Оптимизация процесса алкилирования бензола высшими олефинами с учетом изменения активности HF-катализатора и состава сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Долганова, Ирэна Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Долганова, Ирэна Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ современного состояния и роль процессов алкилирования в современной нефтехимии
1.1 Классификация и назначение процессов алкилирования
1.1.1 Процессы алкилирования бензола высшими олефинами для получения синтетических моющих средств
1.1.3 Процессы алкилирования изобутана олефинами для получения высокооктановых компонентов топлив
1.2 Технологические схемы промышленных установок алкилирования
1.2.1 Технологическая схема процесса алкилирования бензола
этиленом
1.2.2 Технологическая схема процесса алкилирования бензола пропиленом
1.2.3 Технологическая схема процесса алкилирования изобутана бутиленом
1.3 Обзор катализаторов процесса алкилирования бензола олефинами
1.3.1 Гомогенные катализаторы алкилирования
1.3.2 Гетерогенные катализаторы алкилирования
1.3.3 Обзор технологий регенерации катализаторов процессов алкилирования
1.4. Обоснование цели и задач исследования
Глава 2 Разработка математической модели нефтехимического процесса
алкилирования бензола олефинами
2.1 Технологическая схема процесса алкилирования бензола высшими олефинами
2.2 Разработка схемы превращений углеводородов в реакторе алкилирования
2.3 Кинетическая модель нефтехимического процесса алкилирования
2.4 Идентификация кинетических параметров математической
модели
2.5 Гидродинамическая модель реактора алкилирования
2.6 Проверка математической модели на адекватность
реальному процессу
Глава 3 Закономерности изменения оптимальных параметров процесса алкилирования
3.1 Зависимость оптимальных параметров процесса алкилирования от состава сырья предшествующих стадий производства линейных алкилбензолов
3.2 Зависимость оптимальных параметров процесса алкилирования от типа катализатора начальной стадии производства линейных алкилбензолов -процесса дегидрирования
3.3 Зависимость оптимальных параметров процесса алкилирования от соотношения водород/сырье в реакторе дегидрирования
3.4 Зависимость оптимальных параметров процесса алкилирования от расхода сырья в реактор дегидрирования
3.5 Определение оптимальных параметров процесса алкилирования в зависимости от длительности работы катализатора дегидрирования
3.6 Методика определения оптимального расхода НР в регенератор
Глава 4 Обеспечение стабильности работы установки алкилирования бензола олефинами с использованием математической модели
4.1 Закономерности работы сопряженных аппаратов химико-технологической системы в период нарушения режимов стабильной работы колонны регенерации НБ
4.1.1 Влияние мольного соотношения водород/сырье в реакторе дегидрирования на режимы работы колонны регенерации НБ
4.1.2 Оценка влияния концентрации диолефинов в продуктовом потоке реактора дегидрирования на стабильность работы колонны регенерации ОТ
4.1.3 Связь между бромными индексами/числами продуктов процесса алкилирования и режимом работы колонны регенерации
4.2 Термодинамический анализ реакций, протекающих в кубе колонны регенерации НБ
4.3 Установление причин нарушений режимов работы колонны регенерации ЭТ-катализатора
4.4 Разработка математической модели куба колонны регенерации НБ
4.5 Прогнозирование неконтролируемого роста температуры в кубе колонны регенерации НБ с использованием математической модели
4.6 Определение оптимальных режимов совместной работы системы «реактор-регенератор» установки алкилирования бензола олефинами с использованием математической модели
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛАБ - линейные алкилбензолы;
Л АБС - линейные алкилбензосульфонаты;
ПАБ - полиалкилбензолы;
KMC - компьютерная моделирующая система;
ХТС — химико-технологическая система;
ТА - тяжелый алкилат;
ВСГ — водородсодержащий газ;
ТАР - тяжелая ароматика (высокомолекулярные ароматические соединения);
TAP-F - фториды тяжелой ароматики;
СВМ - азеотроп, состоящий из 40% HF и 60% воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса алкилирования бензола высшими олефинами с учетом изменения активности HF-катализатора и состава сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Процессы алкилирования широко применяются в нефтехимической промышленности для получения компонентов бензина, стирола, кумола, дивинилбензола, линейных алкилбензолов и отличаются многообразием субстратов и применяемых алкилирующих агентов:
Несмотря на разнообразие реагентов, процессы алкилирования имеют схожесть в механизме реакций, аппаратурном оформлении и протекают с использованием катализаторов, которые теряют свою активность вследствие их загрязнения высокомолекулярными продуктами алкилирования (смола или тяжелая ароматика). Поэтому неотъемлемым элементом технологической схемы нефтехимического процесса алкилирования является блок регенерации катализатора.
