Стабилизация режимов нагружения колесных машинно-тракторных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гапич, Дмитрий Сергеевич

  • Гапич, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 392
Гапич, Дмитрий Сергеевич. Стабилизация режимов нагружения колесных машинно-тракторных агрегатов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2014. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гапич, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ПОЧВАМИ ЗАСУШЛИВЫХ ЗОН И НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К НЕЙ

1.1. МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ АГРЕГАТ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

1.1.1. Системный анализ — методологическая основа математического моделирования системных объектов

1.1.2. Концептуальная физическая модель машинно-тракторного

агрегата

1.2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНОГО ДВИЖИТЕЛЯ С ПОЧВОЙ

1.2.1. Аналитическая связь между вертикальной нагрузкой на гладкое колесо и максимальной деформации шины при свободном

качении

1.2.2.Распределение вертикальных удельных давлений в пятне контакта пневматического колеса с почвозацепами, нагруженного вертикальной

силой

1.2.3. Оценка вертикальных удельных давлений в пятне контакта шины ведущего колеса с почвой

1.2.4. Оценка горизонтальных удельных давлений (почвозацепа) в пятне контакта шины ведущего колеса

1.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ МОМЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЕДУЩЕГО КОЛЕСА ТРАКТОРА ПРИ РАБОТЕ В СОСТАВЕ МТА

1.4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВЕННОГО ФОНА В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ (АППРОКСИМАЦИЯ КРИВОЙ БУКСОВАНИЯ)

1.5. ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЁСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ С ПОЧВОЙ КАК ИСТОЧНИК НЕРАВНОМЕРНОГО НАГРУЖЕНИЯ

МТА

1.6. ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ТРАКТОРА В СОСТАВЕ МТА УСТАНОВКОЙ УПРУГИХ

ЭЛЕМЕНТОВ

1.6.1. Машинно-тракторный агрегат как измерительное устройство прочностных свойств обрабатываемого материала

1.6.2. Физическая и структурная модель машинно-тракторного агрегата для

работы в условиях повышенного динамического нагружения

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧВЫ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

2.1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ ТРАКТОРОВ

С КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛОЙ 4К2

2.1.1. Определение параметров дробно-рациональной функции, аппроксимирующей кривую буксования

2.1.2. Влияние динамичности крюкового усилия трактора на коэффициент буксования (динамика процесса буксования)

2.1.3. Снижение тяговых свойств колесного движителя трактора за счет самогенерации неслучайных устойчивых колебаний действующих усилий в пятне контакта

2.1.4. Полная характеристика несущей способности почвы

2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ ТРАКТОРОВ С КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛОЙ 4К4

2.3. КОРРЕКТИРОВКА ТЯГОВОГО РАСЧЕТА ТРАКТОРА

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СТАБИЛИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ КОЛЕСНЫХ

ТРАКТОРОВ ПРИМЕНЕНИЕМ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В НАВЕСКЕ

3.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ НАГРУЗКИ МТА

3.1.1. Оптимизация жесткости упругого элемента в прицепном устройстве

по разностному критерию

3.1.2. Оптимизация жесткости упругого элемента в прицепном устройстве из условия возникновения автоколебаний сельскохозяйственной машины

3.1.3. Другие возможные критерии оптимизации жесткости упругого

элемента в прицепном устройстве трактора

3.1.4. Определение частоты собственных продольно-угловых колебаний колесных

тракторов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

3.2.1. Исследование влияния жесткости упругого элемента в прицепном устройстве трактора на параметры колебаний крюкового усилия

3.2.2. Влияние жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА

на крюковое усилие

3.2.3. Влияние жесткости упругого элемента в прицепном устройстве

трактора на кинематические потери

3.2.4. Производственные показатели МТА при различной жесткости

упругого элемента в прицепном устройстве

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СТАБИЛИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ ПРИМЕНЕНИЕМ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В КРЕПЛЕНИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

4.1. ВОЗМОЖНОСТИ АКТИВИЗАЦИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

4.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЖЕСТКОСТИ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В МЕСТАХ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ КУЛЬТИВАТОРНОЙ СТОЙКИ С УПРУГОЙ СВЯЗЬЮ В ЕЕ КРЕПЛЕННИИ

4.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В КРЕПЛЕНИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

4.4.1. Влияние жесткости и предварительного натяга упругого элемента в креплении рабочего органа на горизонтальную составляющую тягового сопротивления

