Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зайнуллина, Диляра Рамилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Зайнуллина, Диляра Рамилевна
Содержание
Введение
1. Теоретические подходы к формированию инновационной
10
экономики
1.1. Генезис научных взглядов на сущность понятия инновация
1.2. Теоретические предпосылки формирования инновационной
26
устойчивости хозяйствующих субъектов
1.3. Критический анализ инновационного развития Республики
40
Татарстан
2. Методическое обоснование оценки эффективности инновационных
61
проектов
2.1. Критический анализ существующих методов оценки
61
инновационных проектов
2.2. Формирование системы оценки эффективности инновационных
82
проектов
2.3. Разработка метода оценки эффективности инновационных
98
проектов по видам экономической деятельности
3. Разработка практических рекомендаций снижения
418
неопределённости при внедрении инновационных проектов
3.1 .Методологический подход к оценке рисков инновационных
118
проектов и принятию решения в условиях неопределённости 3.2. Повышение эффективности инновационных проектов на основе
128
построения двухфакторной модели «Риск - возможный ущерб»
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности»
Введение
Актуальность исследования
Основным стратегическим направлением развития национальной экономики Российской Федерации является отказ от экпортно-сырьевой модели, основанной на эксплуатации природных богатств с переходом на инновационный путь развития, базирующийся на формировании научно-технического и кадрового потенциала. В этой связи опыт, накопленный передовыми экономическими системами, необходимо обобщить, критически осмыслить и перенести на реалии отечественной экономики, с поправкой на условия становления российской экономики, её политические, исторические и социальные особенности.
Учитывая вышесказанное, актуальной представляется задача коммерциализации инноваций, для которой в России пока отсутствуют необходимые инфраструктурные и институциональные условия, что негативно сказывается на уровне конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе. Для актуализации задачи создания благоприятных условий для внедрения инноваций, требуется дополнительная проработка вопросов оценки и прогнозирования эффективности внедрения инновационных проектов.
Низкая инновационная активность предприятий, действующих на территории России, объясняется, кроме прочего, недостаточностью мероприятий, проводимых региональными и муниципальными властями по совершенствованию условий для инновационной деятельности, а также недостаточной эффективностью инструментов поддержки инноваций со стороны государства.
Анализ исследований, касающихся тематики эффективности инновационных проектов позволил сделать вывод, что в большинстве случаев внимание авторов концентрируется на экономическом эффекте, возникающим, преимущественно во внутренней среде проекта. Проблема учёта
согласованности направлений реализации проекта с целями развития его внешней среды по-прежнему открыта для исследователей.
Необходимо отметить, что в этих условиях не менее актуальной является проблема учета уровня рисков потенциальных инвесторов при активизации инновационной деятельности, дифференциация поправок в планировании управленческих решений. Вследствие этого возникает необходимость обновления существующего методического подхода к оценке рисков инновационных проектов, с целью минимизации рисков и разработки рекомендаций для повышения эффективности инвестиционных решений в приоритетных отраслях социальной сферы и материального производства.
Актуальность обозначенных проблем, сформулированных в представленном диссертационном исследовании, подтверждается низкой инновационной активностью отечественных хозяйствующих субъектов, которая предопределяет необходимость использования системного подхода, в том числе требуется разработка обновлённой методики оценки эффективности инновационных проектов, учитывающей согласованность направлений реализации проекта с целями развития его внешней среды.
Степень изученности проблемы.
Основу для изучения теории и практики инноваций, способов их оценки и прогнозирования эффективности инновационных проектов предприятий составляет высокий потенциал мировой экономической науки. К нему относятся труды, посвященные анализу инновационной деятельности, развитию методологии оценки инноваций авторов: С.Ю. Глазьева, П. Друкера, Д. Кларка, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Г. Менша, P.A. Фатхутдинова, К. Фримена, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Они вносят существенный вклад в теорию инноваций, развивая основные представления о сущности и классификации новшеств, раскрывая существен?: ые аспекты институционального обеспечения инновационного развития предприятий.
