Обоснование технологической схемы почвообрабатывающего агрегата с совмещением функций рабочего органа и движителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Соловейчик, Арнольд Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловейчик, Арнольд Альбертович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.
1.1. Совмещение функций рабочего органа и движителя как фактор повышения энергонасыщенности, экологической безопасности машинно-тракторных агрегатов и снижения энергозатрат.
1.2. Анализ исследований по созданию почвообрабатывающих агрегатов с рабочими органами-движителями и аспекты их рационального построения.
1.3 Анализ методов тягово-энергетического расчёта машинно -тракторных агрегатов с приводом рабочих органов от вала отбора мощности.
1.4. Объект и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментально-статистическое описание рабочих процессов машинно-тракторного агрегата и его подсистем
2.1. Построение регрессионных уравнений сложных объектов методом ортогонализации по результатам пассивного эксперимента.
2.2. Эмпирическая модель влияния затрат мощности на рыхление почвы пассивными рабочими органами перед ротором фрезы на снижение мощности её привода через ВОМ.
Глава 3. Кинематический и энергосиловой анализ процессов функционирования почвенной фрезы-движителя.
3.1. Характеристики удельного сопротивления почвы при её обработке активными и пассивными рабочими органами.
3.2. Кинематика и элементы технологического процесса.
3.3. Расчёт толщины стружки при лобовом и боковом резании почвы элементами Г-образного ножа.
3.4. Потребляемая мощность и движущая сила ротора фрезы.
Глава 4. Математические модели элементов и подсистем трактора.
4.1. Двигатель-трансмиссия.
4.2. Одиночное пневматическое колесо.
4.3. Многоприводная ходовая система и мощность двигателя, передаваемая через трансмиссию.
4.4 Оценка тягово-энергетических характеристик трактора по безразмерным параметрам подобия.
Глава 5. Тягово-энергетический расчет МТА.
5.1. Схема реализации мощности двигателя трактора тягово-энергетической концепции.
5.2. Оценка силовых и энергетических характеристик почвообрабатывающих МТА с различными технологическими схемами их реализации.
5.2.1 Определение нормальных реакций почвы на опорные колеса МТА.
5.2.2 Расчет тягово-приводных агрегатов с активными рабочими органами нейтрального и тормозящего типа.
5.2.3 Расчет тяговых характеристик трактора с отбором мощности через ВОМ.
5.2.4 Расчет тягово-приводных агрегатов с активными рабочими органами - движителями (РОД).
5.2.5 Тяговые характеристики трактора с фрезерно-колёсным движителем.
Глава 6. Эксплуатационная и энергетическая эффективность агрегатов на операциях основной и предпосевной обработки почвы.
6.1. Удельная работа лемешного и ротационного плугов и энергоёмкость пахотных агрегатов на их базе.
6.2. Производительность и погектарный расход топлива агрегатов в основное время смены.
6.3 Эксплуатационно-технологические показатели агрегатов.
6.4. Полные удельные энергетические затраты на выполнение технологического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологической схемы почвообрабатывающего агрегата с совмещением функций рабочего органа и движителя»
Одним из главных направлений повышения энерговооруженности механизированных процессов растениеводства является увеличение единичных мощностей тракторов.
Большинство мобильных процессов в сельском хозяйстве выполняется системой «трактор - рабочая машина» пока ещё по принципу тяги. При развитии тракторов тяговой концепции, увеличение мощности двигателя должно сопровождаться одновременным увеличением его веса или рабочей скорости, или ростом обоих параметров. За последние 50 лет предельные значения единичных мощностей колесных тракторов, эксплуатируемых в мире, возросли с 50л.с. до 500л.с. с одновременным увеличением рабочих скоростей с 6.7 км/ч до 9.15км/ч, массы - с 3500кг до 18000кг.
За это время движитель принципиальных изменений не претерпел. Так, в случае колёсного движителя, коэффициент использования сцепного веса трактора при допустимом буксовании по-прежнему составляет ~ 0,35. .0,50.