4.4.2. Обоснование величины усилия предварительного натяга упругого элемента в креплении рабочего органа

4.4.3. Спектральный анализ горизонтальной составляющей тягового

сопротивления рабочего органа культиватора

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГИХ

СВЯЗЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ МТА

ГЛАВА 6. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОЛИВА В ТЕХНОЛОГИЮ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ

6.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ НА

ЕЕ ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

6.2. ЗАВИСИМОСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ ОТ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

6.3. АНАЛИЗ РАБОТЫ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ НА УВЛАЖНЕНОЙ ПОЧВЕ

6.4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ В ОРОШАЕМЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ

6.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.5.1. Исследование силовых и кинематических затрат

на самопередвижение трактора в зависимости от влажности почвы

6.5.2. Исследование влияния влажности поля на динамичность процесса нагружения трактора в составе МТА

6.5.3. Влияние рабочей скорости движения МТА на К.П.Д. ходовой системы трактора, на полях различной влажности

6.5.4. Зависимость крюкового усилия от влажности поля и скорости

движения МТА на различных сельскохозяйственных операциях

6.5.5. Производственные показатели МТА на полях разной влажности

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

ГАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ МТА

7.1. Экономическое обоснование введения в технологические операции обработки почвы предварительного полива

7.2. Экономический эффект от использования упругих элементов в прицепном устройстве и в креплении рабочих органов культиваторного

МТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация режимов нагружения колесных машинно-тракторных агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие сельскохозяйственного производства основывается на использовании высокопроизводительной техники и энергосберегающих технологий. Основным направлением повышения производительности труда в почвообработке является повышение энергонасыщенности применяемых колесных тракторов. В этом случае наиболее острой становится проблема оптимизации состава и эффективного использования машинно-тракторных агрегатов (МТА). В производственных условиях недоиспользование мощности двигателя может достигать до 20%, а перерасход топлива до 15%, кроме того неустановившиеся нагрузки, действующие на трактор со стороны почвообрабатывающей машины, в значительной степени снижают потенциальные тяговые возможности энергонасыщенных колесных тракторов, и как следствие, приводят к превышению экологических ограничительных порогов (допустимого коэффициента буксования) при установлении допустимых режимов их работы [145].

Эта проблема получила новое звучание с приходом на отечественный рынок импортных колесных тракторов. Связано это со следующими обстоятельствами. Для любой сельскохозяйственной машины (в том числе и для трактора) в качестве обоснования технического задания на проектирование формулируется агротехнические требования, включающие технические параметры машины и ограничения, накладываемые на них для обеспечения заданного качества выполнения той или иной сельскохозяйственной операции.

Агротехнические требования, разработанные научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства и представителями производства конкретно нашей страны являются перечнем свойств машины, составляющим основу показателей для оценки машины с целью постановки ее на производство.

Импортная техника - это машины, созданные в другой экономической, социальной и природно-климатической среде, как правило, не прошедшие сертификационных испытаний на российских машинно-испытательных станциях (МИС), а поэтому не имеющие четкой информации относительно номинального тягового усилия трактора, его энергонасыщенности, четкой системы реализации повышен-

ной мощности двигателя и др. Кроме того, учитывая ориентированность конструктора на идеальные условия эксплуатации, используемые сегодня машинно-тракторные агрегаты в основном приспособлены к эффективному функционированию лишь в условиях, приближенных к статическим, при идеальной взаимосвязи параметров всех рабочих систем и четко отлаженной системе контроля за их техническим состоянием.

Приобретая такую технику для существующего парка сельскохозяйственных машин, эксплуатационник часто при достаточно хорошем энергосредстве и такой же качественной сельскохозяйственной машине может получить не совсем эффективный МТА.

Решение проблемы повышения энергоэффективности колесных МТА в реальных условиях эксплуатации и оптимизация их состава видится:

- в развитии методов аналитического расчета и прогнозирования закономерностей формирования оценочных показателей эффективности функционирования МТА в целом с учетом его конструктивных особенностей и условий эксплуатации;

- в ограничении динамических нагрузок до уровня колебаний, не вызывающих резкого повышения энергоёмкости выполняемых операций, а значит приводящих к повышению полезно используемой мощности двигателя.

- в разработке простых и доступных мер по стабилизации режимов нагружения трактора в составе МТА, создающих такие условия работы трактора, при которых выполняется высококачественное и надежное осуществление технологических операций.

