Формирование информационной культуры учащихся общеобразовательных школ как фактор гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пугач, Ольга Исааковна

  • Пугач, Ольга Исааковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Пугач, Ольга Исааковна. Формирование информационной культуры учащихся общеобразовательных школ как фактор гуманизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пугач, Ольга Исааковна

Введение

Глава

Исторический и структурно-функциональный анализ проблемы гуманизации образования

1.1. Гуманизация образования: исторический аспект проблемы

1.2. Современные подходы к проблеме гуманизации образования в контексте эволюции образовательных парадигм

Выводы к главе

Глава

Информационная культура личности как цель и ценность гуманистически ориентированного образования

2.1. Информационная культура личности: структура и содержание 75 2.2. Информационная культура личности как цель и ценность общеобязательного образования

Выводы к главе

Глава

Методика формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ

3.1. Школьный курс информатики как основное звено формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ

3.2. Формирование у учащихся навыков применения средств информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента познавательной деятельности

3.3. Методическая система формирования информационной культуры учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в контексте опыта образовательной практики 134 Выводы к главе 3 146 Заключение 148 Библиография 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры учащихся общеобразовательных школ как фактор гуманизации образования»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии образовательных систем весьма многообразны. Гуманизация образования, информатизация образования, стандартизация образования, дифференциация образования - вот далеко не полный перечень проблем, которым посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования. В частности, проблема гуманизации образования в контексте поиска концепций личностно ориентированного обучения рассматривалась в работах М.Н.Берулавы, В.П.Бездухова, Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, В.И.Гинецинского, Б.С.Гершунского, Т.В.Добудько, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, И.А.Колесникова, Л.М.Митиной, Л.И.Новикова, В.И.Сло-бодчикова, А.В.Петровского, С.В.Панюковой, В.В.Серикова, А.П.Тряпи-цыной, Г.А.Цукермана, И.С.Якиманской, Л.Андерсона, В.Белля, П.Брендвайна, Р.Дрейвера, Дж.Найсбитта, М.Полани, Дж.Шваба и др. Проблемам информатизации образования посвящены труды Н.В.Апатовой, С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершова, Т.Б.Захаровой, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, И.В.Роберт, А.Л.Семенова, В.Ф.Шолоховича и др. Вопросы использования в процессе обучения средств информационных и коммуникационных технологий обсуждались в докторских диссертациях Ю.С.Брановского, А.Л.Денисовой, Т.В.Добудько, М.И.Жалдака, Г.А.Кру-чининой, М.П.Лапчика, И.В.Марусевой, С.В.Панюковой, Н.В.Софроновой и др.

Анализ большей части (не всех!) упомянутых педагогических исследований позволяет констатировать наличие в них резко выраженного противопоставления традиционной «информационно-знаниевой» образовательной парадигмы парадигме личностно-ориентированного обучения, которая, по мнению ряда ученых, должна прийти на смену первой. В то же время, как справедливо отмечалось Т.В.Добудько, для этих работ характерно определенное игнорирование системного характера последствий прямого и опосредованного воздействия информационных и коммуникационных технологий на содержание общего образования, учебно-познавательной деятельности учащихся, профессиональной деятельности учителя. И как следствие этого - неадекватность решения многочисленных задач, связанных со становлением гуманистически ориентированного образования, фиксируемая многочисленными суждениями и высказываниями. Иными словами, исследование проблем гуманизации обучения без понимания того, что информационные процессы в сфере образования с объективной необходимостью выступают как системообразующий фактор процесса развития этого социального института, предопределяющий:

- изменение целей и структуры общего образования, его содержания и менталеобразующих функций;

- отказ от существующей селективной модели обязательного образования и осуществление подлинно конъюнктивной образовательной стратегии на основе критериально-ориентированной стандартизации, профильной дифференциации и интеграции образования, приводит в настоящее время к существенному разрыву между запросами образовательной практики и состоянием теоретического знания по названной проблеме.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления взаимосвязей таких тенденций как гуманизация и информатизация образования, в практическом - это проблема обоснования содержания процесса формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ, рассматриваемого как существенный фактор становления гуманистического образования. Заметим, что эта проблема приобретает все большую и большую актуальность в связи с эволюцией образовательных парадигм.

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ в условиях информатизации и гуманизации образования.

Предмет исследования - формирование информационной культуры учащихся общеобразовательных школ как фактор становления гуманистически ориентированного образования.

