Стандартизация общеобразовательного образования как фактор его гуманизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Родионов, Михаил Алексеевич

  • Родионов, Михаил Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Родионов, Михаил Алексеевич. Стандартизация общеобразовательного образования как фактор его гуманизации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родионов, Михаил Алексеевич

Глава

Современное образование: ориентиры развития

1.1. Эволюция образовательных парадигм как объективная необходимость XX

1.2. Стандартизация общеобязательного образования - фундамент становления гуманистически ориентированного образования 44 Выводы к главе

Глава

Стандартизация образования в контексте эволюции образовательных парадигм: дидактический аспект

2.1. Образовательные стандарты как решение проблемы отбора

I содержания общего образования 7Х

2.2. Стандартизация общеобязательного образования в аспекте ф теории и практики его управления Х

Выводы к главе 2 ХЗЗ

Глава

Стандартизация школьного образования: теория в контексте сложившихся стереотипов массового педагогического сознания

3.1. Стандартизация образования - необходимость или мода: социальные ожидания школьных учителей Х

3.2. Парадигма педагогического тестирования глазами учителя 168 Выводы к главе 3 Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация общеобразовательного образования как фактор его гуманизации»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе в развитии образовательных систем наблюдаются довольно разнообразные тенденции. Гуманизация, информатизация, стандартизация, интеграция и дифференциация образования - вот некоторые из тех, которым посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования.

Так, гуманистические тенденции в образовании рассматривалась в работах М.Н.Берулавы, В.П.Бездухова, Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, В.И.Гинецинского, Б.С.Гершунского, Т.В.Добудько, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, И.А.Колесникова, Л.М.Митиной, Л.И.Новикова, В.И.Сло-бодчикова, А.В.Петровского, С.В.Панюковой, В.В.Серикова, А.П.Тряпи-цыной, Г.А.Цукермана, И.С. Якиманской, Л.Андерсона, В.Белля, П;Брендвайна, Р.Дрейвера, Дж.Найсбитта, М.Полани, Дж.Шваба и др.

Немаловажное значение для разработки проблемы стандартизации образования имели концепции и положения, сформулированные в работах

A.В.Баранникова, Б.С.Гершунского, Г.Д.Глейзера, изучавших проблему общей методологии; В.М.Полонского, рассматривавшего объекты стандартизации, А.И.Субетто, исследовавшей вопросы квалиметрии, оценки качества, общей методологии стандартов высшего образования. Разработке стандартов по отдельным учебным предметам были посвящены работы Л.Н.Алексашкиной, А.Н.Аутова, Г. И. Беленького, С.А.Бешенкова, Л.Н.Боголюбова, Е.А.Быстровой, А.П.Валицкой, Н.Ф.Виноградовой,

B.П.Голова, Л.Ф.Граханкиной, Ю.И.Дика, Г.В.Дорофеева, А.Н.Захлеб-ного, Л.В.Кузнецовой, А.А.Кавериной, Г.С.Калиновой, А.А.Кузнецова, Ю.И.Лыссого, Е.Е.Минченкова, Б.Н.Неменского, Г.Н.Никифорова, Н.Н.Петровой, В.Г.Разумовского, М.В.Рыжакова, Н.М.Сокольниковой, Е.К.Страута, И.Т.Суравегиной, Ю.Н.Хатунцева, А.Г.Хрипковой, Н.М.Шанского, В.Н.Шаулина и др. Проблемы требований к подготовке к подготовке учащихся, тестирования, оценки качества знаний исследовались в работах М.И.Грабаря, Э.А.Красновского, А.А.Кузнецова, Г.С.Ковалевой, М.Ф.Королева, А.Н.Майорова, Т.Д.Макаровой и др. Проблема стандарта начального профессионального образования рассматривалась в докторской диссертации А.Н.Лейбовича, теоретическим основам разработки федерального компонента государственного стандарта общего среднего образования посвящена докторская диссертация М.В.Рыжакова. В докторских диссертационных исследованиях С.Е.Шишова, А.В.Салихова, В.В.Судакова изучались проблемы методологии и организационно-управленческие аспекты разработки общеобразовательных стандартов на федеральном и региональном уровнях. Весомый вклад в разработку проблемы стандартизации образования внесли труды В.С.Леднева, предложившего решение задачи оптимизации базисного учебного плана, разработавшего концепцию структуры содержания базового образования, а также принципы содержания общего образования.

