Географизация стадий инновационного процесса: на примере современной обрабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Ачкасова, Татьяна Анатольевна

  • Ачкасова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 241
Ачкасова, Татьяна Анатольевна. Географизация стадий инновационного процесса: на примере современной обрабатывающей промышленности: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ачкасова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Определение инновационного процесса

1.2. Подходы к изучению инновационного процесса

1.3. Модели инновационных процессов в пространственном анализе

1.4. Модель географизации инновационного процесса

1.5. Территориальные инновационные системы

Глава II. ГЕОГРАФИЗАЦИЯ СТАДИЙ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Информация (I стадия инновационного процесса)

2.2. Знание (II стадия инновационного процесса)

2.3. Производство инноваций (III стадия инновационного процесса)

2.4. Потребление инноваций (IV стадия инновационного процесса)

2.5. Индекс инновационного потенциала государств и отдельных регионов страны

Глава III. ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

3.1. Реализация в пространстве стадий инновационного процесса на локальном уровне

3.2. Инновационные парки различных типов

3.3. Основные морфологические структуры территориальных инновационных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географизация стадий инновационного процесса: на примере современной обрабатывающей промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начало 1980-х годов принято связывать с наступлением нового этапа в развитии мировой экономики -постиндустриального. Пришедший на смену индустриальному, этот этап характеризуется, в частности, тем, что основными экономическими ресурсами стали информация и знание, а основной движущей силой развития - инновации, создаваемые на их основе.

Инновации - понятие историческое и пространственно атрибутивное. Не все территории одинаково продуктивны с точки зрения генерирования инноваций. Особенности культурно-исторического развития, социально-экономические, политические и институциональные факторы проявляются как на уровне отдельных стран, так и на уровне отдельных территорий внутри них, воздействуя на современный инновационный процесс. Более того, весь жизненный цикл инноваций также протекает в пространстве и на каждой из своих стадий имеет особую пространственную конфигурацию.

Учитывая то, что инновации являются ключевым фактором конкурентоспособности, определение места страны и отдельной территории в современном глобальном инновационном процессе представляется крайне актуальной задачей.

Важность развития инновационной экономики неоднократно отмечалась в программных заявлениях руководителей Российской Федерации. В последние годы российским правительством приняты принципиальные решения и разработан ряд конкретных мер по созданию современных инновационных кластеров в стране.

Объект исследования - инновационный процесс в современной обрабатывающей промышленности.

Предмет исследования - стадии инновационного процесса в обрабатывающей промышленности и соответствующие пространственные формы инновационной деятельности.

Цель исследования - обоснование концепции географизации инновационного процесса в обрабатывающей промышленности на разных его стадиях.

Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

-Разработать логическую модель географизации стадий инновационного процесса.

-Определить перечень объектов и характеристик, свойственных каждой стадии этого процесса, для целей пространственного анализа.

-Осуществить подбор соответствующих статистических показателей.

-Провести пространственный анализ каждой стадии инновационного процесса в соответствии с атрибутивными для нее объектами и характеристиками на глобальном и локальном уровнях.

-Оценить уровень инновационности отдельных стран с помощью интегрального индекса.

-На локальном уровне описать разные формы территориальных инновационных систем, уделив особое внимаю анализу их морфологической структуры.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. В работе исследуется инновационный процесс на современном этапе. Однако, в ней в полной мере используются теоретические построения, содержащиеся в классических трудах Т. Хегерстранда, Н. Д. Кондратьева. Й. Шумпетера.

Новые важные методические и методологические разработки по изучаемой проблематике сделаны исследовательскими подразделениями крупных международных и национальных организаций, таких как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Национальный научный фонд США, Институт Милкена (Milken Institute). В последние годы эта тема привлекает внимание многих зарубежных исследователей. Среди них следует

упомянуть следующие имена, оказавшие наибольшее воздействие на автора настоящего диссертационного исследования: К. Поленске (К. Polenske), Э. Маркузен (A. Markusen), Р. ДеВоль (R. DeVol), Ф. Кук (P. Cooke). Из современных отечественных исследователей большое внимание изучению этого вопроса уделили В. Л. Бабурин, А. А. Дынкин, Н. И. Иванова, В. Л. Иноземцев, А. Н. Пилясов, С. А. Тархов, А. И. Трейвиш.

