Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткачук, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачук, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе научноисследовательской работы
1.1. Компетентностный подход к профессиональному становлению педагога
1.2. Модель профессионального становления будущего педагога дошкольного образования
1.3. Информационная компетентность как педагогическая категория в в профессиональном становлении педагога
1.4. Сущность, структура и условия организации научноисследовательской работы студентов
1.5. Научно-исследовательская работа студентов как условие становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования
Выводы
Глава 2. Особенности информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента
2.2. Особенности мотивационно-личностного компонента профессионального становления студентов, обучающихся по ^ специальности «Дошкольная педагогика и психология»
2.3. Исследование уровня развития информационно-педагогической компетентности студентов
2.4. Особенности развития исследовательских умений будущих педагогов дошкольного образования
2.5. Анализ условий организации научно-исследовательской работы студентов в практике учебно-научного педагогического комплекса
Выводы
Глава 3. Экспериментальная работа, направленная на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы
3.1. Методологические основы специального курса «Технология обработки и структурирования информации»
3.2. Система организации исследовательской деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях
3.3. Реализация экспериментальной работы, направленной на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования
3.4. Анализ эффективности экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы»
В условиях перехода к информационному обществу предъявляются новые требования ко всем специалистам, особенно к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Поиск подходов, условий и методов подготовки человека к жизни в информационном обществе является насущной задачей современной педагогической науки. Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать подготовку каждого специалиста в области образования и в том числе дошкольного. При этом вопросы профессиональной подготовки учителей освещены и раскрыты достаточно полно, а профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования рассматривается недостаточно.
Не ранняя, скороспелая специализация путём включения отрывочных, фрагментарных сведений из профессиональных предметов, изучающихся на старшей ступени вузовского образования, необходима сегодня в высшей школе, а формирование у студентов умений осуществлять широкий комплекс мыслительных операций, аналоги которых в той или иной степени они должны будут выполнять в своей будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, A.M. Новиков).
Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, самостоятельно добывать информацию, извлекать из неё необходимые знания.
Решение задачи подготовки специалистов нового качества, не только овладевших всеми достижениями современной науки и культуры, но и способных к дальнейшему непрерывному самообразованию и исследовательской деятельности, в основе которых в широком смысле лежат методы получения, усвоения, переработки и передачи разнообразной информации, возможно лишь на основе новых методов обучения. Их создание и распространение в системе подготовки работников образования позволит выполнить важное условие повышения качества образования - становление информационно-педагогической компетентности педагога.
Информационно-педагогическая компетентность, подразумевающая активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающаяся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений, должна стать обязательным компонентом более широкого понятия - общей педагогической культуры современного педагога.
Исходя из этого, проблема становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования приобретает особую теоретическую и практическую значимость.
Анализ современной психолош-педагогической литературы показывает, что категория «профессиональная компетентность» должна стать одной из важнейших характеристик деятельности педагога, интегральным качеством личности, выступающим как результат профессионально-педагогической подготовки и как важнейшее условие её эффективности. Профессиональная компетентность в полной мере может проявиться лишь у работающего педагога, в то же время её предпосылки и отдельные стороны формируются уже в период обучения, в процессе профессионального становления.
Выделим основные противоречия, способствующие проведению данного исследования:
- между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения студентами в период обучения; между доступностью большого количества информации учебно-научных материалов традиционного печатного и электронного формата, и отсутствием технологий, формирующих навыки работы с информацией и умения её презентации в подготовке специалистов дошкольного образования;
- между современными требованиями к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольного образования, включающими информационно-педагогическую компетентность как одну из важнейших составляющих профессиональной компетентности педагога, с одной стороны, и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационно-педагогической компетентности, с другой;
- между современным пониманием научно-исследовательской работы студентов как теоретико-экспериментальной разработки проекта решения актуальной психолого-педагогической задачи и зачастую стихийным, бессистемным её осуществлением в практике высшей школы по специальности «Дошкольная педагогика и психология».
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем недостаточная её разработанность определили тему исследования: «Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы».
Объект исследования: педагогический процесс вуза, направленный на профессиональное становление будущих педагогов дошкольного образования.
