Проектное управление инновациями на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Махнёв, Дмитрий Викторович

  • Махнёв, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Махнёв, Дмитрий Викторович. Проектное управление инновациями на региональном уровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махнёв, Дмитрий Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Инновации и их роль в экономике региона

1.1. Генезис взглядов на роль инноваций в экономике

1.2. Формирование национальной инновационной системы: региональный аспект

1.3. Зарубежный опыт формирования НИС

1.4. Анализ показателей инновационного развития страны

Заключение по главе 1

Глава 2. Проектный подход как фактор совершенствования РИС

2.1. Проектный подход в региональном управлении

2.2. Региональный инновационный потенциал и значение кластеров в развитии инноваций на уровне региона

2.3. Проекты и территории развития: структура и участники

Заключение по главе 2

Глава 3. Инновационное развитие региональной экономики: источники торможения и проектные решения для его ускорения

3.1. Место Санкт-Петербурга и Ленинградской области в инновационном развитии страны

3.2. БШОТ-анализ инновационной системы Санкт-Петербурга

3.3. Взаимосвязь между ключевыми индикаторами инновационного развития

3.4. Проектные решения для инновационной сферы региона

Заключение по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление инновациями на региональном уровне»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях ключевым фактором экономического роста и развития страны, повышения уровня ее конкурентоспособности и независимости являются инновации.

Несмотря на многочисленные заявления о наличии проблем в создании и развитии национальной инновационной системы, ситуация в последние годы только ухудшается, что выражается в падении уровня конкурентоспособности страны. Инновационную деятельность характеризуют структурная деформированность, институциональные проблемы, несогласованность и несбалансированность технологических, экологических, экономических и социальных аспектов.

Отсутствие эффективных механизмов взаимодействия государства, бизнеса и научно-образовательного сектора является одним из основных препятствий для формирования в России экономики инновационного типа. Все процессы протекают изолированно друг от друга, никак не задействуя широкие возможности кооперации по принципу «открытых инноваций», и, как следствие, практически отсутствуют процессы диффузии технологий и синергетический эффект от возможного взаимодействия участников инновационного процесса. Динамика основных индикаторов инновационной деятельности страны и регионов указывают на то, что инновационная система, существующая на данном этапе, в полной мере не способствует инновационному развитию страны и ее регионов, в том числе и по причине неразвитого проектного подхода к управлению инновациями.

В свете вышеизложенного тема диссертации, которая направлена на поиск условий, способствующих многостороннему взаимодействию частного сектора, государства, научных и образовательных учреждений в рамках проектного подхода на уровне региона, является актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности научной проблемы. Большой вклад в исследование проблематики инноваций и инновационной деятельности внесли такие авторы, как Балукова В.А., Барютин J1.C., Бунич А.П., Валдайцев C.B., Варшавский А.Е., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Иноземцев B.JI., Казанцев А.К., Кондратьев Н.Д., Клейнер Г.Б., Краюхин Г.А., Кузнецов C.B., Минко И.С., Некипелов А.Д., Полтерович В.М., Пузыня К.Ф., Райзберг Б.А., Рубвальтер Д.А., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Трифилова A.A., Фатхутдинов P.A., Фраймович В.Б., Федорович В.А., Фридлянов В.Н., Фролов И.Э., Шичков A.M., Яновский В.В. и других.

Исследования проблем формирования и становления национальной инновационной системы представлены в работах Бойко И.В., Валентея С.Д., Габитова А.Ф., Гапоненко А.Л., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Гусакова М.А., Дежиной И.Г., Дынкина A.A., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Ленчука Е.Б., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Монастырного Е.А., Салтыкова Б.Г., Фоломьева А.Н., Цветкова A.M., Яковца Ю.В. и других авторов.

Среди зарубежных специалистов, которые рассматривают различные аспекты инновационного развития, можно выделить труды таких ученых, как Акофф Р., Ансофф И., Диксон Д., Друкер П., Кузнец С., Кристенсен К., Лундвалл Б.А., Меткалф С., Минцберг Г., Нельсон Р., Норт Д., Портер М., Розенберг Н., Санто Б., Солоу Р., Тацуно Ш., Тоффлер А., Фримен К., Чссбро Г., Шумпетер Й., Янг С. и других.