Улучшение сцепления движителей тракторов с почвой посредством навешивания дополнительных грузов (балластирование), заливки внутренней полости шин водой, использования гидравлических догружателей ведущих колес, а также применение других способов не решают коренным образом проблему полной загрузки двигателей энергонасыщенных тракторов.
Пассивное сопротивление рабочих органов, перемещающихся в почве, требует наличия соответственного сцепного веса, приходящегося на движители трактора. Удельный вес трактора в машинно-тракторном агрегате (МТА) составляет по массе около 70%, а по цене - 80%. С ростом мощности трактора наблюдается устойчивая тенденция к росту материалоёмкости как трактора, так и агрегата в целом. Вместе с тем, важнейшим фактором снижения затрат в производстве и эксплуатации агрегатов в условиях возрастающего дефицита ресурсов является материалоемкость машин - расход материальных ресурсов на изготовление, эксплуатацию и ремонт машин.
Реализация значительных тяговых усилий, необходимых при выполнении энергоемких операций механической обработки почвы (например, вспашки отвальными плугами), сопровождается значительным буксованием движителей, особенно колесных, так как зона максимального тягового КПД трактора соответствует зоне высокого буксования ходовой системы. Значительное буксование движителей вызывает перерасход топлива, приводит к разрушению естественной структуры почвы, быстрому износу шин, а также к выбросу в атмосферу вредных веществ в виде резиновой пыли.
При неизменных рабочих органах сельскохозяйственных орудий по мере роста рабочих скоростей увеличивается их сопротивление, что приводит к необходимости уменьшения ширины захвата или работе на пониженных передачах с неполной загрузкой двигателя и повышенном буксовании движителей. Увеличение рабочих скоростей во многих случаях ограничивается условиями движения, агротехническими требованиями, физиологическими возможностями обслуживающего персонала.
Таким образом, возможности повышения энергонасыщенности агрегатов тяговой концепции почти исчерпаны, что предопределяет поиск других направлений повышения энергонасыщенности МТА. При этом на первое место ставится комплекс мер по снижению массы машин и совершенствованию ходовых систем, в том числе движителей.
Надо отметить что, работы по созданию новых типов движителей, например шагающих, ведутся давно, однако их результаты широкого практического приложения пока не нашли.
Перечисленные противоречия и трудности в реализации мощности двигателей энергонасыщенных тракторов привели к мысли многих исследователей о необходимости применения такого способа передачи энергии от двигателя к исполнительным рабочим органам, который позволил бы миновать или разгрузить узкое звено в цепи передачи энергии «движители-почва». В этом случае загрузку двигателей можно производить как посредством увеличения скорости движения там, где это можно по условиям движения, так и за счет увеличения ширины захвата агрегатов или использования комбинированных агрегатов.
Известно направление исследований по созданию мобильных агрегатов тягово-энергетической концепции, при котором противоречие между необходимостью снижения веса трактора и сохранением его тягово-сцепных свойств устраняется за счёт использования в качестве сцепного всего веса агрегата, включая технологическую часть, оснащённую ведущими колёсами, приводимыми от системы отбора мощности трактора. Данное направление, решая задачу повышения энергонасыщенности мобильного агрегата, связано с определёнными его усложнениями.
Наряду с этим имеется возможность радикального повышения энергонасыщенности мобильных агрегатов за счёт передачи части мощности двигателя непосредственно к рабочим органам сельскохозяйственных машин. При этом рабочие органы, приводимые от двигателя с помощью механических, гидравлических или других передач, называются активными, в отличие от пассивных, поступательно движущимися вместе с агрегатом.
У машинных агрегатов с активными рабочими органами передача энергии осуществляется двумя потоками, один из которых минует ходовую систему трактора. Активные рабочие органы, у которых реакции почвы направлены в сторону движения агрегата, и, таким образом, помимо технологических выполняют еще и функции движителей, проф. В.И. Медведев предложил называть «рабочими органами-движителями» (РОД) [63].