Предмет исследования: педагогические условия становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы.
Цель исследования: поиск, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих становлению информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление информационно-педагогической компетентности студентов педагогического вуза будет осуществляться эффективно, если:
1) становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов будет включено в целевой компонент их профессиональной подготовки и направлено на реализацию модели профессионального становления педагога дошкольного образования, представляющую собой единство мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов;
2) процесс становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования будет включать в себя два взаимосвязанных направления: развитие умений студентов работать с информацией в процессе специального учебного курса «Технология обработки и структурирования информации» и создание условий для применения этих умений в педагогической деятельности через систему организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных учреждениях;
3) направления работы будут разрабатываться и реализовываться как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессионального становления будущих педагогов дошкольного образования;
4) реализация направлений работы будет сопровождаться организационно-педагогическими, содержательными, процессуальными и ценностно-мотивационными условиями.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать современные научные подходы к проблеме становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в системе профессиональной подготовки;
2) выявить особенности развития информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования;
3) разработать и апробировать специальный учебный курс «Технология обработки и структурирования информации» и систему организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях, способствующих становлению информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования;
4) проанализировать динамику становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе экспериментальной теоретической подготовки студентов посредством учебного спецкурса и в процессе их включения в исследовательскую деятельность в дошкольных учреждениях;
5) определить эффективность созданных педагогических условий в процессе становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды, посвященные: проблеме профессиональной подготовки педагогов (О.А. Абдуллина, Е.В.
Бондаревская, А.Г. Гогоберидзе, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, А.В. Петровский Н.Ф. Радионова, М.Н Скаткин, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, В.И. Ддэшко, В.А. Якунин); компетентностному подходу к профессиональной подготовке педагогов (А.Г. Бермус, З.Ф. Зеер, ИАЗимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е.Шишов, П.Г. Щедровицкий, ДБ. Эльконин); дидактическим аспектам профессиональной компетентности педагога (К,А. Абульханова, ЛИ. Гурье, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности педагога (A.M. Оробинский, В.Л. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б.Зайцева, А.О. Кизик, С.М. Конюшенко, Е.А. Медведева,
A.Л.Семёнов, Н.Ю.Таирова); подходам к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (В.Г. Буданов, Н.И. Гендина, В.А. Извозчиков, Е.В. Каширина,
B.А. Кондрашов, Е.И. Машбиц, Ю.Г.Фокин, В.А. Якунин); единой концепции обучения и воспитания как диалогичной формы сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности, развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.В. Хуторской); идеи и теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И.
Загвязинский, А.И. Пригожин); современной теории активизации обучения на основе информационных технологий (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров); проблеме развития научно-исследовательской деятельности студентов: теории деятельности (И.А. Зимняя, C.JL Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.А. Якунин); учениям об активности (И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова); учениям об исследовательских умениях (А.К. Маркова, Е.П. Огнева, А.Б. Орлов); проблеме профессионального становления педагога (М.И. Дьяченко, З.Ф. Зеер,
JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына).
Для достижения поставленной в данной работе цели применялись следующие методы: анализ научной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов в области образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный, количественный анализ экспериментальных данных. Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 2002 - 2007 г.г. и включало 3 этапа: На первом этапе исследования (2002 - 2004) проводился анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялась сущность понятий «становление» и «информационно-педагогическая компетентность». Проводилась диагностика уровня сформированности информационно-педагогической компетентности студентов, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология».
На втором этапе (2004 - 2006) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Разрабатывались и внедрялись специальный учебный курс «Технология обработки и структурирования информации» и система организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных учреждениях.
На третьем этапе (2006 - 2007) проведён контрольно-обобщающий эксперимент, проанализированы и теоретически осмыслены полученные результаты, завершено оформление диссертационного исследования.