Цель исследования - определение содержания процесса формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ, форм и методов его осуществления в условиях современных тенденций гуманизации образования, обсловленных интенсивным развитием средств информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования информационной культуры учащихся образовательных школ может быть существенно повышена, если содержание процесса формирования информационной культуры в рамках общеобязательного образования, выбор форм и методов его осуществления будут определяться в контексте современных тенденций в развитии и становлении гуманистически ориентированной системы общеобязательного образования, порожденных интенсификацией информационных процессов в социуме.

Основные задачи исследования. Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих основных задач:

1) провести исторический и структурно-функциональный анализ проблемы гуманизации образования и на его основе определить современные тенденции становления гуманистически ориентированной системы общеобязательного образования, порождаемые интенсивным развитием средств информационных и коммуникационных технологий;

2) с учетом выявленных тенденций, определяющих развитие образовательной практики, раскрыть особенности содержания и обозначить компоненты информационной культуры учащихся общеобразовательных школ в условиях гуманизации и информатизации образования;

3) на основе сформулированных теоретических положений в сопоставлении с результатами образовательной практики произвести отбор содержания учебного материала, обеспечивающего в рамках общеобязательного образования формирование информационной культуры учащихся, ее ведущих компонентов; спроектировать педагогические технологии, позволяющие в процессе обучения адекватно осуществлять трансляцию алгоритмов информационной деятельности;

4) осуществить экспериментальную апробацию разработанных методик формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы Б.С.Гершунского, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула и др. (в области философии и философии образования); А.Л.Бусыгиной, В.П.Бездухова, М.Д.Горячева, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, В.В.Серикова, В.А.Сластенина и др. (в области педагогики); С.А.Бешенкова, Т.В.Добудько, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др. (в области теории и методики обучения информатике).

В работе использовались методы: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; метод моделирования; изучение опыта работы преподавателей педагогических вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации).

Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научной литературы, учебных пособий, программ; изучение, анализ, обобщение практики формирования информационной культуры у учащихся общеобразовательных школ, опытно-экспериментальная работа.

Работа выполнялась на базе Самарского государственного педагогического университета, в качестве опытных площадок для проведения педагогического эксперимента выступали средняя общеобразовательная школа №112 г. Самары, музыкально-математическая гимназия №2 г.Самары.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1994-1997 гг.) был посвящен изучению практики преподавания информатики в общеобразовательной школе, исследованию научной и психолого-педагогической литературы. Проведенный анализ позволил определить исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

2 этап (1996 - 1997 гг.) - этап формирующего эксперимента, в ходе которого проверялись и уточнялись гипотезы, отслеживались текущие результаты, апробировались различные методики формирования информационной культуры учащихся. На этом же этапе была разработана методическая система преподавания курса «Информатика», нашедшая свое отражение в подготовленном и опубликованном пособии «Информатика, 9 класс».

3 этап (1997 - 2000 гг.) характеризовался теоретическим осмыслением результатов экспериментальной работы, проводимой на базе музыкально-математической гимназии №2 с целью выявления педагогических условий эффективного формирования информационной культуры у учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ. На этом этапе проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1. Выявлены условия реализации в контексте современных тенденций информатизации общества подлинно гуманистического подхода к проблеме совершенствования общеобязательного образования, основанного на признании самоценности каждого ученика и определенной универсальности процесса приобретения знаний отдельным индивидуумом (необходимость включения в содержание общего образования образовательной области «Информатика» как компонента, обеспечивающего освоение учащимися алгоритмов доступа к социальной памяти; необходимость стандартизации общего образования на основе критериально-ориентированного подхода к оценке знаний учащихся, осуществляемой с широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий, в сочетании с профильной дифференциацией обучения и др.).

2. Определены место и роль процесса формирования информационной культуры учащихся в рамках становления гуманистически ориентированного образования. Раскрыта структура и содержание понятия «информационная культура» как совокупности четырех компонент: когнитивного (знания и представления об информационной картине мира), операцион-но-технологического (алгоритмы информационной деятельности), психофизиологического (психические структуры и ансамбли общих способностей, необходимые для реализации алгоритмов информационной деятельности), аксиологического (система ценностных ориентаций, установок, этических и моральных норм, правил и принципов поведения в ноосфер-ном пространстве).

3. Выявлена роль школьного курса информатики как основного звена в процессе формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ, призванного обеспечить овладение учащимися алгоритмами деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (в том числе и алгоритмами доступа к социальной памяти); в формировании у учащихся знаний и представлений об информационных процессах в природе и социуме, о способах представления информации, об алгоритмах, о методах информационного моделирования; в развитии модульно-рефлексивного стиля мышления учащихся; трансляцию общепризнанных норм и правил поведения человека в информационном обществе и их последующей интериоризацию учащимися. Обосновано приоритетное значение формирования операционно-технологического компонента информационной культуры в рамках содержания общего образования.

