Исследование стабильности цеолитных катализаторов в условиях фазового перехода углеводородов в процессе алкилирования изобутана олефинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Хамзин Юнир Азаматович

  • Хамзин Юнир Азаматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 130
Хамзин Юнир Азаматович. Исследование стабильности цеолитных катализаторов в условиях фазового перехода углеводородов в процессе алкилирования изобутана олефинами: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамзин Юнир Азаматович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 История развития процесса алкилирования

1.2 Механизм реакции алкилирования

1.3 Технологии процесса алкилирования

1.3.1 Сернокислотное алкилирование

1.3.2 Фтористоводородное алкилирование

1.4 Гетерогенные кислотные катализаторы

процесса алкилирования

1.4.1 Твердые кислоты

1.4.2 Сульфатированные оксиды

1.4.3 Ионообменные смолы

1.4.4 Цеолитные катализаторы 24 1.4.4.1 Механизм алкилирования на цеолитных катализаторах

1.5 Недостатки гетерогенных кислотных катализаторов

1.6 Подходы регенерации дезактивированных

гетерогенных катализаторов

1.6.1 Окислительная регенерация

1.6.2 Сверхкритические флюиды в процессе регенерации

1.6.3 Регенерация водородом 3 7 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика сырья и используемых реагентов

2.2 Методика исследований физико-химических и

физико-механических свойств катализаторов

2.2.1 Методы химического анализа

2.2.2 Определение адсорбционных характеристик 39 2.2.3. Определение характеристик кристаллической структуры 41 2.2.4 Определение индекса прочности катализаторов

2.3 Описание схемы установок для исследования

процесса алкилирования

2.3.1 Назначение лабораторной установки

2.3.2 Описание технологической схемы лабораторной установки

2.3.3 Назначение пилотной установки

2.3.4 Описание технологической схемы пилотной установки

2.4 Методы анализа продуктов алкилирования

2.5 Методика термогравиметрического анализа

образцов катализаторов

2.6 Методика определения качества продуктов 48 ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ЦЕОЛИТОСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА АЛКИЛИРОВАНИЯ

3.1 Синтез образцов катализатора

3.2 Исследование физико-химических и механических характеристик образцов катализатора

3.2.1 Результаты рентгенофазового анализа

3.2.2 Результаты физико-химического анализа

3.3 Закономерности процесса алкилирования на

синтезированных образцах катализаторов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

4.1 Стабильность катализаторов в условиях фазового

перехода углеводородов

4.2 Комплексный подход регенерации

цеолитсодержащего катализатора

4.3 Качество полученного алкилата как компонента

моторного топлива

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ АЛКИЛИРОВАНИЯ ИЗОБУТАНА ОЛЕФИНАМИ НА

ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРАХ

5.1. Технологическое оформление процесса 95 5.2 Технико-экономическая оценка эффективности

процесса алкилирования на цеолитсодержащем катализаторе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время все большее внимание уделяется производству экологически чистых видов топлива. В последние годы существует проблема получения высокооктановых компонентов бензинов для соответствия их современным нормам ЕВРО-4 и 5. Воздействие сжигания бензина на окружающую среду напрямую связано с его свойствами и составом [1]. Основными негативно влияющими компонентами, содержащимися в выхлопных газах транспортных средств, являются окиси углерода, SOx и NOx. Переход к более высокому уровню экологических требований, как правило, сопровождается введением ограничений по следующим параметрам: содержание олефиновых, ароматических (в том числе бензола) углеводородов, серо- и азотосодержащих органических соединений. Следовательно, с точки зрения вреда для окружающей среды, должно быть переоценено содержание добавок в автомобильные бензины (таблица 1).

Таблица 1 - Добавки в автомобильные бензины

Добавка Содержание в бензине, % об. Сера, ppm ОЧИМ

FCC бензин

МТБЭ

Алкилат

Изомеризат

Риформат

Бензин каталитического крекинга (главным образом, состоит из ароматических и ненасыщенных углеводородов) и каталитический риформат (в основном, ароматические углеводороды) по-прежнему являются наиболее важными и основными компонентами смешения для получения автобензинов. Тем не менее, бензин FCC является основным источником серы и олефинов, тогда как риформат является основным источником бензола и ароматических углеводородов. Известно, что существующие органические эфиры, применяемые

в качестве альтернативы вышеуказанных компонентов, попадая в открытую среду, загрязняют прилегающие водные бассейны. Было установлено, что постоянное воздействие МТБЭ на людей, контактирующих с бензином, вызывает серьезные отклонения в их здоровье [2]. Спирты (например, этанол), предлагаемые в качестве альтернативных оксигенатов, демонстрируют очень высокое давление насыщенных паров при смешивании с бензином. Следовательно, такой эффект снижает широкое использование таких компонентов в автобензинах.

