Разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тазетдинова, Александра Сергеевна

  • Тазетдинова, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Тазетдинова, Александра Сергеевна. Разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тазетдинова, Александра Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы исследования инновационного

развития промышленного комплекса

1.1. Эволюция представлений об инновациях и инновационном

развитии

1.2. Особенности формирования инновационной среды

промышленного комплекса

1.3. Концептуальные основы механизма формирования стратегии

инновационного развития промышленного комплекса

Выводы по главе 1

2. Исследование специфики формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса

(на примере Иркутской области)

2.1. Анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность промышленного комплекса

2.2. Оценка перспектив инновационного развития

промышленного комплекса Иркутской области

2.3. Развитие методических подходов к оценке уровня

инновационного развития промышленного комплекса

Выводы по главе 2

3. Разработка методических и практических рекомендаций

по формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса

3.1. Апробация методики оценки уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса на примере

Иркутской области

3.2. Методические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития

предприятий промышленного комплекса

3.3. Прогнозирование эффективности инновационной деятельности

предприятий промышленного комплекса

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Параметры расчета комплексных оценок в рамках рассматриваемых блоков показателей промышленного комплекса

Иркутской области

Приложение Б. Структура Системы управления инновационным

развитием предприятий промышленного комплекса: проектный подход

Приложение В. Основные выходные документы цикла управления инновационным развитием промышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях становления шестого технологического уклада важнейшим направлением развития экономики России признается сценарий инновационного прорыва. В результате перехода российской экономики от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному предполагается, что в 2020 г. доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, а также удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции значительно возрастут1.

Однако сложившиеся темпы инновационного развития в отечественном промышленном комплексе, несмотря на оживление этой деятельности, нельзя считать удовлетворительными. По данным Центра исследований и статистики науки только 5-6 % российских промышленных предприятий ведут разработку и внедрение технологических инноваций. Инновационная продукция России в общем объеме ВВП сегодня не набирает и 1 % . Сложившиеся неудовлетворительные темпы инновационного развития в отечественном промышленном комплексе свидетельствуют о недостаточности государственных инициатив в данной области. В связи с этим ключевым этапом решения настоящей проблемы является исследование и разработка теоретических положений и методических основ формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических и методологических положений в области государственного регулирования инновационных процессов, формирования и реализации долгосрочной стратегии инновационного развития предприятий промышленности внесли такие ученые как С.Ю. Глазьев, Д.И. Кокурин, С.П. Лапаев, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык,

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

2 Лепский В.Е. Анализ состояния и проектов инновационного развития России (в контексте средового подхода): Ьйр://тпс1иЬ:тГо/ 2011/03/14.

C.B. Чупров, Н.Ю. Лапина, B.C. Пчелинцев, Т.В. Черноморова, С.А. Кузнецов, И.Г. Животовская, Т.Н. Похилько, A.B. Алексеев, Л.К. Матвеева, А.Ю. Даванков, Г.Б. Клейнер, М.Р. Келлер, Л.Г. Чередниченко, C.B. Поппер, И. Ансофф, М. Портер и другие ученые.

г

С позиции развития фундаментальных положений инноваций как фактора экономического развития следует отметить научные труды западных экономистов Й. Шумпетера, Ф. Котлера, И. Перлаки, Б. Твисса, С. Саркар, а также исследования российских ученых - У.Ж. Алиева, И.В. Афонина, С.П. Лапаева, А.Н. Цвет-кова, Н.П. Лукьянчиковой, P.A. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в научную разработку теоретических и методологических основ оценки уровня инновационного развития экономической системы внесли труды таких зарубежных и отечественных авторов как В.Н. Якимец, И.Л. Балезина, H.A. Флуд, П.А. Макарова, О.Н. Владимирова, C.B. Кумакова, Е.С. Го-рячевская, В.А. Цукерман, М.А. Тобиен, А.О. Тобиен, H.A. Шибаева, Л.С. Вали-нурова, Д.В. Колечков, P.C. Каплан, Д.П. Нортон и др.