Оптимизация работы химико-технологической системы в целом возможна лишь при повышении эффективности каждого из сопряженных процессов всех стадий производства с учетом их взаимосвязи. Эти проблемы успешно решаются с применением методов математического моделирования и компьютерных моделирующих систем, учитывающих непостоянство состава сырья, изменение активности катализаторов и большое количество управляющих параметров.
Одним из производств, для которых актуально решение данной многофакторной проблемы, является производство линейных алкилбензолов. Завершающей стадией этого производства является процесс НР-алкилирования бензола олефинами. Сложность оптимизации процесса алкилирования заключается в том, что его показатели зависят от состава сырья, типа катализатора, режимов работы аппаратов на предшествующих стадиях (дегидрирование парафинов, гидрирование диолефинов) и влияют, в свою очередь, на стабильность и эффективность работы следующей в технологической схеме колонны регенерации ЭТ-катализатора.
Ранее на кафедре химической технологии топлива и химической
кибернетики Томского политехнического университета были установлены
6
термодинамические и кинетические закономерности и разработаны математические модели каждой технологической стадии: процессов дегидрирования парафинов, гидрирования диолефинов и алкилирования бензола олефинами. Внедрение этих моделей в промышленное производство позволило значительно повысить глубину переработки сырья и срок службы платиносодержащего катализатора.
Вместе с тем, исследование влияния режимов работы оборудования предшествующих стадий производства на показатели процесса алкилирования, а также прогнозирование режимов работы системы «реактор-регенератор» для оптимизации нефтехимического процесса алкилирования является актуальной задачей.
Целью работы является повышение эффективности совместной работы системы «реактор-регенератор» с учетом изменения активности катализатора и состава сырья процесса алкилирования в условиях высокой степени пожаро-, взрывоопасности с использованием метода математического моделирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- термодинамический анализ, обоснование механизма и установление физико-химических закономерностей образования высокомолекулярных ароматических соединений в зависимости от углеводородного состава сырья и активности катализатора дегидрирования парафинов;
- разработка математической модели реактора алкилирования с учетом образования высокомолекулярных ароматических соединений и изменения активности НР-катализатора;
- установление закономерностей изменения режимов работы реактора алкилирования, необходимых для обеспечения оптимальной активности НР-катализатора, в зависимости от количества образовавшихся высокомолекулярных ароматических соединений;
- термодинамический анализ и обоснование механизма образования фторидов высокомолекулярных ароматических соединений в колонне регенерации ОТ-катализатора процесса алкилирования;
- обоснование функциональной зависимости температуры в кубе колонны-регенератора от количества фторидов высокомолекулярных ароматических соединений;
- установление оптимальных режимов системы «реактор-регенератор» с учетом изменения активности Ш7 и состава сырья процесса алкилирования.
Работа выполнена при поддержке грантов ФЦП «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» ГК № 14.740.11.0548-0720 (2011 г.) и ГК № 14.В37.21.0825 (2012 г.); грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки российских молодых ученых МК-3003.2013-3 (2013 г.) и ведущих научных школ НШ-422.2014.8 (2014 г.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены кинетические закономерности протекания обратимых реакций алкилирования линейных алкилбензолов диолефинами с образованием высокомолекулярных ароматических соединений, приводящих к снижению активности НБ-катализатора за счет связывания его молекул в каталитически неактивный комплекс, компенсировать которое можно путем увеличения расхода НБ на регенерацию.
