Квалиметрические методики и процедуры в управлении качеством школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Салова, Ида Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салова, Ида Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Исходные предпосылки и тенденции становления управления качеством школьного образования
1.2. Качество образования как категория теории управления качеством и педагогическая проблема
1.3. Применение квалиметрических методик и процедур в управлении качеством образования
Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава III. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ И АППАРАТА КВАЛИМЕТРИИ В ПРАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Педагогические измерения и оценка качества как инновационная составляющая развития современной школы, основа проектирования системного мониторинга качества образовательного процесса
3.2. Исходные положения для разработки механизма самообследования школы по качеству образования, как комплексной оценочной модели
3.3. Научное обоснование концепции самообследования школы по качеству образовательного процесса
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДИК И ПРОЦЕДУР В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Системная диагностика и оценивание в начальном звене школы
4.2. Механизм и формы контрольно-оценочной деятельности в основном звене школы
4.3. Рейтинговая методика оценки качества деятельности учителя как составная часть комплексного мониторинга качества образовательного процесса
4.4. Результаты внедрения в практику управления качеством образовательного процесса квалиметрических методик и процедур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрические методики и процедуры в управлении качеством школьного образования»
В настоящее время в российской школе происходят процессы реформирования и обновления, связанные с поиском ею своего места и роли в новых социально-экономических условиях. В последние годы широкое распространение получила практика диверсификации типов образовательных и учебных программ; применения образовательных стандартов; использования различных образовательных моделей. В педагогическую практику прочно вошли понятия "многовариантность выбора обучаемого", "индивидуальный образовательный маршрут", "образовательный стандарт", "разноуровневое и дифференцированное обучение".
Однако приходиться констатировать, что в результате снижения административного давления на образовательные учреждения и как следствия этого - резкого всплеска инновационной активности педагогов, проведения широкомасштабных экспериментов не во всех случаях полученные результаты согласуются с первоначально выдвинутыми целями, продекларированными установками. В целом обновление массовой образовательной практики носит несистемный характер. Нововведения являются разрозненными, несогласованными как между собой, так и с процессами функционирования школы, что дестабилизирует' систему ее работы (М.Н.Поволяева, С.Е.Пахомова, 1996; О.Г.Хомерики, 1996). Положение усугубляется тем, что на преобразования в школьном образовании накладывают отпечаток и процессы, параллельно протекающие в обществе: переориентация ценностей в общественном сознании, снижение жизненного уровня большинства населения страны, падение статуса интеллектоем-ких профессий, перераспределение собственности, тотальная коммерциализация всех сфер материального и духовного производства.
В силу непродуманности, поспешности и бессистемности реализации многих из полезных начинаний и новшеств качество образования даже снизилось (219).
Причина такого положения, на наш взгляд, кроется отчасти и в том, что в образовательных системах слабо проработан комплекс вопросов контроля качества, внедрения внутришкольных систем управления'качеством образовательного процесса (ОП).
Выход из создавшегося положения видится в разработке, поиске и более интенсивном использовании различных оценочных методик, процедур, соответствующих адекватных критериев.
