Формирование исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Апазаова, Зарема Назировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Апазаова, Зарема Назировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические и методические основы формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа
1.1 Исследовательская компетентность как компонент профессионализма будущего учителя технологии
1.2 Предпосылки формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа
1.3 Условия и факторы формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в средних профессиональных учебных заведениях
1.4 Моделирование содержания и организации исследовательской деятельности будущего учителя технологии на основе проектного обучения
Выводы
2 Проектирование экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа
2.1 Задачи, организация эксперимента по формированию исследовательской компетентности будущего учителя технологии и результаты констатирующего этапа
2.2 Реализация модели формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа
2.3 Анализ результатов эксперимента по формированию исследовательской компетентности будущего учителя технологии
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
244
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях нестабильного социально-экономического состояния России возникла потребность в реформировании профессиональной подготовки специалистов. Сегодня обществу требуются профессионалы, способные творчески подходить к рассмотрению и решению вопросов, задач и проблем, умеющие сравнивать, анализировать, исследовать, находить выход из нетипичных ситуаций. В полной мере это относится к подготовке будущих учителей технологии в условиях колледжа, одно из направлений которой в условиях модернизации среднего профессионального образования является формирование их исследовательской компетентности.
Проблема формирования исследовательской компетентности будущего педагога исследуется в общей (Э.Ф. Зеер, В.Ф. Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д. Шадриков и др.) и педагогической профессиологии (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.П. Пастухова и др.), в частности при изучении развития профессионально значимых качеств студента (H.A. Аминов, С.П. Грушевский, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.), его мотивационной сферы и интеллектуальных способностей (Ж.Пиаже, Дж. Гилфорд, X. Хеккаузен, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий и др.), ориентированности на саморазвитие (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, H.H. Кочетова, Л.Н. Куликова, А.Я. Найн и
ДР-)-
В этой связи понятие «исследовательская компетентность» ученые рассматривают с различных позиций. С позиции системного подхода она «составляющая профессиональной компетентности» (В.А. Адольф, Л.А. Голубь, A.A. Деркач, B.C. Лазарев, Т.А. Смолина и др.), «неотъемлемый компонент общей и профессиональной образован-ности» (Б.С. Гершунский, В.В. Лаптев и др.). В аспекте знаниевого подхода - это совокупность знаний и умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности (В.Н. Введенский, Т.А. Воронова, М.А. Данилов, А.Н. Журавлёв, Э.Ф. Зеер, Т.А. Смолина, П.И. Ставский, Н.Ф. Талызина, M.H. Скаткин, М.А. Чошанов, О.П. Шахматова,
A.И. Щербаков и др.). С позиции процессуального подхода (A.B. Хуторской) она понимается как обладание соответствующей исследовательской компетенцией. С позиции функционально-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Аллахвердян, A.A. Бодалев. A.A. Вершина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.И. Лук, А.К. Маркова, A.A. Мелик-Пашаев, И.Я. Никанорова, Е.В. Попова, H.A. Рыбаков, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.) в понятие «компетентность» включают совокупность личностных качеств, необходимых для эффективной исследовательской деятельности и отождествляют её с «функциональной компетентностью».
Несмотря на различие в подходах, ученые сходятся во мнении, что формирование исследовательской компетенции педагога осуществляется в условиях системности и непрерывности образовательного процесса (Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, Г.П. Щедровицкий и др.), ориентированности на индивидуальный потенциал каждого студента (В.К. Дьяченко, Д.А. Данилов, Е.С. Никитина и др.), технологичности (Н.В. Кузьмина, М.В. Кларин, Л.М. Митина и др.) и прогнозируемости результата обучения (H.A. Аминов, Б.С. Гершунский,
B.А. Семиченко и др.).
Анализ научной литературы показал, что отдельные аспекты проблемы формирования исследовательской компетентности будущих педагогов подробно описаны, но недостаточно полно рассмотрены теоретико-методические вопросы, связанные с формированием исследовательской компетентности будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки в условиях гуманитарно-технического колледжа. Таким образом, имеются противоречия между:
- потребностью общества в обладающем исследовательской компетентностью и способном организовывать исследовательскую деятельность школьников учителе технологии и низким уровнем готовности студентов колледжа к осуществлению этой деятельности;
- сложившейся в педагогической теории ориентации на формирование исследовательской компетентности в профессиональной подготовке будущего педагога и преимущественно знаниевой направленностью и репродуктивным характером обучения будущего учителя технологии в системе среднего профессионального образования;
- предъявляемыми к подготовке будущих учителей технологии требованиями ФГОС СПО и недостаточным научным обоснованием процесса формирования исследовательской компетентности в условиях профессионального колледжа;
- необходимостью формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии и недостаточным научно-методическим обеспечением организации этого процесса в условиях колледжа.