Базы проведения исследования
Экспериментальная работа проводилась в Коми государственном педагогическом институте со студентами, обучающимися по специальности «Дошкольная педагогика и психология», в дошкольных образовательных учреждениях № 47, № 72, № 79, № 108, № 113, № 116 г. Сыктывкара Республики Коми. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 246 студентов очного и заочного отделений, 18 преподавателей кафедры педагогики и методики дошкольного образования Коми государственного педагогического института и 73 педагога дошкольных образовательных учреждений Республики Коми.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное становление будущих педагогов дошкольного образования должно осуществляться в соответствии с моделью, которая представляет собой единство трёх структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного. Реализацию модели профессионального становления педагога дошкольного образования обеспечивает становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов.
2. Информационно-педагогическая компетентность представляет собой активное знание способов получения, обработки, структурирования и передачи разнообразной информации, опирающееся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний, благодаря которым педагог способен реализовать развивающую и воспитывающую функции обучения детей дошкольного возраста.
3. В процессе становления информационно-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования выделены два взаимосвязанных аспекта: собственно образование (осуществляемое в вузе) и возможность самообразования педагога в дальнейшей профессиональной деятельности, аналогом которой является научно-исследовательская работа студентов.
4. Технология становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования включает два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления работы, представляющих собой системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессионального становления педагогов дошкольного образования и совокупность организационно-педагогических, содержательных, процессуальных и ценностно-мотивационных условий, которые обеспечивают реализацию модели профессионального становления педагогов дошкольного образования. Мотивационно-личностный компонент включает ценностно-мотивационные условия, содержательный компонент обеспечивается организационно-педагогическими и содержательными условиями и деятельностный компонент обеспечивается процессуальными условиями.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• составлена и обоснована модель профессионального становления педагога дошкольного образования, представляющая собой единство трёх структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного;
• доказано, что проведение специального курса и система организации научно-исследовательской работы в дошкольных учреждениях разработанные как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования способствуют становлению информационно-педагогической компетентности студентов; выявлены и обоснованы организационно-педагогические, содержательные, процессуальные и ценностно-мотивационные условия, обеспечивающие становление информационно-педагогической компетентности и реализацию модели профессионального становления будущих педагогов дошкольного образования.
Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия «становление» и «информационно-педагогическая компетентность» с точки зрения профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования; теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические, содержательные, процессуальные и ценностно-мотивационные условия становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы; результаты исследования позволяют осуществлять качественно новый подход к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольного образования, направленный на формирование готовности студентов к решению основных групп профессиональных задач, определяющих информационно-педагогическую компетентность специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации: диагностики информационно-педагогической компетентности, составленной в соответствии с моделью профессионального становления педагога дошкольного образования; структуры и содержания специального учебного курса и системы организации научно-исследовательской работы студентов, направленных на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в педагогических вузах и колледжах; при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ; в системе дополнительного профессионального и послевузовского образования.
Апробация и внедрение результатов исследования: Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в региональной научно-практической конференции «Проблемы обновления содержания и технологии образовательного процесса» (Сыктывкар, 2006 г.), в международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» (Ярославль, 2006 г.), во всероссийской научно-практической конфекции «Оптимизация деятельности образовательных учреждений в контексте профессиональной социализации личности и развития кадрового потенциала региона» (Сыктывкар, 2006 г.), во всероссийской научно-методической конференции «Современные образовательные технологии как условие развития личности обучающегося» (Сыктывкар, 2006 г.), в ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми пединститута (2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми пединститута.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит библиографию из 246 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы. В приложении представлены методические материалы, используемые в работе со студентами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткачук, Татьяна Анатольевна
Выводы: Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования осуществляется двумя направлениями работы:
1. Способствовать развитию у студентов умений работать с информацией.
2. Стимулировать студентов к применению этих умений в педагогической деятельности. а Реализация первого направления работы предполагает разработку и внедрение специального курса. Второе направление работы предполагает разработку системы организации исследовательской деятельности студента как основы становления его информационно-педагогической компетентности и личностной исследовательской системы. а Направления работы должны разрабатываться и реализовываться как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования. а Реализация системообразующего интегративного компонента должна сопровождаться организационно-педагогическими, содержательными, процессуальными и ценностно-мотивационными условиями для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА
СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
В главе представлена структура и содержание учебного спецкурса «Технология обработки и структурирования информации» и система организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях, разработанные как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессионального становления будущих педагогов дошкольного образования. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие становлению информационно-педагогической компетентности, представлены результаты контрольного этапа исследования.