К таким мерам можно отнести: проведение подготовительных работ по выравниванию полей, использование специальных двигателей (ДПМ-двигатель постоянной мощности), применение упругих элементов в системах: «валопровода»; механизма навески; движетелях; муфте сцепления; в креплении рабочих органов почвообрабатывающей машины; изменение прочностных характеристик обрабатываемого материала - почвы за счет введения в технологию почвообработки операции предварительного полива.

Вопросам прогнозирования и повышения энергетической эффективности колесных машинно-тракторных агрегатов различных конструктивных схем в реальных условиях эксплуатации, имеющих важное народнохозяйственное значение, посвящена предлагаемая работа.

Целями исследования является:

1. Развитие методов аналитического расчета тягово-сцепных свойств проектируемых и существующих моделей колесных тракторов различных конструктивных схем, учитывающих зональные условия эксплуатации и особенности динамического нагружения трактора в составе МТА технологическим процессом.

2. Разработка и реализация конструкторских и технологических мер по стабилизации режимов нагружения трактора в составе МТА.

Объекты исследования. МТА на базе колесных тракторов различных конструктивных схем и тяговых классов.

Задачи исследования:

1. Уточнить математическую модель оценки тягово-сцепных свойств тракторов с колесной формулой 4К2 при нагружении их постоянным крюковым усилием.

2. Изучить влияние динамического характера нагружения колесного трактора крюковым усилием на процесс буксования, а также возможность снижения тяговых свойств колесного движителя за счет самогенерации неслучайных устойчивых колебаний действующих усилий в пятне контакта.

3. Разработать математическую модель оценки несущей способности почвы по кривой буксования 5 = при стационарном и динамическом нагружении трактора крюковым усилием.

4. Разработать математическую модель оценки тягово-сцепных свойств полноприводных тракторов на базе теории формирования полной несущей способности почвы.

5. Уточнить методику тягового расчёта колесных тракторов на базе теории формирования полной несущей способности почвы.

6. Уточнить теоретические положения оптимизации параметров горизонтальных стабилизаторов нагрузки.

7. Разработать теоретические положения снижения динамических импульсов нагружения трактора за счёт изменения прочностных характеристик почвы путём повышения виброактивности рабочих органов и оптимизации их действия на почву без экологических последствий.

8. Провести теоретическое обоснование возможности использования операции предварительного полива в технологии механической обработки почвы для снижения импульсов динамического нагружения трактора за счёт уменьшения её прочностных характеристик.

9. Обосновать экономическую целесообразность дополнительной стабилизации нагружения МТА с тракторами высоких тяговых классов.

Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

—развита теория взаимодействия колесных движителей сельскохозяйственных тракторов класса 14 кН с почвой, позволяющая по средним показателям физико-механических свойств почвы, геометрическим параметрам шины и динамическим характеристикам крюкового усилия оценивать тяговые возможности трактора в составе МТА;

— доказана возможность распространения разработанных закономерностей рассматриваемой теории на работу движителей полноприводных тракторов и использование этих закономерностей при оптимизации рабочих процессов МТА;

— разработана математическая модель взаимодействия МТА с обрабатываемым материалом, используемая для определения оптимальной жесткости стабилизирующего упругого элемента в прицепном устройстве тракторов класса 3 и выше, работающих с современными широкозахватными комбинированными почвообрабатывающими орудиями;

— разработаны теоретические положения по стабилизации тягового усилия культиваторного МТА путем оптимизации упругих связей, обеспечивающих устойчивое колебание пассивных рабочих органов, с целью снижения внутреннего трения в почвенных пластах;

— проведена комплексная оценка целесообразности использования упругих элементов в системе формирования силового потока МТА;

— разработаны теоретические положения по использованию операции предварительного полива в технологии механической обработки почвы с целью повышения производительности и снижения суммарных затрат почвообрабатывающих МТА на орошаемых землях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии научных основ, методов и средств, с помощью которых можно:

— получать достоверную информацию о тяговых свойствах колесных тракторов различных конструктивных схем в реальных условиях эксплуатации без проведения натурных тяговых испытаний;

— оценивать приспособленность колесных тракторов к местным условиям эксплуатации и режимам их нагружения в составе МТА;

— устанавливать допустимые режимы нагружения тракторов в составе МТА на этапе его комплектования;

— принимать решение о целесообразности приобретения данного колесного трактора к имеющемуся парку почвообрабатывающих машин;

— разрабатывать методы и алгоритмы адаптации узлов и механизмов МТА к эффективному функционированию в реальных условиях эксплуатации, а также находить оптимальные характеристики при модернизации серийных тракторов с целью повышения их технико-экономического уровня;

— проводить прогноз по эксплуатационным показателям тракторов в составе МТА как на стадии его проектной разработки, так и в процессе функционирования;

— совершенствовать нормативно-методическую базу тяговых испытаний тракторов в составе МТА.