Неразрешенность этих противоречий определила тему исследования: «Формирование исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа» и позволила сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические основания формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа?
Объект исследования: процесс формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии.
Предмет исследования: содержание и средства организации исследовательской деятельности будущего учителя технологии в условиях колледжа.
Цель исследования: теоретически обосновать психо лого-педагогические и методические основания, разработать и экспериментально проверить авторскую модель формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа.
Гипотеза исследования. Формирование исследовательской компетентности будущего учителя технологии, выражающееся в овладении им универсальными учебными действиями, исследовательскими знаниями, умениями и
первоначальным опытом деятельности как образовательными результатами их исследовательской деятельности в условиях колледжа, возможно если:
- будут выявлены структура, уровни, критерии указанной компетентности как компонента профессионализма педагога и с позиции системного подхода определены её сущностные характеристики;
- на основе теоретического обоснования подходов, принципов, условий, факторов будет разработана и реализована авторская модель её формирования, содержащая мотивационно-ценностный, содержательный, технологический, критериально-оценочный компоненты, педагогический и личностный результаты с учётом этапов её формирования;
- организация и содержание исследовательской деятельности студентов будет включать проектную методику и технологию дизайн-проектирования как основных средств их обучения.
Проблема, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру исследовательской компетентности будущего учителя технологии.
2. Определить подходы, принципы, условия, факторы формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа, выявить её уровни и критериальные характеристики.
3. Обосновать проектную методику и разработать технологию дизайн-проектирования, как основные средства формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии.
4. Разработать модель формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в среднем профессиональном образовании и экспериментально проверить её эффективность.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о ведущей роли деятельности в становлении личности, о диалектической взаимосвязи и взаимообусловлен-
ности явлений, о природе и функциях исследовательской деятельности как социального феномена. В качестве методологических оснований диссертационного исследования также выступают: системный (И.В. Блауберг, В.П. Беспаль-ко, И.А. Колесникова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), личностно-ориентированный (Л.И. Анциферова, М.Н. Берулава, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), комплексный (Ю.К. Бабанский, Ф.К. Казарян, A.C. Макаренко, И.П. Подласый и др.) аксиологический (В.И. Гинецинский, И.Б. Котова, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Е.И. Шиянов и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Тарасова, С.Н. Толстов и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили концепции и теории по проблемам модернизации образования (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.И. Кочетов, E.H. Шиянов и др.); концепции профессио-нального образования и становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, A.A. Кузьмина,
A.К. Маркова, С.Д. Неверкович, Е.И. Рогов, В.А. Петьков, Н.М. Сажина и др.); теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.И. Станкин и др.); теории компетентностного подхода в профессиональном образовании (Е. А. Климов, В. Н. Куницына, З.П. Ларских,
B.В. Сериков, А. В. Тихоненко, Т. Хоффман, А. В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); теория деятельностного метода (О.С. Анисимов, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий и др.), теория научной организации деятельности (О.В. Лишин, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теория совершенствования обучения в образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Ю.О. Овакимян, В.Д. Симоненко и др.); теория проектирования педа-
гогических систем и явлений (В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, А.Г. Казакова, Ю.С. Тюнников и др.).
Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ); эмпирические (естественный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, опрос); методы математической статистики.
Эксперимент проводился на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа, отдельные направления исследования в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже и школах № 2, 5, 15, 22 г. Майкопа в три этапа с 2006 по 2012 г.г.
На первом этапе (2006-2007) определена проблема исследования и выявлена ее актуальность, проанализирован уровень готовности учителей технологии и подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение» к исследовательской работе; изучена соответствующая литература; определена методология и разработана методика исследования; сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, определено содержание эксперимента.
На втором этапе (2008-2010) разрабатывалась и реализовывалась модель формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа, комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов, корректировались теоретические положения, проводилась экспериментальная работа.