2. Установлено, что равновесие реакции алкилирования линейных алкилбензолов диолефинами смещается в сторону образования продуктов при увеличении содержания диолефинов в сырье реактора алкилирования и может быть восстановлено путем поддержания оптимального расхода НБ на регенерацию, величина которого возрастает с 3,64 до 4,78 м3/час при увеличении количества вновь образовавшихся высокомолекулярных ароматических соединений с 20,27 до 26,64 кг/час.
3. Установлено, что протекание в кубе колонны регенерации НБ реакций гидрофторирования высокомолекулярных ароматических соединений приводит к формированию застойных зон вследствие образования слоя фторидов с высокой вязкостью (72,60 мм /с), и математическое описание этого процесса необходимо для прогнозирования момента достижения температуры предельного значения (194 - 200 °С).
Результаты работы представляют большую практическую ценность:
1. Разработана моделирующая система процесса алкилирования бензола высшими олефинами, позволяющая оценивать активность НР-катализатора и связанная с математической моделью колонны регенерации Ш\ Данная моделирующая система используются на заводе ЛАБ-ЛАБС ООО «КИНЕФ» (г. Кириши) для определения повышения эффективности и стабильности работы химико-технологической системы производства линейных алкилбензолов (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009614379, № 2010616252, № 2011617783, № 2010616253).
2. Предложено математическое описание совместной работы системы «реактор-регенератор», построенное с учетом изменения активности НБ-катализатора и позволяющее определять значение оптимального расхода Ш7 в регенератор в зависимости от режимов работы аппаратов на предыдущих стадиях производства, что способствует повышению выработки линейных алкилбензолов в среднем на 2 - 2,5 т/сут.
3. Установлена зависимость оптимального расхода НР регенератор от режимов работы аппаратов на предыдущих стадиях: значение оптимального расхода НР в регенератор изменяется с 4,5 до 4,1 м3/час при увеличении соотношения водород/сырье в реакторе дегидрирования от 6 до 8 моль/моль; с 4,3 до 4,1 м /час при увеличении расхода сырья в реактор
о п
Дегидрирования с 70 до 75 м /час; от 3,64 до 4,78 м /час при увеличении содержания кокса на катализаторе дегидрирования от 0 до 1,9 % мае.; от 3,59
до 4,67 при увеличении соотношения углеводородов (Сю+Сц)/(С12+С1з) в сырье реактора дегидрирования с 0,676 до 1,033 отн. ед.
4. Разработана и внедрена методика, обеспечивающая повышение стабильности работы производства линейных алкилбензолов, которая заключаются в определении условий поддержания активности НБ на оптимальном уровне, что позволяет увеличить срок стабильной работы колонны регенерации НР-катализатора и прогнозировать возможное нарушение режима ее работы. Это дает возможность получения экономического эффекта около 36 млн. руб. в год и перевода ситуации нарушения нормального режима работы колонны из нештатной в разряд штатной и контролируемой. Акт о внедрении прилагается.
Глава 1 Анализ современного состояния и роль процессов алкилирования в современной нефтехимии
За последние годы был достигнут огромный успех в развитии технологий алкилирования ароматических соединений олефинами, которые представлены широким классом разнообразных промышленных процессов. Эти процессы, несмотря на отличия в составе сырья, технологических режимов и аппаратурном оформлении, имеют принципиальную общность механизмов.