Методология и методы исследования.

Методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теории грунтов, теоретической механики, методы математического анализа и математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту.

— математические модели по оценке тягово-сцепных свойств колесных тракторов различных конструктивных схем в реальных условиях эксплуатации;

— конструкторские и технологические меры по повышению энергетической эффективности колесных машинно-тракторных агрегатов при выполнении технологических операций за счет стабилизации режимов их нагружения крюковым усилием.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и получили положительную оценку в процессе обсуждения на следующих семинарах и конференциях:

— Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград с 2003 по 2013 годах);

— Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск 2004 год);

— Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (Таганрог 2011);

— Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоградского государственного технического университета 2013 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ, в том числе 3 патента, 1 авторское свидетельство, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 17,87 печатных листов, из них 9,5 печатных листов принадлежит автоРУ-

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ С ТЯЖЁЛЫМИ ПОЧВАМИ ЗАСУШЛИВЫХ ЗОН И НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К НЕЙ

1.1. МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ АГРЕГАТ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

1.1.1. Системный анализ — методологическая основа математического моделирования системных объектов

В научных исследованиях группы объектов, в комплексе выполняющих какое-либо действие, направленное на изменение состояния обрабатываемого материала, используется понятие «системный анализ».

Системный анализ — это методология научного исследования о способах достижения целей при функционировании сложных систем [139].

Система — это совокупность элементов, связанных между собой совместным выполнением определенных действий, способных обеспечить рациональное согласование их взаимодействия для достижения поставленных целей.

Элемент — это некая самостоятельная часть системы, рассматриваемая при системном анализе как единое целое с интегральным поведением всей системы, направленное на реализацию присущей этому целому функции.

Фундаментальным свойством системы является целенаправленность, определяющая способность реализовывать целевое назначение системы, то есть возможность её функционирования в нужном направлении.

Целевое назначение системы воплощается с помощью определённого набора элементов, обладающих тремя важнейшими свойствами:

1) возможностью выполнения одного или нескольких действий;

2) наличием логики поведения (алгоритмом действия);

3) исполнением их в определённых условиях.

Целесообразное использование системного объекта обеспечивается другим свойством системы — целостностью.

Целостность — характеристика, определяющаяся не только глубиной механических и других связей элементов, но и способностью использования свойств отдельных элементов системы при формировании ее суммарных передаточных функций, вплоть до появления свойства эмедржетности, то есть формировании новых свойств, которые отсутствовали в составляющих элементах.

Новые свойства могут быть получены при создании систем только при наличии обратных связей у объединенных в систему элементов.

Обратные связи — это каналы информации (иногда и действий), по которым в системе формируется неотъемлемое свойство системы — управляемость. Управляемость технических систем является искусственным порождением, формируемым направленным действием создателей систем. Управляемость может быть активной и пассивной. Активные алгоритмы управления формируются с помощью специальных устройств, обеспечивающих степень изменения выходных параметров изменением задающих параметров (например, подачи топлива в двигатель). Пассивные системы используют существующие в природе закономерности влияния режимных параметров на выполняемое действие.

Любая система, выполняющая некоторую функцию, взаимодействует со средой, в которой она существует, в условиях некоторой информативной неопределённости. Информативная неопределённость вызывает необходимость проведения идентификации (обоснования оценки, по какой-либо характеристики) условий, в которой действует сложный объект. Методы идентификации разнятся в зависимости от типа информативной неопределённости, которая может оказаться устранимой или неустранимой. При неустранимой информационной неопределённости используются кибернетические методы обхода неопределённости путем использования алгоритмов самоорганизации.

В нашем случае (эксплуатации машинно-тракторного парка), как правило, наблюдается устранимая информативная неопределённость, связанная с неизвестностью точных характеристик среды, с которой приходится работать машинно-тракторному агрегату (МТА). Неизвестны законы расположения неоднородно-стей в почве и характеристики этих неоднородностей. Неоднородности в почве могут быть проявлением особых свойств включений в однородную среду, могут вызываться изменением глубины обработки вследствие вертикальных колебаний рабочих машин МТА. Как правило, названные неоднородности не позволяют, исследователю оценить импульс ударных воздействий и закон его формирования, действующий со стороны среды на МТА.