В отличие от бензина каталитического крекинга и риформата, алкилат обладает значительными преимуществами в качестве компонента смешения. Алкилат имеет высокое значение октанового числа, низкое давление насыщенных паров (ДНП) и невысокую чувствительность бензина (разность октановых чисел бензина, определённых моторным и исследовательским методами). Он почти не содержит серы и не имеет в своем составе ароматических и олефиновых углеводородов [3,4].

Главным стимулом для разработки процесса алкилирования, позволяющего получать изопарафиновые углеводороды с высоким октановым числом, являлась потребность в высокооктановых авиационных топливах во время Второй мировой войны.

Развитие процесса получения алкилата как высокооктанового компонента в автобензины напрямую связано с прогрессом в технологиях деструкции углеводородов. Это обусловлено тем, что в качестве сырья используется жирный газ каталитического крекинга, который на 70 % состоит из углеводородов С3-С5, образующихся на установках каталитического крекинга в больших количествах [5].

В большинстве стран Западной Европы развитие технологии каталитического риформинга позволило увеличить производство высокооктановых бензиновых фракций. Поэтому, как следствие, интерес к технологиям получения алкилата несколько снизился. Серьезная необходимость в высокооктановом бензине обусловлена ростом производства автомобилей.

Также высокое октановое число алкилата легко позволяет контролировать концентрацию бензола и ароматических соединений в товарном бензине. С другой стороны, изоамилены могут быть использованы в качестве сырья процесса алкилирования, что позволит значительно увеличить его мощности (бензин каталитического крекинга содержит почти 10 % С5 олефинов). Вышеуказанные причины привели к тому, что в США доля алкилата в производимом бензине в 1985-1990 годах составляла около 11 % [6]. На сегодняшний день мировая производственная мощность получения алкилата составляет около 102 млн. тонн/год. Однако такое количество составляет всего 10 % от общего количества бензина, потребляемого во всем мире.

Традиционной для мировой практики технологии получения алкилбензина является реакция алкилирования изобутана олефинами, где в качестве катализатора используются жидкие кислоты (серная и фтористоводородная). Обе кислоты имеют серьезные недостатки [7,8]. Безводная фтористоводородная кислота является высокотоксичной, коррозионной и летучей. Известно, что плавиковая кислота образует в атмосфере стабильные аэрозоли. Ввиду таких особенностей установки алкилирования с использованием ИР снабжены дорогостоящими системами безопасности для предотвращения утечки кислоты в атмосферу. Серная кислота менее токсичная и гораздо менее летучая по сравнению с НБ, но также коррозионная [9-13].

Перспективными технологиями твердокислотного алкилирования изобутана олефинами являются процессы, основанные на использовании цеолитных катализаторов, а также анион-модифицированных оксидов металлов [14-17]. В последние десятилетия известно использование ионных жидкостей в качестве каталитических систем в процессе алкилирования изобутана олефинами. Под определением «ионные жидкости» чаще всего подразумевают соли, температура плавления которых относительно низка (ниже 100 градусов Цельсия) [18,19].

Главной проблемой внедрения технологии твердокислотного алкилирования является низкий срок межрегенерационной работы катализатора в результате побочных реакций олигомеризации бутиленов, алкилирования

целевых продуктов С8, а также крекинга продуктов на предельные и непредельные фрагменты, протекающие на кислотных центрах. Побочные высокомолекулярные продукты при этом выступают прекурсорами кокса. Вариантом решения данной проблемы может быть комплексный подход комбинированию различных методов регенерации.