Отдельные вопросы разработки результативности национальной инновационной системы России, определение в данном процессе роли государства и других субъектов исследуются в работах Асаула А.Н., Афанасьевой Н.В., Бендикова М.А., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Жихаревича Б.С., Ивановой Н.И., Кузнецова C.B., Кузыка Б.Н., Румянцева A.A., Фролова И.Э. и других ученых.

Наряду с этим, необходимость интенсификации инновационной деятельности на уровне региона требует выявления эффективного механизма

взаимодействия участников инновационного процесса. Это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и модели реализации проектного подхода в управлении инновациями на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизировать взгляды на роль инноваций в социально-экономической системе региона и страны в отечественной и зарубежной практике для формирования авторского определения понятия региональной инновационной системы.

2. Выявить основные подходы в управлении функционированием национальной инновационной системы и охарактеризовать их региональную специфику.

3. Раскрыть значение проектного подхода как фактора совершенствования региональной инновационной системы.

4. Рассмотреть роль участников инновационного процесса, включая государство, на уровне региона.

5. Определить основные препятствия и мотивы инновационной активности на региональном уровне, влияющие на применение проектного подхода.

6. Исследовать динамику основных индикаторов инновационной деятельности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выявить взаимосвязи между ключевыми индикаторами инновационного развития региона для формирования модели управления инновационными проектами на уровне региона.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию механизмов проектного подхода в управлении инновациями для города федерального значения Санкт-Петербург с учетом региональных особенностей.

Объектом исследования выступают процессы управления инновационным развитием региона.

Предметом исследования являются механизмы проектного подхода в управлении инновационным развитием региона в целях обеспечения эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационного менеджмента, проблем инновационного развития экономики, концепции национальной инновационной системы, теории проектного управления.

При реализации поставленных целей и задач были использованы методы и инструментарий анализа и синтеза, комплексного подхода, корреляционно-регрессионного анализа, 8\УОТ-анализа, наблюдения и сравнения, табличная и графическая интерпретация статистической информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, в том числе аналитические материалы органов государственного управления; официальные документы Правительства РФ; концепции, стратегии и основные направления инновационной политики Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ; данные Федеральной службы государственной статистики России и иных федеральных ведомств России. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, публикации российских и международных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров, интернет-ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием общепризнанных методов статистического анализа, информации, полученной из открытых официальных источников, а также собственных исследований

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в соответствии с п. 2.3. «Формирование инновационной

7

среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п. 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании основ механизма интенсификации взаимодействия участников инновационного процесса на уровне региона в рамках проектного подхода.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, определяются следующими положениями:

исследован генезис взглядов на роль инноваций в экономике, и проведен сравнительный анализ основных подходов к формированию национальной инновационной системы в России и за рубежом для формирования авторского определения понятия региональной инновационной системы;

предложена авторская трактовка ролей участников инновационного процесса, в том числе роли современного государства в инновационном процессе на уровне региона, которая заключается в создании условий формирования инновационной среды и сопутствующей инфраструктуры, которые бы стимулировали инновации;

раскрыто значение проектного подхода как фактора совершенствования региональной инновационной системы;

на основе 8\ЮТ-анализа выявлены основные сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и угрозы для инновационной системы Санкт-Петербурга, что позволило сформулировать ряд значимых проблем, влияющих на применение проектного подхода;

выявлен, на основе корреляционно-регрессионного анализа ключевых индикаторов инновационного развития Санкт-Петербурга, ряд взаимосвязей, доказывающих наличие положительного эффекта проектного подхода в развитии инноваций на региональном уровне;

разработана структура организационно-экономической модели проектного подхода в управлении инновациями на уровне региона с целью баланса интересов всех участников инновационного процесса для повышения эффективности региональной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, представленные в диссертации, дают возможность более глубокого понимания механизмов взаимодействия субъектов инновационной деятельности и роли государства в инновационном процессе в рамках проектного подхода на уровне региона.

Основные практические выводы и предложения диссертации могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в ходе формирования программ социально-экономического развития, имеющих территориальный аспект. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке форм и условий перехода к экономике инновационного типа, стратегии государственной инновационной политики; в процессе совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях; при выработке комплексных программ инновационного развития субъектов РФ.

