Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Назаров, Евгений Александрович

  • Назаров, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Назаров, Евгений Александрович. Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Евгений Александрович

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТРУКТОРСКИЕ СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ТЯГОВЫХ УСИЛИЙ ТРАКТОРОВ В СОСТАВЕ МТА 1.1 Проблемы использования энергонасыщенных колесных тракторов при работе на тяжелых почвах засушливых зон.

1.2. Эффективность работы упругих элементов в разных узлах МТА.

1.3. Конструкции навесных и прицепных устройств с упругими элементами.

1.4. Активизация рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРИЦЕПНОМ УСТРОЙСТВЕ МТА И МЕСТАХ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

2.1 Физико-механические свойства почвы.

2.2 Возможность снижения сопротивления почвообрабатывающей машины.

2.3. Оптимизация жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа-х. машины.

2.4. Определение зависимости дисперсии глубины хода культиваторной стойки в функции жесткости упругих элементов.

2.5. Разработка технологического допуска при проведении культивации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Выбор и обоснование объекта исследования.

3.3. Измеряемые величины, точность измерений.

3.4. Измерительная и регистрирующая аппаратура, тарировка датчиков.

3.5. Прицепное устройство с автоматическим регулированием жесткости упругого элемента.

3.6. Краткое описание условий проведения полевых экспериментов.

3.7. Экспериментальное определение положения центра масс и момента инерции стойки культиватора Borgault 8810.

3.8. Обработка экспериментальных данных.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ МТА

4.1. Исследование влияния жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа на горизонтальную составляющую тягового сопротивления.

4.2. Спектральный анализ горизонтальной составляющей тягового сопротивления культиваторной стойки.

4.3. Анализ совместного исследования упругих элементов в различных местах МТА.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ УСТАНОВКИ МТА

5.1. Расчет экономического эффекта от использования пружин оптимальной жесткости в креплении рабочих органов культиватора.

5.2. Затраты на изготовление и сборку модифицированного прицепного устройства.

5.3. Расчет экономического эффекта от внедрения модифицированного прицепного устройства с упругим элементом.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5»

С развитием различных форм собственности в сельском хозяйстве страны происходит изменение структуры производителей. Все более возрастает доля частного сектора в производстве с.-х. продукции. Как известно, для развития личных и фермерских хозяйств требуется простая в обслуживании и надежная в эксплуатации сельскохозяйственная техника, требующая при применении правильного выбора режимов обработки, конструктивных особенностей и параметров, приводящих к снижению силовой и динамической нагруженности трактора в составе МТА, расхода топлива и повышению производительности. Поэтому вопрос обновления сельскохозяйственной техники в целом для страны в ближайшее время был и остается наиболее актуальным. За последние годы отечественный рынок с.-х. машин и оборудования стал открытым для импортной техники, большая часть ее поступает из Белоруссии, Украины, европейских стран, США, Канады, Китая. Опыт многих регионов показывает, что ряд экономически обеспеченных сельхозпредприятий проводит замену с.-х. техники путем поставки импортных образцов от ведущих мировых производителей. Многие иностранные фирмы ведут агрессивный маркетинг, не только активно рекламируя свои машины, но и предлагая для них ряд дополнительных комплектующих устройств. В тоже время импортная техника - это машины, создаваемые в другой экономической, социальной и природно-климатической среде. Поэтому необходима всесторонняя оценка эффективности ее работы в условиях отечественных сельскохозяйственных предприятий.

Сотрудниками Волгоградской ГСХА были проведены поисковые полевые испытания колесного трактора Buhler 2375 с культиватором Bourgault 8810 с подпружиненными стойками. Официальные дилеры предлагают к нему сегодня комплекты дополнительных пружин с различными коэффициентами жесткости. Как правильно выбрать жесткость упругого элемента, ни прилагаемая документация по использованию сельскохозяйственного орудия, ни дилерская служба ответа не дает: рекомендуют ставить самые жесткие. Однако такой выбор может привести к повышению стоимости почвообрабатывающего орудия, и могут стать даже причиной нарушения агротехнических требований, предъявляемых к данному агрегату.

Поисковые опыты на тяжелых полях засушливых зон Волгоградской области показали, что при одинаковых крюковых усилиях с ростом рабочих скоростей до 12-13 км/ч сопротивление передвижению и крюковое усилие данного трактора резко возрастают. Снижение данных негативных явлений, вызванных ростом рабочих скоростей движения МТА, является актуальной задачей научных исследований.

Одно из центральных мест в проблеме повышения качества работы почвообрабатывающих орудий и снижения энергоемкости обработки почвы является: создание конструкций упругих механизмов, устанавливаемых между рабочим органом и рамой машины (упругие механизмы). Такие механизмы генерируют за счет неравномерности тягового усилия, постоянно действующие колебания рабочих органов, способствующие улучшению очистки рабочих органов от нависания растительных остатков и почвы, а также снижению тягового сопротивления. Действенные незатухающие колебания рабочих органов культиватора во время работы МТА могут поддерживаться настройкой его частоты собственных колебаний путем изменения жесткости крепления и величины предварительной затяжки упругого элемента.