Однако использование теории случайных функций позволяет обойти эти неопределённости и провести силовой, кинематический и энергетический анализ машинно-тракторных агрегатов разных конструктивных схем и найти пути формирования рациональных (а может быть, и оптимальных в полном смысле) схем МТА.

Методы системного анализа опираются на математическое моделирование изучаемых объектов. Конечно, при этом математическое описание (на любом языке (содержательном, вербальном (словесном)) может отражать лишь некоторые стороны их функционирования не совсем полно, в пределах изученности входящих в систему элементов. Сам системный анализ, в его сущностном содержании, немыслим без построения математической модели. В современном исследовании математическое моделирование — центральный этап изучения или проектирования любой системы, считает Моисеев H.H. [173].

При краткой характеристике метода системного анализа отмечено шесть свойств, присущих методу исследования сложных объектов. Их значительно больше, но названные свойства являются определяющими, особенно если к ним добавить свойства интерпретируемости. Интерпретация, согласно основам математического моделирования, — это установление соответствия между формальной математической моделью и содержательной системой (объекта).

Если все исходные положения, полученные анализом математической модели, имеют подтверждение в реальном объекте (содержательной системе), то математическая модель интерпретируема, а значит, в принятых ограничениях при формулировке определения системного объекта, она может быть адекватна и ему, то есть может соответствовать реальному объекту при этих условиях и служить для использования изучения свойств этого объекта.

Необходимость интерпретируемости модели определяет порядок выполнения операций [31, 42, 139, 173,] при построении концептуальной модели (для нас это физическая модель):

1. Обоснование реальной размерности объекта (числа значащих факторов).

Это действие предполагает:

а) выявление всех действующих факторов, определяющих поведение объекта. Разделение их на главные, которые необходимо учитывать при моделировании, и второстепенные, которые могут при достаточном обосновании не учитываться;

б) принятие допущений по особенностям использования действующих в объекте связей;

в) обоснование способа математического описания связей элементов объекта.

2. Построение алгоритма счета в математических символах и форме, представляющей возможность проведения расчетов в известных пакетах программного обеспечения.

3. Создание машинного алгоритма счета.

4. Составление плана проведения вычислительного эксперимента и расчета по нему;

5. Обработку результатов счета, их анализ и формулировку выводов.

Полученные с машины данные представляют собой числовой массив, который

каким-либо способом группируется (в зависимости от поставленной цели) для проведения сущностного или поведенческого анализа исследуемого сложного объекта.

Способ компоновки для числовых данных массива опирается на возможность получения ответов на следующие задачи [42]:

апробация преемственности исследований в новом;

отыскание объяснений неожиданных аспектов результатов исследования;

адаптация результатов для практического использования (оптимизация объекта, изменение структуры его на основании осмысления математической модели).

С первым пунктом связано доказательство адекватности модели реальному объекту, со вторым — возможность появления новых направлений научных поисков, а с третьим — решение повседневных вопросов хозяйственной жизни.

1.1.2. Концептуальная физическая модель машинно-тракторного агрегата

Машинно-тракторный агрегат — это мобильный энерготехнологический комплекс машин, предназначенный для выполнения одной или нескольких сельскохозяйственных операций с заданным качеством.

Уже эта констатация сущности МТА свидетельствует о наличии в нём энергетического узла (двигателя внутреннего сгорания как источника энергии) для обеспечения его передвижения по обрабатываемому полю; движителей, осуществляющих преобразование вращательного движения коленчатого вала двигателя в поступательное движение трактора и крутящего момента движителей в тяговое усилие трактора для передвижения рабочего орудия по полю и выполнения присущей данному МТА сельскохозяйственной операции. Связь двигателя с движителями осуществляется трансмиссионной установкой через муфту сцепления, а остова трактора с сельскохозяйственным орудием — через механизм навески или сцепки.

Такое укрупненное членение сложного объекта, каковым является МТА, допускается необходимостью изучения [145]:

уровня загруженности двигателя;

закономерностей передачи энергии через трансмиссионную установку для привода движителей;

закономерностей преобразования потока энергии, подведённой к движителям, в энергию тяги для обеспечения работы рабочего орудия, то есть для выполнения или функционального назначения МТА;

закономерностей формирования характера изменения во времени крюкового усилия трактора.

