и услуг с целью повышения конкурентоспособности на фазе оживления экономики.

Инновация определяется следующими родственными терминами:

• инновационный процесс;

• инновационная деятельность;

• инновационный потенциал;

• потенциал инноваций.

Инновационная деятельность включает в себя такие виды работ по разработке новшеств, которые состоят из исследований поисково-прикладного характера, проектно-конструкторских и технологических разработок, опытно-экспериментальных и производственно-эксплуатационных работ.

Рассматривая инновации как инновационный продукт, необходимо отметить его индивидуальность, которая не зависит ни от процесса, ни от изменений, ни от результата. Это объясняется тем, что инновационный продукт сам по себе может приносить прибыль и быть конкурентным.

Сущность инноваций может выражаться в виде изменения, процесса, результата и конкурентного продукта (рисунок 1).