Степень разработанности проблемы

К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях и патентах отсутствовали сведения о комплексных вариантах регенерации с использованием «in situ» и водородом катализаторов алкилирования с целью увеличения общего срока службы катализатора. Тема исследования не разработана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование стабильности цеолитных катализаторов в условиях фазового перехода углеводородов в процессе алкилирования изобутана олефинами»

Цель работы

Исследование стабильности цеолитных катализаторов в условиях фазового перехода углеводородов в процессе алкилирования изобутана олефинами, а также подбор эффективных вариантов регенерации катализатора с целью увеличения его межрегенерационного пробега.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

1 Анализ различных вариантов каталитических систем процесса алкилирования изобутана олефинами.

2 Синтез высокоселективных катализаторов, на основе модифицированных поликатион-декатионированных цеолитов Y в ультрастабильной форме и исследование их физико-механических и физико-химических свойств.

3 Исследование закономерностей процесса алкилирования изобутана олефинами и подбор оптимальных технологических параметров на разработанных катализаторах.

4 Выбор и обоснование наиболее эффективных вариантов регенерации цеолитсодержащих катализаторов.

5 Проведение пилотных испытаний катализаторов в процессе алкилирования с использованием предлагаемых методов регенерации.

6 Разработка принципиальной технологической схемы и оценка экономической эффективности реализации процесса алкилирования изобутана олефинами на цеолитсодержащих катализаторах.

Научная новизна

1 Впервые разработан катализатор на основе модифицированного поликатион-декатионированного цеолита Y, содержащий La2O3 и проявляющий высокую каталитическую активность и селективность в реакции алкилирования изобутана олефинами.

2 Экспериментально доказано, что водородная регенерация восстанавливает активность разработанного катализатора до уровня свежего -выход алкилата 2,01-2,03 г/г бутена, без изменения морфологических характеристик.

3 Доказано, что фазовый переход и перевод реакции алкилирования в сверхкритическую область позволяет увеличить время эффективной работы катализатора за счет регенерации «in situ» сверхкритическим изобутаном с сохранением высокой селективности по изомерам С8.

4 Впервые установлено, что применение традиционного алкилирования с регенерацией в условиях фазового перехода углеводородов «in situ» и водородом увеличивает срок службы катализатора более чем на 4000 часов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности пост-синтетического модифицирования для целенаправленного изменения структуры цеолита Y. Модифицирование позволяет получить заданные физико-химические свойства цеолита для увеличения активности и стабильности катализатора в процессе алкилирования изобутана олефинами.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 В результате проведенных исследований разработан эффективный катализатор алкилирования изобутана олефинами c получением высокооктанового компонента автобензина. Экономическим расчетом

подтверждена целесообразность внедрения технологии алкилирования с использованием цеолитсодержащего катализатора.

2 Экспериментальные результаты исследований модифицирования цеолита Y используются в АО «ИНХП» в качестве основы для промышленного дизайна катализаторов процесса алкилирования изобутана олефинами.

3 Разработанная методика проведения процесса алкилирования изобутана олефинами на цеолитсодержащих катализаторах используется в ФГБОУ ВО «УГНТУ» при проведении практических занятий и лабораторных работ в цикле подготовки магистров по направлению 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии» при изучении дисциплин «Химическая технология органических веществ на основе газового сырья» и «Катализ в газохимии».

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в системном изучении свойств синтезированных цеолитсодержащих катализаторов с применением стандартных методов анализа физико-химических и физико-механических свойств катализаторов и метода термогравиметрического анализа закоксованных образцов катализатора. Эффективность каталитических систем исследовалась в ходе длительных испытаний на лабораторной и пилотной установках.

Положения, выносимые на защиту:

1 Научное обоснование выбора каталитической системы и применимости совокупности приемов модификации цеолита Y для создания высокоэффективных катализаторов алкилирования изобутана олефинами.

2 Обоснование эффективности физико-химических и механических свойств полученных каталитических систем методами физико-химического анализа и программных продуктов.

3 Использование фазового перехода и перевод реакции алкилирования в сверхкритическую область с целью интенсификации процесса регенерации «in situ» дезактивированного катализатора.

4 Эффективность использования традиционного алкилирования с регенерацией в условиях фазового перехода углеводородов «in situ» и регенерации водородом с целью увеличения срока службы катализатора.