В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: математико-статистический, картографический, историко-географический, сравнительный, методы группировки и типологизации.

Информационная база исследования. В качестве основных источников информации и статических данных по миру послужили справочники, выпускаемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН и Всемирным банком. Региональный анализ на примере США был выполнен на основе материалов Национального научного фонда США, Института Милкена (Milken Institute), Американской электронной ассоциации, Бюро цензов Министерства торговли США и Бюро экономического анализа США. Для анализа разных типов научных парков и выявления закономерностей их размещения была использована база Международного союза инноваций (World Alliance for Innovation), содержащаяся в «Мировом атласе инноваций». Характеристика отдельных высокотехнологичных кластеров и научных парков составлена на основе данных специализированных Интернет-сайтов. Дополнительным источником информации послужили статьи в электронных и печатных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложена многокомпонентная модель инновационного процесса в промышленности современной информационной эпохи (информация -

знание - овеществленные и неовеществленные инновации -потребление инноваций);

- выделены аутентичные для каждой стадии объекты и предложена их параметризация для пространственного анализа;

проанализирована географическая картина инновационной деятельности на разных территориальных иерархических уровнях;

- введено понятие «территориальные инновационные системы»;

впервые предложен и рассчитан интегральный индекс инновационного потенциала обрабатывающей промышленности отдельных стран и определены регионы с наиболее высоким значением этого показателя;

- на локальном уровне выделены типы морфологической структуры территориальных инновационных систем;

- составлены соответствующие картографические материалы, характеризующие развитие инновационной деятельности на разных стадиях инновационного процесса и разных иерархических уровнях.

Практическая значимость работы определяется тем, что инновационное развитие и модернизация объявлены приоритетными направлениями развития экономики Российской Федерации на современном этапе. Для успешного проведения этой политики необходимо реально оценивать место России в глобальном инновационном процессе. Предлагаемая схема позволяет сделать вывод о возможностях инновационного комплекса страны на каждой стадии и, в связи с этим, разработать сценарии дальнейшего развития экономики.

Знание закономерностей инновационного процесса на локальном уровне должно послужить оптимизации размещения элементов инновационной сферы. Большую помощь в этом может оказать знакомство с опытом зарубежных стран, который рассматривается в работе.

Однако, достоверный анализ, на котором должно строиться принятие эффективных решений, невозможен при отсутствии необходимой информации. В настоящее время российская статистика в недостаточной степени описывает инновационную сферу. Работа содержит рекомендации относительно статистических показателей, сбор которых позволил бы проводить анализ развития инновационного процесса, в т. ч. в пространственном разрезе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на I Всероссийской конференции «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, апрель 2006 г.); совместном семинаре кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН «Новые точки роста географии мирового развития» (географический факультет МГУ, март 2007 г.); совместно с А. П. Горкиным на научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» (географический факультет МГУ, апрель 2009 г.); на ежегодной конференции кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ «Научные чтения им. И. А. Витвера - В. В. Вольского» (географический факультет МГУ, ноябрь 2008 г. и 2009 г.); на международной научной конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, май 2011 г.).

Материалы выполненного исследования использовались диссертантом при чтении лекций в курсе «Проблемы территориальной организации промышленности развитых стран» на географическом факультете МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, включая 2 статьи в издании перечня ВАК РФ; общий объем публикаций составляет 1,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 131 с. и содержит 20 картосхем и рисунков, 5 таблиц. Список использованных источников включает 160 наименований на русском и иностранных языках.

Глава I. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Определение инновационного процесса

В настоящий момент общество находится на постиндустриальном этапе развития, который характеризуется тем, что большую роль играют информация, знания и инновации. Несмотря на то, что инновации существовали всегда, и во времена Античности, и в Средние века, именно сейчас, когда процесс познания мира и закономерностей его развития сильно ускорился, они стали играть ключевую роль в цивилизационном процессе, обеспечивая развитие как отдельных производителей, так и целых стран и регионов. Инновации являются очень популярным в настоящее время объектом исследования многих наук и расхожим журналистским и даже политическим понятием.