3.1. Методологические основы специального курса «Технология обработки и структурирования информации»
Данные, полученные и проанализированные в процессе констатирующего эксперимента, явились основой для разработки структуры и содержания учебного спецкурса и системы организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях, способствующих становлению информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.
Основная цель специального курса - формирование у студентов навыков и развитие умений информационного самообеспечения учебной, научно-исследовательской деятельности и будущей профессионально-педагогической деятельности.
Достижение этой цели осуществляется в процессе решения следующих задач:
• освоение рациональных приёмов и способов самостоятельного ведения поиска информации и систематизации данных в соответствии с задачами учебного процесса в педагогическом вузе;
• овладение формализированными методами аналитико-синтетической переработки информации;
• изучение и практическое использование технологии подготовки, оформления и представления результатов самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности.
При построении содержания специального курса «Технология обработки и структурирования информации» мы основывались на принципах:
Принцип системно-структурной организации курса позволяет рассматривать информационные процессы как системное образование, как особый вид деятельности. Стержневая идея курса заключается в рассмотрении общей концепции информации в дошкольной педагогике, которая даёт возможность заменить традиционную плоскость проблематики педагогического исследования учебно-воспитательного процесса ДОУ проблематикой информационной деятельности при осуществлении этого процесса.
Принцип модульного построения специального курса, который предполагает, что основой построения курса является метод свёрнутых информационных структур. Данный принцип реализуется в нелинейной организации учебного курса в структурировании его на основе трёх системных модулей: базового, методического и исследовательского.
Принцип самостоятельности и индивидуальной дифференциации образовательных маршрутов. Индивидуально-дифференцированный подход позволяет гибко варьировать индивидуальные образовательные маршруты студентов, учитывая их базовое образование и научные интересы. Организация учебного материала предполагает усиление доли самостоятельной работы студентов в освоении курса. Лекции носят ориентирующий характер и направляют самостоятельный поиск фактического материала по каждой изучаемой теме. Практические занятия направлены на выполнение заданий, обеспечивающих творческое осмысление методологических, теоретических и методических позиций.
Принцип многоуровневого построения самостоятельной работы студентов. Реализуется в организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения модулей. Уровневая организация самостоятельной работы обеспечивает постепенный переход студента к самостоятельной исследовательской. Переход на каждый последующий уровень, свидетельствует об освоении всех видов деятельности предыдущего.
Принцип личностно-профессиональной направленности, которая предполагает раскрытие профессионального и личностного потенциала каждого студента. А также становление его собственной позиции, которая обеспечивает условия перехода студента в позицию субъекта исследовательской деятельности.
Принцип деятельностного включения личности в прогнозирование и проектирование педагогического процесса. Данный принцип позволяет студенту при изучении курса оценить значимость его содержания для успешной исследовательской и будущей профессиональной деятельности. Реализуется в анализе и в решении педагогических ситуаций, с точки зрения информационного подхода к дошкольной педагогике, проектировании педагогического исследования, разработки собственной педагогической технологии, прогнозирование её эффективности и реализации в дошкольном учреждении.
Принцип ценностно-смыслового подхода, направленный на создание условий для формирования ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.
Принцип вертикальной интеграции, который предполагает соответствие содержания во всех элементах на всех уровнях совокупности задач, стоящих перед учебным курсом. На основе принципа вертикальной интеграции при разработке учебной программы учитывалась комплексность представленного в ней содержания с точки зрения формирования ключевой компетентности.
Принцип горизонтальной интеграции обеспечивает разнообразие межпредметных связей и включение данного курса в единую систему подготовки педагога по специальности «Дошкольная педагогика и психология».
Реализации поставленных целей, задач и принципов подчинена структура курса, в составе которого три учебных модуля: базовый, методический, исследовательский. Учебные модули ориентированы на три вида деятельности: учебную, научно-исследовательскую и будущую профессионально-педагогическую.
