Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шишкин, Анатолий Васильевич

  • Шишкин, Анатолий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Шишкин, Анатолий Васильевич. Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишкин, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАГРУЖЕННОСТИ СКОРОСТНЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1. Спектральный анализ силового воздействия.

1.2. Пути снижения негативных явлений, возникающих при увеличении рабочих скоростей движения.

1.3. Анализ работ по применению упругих устройств между трактором и сельскохозяйственной машиной.

1.4. Существующие конструкции навесных устройств с упругими элементами.

Выводы по первой главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА В ПРИЦЕПНОМ УСТРОЙСТВЕ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ С КОЛЕСНЫМИ ТРАКТОРАМИ ВЫСОКОГО КЛАССА.

2.1. Особенности теоретического исследования при неустановившемся движении МТА.

2.2. Определение оптимальной жесткости упругого элемента снижающей динамическую составляющую крюкового усилия.

2.3. Корректировка математической модели по выбору оптимальной жесткости упругого элемента в прицепном устройстве.

2.4. Выбор упругого элемента в сочленении трактора и сельскохозяйственной машины.

2.5. Основные характеристики рессоры.

2.6. Макетный образец прицепного устройства с упругим элементом.

Выводы по второй главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Выбор и обоснование объекта исследования.

3.3 Регистрируемые параметры и измерительная аппаратура.

3.4. Размещение и тарирование датчиков.

3.4.1. Датчики для измерения крюковой нагрузки при помощи тензозвена.

3.4.2. Выбор скоростного режима. Определение действительной и теоретической скорости МТА.

3.4.3. Расход топлива.

3.5. Определение буксования трактора.

3.6. Экспериментальное исследование упругого элемента.

3.7. Условия проведения эксперимента.

3.8. Оценка достоверности и методика обработки результатов экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА С УПРУГИМ ЭЛЕМЕНТОМ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ.

4.1. Исследование влияния упругой навесной системы на динамичность нагружения колесных тракторов в составе МТА.

4.2. Зависимость крюковой нагрузки от жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА.

4.3. Влияние упругой навесной системы на коэффициент буксования.

4.4. Производственные показатели МТА при различной жесткости упругого элемента в прицепном устройстве.

4.5. Экспериментальные исследования трактора МТЗ-80Л.

Выводы по четвертой главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНСТРУКТОРСКОЙ

РАЗРАБОТКИ.

5.1. Затраты на изготовление и сборку прицепного устройства.

5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения прицепного устройства с упругим элементом.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация режимов работы МТА с тракторами класса 5 путем использования рессорного упругого элемента в сцепке»

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является повышение производительности труда. Решение этой проблемы невозможно без создания новой высокопроизводительной техники и, в первую очередь, тракторов как основной энергетической единицы в сельскохозяйственном производстве. С повышением энергонасыщенности и рабочих скоростей движения МТА увеличиваются уровни случайных колебаний и интенсивность динамических процессов, что оказывает существенное влияние на эксплуатационные показатели МТА.

Проведенный рядом исследователей анализ негативных явлений, возникающих при эксплуатации скоростных МТА [4] [18][24][23][33][54][58][67] [76][77][86][89][108][113][128][129][140][139][153][155], показал, что появляющиеся при этом возмущения являются следствием усиления воздействий на МТА неровностей поля и неравномерности взаимодействия рабочих орудий с обрабатываемым материалом: интенсифицируются вертикальные колебания, усиливающие колебания нагрузки на крюке.

Выделяют различные способы, направленные на борьбу с повышением энергетических затрат двигателя трактора при выполнении работ.

К эксплуатационным способам могут быть отнесены:

• балластировка трактора, приводящая к снижению исходного значения буксования, а, следовательно, снижающая негативные явления от колебаний нагрузки на крюке [135];

• использование гидродогружателей ведущих колес;

• использование на сельскохозяйственных работах полноприводных колесных тракторов типа 4x4, повышенные сцепные качества которых снижают отрицательные последствия от воздействия переменных крюковых нагрузок.

К конструкторским способам, требующим изменения структурной схемы МТА относятся:

• использование в качестве энергетической установки трактора двигателя постоянной мощности (ДПМ) [107][106][105][51];

• установка упругих элементов в прицепных и навесных устройствах, позволяющих в значительной мере снижать амплитуду колебаний крюковой нагрузки и нагрузки на силовую передачу, а следовательно, и колебания угловой скорости двигателя.

Большинство исследований проведенных до этого посвящены тракторам классов 0,9, 1,4. Эксперименты, проведенные в нашей стране, свидетельствуют о том, что нагруженность тракторов 4x2 возрастает на 35% и более при увеличении рабочих скоростей. Согласно теоретическим разработкам эти тракторы наиболее склонны к резкому снижению экономических показателей и повышению динамической нагруженности.

При этом более тяжелые полноприводные 4x4 тракторы (Автономов В.В., Кутьков Г.М., Кузнецов Н.Г.) меньше реагируют на увеличение динамического нагружения, поэтому им меньше уделялось внимания.

