Формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кипина, Оксана Анатольевна

  • Кипина, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ишим
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Кипина, Оксана Анатольевна. Формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ишим. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кипина, Оксана Анатольевна

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования профессиональнопедагогической мобильности у студентов

1.1 Профессионально-педагогическая мобильность как педагогическая категория

1.2 Сущность и структура профессионально-педагогической мобильности будущего педагога

1.3 Моделирование процесса формирования профессиональнопедагогической мобильности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опыт и методика формирования профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов

2.1 Диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической мобильности студентов

2.2 Содержание и организация экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической мобильности у студентов

2.3 Сравнительный анализ результатов эксперимента по формированию профессионально-педагогической мобильности у студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза»

Одной из характерных особенностей современного общества является динамизм преобразований, характеризующийся быстрой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие, тем самым предъявляя принципиально новые требования к профессиональной подготовке специалистов, в том числе, сферы образования.

Чтобы быть успешным и востребованным, будущий педагог должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям профессионально-педагогической среды, уметь проектировать и реализовывать на практике развивающиеся образовательные ситуации нового типа, анализировать постоянно меняющиеся образовательные тенденции и в соответствии с ними осуществлять собственное самообразование, саморазвитие, самопроектирование, то есть быть профессионально мобильным.

В научной социологической, психолого-педагогической литературе [21 ;34;88;99; 158] под профессиональной мобильностью понимается изменение группой лиц или индивидом позиции места, занимаемого в профессиональной структуре; переходы людей из одних профессиональных групп и слоев в другие. По этим показателям ряд социологических исследований обнаруживает достаточно низкий уровень профессиональной мобильности педагога. В этой связи становится очевидным; что трансляция культуры, во всяком случае, в той форме, которая была характерна для последних поколений России, перестает быть основой образования.

Решение указанной проблемы возможно посредством подготовки мобильных специалистов, так как только мобильный специалист сможет полноценно жить, творить, саморазвиваться и самосовершенствоваться в обществе, полном неопределенности и непредсказуемости.

Потребность в мобильных специалистах зафиксирована в Концепции модернизации Российского образования па период до 2010 года [90], однако результаты многочисленных исследований показывают, что современная отечественная система образования пока не в полной мере выполняет поставленные перед ней задачи.

К началу XXI века значительно расширилось предназначение педагогического образования. Сегодня ему предстоит стать особой социальной сферой, способной сохранять духовные ценности человечества, развивать и аккумулировать интеллект нации, а также обеспечивать благоприятные условия для личностного развития и профессионального становления будущего педагога. Повышение уровня образованности выпускника педагогического вуза, активизация его интеллектуального потенциала, расширение рамок реальной практики позволит ему активно включиться в творческую педагогическую деятельность, самоопределиться и самоутвердиться в профессии.

В системе образования до недавнего времени были приняты формы и методы обучения, ориентированные на овладение системой готового знания. В настоящее время все больше в качестве целей подготовки выступают деятельность, способность к ее вариативности, личностные качества, определяющие пе столько узкопрофессиональные характеристики специалиста, сколько уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Бурные темпы развития современного общества, его динамизм и изменчивость делают необходимым осуществлять подготовку педагогов, как считает Г. Бордовский, «с двойным опережением». И сегодня необходимо вести речь о создании принципиально повой, неразрывно связанной с интегративными процессами концептуальной модели образования . с качественно новой структурой, новыми системообразующими факторами.

Все это требует пересмотра теории и практики подготовки специалиста (профессионала), обеспечения условий становления личности специалиста новой формации, способной к профессиональной мобильности.

В современной социокультурной ситуации педагогическое образование все чаще связывается с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Данная позиция определяет цель образовательного процесса в педвузе - подготовку специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний и практическим опытом педагогической деятельности, единство которых определяет формирование важных профессионально-личностных качеств.

Педагоги и психологи связывают достижение данной цели с пересмотром задач профессиональной подготовки, среди которых главной становится освоение студентами эффективных способов педагогической деятельности в период практики в вузе. Особое значение при этом приобретает продуктивная деятельность, которая ориентирована на получение образовательного продукта и позволяет будущему педагогу пройти путь преобразования знаний и умений в конечный результат-собственной профессиональной деятельности, включающий познавательно-практический, культурный и «новый духовный продукт».