Базовый модуль включает пять основных тем, представляющие собой интегрированный алгоритм работы с информацией (приложение 5). Содержание базового модуля составляют фундаментальные знания, которые сформированы в виде логического конструкта, включающего основные понятия и положения специального учебного курса, методы и системы упражнений по выработке навыков и развитию умений решать соответствующие задачи. Результаты изучения каждой темы предоставляются преподавателям кафедры педагогики и методики дошкольного образования. Преподавателям предлагается включать в разработку заданий для самостоятельной работы студентов, практических и лабораторных занятий своих дисциплин те знания и умения, которые формируются у студентов в процессе изучения базового модуля.
Методический модуль включает проектную деятельность студентов, которая реализуется самостоятельно на основе интегрированного алгоритма работы с информацией. Деятельность студентов предполагает решение педагогических задач, регламентированных программой дошкольного образовательного учреждения, на основе проектирования собственной педагогической технологии, и прогнозирования её эффективности.
Прежде чем перейти к изучению третьего модуля и к освоению исследовательского уровня самостоятельной работы, студенты выбирают тему своей выпускной квалификационной работы.
Исследовательский модуль предполагает разработку теоретической части выпускной квалификационной работы и на её основе проектирование практической части педагогического исследования.
Все три модуля на уровне структурных компонентов включают системы упражнений и заданий для самостоятельной работы, позволяющие выработать у студентов соответствующие практические умения и навыки. При таком структурировании специального учебного курса знания, умения и навыки варьируются по степени сложности, уровню проблемности, по соотношению общих и частных вопросов.
Технология работы внутри каждого модуля строиться с учётом трёх фазовой когнитивной модели [73] (рис. 4).
Рис.4 Когнитивная модель организации обучения в базовом модуле
Такая организация позволяет реализовать принцип ценностно-смыслового подхода, сформировать ценностное отношение к приобретаемым знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с принципом уровневой организации самостоятельной работы студентов методику её организации в модулях разбили на несколько уровней:
Первый уровень - конструктивно-репродуктивный. Он включает ознакомление студентов с методическими указаниями, в которых освящены вопросы, касающиеся приобретения знаний, выполнений самостоятельной работы по изучаемому учебному курсу. При выполнении самостоятельных работ познавательная деятельность студентов протекает на уровне воспроизведения, на базе собственной практической деятельности, направленной на овладение основами знаний, необходимых для последующего самостоятельного выполнения более сложных этапов. Главной методической основой работ этого уровня является выполнение самостоятельной работы студентами на основе заданного алгоритма. Работа в рамках первого уровня необходимый фонд знаний, умений и навыков, который обеспечивает условия для перехода студентов к выполнению заданий более высокого уровня самостоятельности (темы 1, 2, 3 - первого модуля). Позиция преподавателя на данном уровне - обучающе-организующая.
Второй уровень - реконструктивно-вариативный, который предполагает, что студенты ставятся в условия, связанные с необходимостью проведения преобразования и обобщения информации. Задания этого уровня направлены на развитие способности вариативно решать новые проблемы на основе сформированных в рамках первого уровня способов работы с информацией. Выполнение самостоятельных заданий реконструктивно-вариативного уровня способствует формированию у студентов умений и навыков, составляющих основу опыта профессиональнотворческой деятельности будущего специалиста (темы 2, 3, 4, 5 - базового модуля). Для выполнения реконструктивно-вариативных заданий студентам необходимо не только владеть определенными знаниями, но и уметь их приспосабливать к новым ситуациям, комбинировать, преобразовывать. Позиция преподавателя - корректирующая.
Третий уровень - частично-поисковый. В процессе выполнения заданий этого уровня у студентов вырабатываются умения выделять главное, уметь делать обобщения по выполняемой работе. Данный уровень помогает студентам приобрести навык поисковой деятельности, овладеть отдельными элементами исследовательской деятельности, что подготавливает к приобретению опыта проведения целостного исследования. Позиция преподавателя - поддерживающая и стимулирующая самостоятельный поиск способов решения поставленных проблем (выполнение заданий методического модуля).