Теоретической основой для применения достижений квалиметрии в системе управления качеством школьного образования могут выступать исследования педагогического процесса как системы, с позиций теории оптимизации (Ю.К.Бабанский, 1977; 1982; 1983; Н.В.Кузьмина, 1980), работы по различным аспектам управления школой, внутришкольного управления (Т.И.Шамова, Л.М.Перминова, 1989; Т.И.Шамова, Ю.Л.Загуменов, 1985; Т.И.Шамова, К.А.Нефедова, 1988; Т.И.Шамова, 1991; Ю.А.Конаржевский, В.С.Баймаковский, 1972; Ю.А.Конаржевский, 1989; Г.Г.Габдуллин, 1985; В.И.Загвязинский, С.А.Гильманов, 1991; М.М.Поташник, 1990; 1991; Н.С.Сунцов, 1975; 1982; В.И.Зверева, 1992; Е.С.Березняк, 1983; П.В.Худоминский, 1984; 1987; А.Е.Капто, 1989; В.С.Кобзарь, 1988; В.Ю.Кричевский, 1985; Т.М.Куриленко, 1988; А.А.Орлов, 1982; И.М.Чередов, 1984; П.Т.Фролов, 1984), содержанию и особенностям управленческой деятельности руководителей школы, повышению их управленческой компетентности (В.И.Бондарь, 1987; В.Ю.Кричевский, 1993;
A.М.Моисеев, 1991; М.Г.Захаров, 1971; М.Л.Портнов, 1984; Е.П.Тонконогая, 1987;
B.П.Симонов, 1987; О.М.Атласова, 1995; Е.С.Березняк, Н.В.Чернинский, 1970), эффективности педагогического процесса, деятельности педагога и обоснованию показателей эффективности (В.П.Беспалько; Ю.К.Бабанский, 1977; Г.И.Щукина; В.П.Симонов; В.И.Загвязинский; Ю.Н.Кулюткин; Т.И.Батурина; П.У.Крейтсберг; Н.К.Зотова,, 1997; Н.В.Кухарев; А.К.Маркова; В.М.Блинов; М.Л.Портнов; М.А.Пинакис,
1995); определению эффективности управления образовательными учреждениями и системами (И.А.Богачек, 1990; А.Д.Кудряшева, 1983; О.Е.Лебедев, 1996; Л.Д.Рогожина,
1996), управлению педагогическим коллективом(Р.Х.Шакуров, 1978; И.К.Шалаев, 1989), системному рассмотрению урока, анализу его результативности, качества проведения (Ю.К.Бабанский, 1981; В.П.Симонов, 1980; В.П.Симонов, Т.П.Иванова, А.П.Волчкова, 1996; М.И.Махмутов, 1981; 1985; Т.И.Шамова, Ю.А.Конаржевский, 1983; Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева, 1987; Ю.Б.Зотов, 1984; В.А.Онищук, 1986; Г.Д.Кириллова, 1980; О.Ю.Шнырев, 1996); проблемам, управления качеством образования, внедрения соответствующих мониторинговых систем (Н.Н.Булынский, 1997; В.П.Панасюк, 1997, 1998; А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.); обоснованию системы критериев качества образования (И.А.Ивлиева, 1998); проблемам качества преподавания, качества знаний, и его метризуемости, управления формированием, технологий обучения и управления педагогическими системами обучения (И.Я.Лернер, 1978; В.В.Краевский, И.Я.Лернер, 1983; М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, 1976; А.П.Беляева, 1995;. Н.Ф.Талызина, 1975; Ю.А.Конаржевский, 1978; Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева, 1995; Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко, 1990; Н.В.Кузьмина, 1984; 1990; В.А.Якунин, 1988; В.П.Стрезикозин, 1972; И.И.Кулибаба, 1977; А.М.Косов, 1982;
К.Я.Вазина, Ю.Н.Петров, В.Р.Беликовский, 1991; Ю.В.Васильев, 1990; Г.И.Михалевская, 1990; А.А.Орлов, 1984; Р.Н.Сериков, 1981), образовательным стандартам(В. М.Соколов, 1997).
О готовности педагогической науки и практики воспринять идеи управления качеством образования посредством квалиметрического инструментария свидетельствует все более активное внедрение квалиметрического подхода, технологий педагогических измерений, современных экспертных и информационных систем.
Проблема оценивания качества процессов, явлений, объектов в школе в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Эта актуальность обусловливается, прежде всего, невозможностью применения, в аспектах управления качеством образовательного процесса, многих из существующих оценочных методик и процедур по причине их: а) ориентированности на устаревшие доктрину и концепции образования; б) взаимной несовместимости; в) узкоприкладной специфики.
В диссертации представлено авторское видение применения квалиметрических (оценочных) методик и процедур в системе управления качеством образования в школе.
Методологическую основу работы по их разработке и апробации составили: всеобщие законы и основные принципы материалистической диалектики; ведущие положения философского учения о качестве; основные системогенетические законы; основные положения квалитологии, теории управления, теории систем, системологии образования; программные документы по вопросам образования.