5 Перспективность использования основных результатов диссертации с целью создания перспективной технологии алкилирования изобутана олефинами на цеолитсодержащих катализаторах.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением широко апробированных, а также оригинальных методов и методик, экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную проверку. Перед построением графических зависимостей все экспериментальные данные обрабатывались с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2015» (г. Уфа, 2015 г.), VIII Научно-практической конференции «Cверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Зеленоградск, 2015 г.), 8-ая Всероссийская цеолитная конференция (г. Уфа, 2018 г.)

Диссертационная работа выполнена при поддержке: Базовой и проектной части государственного задания (проект № 10.2699.2014/К задание № 2014/241, № 10.1448.2017/4.6), гранта РБ по итогам конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов (г. Уфа, 2017 г.), стипендии Главы Республики Башкортостан; именного гранта компании ПАО «Газпром».

Публикации

По материалам научно-квалификационной работы опубликовано 9 работ: 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 4 статьи в журналах индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus и 3 работы в материалах международной конференции.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 133 наименования, приложений, включая 27 таблиц и 34 рисунков.

Автор также выражает свою признательность Шириязданову Ришату Рифкатовичу, Аглиуллину Марату Радиковичу за содействие в проведении исследований, Давлетшину Артуру Раисовичу за помощь в обсуждении результатов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 История развития процесса алкилирования

Известно, что процесс алкилирования впервые был описан Ипатьевым и Гроссе в начале 1930-х годов на примере реакции алкилирования гексанов этеном с использованием в качестве катализатора смеси хлорида алюминия и хлористого водорода [20]. Этот процесс впервые получил коммерческую реализацию в 1938 году.

Таблица 2 - Состав продуктов процесса алкилирования изобутана различными

олефинами с использованием в качестве катализатора Н2304(к>

Состав алкилата, % масс. Олефины

Пропен Изобутилен Бутен-2 Бутен-1

Изопентан 2,6 6,4 2,7 3,0

2,3-диметилбутан + метилпентан 3,5 4,0 3,5 3,4

2,4-диметилпентан 19,8 3,4 2,1 2,3

2,3-диметилпентан 48,0 2,3 1,2 1,6

2,2,4-триметилпентан 4,8 29,0 31,9 30,8

2,3,3- + 2,3,4-триметилпентан 4,0 23,4 42,0 39,5

Диметилгексан 1,8 9,6 9,1 11,1

2,2,5-триметилгексан 1,1 5,1 2,1 2,0

Другие С9 0,5 1,9 0,6 0,8

Сю 7,1 3,1 0,8 0,7

С11 5,5 2,9 0,9 0,9

С12 0,7 8,4 3,8 3,8

С13 0,6 0,5 0,0 0,1

Первые установки алкилирования были построены в 1940-х годах с использованием серной кислоты в качестве катализатора. В 1942 году, в годы Второй мировой войны, резко увеличился спрос на авиационный бензин, и Филлипсом была построена установка алкилирования с использованием плавиковой кислоты в качестве катализатора [21].

Распределение продуктов алкилирования сильно зависит от побочных реакций, от структуры олефинов и катализаторов. В таблице 2 представлены

данные состава алкилата, полученного с использованием олефинов различного строения, с применением серной кислоты [22].

Также известно, что качество и состав алкилата зависят от используемых катализаторов (H2SO4 или ОТ), но в целом содержание триметилпентанов изменяется в интервале от 50 до 80 % масс. В смеси изомеров триметилпентана, как правило, преобладает 2,2,4-триметилпентан. Содержание таких изомеров в продуктах алкилирования с использованием ОТ немного выше по сравнению с процессом, где используется H2SO4.

1.2 Механизм алкилирования на твердых катализаторах

Первые попытки объяснения механизма реакции алкилирования были сделаны Шмерлингом, предлагая, что алкилирование изобутана олефинами включает в себя ряд последовательных и параллельных реакций [23-25].

Позднее Олбрайт и другие предоставили подробную информацию о том, что процесс алкилирования протекает по карбокатионному механизму и включается несколько стадий:

■ иницирование (протонирование олефина) - образование карбокатионов;

■ алкилирование - взаимодействие образовавшихся ионов с олефинами;

■ изомеризация карбокатионов;

■ обрыв цепи (гидрид-ионный перенос) - отрыв гидрид-иона от молекулы изобутана на карбокатион С8+;

■ полимеризация - взаимодействие С8+ с олефинами с образованием более тяжелых продуктов и коксогенных структур;

■ деалкилирование и крекинг.

