Становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рындина, Юлия Валерьевна

  • Рындина, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ишим
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Рындина, Юлия Валерьевна. Становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ишим. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рындина, Юлия Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя

1.1. Исследовательская компетентность как психолого-педагогическая категория

1.2. Становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя в теории и практике педагогического образования

1.3. Моделирование процесса становления и развития исследовательской

компетентности будущего учителя

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по становлению и развитию исследовательской компетентности будущего учителя

2.1. Диагностика уровня исследовательской компетентности будущего учителя

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по становлению и развитию исследовательской компетентности будущего учителя

2.3. Анализ результатов эксперимента по становлению и развитию

исследовательской компетентности будущего учителя

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя»

Введение

Актуальность исследования. Современные условия быстро меняющегося общества предъявляют всё возрастающие требования к профессиональной подготовке педагогов. Одним из таких требований к личности и деятельности будущего учителя является исследовательская компетентность.

Актуальность проблемы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя продиктована следующими обстоятельствами:

1) появлением инновационных образовательных учреждений (гимназий, лицеев и т.д.), широким распространением экспериментальной работы в школе, отсутствием уверенной ориентации учителя в многообразии современных научных подходов и концепций, неумением использовать и адаптировать готовые исследовательские разработки и самостоятельно заниматься исследовательской работой;

2) формирование у будущего учителя устойчивого интереса к исследовательской работе в школе возможно только в процессе становления и развития его исследовательской компетентности;

3) студенческий возраст - это наиболее сензитивный период для формирования исследовательского мировоззрения, поскольку на данном этапе у молодого человека усиливаются познавательные мотивы, происходит формирование устойчивых познавательных и профессиональных интересов, исследовательских умений.

Приоритетность исследовательской деятельности образовательных учреждений отражена в «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года», где в качестве концептуальной заложена идея «участия педагогических работников в научной исследовательской деятельности», «интеграции научных исследований с образовательным процессом». Данная позиция представлена и в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», которая ставит главную

задачу перед высшей школой - наличие профессионально компетентных педагогов, «способных творчески мыслить», «находить нестандартные решения», «проявлять инициативу», готовых обучать учащихся самостоятельному поиску информации, проектной и исследовательской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы позволяет говорить о том, что актуальность становления и развития исследовательской компетентности была предметом внимания многих педагогов и психологов.

В педагогических и психологических исследованиях формирование исследовательской компетентности будущих специалистов, в том числе педагогов, раскрывается в контексте обучения в вузе (Е.А. Аграрова, Е.В. Лебедев, Т.Г. Цунникова, O.K. Чугайнова и др.)

Как проблема педагогического образования становление, формирование и развитие исследовательской компетентности рассматривались в аспекте подготовки будущих учителей в педагогическом колледже (З.Н. Борисова), в педагогическом вузе (В.В. Климентьева, И.А. Коваленко, Е.В. Набиева, В.Г. Сотник и др.), педагогов в системе дополнительного профессионального образования (Л.А. Голубь, Л.И. Саляхова, Т.М. Талманова, Е.В. Феськова и др.).

Анализируя исследования отечественных авторов, посвященных данной проблеме, можно отметить, что понятие «исследовательская компетентность» определяется в зависимости от используемого в них научного подхода.

Так, с позиций системного подхода - это «составляющая профессиональной компетентности» (В.А. Адольф, Л.А. Голубь, A.A. Деркач, B.C. Лазарев и др.), «неотъемлемый компонент общей и профессиональной образованности» (Б.С. Гершунский, В.В. Лаптев и др.).

Представители знаниево-операционного подхода (Э.Ф. Зеер, B.C. Лазарев, В.В. Лаптев, М.А. Чошанов и др.) в своих работах рассматривают исследовательскую компетентность педагога как единство теоретической и практической готовности к осуществлению исследовательской деятельности.

С позиций процессуально-технологического подхода (A.B. Хуторской) исследовательская компетентность представлена как характеристика человека, владеющего соответствующей исследовательской компетенцией.

В рамках компетентностного подхода (В.А. Адольф, Б.Г. Ананьев, В .А. Болотов, A.A. Деркач, И .Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.) рассматривагот исследовательскую компетентность как способность личности решать исследовательские проблемы и задачи, возникающие в профессиональной деятельности; функциональную и личностную готовность к продуктивному решению исследовательских задач в профессиональной деятельности. Как интегральную характеристику личности учителя, включающую знания, умения, ценности, опыт, личные качества, рефлексию в различных вариантах рассматривают A.B. Багачук, O.A. Козырева, М.Б. Шашкина и др.