Представленные в диссертационном исследовании выводы и разработанные предложения позволят на основе проектного подхода: усовершенствовать инновационную политику в России; увеличить эффективность инновационной деятельности; повысить системность и результативность государственной поддержки инновационной деятельности; стимулировать развитие инновационной инфраструктуры; поднять уровень

инновационной активности отечественного бизнеса.

9

Ряд теоретических и практических результатов исследования можно использовать в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные сферы территориального развития и управления инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования были представлены и получили высокую оценку

на 11 конференциях в 2011-2014 гг., в том числе на III международной

конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики:

моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2011); на VIII

Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии

и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития»

(Москва, 2012), на Международной научно-практической конференции «Научные

исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути

развития», (Одесса, 2012); на V Международной научно-практической

конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества»

(Москва, 2012); на Международной междисциплинарной аспирантской

конференции «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург,

2012); на X Международном форуме «Государственная власть и местное

самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2012); на

IV Международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и

практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2012); на

Международной научно-практической конференции «Образование и наука:

современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013); на

Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент:

проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013); на V Международной

конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики:

моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2013); на VI

10

Международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (в том числе 6 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ) общим объемом 10 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка из 204 использованных источников.

Глава 1. Инновации и их роль в экономике региона 1.1. Генезис взглядов на роль инноваций в экономике

Сегодня является общепризнанным, что инновации являются ключевым фактором развития и роста: компании, являющиеся лидерами мирового рынка, такие как Google, Apple, Toyota Motor, добились своего устойчивого развития, являясь именно и лидерами в инновациях. Страны тоже стремительно приходят к осознанию важности инноваций, и многие из них в качестве основной цели для себя определили устойчивое развитие, которое включает в себя социальную, экономическую и экологическую сферы и основывается на инновациях, которые поддерживаются на уровне государства1.

Вопрос развития теории инноваций в современной литературе проработан достаточно широко, а теория инноваций выделяется в отдельную научную школу. Разные авторы рассматривают эволюцию теории инноваций и ее этапы по-разному. Так, выделение трех исторических этапов развития инноваций является одним из таких вариантов. Временные рамки этих исторических периодов выглядят следующим образом:

1. первый этап - 1910-1930 годы;

2. второй этап - 1940-1960 годы;

3. третий этап - с середины 1970-х годов.

В Таблице 1.1. представлена краткая характеристика каждого этапа.

Таблица 1.1. Характеристика этапов эволюции теории инноваций"

Этап Период Основные положения Представители

Фундаментальный этап 10-30 года XX в. Формулировка главных положений теории М. Туган-Барановский,

' Maxwell I.E. Managing Sustainable Innovation. New York: Springer, 2009. 161 p.

2 Вареник K.A. Теория инноваций как ключевое направление научных исследований XX века // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/111-10169

инноваций. Н. Кондратьев,

Разработка основных Й. Шумпетер,

концепций в рамках П. Сорокин

теории длинных волн и

циклических кризисов.

Этап детализации 40-60 года Развитие инновационных С. Кузнец,

XX в. идей, сформированных Дж. Бернал,

ранее, в рамках Б. Твисс,

прикладных исследований. Р. Солоу

Теоретический Середина 70- Разработка концепций Я. Ван Дейн,

прорыв х годов - НИС и РИС А. Анчишкин,

конец XX в. национальных и С. Глазьев,

региональных А. Дынкин,

инновационных систем. О. Голиченко,

Формирование новых Н. Иванова,

подходов к классификации В. Иванов,

инноваций. Ю. Яковец,

Б. Кузык,

Г. Менш,

Б. Лундвалл,

С. Меткалф,

К. Фримен,

Р. Нельсон

Вареник К.А., помимо уже перечисленных этапов, выделяет отдельно современный этап развития теории инноваций, временные рамки которого - с начала 21 века по настоящее время. Главными положениями этого этапа являются исследование вопросов становления инновационных экосистем и инновационной политики. Основными представителями этого периода являются Айрес Р. (Я.