Многие педагоги в своей практической деятельности сталкиваются с трудностями, которые обусловлены слабо развитыми способностями к вариативному применению своих знаний, умений, навыков, принятию нестандартных решений на основе множества условий, а также с отсутствием умений гибко адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной среды, осмысливать противоречия собственной профессиональной деятельности и на этой основе конструировать профессиональное саморазвитие. Особенно часто с подобными проблемами сталкиваются начинающие педагоги. Выпускники педвузов, даже накопившие определенный педагогический опыт и обладающие определенными качествами мобильного специалиста, не всегда могут реализовать их в своей профессиональной деятельности. Поэтому возникает потребность в исследовании процесса формирования профессиональнопедагогической мобильности у студентов педвузов.

В психолого-педагогической литературе уже накоплен некоторый опыт формирования профессиональной мобильности. Теоретические основы рассматриваются в трудах социологов (П.М. Бло, О.Д. Данкен, Э.Ф. Джексон, Г.Д. Крокет, П.А. Сорокин, Б. Шеффер и др.); современные отечественные и зарубежные концепции социальной и профессиональной мобильности описаны в работах П.М. Блаца, М. Вебера, Д. Голдторпа, Т.И. Заславской, Ю.А. Карпова, С.А. Макеева, P.M. Хаузера и др.; исследованию профессиональной мобильности в России посвящепы труды Р.Г. Громовой, Л.Ы. Лесохипой, М.Л. Максимовой, М.А. Ратниковой и др.

В психологических исследованиях, посвященных профессиональной мобильности, данное качество личности рассматривается в контексте профессионального становления конкурентоспособного специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.).

В педагогических исследованиях формирование профессиональной мобильности будущих специалистов, в том числе педагогов, раскрывается в контексте обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, Л.М. Митина, и др.).

Как проблема педагогического образования профессиональная мобильность рассматривается в аспекте подготовки учителей в педагогическом колледже (М.А. Пазюкова), педагогов и андрагогов в системе дополнительного профессионального образования (Т.М. Большакова, Ю.А. Калиповский и др.).

Тем не менее, проблема формирования профессионально-педагогической мобильности исследована еще недостаточно глубоко. Анализ источников показывает, что многие выявленные характеристики этого феномена пока мало изучены и нуждаются в дальнейшей разработке.

Все вышесказанное позволяет выявить противоречия: • па социально-педагогическом уровне - между требованиями общества и современной системы образования к личности, способной к проявлению профессионально-педагогической мобильности, а с другой стороны, несоответствием уровня развития профессионально-педагогической мобильности как профессионально важного качества педагога этим требованиям;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования профессиональпо-педагогической мобильности педагогов и недостаточной изученностью данного феномена, многие выявленные характеристики которого пока лишь теоретически конституированы, а некоторые выдвигаемые исследователями положения являются дискуссионными и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении и дальнейшей научно-теоретической разработке;

• на научно-методическом уровне - между реальной практикой формирования профессионально-педагогической мобильности, имеющей стихийный, эмпирический характер, и научно-теоретическим обоснованием, не позволяющим сегодня вывести этот процесс на технологический уровень. ;

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки способов,, средств и педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и экспериментально проверить способы, средства и педагогические условия формирования профессионально-педагогической мобильности у студентов.

Объектом исследования является образовательный процесс вуза, ориентированный на формирование профессионально-педагогической мобильности у будущего педагога.

Предмет исследования: способы, средства и педагогические условия формирования профессионально-педагогической мобильности у студентов педвуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза будет более эффективным, если:

- профессионально-педагогическая мобильность рассматривается как характеристика личности, проявляющаяся в готовности к саморазвитию, самоконструированию и адаптации к изменяющимся условиям профессионально-педагогической среды в процессе профессиональной деятельности;

- выявлены сущность и структура профессионально-педагогической мобильности, включающая компоненты: активность личности (работа над преобразованием себя и окружающей действительности); адаптивность личности (способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности); креативность личности (творческое отношение к собственной профессионально-педагогической деятельности);

- определены и реализованы этапы (диагностический, экстенсивный, интенсивный, инновационный, практико-ориентировапный), способы (самопрограммирование посредством построения плана «Карьерного роста»; «погружение» в моделируемую и реальную профессиональную деятельность через саморазвитие) и средства (педагогическое проектирование, педагогические мастерские, педагогические ситуации, тренинг, деловая игра) формирования профессионально-педагогической мобильности;

- выявлены и реализованы педагогические условия (мотивационные, содержательные, организационные), обеспечивающие формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педвузов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Определить понятие профессионально-педагогической мобильности.