Представители аксиологического подхода (В.И. Гинецинский, И.Б. Котова, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Е.И. Шиянов и др.) считают, что становление и развитие исследовательской компетентности можно рассмотреть как становление и развитие исследовательской позиции педагога.

Таким образом, к настоящему времени в психолого-педагогической литературе обоснован ряд положений, важных для осмысления вопросов становления и развития исследовательской компетентности у будущего учителя. Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствуют о том, что в психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена как исследовательская компетентность. Вместе с тем нет конкретизации в определении педагогических условий и способов становления и развития исследовательской компетентности учителя в условиях вуза, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике. Принципиально важным является также вопрос управления становлением и развитием исследовательской компетентности будущего учителя, подбор адекватных форм и методов, стимулирующих данный процесс.

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между требованиями общества и современной системы образования к личности, способной к проявлению исследовательской компетентности, и несоответствием уровня развития исследовательской компетентности как профессионально важного качества учителя этим требованиям.

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется противоречием между необходимостью становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя и недостаточной разработанностью педагогических условий и способов, обеспечивающих становление и развитие у него данной компетентности.

На научно-методическом уровне существует противоречие между реальной практикой становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, имеющей стихийный, эмпирический характер, и её научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести этот процесс на технологический уровень. Значительными возможностями для разрешения названных противоречий обладают предметы психолого-педагогического цикла.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы необходимые педагогические условия и способы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертации: «Становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя».

Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и экспериментально проверить педагогические условия и способы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя.

Объектом исследования выступает процесс становления и развития исследовательской компетентности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия и способы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя будет эффективным, если:

® выявлены и теоретически уточнены понятие, сущность и структура исследовательской компетентности будущего учителя;

• выявлена сущность становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя как целостного процесса;

® выявлены и реализованы педагогические условия становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя (насыщение учебного процесса методами и средствами реализации субъектной позиции студентов в смоделированной исследовательской деятельности; проблемно-ориентированное управление

самостоятельной исследовательской деятельностью студентов; создание учебно-исследовательской общности студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства становления и развития исследовательской компетентности студентов);

• определены и реализованы способы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя (рефлексия первоначального опыта, активизация процесса самопрограммирования («погружение» в себя), осознание себя в качестве учителя-исследователя посредством самореализации в исследовательской деятельности («погружение» в моделируемую, затем в реальную научно-исследовательскую деятельность).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя в теории и практике педагогического образования.

2. Уточнить понятие «исследовательская компетентность» будущего учителя, определить её сущность и содержание.

3. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия и способы, обеспечивающие становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляет многоуровневая концепция методологического знания (B.C. Швырёв, Э.Г. Юдин и др.), в рамках которой особенно выделяются: на общенаучном уровне - системный подход к организации профессиональной подготовки будущего специалиста (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина и др.); на конкретно-научном уровне - компетентностный подход к построению образовательного процесса в вузе (A.B. Баранников, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.); аксиологический подход, рассматривающий человека как главную ценность и цель образования (JI.C. ГТодымова, В.А. Сластёнин, Е.И. Шиянов, Г.И. Чижакова и др.); на технологическом уровне -акмеологический подход, предполагающий создание условий продвижения специалиста к собственным профессиональным вершинам (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Теоретическую основу исследования составляют: теории, раскрывающие современное понимание профессионально-педагогического образования (В.И. Байденко, JT.A. Вербицкий, Е.Ф. Зеер, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин и др.); положения об аксиологической направленности профессионально-педагогической деятельности (М.В. Богуславский, Л.В. Ведерникова, В.И. Гинецинский, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов); положения о личности как субъекте деятельности (КА. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории акмеологии (A.A.

Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); подходы к формированию и развитию профессиональной компетентности специалиста (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.); положения о сущности и организации научного исследования, о его значении для педагогической науки и практики и глубокой профессионализации учителя (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин и др.). Продуктивную роль в решении исследуемой проблемы выполняет концепция знаково-контексшого обучения в вузе JI.A. Вербицкого.

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по теме исследования; логико-методологический анализ основных понятий, систематизация, моделирование); эмпирические (анализ собственного педагогического опыта диссертанта; наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов (исследовательские работы, исследовательские проекты) и выполнения учебных заданий, статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении сущности и содержания исследовательской компетентности будущего учителя с точки зрения аксиологического подхода, актуализирующего приоритет формирования внутренних личностных источников исследовательской активности как основы мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности и к себе как к её субъекту.