Для получения перечисленных характеристик в экспериментальных условиях необходима установка соответствующих измерительных устройств, по крайней мере в трёх точках: 1 — на выходном конце коленчатого вала двигателя; 2 — на валу привода ведущих элементов движителей; 3 — на месте соединения с сельскохозяйственным орудием (рисунок. 1.1).

Рисунок 1.1. Концептуальная модель колёсного МТА: Д—двигатель; М— муфта сцепления; Т— трансмиссия; Движ — движители; СХМ— сельскохозяйственная машина

При энергетическом исследовании МТА на установившемся эксплуатационном режиме (хотя и колебательном) его целесообразно упростить согласно рисунку 1.2.

Преимущество такого представления проявляется при составлении энергетического баланса МТА, исследовании типов приводов и комплексной энергетической оценке МТА в целом, включая и определение эксплуатационных характеристик.

У///У/////////////////7///7/////Л

Воздейстдие арудш

Д

М

ДВиж

схм

трактор

X

МТА

ноЬвска \ арусЬе

Д Н, Т Дбих схм

к*

д е>„ т ДВиж V ЯП ^ схм

Рисунок 1.2. Концептуальная модель МТА при работе на установившемся режиме: Ыдж, N , Ие— соответственно мощности, передаваемые через ходовую

часть (движители), крюком и развиваемая двигателем; Мн, Мдж, Ркр — соответственно моменты передаваемые двигателем, трансмиссией и крюковое усилие; сон, содж, V — угловые скорости муфты сцепления, выходного вала трансмиссии

и поступательная скорость трактора

При наличии характеристик отдельных составляющих элементов (узлов) с помощью такой обобщенной модели могут устанавливаться закономерности обмена энергией между узлами и энергетические возможности всего агрегата.

Основная цель всех анализируемых, создаваемых или совершенствуемых методик, состоит в использовании их при оценке полезности комплектуемого МТА в виде его эксплуатационных характеристик (рисунок. 1.3).

ДВих схм

Рисунок 1.3. Динамическая концептуальная модель МТА. Дополнительно появившиеся обозначения по сравнению с рисунком 1.1 и 1.2: Рк — касательное усилие движителя, г]дв — КПД двигателя, Ру — сопротивление движения трактора, <5 — коэффициент буксования

К разрабатываемой модели МТА для его энергетической оценки предъявляются обычные требования системного анализа, в частности, необходимость отражения его объективной реальности, учета полезной и рассеянной энергии при соответствующих их характеристиках, обеспечения принципа наглядности связей.

В этом случае при помощи моделей, создаваемых на базе описанной концептуальной модели, могут решаться следующие задачи:

обоснование структурной модели взаимодействия трактора и рабочего орудия в исследуемом комплексе;

учет взаимодействия элементов МТА с целью определения выходных (оценочных) характеристик МТА;

установление зависимости выходных характеристик МТА от конструктивных параметров звеньев и оптимизация их по критериям оценки работы МТА в целом;

анализ состояния несущей способности почвы (способности осуществлять преобразование в любой момент времени колесом крутящего момента в тяговое усилие);

анализ тяговых возможностей серийных и вновь проектируемых сельскохозяйственных тракторов в различных почвенно-климатических условиях;

изыскание способов конструктивного совершенствования сельскохозяйственных тракторов и МТА на их базе с целью повышения их тягово-сцепных свойств и минимизации энергетических затрат с увеличением рабочих скоростей.

Выводы эти получены на основании анализа последующих работ, выполненных на базе рассмотренной концептуальной модели [1, 2, 9, 70, 84, 91, 94, 95, 118, 131, 132, 164, 193, 222, 237, 238].

Составление математического описания концептуальной модели стало возможным только после всесторонних натурных испытаний машинно-тракторных агрегатов разных конструктивных схем на разных работах, с разными рабочими скоростями, а также после изучения явлений, происходящих в пятне контакта движителей сельскохозяйственных тракторов с почвенном фоном. Для этого потребовались не только испытания реальных МТА, но и изучение использования научных положений по свойствам грунтов и других сыпучих сред, полученных

строительными исследовательскими учреждениями [17, 22, 58, 59, 74, 78, 90, 120, 149, 233]. Совместный анализ результатов этих исследований позволил создать основы теории взаимодействия движителей с почвой на базе гипотезы формирования несущей способности «почвенного кирпича», зажатого между почвозаце-пами [141,142,143].