На третьем этапе (2011-2012) анализировались результаты эксперимента, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в аспекте среднего профессионального образования уточнено определение исследовательской компетентности будущих учителей технологии, отражающее специфику их профессиональной деятельности по организации поиска и создания новых образовательных продуктов учебной и трудовой деятельности школьников;
- выявлена структура исследовательской компетентности будущих учителей технологии, представляющая совокупность мотивационно-смыслового, когнитивного, деятельностного, креативного, рефлексивно-оценочного компонентов;
- на основе научной организации исследовательской деятельности в образовательном процессе колледжа: определены уровни (информационно-действенный, когнитивно-прикладной, пробно-деятельностный) базового деятельностного компонента обозначенной компетентности и установлены их критериальные характеристики, раскрывающие степень овладения студентами универсальными учебными действиями, исследовательскими знаниями и умениями и первоначальным опытом исследовательской деятельности; выявлены показатели готовности будущего учителя технологии к исследовательской деятельности (социально-психологическая и функциональная готовность);
- определены и обоснованы три группы условий формирования исследовательской компетентности будущих учителей технологии в учебно-воспитательном процессе колледжа: социально-организационные; психолого-педагогические; дидактико-методические;
- реализован положенный в целеполагание организации исследовательской деятельности будущего учителя технологии в условиях колледжа принцип дидактического кольца, позволяющий определить содержание личностного развития студента (его потребности и способности) в соответствии с основными компонентами содержания среднего профессионального образования как отражения социального опыта;
- предложена авторская модель формирования исследовательской компетентности будущих учителей технологии в условиях колледжа, содержащая мотивационно-ценностный, содержательный, технологический, критериально-оценочный компоненты, педагогический и личностный результаты, учитывающая этапы формирования этой компетентности, отличающаяся содержательно-процессуальной направленностью и основывающаяся на положениях теории организации деятельности;
- обоснованы основные средства обучения будущего учителя технологии в условиях колледжа, направленные на формирование его исследовательской компетентности: проектная методика и авторская технология дизайн-проектирования. Отличительные особенности этой технологии: локальность применения; алгоритм действий; нацеленность на процесс и продукт проектирования; перенос смыслового контекста деятельности от творческо-функционального к преобразовательному. Эта технология характеризуется исследовательской направленностью и ориентацией на рефлексию и самооценку студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления об особенностях, условиях, принципах формирования исследовательской компетентности будущих учителей технологии в системе среднего профессионального образования, что обогащает один из аспектов деятельностной дидактики.
Уточненное понятие «исследовательская компетентность будущего учителя технологии» и его структура представляют собой новое, направленное на расширение целостной концепции профессиональной подготовки знание об определяющей личностно-профессиональной способности педагога.
Обоснование авторской модели формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии, содержания и организации их исследовательской деятельности в условиях колледжа на основе реализации про-
и
ектной методики и технологии дизайн-проектирования расширяет научные аспекты теории и методики среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты направлены на повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии в колледже.
Предложенные структура, уровни и критериальные характеристики исследовательской компетентности позволят преподавателям колледжа качественно оценивать планируемые результаты обучения студентов. Разработанная и обоснованная авторская модель формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии может быть положена в основу проектирования личностно ориентированной образовательной среды колледжа, способствующей достижению высоких результатов обучаемости и развития личности будущего учителя технологии. Реализация методики и разработанной технологии дизайн-проектирования создает возможность для эффективного применения метода проектов в процессе формирования исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Майкопском государственном гуманитарно-техническом и Усть-Лабинском социально-педагогическом колледжах, авторский учебный курс и учебно-методическое пособие к нему используются в этих учебных заведениях. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, а также других учебных заведениях, готовящих будущих учителей технологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская компетентность будущего учителя технологии -это его личностно-профессиональная способность, являющаяся результатом творческой мыслительной проектировочной и исследовательской деятельности
и выражающаяся в умении самостоятельно достигать результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному. Этот перенос осуществляется благодаря овладению будущим учителем технологии универсальными учебными действиями, исследовательскими знаниями, умениями и первоначальным опытом исследовательской деятельности на основе проектирования.
2. Структура исследовательской компетентности будущих учителей технологии представляет собой совокупность мотивационно-смыслового, когнитивного, деятельностного, креативного, рефлексивно-оценочного компонентов. Уровни деятельностного компонента этой компетентности таковы: информационно-действенный, когнитивно-прикладной, пробно-деятельностный. За основу её показателей взяты два вида готовности будущего учителя технологии к исследовательской деятельности: социально-психологическая и функциональная, а критериальными характеристиками установлены степень овладения студентами универсальными учебными действиями, исследовательскими знаниями, умениями и первоначальным опытом исследовательской деятельности.