определении и обосновании структуры исследовательской компетентности будущего учителя, включающей ценностно-смысловой,

эмоционально-мотивационный, теоретико-методологический, операционально-технологический, рефлексивно-оценочный компоненты.

- определении и теоретическом обосновании педагогических условий и способов становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя.

Основные положения и результаты работы вносят определённый вклад в теорию профессионального образования за счёт расширения проблемного поля современной теории и практики становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в реализации способов и педагогических условий становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя на основе создания организационно-методического сопровождения данного процесса: программы спецкурса «Основы исследовательской компетентности будущего учителя», методических рекомендаций и других материалов научно-методического характера, обеспечивающих эффективность становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя. Данные материалы могут быть использованы в образовательном процессе вуза, при дополнительной подготовке и профессиональной переподготовке учителей, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуальном консультировании.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит: в проведении анализа проблемы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, в выявлении этапов, способов и педагогических условий становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, в разработке и внедрении модели становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, в непосредственном участии, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работой, обработке результатов педагогического эксперимента, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались:

• на научно-практических конференциях различного уровня:

• международных: «Культура и образование как фактор развития региона» (г. Ишим, 2008-2009 гг.), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск, 2010 г.);

• всероссийских: «Молодёжь и наука XXI века» (г. Красноярск, 2010 г.), «Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2011 г.);

• межрегиональных: «Проблемы совершенствования подготовки учителя: теория и практика» (г. Ишим, 2010-2011 гг.);

• межвузовских: «Ершовские чтения» (г. Ишим, 2011 г.);

® на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» (20082011гг.).

Материалы диссертационного исследования также нашли отражение в периодической печати: «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (2011 г.), «Молодой учёный» (2011 г.), «Альманах современной науки и образования» (2011 г.), «Научный обозреватель» (2011 г.); в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Человек и образование» (2011 г.), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2011 г.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путём разработки и реализации спецкурса «Основы исследовательской компетентности будущего учителя» и психолого-педагогического практикума «Исследовательская компетентность будущего учителя) для студентов педагогического вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». На разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено более 100 человек. В педагогическом эксперименте по становлению и развитию исследовательской компетентности было задействовано 91 человек контрольной и экспериментальной групп.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 по 2011 гг. и состояло из трех этапов.

Аналитико-методологический этап (2007-2008 гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ становления

исследовательской компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

Этап проектирования и внедрения (2008-2009 гг.) включал построение и экспериментальную проверку эффективности модели становления и развития исследовательской компетентности будущего педагога, выявление педагогических условий и способов становления и развития исследовательской компетентности, корректировку и уточнение исходных данных.

На контрольно-проверочном этапе (2010-2011 гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определены перспективы развития данной проблематики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; обоснованностью основных положений и выводов, регулярной проверкой результатов исследования, получением конкретных положительных изменений в уровнях становления развития у студентов исследовательской компетентности.

Научная новизна заключается в следующем:

- конкретизированы понятия

• исследовательской компетентности будущего учителя как интегральной характеристики личности, проявляющейся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как её субъекту; ® процесса становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя как целостного процесса движения студента -будущего учителя в сторону субъектности (построение траектории исследовательского саморазвития, изменение системы мотивационно-ценностных отношений к действительности). - уточнена сущность исследовательской компетентности будущего учителя как освоенной компетенции, задающей совокупность взаимосвязанных исследовательских качеств, позволяющих ему реализовать систему мотивационно-ценностных отношений к исследовательской деятельности и к себе как её субъекту.

- определены и экспериментально проверены способы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя (рефлексия первоначального опыта, активизация процесса самопрограммирования («погружение» в себя), осознание себя в качестве учителя-исследователя посредством самореализации в исследовательской деятельности («погружение» в моделируемую, затем в реальную научно-исследовательскую деятельность) и педагогические условия (насыщение учебного процесса методами и средствами реализации субъектной позиции студентов в смоделированной исследовательской деятельности; проблемно-ориентированное управление самостоятельной исследовательской деятельностью студентов; создание учебно-исследовательской общности студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства становления и развития исследовательской компетентности студентов),

влияющие на процесс становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя.