Лидирующие позиции по потреблению бензола занимают процессы алкилирования его этиленом и высшими парафинами. Получаемый этилбензол используется для получения стирола, одного из важнейших продуктов нефтехимии, около 65 % которого применяется для производства полистирола. Оставшаяся часть используется в производстве сополимеров акрило-нитрил-бутадиен-стирола и стирол-бутадиенового каучука. Общие мировые мощности производства этилбензола возрастают быстрыми темпами и составляют около 29 млн. тонн в год. При этом мировая потребность в этилбензоле (по данным 2011 года) стремится к 6 млн. т. Продуктом алкилирования бензола высшими олефинами являются линейные алкилбензолы, которые применяются в качестве сырья для производства синтетических моющих средств, обладающих высоким пенообразованием и биологической разлагаемостью. Проектная мощность завода ЛАБ-ЛАБС ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» - единственного производителя ЛАБ на территории России- 50 тыс. тонн ЛАБ в год, в то время как потребность в данном продукте составляет около 100 тыс. тонн в год и наблюдается ежегодные рост спроса на 6 %. Очевидна нехватка производственных мощностей отечественных предприятий по синтезу ал кил бензолов.
Процесс алкилирования изобутана олефинами является одним из ведущих направлений синтеза высокооктановых компонентов моторных топлив с использованием реакции взаимодействия изобутана с олефинами в
присутствии катализатора. Продуктами являются легкий алкилат; тяжелый алкилат; сжиженные газы.
1.1 Классификация и назначение процессов алкилирования
Непрерывный рост производства алкилароматических углеводородов обусловлен высокой потребностью в продуктах, получаемых на их основе. Каталитическое алкилирование бензола олефинами занимает ведущее место среди многочисленных процессов основного органического и нефтехимического синтеза. Рассмотрим типовые установки алкилирования бензола олефинами, а именно высшими олефинами и этиленом.
1.1.1 Процессы алкилирования бензола высшими олефинами для получения синтетических моющих средств
Алкилбензольные производные, такие, как алкилбензосульфонаты,
среди прочего используют в производстве синтетических моющих средств и поверхностно-активных веществ. Хорошо известно, что важное значение имеет линейность алкильной цепи, то есть степень ее разветвления, при этом содержание четвертичных углеродных атомов должны быть минимально.
Основными методами производства сырья для получения детергентов -ЛАБ, используемыми в настоящее время в промышленности, являются [1,2]:
1) хлорирование н-парафинов с последующим алкилированием бензола хлорпарафином в присутствии А1С13;
2) хлорирование н-парафинов с последующим дегидрохлорированием и алкилированием бензола полученными олефинами в присутствии катализатора -А1С13;
3) дегидрирование н-парафинов до олефинов с последующим алкилированием ими бензола в присутствии катализатора - Ш\ Первые два метода являются более старыми и требующими больших
затрат. Третий метод разработан фирмой иОР в 60-х годах на базе
имеющегося процесса производства высокооктанового компонента бензинов и является экономически более выгодным.
Фирма иОР предложила для производства детергентов использовать олефины нормального строения, так как полученные из них алкилбензолсульфонаты обладают удовлетворительной скоростью биохимического разложения в сточных водах, вследствие чего при их использовании не загрязняются водоемы и не нарушается работа очистных сооружений.
В 1996 г. ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» ввело в эксплуатацию комплекс по производству линейных алкилбензолов с биоразлагаемостью 95 %. Эти продукты поставляются практически всем российским и ряду зарубежных производителей детергентов.
Комплекс производства ЛАБ по технологии 1ЮР включает в себя ряд технологически связанных блоков:
- предварительного фракционирования смеси н-парафинов с числом углеродных атомов в ней от 10 до 20, где производится целевая фракция нормальных парафинов Сю-Сп;
- дегидрирования фракции Сю-Сп, в результате чего получается смесь н-моноолефинов и н-алканов;
- фтористоводородного алкилирования бензола моноолефинами с получением линейных алкилбензолов;
- сульфирования полученных в процессе алкилирования ЛАБ серным ангидридом с получением алклилбензосульфоновой кислоты и линейных алкилбензосульфонатов [2].