3. Теоретические основания моделирования процесса формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа составляют системный, компететностный, деятельностный, лично-стно ориентированный, комплексный, акмеологический, аксиологический подходы; общенаучные принципы: научности, систематичности, последовательности, доступности, активности, связи с жизнью, преемственности, а также принципы организации исследовательской деятельности: дидактического кольца, деятельности, предметности, творчества. При этом должны учитываться определяющие факторы: 1) содержание и структура изложения учебного материала; 2) организационно-педагогическое взаимодействие студента и преподавателя; 3) уровень обученности и обучаемости студентов; 4) временные рамки обучения; 5) профессиональная направленность обучения. Необходимо
также создавать условия: 1) социально-организационные; 2) психолого-педагогические; 3) дидактико-методические.
4. Реализация модели формирования исследовательской компетентности будущих учителей технологии в условиях колледжа, содержащая мотивацион-но-ценностный, содержательный, технологический, критериально-оценочный компоненты, педагогический и личностный результаты с учётом этапов формирования этой компетентности, обеспечивает эффективность организации исследовательской деятельности, высокий уровень обученности и личностно-профессионального развития студентов.
5. Основные средства формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях гуманитарно-технического колледжа: проектная методика и авторская технология дизайн-проектирования. Они позволяют достигать студентам высокого уровня личностно-профессиональной способности к собственной исследовательской деятельности и к её организации у школьников.
Достоверность результатов и научных выводов исследования обеспечиваются: методологическим обоснованием качественной экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативной выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Черкесск, 2011); всероссийских (Майкоп, 2008, 2009, 2011, 2012); в сборниках научных трудов (Казань, 2008; Майкоп, 2009; Сочи 2011); в журналах, рекомендованных ВАК (Майкоп, 2009, 2011; Краснодар, 2011; Санкт-Петербург, 2012;); в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии»,
2011. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедр педагогики и психологии Адыгейского государственного университета, педагогики и методики начального образования Кубанского госуниверситета, Майкопском государственном гуманитарно-техническом и Усть-Лабинском социально-педагогическом колледжах (2006-2012).
Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Усть-Лабинского филиала Армавирской государственной педагогической академии, Майкопского государственного гуманитарно-технического и Усть-Лабинского социально-педагогического колледжей.
Всего по теме исследования автором опубликовано 15 работ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕДЖА
1.1 Исследовательская компетентность как компонент профессионализма будущего учителя технологии
Ускорение темпов общественного прогресса, интеграции науки и производства потребовали значительно более стремительных изменений в системе образования, которая, являясь достаточно консервативным социальным институтом, не успевает за их развитием. Произошло отставание образования от новых реальностей жизни, обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, осложнилось и сделалось практически невозможным эффективное исполнение своих обязанностей представителями целого ряда работников - от рабочих до руководителей. Данная ситуация усугубляется экономическим кризисом в нашей стране, реальной безработицей, невостребованностью многих существующих специальностей, изменениями в профессиональной структуре общества, связанными с развитием рыночной экономики. В связи с этим возникла потребность не только в повышении уровня общего и профессионального образования, но и в переориентации его функций, переосмыслении целей и ценностей.
Переосмысление целей общего среднего образования и расширение круга участников образовательного процесса должно привести к пониманию того, что ответственным за образование становится все общество в целом: родители, преподаватели, общественность, политические силы, работодатели, средства массовой информации, деятели сферы искусства. Сегодня их роли еще не до конца определены и не до конца ими осознаны, а это является необходимым условием для установления партнерства и заключения подлинного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.
Одна из основных целей современного образования состоит в том, чтобы подготовить специалиста, способного не только адаптироваться к происходящим социальным переменам, но и плодотворному творческому участию в социальной жизни общества. Таким образом, изменяется роль и место образования в обществе, его социальный смысл, характер, цели и задачи, содержание и технологии, отношения участников образовательного процесса, переосмысливается само понятие «образование». Сегодня востребовано такое образование, благодаря которому «человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться».
Необходима адаптация общего образования и системы среднего профессионального образования к реалиям изменяющегося мира, осуществляемая как непрерывный процесс творческого совместного строительства, неизменно открытый для всех партнеров в области образования. Участвуя в этом процессе, все должны понимать, что общих одинаковых для всех решений не существует, как нет и возможности перенять чей-либо опыт без учета особенностей конкретного образовательного учреждения и конкретного обучающегося.