2. Выявить сущность и структурные компоненты профессионально-педагогической мобильности.

3. Выявить и экспериментально проверить этапы, способы, средства и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза.

4. Разработать критерии, определить показатели и уровни сформированное™ профессионально-педагогической мобильности.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход к построению педагогического процесса в вузе, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, состоящих из совокупности компонентов, многообразных разноуровневых связей и взаимодействий между ними;

• событийный подход к рассмотрению образовательного процесса, основанного на понимании эффекта воздействия педагогического события на личность.

• акмеологический подход, предполагающий создание условий продвижения специалиста к собственным профессиональным вершинам.

Теоретической основой исследования являются:

• теории и концепции профессионального образования и формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенип, Д.В. Чернилевский, Е.Н. Шиянов, Н.М. Яковлева и др-);

• теория деятельности, как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теории и концепции мобильности (М.А. Боенко, П.М. Блац, М. Вебер, А.А. Герасысова, Г. Голдторп, Т.И. Заславская, Ю.А. Карпова, С.А. Кугель, J1.H. Лесохипа, П.А. Сорокин, Б. Шеффер, P.M. Хаузер и др.);

• исследования профессиональной мобильности (JI.A. Амирова, З.А. Багишаев, JI.B. Горюнова, О.М. Дудина, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский);

• теории возможности использования активных форм обучения в педагогическом процессе (А.А. Вербицкий, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.);

• исследования по проблеме мотивации личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

• психологические теории акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.);

• теории событийного подхода (И.И. Ашмарип, И.В. Кондаков, В.М. Розин и др.).

В целях реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ социологической, педагогической и психологической литературы, научной периодики по теме исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, результатов теоретического и экспериментального исследования; педагогическое моделирование, анализ собственного педагогического опыта диссертанта); эмпирические (беседы, анкетирование, тестирование, наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент; методы математической статистики).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В расширении терминологического поля проблемы за счет:

- определения термина «профессионально-педагогическая мобильность», который рассматривается как характеристика личности, проявляющаяся в готовности к саморазвитию, самоконструированию и адаптации к изменяющимся условиям профессионально-педагогической среды в процессе профессиональной деятельности;

- уточнения сущности и структуры понятия профессионально-педагогической мобильности, включающего компоненты: активность личности, адаптивность личности, креативность личности.

2. В определении этапов процесса формирования профессионально-педагогической мобильности у будущего педагога: диагностического (выявление уровня сформироваш-юсти профессионально-педагогической мобильности, накопление теоретических знаний и др.), экстенсивного (подготовка студентов к изменениям себя, своей деятельности на основе анализа своих собственных ресурсов, позволяющих двигаться навстречу событиям, требованиям; накопление теоретического материала), интенсивного (изучение педагогических объектов с позиции продвижения к собственным вершинам совершенства), инновационного (разработка собственных программ ДОУ, проектирование индивидуальных педагогических объектов, защита проектов), практико-ориенгированного (включение студентов в процесс собственного профессионального становления, разработка и внедрение индивидуальных проектов в ходе педагогической практики).

3. В обосновании необходимости создания педагогических условий, формирующих профессионально-педагогическую мобильность у будущих педагогов.

Практическая значимость исследования.

• Разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической мобильности у студентов.

• Разработана и реализована в рамках образовательного процесса ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» программа педагогической практики, направленной на формирование профессионально-педагогической мобильности у будущего педагога. Эта программа может быть использована при обучении студентов педагогических специальностей.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит в разработке, обосновании и руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности процесса формирования профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза, обобщении и анализе результатов, разработке и апробации модели формирования профессионально-педагогической мобильности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (2008, 2009гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Ершовские чтения» (2008, 2009 гг.), межрегиональных научно-практических конференциях (2009г.), межвузовских научно-практических конференциях (2008, 2009 гг.); а также нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ (2008, 2009 гг.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки учебно-методического пособия («Формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов в процессе педагогической практики») для студентов педагогического вуза.

Онытно-экснеримептальная база исследования: ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. Г1.П. Ершова». На разных этапах исследования работой было охвачено более 300 человек. В педагогическом эксперименте по формированию профессиональнопедагогической мобильности будущих педагогов было задействовано 170 человек контрольной и экспериментальной групп.

