Повышение эксплуатационных показателей МТА с колесным трактором класса 1,4 за счет применения упругой навески и гидравлического увеличителя сцепного веса на почвах пониженной влажности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Абидулин, Сергей Назымович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абидулин, Сергей Назымович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Повышенная рабочая скорость — как фактор динамической нагруженно-сти систем МТА.
1.2. Буксование движителей при динамическом нагружении МТА.
1.3. Динамический коэффициент буксования и несущая способность почвы.
1.4. Допустимое буксование и эрозионная опасность.
1.5. Пути снижения негативных явлений, возникающих при увеличении рабочих скоростей МТА.
1.5.1. Применение упругих элементов в машинно-тракторных агрегатах.
1.5.2. Применение догружателей сцепного веса в машинно-тракторных агрегатах
Выводы.
2. Теоретическое обоснование возможности повышения эффективности работы МТА.
2.1. Тяговые возможности колесных тракторов на почвах пониженной влажности.
2.2. Влияние динамичности тягового сопротивления трактора на колебания в системе передачи нагрузок МТА.
2.3. Влияние гидроувеличителя сцепного веса на работу МТА.
2.3.1. Влияние ГСВ на величину крюкового усилия.
2.3.2. Определение вертикальных реакций почвы на колесах трактора.
2.3.3. Влияние ГСВ на рабочую скорость МТА, крюковое сопротивление, тяговый к.п.д. и затраты мощности.
2.3.4. Влияние потерь на перекатывание с учетом работы ГСВ.
2.3.5. Теоретическая разработка возможности повышения эффективности работы МТА за счет использования ГСВ.
2.4. Проблемы использования ГСВ.
2.5. Колесный трактор с механизмом упругой навески и ГСВ.
2.6. Теоретическая разработка возможности повышения эффективности
МТА при одновременном использовании упругой навески и ГСВ.
Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований МТА с упругой навеской и ГСВ.
3.1. Цель и программа экспериментальных исследований.
3.2. Объект исследования, оценочные показатели и условия проведения эксперимента.
3.3. Регистрируемые параметры.
3.4. Размещение и тарировка датчиков.
3.5. Методика полевого эксперимента.
3.6. Методика обработки осциллограмм.
Выводы.
4. Результаты экспериментальных исследований МТА с упругой навеской и ГСВ.
4.1. Эксплуатационные показатели трактора с упругой навеской и ГСВ.
4.2. Экономическая эффективность совместного применения упругой навески и ГСВ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей МТА с колесным трактором класса 1,4 за счет применения упругой навески и гидравлического увеличителя сцепного веса на почвах пониженной влажности»
Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях мировой глобализации и рыночной экономики является актуальной экономической и стратегической задачей современного агропромышленного комплекса России. Одним из путей решения этой проблемы является ускорение проведения сельскохозяйственных операций, направленное на сокращение сроков проведения работ, комплексная механизация и автоматизация^ всех процессов с уменьшением'энергетических и трудовых затрат. Реализация этих задач напрямую связана с внедрением новых достижений науки, техники и практики, применение которых особенно актуально в. области сельскохозяйственного машиностроения, а именно тракторов, поскольку они являются основным мобильным, тяговым и энергетическим средством в производстве с.-х. продукции. Поэтому -основной задачей конструкторов при модернизации или создании новых тракторов является повышение производительности и экономичности при выполнении любых работ. Достижение этих результатов возможно за счет увеличения рабочих скоростей движения тракторов сельскохозяйственного назначения.
Для решения поставленной проблемы необходимо уделить особое внимание следующим вопросам: определение пределов возможного повышения рабочих скоростей движения;- определение допустимых тягово-сцепных параметров трактора в условиях экологического равновесия; устранение отрицательного воздействия вибраций на конструкцию и работу различных механизмов трактора; улучшение условий и безопасности труда обслуживающего персонала; создание машин и орудий более прогрессивных характеристик.