Термин «инновация» происходит от латинского слова «поуайо» — «обновление» (или «изменение») - и приставки «¡п», которая имеет значение «в направлении». Если переводить дословно, «innovat¡o» — «в направлении изменений».

В широком, общефилософском смысле под инновациями можно понимать «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности»3. Инновация - это изменение состояния какого-либо процесса или комплекса процессов, и в этом смысле инновация является срезом развития. Здесь правомерно употреблять определение инновации как процесса, протекающего во всех сферах общественной жизни, причем, в каждой из сфер наблюдаются свои особенности инновационного развития. [54]

Инновации могут рассматриваться с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формированием внутренней и внешней политики.

Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.

Кроме того, инновации являются объектом рассмотрения разных наук. При этом философы, исследуя инновации, делают акцент на новые знания и разрешение противоречий. Психологи прежде всего рассматривают возникающие при этом конфликты, способы их разрешения и синергетические эффекты, которых достигают команды инноваторов. В технических науках акцентируется внимание на технологической стороне изменений принципиально новых технологий. [73., с. 6]

Понятие «инновации» как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер (в работе «Теория экономического развития», 1911 г., перевод на англ. язык - 1934). Им было выделено «пять типичных изменений» (инноваций) в экономическом развитии:

• использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

• внедрение продукции с новыми свойствами;

• использование нового сырья;

• изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

• появление новых рынков сбыта.

Современными экономистами предлагается широкое множество определений инноваций.

Анализ разных подходов демонстрирует, что в зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать:

-как процесс (Б. Твисс, А. Койре, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санта, B.C. Кабаков, Г.М. Гвишиани, В.Л. Макаров и др.);

-как систему (Н.И. Лапин, Й. Шумпетер);

-как изменение (Ф. Валента, Ю.В. Яковец, Л. Водачек и др.);

-как результат (А. Левинсон, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич). [73, с. 6]

Перед автором настоящей работы стояла цель - определить тот аспект инновации, который представляет собой предмет именно пространственного анализа, а не технико-экономического, политологического, социологического и др. С этой точки зрения, наиболее адекватным задачам исследования является определение, предложенное Организацией экономического сотрудничества и развития и Статистическим бюро Европейских сообществ для «Руководства по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло)». Приведем его, несколько перефразировав [97]:

Инновация - это конечный результат интеллектуальной человеческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Необходимо подчеркнуть два важных момента, нашедших отражение в этом определении.

Во-первых, инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу. Этим она отличается от понятий «изобретение», обозначающего создание новой технической разработки или усовершенствование старой, и «новшество» («новация»). Новшество - это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности (новое знание, метод, изобретение). Внедрение новшества, т.е. достижение практической применимости нового знания с целью удовлетворения определенных потребностей и рыночного признания превращает его в инновацию (нововведение). [54]

Во-вторых, инновации - это не только продукты, но и процессы. В частности, в «Руководстве Осло» предлагается выделять четыре типа инноваций:

- продуктовые;

- процессные;

- маркетинговые;

- организационные.

Продуктовая инновация есть внедрение товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении, в степени дружественности по отношению к пользователю или в других функциональных характеристиках.

Процессная инновация есть внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или программном обеспечении.

Маркетинговая инновация есть внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта, его складировании, продвижении на рынок или в назначении продажной цены.

Организационная инновация есть внедрение нового организационного метода в деловой практике фирмы, в организации рабочих мест или внешних связях. [97, с. 57-62]

В данном исследовании, однако, основное внимание будет уделено рассмотрению продуктовых инноваций.

По уровню новизны можно выделить четыре вида инноваций:

- эпохальные инновации;

- базисные инновации;

- улучшающие инновации;

- псевдоинновации1. [54]

Понятие «эпохальные инновации» ввел в 1971 г. нобелевский лауреат Саймон Кузнец для обозначения переворотов, которые происходят раз в несколько столетий, приводят к глубочайшим трансформациям и знаменуют переход к новому технологическому или экономическому способу производства. По его мнению, всю

1 Выделение базисных, улучшающих и псевдоинноваций предложено немецким ученым Г. Меншем (род в 1937 г.).