Тенденция применения не только скоростных, но и скоростных широкозахватных рабочих орудий практически привела к тому, что основными рабочими энергетическими средствами в сельском хозяйстве становятся и стали тракторы класса 5, не только отечественные тракторы Кировец, но и приобретаемые импортные тракторы, относящиеся к этому классу.

Увеличение доли тракторов более высоких классов требует изучения влияния динамичности их нагружения на его производственные и экономические показатели.

Поисковые опыты на почвах Волгоградской области показали, что при одинаковых крюковых усилиях с ростом рабочих скоростей до 12-13 км/ч сопротивление передвижению и крюковое усилие тракторов 5 кН резко возрастают. Однако теоретических разработок по этому классу тракторов и разработок устройств, устраняющих негативные явления, в современной технической литературе представлено недостаточно. В связи с этим названное направление работы является актуальным.

Целью настоящей работы является изучение особенностей формирования тягового усилия колесных тракторов класса 5 при работе на тяжелых почвах засушливых зон России и разработка средств стабилизации режимов их нагружения на базе упругих элементов в цепи передачи энергии двигателя к рабочей машине.

Объекты исследования — колесный трактор общего назначения 1о1т1Эееге 8430 + культиватор Вош^аик 8810 и колесный трактор Кировец АТМ-3180 + СП-11 + 3 КПС-4.

Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, методы математической статистики, элементы теории случайных функций.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Научная новизна выполненной работы состоит в корректировке математической модели взаимодействия МТА с обрабатываемым материалом, используемой для определения оптимальной жесткости стабилизирующего упругого элемента двухмассовой колебательной системы МТА с тракторами класса 5 и выше.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шишкин, Анатолий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.На основании изучения механизма взаимодействия движителей тракторов с почвенным фоном создана методика расчета изменения показателей работы тракторов в составе МТА при увеличении интенсивности колебаний нагрузки на крюке. Рассчитанные экспериментальные данные свидетельствуют о значительном снижении тяговых показателей МТА при увеличении колебания крюковой нагрузки с ростом рабочих скоростей МТА. Установлены пути возможной стабилизации режимов работы МТА с целью повышения их эксплуатационных показателей.

2.Анализ математической модели, связанной с определением оптимальной жесткости упругого элемента, устраняющего динамическую составляющую крюкового усилия от соударения с препятствием, выявил ряд недостатков:

• анализируется только процесс нагружения объекта, т. е. трактора в составе МТА, а вывод сделан по всему процессу в целом;

• принятая динамическая схема не соответствует рассматриваемой физической модели. Если трактор и сельскохозяйственное орудие соединены упругой связью, то динамическая система должна быть как минимум двухмассовой;

• данная математическая модель не учитывает диссипативные потери в упругой связи трактора с машиной, а также и приращения силы сопротивления рабочего органа машины, силы инерции при увеличении рабочих скоростей движения.

3.Исходя из перечисленных недостатков математической модели по определению жесткости упругого элемента, снижающего динамическую составляющую крюкового усилия от соударения с препятствием, проведена её корректировка (выражения 10 и 11), которая позволяет констатировать:

• частота собственных колебаний при оптимизации упругостей МТА по двухмассовой модели оказываются выше расчетной частоты собственных колебаний упругих элементов, выбираемых по одномассовой подрессоренной упругим элементом на объекте бесконечно большой массы;

• оптимальная жесткость упругих элементов сочленения трактора и СХМ по двухмассовой модели тоже оказывается выше расчетной по одномассовой системе.

4.Анализ различных типов упругих элементов устанавливаемых в конструкциях прицепных и навесных устройствах МТА показал, что наиболее целесообразно в качестве упругого элемента в прицепном устройстве тяжелых тракторов использовать листовые рессоры из-за простоты её конструкции, небольшой стоимости, малой трудоемкости обслуживания, компактности. На базе полученных теоретических разработок предложено рессорное стабилизирующее устройство на уровне изобретения.

5.На основе скорректированной методики для оптимальной жесткости упругого элемента предложена компьютерная программа, позволяющая провести автоматический теоретический расчет основных параметров деталей проектируемой рессоры.

6. Созданы объекты исследования на базе колесных тракторов класса 5 1оЬпБееге и Кировец, позволяющие провести тягово-динамические и эксплуатационные исследования с культиватором Вош^аиН 8810 и КПС-4 со сцепкой СП-11 на различных почвенных фонах.

7. Теоретическим и экспериментальным путем определены основные размеры упругого элемента, а также его рабочая длина в зависимости от нагрузочного режима МТА. Она оказалась при полной нагрузке 1550 кН/м, при использовании тракторов на культивационном агрегате — 1240 кНУм.

8. Применение прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткости способствует:

• снижению динамичности нагружения трактора в составе МТА на 2025%;

• снижение показателей динамичности процесса нагружения способствовало уменьшению кинематических (коэффициента буксования) на 3. 5% (в абсолютных единицах);

• снижению крюковой нагрузки для исследованных МТА на 10-12%;

• повышению производительности до 12-15% при полной загруженности трактора, за счет работы на более высоких скоростях;

• снижению часового и погектарного расхода топлива на 16%.