Вопросам оценки эффективности инновационных проектов и отраслевому разрезу инновационной активности посвящены труды
В.В. Авиловой, Е.В. Балацкого, И.А. Баева, М.А. Бендикова, Е.Д. Вайсман, Л.Ю. Григорьева, Г.Я. Гольдштейна, И.Г. Дежиной, Г.М. Загидуллиной,
A.К. Казанцева, В.В. Карачаровского, Л.Э. Минделли, А.В. Морозова,
B.Г. Медынского, М.П. Посталюка, И.Н. Пчелинцевой, К.Ф. Пузыни, Л.Н. Сафиуллина, Т.А. Туминой, А.И. Шинкевича, М.В. Шинкевич.
Проблематика рисков в инновационной деятельности отраслевых предприятий, а также исследования в области содержания, оценки и анализа рисков представлены в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как К.А. Багриновский, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, И.В. Гилязутдинова, М.В. Грачева, P.M. Качалов, C.B. Киселёв, М.Г. Лапуста, М.Д. Миронова, Б.Н. Порфирьев, К. Рэдхэд, С.С. Сулакшин, С. Хьюс и др.
Несмотря на большое число работ в данной области знаний, методические аспекты оценки эффективности инновационных проектов требуют дополнительного исследования и расширения.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методов оценки эффективности реализации инновационных проектов с учётом отраслевой специфики.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. исследовать содержание понятия процесса инновационного прое ктирования ;
2. сформулировать отличия процессов инвестиционного и инновационного проектирования;
3. усовершенствовать методику оценки эффективности инновационных проектов с учётом отраслевой специфики;
4. определить наиболее значимые риски, возникающие в результате внедрения инновационных проектов и провести их экспертную оценку;
5. предложить модель, позволяющую выделить наиболее рисковые инновационные проекты в условиях неопределённости.
Объектом исследования в работе являются инновационные проекты, реализуемые в различных отраслях экономики на микроэкономическом уровне.
Предметом исследования выступила совокупность методических и практических вопросов, касающихся оценки эффективности инновационных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики инноваций, методологии управления проектами, а также современные экономические исследования, посвященные проблемам экономики инноваций и др. В качестве методологии научного исследования нашли своё применение общенаучные методы, в том числе анализ, синтез, графические и экспертные методы, а также экономико-статистические методы обработки данных.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по РТ, данные Министерства экономики РТ и Венчурного фонда РТ, касающиеся инновационных проектов, значимых для разных отраслей народного хозяйства региона, результаты экспертных опросов, материалы периодической научной печати, диссертации зарубежных и отечественных авторов, а также эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методического подхода к оценке
I
I
эффективности инновационных проектов по видам экономической ' деятельности.
К числу наиболее важных научных результатов, определяющих новизну и практическую значимость проведенного исследования, можно отнести следующие:
1. Уточнено содержание понятия «инновационное проектирование», как подхода к осуществлению инновационной деятельности, предполагающего нециклический комплекс мероприятий, приводящий к появлению нового продукта или технологического процесса и достижению экономического !
I
эффекта. Предложенное определение подчёркивает ключевые отличия инновационного проекта от инновационного процесса - его однократность, конечность и нацеленность на результат.
2. Обоснованы отличия процесса инновационного проектирования от инвестиционного проектирования, заключающиеся в большей неопределённости и большей взаимозависимости с внешней средой, что должно найти отражение при выборе методов оценки эффективности инновационных проектов, которые предполагают включение в процесс оценки
определения экономических, научно-технических, экологических и социальных }
>
эффектов, возникающих во внешней среде.
3. Дополнена методика оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности, которая учитывает стратегические и тактические цели внутренней и внешней среды инновационного проекта и обосновывает основу прогнозирования инновационного развития проектов. Усовершенствованная методика позволяет выявить приоритетные факторы инвестиционного развития отраслей экономики и способствует повышению объективности принимаемых управленческих решений относительно внедрения инноваций. !
4. Выявлены специфические характеристики рисков, возникающие при реализации инновационных проектов в добывающей и обрабатывающей отраслях и сфере услуг, как фактора неопределенности внутренней и внешней
среды, являющейся имманентной характеристикой инновационной деятельности.