экономическую историю можно «разделить на экономические эпохи, каждая из которых определяется эпохальным нововведением с присущими ей характеристиками роста». К таким эпохальным нововведениям можно отнести промышленную революцию, развернувшуюся с конца XVIII века, и ее сердцевину, новый источник роста - появление современной науки, которая «создала потенциал для развития технологии во много раз больший, чем существовавший до этого». Примерами эпохальных инноваций являются освоение скотоводства и земледелия, появление письменности, изобретение огнестрельного и термоядерного оружия, создание государства, распространение глобализации и др.

Именно эпохальные нововведения и реализующие их потенциал волны базисных инноваций лежат в основе происходящих на стыке исторических эпох трансформаций общества, перехода его с одной ступени на другую.

Базисные инновации - это продукты, процессы или услуги, обладающие либо невиданными ранее свойствами, либо известными, но значительно улучшенными по производительности или по цене свойствами. Эти радикальные инновации создают такие значительные изменения в процессах, продуктах или услугах, что приводят к трансформации существующих рынков или отраслей или же создают новые рынки и отрасли, к примеру, сферу электронного бизнеса благодаря сети Интернет. Волны базисных инноваций в последние столетия наблюдаются примерно раз в полвека при переходе к очередному технологическому укладу, Кондратьевскому циклу и радикальным преобразованиям в других сферах общества в рамках преобладающей мировой цивилизации (или ее этапа), технологического и экономического способа производства, политического и социокультурного строя и т.п.

Улучшающие инновации направлены на развитие и модификацию базисных инноваций. Они намного многочисленнее их, но отличаются значительно меньшей новизной и более коротким жизненным циклом.

Улучшающие инновации представляют собой незначительные, не революционные изменения, во многом предсказуемые и предопределенные существующими знаниями, продуктами, технологиями. В рыночной экономике, по мнению Г. Менша, предпочтение всегда отдается улучшающим инновациям - как наименее рискованным и, как правило, более дешевым. Именно через реализацию улучшающих инноваций развивается дух предпринимательства и новаторства в разных сферах общества.

К несущественным видоизменениям (псевдоинновациям) можно отнести:

-незначительные технические или внешние изменения в продуктах, оставляющие неизменными конструктивное исполнение и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов;

-расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.

Псевдоинновации распространены, как правило, на заключительной стадии жизненного цикла системы, когда она уже в основном исчерпала свой потенциал, но всячески сопротивляется замене более прогрессивной системой [54].

По инновационному потенциалу различаются радикальные, повышательные, понижательные и нейтральные нововведения. Радикальную, или разрушающую, инновацию можно определить как инновацию, оказавшую существенное воздействие на рынок и на экономическую активность фирм на этом рынке. Смысловое ударение в этом случае делается на эффект от инновации, а не на ее новизну. Воздействие радикальной инновации может, к примеру, изменить структуру рынка, создать новые рынки или превратить существующие продукты в устаревшие. Однако, является ли некая инновация

разрушительной, может выясниться только по прошествии значительного времени с момента ее появления. [97, с. 71 - 72]

Инновации могут реализовываться на разных иерархических уровнях. Так, в «Руководстве Осло» предлагается выделять три вида инноваций: новое для фирмы, новое для рынка и новое для всего мира. [97, с. 70]

В литературе существует подход, когда под инновациями понимают сам процесс их создания. Например: инновации - это «процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание» (Б. Твисс) или «процесс, включающий такие виды деятельности, как исследования, проектирование, разработка и организация производства нового продукта, технологии или системы» (Д. Месси, П. Квинтас, Д. Уилд) и др.

Несомненно, эти понятия тесно связаны с понятием «инновация», однако для их характеристики существует совершенно определенная категория - «инновационный процесс», который как раз и представляет собой в самом общем виде «процесс создания, освоения и распространения инноваций». [54]

«Руководство Осло» предлагает определять инновационный процесс следующим образом: «Инновационный процесс - это все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, приводящие к реальному осуществлению инноваций или задуманные с этой целью». [97, с. 56]

В следующих разделах нами буду рассмотрены и другие подходы к изучению инновационного и процесса, и в т. ч. место среди них пространственного подхода.