4. Представлена новая научно обоснованная дидактическая система формирования информационной культуры у учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ, в рамках которой обоснован и произведен отбор содержания учебного материала, в известной мере формализован процесс обучения на основе разработанного методического обеспечения, базирующегося на идее задачного подхода, предполагающего освоение очередного учебного элемента через решение серии индивидуально подобранных для каждого учащегося упражнений.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом и дидактическом обосновании роли и места процесса формирования информационной культуры учащихся в становлении и развитии гуманистически ориентированной системы общего образования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации и информатизации образования, могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения при широком применении средств информационных и коммуникационных технологий в контексте эволюции образовательных парадигм .

Практическая значимость исследования. Реализация предложенных подходов к определению содержания обязательного минимума образования, обеспечивающего формирование информационной культуры учащихся, позволит скорректировать процесс их подготовки в сторону большего удовлетворения потребностей образовательной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация принципов современного гуманизма, зародившегося тысячелетие тому назад и сформировавшегося в эпоху Возрождения, на различных этапах осуществлялась в образовании по-разному, но и сейчас деятельность этого социального института достаточно далека от идеала, каковым в соответствии с названными принципами выступает благо каждой отдельной личности. Тем не менее, если в качестве критерия прогресса человеческой цивилизации считать свободу как мерило тех возможностей, которые общество в состоянии предоставить каждому отдельному индивидууму, то следует отметить безусловную и объективно заданную тенденциями в общественном производстве прогрессивность ее развития, современный исторический этап которого характеризуется определенным признанием гуманистических ценностей на общесоциальном уровне. Одновременно следует констатировать, что наблюдаемая сегодня деградация биосферы, хищническая эксплуатация природы свидетельствуют как о необходимости ограничения примитивного антропоцентризма, так и об утопичности гуманизма, ассоциировавшегося с признанием прав и свобод личности в соответствии с принципом «Все во имя человека, для блага человека». Поскольку развитие образования как социального феномена подчиняется объективным законам, то на современном этапе принципиальным становится не вопрос о необходимости воплощения в образовательной деятельности так или иначе понимаемых принципов гуманизма, а проблема того, в какой мере и какими способами практически осуществимо реальное признание самоценности каждого отдельного ученика в рамках процесса целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации, осуществляемой в его интересах и/или интересах общества, которому он принадлежит.

2. Подлинно гуманистический подход к проблеме совершенствования общеобязательного образования (на основе признания самоценности каждого ученика и определенной универсальности процесса приобретения знаний отдельным индивидуумом) предполагает тщательный отбор со стороны совокупного субъекта педагогической деятельности минимально необходимого содержания социального опыта, доступного для каждого учащегося, гарантирующего его безболезненную последующую социализацию (на основе формирования у него целостных знаний и представлений об окружающем мире; умений, необходимых для осуществления основных видов деятельности; способности к самообразованию), и в обязательном порядке подлежащего передаче от старшего поколения к младшему как в интересах общества, так и, в конечном счете, в интересах каждого учащегося; реализацию жесткого общественно-государственного контроля за усвоением образовательного минимума знаний учащимися в рамках системы общеобязательного образования на основе отказа от селективного принципа функционирования системы обязательного образования и воплощения конъюнктивной образовательной стратегии. Широкое применение средств информационных и коммуникационных технологий в обучении в качестве орудия доступа к социальной памяти, предопределенное тенденциями ее перевода на электронные носители и потому объективно неизбежное, обуславливает необходимость приоритета информационных компонент в перспективной системе образования, смещения акцентов в определении целей функционирования системы общеобязательного образования, заключающегося в большей ориентированности на личность обучаемого в плане развития у него навыков самообразования, но отнюдь не в плане его самореализации, самоактуализации и т.п. При этом применение средств ИКТ несомненно будет способствовать снижению уровня использования методов авторитарной педагогики, что позволяет расценивать процесс информатизации образования как одно из наиболее перспективных направлений его гуманизации, а формирование информационной культуры учащихся как одну из главных целей общеобязательного образования.

3. В предельно обобщенном виде структура и содержание понятия «информационная культура» пред ставимы в виде совокупности четырех компонент: когнитивного (знания и представления об информационной картине мира), операционно-технологического (алгоритмы информационной деятельности), психофизиологического (психические структуры и ансамбли общих способностей, необходимые для реализации алгоритмов информационной деятельности), аксиологического (система ценностных ориентаций, установок, этических и моральных норм, правил и принципов поведения в ноосферном пространстве). При этом на современном этапе в качестве основного звена в процессе формирования информационной культуры учащихся общеобразовательных школ выступает школьный курс информатики, призванный обеспечить овладение учащимися алгоритмами деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (в том числе и алгоритмами доступа к социальной памяти); формирование у учащихся знаний и представлений об информационных процессах в природе и социуме, о способах представления информации, об алгоритмах, о методах информационного моделирования; развитие модульно-рефлексивного стиля мышления учащихся; трансляцию общепризнанных норм и правил поведения человека в информационном обществе и их последующую интериоризацию учащимися.