При использовании колесных тракторов на скоростях 6.9 км/ч наряду с положительным эффектом от высокой производительности отмечен и негативный результат - чрезмерное увеличение динамических нагрузок, связанных с увеличением частоты и амплитуды колебаний машинно-тракторного агрегата, обусловленное наличием неровностей на поверхности поля и неоднородности почвенного состава, наличием почвозацепов и другими факторами. Воздействие этих факторов негативно сказывается на сцепных качествах трактора с почвой, что приводит к увеличению буксования и ухудшению скоростного режима; увеличивается нагруженность механизмов и узлов трактора; происходит неполное использование мощности двигателя и снижение экономичности; ухудшается внутренняя эргономика трактора и условия работы персонала.
Назревшая необходимость решения данной проблемы, в том числе связана с отрицательным воздействием названных факторов на структуру почвы, ее плодородие, а также с высокой эрозионной активностью ветров степной зоны Нижнего Поволжья. Поэтому при разработке мероприятий, касающихся повышения рабочих скоростей движения наряду с увеличением энергонасыщенности необходимо улучшать тягово-сцепные качества колесных тракторов с устранением негативного влияния на почву.
Отрицательные явления, связанные с ростом рабочих скоростей, можно устранять путем уменьшения динамичности взаимодействия рабочих органов обрабатывающего орудия с почвой или самого орудия с трактором, а также путем улучшения взаимодействия ходовой системы трактора с почвой.
Наиболее перспективными мерами стабилизации нагрузочных режимов трактора в составе МТА и борьбы с негативными последствиями увеличения динамичности являются: введение упругих звеньев в отдельные механизмы трактора (в систему "валопровод", т.е. муфту сцепления, движители, механизм навески, непосредственно в крепление рабочих органов), а также использование догружающих устройств и двигателей постоянной мощности (ДИМ). То есть современный трактор должен иметь оптимальный набор конструктивных решений для наиболее полного использования своих тяговых и энергетических ресурсов с минимальным негативным влиянием на окружающую экологическую среду. Но наряду с введением дополнительных конструктивных решений при модернизации серийно выпускаемой тракторной техники необходимо обозначить их вероятную экономическую эффективность и технологическую целесообразность внедрения.
Различные научные исследования1 показывают, что. введение упругой связи в отдельные механизмы трактора позволяет; снизить-динамичность происходящих процессов, то есть уменьшить амплитуду колебаний нагрузки например на валу двигателя или движителях трактора. Однако только.'лишь одна эта мера не позволяет избавиться от значительного буксования; возникающего: при обработке сухих почв. \
Использование балласта и догружателей улучшает сцепные качества; колеса, но приводит к негативному уплотняющему воздействию трактора на почву. • . . : . , :' - ' "■'. ■'■■;■ ; .V/. '" ■ , : V, .
Поэтому лучшим решением реализации* сразу двух поставленных задач; то есть снижения динамичности и улучшения*:сцепных качеств: может быть совместное использование упругой связи и догружающего-устройства: в оптимальном режиме их работы. . ' ! . ; ; '
Целью исследования является повышение эффективности использования колесных тракторов > класса 1,4 в: составе с.-х. МТА на почвах"пониженной* влажности и снижение буксования движителей до экологически- безопасных величин за счет комбинированного^ использования; механической, упругой навески и гидравлического увеличителя сцепного веса.
Для достижения поставленной цели были сформулированы . следующие задачи исследования:
1. Подготовить модификацию трактора:, МТЗ-80Л. оборудованного гидравлическим увеличителем сцепного веса и упругим навесным устройством.
2. Па основе анализа особенностей влияния каждого из названных устройств на величину буксования провести теоретические исследования возможной эффективности использования: МТА на сухих почвах при совместном , применении механического упругого элемента: в навеске трактора и гидравлического увеличителя, сцепного веса (ГСВ) путем: оптимизации параметров опытного трактора на равных эксплуатационных режимах.
3. Выявить на базе теоретического исследования необходимые регистрируемые параметры,, характеризующие эффективность.работы агрегата.