Блок-схема потоков комплекса производства ЛАБ, ЛАБС представлена на рис. 1:
Сырье
Парафины С9-С14
Олефины Диолефины
Сепаратор
Олефины + диолефины
Реактор дегидрирования
АР, ТАР-Т
Колонна-регенератор
ИЕ+ТАР
Реактор алкилирования
Рисунок 1. Блок-схема производства ЛАБ Неочищенная широкая фракция жидких парафинов С9-С2о с установок «Парекс» поступает на установку предфракционирования комплекса ЛАБ/ЛАБС. В результате перегонки получают фракцию парафинов С9 как компонент летнего дизельного топлива; фракцию парафинов Сю—1Си и парафин С13 или фракцию Сю-Св в качестве сырья для производства ЛАБ. На установке «Пакол-Дифайн» протекает процесс дегидрирования н-парафинов Сю-Сп» гидрирования образовавшихся диолефинов до олефинов в результате чего образуется смесь моноолефинов и парафинов того же состава, направляемая на установку алкилирования, и более легкие углеводороды. Эту легкую фракцию используют как компонент автобензинов.
Установка алкилирования предназначена для получения смеси ЛАБ. Бензол, поступающий с установки ЛГ-35-8/300Б, алкилируют здесь моноолефинами Сю-С^, полученными на установке «Пакол-Дифайн». Получаемый при этом ЛАБ направляют на установку производства ЛАБС, а побочный продукт алкилирования - ТА - выводят с установки.
На установку производства ЛАБС в качестве реагентов поступает ЛАБ с установки алкилирования, сера (товарный продукт процесса Клауса), а также едкий натр, триэтаноламин и деминерализованная вода. При пуске установки в зону реакции подают серную кислоту, которая, взаимодействуя с ЛАБ, образует алкилбензолсульфокислоту. Последняя, реагируя с триэтаноламином, образует триэтаноламиновую соль
алкилбензолсульфокислоты, а реакция ЛАБСК с №ОН позволяет получить алкилбензолсульфонат натрия основной полуфабрикат в производстве моющих средств [2, 3].
Колонна регенерации служит для удаления высококипящих ненасыщенных продуктов - ТАР, накапливающихся в НБ в силу высокой растворимости их в кислоте. При выходе из реактора алкилирования в отстойнике происходит разделение продуктов на кислотную и углеводородную фазы, причем ТАР выходит из отстойника в составе фазы катализатора. Регенерированный Ш7 возвращается а реактор алкилирования.
Обзор патентной литературы показал, что многие разработки направлены на совершенствование технологии, аппаратурного оформления процессов, катализаторов для производства алкилатов.
В патенте Великобритании [4] описано применение углеводородного конденсата из процесса Фишера-Тропша в качестве исходного материала при получении алкилбензола. Возможности технического оформления по этой ссылке ограничены применением «высокотемпературных» процессов синтеза, в которых реакцию Фишера-Тропша для получения углеводородного конденсата проводят при 300 °С и выше. Утверждается, что применение полученного таким способом сырья приводит к получению линейных алкилбензолов плохого качества, вследствие проблем запаха и плохого смачивания, обуславливаемых наличием кислородсодержащих веществ в сырье. Предпочтительным способом решения этой проблемы заключается в адсорбции карбонильных соединений из исходного сырья в слое активированного угля или силикагеля. Целью патента [5] является показать,
что смесь парафинов/олефинов, получаемая в реакторе Фишера-Тропша, может быть использована в процессе алкилирования совместно с хлорированными парафинами проведением процесса алкилирования при повышенных температурах. Свежее сырье процесса Фишера-Тропша смешивают с хлорированным парафином и загружают в реактор алкилирования; непрореагировавший парафин отделяют и частично активируют хлорированием, а затем перед алкилированием смешивают с потоком свежего сырья. В примере в качестве исходного материала из реакции Фишера-Тропша используют искусственную смесь додекана и додецена.