Логика и этапы исследования:

1. Аналитико-методологический (2001 — 2004гг.). Изучение, анализ, осмысление теоретико-методологических основ формирования профессионально-педагогической мобильности; определение научного аппарата исследования, разработка содержания констатирующего эксперимента.

2. Проектировочно-экспериментальный (2004 - 2007гг.). Построение модели, выявление педагогических условий формирования профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов. Экспериментальная работа по реализации и уточнению модели, корректировка и уточнение исходных данных.

3. Контрольпо-проверочный (2007 - 2009гг.). Анализ эффективности экспериментальной работы, осуществление окончательного оформления материалов диссертационного исследования.

Достоверность и надежность исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными па общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; использованием методов, адекватных целям, задачам, логике исследования; связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено понятие профессионально-педагогической мобильности как характеристики личности, проявляющейся в готовности к саморазвитию, самокопструировапию и адаптации к изменяющимся условиям профессионально-педагогической среды в процессе профессиональной деятельности;

• выявлены этапы (диагностический, экстенсивный, интенсивный, инновационный, практико-ориентированный), способы (активизация процесса самопрограммирования (погружение в себя), осознание себя в качестве профессионала посредством самореализации в профессиональной деятельности (погружение в моделируемую и реальную профессиональную деятельность) и средства формирования ППМ (тренинг, педагогические ситуации, педагогические мастерские, педагогическое проектирование, деловые игры, построение плана «Карьерного роста»),

• определены и экспериментально проверены педагогические условия (мотивационные, содержательные и организационные), обеспечивающие формирование профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов;

• разработаны критерии сформированное™ профессионально-педагогической мобильности: успешность адаптации, активность личности, креативность личности, готовность к саморазвитию.

Положении, выносимые на защиту.

1. Формирование профессионально-педагогической мобильности следует понимать ие как стихийный процесс, а как планомерное движение, включающее ряд взаимосвязанных этапов: диагностический, экстенсивный, интенсивный, инновационный, практико-ориентированный, осуществляемых через адекватно подобранные способы (самопрограммирование, погружение в моделируемую и реальную профессиональную среду) и средства (педагогическое проектирование, построение плана «Карьерного роста», педагогические мастерские, тренинг, деловые игры, педагогические ситуации).

2. Необходимыми условиями формирования профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов являются следующие:

- мотивационные, создающие побудительную, направляющую и регулирующую базу перехода процесса овладения будущими педагогами качествами мобильного специалиста из режима управления в режим самоуправления, формирования готовности работать над собой;

- содержательные, интегрирующие индивидуальные технологические возможности педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности; организационные, определяющие установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов.

3. Важнейшее условие формирования профессионально-педагогической мобильности - организация педагогической практики студентов, понимаемой как со-бытис преподавателя и студентов в профессионально-педагогической деятельности.

4. Не отрицая подходы ряда ученых при определении критериев сформированное ги профессионально-педагогической мобильности, мы обосновываем критерии оценки уровней профессионально-педагогической мобильности, исходя из ее структурных компонентов: успешности адаптации, активности личности, креативности личности, готовности к саморазвитию и выделяем их пассивный, активно-поисковый и активнодеятельностпый уровни.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами, включает в себя введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кипина, Оксана Анатольевна

Выводы по второй главе

Проведенная опытпо-экспериментальиая работа позволила нам сделать следующие выводы:

1. Для осуществления констатирующего этапа эксперимента были выделены критерии оценки профессионально-педагогической мобильности и их показатели: критерий «успешность адаптации» (готовность к переменам, способность к принятию и преобразованию сложных ситуаций, успешное овладение педагогической деятельностью; профессиональная гибкость); критерий «активность личности» (готовность к профессионально-педагогической деятельности, готовность вносить изменения в деятельность; способность достигать поставленной цели); критерий «креативность личности» (использование оригинальных приемов, средств, методов в своей деятельности, умение видеть перспективу, быстро и свободно переключать мысли); критерий «готовность к саморазвитию» (мотивация на самореализацию в профессионально-педагогической деятельности, готовность к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, открытость новому).

2. В соответствии с выделенными критериями и показателями определены и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально-педагогической мобильности: пассивный, активно-поисковый, активно-деятельностный.

3. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проводимого исследования, то есть важности и необходимости формирования профессионально-педагогической мобильности в период подготовки специалиста в вузе.