4. Разработать методику эксперимента и провести сравнительные испытания серийного и опытного образов трактора MT3-80JI в полевых условиях для проверки эффективности комбинированного использования упругой* навески и гидродогружателя сцепного веса при выполнении энергоемких технологических операций.
5. Произвести расчет технико-экономических показателей трактора МТЗ-80JI с предложенным механизмом навески и гидродогружателем сцепного веса.
6. На основе анализа результатов полевых испытаний разработать рекомендации к внедрению модификации трактора MT3-80JI, включающего навеску с механическим упругим элементом и гидравлический увеличитель, сцепного веса.
Объект исследования. Сельскохозяйственный колесный трактор общего назначения MT3-80JI, оборудованный экспериментальным механизмом навески с горизонтально расположенными механическими упругими элементами и гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) в агрегате с плугом ПЛН-3-35 и культиватором КРН-4,2.
Методика исследования. Общая методика исследований предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.
В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы теоретической механики [24, 36, 45 и др.], физики [19], сопротивления материалов [14, 27, 60 и др.], прикладной математики [43, 124], математической статистики [42, 46 и др.], теории планирования эксперимента [13, 39, 114 и др.]. Обработка результатов экспериментальных исследований, а также графические работы осуществлялись на ПЭВМ при помощи прикладных компьютерных программ PowerGraph, Microsoft Excel [123], MathCAD 2000 Professional [59].
Испытания трактора MT3-80JI проводились в полевых условиях на основе ГОСТ 7057-81 «Тракторы сельскохозяйственные. Методы испытаний» [51] и ГОСТ 24055-88 «Методы эксплуатационно-технологической оценки» [52].
Научной новизной работы являются:
1. Способ повышения эффективности использования колесного трактора МТЗ-80Л за счет совместного применения упругой навесной системы и гидравлического увеличителя сцепного веса;
2. Математическая модель одновременного влияния механического и гидравлического догружателей на изменение величины сцепного веса трактора и графо-аналитический метод определения необходимого давления подпора для снижения коэффициента буксования до допустимого уровня при использовании ГСВ без применения упругой навески и при комбинированной работе ГСВ и упругой навески;
3. Эффективность комбинированного применения упругой навески и ГСВ на тракторах класса 1,4 при работе на почвах пониженной влажности.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Математическая модель по оценке влияния механического и гидравлического догружателей на величину сцепного веса трактора и оптимальное давление подпора в ГСВ;
2. Методика графо-аналитического определения необходимого (оптимального) давления подпора для снижения коэффициента буксования до допустимого уровня при текущем тяговом сопротивлении с учетом индивидуального использования ГСВ и ограничительного давления подпора с учетом комбинированного использования ГСВ и УН при динамическом нагружении МТА;
3. Техническое решение и результаты сравнительных полевых испытаний тракторных МТА, серийного и оборудованного ГСВ и опытной навеской, на почвах пониженной влажности;
4. Оценка эффективности комбинированного применения упругой навески и ГСВ на тракторах класса 1,4 при работе на почвах пониженной влажности.
Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в обосновании целесообразности комбинированного использования упругой механической навески и ГСВ на тракторе класса 1,4 при проведении энергоемких технологических операций на почвах пониженной влажности. Совместное использование этих устройств позволяет повысить производительность агрегата, топливную экономичность и снизить эрозионную опасность, а также дополнительно расширить перечень операций, выполняемых тракторами класса 1,4 в мелких фермерских хозяйствах.