Стадия инициирования

Теория, принятая рядом некоторых исследователей [23,24], постулирует,

что карбоний-ионы образуются путем присоединения протона по правилу

Марковникова в присутствии соответствующей кислоты:

X

+нХ ^ А / ^ А/ + х (1)

При использовании в качестве катализаторов кислот Льюиса, таких как А1С13 или BF3, небольшое содержание воды увеличивает кислотность катализаторов. В присутствии воды в свободном хлориде алюминия (или BF3) образуется HCl (или HF), протон соответствующей кислоты активирует олефин с образованием вторичного карбокатиона.

Образовавшийся карбокатион либо изомеризуется в более стабильный третичный катион, либо образует стабильный парафин. Третичный бутиловый катион образуется путем метилового сдвига, тогда как стабильный парафин - за счет переноса гидридного заряда из изобутана:

+ Me-сдвиг

--и ^ (2)

ЛН+ - перенос I

— А + /\/ (3)

Образование значительного количества н-бутана свидетельствует о стадии инициировании цепи в реакции алкилирования.

Стадия алкилирования

После образования трет-бутилового катиона происходит его электрофильное присоединение к бутену с образованием соответствующего С8-катиона. Так, трет-бутиловый катион, реагируя с бутенами, образовывает соответствующие катионы: 2,2,4-триметилпентан+, 2,2,3-триметилпентан+, 2,2-диметилгексан+ [26]:

+

2,2,4-ТМП+

2,2,3-ТМП+ (4)

2,2-ДМГ+

Следующей стадией каталитического цикла является быстрая изомеризация разветвленного С8-катиона.

Изомеризация карбокатионов

Изомеризация карбокатионов ведет к образованию более стабильного иона. Так, положительный заряд у четвёртого атома углерода менее стабилен по сравнению с изомеризованным катионом, поскольку третичный катион (образованный после изомеризации) является более стабильным по сравнению с вторичным карбокатионом:

3/ 2,3,4-ТМП+

2,2,3-ТМП

~Н -

-ОН,

-ОН,

2,3,3-ТМП+

Н

2,2,4-ТМП+

2,3,4-ТМП+

Известно, что изомеризационная активность кислот, используемых в качестве катализаторов, не одинакова. Цеолиты [27] и серная кислота [28, 29], как правило, образуют почти одинаковые продукты алкилирования. В то же время

фтористоводородная кислота [30, 31] и хлорид алюминия [24, 25, 32] в качестве катализатора продуцируют алкилат с меньшим содержанием изомеров триметилпентана по сравнению с цеолитами и серной кислотой.

Обрыв цепи - гидрид-ионный перенос

Карбокатионы, образовавшиеся в результате изомеризации, являются очень реакционноспособными промежуточными продуктами в процессе алкилирования. Они подвергаются гидридному переносу преимущественно с изобутаном с образованием соответствующих разветвленных парафинов и терт-бутилкарбоний иона:

Побочные реакции алкилирования

Ввиду особенностей условий реакции алкилирования, высокой кислотности и, как следствие, высокой реакционной способности промежуточных продуктов (ионов карбения), происходит ряд вторичных и побочных реакций, которые снижают выход и качество алкилата.

В процессе олигомеризации происходит присоединение следующего олефина к карбокатиону с образованием С12+. Перенос гидрид иона с такого катиона приводит к образованию другого олефина С12 и трет-бутилкарбоний иона. Другая реакция с участием бутилена ведет к образованию С16+, с последующим присоединением следующего олефина. Такие высокомолекулярные продукты полимеризации снижают октановое число алкилата и увеличивают температуру конца кипения продукта.

Для каждого катализатора алкилирования необходимо создание оптимальных условий реакции для сведения к минимуму образования высокомолекулярных продуктов или ингибированию процесса олигомеризации.