5. Обоснована двухфакторная модель «риск - возможный ущерб», | развитая до уровня конкретных методических рекомендаций по оценке факторов внутренней и внешней среды, позволяющая выделить и оценить риски, возникающие при реализации инновационных проектов по видам экономической деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена развитием теории оценки инновационных проектов различных видов экономической деятельности, обоснованием основных направлений их развития с учетом прогнозной эффективности, уточнением ряда научных
1
категорий. >
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью выбора оптимальной стратегии управления инновационными проектами различных видов экономической деятельности. Полученные в работе выводы могут стать полезным инструментом для совершенствования условий коммерциализации инновационных проектов различных видов экономической деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам
I
«Инновационный менеджмент», «Управление инвестиционной ) деятельностью», а также в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах «Научное обозрение», «Известия КГ АСУ», «Креативная экономика», «Вестник экономики, права и социологии», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности (
I
инновационных проектов используются в деятельности Министерства 1
строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и Агентства инвестиционного развития РТ, что подтверждено соответствующими документами.
Структура работы. Работа изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 22 таблицы и 19 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализированы состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна, научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования, структура работы.
В первой главе "Теоретические подходы к формированию инновационной экономики" проанализирован генезис научных взглядов на с>щность понятия «инновация», проведено терминологическое исследование понятия инновационного проекта, изучены предпосылки формирования инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов, выделены основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций в экономику региона, оценена способность региона внедрять инновационные проекты.
Во второй главе "Методическое обоснование оценки эффективности инновационных проектов" выполнен критический анализ существующих методов оценки инновационных проектов, обоснована концептуальная основа принятия решения о внедрении инновационного проекта, разработана методика оценки эффективности инновационных проектов, учитывающая отраслевую специфику.
В третьей главе «Разработка практических рекомендаций снижения неопределённости при внедрении инновационных проектов» проведена качественная и количественная оценка инновационных рисков, предложена и апробирована двухфакторная модель для определения рисков.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. Теоретические подходы к формированию инновационной
экономики
1.1. Генезис научных взглядов на сущность понятия инновация
Сегодня главная цель любого государства есть достижение уровня экономической безопасности, гарантирующей активное участие в мировом разделении труда, а также национальный суверенитет и внутреннюю стабильность одновременно. Одним из составных структурных элементов 1
I
экономической безопасности является технологическая составляющая. Международная практика демонстрирует, что достижение технологической составляющей экономической безопасности должного уровня невозможно без становления народного хозяйства на путь инновационного развития.
Одним из главных показателей, отражающих положение национальной экономики и перспектив ее развития, является национальная конкурентоспособность. В сложившихся условиях глобализации, ускоренного научно-технического развития и международного перемещения капитала конкурентоспособность предприятий и стран определяется в большей степени | способностью экономики разрабатывать новые технологии и реализовывать инновационные проекты.
Уже долгое время подвергаются анализу факторы, формирующие национальную конкурентоспособность. На данный момент наиболее полно концепция конкурентоспособности выработана в трудах профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера. Теория Портера базируется на факторах, определяющих национальную конкурентоспособность. Используемый в рамках деятельности Всемирного Экономического Форума рейтинг конкурентоспособности, опирающийся на целый набор показателей, на | сегодняшний день считается наиболее репрезентативным. В рейтинге, подготовленном Всемирным Экономическим Форумом, в 2013 - 2014 годах Российская Федерация занимает 64 место из 148 проанализированных стран, первые три места - Швейцария, Сингапур и Финляндия соответственно.
Постиндустриальное информационное общество создало условия, где
инновациям отведено определяющее место в вопросах конкурентоспособности j и экономического развития. Для России, обладающей высоким потенциалом и его недостаточной реализацией, остро стоит вопрос о коммерциализации инноваций. Его решение определяет качество, в котором национальная экономика интегрируется в мировую и место, которое она займёт в современном мире.