Современная система образования сталкивается с множеством различных проблем. Самой важной из них является ускорение и непредсказуемость экономического и технологического развития. Это вызов образованию, потому что исторически все системы образования были созданы так, чтобы подготовить молодых людей адаптироваться их к существующему обществу. Сегодня мы должны готовить молодежь к жизни в таком обществе, которое в настоящий момент сложно представить.
Вторая проблема - это рынок труда, где наличие и тем более сохранение работы больше не гарантируется. Именно рынок труда требует в дополнение к основному образованию непрерывного повышения образовательного уровня педагога в течение всей жизни, в систематической деятельности по саморазвитию и самосовершенствованию.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Апазаова, Зарема Назировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития системы среднего профессионального образования в России показывает, что инновационные преобразования направлены, прежде всего, на профессионально-личностное развитие будущего специалиста сферы образования. В современных условиях, связанных с особенностями введения ФГОС общего образования и среднего специального технологического и педагогического образования, будущему учителю технологии необходимо научиться самостоятельно проектировать образовательный процесс с учетом индивидуальных и личностных особенностей учащихся, обеспечивать педагогическое сопровождение учебно-познавательной деятельности школьников, организовывать сотрудничество участников образовательного процесса. Для этого в период обучения в колледже принципиально важно овладеть опытом методики проектирования и исследовательской деятельности, позволяющей эффективно решать профессионально-педагогические задачи на уроках технологии. Подготовить такого специалиста можно только в специальной созданной образовательной среде колледжа, которая требует специального научно-методического обеспечения.
В процессе анализа научной литературы по формированию исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа было установлено, что согласно ФГОС СПО 050503 «Технология» (повышенный уровень) в требованиях по методическому обеспечению учебно-производственного процесса и педагогическому сопровождению группы обучающихся выделяется то, что будущий учитель технологии должен обладать профессиональной компетентностью: «ПК 3.4. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки». Отсюда необходимость овладения студентами исследовательской компетентностью связана с характером профессиональной деятельности современного учителя технологии.
В связи с этим потребовался поиск научных оснований для создания психолого-педагогического и методического обеспечения, разработки содержательно-процессуальной модели формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в образовательном процессе колледжа, оказывающих целенаправленное воздействие на его профессионально-личностные способности.
В современной науке исследователи сходятся во мнении о том, что формирование исследовательской компетенции педагога осуществляется в условиях системности и непрерывности образовательного процесса (Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, Г.П. Щедровицкий и др.), ориентированности на индивидуальный потенциал каждого студента (В.К. Дьяченко, Д.А. Данилов, Е.С. Никитина и др.), технологичности (Н.В. Кузьмина, М.В. Кларин, JT.M. Митина и др.) и прогнозируемости результата обучения (H.A. Аминов, Б.С. Гершунский, В.А. Семиченко и др.).
Данная проблема определяется в аспекте различных теоретических подходов к общей (Э.Ф. Зеер, В.Ф. Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д. Шадриков и др.) и педагогической профессиологии (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.П. Пастухова и др.), к развитию профессионально значимых качеств студента (H.A. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.), его моти-вационной сферы, интеллектуальных способностей (Ж.Пиаже, Дж. Гилфорд, X. Хеккаузен, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий и др.), его ориентированности на саморазвитие (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, JI.H. Куликова, А.Я. Найн, Г.А. Цукерман и др.).
В этой связи исследовательскую компетентность ученые рассматривают с различных позиций. С позиций системного подхода она является «составляющей профессиональной компетентности» (В.А. Адольф, JI.A. Голубь, A.A. Деркач, B.C. Лазарев, Т.А. Смолина и др.), как «неотъемлемый компонент общей и профессиональной образованности» (Б.С. Гершунский, В.В. Лаптев и др.). С позиции знаниево-операционального подхода ученые (В.Н. Введенский,
Т.А. Воронова, М.А. Данилов, А.Н. Журавлёв, Э.Ф. Зеер, Т.А. Смолина, П.И. Ставский, Н.Ф. Талызина, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов, О.Н. Шахматова, А.И. Щербаков и др.) придерживаются той точки зрения, что исследовательская компетентность - это совокупность знаний и умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности. «Исследовательская компетентность» с позиций процессуально-технологического подхода (A.B. Хуторской) рассматривается как обладание человеком соответствующей исследовательской компетенцией. Ряд исследователей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Аллахвердян, A.A. Бодалев. A.A. Вершина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.Н. Лук, А.К. Маркова, A.A. Мелик-Пашаев, И.Я. Никанорова, Е.В. Попова, H.A. Рыбаков, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.) включают в понятие «компетентность» совокупность личностных качеств, необходимых для эффективной исследовательской деятельности. Поэтому компетентность отождествляется с «функциональной компетентностью» - функционально-деятельностный подход.