Однако, несмотря на глубокую научную проработку в области оценки, анализа и прогнозирования развития инновационной деятельности экономических систем, современное состояние экономики и непрерывный процесс ее изменения требуют проведения дальнейших научных исследований, направленных на разработку новых современных подходов к формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение актуальной научной задачи - разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследование основных понятий в концепции инновационного развития предприятий промышленного комплекса;

- изучение теоретических основ и разработка алгоритма формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса;

- выявление факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий промышленного комплекса и разработка методического подхода к оценке уровня его инновационного развития;

- разработка методических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса;

- разработка модели расчета прогнозной эффективности, позволяющей принять решение о целесообразности формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Объект исследования - организационно-экономические процессы, связанные с инновационной деятельностью предприятий промышленного комплекса.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории инноваций, инновационного развития, оценки инновационного потенциала промышленности, стратегического планирования и прогнозирования. Применялись общенаучные методы анализа, методы экспертных оценок, сравнительный и графический методы, аналитические методы системного анализа, набор статистических методов: индексный метод, анализ динамических рядов, метод группировок и др., опросы, научное прогнозирование, а также экономико-математическое моделирование. Используемый методологический арсенал позволил разработать и обосновать целесообразность механизма формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленности.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области регулирования инновационной деятельности предприятий промышленности; материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, статистическая информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати. Также информационной основой явились тематические периодические и монографические издания, сборники, материалы научных конференций по вопросам стратегического планирования инновационного развития предприятий промышленности; информационные ресурсы сети Интернет; данные, полученные автором в процессе исследования.

Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы:

1. Уточнен понятийный аппарат в следующих определениях: «инновация», «инновационное развитие предприятий промышленности», «инновационная среда промышленности», «механизм инновационного развития предприятий промышленности».

2. Выделены ключевые факторы инновационного развития предприятий промышленного комплекса, подразделяющиеся с учетом типа инновационной среды на внешние и внутренние; предложен алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

3. Проведено исследование основных зарубежных и отечественных методик оценки уровня инновационного развития экономической системы, по результатам которого с учетом ряда замечаний был разработан методический подход к системной оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса с применением аналитических методов системного анализа.

4. Разработаны методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса с учетом сложившихся для инновационной деятельности ситуаций: становление, стагнация, стабильность, неопределен-

ность, переходный этап, депрессия, кризис, упадок. Разработан инструментарий типологизации регионов на основе инновационного подхода.

5. Предложен метод прогнозирования, основанный на расчете прогнозных индикаторов по двум вариантам: сохранение в будущем сложившихся тенденций развития объекта прогноза и учет закономерностей внутреннего развития исследуемого процесса. Прогнозные показатели рассчитываются с целью их дальнейшего использования в процессе формирования модели расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса. Данная модель позволит оценить целесообразность формирования инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «инновация» с позиции «стоимостного подхода», рассматривающего данную категорию с двух сторон: как предмет потребления (потребительная стоимость) - с одной стороны и как носитель стоимости (меновая стоимость) - с другой стороны. Предложенное определение учитывает совокупность свойств инновации: научно-техническая новизна, полезность, рискованность, эффективность.

2. Предложен алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, а также наличие условий для успешной реализации стратегии.

3. Разработан методический подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса с применением аналитических методов системного анализа, позволяющий оценить влияние определенного блока показателей на итоговый индекс в динамике.

4. Разработаны методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Сформированная матрица рекомендаций основана на расчете двух индексов: индекса роста показателей инновационного развития предприятий промышленного комплекса и индекса их инновационной активности.

5. Предложена модель расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса, позволяющая принять решение о целесообразности формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Результаты исследования способствуют приращению научного знания в области теории и методологии управления инновационной деятельностью предприятий промышленного комплекса, оценки уровня его инновационного развития, политики в сфере инновационной деятельности. Разработанный современный подход к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса может быть использован для выработки новых подходов в дальнейших научных изысканиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики оценки уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса, разработке практических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленности, формированию и апробации модели расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса на примере Иркутской области. Предлагаемые научные разработки и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления субъектов РФ при разработке стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) КОД ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались в рамках ежегодных региональных научно-практических конференций «Социально-экономические проблемы региона» (г. Иркутск, И апреля 2013 г. и 29 апреля 2014 г.), на международных научно-практических конференциях: «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» (г. Москва, 2011 г.), «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach» (г. Вашингтон, CIIIA, 2012, 2014 гг.), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (г. Прага, 2013-2014 гг.), «Social and economic development and quality of life history and modern times» (г. Прага, 2014 г.), «Innovative processes in economic, social and spiritual spheres of life society» (г. Прага, 2014 г.).

Разработанный подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса и формированию методических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии апробированы на примере Иркутской области. Основные результаты диссертационного исследования приняты к использованию в буровой компании «Нэйборз Дриллинг Интернэшнл Лимитед», в управлении Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике.

Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационно-инвестиционная деятельность» и «Управление инновационными процессами», а также в ходе курсового и дипломного проектирования.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (авт. 12,23 п.л.), в том числе в 2 монографиях и в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (176 наименований, в том числе 14 иностранных литературных источников) и 3 приложения. Работа содержит 39 таблиц и 28 рисунков. Текст диссертационной работы изложен на 146 страницах.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Эволюция представлений об инновациях и инновационном развитии

В современном и динамично развивающемся XXI веке Россия находится на этапе перехода к инновационному типу развития. Многие ученые, публицисты, экономисты отмечают данную тенденцию в своих работах. Инновационная деятельность приобретает решающее значение для обеспечения экономического роста и решения социальных, экономических, политических, экологических проблем. Но как определить, что страна развивается именно в инновационном направлении, какова роль инноваций в развитии производства, экономики, общества и что следует считать инновацией в современном мире?