Четвёртый уровень - исследовательский. Его цель - дальнейшее развитие опыта профессионально-творческой деятельности (исследовательский модуль). Данный уровень предполагает формирование у студентов не только субъективного, но и объективного научного знания в процессе выполнения научно-исследовательской работы. Позиция преподавателя - направляющая процесс поиска.
Технология организации и реализации первого этапа формирующей работы представлена в рисунке 5. Программа специального учебного курса «Технология обработки и структурирования информации» представлена в приложении 4.
Таким образом, реализация специального учебного курса «Технология обработки и структурирования информации» является теоретической подготовкой студентов к проведению педагогического исследования в дошкольном образовательном учреждении.
Структура курса
Базовый модуль
Освоение интегрированного алгоритма работы с информацией
Методический модуль самостоятельная проектная деятельность студентов, на основе интегрированного алгоритма работы с информацией (решение регламентированной педагогической задачи)
Исследовательский модуль
Самостоятельная исследовательская деятельность студентов на основе интегрированного алгоритма работы с информацией (разработка и проектирование ВКР)
Самостоятельная деятельность студентов
Конструктивно-репродуктивная Н
Репродуктивно-вариативная V
Частично-поисковая 1
Деятельность преподавателя
Обучающе-организующая Л
Корректирующая 2
Поддерживающая и стимулирующая
Исследовательская Направляющая i процесс поиска
Рис. 5 Технология организации и реализации первого этапа формирующей работы
3.2. Система организации исследовательской деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях
Система организации исследовательской деятельности студента является основополагающим компонентом становления информационно-педагогической компетентности. Основами такого системы являются условия взаимовыгодного сотрудничества дошкольных учреждений и педагогического института.
Целью организации системы исследовательской деятельности студентов является развитие информационно-педагогической компетентности, овладение основами исследовательской деятельности и ее осуществление в профессиональной деятельности. В основе организации исследовательской деятельности студента — переход от учебной исследовательской деятельности к научной; от выполнения исследовательских работ «малых» форм к осуществлению развёрнутых работ; от получения субъективно нового знания к объективно новому.
Система работы организуется и реализуется поэтапно, при этом реализация первого этапа осуществляется перед изучением третьего модуля специального курса. После реализации первого этапа студенты выбирают тему своей выпускной квалификационной работы, а затем приступают к освоению третьего модуля.
Этапы работы:
Первый этап - проблемно-поисковый, реализуется на базе Коми государственного педагогического института. На данном этапе организуется «Круглый стол», участниками которого являются старшие воспитатели дошкольных учреждений, и преподаватели кафедры Педагогики и методики дошкольного образования.
Цель: определение приоритетных направлений исследовательской деятельности студентов и распределение их на экспериментальные площадки.
Основными задачами этого этапа являются:
1. Осуществить проблемный анализ деятельности дошкольного учреждения.
2. Произвести анализ социального заказа по необходимости разработки различных направлений в воспитании, обучении и развитии детей раннего и дошкольного возраста.
3. Определить направления исследовательской деятельности студентов.
В дальнейшем в каждом дошкольном учреждении (ДОУ) работа осуществляется поэтапно в соответствии с логикой решения научно-поисковых и экспериментальных задач.
Второй этап - теоретико-аналитический (реализуется на базе ДОУ). Участники: студент, научный руководитель, старший воспитатель, воспитатели. Задачами этого этапа являются:
1. Представить анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
2. Проанализировать опыт педагогической деятельности.
3. Определить направления практической части исследования. Содержание работы: организация теоретического семинара по актуальным вопросам изучаемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта.
Третий этап - диагностический (реализует студент на базе ДОУ). Основные задачи:
1. Осуществить разработку, модификацию, систематизацию и подбор диагностических методик.
2. Разработать стимульный материал для начальной и итоговой диагностики.
3. Провести диагностику, осуществить проблемный качественный и количественный анализ полученных результатов.
4. Определить контрольную и экспериментальные группы.
Содержание работы: презентация и утверждение диагностических методик; организация и проведение диагностики; проведение семинара по результатам диагностики, обсуждение эффективности использования методов диагностики.
Четвертый этап - проектный (реализуется студентом). Задачи этого этапа:
1. Осуществить разработку технологии, системы работы по проблеме исследования.