Целью исследования является научное обоснование основных подходов к технологии использования квалиметрических методик и процедур в управлении качеством образовательного процесса в школе.
В исследовании решался следующий круг задач:
1. Анализ состояния проблемы в теоретическом и практическом аспектах.
2. Проектирование оценочных методик и процедур для использования в управлении качеством образовательного процесса в школе.
3. Экспериментальная проверка квалиметрическо-диагностического комплекса применительно к общеобразовательной школе.
Объект - технология внутришкольной системы управления качеством образовательного процесса.
Предмет- организационно-методические особенности и условия применения квалиметрических методик и процедур в управлении качеством школьного образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что применение в современном школьном образовании квалиметрических методик и процедур имеет своим следствием активизацию функции оценки качества, что отвечает ее роли как одной из ключевых в системе функций управления качеством, и как итог - существенное повышение результативности образовательного процесса, в т.ч. рост личностных достижений его участников.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- системно рассмотрена проблема активизации функции оценки качества применительно к управлению образовательным процессом школы;
- предложено целый ряд квалиметрических методик и процедур для использования в управлении качеством образовательного процесса в школе;
- комплекс оценочных методик рассматривается в виде мониторинга качества образовательного процесса в школе;
- представлен алгоритм и технология процедуры самообследования школы по качеству образования;
- выделены показатели для диагностики и проведения сопоставительных исследований по качеству образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Обосновании подходов и технологии проектирования оценочно-диагностических методик в управлении качеством образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.
2. Адаптации целого ряда критериев, используемых в различных системах управления качеством, к школоведческой практике (в т.ч. системы критериев, включенных в методику самообследования на соискание Европейской премии по качеству).
3. Расширении представлений о границах метризуемости и номенклатуре диагностически значимых показателей в системе внутришкольного педагогического контроля.
4. Обогащении арсенала педагогической квалиметрии, как предметной области синтетической квалиметрии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке целого ряда измерен-ческих методик, процедур их применения в практике школьного образования, ориентированных на современные модели дифференцированного, разноуровневого обучения. К числу таковых относятся: рейтинговая методика оценки качества деятельности учителя, методика оценки качества проведения урока, методика оценки сформированности навыка чтения у младших школьников и др.
Безусловную практическую значимость имеют конкретные разработки в области применения аппарата квалиметрии в управлении качеством образовательного процесса. Практический интерес может представлять и технология проведения самообследования школы на соответствие критериям качества по адаптированной к специфике образовательных школ Европейской модели качества.
Основные разработки, представленные в диссертации, нашли свое отражение в Программе развития школы-гимназии № 92 на 1996 - 2000 гг., ее целевых программах "Образованность", "Индивидуальность", технологии проведения аттестации учителей школы.
Научные труды, учебно-методические пособия по вопросам управления качеством школьного образования, применения в ОП квалиметрических методик и процедур, выбора и применения оценочных критериев и показателей, внедрения в ОП различных организационных и методических нововведений отражают основные идеи и положения исследования, широко используются в практической деятельности работников образования. Всего автором по теме исследования опубликовано 19 трудов общим объемом 15 печатных листов.
На защиту выносятся:
1. Оценочные методики и технологии, критерии и показатели, используемые в системном мониторинге качества ОП в школе.
2. Алгоритм и методика проведения школой самообследования по качеству обеспечиваемого ею образования.
3. Концепция построения системного мониторинга качества образования в школе
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями, содержащимися в различных отраслях научного знания; многосторонним качественным и количественным анализом большого объема фактического материала, полученного в процессе исследования; корректностью организации констатирующих и формирующих педагогических экспериментов, положительными результатами и чистотой последних; значительным числом привлекавшихся к исследованию испытуемых; применением при обработке полученных данных компъютерной техники и соответствующих программ корреляционного и дисперсионного анализа; широкой апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику работы осуществлялись в процессе систематической работы с учителями, администрацией и специалистами психолого-валеологической службы реальной гимназии № 92 Выборгского района Санкт-Петербурга, проведения семинаров и. консультаций с директорами и их заместителями по опытно-экспериментальной (учебно-воспитательной) работе школ Выборгского района, входящих в образовательный округ, а также школ, участвующих в 1997/1998 учебном году в районном конкурсе педагогических достижений в коллективной номинации.