С этих позиций ученые по-разному дают определение понятию «исследовательская компетентность», как: 1) способность личности и исследовательские умения, связанные с анализом и оценкой научного материала (H.H. Плотникова); 2) осуществление педагогической деятельности на высоком научно-профессиональном уровне (З.Н. Борисова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А. Ядов и др.); 3) состоявшееся личностное качество, которое отражает функциональную и личностную готовность своими силами продвигаться в усвоении и построении систем новых знаний, переживая акты понимания, смыслотворче-ства, саморазвития (В.А. Болотов, А.Н. Дахин, И.Я. Зимняя, O.E. Лебедев, A.A. Пинский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, И.Д. Фрумин, A.B.Хуторской, и др.); 4) способность личности к системному мышлению, к самостоятельному приобретению знаний и применению их на практике, к самоорганизации, к самоанализу и рефлексии, к принятию ответственных решений, сотрудничеству и толерантности (В.Г. Сотник); 5) интегральное личностное качество, выра-
жающегося в готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний (A.B. Багачук, З.Н. Борисова, Т.Г. Браже, JI. А. Голубь, Э.Н. Гусинский, А.Э. Ишкова, O.A. Козырёва, С.И. Осипова, В.Д. Симоненко, JI.A. Черняева, М.Б. Шашкина и др.); 6) характеристику личности педагога, означающая владение умениями и способами исследовательской деятельности на уровне технологии (JI.A. Голубь); 7) одну из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств (Л.Ш. Абдулова, И.А. Пупынина); 8) особую функциональную систему психики и связанную с ней целостную совокупность качеств человека, обеспечивающих ему возможность быть эффективным субъектом этой деятельности (Е.В. Бе-режнова и др.).
Несмотря на разнообразие формулировок этого понятия, ученые сходятся на том, что оно связано с личностью и с её деятельностью, в нашем исследовании с профессиональной педагогической деятельностью. В самой природе исследовательской компетентности заложен потенциал профессионального саморазвития, профессиональной карьеры, причём исследовательская компетентность учителя технологии проявляется в самоуверенности, в самореализации, в постижении смысла исследовательской деятельности.
В рамках компетентностного подхода в целом ряде работ исследовательская компетентность рассматривается как интегральная характеристика личности учителя, включающая знания, умения, ценности, опыт, личные качества, рефлексию в различных вариантах (A.B. Багачук, Т.Г. Браже, O.A. Козырёва, В.Д. Симоненко, М.Б. Шашкина и др.).
Вышеприведённый анализ различных подходов к понятию исследовательской компетентности педагога позволил нам сделать следующий вывод: «исследовательская компетентность» учителя является интегративным качеством, характеристикой его личности, определяется суммой знаний, умений и навыков, личностных качеств, приобретаемых в процессе обучения и исследовательской деятельности, определяет готовность будущего учителя технологии
к их использованию в профессиональной деятельности. Отсюда, учитывая особенности профессиональной деятельности учителя технологии и условия его среднего профессионального образования, мы определили, что «исследовательская компетентность будущих учителей технологии — это интегра-тивное личностно-профессиональная способность, являющаяся результатом творческой мыслительной проектировочной и исследовательской деятельности и выражающаяся в способности самостоятельного достижения результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному».
Проведя анализ различных мнений ученых на структуру исследовательской компетентности учителя (Л.Ш. Абдулова, З.Н. Борисова, Л.А. Голубь, А.Э. Ишкова, В.В. Лаптев, И .Я. Никонорова, И.А. Пупынина, В.Г. Сотник) определены следующие её составляющие будущего учителя технологии: мотива-ционно-смысловой, когнитивный, деятельностный, креативный, рефлексивно-оценочный компоненты. Все эти составляющие в условиях колледжа формируются постепенно во взаимодействии и взаимообусловленности каждого компонента структуры этой компетентности.