Настоящая работа посвящена исследованию эксплуатационных и энергетических показателей машинно-тракторных агрегатов с рабочими органами-движителями, выбору технологических схем их работы и рациональных параметров агрегатирования машин с тракторами тягово-энергетической концепции.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Соловейчик, Арнольд Альбертович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанное компьютерное обеспечение основных этапов функционального проектирования тягово-приводных МТА позволяет оперативно, с учётом широкого набора факторов, характеризующих агротехнические требования и особенности технологических схем построения агрегатов, проводить исследования по определению показателей и оптимизации параметров машинно-тракторных агрегатов до изготовления машин в металле.
2. Работа привода почвенной фрезы и средняя величина её движущей силы определены путём интегрирования по углу поворота ротора сил сопротивления крыла и стойки. Это позволило получить сопоставимые результаты при сравнении показателей работы агрегатов с ротационной машиной и лемешным плугом на основе задания эталонного сопротивления почвы.
3. Реализация машинно-тракторных агрегатов с совмещением функций рабочего органа и движителя наиболее эффективна при использовании разновидности почвенной фрезы - ротационного плуга, обеспечивающего высокое качество обработки почвы при сравнительно низкой, с другими типами фрез, энергоёмкости технологического процесса.
4. Разработан общий метод расчета режимов работы агрегатов на базе тракторов тягово-энергетической концепции с полноприводной колёсной ходовой системой с учётом различных технологических схем передачи энергии двигателя к активным рабочим органам нейтрального, тормозящего и толкающего действия.
На основе применения метода, учитывающего взаимное расположение активных и пассивных рабочих органов по ходу агрегата, установлено, что наибольший эффект совмещения функций рабочей машины и движителя достигается при работе ротационного плуга в составе комбинированного агрегата, когда его движущая сила используется непосредственно для тяги сельхозмашин, не имеющих контакта с почвой впереди ротора.
5. Разработанный метод построения регрессионных моделей по результатам пассивного эксперимента позволяет находить независимые оценки параметров эмпирических уравнений и адекватно интерпретировать полученные зависимости.
Установлена эмпирическая зависимость между энергозатратами на рыхление почвы пассивными рабочими органами перед ротором и снижением энергозатрат на привод ротационных ножей при различных значениях поступательной скорости агрегата. При скорости агрегата 1,5 м/с мощность, затраченная на рыхление, компенсируется её снижением на привод ротора. При уменьшении скорости энергетическая эффективность рыхления повышается, а при увеличении - снижается.
6. Расположение ротационного плуга на месте заднего съемного моста трактора повышает производительность однооперационного агрегата для ротационной вспашки на 3.5% по сравнению с традиционным агрегатированием на навесное устройство. В комбинированном агрегате такая компоновка практически не имеет преимуществ, что, учитывая существенное усложнение конструкции, делает её применение нецелесообразной.
7. Для каждого типа почв, при классификации их по трудности обработки, ширина захвата ротора определяется верхней границей диапазона удельных сопротивлений.
При мощности двигателя 165 л.с., ширина захвата ротора, обеспечивающая работу комбинированного агрегата в диапазоне удельных сопротивлений 30.90 кН/м2, составляет 3 метра.
8. На основной и предпосевной обработке почвы при использовании комбинированного ротационного агрегата, выполняющего вспашку, дискование и прикатывание, прирост сменной производительности, по сравнению с совокупностью однооперационных агрегатов на базе Т-150К, составляет 35%, снижение погектарного расхода топлива - 20%, снижение полной энергоёмкости - 35%.
По сравнению с агрегатами на базе К-701 снижение погектарного расхода топлива составляет 26%, а полной энергоёмкости - 29%. В тоже время производительность ротационного агрегата, имеющего почти вдвое меньшую мощность, всего на 10% ниже.
9. Применение агрегатов на базе универсально-пропашных тракторов тя-гово-энергетической концепции с ротационным плугом-движителем позволит повысить их годовую загрузку за счет использования на высокоэнергоемких операциях, выполняемых тракторами общего назначения. При этом материалоемкость тракторного парка должна снизиться за счет частичного исключения тяжелых тракторов высоких тяговых классов.