В мировой науке уже не одно десятилетие используется термин «innovation», который обозначает качественные изменения в производстве и переводится на русский язык как инновация. До настоящего времени ни зарубежная, ни отечественная наука не обращала существенного внимания на I терминологию инновационной деятельности. В результате объединяются одним и тем же термином понятия, которые имеют существенные отличия по характеру выполняемых работ, времени проведения последних и т. п. Сами по себе терминологические различия не могут помешать осуществлению инновационных процессов. Однако в случаях, связанных с определением приоритетных ориентаций инновационной деятельности, распределением объёмов финансирования и материально-технических ресурсов, данное обстоятельство может сыграть существенную роль. Оно в определённой
I
степени может затормозить (в случае некорректного подхода к существу 1 вопроса инноваций) развитие экономики [36, с. 17].
Чтобы осмыслить сложности, стоящие перед участниками инновационной деятельности и определить подход к предмету настоящего исследования, необходимо корректно детерминировать суть инновации, как общественного явления.
Основы теории инноваций формировались в процессе становления общей теории циклов и кризисов в экономике. Фундаментом теории инноваций
послужило учение Н.Д. Кондратьева (1922) об экономических циклах примерно ,
1
полувековой длительности [59]. Ему удалось связать «повышательные» и «понижательные» волны указанных циклов с волнами технических
изобретений и их практического применения. В своём труде «Длинные волны конъюнктуры» Н.Д. Кондратьев пишет, что равновесие, к которому стремится экономика, периодически нарушается и появляется необходимость образования нового запаса «основных капитальных благ», удовлетворяющих образующемуся новому технологическому способу производства. Такое обновление основных благ, демонстрирующее научно-технический прогресс, протекает скачками и представляет собой материальную основу больших циклов конъюнктуры.
Исследования Н.Д. Кондратьева нашли своё продолжение в работах Йозефа Шумпетера [161], приписавшего технологическим инновациям главную роль в формировании механизма экономического развития. При этом под инновацией он понимал всё то, что обычно относится к определению предпринимательской деятельности. Шумпетер определил инновации как новые комбинации изменений в развитии производства и рынка. Следовательно, основоположником теории инноваций последние рассматривались как чисто практическое использование разработанных новшеств, объединённых в системы, или создание таких систем производственной деятельности, которые до сих пор не использовались общественной практикой. При рассмотрении с данных позиций инновация выступает не просто как плод научно-технической деятельности, а как результат, нашедший применение в общественном производстве.
Герхард Менш [178] опытным путём подтвердил идею кластирования технологических инноваций. Согласно ему, кризис и депрессия преодолеваются лишь благодаря инновациям. Технологическим патом он назвал ситуацию, когда общество вынуждено активно продуцировать инновации. Выйти из неё можно лишь с помощью инноваций, поддерживаемых контрактами и крупными денежными субсидиями со стороны государства.
Кристофер Фримен [171] определил категорию новой технологической системы как комплекса инноваций и технической революции. По К. Фримену,
разработка новшеств обеспечивает рост спроса, который, в свою очередь, инициирует диффузию продуктовых и процессных инноваций.
Саймон Кузнец [62] ввёл категорию эпохальных нововведений, которые играют главную роль в переходе от эпохи к эпохе. По его мнению, ускоренное развитие науки в индустриальную эпоху является новым источником роста. Технологический прогресс базируется на предшествующем ему прогрессе
I
науки, тесно связанном с массовым применением технологических ) нововведений, а они, в свою очередь, обеспечивают дополнительными экономическими ресурсами для исследований и позволяют создавать новые эффективные средства для этих исследований.
Брайан Твисс [141] характеризует нововведение как процесс, в котором научная идея или изобретение получают экономическое содержание, успех которого зависит от соответствия задачам эффективности управления проектом корпорации и рыночной ориентации.
Борис Санто [136] называет инновацией общественно-технико-
I
экономический процесс, в результате которого создаются качественно лучшие I продукты и технологии путём практического использования идей. По его мнению, инновация тогда может принести добавочный доход, когда она ориентирована на экономическую выгоду.
Джеймс Брайт [168] определяет особую роль инноваций в развитии общества, он считает их единственным в своём роде процессом, объединяющим технику, предпринимательство, науку, экономику и управление, и называет его научно-техническим нововведением. В указанном процессе воплощаются знания, которые должен иметь завтра любой член общества, и эти знания воплощаются в физическую реальность благодаря этому ■ процессу.