1.2. Подходы к изучению инновационного процесса

Как и «инновации», понятие «инновационный процесс» очень широкое. И прежде, чем приступать к его анализу, надо четко определить границы, в которых он рассматривается в настоящей работе.

В самом общем плане, инновационный процесс - это преобразование новых видов и способов человеческой жизнедеятельности (нововведений) в социально-культурные нормы и образцы, обеспечивающие их институциональное оформление, интеграцию и закрепление в культуре общества. Инновационные процессы выражают суть процессов социальных изменений, характеризуют источник развития общества. Это одна из основных социокультурных предпосылок развития общественной практики, обогащения ее новыми познавательными, технологическими, эстетическими и всеми другими формами человеческого опыта.

Всё развитие цивилизации можно рассматривать как инновационный процесс. В пределе даже «Большой Взрыв», в результате которого возникла наша планета можно рассматривать, как инновацию [15].

Инновационный процесс можно выявить в любой сфере человеческой деятельности: в мировоззрении, бытовом поведении людей, в искусстве и т.д.

Однако, в центре нашего внимания будут находиться технологические инновации, лежащие в основе промышленного развития.

Человек испокон веков занимался творческой деятельностью, и у него возникали новые идеи, которые осуществляли перевороты в науке, технологиях и пр. Но эти идеи не всегда находили поддержку у окружающих. Вплоть до 19-го века внедрение и доведение новых идей до их практического использования оставалось либо уделом самих авторов этих идей, либо происходило случайным, несистемным образом. До этого времени не существовало эффективных организационных механизмов и технологий внедрения творческих продуктов.

Однако в конце 19-го в. научно-технический прогресс начал ставить перед участниками процессов продуцирования, обсуждения, внедрения и распространения новых идей и технологий (учёными, изобретателями, инженерами, коммерсантами и пр.) вопрос о необходимости согласования их деятельности для достижения наилучших результатов. Это период можно считать ключевым в инициации исследовательских работ по изучению инноваций и инновационных процессов.

В конце 19-го века в крупнейших компаниях мирового уровня произошло осознание необходимости согласования исследовательской активности университетов, в которых происходило большинство открытий и научных разработок, с предпринимательской деятельностью коммерческих фирм. Можно считать, что именно в этот период инновации впервые стали представать в виде R&D (Research and Development). В конце 1870-годов в Германии была открыта первая исследовательская лаборатория, фактически работающая на производство и бизнес. А в самом начале 20-го века такие лаборатории стали открываться и в США. Первопроходцами в этой области стали широко известные сейчас компании «Дженерал Электрик» и «Дюпон».

В этот период появились и первые научно обоснованные модели инновационных процессов, которые были линейными. Они касались деятельности только одной организации, и рассматривались исключительно в её функциональном контексте. Но главной особенностью этих моделей было то, что они функционировали в рамках «проектной» парадигмы и состояли из цепочки последовательных шагов и стадий с запланированными конечными характеристиками. В дальнейшем в инновационный процесс оказывались вовлечёнными многочисленные организации и индивиды, что делало модель его функционирования всё более сложной и комплексной. Схемы инновационных процессов стали разветвлёнными, с элементами обратной связи и пр., что сделало их изучение более сложным. Но при этом такие модели стали более адекватно и точно описывать феноменологию жизненного цикла новых идей и инноваций. Произошёл

постепенный переход от однонаправленных моделей к самообучающимся моделям с элементами обратной связи. Кроме этого, интенсифицировались исследования сложных инновационных систем.

Следует отметить, что в настоящее время наметилась тенденция к построению таких моделей инновационных процессов, которые основываются на идее проникновения инновационной составляющей практически во все сферы социальной жизни, технологических систем, бизнеса и пр. В связи с этим можно предположить, что в ближайшие несколько десятилетий будет происходить такое изменение принципов функционирования множества систем, связанных с жизнедеятельностью и развитием человека, которое изначально будет включать в работу этих систем не только возможность, но зачастую и необходимость инновационных изменений.