Использование упругих элементов в прицепных и навесных устройствах, позволяющих аккумулировать энергию ударных явлений и растягивать ее на весь период времени между ударами, в значительной мере снижает амплитуду колебаний крюковой нагрузки и нагрузки на силовую передачу, а, следовательно, и колебания угловой скорости двигателя. Эффективность их использования в системе формирования силового потока МТА подтверждена многочисленными результатами экспериментальных работ, выполненных сотрудниками ВГСХА под руководством профессора Кузнецова Н.Г[3,8,58,84,107,113]. Создана методика оптимизации жесткостей упругих элементов, учитывающая характеристики почвенного фона и конструктивные характеристики МТА в целом. На базе разработанной теории разработаны макетные образцы упругих устройств, устанавливаемых по пути формирования тягового сопротивления трактора в составе МТА и доказана их экономическая эффективность.

С другой стороны вопрос об использовании комбинированных упругих элементов в системе передачи мощности двигателя, исследования их по эффективности и экономической целесообразности становится сегодня все более актуальным. Вопросам оптимизации расположения упругих элементов в системе формирования силового потока посвящена предлагаемая работа.

Целью настоящей работы является оптимизация упругих связей в различных узлах культиваторного МТА с тракторами класса 5 и оценка эффективности их совместного использования.

Объект исследования - колесный трактор общего назначения Buhler 2375 + культиватор Bourgault 8810 с подпружиненными стойками.

Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории грунтов, физико-механических свойств почв, методы математической статистики, элементы теории случайных функций.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Назаров, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Укомплектование машинно-тракторного парка зернопроизводи-тельных фирм с.-х. техникой, преимущественно импортной, происходит без учета особенностей ее эксплуатации в условиях тяжелых почв засушливых зон: не учитывается повышенная динамичность нагружения, составных частей МТА, не изучается приспособленность параметров настройки с.-х. машин к этим условиям.

2. Анализ изменения основных параметров механических свойств почвы при изменении режимов нагружения МТА показал: коэффициент внутреннего трения tg(po, характеризующий основные прочностные свойства почвы в горизонтальном направлении, снижается при увеличении виброускорений в относительных единицах по отношению к ускорению свободного падения. Исходя из этого необходимо: обеспечивать устойчивое колебание рабочего органа сельскохозяйственного орудия для возникновения устойчивых высоких виброускорений.

3. Создана методика расчета жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА и в креплении рабочего органа с.-х. машины, обеспечивающая устойчивое колебание рабочего органа.

4. Определено влияние конструктивных параметров системы на устойчивость хода культиваторной лапы в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы.

5. Из анализа экспериментальных исследований работы стойки культиватора следует:

- спектральный анализ указывает на появление автоколебаний, под действием переменного сопротивления почвы, которые существенно меняют энергетические затраты на проведение почвообрабатывающих операций;

- жесткость упругого элемента 140 кН/м оказалась близкой к оптимальной для снижения горизонтальной составляющей тягового сопротивления, она обеспечила его снижение на 35-40%, а также скорости нарастания нагрузки при увеличении рабочей скорости МТА до 5%;

- использование упругих элементов, рекомендованных дилером {С=280 кН/м), не целесообразно не только с энергетической и экономической точек зрения, но и с точки зрения нарушения основных агротехнических требований к данной операции;

- для настойки системы на колебательный режим, необходимо регулировать силу предварительного натяга в зависимости от нижнего порога возмущающего входного воздействия. Для упругого крепления рабочего органа культиватора Bourgault 8810 с жесткостью упругого элемента С=140 кН/м рекомендуется значение Р=2,3 кН.

6. Использование комбинированных упругих элементов позволяют полностью устранять негативные явления, вызванные увеличением рабочих скоростей движения и довести динамическую нагруженность скоростных МТА до тихоходных.

7. С точки зрения эффективности обслуживания, регулировок в полевых условиях, простоты изготовления, затрат на оборудование МТА упругими элементами наиболее целесообразно использовать прицепное устройство с упругим элементом по сравнению с упругим креплением рабочих органов (в этом случае крепление рабочих органов можно делать жестким). Оно обеспечивает:

- снижение динамичности процесса нагружения трактора в составе МТА на 20-25%, что связанно с уменьшением дисперсии амплитуды колебаний крюкового усилия, что, в свою очередь, обеспечит возможность с большей эффективностью использовать потенциальные возможности энергонасыщенных колесных тракторов, а также способствовать повышению реализуемой трактором мощности двигателя;

- снижение крюковой нагрузки на 15-16% вместо 10-12% при использовании упругих элементов в креплении рабочих органов;

- снижение силовой и динамической нагруженности МТА в целом будет способствовать повышению производительности за счет увеличения рабочих скоростей движения и уменьшению часового и погектарного расхода топлива.

8. В случае необходимости сохранения упругих элементов в креплении рабочих органов сельскохозяйственной машины как предохранительных устройств при эксплуатации на каменистых почвах предгорий Северо-Запада России их надо проектировать с учетом их вибрационного действия, что свидетельствует о необходимости требовать от поставщиков таких машин выделение средств дилерским службам для организации настроечных испытаний продаваемой техники с целью установления пределов изменения регулируемых параметров машин для зоны сбыта.