В то же время, анализ педагогических исследований позволяет констатировать наличие в них определенного игнорирование глубоко системного характера последствий прямого и опосредованного взаимодействия современных тенденций в развитии социума и образовании как на содержание общего образования и структуру учебно-познавательной деятельности учащихся, так и на профессиональную деятельности учителя. Следствием этого выступает фиксируемая многими педагогами-исследователями неадекватность решения многочисленных задач, связанных в первую очередь со становлением гуманистически ориентированного образования. Исследование проблем гуманизации обучения вне контекста с происходящим сегодня отказом от существующей селективной модели обязательного образования и осуществлением подлинно "конъюнктивной образовательной стратегии на основе критериально-ориентированной стандартизации и профильной дифференциации образования, приводит к существенному разрыву между запросами образовательной практики и состоянием теоретического знания по названной проблеме. , .

Поиск путей разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления взаимосвязей гуманизации и стандартизации образования, в практическом - выявление дидактических условий, реализация которых в процессе стандартизации образования могла бы способствовать более интенсивному становлению гуманистического образования.

Подчеркнем, что в связи с эволюцией образовательных парадигм названная проблема приобретает все большую и большую актуальность.

Объект исследования - процесс стандартизации общеобязательного образования в условиях эволюции образовательных парадигм.

Предмет исследования - стандартизация общеобязательного образования как фактор, обуславливающий йнтенсивНость становления гуманистически ориентированного образования.

Цель исследования - выявление сущности и содержания процесса стандартизации общеобязательного образования, форм и методов его осуществления в условиях становления гуманистически ориентированных образовательных систем. . Гипотеза исследования. Эффективность процесса стандартизации общеобязательного образования может быть существенно повышена, если его содержание будет определяться в контексте современных тенденций развития и становления гуманистически ориентированной системы общеобязательного образования, базирующейся на признании объективной необходимости отказа от существующей селективной модели обязательного образования и осуществления подлинно конъюнктивной образовательной стратегии, а также с учетом сложившихся стереотипов массового педагогического сознания.

Основные задачи исследования. Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих основных задач:

1) провести системный анализ причин, обуславливающих объективную необходимость .эволюции образовательных парадигм, выявить сущность современных тенденций становления гуманистически ориентированной системы общеобязательного образования;

2) с учетом выявленных тенденций определить дидактические условия, при которых стандартизация общеобязательного образования становится фактором его гуманизации;

3) сопоставить сформулированные теоретические положения с реалиями образовательной практики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: ф|йлософские и историко-педагогические концепции, вскрывающие сущность образования как социального института, призванного осуществлять передачу социального опыта от поколения к поколению посредством воспитания, научения и развития всех граждан с учетом интересов личности и общества; общая теория деятельности; концепции непрерывного образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретических (анализ, синтез, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической и социологической литературы по проблеме исследования, методы моделирования) и эмпирических (включая педагогический эксперимент).

Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научной литературы, программ; изучение, анализ, обобщение практики стандартизации образования в общеобразовательных учреждениях, опытно-экспериментальная работа.

Работа выполнялась на базе Самарского государственного педагогического университета, в качестве опытных площадок для проведения педагогического эксперимента выступали средние общеобразовательные школы Самарского района г. Самары.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен информативно-целевому анализу философской, психологической и социологической литературы по проблеме стандартизации общего обязательного образования. Проведенный анализ позволил определить исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

В ходе второго этапа (1998 - 1999 гг.) проверялись и уточнялись гипотезы, отслеживались текущие результаты, анализировалась практика стандартизации образования в школах г. Самары. На этом же этапе были сформулированы основные теоретические положения работы.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) характеризовался теоретическим осмыслением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе общеобразовательных школ Самарского района, г., Самары с целью выявления сложившихся стереотипов массового педагогического сознания, учет которых мог бы способствовать более интенсивному становлению гуманистического образования. На этом этапе было проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1. Раскрыты особенности и сущность процесса стандартизации образования как фактора, обуславливающего интенсивность становления гуманистически ориентированной системы общеобязательного образования.