Основные теоретические и практические результаты исследования представлялись на III Международном симпозиуме, проведенном под эгидой Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Министерства общего и профессионального образования РФ "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" (1994), II сессии Отделения образования Петровской академии наук и искусств (1995), I Академических педагогических чтениях в СПбГУПМ (1996), II Международной Кондратьевской конференции (1995), Межрегиональной научно-практической конференции в г. Сыктывкаре "Современные технологии обучения и информационно-методическое обеспечение учебного процесса" (1996), Педагогических чтениях "Философия, педагогика, образование" в Ленинградском областном университете (1997), городской научно-практической конференции, посвященной проблемам разработки региональных образовательных стандартов Петербургской школы (1997), а также в виде предложений по разработке и реализации Программы развития образовательной системы Санкт-Петербурга на 1996-2000 гг.
Результаты исследования апробировались в процессе разработки и реализации комплексных целевых программ реальной гимназии № 92, программы развития ее образовательной системы на 1996-2000 гг., проведения более чем 15 районных и городских семинаров по различной проблематике.
Основные идеи, концептуальные положения и содержание диссертации отражены в 3 учебно-методических пособиях и брошюрах, 16 научных статьях и тезисах докладов.
Структура и содержание диссертации. Основное содержание работы изложено на 187 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 24 таблицы, иллюстрирована 2 рисунками. Список литературы содержит 256 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Салова, Ида Григорьевна
Выводы и результаты учащегося
1. Выявилось ухудшение результатов по 4 из 7 учебных предметов (русский язык, литература, история, физика) 1. Обратить внимание на качество работы во время уроков
2. Взять у учителей задания на самостоятельную работу на время летних каникул
1. Не удалось в полной мере реализовать свой потенциал по алгебре и геометрии 1. Получить консультацию у психолога по вопросам регулирования своего эмоционального состояния
2. Увеличить время на подготовку к контрольным работам
3. Практиковать самопроверку качества усвоения ключевых положений из излагаемых тем по алгебре и геометрии
Таким образом, применение данной методики играет несомненно положительную роль в управлении качеством ОП, его результирующими и процессуальными характеристиками.
Одним из элементов системного мониторинга качества ОП является учебное тестирование. Учебные тесты были востребованы совсем недавно школьной практикой как способ объективизации дидактического контроля в условиях появления разноуровневого обучения, диверсификации учебных и образовательных программ. Однако, как показала практика, внедрение тестов, как одной из форм дидактического контроля, из-за своего слабого научного и методического сопровождения не всегда вело к ожидаемым результатам. Стремясь избежать ряда характерных ошибок, мы провели ряд исследований по обоснованию тестового контроля. Их предметом стали организационные, психологические, дидактические закономерности использования тестов.
Прежде всего нас интересовал вопрос о технологии внедрения учебных тестов. Деловая игра с участием педагогов, принимающих участие в разработке тестов, организации тестового контроля позволила сформулировать ряд принципиально важных положений: использование тестов как формы дидактического контроля должно носить вспомогательный характер по отношению к традиционным формам оценки знаний учащихся; тестовый учебный контроль должен прежде всего быть ориентированным на информационное обеспечение процессов управления качеством образования на уровне личности школьника, учителя, класса; в содержательном плане тестовый контроль охватывает только лишь ту часть учебного матеариала, при усвоении которой задействуется преимущественно репродукг тивный уровень; эффективность использования тестов определяется во многом благодаря корректно примененным квалиметрическим шкалам и процедурам агрегирования; фонд учебных тестов по предмету обучения должен формироваться таким образом, чтобы обеспечивалась преемственность в освоении учебной программы на различных этапах школьного обучения, а также возможность выбора обучаемыми тестов различного уровня сложности.