(5)

-12

С12 + 1+

С16+

Реакции крекинга протекают с участием /-С12+ с образованием меньших катионов и олефина:

г-С5+ + 1-С7=

/-С12+

(7)

!-Сб+ + ¿-С5=

Реакция диспропорционирования и рекомбинации двух молекул алкилата приводит к образованию изопарафинов с более низкой и высокой молекулярной массой:

2 С8Н18-► С7Н16 + С9Н20 (8)

Установлено, что диспропорционирование таких молекул происходит в результате контакта с катализатором (кислоты) в отсутствии олефинов.

В реакции самоалкилирования участвуют молекулы изобутана и олефина где образуется изооктан и насыщенный парафин с числом атомов углерода равным, как и в исходном олефине:

С8+

2 /-С4Н10 +

СпН

2п

С8Н18 +

СпН

2п+2

(9)

2 /-С4Ню + С5Н10

С8Н18 + СН

8Н12

(10)

В целом механизм алкилирования является сложным и без учета всех вторичных реакций, описанных выше, на рисунке 1 представлена общая схема образования алкилата (ТМП) в процессе алкилирования изобутана олефинами.

Рисунок 1 - Общая схема образования алкилата (ТМП) в процессе алкилирования

изобутана олефинами

1.3 Технологии процесса алкилирования

Серная и фтористоводородная кислоты в настоящее время по-прежнему являются основными катализаторами процесса алкилирования. Бензины, полученные в процессах сернокислотного и фтористоводородного алкилирования, характеризуются почти полным отсутствием углеводородов линейного строения и высоким содержанием углеводородов С8, которые в основном являются триметилпентанами. Также высокоэффективны процессы с применением смесей данных кислот с различными модифицирующими добавками.

1.3.1 Сернокислотное алкилирование

Алкилирование представляет собой экзотермический процесс. Очень важно отведение теплоты реакции из реакционной зоны, где необходимо поддерживать температуру в интервале от 4 до 18 °С. Таким образом, техническое оформление процесса алкилирования отличается применяемыми методами охлаждения. Как правило, используются следующие системы охлаждения: внешнее охлаждение, автоохлаждение и охлаждение сырьевого потока. Такое техническое оформление было разработано 45 лет назад [33, 34]. На рисунке 2 представлена принципиальная схема сернокислотного алкилирования.

1 - реактор; 2 - отстойник; 3 - нейтрализатор; 4 - секция фракционирования; 5 - секция

регенерации ШБ04

Рисунок 2 - Принципиальная блок-схема сернокислотного алкилирования

1.3.2 Фтористоводородное алкилирование

Несмотря на сходство технологического оформления процесса сернокислотного алкилирования, технология фтористоводородного алкилирования отличается следующими принципиальными особенностями:

• Более высокая температура процесса алкилирования.

• Из-за высокой летучей способности кислоты, в алкилате содержится довольно большое количество НБ.

Значения октановых чисел алкилата в зависимости от катализатора и состава олефина представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Октановые числа алкилата

Олефин ОЧ ИМ ОЧ УМ

НБ Н2Б04 НБ Н2Б04

Пропен 91-93 91-92 89-91 90-92

Бутен-1 90-91 97-98 88-89 93-94

Бутен-2 96-97 97-98 91-92 93-94

Изобутен 94-95 94-95 91-92 92-93

Пентены 90-92 89-92 88-89 88-90

Сегодня компаниями Phillips (Conoco-Phillips) и UOP реализованы процессы алкилирования с использованием в качестве катализатора HF [35]. Блок-схема процесса алкилирования, разработанного компанией UOP, представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Принципиальная технологическая схема установки фтористоводородного алкилирования UOP

1.4 Гетерогенные кислотные катализаторы процесса алкилирования

На сегодняшний день для мировой практики технологии процесса алкилирования традиционными кислотными катализаторами являются серная и фтористоводородная кислота. К недостаткам, помимо относительно высокого расхода такого катализатора, можно отнести: высокий уровень опасности таких реагентов для здоровья человека и окружающей среды, утилизация отработанной кислоты, нейтрализация полученного алкилата из реакционной среды, высокая токсичность и коррозионная активность серной и фтористоводородной кислот.

1.4.1 Твердые кислоты

Среди твердых кислот Льюиса наиболее известным гетерогенным катализатором алкилирования является хлорид алюминия [36]. Однако, несмотря на высокую активность, А1С13 является неселективным катализатором за счет

преобладания в процессе побочных реакций диспропорционирования, изомеризации и крекинга [37]. Принципиальная возможность алкилирования изобутана этиленом с применением А1С13 была показана в работах [38-40].