4. На формирующем этапе была проверена эффективность разработанной модели формирования профессионально-педагогической мобильности будущего педагога через реализацию выделенных способов, средств и педагогических условий.

5. Результаты формирующего эксперимента показали, что при специальной организации, процесс формирования профессионально-педагогической мобильности осуществляется постепенно, поэтапно, в различных формах деятельности студентов.

6. Практическое введение модели формирования профессионально-педагогической мобильности позволило нам реализовать условия, которые, на наш взгляд, в большей степени способствовали становлению данного процесса.

7. Для реализации условий нами были использованы возможности «погружения» студентов в моделируемую и реальную профессиональную среду, используя при этом выделенные средства (педагогическое проектирование, построение плана «Карьерного роста», деловые игры, тренинг, педагогические ситуации). Нами были внесены изменения в содержание педагогической практики с позиции формирования профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов.

8. Формирование профессионально-педагогической мобильности осуществлялось через реализацию компетентностного, событийного и акмеологического подходов.

9. Мы подтвердили гипотезу исследования, экспериментально доказав, что процесс формирования профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов может быть более эффективным, если:

- профессионально-педагогическая мобильность рассматривается как характеристика личности, проявляющаяся в готовности к саморазвитию, самоконструированию и адаптации к изменяющимся условиям профессионально-педагогической среды в процессе профессиональной деятельности;

- определены сущность и структура профессионально-педагогической мобильности, включающая компоненты: активность личности (работа над преобразованием себя и окружающей действительности); адаптивность личности (способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности); креативность личности (творческое отношение к собственной профессионально-педагогической деятельности);

- определены и реализованы этапы (диагностический, экстенсивный, интенсивный, инновационный, практико-ориентированный), способы (самопрограммирование посредством построения плана «Карьерного роста»; «погружение» в моделируемую и реальную профессиональную деятельность через саморазвитие) и средства (педагогическое проектирование, педагогические мастерские, педагогические ситуации, тренинг, деловая игра) формирования профессионально-педагогической мобильности;

- выявлены и реализованы педагогические условия (мотивационные, содержательные, организационные), обеспечивающие формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педвузов.

Заключение

Обращение к проблеме формирования профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза, связано с требованиями современного общества к педагогу как компетентному специалисту, способному проявлять активность в профессиональной деятельности, гибко адаптироваться к изменениям профессионально-педагогической среды, творчески подходить к решению возникающих ситуаций, быть субъектом собственного профессионального пути.

Наше исследование, проведенное на основе компетентностного, событийного и акмеологического подходов, подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

На основе изучения и анализа социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, мы рассмотрели профессионально-педагогическую мобильность как педагогическую категорию, а также основные ее составляющие, такие как мобильность, профессиональная мобильность, педагогическая мобильность. В результате было определено понятие «профессионально-педагогическая мобильность», которое рассматривается в контексте нашего исследования как характеристика личности, проявляющаяся в готовности к саморазвитию, самоконструированию и адаптации к изменяющимся условиям профессионально-педагогической среды в процессе профессиональной деятельности.

Выявлена сущность профессионально-педагогической мобильности, заключающаяся в готовности личности саморазвиваться, осуществляя при этом самообразование и преобразование себя, построение конструкта своего профессионального «Я», готовности в процессе профессиональной деятельности успешно приспосабливаться к меняющимся условиям профессионально-педагогической среды.

На основе выделения сущности изучаемой категории нами была определена структура профессионально-педагогической мобильности. Ее компонентами являются: активность личности, выражающаяся в работе над преобразованием себя и окружающей действительности; адаптивность личности, понимаемая как способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности; креативность личности, обеспечивающая творческое отношение к собственной профессионально-педагогической деятельности.

Структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической мобильности будущего педагога представлена как система, состоящая из следующих компонентов: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

Выделение целевого компонента обусловлено необходимостью осознания цели деятельности педагога и определяет выбор способов, действий. Данный компонент выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.

Содержательный компонент раскрывает суть формируемого качества будущего педагога, которая выражается наличием структурных компонентов: активность личности (работа над преобразованием себя и окружающей действительности), адаптивность личности (способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности), креативность личности (способность творчески относиться к собственной профессионально-педагогической деятельности).

Процессуальный компонент показывает, что исходными позициями формирования профессионально-педагогической мобильности в процессе обучения в вузе, является деятельность преподавателя и деятельность студентов, направленные на решение общих задач становления профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов.