Достаточно сложным и нерешенным до настоящего времени в теории и методике применения учебных тестов является вопрос о психологических издержках, сопровождающих его. Эти издержки, как правило, возникают в ответ на введение жестких временных ограничений, оценочных шкал, предъявлением достаточно объемных тестовых батарей. Если суммировать в общем многообразные суждения и оценки со стороны обучаемых относительно тестового контроля знаний, то почти все они сводятся к необходимости более полного учета индивидуально-типологических особенностей. В ходе одного из опросов учащихся, проведенного сразу же после тестового контроля знаний и подведения итогов (всего 27 человек) установлено, что удовлетворены полностью полученной оценкой лишь 11,1% респондентов (см. таблицу 17). При этом в данную группу вошли как правило те учащиеся, которые получили по пезультатам тестирования "отлично" и "хорошо".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ у
1. Предоставленная Законом об образовании самостоятельность образовательным учреждениям повышает их ответственность за уровень качества обеспечиваемого образования, обусловливает необходимость поиска соответствующих надежных методик и процедур его диагностики и оценки.
2. Теоретической основой для проектирования разнообразных оценочных комплексов в рамках управления качеством образовательного процесса в школе должна являться квалиметрия, как синтез идей и ключевых положений в области оценки качества явлений, предметов, конкретные ее достижения применительно к различным педагогическим процессам, объектам, особенно достижения в области квалиметрии человека и образования.
3. Наилучшими перспективами применения в массовой практике школьного образования, высокими диагностическими возможностями обладает системно построенный комплекс из целого ряда оценочных методик и процедур по типу мониторинга, ориентированного на основные звенья школы, уровни организации образовательного процесса (учащийся, класс, школа), всю протяженность индивидуального образовательного маршрута и предполагающий систематическое проведение измерений по различным аспектам образовательного процесса, деятельности и результатов деятельности его участников (качество усвоения учебного материала, качество урока, качество деятельности учителя, личностные достижения обучаемых, образованность выпускников и т.д.).
4. Эффективность разработки, внедрения и использования квалиметрических методик и процедур в практике управления качеством образования на уровне школы в определяющей степени зависит от целого ряда факторов и условий. В числе их: уровень квалиметрической (оценочной) компетентности администрации, учителей школы; кадровый и научный потенциал школы; уровень готовности педагогической системы школы к внедрению новаций, связанных с оценкой качества процессов и объектов образовательного процесса (мотивация педагогических кадров, наличие соответствующих организационных, материально-технических условий, состояние оценочно-критериальной базы, информационная инфраструктура, методическое обеспечение учебного процесса, уровень описания образовательного процесса в параметрическом пространстве).
5. Повышение ответственности школы за качество конечных результатов своей деятельности обусловливает необходимость применения в системе мер по его обеспечению процедуры самообследования школы по качеству, обеспечиваемого ею образования. Это имеет, в числе прочего, своими основаниями следующее:
- логику государственной аттестации и аккредитации образовательных учреждений, составной частью и непременным атрибутом которых является самообследование, самоанализ результатов, достижений в развитии, проблем и перспектив;
- основные положения и направленность процессов в области обеспечения качества образования, находящие свое выражение в создаваемых на федеральном уровне Национальной системы оценки качества образования и Национальной системы управления качеством образования, ориентированном на них мониторинге качества непрерывного образования применительно к различным уровням, в т.ч. уровню отдельного образовательного учреждения;
- международный опыт внедрения систем качества в организациях, учреждениях, нашедший свое полное отражение в международных стандартах ИСО;
- экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что школы, систематически отслеживающие различные виды деятельности в рамках образовательного процесса, его результаты на основе соответствующих критериев и показателей и с использованием оценочных методик, добиваются более высокого эффекта в плане уровня подготовленности своих выпускников, динамики своего развития как образовательной системы.