Согласно мнению Фрэнка Никсона [86], инновация есть совокупность производственных, технических и коммерческих мероприятий, ведущих к появлению на рынке усовершенствованных и новых промышленных продуктов и процессов.
Ян Кук и Пол Майерс [169] описывают инновацию как полный процесс от научной идеи до продукта, готового к реализации на рынке.
Марк Додгсон [170] считает, что инновации включают технологическую, финансовую, научную и организационную виды деятельности, ведущие к успешному введению нового продукта или производственного процесса.
Иван Перлаки [102] характеризует инновацию как совокупность производственных, коммерческих и технических мероприятий, которые приводят к тому, что на рынке появляются новые и улучшенные продукты и производственные процессы.
Большинство западных авторов подчёркивают необходимость практического воплощения изменения, акцентируют внимание на предназначении и характере изменения. Инновацией признаётся внедрение, осуществление и использование в практике нововведения (предложения, идеи, модели, научно-исследовательского решения).
C.B. Ильдеменов и В.Г. Медынский [45, 71] определяют инновацию как качественно отличающийся от предшествующего аналога объект, реализованный в производстве в результате научно-исследовательской работы или сделанного открытия.
Д. Месси, П. Квинтас и Д. Уилд [72] предлагают использовать термин «инновация» в двух смыслах. В первом для определения первичного использования нового продукта или производственного процесса. Во втором -для определения процесса, включающего стадии исследования, разработки и организации производства нового продукта или производственного процесса. Во втором смысле часто используется термин «инновационный процесс»
Ю.В. Яковец [162] в своих работах рассматривает инновации как непременную часть научно-технических и экономических циклов (среднесрочных, долгосрочных, сверхдолгосрочных), основу выхода из кризиса, исследует зависимость научных, инновационных, образовательных, организационных, технических циклов и их фаз.
В словаре «Научно-технический прогресс» термин «инновация» используется совместно с синонимом «нововведение». По сути, данное понятие определяется как результат творческой деятельности, направленный на исследование, разработку и внедрение новых видов технологий, изделий, организационных форм [83].
В научной литературе различаются термины «новшество», «нововведение», «инновация», в повседневной практике эти понятия, как правило, отождествляются, что вполне объяснимо. Многие ученые считают данные понятия синонимичными, некоторые все же пытаются найти смысловые различия.
Словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой [89] под словом «новшество» понимает «новое явление, новый метод, новый обычай, изобретение». Русское слово «нововведение» или «введение нового» дословно обозначает процесс использования новшества.
Однако ни то, ни другое мы не можем назвать «инновациями», так как из описанных изменений не следуют крупные и серьезные системные последствия, а «инновация» к таким последствиям должна вести.
P.A. Фатхутдинов даёт следующие определения этих понятий. Он понимает новшество, как сформировавшийся итог научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в какой-либо сфере деятельности для повышения её эффективности. Новшества могут быть оформлены в виде изобретений, товарных знаков, ноу-хау и так далее. Когда новшество начинает использоваться, оно становится нововведением. Как только новшество появляется на рынке и начинает обладать новым качеством, оно становится инновацией [147] .
Ф. Вапента [20] в последствие обобщил наиболее интересным образом все определения. По его мнению, инновации подразумевают собой изменения в первоначальной структуре производственного организма, т.е. обретение его структурой нового состояния. Приведённое определение привлекает своим обобщающим характером.
Учитывая необходимость в целевой ориентации инноваций, а также потребность достижения положительного социально-экономического эффекта, ряд российских авторов подчёркивает общественную значимость изменений, которые могут определяться как инновация. Так, Н.И. Лапиным дано определение инноваций, которые, по его мнению, являются комплексным
I
процессом создания, распространения и применения нового практического ) средства для улучшения удовлетворения уже известной до этого потребности членов общества [66].
Процесс, в рамках которого новшество вводится на рынок, называют процессом коммерциализации, а промежуток времени, в течение которого протекает этот процесс - инновационным лагом. Необходимо различать новшество и нововведение, а, следовательно, и системы, определяющие характер и масштабы инновационной диффузии.