Исследовательская компетентность рассматривается в нашем исследовании в деятельностной парадигме - деятельностной педагогике и деятельност-ной дидактике. Научная организация исследовательской деятельности будущих учителей технологии в условиях колледжа (О.В. Лишин, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) позволила выделить базовый компонент исследовательской компетентности - деятельностный, который способствует формированию других: мотивационно-смыслового, когнитивного, креативного, рефлексивно-оценочного её компонентов. Поэтому в своем исследовании мы остановились на деятельностном компоненте исследовательской компетентности - формировании исследовательских действий-знаний, умений, навыков и опыта исследовательской деятельности будущих учителей технологии.
На основе анализа психолого-педагогических источников с учетом выявленных подходов, условий, факторов, принципов разработана модель формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа, включающая процессуальные компоненты: мотивационно-смысловой, содержательный, технологический и критериально-оценочный, а также педагогический и личностный результат.
Компонентный состав исследовательской компетентности, как и любой другой, содержит уровни: знает, умеет, владеет. Каждый из них соответственно может и должен быть сформирован в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии в колледже. Между тем, как показывает практика педагогической деятельности со студентами СПО в основе этих компонентов лежат универсальные учебные действия (УУД), которые у студентов колледжа не сформированы.
Поэтому в процессе изучения на 1-2-ом курсах общеобразовательных учебных дисциплин и авторского спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» стояла задача формирования УУД и исследовательских знаний-действий будущего учителя технологии - пропедевтический этап формирования исследовательской компетентности (информационно-действенный уровень исследовательской компетентности - начальный). На подготовительном этапе (3-й курс) при выполнении творческих проектов и НИРС у студентов формировались исследовательские умения (когнитивно-прикладной уровень исследовательской компетентности - средний). При выполнении курсовых работ и дипломных проектов, в системе НИРС и НИР на основном этапе формирования исследовательской компетентности (45-й курс) студенты приобретали первоначальный опыт исследовательской деятельности (пробно-деятельностный уровень исследовательской компетентности - высокий).
На основе уровней исследовательской компетентности были разработаны её критериальные показатели, включающие социально-психологическую и функциональную готовность студентов к исследовательской деятельности.
Исследовательские умения и навыки студентов - явление сложное, многогранное, выступает составной частью такого феномена, как профессиональное становление личности. Основными исследовательскими умениями, которыми должен обладать будущий учитель технологии, являются умения: планировать трудовую деятельность; формировать цель и задачи самостоятельной исследовательской деятельности; работать с первоисточниками, анализировать их; обобщать передовой опыт по интересующей проблеме; осуществлять перенос полученной информации в собственную практическую деятельность; определять пути решения исследовательских задач; подбирать необходимые средства для их решения; применять при решении подобных задач усвоенные знания, умения и навыки; выделять в значительном объеме информации главное, существенное; формулировать гипотезу; проводить эксперимент, ценить время и определять его затраты на выполнение работы; анализировать результаты труда; определять качество работы; осуществлять самоанализ и самоконтроль деятельности и корректировать ее в соответствии с поставленной целью и задачами.
На формирование этих умений были направлены проектная методика и авторская технология дизайн-проектирования.
Эффективность формирования исследовательских умений и навыков студентов обеспечивается совокупностью педагогических условий: формированием ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности и ее результатам на основе реализации принципа дидактического кольца; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент», «студент-студент» в процессе реализации метода проектов; созданием в колледже исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и НИРС; развитием творческой
активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования; использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта связанного с регионализацией образования как важного фактора интенсификации профессионального образования в республике Адыгея. Способ реализации этих условий представляется в модернизации содержания среднего профессионального образования, в дифференциации и индивидуализации развития научного и творческого потенциала будущих учителей технологии, а также обучением проектированию исследовательских задач и проблем.
Метод проектов является альтернативным подходом в современной системе образования; педагогической технологией, представляющей собой совокупность поисковых, проблемных методов, выступающим дидактическим средством активизации познавательной деятельности студентов, развития у них креативности и одновременно организации определенных личностных качеств; продуктивным обучением, в основе которого лежат проективные методы обучения: самостоятельное планирование, прогнозирование, принятие решений, детальная разработка личностно-значимой проблемы, научное исследование.
Методика формирования исследовательских умений и навыков студентов в процессе реализации метода проектов основана на учете особенностей личности студента; связи идеи проекта с реальной жизнью; изменении основной схемы взаимодействия преподавателя и студента, которое предполагает субъект-субъектное, равнопартнерское учебное сотрудничество преподавателя и студента, а также студентов между собой; значительном повышении уровня автономности учащихся при решении личностно-значимых проблем в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.