- разработана, обоснована и содержательно согласована структурно-функциональная модель становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя как системное целостное образование, состоящее из взаимосвязанных элементов: цели становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, содержания и направлений становления и развития, процессуального компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, способов, этапов становления и развития, уровней становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя и результата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская компетентность будущего учителя рассматривается как интегральная характеристика его личности, проявляющаяся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как её субъекту. Данная компетентность представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами (ценностно-смысловым, эмоционально-мотивационным, теоретико-методологическим, операционально-технологическим, рефлексивно-оценочным).

2. Познание сущности исследовательской компетентности будущего учителя неразрывно связано с понятием «процесс становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя». Под ним рассматривается целостный процесс движения студента - будущего учителя в сторону субъектности (построение траектории исследовательского саморазвития, изменение системы мотивационно-ценностных отношений к действительности). Соотношение понятий «становление» и «развитие» применительно к исследуемой проблеме свидетельствует о том, что становление является определённым результатом процесса развития

исследовательской компетентности будущего учителя, связано с накоплением новых характеристик, качеств и обуславливает переход к следующему этапу процесса развития.

3. Необходимыми условиями становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя являются следующие: насыщение учебного процесса методами и средствами реализации субъектной позиции студентов в смоделированной исследовательской деятельности; проблемно-ориентированное управление самостоятельной исследовательской деятельностью студентов; создание учебно-исследовательской общности студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства становления и развития исследовательской компетентности студентов.

4. Основными способами становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, являются: рефлексия первоначального опыта, активизация процесса самопрограммирования («погружение» в себя), осознание себя в качестве учителя-исследователя в процессе самореализации в исследовательской деятельности («погружение» в моделируемую, затем в реальную научно-исследовательскую деятельность).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Глава I. Теоретические предпосылки становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя 1.1. Исследовательская компетентность как психолого-педагогическая

категория

Глобальные изменения, произошедшие за последние годы во всех сферах жизни, затронули и систему образования. «Главным и решающим преимуществом» [44, С. 28-30] выпускника высшей школы становится обладание им таких качеств как компетентность, ответственность, свободное владение своей профессией, академическая и социальная мобильность, ориентированность в смежных областях деятельности, готовность к эффективной учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе, готовность к самообразованию и самосовершенствованию.

«В современных условиях формирование знаний не является главной целью образования (знания ради знаний). Знания и умения как единицы образовательного результата необходимы, но недостаточны для того, чтобы быть успешным в современном информационном обществе» [84, С. 101]. Обществу требуется специалист новой формации - активный, творчески мыслящий, готовый к самостоятельному поиску научной информации и применению научных знаний на практике. «Для современного специалиста особенно важным становится умение осмысленно действовать в ситуации выбора, осознанно планировать жизненные цели и достигать их, действовать продуктивно в образовательной, профессиональной и социальной областях. Но для этого необходим другой подход к обучению - компетентностный» [84, С. 97].

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рындина, Юлия Валерьевна

Заключение

Сопоставляя результаты исследования с его задачами, мы можем констатировать следующие положения.

Обращение к проблеме становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя связано с требованиями современного общества к педагогу как профессионально компетентному специалисту, способному творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, готовому обучать учащихся самостоятельному поиску информации, проектной и исследовательской деятельности.

Несмотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определённый опыт становления, формирования и развития исследовательской компетентности педагога, проблема становления и развития исследовательской компетентности как целостного процесса на этом этапе вузовской подготовки исследована недостаточно.

Изучение исследовательской компетентности как психолого-педагогической категории позволило нам рассмотреть исследовательскую компетентность как интегральную характеристику личности будущего учителя, проявляющуюся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как её субъекту.

Выявлена сущность исследовательской компетентности будущего учителя, которую мы определяем как освоенную компетенцию, задающую совокупность взаимосвязанных исследовательских качеств, позволяющих ему реализовать систему мотивационно-ценностных отношений к исследовательской деятельности и к себе как её субъекту.

На основе выделения сущности изучаемой категории, а также, исходя из содержания позиции, нами была определена структура исследовательской компетентности. Её компонентами являются: ценностно-смысловой,

эмоционально-мотивационный, теоретико-методологический,

операционально-технологический, рефлексивно-оценочный.

Познание сущности исследовательской компетентности будущего учителя неразрывно связано с понятием «процесс становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя». Под ним мы рассматриваем целостный процесс движения студента - будущего учителя в сторону субъектности (построение траектории исследовательского саморазвития, изменение системы мотивационно-ценностных отношений к действительности). Соотношение понятий «становление» и «развитие» применительно к исследуемой проблеме свидетельствует о том, что становление является определённым результатом процесса развития исследовательской компетентности будущего учителя, связано с накоплением новых характеристик, качеств и обуславливает переход к следующему этапу процесса развития.