Патент [6] относится к применению потока углеводородного конденсата из низкотемпературного процесса Фишера-Тропша. Углеводородный конденсат включает в себя олефины, парафины и кислородную органику: спирты, сложные эфиры, альдегиды, кетоны, кислоты. Получаемые олефины и парафины обладают высокой степенью линейности (95 %). Сырье очищается от кислородсодержащих соединений путем жидкостно-жидкостной экстракции и поступает в реактор алкилирования бензола. Стадия алкилирования осуществляется посредством реакционной (каталитической) дистилляции, где катализатор находится внутри дистилляционной колонны, и по мере образования продуктов происходит их отделение от непрореагировавших соединений. Преимуществом данного изобретения является снижение капиталовложений и технологических затрат при получений высоколинейных алкилбензолов и высококачественного парафинового продукта. " *
В патенте [7] описывается способ регулирования температурного режима в двухсекционном реакторе алкилирования путем рециркуляции холодного полиалкилбензола. Этот способ позволяет избежать недопустимого перепада температур и поддержать реакционную смесь в жидкой фазе.
В работе [8] описан следующий способ получения алкилароматической
продукции, при котором алкилирование проводится последовательно в двух
. .. ю
реакторах, причем технологические условия в первом реакторе обеспечивают газообразное состояние реакционной смеси, а во втором - жидкое.
1.1.2 Процессы получения этилбензола для производства стирола
Этилбензол является важным нефтехимическим продуктом, основной объем которого используются для производства стирола. Основными производителями этилбензола в РФ являются: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Стирол». Более 65 %производимого стирола используется для производства полистирола. Оставшаяся часть используется в производстве акрилонитрилбутадиенстирола и стиролакрилонитрила, ненасыщенных полиэстеров и стиролбутадиенового каучука.
Создание новых мощностей по производству этилбензола связано с сырьевым обеспечением планируемого увеличения на предприятиях компании объема выпуска стирола и полистирола. В частности, на ЗАО «Сибур-Химпром» планируется реконструировать производство стирола с доведением мощности со 100 тыс. тонн до 135 тонн в год, а также построить новый комплекс по производству полистирола. На ОАО «Пластик» планируется увеличить производство стирола с 45 до 60 тыс. тонн в год [9].
Согласно [10], дочернее общество компании СИБУР - ЗАО «Сибур-Химпром» - заключило с американской фирмой "TheBadgerLicensing LLC" соглашение о проектировании новой установки по производству этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год. Известно также, что была выбрана технология компании TheBadgerlnc., исключающая применение А1С13. На проектируемом производстве будет применена новейшая технология на основе цеолитсодержащих катализаторов, которые не подвержены коррозии, инертны к окружающей среде и не требует специальных мер предосторожности при эксплуатации. Одним из крупнейших комплексов России является ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» [11].
В связи с ростом потребности в сырье для производства этилбензола и стирола «Салаватнефиеоргсинтез» начал реализацию нового этапа программы модернизации на заводе «Мономер». На блоке термического гидродеалкилирования произведен монтаж новой современной печи П-302.Установлен реактор каталитической доочистки бензола большей производительности, внедрена схема предварительной подготовки высокосернистого сырья. В ближайшее время планируется реконструировать узел регенерации катализаторов.
Бензол на предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим» [12] производится путем переработки жидких продуктов пиролиза. Полученный продукт предприятие перерабатывает на собственных мощностях с получением стирола, а также поставляет на внутренний рынок и на экспорт.
Получение этилбензола - сложный реакторный процесс, протекающий с применением катализаторов. В России чаще всего используют жидкий хлорид алюминия.
В патенте [13] описан реактор получения этилбензола, состоящий из двух реакционных зон. В первой секции протекает при взаимодействии бензола и полиэтилбензола протекает процесс трансалкилирования. В межсекционное пространство подают этилен, далее сырье поступает во вторую реакционную зону, где при взаимодействии непрореагировавшего бензола и олефина образуется этилбензол. Патент [13] дополняет данное изобретение тем, что процесс трансалкилирования протекает в жидкой фазе, а алкилирования - в газовой.