2. Разработать модель предметно-развивающей среды (если ставится задача).
3. Осуществить дидактическое оснащение педагогического процесса. Содержание работы: презентация и утверждение формирующей работы; регламентация деятельности участников эксперимента; определение условий и сроков реализации технологии (системы работы).
Пятый этап - формирующий (реализуется студентом и педагогами ДОУ). Задачи:
1. Осуществить внедрение и апробацию формирующей работы. Содержание работы: проведение формирующей работы; консультации с педагогами, научным руководителем.
Шестой этап - контрольно-диагностический (реализуется студентом). Задачи:
1 .Определить эффективность формирующей работы. 2.Осуществить анализ полученных результатов.
Содержание работы: проведение итоговой диагностики; организация семинара по представлению результатов исследования; подведение итога исследовательской работы.
Технология организации и реализации второго этапа формирующей работы представлена в таблице 5 (приложение 6).
Заключение
Компетентностный подход в образовании предъявляет определённые требования к профессиональному становлению педагога. Профессиональное становление педагога имеет первостепенную важность в развитии общества в целом: личность педагога так же, как и его профессиональные знания, является ценностным капиталом общества. Основополагающим этапом профессионального становления педагога является профессиональное образование.
Необходимым условием, которое позволит подготовить выпускника педагогического вуза, готового стать членом информационного общества, то есть высокообразованного, воспитанного, способного к непрерывному творческому саморазвитию является становление информационно-педагогической компетентности как части общей профессионально-педагогической культуры.
Информационно-педагогическая компетентность, представляет собой активное знание способов получения, обработки, структурирования и передачи разнообразной информации опирающееся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний, благодаря которым педагог способен реализовать развивающую и воспитывающую функции обучения детей дошкольного возраста.
Анализ составляющих информационно-педагогической компетентности свидетельствует о том, что она не сводится только к знаниям и умениям работать с компьютером, но предполагает профессиональную компетентность педагога в области дидактики и теории воспитания.
В профессиональном становлении специалистов дошкольного образования необходимо выделять три структурных компонента: мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компонент.
В становлении информационно-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования выделены два взаимосвязанных аспекта: собственно образование (осуществляемое в вузе) и возможность самообразования педагога в дальнейшей профессиональной деятельности, аналогом которой является научно-исследовательская работа студентов.
Данные положения определили задачи констатирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты очного и заочного отделений Коми государственного педагогического института, обучающиеся по специальности «Дошкольная педагогика и психология», преподаватели кафедры педагогики и методики дошкольного образования и педагоги дошкольных образовательных учреждений Республики Коми.
В соответствии с моделью профессионального становления специалиста дошкольного образования констатирующий эксперимент включал следующие направления исследования: выявление особенностей мотивационно-личностного компонента профессионального становления студентов; исследование уровня развития информационно-педагогической компетентности студентов и педагогов дошкольных образовательных учреждений; определение особенностей развития исследовательских умений будущих педагогов дошкольного образования.
В результате констатирующего эксперимента были получены невысокие результаты диагностики студентов по отдельным направлениям исследования и низкие результаты диагностики педагогов-практиков, которые свидетельствовали о необходимости проведения специальной работы, направленной на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.
Вывод о том, что становление информационно-педагогической компетентности является условием успешного осуществления научно-исследовательской работы студентов, а так же тот факт, что компетентность проявляется и формируется в деятельности, позволили определить два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления формирующей работы:
1. Способствовать развитию у студентов умений работать с информацией.
2. Стимулировать их к применению этих умений в педагогической деятельности.
Реализация первого направления формирующей работы осуществлялась внедрением специального учебного курса «Технология обработки и структурирования информации».
Второе направление работы реализовывалось как система организации исследовательской деятельности студента, обеспечивающая становление его информационно-педагогической компетентности и личностной исследовательской системы.
Направления формирующей работы разрабатывались и реализовывались как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования.