Из литературных данных [37] известно, что в процессе алкилирования изобутана этиленом с объемной скоростью подачи сырья 0,15-0,75 ч-1 и временем 2-28 ч был получен алкилат составом: С5 - 1-16 % об., С6 - 53-67 % об., С8 - 9-30 % об., С9+ - 3-19 % об. Селективность процесса образование 2,3-ДМБ, ТМП, ДМГ изменяется от 31-96, 9-53, 40-62 % об. соответственно.

В работе [41] представлены результаты по синтезу цезиевых, аммонийных и калиевых солей фосфорно-12-вольфрамовой кислоты с различными стехиометрическими соотношениями. Полученные соли были апробированы в процессе алкилирования. В ходе алкилирования изобутана бутеном-2 с использованием в качестве катализатора цезиевой соли данной кислоты (CsxH3-xPW: к = 1; 2; 2,5; 3) установлено, что содержание компонентов С8 составило 86,6, 43,6, 67,5, 100 % об. соответственно.

1.4.2 Сульфатированные оксиды

Перспективным направлением в развитии процесса алкилирования является переход от гомогенных катализаторов (серная и плавиковая кислота), к гетерогенным. С этой целью разработаны различные катализаторы алкилирования на основе сульфатированных оксидов 7г, А1, Б1, Т1, Бп, в частности, нашли применение Б^г и А1-Б-7г. Их получают путем обработки оксидов соответствующих металлов Н2Б04, (МН^ЗО^ Б02 и SOз [42]. Кроме того, такое решение обусловлено высокой активностью и стойкостью к коксообразованию в процессе алкилирования изобутана олефинами, который, как правило, связан с образованием высокомолекулярных соединений (кокса), блокирующих каталитические активные центры катализатора [43, 44].

Также известно, что для повышения кислотности гетерогенных катализаторов, близких к значениям функции кислотности Гаммета (Н0 = -8... -11)

для гомогенных катализаторов, используют хлорирование и сульфатирование оксидов алюминия и циркония для увеличения концентрации кислотных центров Льюиса и Бренстеда на поверхности катализатора [45-51].

В работе [52] представлены результаты исследования структурных и механических свойств образцов сульфатированных оксидов А1 и 7г (таблица 4).

Было установлено, что сульфатированный образец катализатора А1Б-7г-4 с высокоразвитой пористой структурой и стабильными кислотно-основными свойствами обеспечивает конверсию изобутена более 90 % об., с селективностью по продуктам С5-С8 более 50 % об.

Таблица 4 - Структурные и механические свойства образцов катализаторов

Образец Уобщ Умезопор Умакропор Буд(БЭТ), м2/г Н0 Р, МПа

см3/г

А1Б-7г-4 0,68 0,43 0,25 154 4,8 3,8

перемешивание псевдобемита с 7г02

А1-7г02-2 0,40 0,19 0,21 73 7,4 1,3

перемешивание псевдобемита с 7г(Б04)2

А^гБ 0,34 0,02 0,32 6 4,8 -

Несульфатированный образец А1-7г02-2 позволяет также достичь высокой конверсии изобутена (98-99 % об.), однако показатель селективности образования целевых продуктов, входящих в состав алкилата С5-С8, составляет всего 10,56 % об. Конверсия с использованием в качестве гетерогенного катализатора алкилирования изобутана олефинами А1-7гБ составляет около 98 % об., при этом селективность процесса по С5-С8 равна 43,5 % об. (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели активности образцов катализатора

Образец катализатора Конверсия изобутена, % об. Селективность, % об.

после 0,5 ч. после 1 ч. С5-С8 С9+

А1Б-7г-4 90,46 89,78 49,45 50,55

А1-7Ю2-2 98,74 98,92 10,56 89,44

А^гБ 98,32 97,80 43,51 56,49

1.4.3 Ионообменные смолы

Известны данные [53-56] по применению в качестве гетерогенных кислотных катализаторов алкилирования изобутана олефинами ионообменных смол.