6. Методика самообследования школы по качеству обеспечиваемого ею образования должна базироваться на основных теоретических представлениях о качестве (принцип внешне-внутренней обусловленности, принцип отражения качества процессов в качестве результата, принцип иерархичности качества, принцип динамичности качества); требованиях международного стандарта ИСО 9004 - 1: 1994 "Общее руководство качеством и элементы системы качества" (контроль в одинаковой степени процессов, ресурсов, конечных результатов; технических, административных и человеческих факторов, влияющих на качество конечных результатов; контроль качества на всех этапах жизненного цикла его формирования; многоаспектность понимания результатов деятельности - материальные, нематериальные и т.п.; взаимосвязь системы качества со всеми видами деятельности, определяющими качество конечных результатов); аккумулировать опыт осуществления самооценки организации по качеству, применяющийся в модели Европейской премии по качеству, одобренной и принятой в 1996 г. в числе других стран и Россией.
7. Специфика качества образовательного процесса в школе, как сложного системного объекта обусловливает педагогическую интерпретацию подходов, терминов и понятий, использующихся в системах качества в отраслях материального производства и сферы услуг. Основными составляющими методики самообследования школы по качеству образования должны быть следующие обобщенные критерии, объединенные в соответствующие блоки:
I. Качество основных видов деятельности. Условия и предпосылки - качество учебного процесса; качество методической работы; качество воспитательной работы; качество учебного плана и программ; материально-финансовые условия и качество образовательной инфраструктуры; качество состава и использование потенциала педагогических кадров; качество состава обучаемых;
II. Качество результатов работы школы, ее звеньев, участников образовательного процесса - уровень подготовленности выпускников школы, их образованность; личностные достижения учащихся; личностные достижения педагогов; результаты совершенствования образовательного процесса; достижения школы. Уровень ее влияния на социум, другие образовательные системы; выполнение учебного плана, запланированных мероприятий, полнота реализации целевых и долгосрочных программ; социальная эффективность деятельности школы и ее звеньев;
III. Совершенство внутришкольной системы обеспечения качества образования (аспект технологии) - целевые и ценностно-мотивационные основания качества школьного образования; нормативная база качества школьного образования; информационная база качества школьного образования; оценочно-критериальная база качества школьного образования; освоенность основных функций по управлению качеством; совершенство организационного механизма управления качеством образования; уровень освоения технологий, видов управления качеством, совершенство его общего механизма.
8. Отдельные квалиметрические методики и процедуры, нашедшие обоснование и описание в настоящем исследовании показали в процессе экспериментальной проверки высокую результативность и эффективность. В частности, рейтинговая методика оценки качества деятельности учителя в результате своего внедрения способствовала: повышению мотивации педагогов к самосовершенствованию, объективности оценки их достижений и результатов труда, гармонизации самооценки и т.п.
Методика оценки уровня образованности выпускников посредством учета их личностных достижений на индивидуальном образовательном маршруте способствовала максимально полному учету степени действия всех факторов, определяющих образованность (в т.ч. внешкольных), позволила получить сопоставительные данные в связи с реализацией различных образовательных программ (в т.ч. гимназических, программ базового уровня). эффект от применения методики оценки качества проведения урока заключается в существенном расширении спектра фиксируемых и анализируемых его аспектов, объективизации и стандартизации процесса оценки, в результате чего появляется возможность проведения корректных сопоставлений, формирования соответствующей программы коррекции.
9. Многолетний процесс внедрения в практику образовательного процесса целого ряда квалиметрических и психодиагностических методик и процедур, нашедших свое представление и выражение в системном мониторинге качества образовательного процесса имел своими результатами существенное повышение уровня текущего функционирования и развития школы как образовательной системы. В частности, улучшились показатели качества состава и результативности деятельности педагогического коллектива, подготовленности выпускников школы, определилась положительная динамика в развитии всех структур школы, достигнута большая эффективность и согласованность в деятельности всех ее звеньев, степень ее влияния в целом на другие образовательные системы, уровень личностных достижений учителей, обучаемых, их удовлетворенность школой, образовательным процессом.