Ayres), Ватанабе К. (С. Watanabe), Ицковиц Г. (Н. Etzkowitz), Лейдесдорф Л. (L. Leidesdorf), Хоровитт Г. (G. Horowitt), Факуда К. (К. Fukuda)3.

Важно отметить то, что данный подход к развитию теории инноваций является достаточно обобщенным, и в отдельности каждый из этих этапов нуждается в более детальном рассмотрении. Обусловлено это тем, что на каждом из упомянутых этапов происходила разработка теорий, которые по своему содержанию порой были диаметрально противоположны. Более целесообразным видится исследование теории инноваций с точки зрения подходов авторов и ученых к определению именно содержательной сути инноваций, их влияния на общество в целом и, в частности, на экономическую сферу.

Первый этап проходил в период с конца XIX в. по 30-е гг. XX вв. Этот период характеризуется как период формирования и зарождения фундаментальных принципов теории инноваций, во время которого начала складываться группа концепций, которая исследует факторы и причины экономического роста в рамках теории длинных волн и циклических кризисов. Основной идеей этого подхода являлось то, что перманентное движение по циклу «подъем-спад-подъем» является общей закономерностью развития рыночной экономики, а инновации являются основным фактором экономического роста.

Одним из основных открытий, которые были совершены на этом этапе, являются «длинные волны» Кондратьева Н.Д. Помимо этого, на этом этапе были определены основные положения теории инноваций и теории предпринимательства Й. Шумпетером, которые раскрывают сущность инноваций и особую роль предпринимателя в инновационном процессе.

Хронология событий этого периода кратко может выглядеть следующим образом4:

- изучение причин, которые вызывают катастрофы - мировые войны 1793 г. и 1847 г. (Кларк X. (H. Clark), 1847 г.);

3 Вареник К.А. Теория инноваций как ключевое направление научных исследований XX века // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/111-10169

4 Иванова Н.И. 11ациональные инновационные системы. М: 11аука, 2002. 244 с.

14

- предположения о цикличности развития экономики и первая попытка обоснования существования длительных флуктуаций в экономике (Джевонс В. (Jevons W.), 1884 г.);

- изучение циклических кризисов и подтверждение существования в экономическом развитии долговременных колебаний, а также формирование русской школы теории циклов и кризисов (Туган-Барановский М., 1894 г.);

- изучение соотношения «длинных волн» и циклических кризисов», проблем экзогенных и эндогенных механизмов образования колебаний (Парвус А., 1901 г., Ван Гельдерен Я. (J. van Gelderen), 1913 г.; Де Вульф С. (S. De Wolfe), 1924 г.).

Главным событием этого этапа, которое произошло в 20-е - 30-е гг. XX века, является подтверждение Кондратьевым Н.Д. неравновесного развития экономики по законам «длинных волн», доказательство теории, которая объясняет эндогенный характер длительных флуктуаций экономики (1924-1928 гг.). Эта теория положила начало дальнейшему изучению причин образования «больших циклов конъюнктуры» и их длительности, в результате чего впоследствии инновации были признаны в качестве наиболее важной причины неравномерности экономического роста. Более того, именно подтверждение Кондратьевым Н.Д. механизма неравновесного развития экономики по циклу «подъем-спад-подъем» и инициировало развитие новой экономической теории, впоследствии названной эволюционной.

Главными событиями этого периода, которые произошли на его заключительном этапе являются5:

- разработка И. Шумпетером инновационной теории длинных волн, введение понятия «инновации» в научный оборот, их определение как «новых научно-производственных комбинаций производственных факторов»;

- изучение роли и сущности инновационных процессов в развитии рыночной экономики; интерпретация жизненного цикла инноваций в качестве «процесса созидательного разрушения»;

- эволюция теории предпринимательства в связи с технологическими инновациями («предприниматели-консерваторы» и «предприниматели-инноваторы»);

- дальнейшее развитие эволюционной экономической теории, которая в объяснении причин экономического роста в корне отличается от неоклассического подхода.

В 40-60 гг. XX века происходил второй этап эволюции теории инноваций (по альтернативной версии, он происходил в 40-70 гг. XX века).