Использование катализатора, представляющего собой фторированную катионообменную смолу (-Б03Х), полученную путем нанесения на полимер ВБ3 позволяет в процессе алкилирования изобутана (30 мл/мин) изобутиленом (0,7 мл/мин) получить алкилат, в состав которого входят С5 - 2 %, С6 - 4,8 %, С7 - 5,4 %, Св - 87,9 %, С9+ - 0,2 % [54]. Так, в процессе алкилирования изобутана олефинами в течение 49 часов с использованием АтЬег^М5 выход углеводородов С5-С12 уменьшается от 1,85 до 1,35 г/г бутена, а содержание триметилпентанов в алкилате изменятся от 71 до 51 % об.

Установлено, что выход алкилата, полученный на ионообменной смоле АтЬег^1 ХК-1010, также снижается от 2,00 до 0,22 г/г бутена. Высокая каталитическая активность такого катализатора позволяет предположить о возможности существования диффузионного торможения при алкилировании.

1.4.4 Цеолитные катализаторы

Катализаторы на основе сильных кислот обладают существенными недостатками. На сегодняшний день поиск новых высокооктановых катализаторов для процесса алкилирования изобутана олефинами продолжает оставаться актуальным.

Цеолиты являются наиболее перспективными материалами для создания катализаторов алкилирования. Благодаря их специфическим свойствам (отсутствие коррозионной активности, соответствие экологическим требованиям) каталитические материалы на их основе нашли применение в реакции алкилирования.

Исторически известно, что в 60-х годах прошлого столетия компаниями Mobil и Sun Oil впервые были исследованы цеолитные катализаторы в процессе алкилирования изобутана этиленом, пропиленом, бутиленом [57, 58]. В последние десятилетия в данной области исследований были предложены различные гетерогенные катализаторы алкилирования [59].

В процессе твердокислотного алкилирования среди цеолитсодержащих катализаторов наиболее предпочтительны высокопористые материалы ввиду преимущественного образования триметилпентанов (ТМП) как высокооктанового углеводорода в составе алкилата [60]. Кроме размеров пор и структуры цеолита на показатели каталитической активности и, следовательно, на количество Бренстедовских кислотных центров влияет соотношение SiO2/Al2O3. Процесс деалюминирования позволяет повысить каталитическую активность цеолитов (USY) в реакциях, протекающих по карбоний-ионному механизму, таких как крекинг углеводородов [61-64], изомеризация алканов и аренов [65], трансалкилирование алкилароматических углеводородов [66].

Авторами работы [67] были синтезированы цеолитные катализаторы для процесса жидкофазного алкилирования (ЖА) изобутана бутеном-2. Образцы катализаторов были получены на основе цеолита Y (PQ Corp.) путем их модифицирования (деалюминирование и декатионирование).

Процесс жидкофазного алкилирования проводили на лабораторной установке, основным узлом которого является стационарный трубчатый реактор. Загрузка катализатора - 8 грамм в виде фракций от 0,59 до 0,84 мм. Алкилирование изобутана бутеном-2 проводили в жидкой фазе при температуре 50 °С и давлении 2,5 МПа с мольным соотношением изобутан/олефин равным 15 и с объемной скоростью подачи сырья 1 ч-1. Результаты скрининга модифицированных цеолитов Y представлены в таблице 6.

Из литературных данных известно о модифицировании цеолитов ионным обменом на щелочные и щелочноземельные металлы [68-74].

Селективность алкилирования изобутана бутенами на твердых кислотных катализаторах, а также время жизни катализатора в первую очередь зависят от

условий реакции. Так, в проточном реакторе в соотношении изобутан/олефин, равном 15/1, дезактивация катализатора происходит через 1 час его работы [15, 75]. При соотношении сырьевых компонентов, равном 50/1, достигается 100 % конверсия бутенов в течение 20 часов [69]. Однако начальная высокая активность катализатора не всегда позволяет достичь количественного выхода алкилата. В промышленном масштабе выход алкилата более важен, чем начальная активность катализатора.

Таблица 6 - Результаты процесса алкилирования модифицированных цеолитов Y

Образец цеолита USY-1 USY-1-FM USY-1- FV USY-2 USY-2-F USY-3 USY-3-F

Конверсия бутена-2, % об. 98,0 98,0 96,5 92,1 97,9 57,8 96,8

Состав алкилата, % об.