Формой организации процесса становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя выступила структурно-функциональная модель, эффективность которой достигалась целостностью и преемственностью её содержания и структуры, включающей следующие взаимосвязанные элементы: цель становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, содержание и направления становления и развития, процессуальный компонент: деятельность студентов и деятельность преподавателя в организации педагогических условий, способов, этапов становления и развития, уровней становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя и результат.

Разрабатывая модель, мы исходили из основных положений теоретических подходов к изучению исследовательской компетентности будущего учителя: системного, позволяющего рассматривать исследовательскую компетентность как систему, состоящую из совокупности составляющих её компонентов; компетентностного, определяющего

исследовательскую компетентность специалиста через совокупность определённых компетенций, формирующихся, актуализирующихся и активирующихся в деятельности; аксиологического, позволяющего рассмотреть становление и развитие исследовательской компетентности как становление и развитие исследовательской позиции будущего учителя; акмеологического, позволяющего рассмотреть данный процесс как выстраивание траектории своего профессионального восхождения, достижения своего акме через выстраивание образа своего профессионального «Я».

Процесс становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя включает взаимосвязанные, относительно завершённые этапы (аналитический, ценностный, проективный, реализационный), подчёркивающие определённую результативность происходящих изменений.

Реализация и эффективность процесса становления и развития исследовательской компетентности возможна в том случае, если преподавателем организуются соответствующие педагогические условия: насыщение учебного процесса методами и средствами реализации субъектной позиции студентов в смоделированной исследовательской деятельности; проблемно-ориентированное управление самостоятельной исследовательской деятельностью студентов; создание учебно-исследовательской общности студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства становления и развития исследовательской компетентности студентов.

Основными способами становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя, являются: рефлексия первоначального опыта, активизация процесса самопрограммирования («погружение» в себя), осознание себя в качестве учителя-исследователя в процессе самореализации в исследовательской деятельности («погружение» в моделируемую, затем в реальную научно-исследовательскую деятельность).

В качестве критериев оценки становления и развития исследовательской компетентности исследовательской компетентности будущего учителя нами были выделены: аксиологический, мотивационный, когнитивный, деятельностный, контрольно-оценочный.

В соответствии с выделенными критериями определены и охарактеризованы уровни становления и развития исследовательской компетентности: ситуативно-интуитивный, нормативный, активно-поисковый, креативный.

Обработка полученных результатов исследования методами математической статистики, при проверке исходных теоретических положений, подтвердила их достоверность. Анализ экспериментальных данных показал, что становление и развитие исследовательской компетентности как интегральной характеристики личности будущего учителя является управляемым процессом. Учитывая педагогические условия организации учебного процесса, применяя методы и формы, активизирующие обучение, можно и нужно развивать данное качество личности будущего учителя.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили справедливость основных положений выдвинутой гипотезы исследования - «Становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя будет эффективным, если: выявлены и теоретически уточнены понятие, сущность и структура исследовательской компетентности будущего учителя; выявлена сущность становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя как целостного процесса; выявлены и реализованы педагогические условия становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя (насыщение учебного процесса методами и средствами реализации субъектной позиции студентов в смоделированной исследовательской деятельности; проблемно-ориентированное управление самостоятельной исследовательской деятельностью студентов; создание учебно-исследовательской общности

студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства становления и развития исследовательской компетентности студентов); определены и реализованы способы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя (рефлексия первоначального опыта, активизация процесса самопрограммирования («погружение» в себя), осознание себя в качестве учителя-исследователя посредством самореализации в исследовательской деятельности («погружение» в моделируемую, затем в реальную научно-исследовательскую деятельность)».

Поставленные задачи получили следующие решения в процессе исследования: выявлено состояние проблемы становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя в теории и практике педагогического образования; уточнено понятие «исследовательская компетентность» будущего учителя, определены её сущность и содержание; разработана и реализована структурно-функциональную модель становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия и способы, обеспечивающие становление и развитие исследовательской компетентности будущего учителя.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что данный подход является достаточно эффективным и конструктивным решением поставленной проблемы, но в то же время не претендует на исчерпывающее её решение. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

Перспективой дальнейшего изучения данной проблемы может явиться разработка технологий становления и развития исследовательской компетентности будущего учителя с точки зрения достижения им вершины собственного профессионального развития.