Установка по производству этилбензола входит в состав цеха 126/127 ОАО «Ангарский завода полимеров». Катализатором процесса является жидкий А1С13. Технологический процесс получения этилбензола включает в себя следующие стадии:
- подготовка сырья и полуфабрикатов;
- алкилирование бензола и отмывки алкилата включает:
- узел приготовления катализаторного комплекса,
. - 18
- узел алкилирования бензола и обработки несконденсированных газов,
- узел водной отмывки и нейтрализации алкилата;
- ректификация реакционной массы
- азеотропная осушка свежего и возвратного бензола;
- локальная очистка сточных вод.
Блок схема производства этилбензола, состоящего из нескольких этапов, представлена на рис. 2.
Рисунок 2. Блок-схема производства этилбензола / - бензол с ПАБ из отделения ректификации; II — хлористый этил; III— хлористый алюминий; IV—хлористый водород; V— свежий катализаторный комплекс; VI — этилен с производства ЭП-300; VII- ПАБ из колонны К-31; VIII - рециркулирующий катализаторный комплекс; IX - рециркулирующие ПАБ в смеси с бензолом; X-непрореагировавшие газы («абгаз»); XI — дезактивированный катализаторный комплекс; XII — алкилат; XIII - оборотная вода; XIV - щелочь; XV - химически загрязненная вода; XVI — кислые отдувки; XVII- нейтрализованный алкилат; XVIII — смола; XIX — этилбензол-ректификат.
Реакция алкилирования протекает в реакторе-алкилаторе, который представляет собой полый аппарат колонного типа с барботером, в который подается газообразный этилен, и камеру смешивания, в которую поступают все жидкие компоненты реакции алкилирования, а именно циркулирующие осушенные ПАБ в смеси с бензолом, насыщенные бензолом ПАБ, бензольный конденсат, циркулирующий катализаторный комплекс, свежий катализаторный комплекс. Конструкция реактора представлена на рис. 3.
Рисунок 3. Конструкция реактора алкилирования бензола этиленом
I-этилен; II— бензол и ПАБ циркулирующие; III- бензол-конденсат; IV- циркулирующий каткомплекс; V- свежий каткомплекс; VI- осушенный бензол; VII- алкилат; VIII—пары
на конденсацию; IX— азот.
Жидкая реакционная масса, заполняющая колонну до бокового перелива, состоит из каталитического комплекса А1С13 (20 - 40 % (об.)) и нерастворимой в нем смеси ароматических углеводородов. В нижнюю часть колонны через встроенный барботер подают этилен, который барботирует через жидкость, перемешивая ее, за счет чего осуществляется контакт реагирующих веществ с катализаторным комплексом. Жидкая реакционная масса стекает через боковой перелив в сепаратор, где отстаивается более тяжелый каталитический комплекс, возвращаемый в нижнюю часть алкилатора, а алкилат поступает на дальнейшую переработку. При недостаточном количестве катализаторного комплекса в алкилаторе реакция алкилирования практически прекращается.
Алкилирование бензола протекает с выделением тепла. Чтобы избежать повышения температуры сверх оптимальной, избыточное тепло необходимо отводить. Основное количество тепла отводится за счет испарения некоторой части бензола. Остальное тепло отводят холодной водой, циркулирующей в рубашке алкилатора, а также с циркулирующим катализаторным комплексом. За счет поддерживаемого в алкилаторе
избыточного давления процесс проводится в жидкой фазе при температурах, превышающих температуру кипения бензола при атмосферном давлении.
Благодаря применению избыточного давления также облегчается конденсация выходящих с верха алкилатора паров бензола в холодильниках, охлаждаемых оборотной водой [14].
1.1.3 Процессы алкилирования изобутана олефинами для получения высокооктановых компонентов топлив
Назначение процесса алкилирования изобутана - получение бензиновых фракций, обладающих высокой стабильностью и детонационной стойкостью, с использованием реакции взаимодействия изобутана с олефинами в присутствии катализатора. Основные виды сырья - изобутан и бутан-бутиленовая фракция, используются также пропан-пропиленовая и пентан-амиленовая фракции.