Результаты работы могут быть использованы при разработке автоматизированных систем коррекции вертикальных нагрузок, совмещенных с упругими устройствами в навесках колесных тракторов, а также в учебных процессах сельскохозяйственных вузов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (2004. .2006 гг.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, одна из которых опубликована в центральной печати (теоретический и научно-практический журнал «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №12, 2006). Общий объем публикаций составил 2,1 печатных листа, личный вклад автора составляет 1,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 146 наименований и 46 приложений. Материал изложен на 150 страницах машинописного текста, из них 131 страниц текста, 5 таблиц, 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Абидулин, Сергей Назымович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ ;
1. Проведен анализ работы МТА на почвах пониженной влажности с колесным трактором, оснащенным ГСВ, который показал, что применение ГСВ> для обеспечения работы МТА при допустимом буксовании: сопровождается неустойчивым ходом орудия по глубине обработки; повышает скорость движения, а значит, и производительность МТА; способствует понижению силового к.п.д. трактора и повышению к.п.д. сельскохозяйственного орудия; не устраняет внешнего динамического влияния на трактор, и в частности, на пятно контакта ведущего колеса; повышает жесткость динамической системы МТА.
2. Проведены экспериментальные исследования индивидуального и комбинированного использования ГСВ и УН, которые показали:
- эффективность применения упругой навески с жесткостью 260 кН/м по снижению среднеквадратических отклонений возрастает с увеличением скорости движения в диапазоне от 4,5 до 7,5 км/ч. Максимальное снижение среднеквадратических отклонений наблюдалось при скорости движения 6,7 км/ч;
- взаимосвязь между создаваемым давлением подпора в ГСВ и величиной вывешенного веса определяется положением мгновенной точки прицепа. В условиях максимального использования мощности двигателя индивидуальное применение ГСВ в диапазоне давлений, сохраняющих устойчивость движения орудия по глубине обработки, не обеспечивает достижение допустимого уровня буксования в 10-12 %;
- применение УН в составе экспериментального агрегата (ГСВ и УН) обеспечивает стабилизацию режимов нагружения при работе с плугом и культиватором, способствует дополнительному снижению буксования движителей. Применение УН устраняет все негативные последствия от повышения скорости движения в результате использования ГСВ.
- повышенный эффект от совместного использования ГСВ и УН по отношению к их суммарному индивидуальному использованию достигается за счет возможности снижения необходимого сцепного веса (понижения давления подпора ГСВ) при сохранении коэффициента буксования на допустимом уровне.
Величина возможного понижения' сцепного веса (давления-* подпора ГСВ) зависит от степени динамичности'внешнего нагружения. Практически это по зволяет установить величину буксования в допустимом интервале в диапазоне* давлений 0,8-1,0 МПа;
- при совместном использовании устройств относительно1 серийного трактора 1 на^ вспашке достигается повышение производительности агрегата на 27% й топливной экономичности на 31%, на культивации - на 18% и на 38%) соот[-ветственно;
- модернизация серийного трактора комплектованием ГСВ и упругой навеской при выполнении рассмотренных операций на почвах пониженной влажности обеспечивает снижение приведенных затрат до 45 % в зависимости от вида работ;
3. На основании полученных результатов анализа экспериментальных данных для* эффективной* и экологически безопасной работы на почвах понижен-' ной-влажности можно рекомендовать: |
- использование ГСВ с ограничением максимального давления подпора в силовом цилиндре на уровне 1,0 МПа (с установлением тяг навески в пог ложение минимального влияния механического догружателя) при отсутствии на тракторе упругой навески;, I
- при комбинированном,использовании упругой навески с оптимальной'жесткостью и ГСВ может быть произведено снижение максимального давле 1 ния подпора в силовом цилиндре до 0,8 МПа без ущерба для экономической эффективности;
- исследовать возможность установки в механическую навеску дополнительного гидравлического устройства, соединенного с контуром ГСВ, час'-I тично принимающего на себя демпфирующую функцию упругой навески (за счет использования в качестве упругого элемента -гидравлического аккумулятора), а также выполняющего роль автомата для повышения давления подпора в ГСВ в зависимости от величины крюковых колебаний (перемещения подвижной части навески) для периодического и кратковременного снятия дополнительного веса с орудия и увеличения производительности за счет устранения моментной пробуксовки движителей при одновременном повышении к.п.д. с.-х. орудия.