Внедрение такого системообразующего интегративного компонента обеспечивает целостность научно-педагогического исследования студентов, позволяет определить готовность выпускников проектировать и анализировать развивающий ребёнка образовательный процесс, ориентированный на достижение целей дошкольной ступени образования. Данный подход обеспечивает становление информационно-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования и отражается на структурировании и преподавании всех блоков дисциплин с ориентацией на конечный результат - формирование личностной исследовательской системы выпускника, которая способствует раскрытию его потенциала и возможностей в этой деятельности, стимулирует к её осуществлению в профессиональной педагогической деятельности.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность разработанной экспериментальной работы, направленной на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы.
На основе теоретического анализа современного состояния проблемы исследования, а также реализации экспериментальной работы, направленной на становление информационно-педагогической компетентности студентов и результатов контрольного эксперимента, подтверждающих её эффективность, можно выделить следующие группы педагогических условий управляемого развития информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования: организационно-педагогические; содержательные; процессуальные; ценностно-мотивационные условия (приложение 10).
Организационно-педагогические условия обеспечивают разработку и реализацию технологии становления информационно-педагогической компетентности как системообразующего интегративного компонента целостного процесса профессионального становления будущих педагогов дошкольного образования. Данные условия предполагают определение структуры педагогической технологии (этапы работы), отбор организационных форм и методов учебной и исследовательской деятельности, а также обеспечивают реализацию принципов интеграции и системно-структурной организации. В организационно-педагогических условиях можно выделить организационно-методические условия, которые определяются особенностями организации учебного процесса. Организационно-методические условия обеспечивают реализацию принципов модульного построения специального учебного курса «Технология обработки и структурирования информации» и поэтапную систему организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждений.
Содержательные условия становления информационно-педагогической компетентности, предполагают описание содержания учебной и исследовательской деятельности будущих педагогов дошкольного образования. Содержательные условия позволяют обеспечить студентам возможность овладеть знаниями, умениями и навыками работы с информацией и на их основе исследовательскими умениями, которые необходимы для осуществления профессиональной педагогической деятельности. Данные условия обеспечивают реализацию принципа самостоятельности и индивидуальной дифференциации образовательных маршрутов студентов.
Процессуальные условия становления информационно-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования являются весьма значимыми. Данные условия обеспечивают реализацию принципа многоуровневого построения самостоятельной работы студентов. Уровневая организация самостоятельной работы обеспечивает постепенный переход студента к самостоятельной исследовательской деятельности. Процессуальные условия способствуют реализации принципов деятельностного включения личности в прогнозирование и проектирование педагогического процесса, и личностно-профессиональной направленности, которые способствуют становлению собственной позиции студента, и обеспечивают условия перехода студента в позицию субъекта исследовательской деятельности.
Ценностно-мотивационные условия становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования обеспечивают формирование необходимых личностных качеств будущего специалиста. Данные условия обеспечивают формирование ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.
Выделенные и обоснованные педагогические условия, способствуют становлению информационно-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования и обеспечивают реализацию модели профессионального становления педагогов дошкольного образования, представляющую собой единство трёх структурных компонентов. Мотивационно-личностный компонент включает ценностно-мотивационные условия, содержательный компонент обеспечивается организационнопедагогическими и содержательными условиями и деятельностный компонент обеспечивается процессуальными условиями.
В целом, проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет нам рассматривать становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в высшем учебном заведении как совокупность организационно-педагогических, содержательных, процессуальных и ценностно-мотивационных условий, применение которых в построении учебной системы подготовки специалиста позволит получить желаемый результат - педагога готового к постоянному самообразованию и саморазвитию.
Таким образом, в исследовании подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.
Позитивная динамика в становлении информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования позволяет наметить пути дальнейшего исследования: формирование у педагогов дошкольного образования современных научно обоснованных представлений о возможностях, тенденциях и перспективах использования новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; ознакомление с перспективными технологиями, практическими навыками системного анализа, выявление сущности и информационных аспектов наиболее важных современных проблем дошкольного образования, а также принципами их решения на основе использования информационных ресурсов и быстро возрастающих средств информатики; развитие у будущих педагогов дошкольного образования нового качества - личной информационной культуры, основанной не только на знании закономерностей информационных процессов, но и на понимании своей ответственности за обеспечение принципов информационной безопасности других членов общества.