Деятельность преподавателя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного
познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования, в процессе которого формируются их исследовательские умения и навыки; обеспечение процесса исследования дидактическими и методическими средствами; оказание помощи студентам в планировании, в ходе исследования и оценке результатов. Проектная методика включает последовательность следующих этапов: организационно-подготовительный, основной, анализ и оценка достигнутых результатов.
Общий замысел эксперимента состоял в том, чтобы используя комплексную программу организации исследовательской деятельности в колледже, реализуя разработанную модель, проектную методику и технологию дизайн-проектирования в учебный процесс подготовки будущих учителей технологии и организуя поэтапное освоение студентами образовательной среды колледжа, содействовать формированию их исследовательской компетентности.
На каждом этапе экспериментальной работы при решении определенных задач, использовались соответствующие методы и формы исследовательской работы, оценивались конкретные результаты. К примеру, практическое обогащение образовательной среды колледжа предполагало решение нескольких задач:
- проведение специальной теоретической, методической и психологической подготовки преподавателей и студентов;
- реконструкция содержания образования на основе включения в вариативный компонент стандарта опыта исследовательской компетентности студентов, опыта сотрудничества обучаемых с педагогами (субъектно-субъектный подход);
- внедрение новых исследовательских методов и методик обучения в учебные ситуации профессионального развития;
- внесение изменений в систему управления педагогическим процессом в части постепенного расширения сферы самостоятельности и субъектной активности студентов в образовательной среде;
- разработка и использование диагностических показателей и процедуры психолого-педагогического мониторинга исследовательской компетентности студентов в образовательной среде.
Эффективность предпринятых действий оценивалась по выделенным показателям. Оценка динамики процесса формирования исследовательской компетентности производилась на каждом этапе освоения ими возможностей образовательной среды колледжа и формирования уровней исследовательской компетентности.
В результате экспериментальной работы выявлены: положительная динамика процесса освоения студентами образовательной среды педагогического колледжа; формирование интереса к использованию и преобразованию среды, развитие объемного и полного образа среды, знание ее возможностей для формирования исследовательской компетентности с использованием проектной методики, умения их использовать; изменения в самой среде; насыщение образовательными ресурсами за счет востребования своих, ранее не востребованных (программы спецкурсов по учебным предметам, методические разработки, материалы лекций, семинаров, проектных работ и др.); расширение образовательной среды колледжа (изменение системы оценивания студентов, использование Интернет, создание студентами методических пособий, исследовательский работы и др.).
Количественный показатель достоверности различий между результатами исследований до начала экспериментальной работы и на завершающем этапе определялся по критерию однородности X (хи - квадрат).
Результаты экспериментальной работы по реализации модели формировании исследовательской компетентности будущего учителя технологии, про-
ектной методики их обучения и технологии дизайн-проектирования позволяют констатировать их эффективность по следующим показателям:
- к концу эксперимента уровень сформированности УУД студентов ЭГ (средний балл - 8,52) достоверно выше, чем в КГ (средний балл - 5,6) (Р<0,05);
- произошло увеличение самооценки творческих умений студентами ЭГ с 7 % до 51%, что достоверно выше чем в КГ (23%) (Р<0,05);
- показателем сформированных исследовательских умений и навыков студентов являются и качественные показатели оценки курсовых работ. Так за на 4-м курсе в КГ было выявлено 36% студентов, получивших за курсовую работу «отлично», что достоверно меньше чем в ЭГ, где таких студентов оказалось 63% (Р<0,05);
- в ЭГ дипломные проекты характеризовались более высоким качественным исполнением, что отразилось на их оценке государственной аттестационной комиссией. Так в ЭГ (66,67%) почти в 2 раза больше студентов получили оценку «отлично» за дипломную работу, чем в КГ (36%), а на оценку «удовлетворительно» в ЭГ оценено 7,41% студентов, что достоверно меньше чем в КГ - 28%).
- при оценке выделенных исследовательских умений и навыков студентов был определен их достоверный прирост как в ЭГ, так и в КГ, но ЭГ показатели достоверно выше, чем в КГ. Наибольшая динамика в ЭГ наблюдается по таким исследовательским умениям и навыкам как: формировать цель и задачи самостоятельной исследовательской деятельности; работать с первоисточниками, анализировать их; подбирать необходимые средства для их решения; анализировать результаты труда.
Эти позитивные изменения позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута и задачи решены.