2. В контексте современных тенденций информатизации общества и гуманистических тенденций в современной педагогической теории определены и раскрыты дидактические условия реализации основанного на признании самоценности каждого индивидуума подлинно гуманного подхода к проблеме совершенствования общеобязательного образования на основе стандартизации общего образования (принцип ограниченности стандартизации обязательного образования принципа функциональной полноты содержания образования с точки зрения концепции жизненно важных сфер существования и деятельности человека; принцип соотнесения содержания образования с объективной ролью системы образования как сферы общественного производства и воспроизводства интеллектуальных ресурсов; принцип дидактической изоморфности содержания образования; принцип фун-даментализации содержания общего образования; принцип единства стандартизации и профильной дифференциации обучения; принцип вариативности. образования; принцип генерализации содержания общего образования; принцип объективизации гуманитарного знания).

3. Раскрыт принцип единства содержательной и процессуальной стороны процесса стандартизации образования. Выявлены организационно-педагогические условия, реализация которых в процессе стандартизации общего образования могла бы способствовать более интенсивному становлению гуманистического ориентированного образования (учет социально-психологических ожиданий учительства относительно возможных последствий стандартизации образования, негативных сторон в процессе педагогического тестирования и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом и дидактическом обосновании роли и места процесса стандартизации в становлении и развитии гуманистически ориентированной системы общего образования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации и стандартизации образования, отбора содержания общего образования могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения прл его широкой стандартизации в контексте эволюции образовательных парадигм.

Практическая значимость исследования. Учет выявленных дидактических условий осуществления стандартизации образования может способствовать более интенсивному становлению гуманистического образования, позволит скорректировать названный процесс в сторону большего удовлетворения запросов образовательной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Селективный принцип, положенный в основу функционирования системы образования, рассматриваемой "в качестве сферы общественного производства и воспроизводства «интеллектуальных ресурсов», предопределяет на современном этапе предельную степень экстенсивной эксплуатации «интеллектуальных ресурсов». Современный кризис образования - это в первую очередь кризис общественного производства и воспроизводства «интеллектуальных ресурсов», связанный с достижением пределов экстенсивного развития.

2. Переход к этапу интенсивного развития образования принципиально возможен за счет отказа на этапе общеобязательного образования от селективного принципа функционирования системы образования, осуществляемого при стандартизации общеобязательного образования. Последняя потенциально способна обеспечить как частичное устранение издержек, возникающих при последующей профильной дифференциации общего образования, неизбежной для развития у каждого учащегося имманентно присущих ему стремлений и способностей к самообразованию на основе более полного учета его интересов, желаний и потребностей, так и отказ на определенном этапе общего образования от использования методов авторитарной педагогики в процессе обучения, предопределяя тем самым гуманизацию образования в целом.

3. Рассматривая на уровне предельно обобщенного анализа стандартизацию общеобязательного образования на этапе его перехода от экстенсивных форм развития к интенсивному как фундамент становления гуманистически ориентированного образования, следует иметь ввиду, что объективная обусловленность, стандартизации общеобязательного образования как единственно возможного средства его «перевода» на рельсы интенсивного развития, как ключевого звена его гуманизации, автоматически не предопределяет в процессе реализации конкретной процедуры стандартизации ни переход к интенсивному развитию, ни гуманизацию конкретной образовательной системы. В связи с этим актуальным становится определение дидактических условий, при соблюдении которых стандартизация общеобязательного образования может рассматриваться как реальный (не потенциальный) фактор гуманизации сферы образования в целом. К их числу относится: принцип ограниченности стандартизации обязательного образования принципа функциональной полноты содержания образования с точки зрения концепции жизненно важных сфер существования и деятельности человека; принцип соотнесения содержания образования с объективной ролью системы образования как сферь>1 общеСтв!енного производства и воспроизводства интеллектуальных ресурсов; принцип дидактической изоморфности содержания образования; принцип фундаментализа-ции содержания общего образования; принцип единства стандартизации и профильной Дифференциации обучения; принцип вариативности образования; принцип генерализации содержания общего образования; принцип объективизации гуманитарного знания; принцип непосредственной (жесткой) стандартизации образования; принцип опережающей подготовки кадров и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (1995-2000 гг.). Они опубликованы в двух монографиях и двух статьях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Родионов, Михаил Алексеевич