Для того чтобы разобраться в интересующих нас вопросах, обратимся к истории развития теории инноваций на несколько веков назад. Еще в XVIII в. французский просветитель Жан Кондорсэ выявил связь науки и промышленности. Он

г

утверждал, «что прогресс науки обеспечивает прогресс промышленности, который сам затем ускоряет научные успехи, и это взаимное влияние, действие которого возобновляется, должно быть причислено к наиболее деятельным, наиболее могущественным причинам совершенствования человеческого рода» [62]. Ж. Кондорсэ, несомненно, еще и не подозревал, что начальным этапом формирования развития теории инноваций послужат идеи ученых о наличии циклов конъюнктуры3. Наиболее мощным толчком началу серьезных исследований в области инноваций, а также их роли в развитии экономики, послужили работы Н. Кондратьева. Исследуя циклы конъюнктуры, их продолжительность, периодичность, ученый признал наиболее важной причиной их возникновения именно инновации. В настоящее время выделяют три основных периода, позволяющие проследить эволюцию становления теории инновации (табл. 1.1 [86]).

3А. Афтальон, М. Ленуар, М. Туган-Барановский, В.Парето, будучи предшественниками Н. Кондратьева, отмечали наличие коротких, средних и длинных волн.

Годы Ученые | Вклад в теорию инноваций

Первый этап -1910-1930 гг.

1910 г. М.И. Туган-Баранов-ский. Научный труд -«Избранное. Периодические промышленные кризисы Выдвинул теорию о решающей роли колебаний инвестиций в смене фаз промышленного цикла

1930 г. Н.Д.Кондратьев. Научный труд «Большие циклы конъюнктуры и теория предвиденья» Заложил основы общей теории инноваций. Создал теорию о больших циклах конъюнктуры, доказал связь «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их внедрения, увязал эти волны с радикальными переменами в других сферах жизни общества

1930 г. Й. Шумпетер. Научный труд - «Капитализм, социализм и демократия» Инновационная деятельность - важнейшая функция предпринимательства; различие инноваций-продуктов и инноваций-процессов; место инноваций в цикличной динамике экономики. Обосновал институциональную роль корпораций как источников НТО и инновационной активности в экономике

19371941 гг. П. Сорокин. Научные труды - «Социальная и культурная динамика», «Главные тенденции нашего времени» Заложил основы теории инноваций в социокультурной сфере, им даны количественные оценки инновационных волн в ряде сфер духовного воспроизводства

Второй этап -1940-1975 гг.

1954 г. Джон Бернал Раскрыл связь между научными, техническими и социальными нововведениями на всех этапах развития общества, определил не только созидательный, но и разрушительный характер

1971 г. С. Кузнец Ввел понятие «эпохальные нововведения», определил науку как новый источник роста, отметил, что государство должно стимулировать рост и структурные изменения, отбирать или отбрасывать правовые и институциональные нововведения, установил взаимосвязь технологических нововведений с нововведениями в других сферах общества

1974 г. Б. Твисс Определил нововведения как процесс, в котором изобретение или научная идея приобретают экономическое содержание, выявил факторы, определяющие успех нововведений: рыночная ориентация, соответствие целям корпорации, методы оценки, творчество, инновационная обстановка, дал характеристику особенностей инноваций на разных стадиях жизненного цикла отрасли, методов оценки и эффективности инновационных проектов

Продолжение табл. 1.1

Третий этап —1975 г. - по настоящее время

1975 г. Г. Менш По уровню новизны разделил технологические инновации на базисные, улучшающие и псевдоинновации

Я Ван Дгйн, А. Кляйнкнехг, К. Фримен, Дж. Кларк, Л Сутэ, К Николаев Исследованы проблемы длинноволновых колебаний в экономике

19701975 гг. Э. Тоффлер Считал, что результатом крупнейших нововведений являются большие волны. Первая волна (8-9 тыс. лет назад) - освоение земледелия и скотоводства, формирование строительства и ремесла. Вторая волна — рождение индустриальной цивилизация, начало которой положила промышленная революция. Третья волна (с конца XX в.) несет собой подлинно новый образ жизни

19701975 гг. Д. Белл Основное внимание уделил технологической стороне становления постиндустриального общества, ввел понятие «технологическая лестница»