4. Формирование информационной культуры учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ должно предусматривать в первую очередь освоение (в рамках школьной информатики) алгоритмов доступа к социальной памяти с использованием средств ИКТ. При этом изучение современных информационных и коммуникационных технологий должно производиться в процессе работы учащихся с профессиональными пакетами прикладных программ общего назначения (текстовыми и графическими редакторами, электронными таблицами, системами управления базами данных, программами для работы в компьютерных сетях), а не на базе специально разработанных учебных сред, причем в рамках методической системы, обеспечивающей уровневую дифференциацию обучения и реализацию задачного подхода, предполагающего освоение очередного учебного элемента через решение серии индивидуально подобранных для каждого учащегося упражнений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (1995-2000 гг.), на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Информатика и информационная культура в современной школе» (Самара, 1995, 1996), на VI Российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1997 г.), на VII Международной конференции ИТО'98 (Москва, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Информатизация образования — 98» (Курск, 1998 г.). Они опубликованы в девяти работах [222], [224]-[231].

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пугач, Ольга Исааковна

Проведенное в настоящей работе исследование проблемы формиро вания информационной культуры учащихся в контексте становления сис темы гуманистически ориентированного образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Современный исторический этап характеризуется определенным признанием гуманистических ценностей на общесоциальном уровне одно временно с пониманием необходимости ограничения примитивного антро поцентризма, ассоциирующегося с признанием прав и свобод личности.Принципиальным сегодня становится вопрос о том, в какой-мере и каки ми способами практически осуществимо реальное признание самоценно сти каждого отдельного ученика в рамках процесса целеполагаемой, педа гогически организованной и планомерной социализации, осуществляемой в его интересах и/или интересах общества, которому он принадлежит.2. Подлинно гуманистический подход к проблеме совершенствова ния общеобязательного образования предполагает тщательный отбор ми нимально необходимого содержания социального опыта наряду с жестким общественно-государственным контролем за его усвоением. При этом ши рокое применение средств информационных и коммуникационных техно логий в обучении обуславливает приоритет информационных компонент в перспективной системе образования, смещение акцентов в определении целей функционирования системы общеобязательного образования, за ключающегося в большей ориентированности на личность обучаемого в плане развития у него навыков самообразования, но отнюдь не в плане его самореализации, самоактуализации и т.п., одновременно способствуя снижению уровня использования методов авторитарной педагогики, что позволяет расценивать процесс информатизации образования как одно из наиболее перспективных направлений его гуманизации, а формирование информационной культуры учащихся как существенный фактор станов ления гуманистически ориентированной системы общеобязательного обра зования.3. В качестве основного звена в процессе формирования информаци онной культуры учащихся общеобразовательных школ выступает сегодня школьный курс информатики, призванный обеспечить овладение учащи мися алгоритмами информационной деятельности; формирование у уча щихся знаний и представлений об информационных процессах в природе и социуме, о способах представления информации, об алгоритмах, о мето дах информационного моделирования; развитие модульно-рефлексивного стиля мышления учащихся; трансляцию общепризнанных норм и правил поведения человека в информационном обществе и их последующую ин териоризацию учащимися.4. В первую очередь формирование информационной культуры уча щихся 8-9-х классов общеобразовательных школ должно предусматривать освоение (в рамках школьной информатики) алгоритмов доступа к соци альной памяти с использованием средств ИКТ. При этом изучение совре менных информационных и коммуникационных технологий осуществля ется в процессе работы учащихся с профессиональными пакетами при кладных программ общего назначения (текстовыми и графическими ре дакторами, электронными таблицами, системами управления базами дан ных, программами для работы в компьютерных сетях), а не на базе спе циально разработанных учебных сред, причем в рамках методической системы, обеспечивающей уровневую дифференциацию обучения и реали зацию задачного подхода, предполагающего освоение очередного учебного элемента через решение серии индивидуально подобранных для каждого учащегося упражнений.Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследо вание выявило всю глубину проблем взаимосвязи таких тенденций развития образования, как информатизация и гуманизация. Безусловно, их разрешение в последующем будет способствовать дальнейшему развитию системы общего образования.