Выводы к главе 3

Проведенный в настоящей главе социологический анализ сложившихся стереотипов сознания совокупного субъекта педагогической деятельности относительно роли стандартизации общеобязательного образования, последствий широкого применения в процессе контрольно-оценочной деятельности учителя критериально-ориентированных тестов учебных достижений позволяет сделать следующие выводы:

1. Несмотря на значительный разброс во мнениях опрошенных учителей относительно реалий существующей образовательной практики, а также наблюдаемую невооруженным глазом определенную противоречивость в их ответах, связанную с возможной, объективно обусловленной их неосведомленностью, порой и просто некомпетентностью по проблеме стандартизации общеобязательного образования, интуитивное понимание необходимости решения последней в массовом педагогическом сознании все-такй присутствует. В то же время, отсутствие четких представлений о том, в чем по большому счету заключается суть современного кризиса в образовании, каковы на современном этапе основные задачи общеобразовательной школы, неизбежно приводит к «аморфности» психологических установок учителей (в части понимания глобальных целей обучения в общеобразовательной школе), что, в частности, подтверждается и наличием множества взаимоисключающих ответов в рамках проведенного нами опроса. Следует полагать, что именно неосведомленность педагогов относительно целей и задач стандартизации общеобязательного образования будет в ближайшем будущем тем глобальным фактором, тормозящим развитие названного процесса.

2. Большинство учителей в связи с широким внедрением критериально-ориентированных тестов ожидает:

- что, вопреки цели выравнивания школьных достижений учащихся будет наблюдаться рост различий между учениками (71,5% от общего числа опрошенных);

- существенное улучшение контрольно-оценочной деятельности (64,5%);

- сокращение традиционных форм и методов контроля (64,5%);

- понижение качества знаний учащихся (52,5%);

- кардинальную смену форм и методов обучения (51%);

I j

- увеличение вариативности обучения (55,5%);

- ужесточение контроля за профессиональной деятельностью учителя (62,5%);

- снижение творческого потенциала выпускников школ (55%);

- снижение творческого потенциала учительства (58,5%);

- возникновение больших проблем при реализации личностно ориентированного подхода к обучению (61,5%). ально-ориентированных тестов учебных достижений большинство учителей относят:

- дезорганизацию контрольно-оценочной деятельности (59,5%);

- объективизацию контрольно-оценочной деятельности (52,5%);

- уменьшение учебной нагрузки учащихся (55,5%);

- развитие профильной дифференциации обучения (53%);

-.профанацию общего образования (64%);

- отсутствие каких бы то ни было принципиальных изменений (51%);

- улучшение управления образованием за счет получения достоверной информации о реальных знаниях выпускников (52,5%).

Наконец, ровно 50% опрошенных учителей считают вероятным последствием широкого внедрения критериально-ориентированных тестов учебных достижений объективизацию гуманитарного знания.

Столь противоречивый прогноз совокупного субъекта педагогической деятельности о возможных последствиях широкого, применения критериально-ориентированного подхода в рамках контрольно-оценочной деятельности учителя говорит только о том, что на современном этапе отсутствует какой-либо стереотип массового педагогического сознания относительно проблемы педагогического тестирования. Можно также с уверенностью констатировать наличие сугубо нейтрального отношения подавляющего большинства учителей к идее критериально-ориентированного подхода к оценке знаний и умений учащихся, связанного с пониманием того обстоятельства, что возможны как положительные так и негативные последствия реализации названной идеи. Заметим, однако, что такое цейтральное отношение мы склонны рассматривать как весьма негативный факт, отнюдь не способствующий прогрессивному развитию современной российской школы.