Этот этап можно охарактеризовать детализацией и развитием главных инновационных идей предшествующего периода: исследования характеризовались более прикладным, практическим характером; изучались функциональные аспекты управления инновациями в сфере организации, планирования, финансирования, управления инновационными проектами и оценки их эффективности6.

С середины-конца 70 годов XX века - начало XXI века происходил третий этап развития инноваций.

Этот этап можно охарактеризовать осуществлением теоретического прорыва в сфере анализа сущности инноваций как явления системного, изучения новых типов классификации инноваций, а также основания фундаментальных принципов концепции НИС - национальных инновационных систем.

Знаковыми событиями этого этапа стали7:

6 Вареник К.А. Теория инноваций как ключевое направление научных исследований XX века // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/] 11-10169

7 Григорьев А.Д. Теории инноваций: формирование и развитие // Личность и Культура. - 2010. - № 2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvvvvv.licpuЫic.com/index.php?option=com_content&view=art¡cle&id=l 74:2011-10-29-11-32-46&саМ=5:2010

- создание классификации инноваций Меншем Г., подразделявшихся на базисные, улучшающие и псевдоинновации;

- изучение кластеров базисных инноваций и отношений между улучшающими и базисными инновациями;

- исследование взаимосвязи цикличности инноваций с цикличностью экономики на основе Б-образной логистической кривой (кривая Менша-Фостера), которая является основой динамического моделирования инновационного бизнеса (1979 г.).

Можно выделить следующие основные направления развития теории инновации, по которым происходило ее развитие в 80-е годы XX в.8:

- дальнейшее уточнение классификаций инноваций, а также исследование создания кластеров нововведений-процессов и нововведений-продуктов на различных фазах - понижательной и повышательной стадиях длинной волны (Кляйнкнехт А. (А. С1еткпесЫ:), 1987 г.);

- работы ученых российской и советской экономической школы по исследованию сущности и закономерностей технологического прогресса в условиях плановой (социалистической) экономики (Анчишкин А.И.);

- постановка проблемы о важности создания инфраструктуры на основе соответствующих инвестиций как одного из механизмов длительных флуктуаций экономики (Ван Дайн, 1983 г.);

- разработка концепции НИС - национальных инновационных систем;

- классификация фаз и циклов развития техники, периодизация научно-технических революций, изучение длинноволновых подъемов как взаимосвязанного итога внедрения радикальных технологических инноваций и нововведений в иных сферах общества - управлении, политике, образовании и др. (Яковец Ю.В., 1988 г., 1999 г.); создание концепции технологических укладов (Глазьев С.Ю., 1993 г.).

Развитие теории инноваций в 90-е годы XX века проходило через формирование системных исследований в сфере «новой экономики», где системообразующую роль приобретает взаимосвязь элементов инновационного развития9.

Долгосрочные направленности развития науки и техники в динамике изучались Анчишкиным А.И. в его фундаментальном исследовании. То, что было выделено три ключевых момента развития научно-технического прогресса, стало главным итогом его исследования:

- 1-я промышленная революция (кон. XVIII - нач. XIX вв.);

- Н-я промышленная революция (поел, треть XIX - нач. XX вв.);

- Ш-я промышленная революция (нач. в сер. XX в.).

Впоследствии третья промышленная революция переросла в научно-техническую.

Этот временной период характеризуется публикацией обзора теорий долгосрочных тенденций в капиталистической экономике Клименко Л.А. и Меньшикова С.М., монографии Кушлина В.И. на тему обновления производственного аппарата, а также Барютина Л.С. на тему технических нововведений в промышленности.

Также в это время снова приобрело распространение учение Кондратьева Н.Д. о больших циклах конъюнктуры и долгосрочных флукгуациях экономической динамики, связанных с ними. Этот период можно охарактеризовать становлением в России сильной инновационной школы. Частично причиной для этого стало кризисная ситуация в мировой экономике 7080-х. годов XX в. и развитие инноваций в соответствии с пятым циклом Кондратьева, а также энергетический кризис в мире, обостривший обстановку.

В своем развитии теория инноваций достигла следующих главных результатов по итогам XX в.10:

1. Всесторонне исследованы длинноволновые флуктуации происходящие как в экономике, так и в обществе в целом, а также корреляция флуктуаций в обществе и экономике с флуктуациями инноваций.