1978 г. Ю.В. Яковец Определил инновации как непременную часть научно-технических и экономических циклов, основу выхода из кризиса, исследовал взаимосвязь научных, технических, инновационных, образовательных, организационно-управленческих циклов и их инновационных фаз

1980 г. Д. Норт Основал институциональную теорию инноваций, обосновал влияние НТП на институциональное развитие экономики

1986 г. А. И. Аничишкин Выделил в истории НТП три эпохальных переворота, реализовавших кластеры базисных инноваций, определил признаки новой, второй волны НТП

1986 г. П. Кеннеди Исследовал динамику уровня индустриализации на душу населения в развитых странах и показал, что разрыв по этому показателю в индустриальную эпоху резко вырос

1986 г. J1.C. Барютин Произвел описание технических нововведений в промышленности

1986 г. В.И. Кушлин Выявил проблемы обновления производственного аппарата в промышленности

1987 г. С. Фримен Основал институциональный системный подход в теории инноваций. Ввел понятие национальных инновационных систем

1989 г. С.М. Меньшиков, JI.A. Клименко Выявили долгосрочные тенденции в капиталистической экономике

1989 г. А.И. Пригожин Разделил нововведения по типу новшеств, выделил материально-технические и социальные нововведения, по механизму осуществления; по особенностям инновационного процесса

1991 г. А. Тойнби Выявил и исследовал сверхдлинные вековые и тысячелетние волны эпохальных инноваций

Окончание табл. 1.1

1992 г. Ф. Бродель Обосновал наличие не только полувековых Кондратьевских, но и вековых трендов протяженностью от 150 до 300 лет

1992 г. И.М. Дьяконов Выделил в сорокатысячелетней истории человека 8 исторических фаз, сменяющих друг друга. Приоритетную роль в смене фаз он придавал крупным инновациям в развитии вооружений, средств уничтожения человека

1998 г. H.H. Моисеев Сделал акцент на экологической, ноосферной характеристике будущего общества

1999г. М. Портер Теория восходящих и нисходящих инноваций. Объединение теоретических подходов к инновационному развитию

19981999 г. Ю.В. Яковец Выявлены закономерности возникновения и освоения открытий, изобретений и нововведений, раскрыта цикличность в динамике нововведений; определена главная системная функция инноваций

2004 г. Н.Б. Кузык, Ю.В. Яковец Сформировали стратегию инновационного прорыва

Перенимая результаты и опыт предшественников, ученые на современном,

третьем этапе развивают теорию инноваций применительно к условиям постиндустриального общества. Инновация постепенно становится главной движущей силой социально-экономического развития, некой дорогой к процветанию и росту предприятия, региона, страны в целом. Так в чем же сущность, отличительные критерии категории «инновация», ставшей спустя века главным инструментом, способствующим экономическому росту?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, вернемся к первой половине XX столетия, к исследованиям и взглядам Н. Кондратьева, касающихся больших циклов конъюнктуры. Его идеи получили развитие в работе великого австрийского экономиста Йозефа Шумпетера «Теория экономического развития» (1912 г.). Он рассматривал инновацию как изменение технологии и управления, как новые комбинации использования ресурсов. Й. Шумпетер отмечал, что «производственная функция описывает количественное изменение продукта с учетом изменений во всей совокупности воздействующих на него факторов. Если в сумме факторов мы изменим форму функции, то получим инновацию» [161, 176]. Понятие «осуществление новых комбинаций», с точки зрения Шумпетера, охватывает следующие случаи:

- изготовление нового, т. е. еще неизвестного потребителям, блага, или создание нового качества того или иного блага;

- внедрение нового, т. е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода (способа) производства;

- освоение нового рынка сбыта, т. е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет;

- получение нового источника сырья или полуфабриката, независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание, или его еще только предстояло создать.

Если охарактеризовать данные определения, можно сказать, что в современной трактовке инновации - это результат одновременного взаимодействия двух взаимосвязанных сторон - техники и бизнеса. Когда изменение происходит только на уровне технологии, Шумпетер называет это изобретением. Как только к изменению подключается бизнес, оно становится инновацией. Подобной точки зрения придерживался Б. Твисс, утверждавший, что «изобретение» становится «нововведением», если получает успех на рынке [135].

В научной литературе существуют различные подходы к определению данного понятия, рассмотрим основные из них (табл. 1.2 [31,86,91,106,175]).

Таблица 1.2 — Варианты трактовки понятия «инновация» с позиции некоторых

российских и зарубежных авторов первой половины ХХв. - начала XXI в.

Автор Определение инновации (нововведения)

И. Перлаки Результат творческого решения новых для организации проблем

Б. Санто Общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий

Ф Валента Изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т. е. переход его внутренней структуры к новому состоянию

В.Н.