Оценочно-результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой соответствующих уровней сформированное™ профессионально-педагогической мобильности, ее критериев и показателей.

Разрабатывая модель, мы исходили из основных положений теоретических подходов к изучению профессионально-педагогической мобильности, которыми являются: системный, позволяющий рассмотреть профессионально-педагогическую мобильность как систему, состоящую из совокупности составляющих ее компонентов; компетентностиый, определяющий профессионально-педагогическую мобильность специалиста через совокупность определенных компетенций, формирующихся, актуализирующихся и активизирующихся в деятельности, помогающий раскрыть желаемый результат образования через совокупность различного вида компетентностей; событийный, рассматривающий профессионально-педагогическую мобильность специалиста относительно значимости происходящих в его жизни событий, включенных в актуальную и эмоционально открытую совместную деятельность; акмеологический, который позволяет рассмотреть данный процесс как выстраивание траектории своего профессионального восхождения, достижение своего акме через выстраивание образа своего профессионального «Я».

Чтобы более полно и точно проследить процесс формирования профессионально-педагогической мобильности у будущих педагогов, нами были выделены уровни, критерии и показатели сформированности ППМ, в основу которых положены структурные компоненты.

Формирование профессионально-педагогической мобильности представляет собой планомерное движение, включающее ряд взаимосвязанных этапов: диагностический, предполагающий осуществление диагностики студентов с целью проверки уровня сформированности ППМ, накопление теоретических знаний и др.; экстенсивный, предполагающий подготовку студентов к изменениям себя, своей деятельности, как рефлексивной реакции на «возмущения» образовательной среды (специально созданные посредством организации событий, проблем, ситуаций, задач), в результате которых студент обращается к анализу своих собственных ресурсов, позволяющих ему двигаться навстречу событиям, требованиям; накопление теоретического материала (структурирование программ, концепций, опыт разработки проектов, анализ проектов и т.п.); интенсивный, предполагающий изучение педагогических объектов с позиции продвижения к собственным вершинам совершенства (карьерного роста); инновационный, направленный на разработку собственных программ ДОУ проектирование индивидуальных педагогических объектов (проектов социальнопедагогического плана, педагогических технологий и т.д.), защита проектов; практико-ориентированный, направленный на реальное включение студентов в процесс собственного профессионального становления, на внедрение индивидуальных проектов в педагогический процесс ДОУ, что дает им возможность активно продвигаться в овладении профессией.

В ходе реализации разработанной модели, использовались способы, средства и педагогические условия формирования профессионально-педагогической мобильности.

Так, в качестве способов выступали: самопрограммирование, «погружение» в моделируемую профессионально-педагогическую среду (в условиях психолого-педагогического практикума), «погружение» в реальную профессиональную среду (в условиях педагогической практики). Указанные способы реализовывались с помощью ряда средств: построение плана «Карьерного роста», педагогические мастерские, педагогический. тренинг, деловые игры, дискуссия.

Для реализации и апробирования разработанной модели формирования профессионально-педагогической мобильности, нами использовался комплекс педагогических условий: мотивационные, создающие побудительную, направляющую и регулирующую базу перехода процесса овладения будущими педагогами качеств мобильного специалиста из режима управления в режим самоуправления, формирования готовности работать над собой; содержательные, интегрирующие индивидуальные технологические возможности педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности; организационные, определяющие установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов.

Важнейшим условием формирования профессионально-педагогической мобильности является организация педагогической практики студентов, понимаемая как со-бытие преподавателя и студентов в профессиональнопедагогической деятельности. На основе вышеизложенного, разработаны и научно обоснованны практические рекомендации по организации педагогической практики будущего педагога.

Эксперимент показал положительную динамику в сторону повышения уровня сформированности профессионально-педагогической мобильности студентов педвуза. Поставленная цель и задачи исследования решены. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутого гипотетического предположения. Полученные результаты дают основание полагать, что данный подход является достаточно эффективным и конструктивным решением поставленной проблемы.

Тем не менее, мы отдаем себе отчет, что не все проблемы формирования профессионально-педагогической мобильности нами решены. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. Перспективами дальнейшего изучения данной проблемы могут являться:

- выявление иных резервов образовательной среды педагогического вуза для развития профессионально-педагогической мобильности будущего педагога;

- изучение взаимосвязи данной личностной характеристики с другими профессионально-личностными характеристиками.