Средства создания образа персонажа в английском художественном тексте и его экранизации (на материале сказки Роальда Даля "Матильда") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кобзева Екатерина Владимировна

  • Кобзева Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Кобзева Екатерина Владимировна. Средства создания образа персонажа в английском художественном тексте и его экранизации (на материале сказки Роальда Даля "Матильда"): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева Екатерина Владимировна

Введение

I. Общетеоретические основы изучения образа персонажа в поликодовом тексте

1.1. Художественный образ как первоэлемент художественного текста

1.2. Основные методы анализа художественного текста. Общефилологический метод

1.3. Основные содержательные компоненты анализа образа литературного персонажа

1.4. Содержание понятия «литературная сказка» и жанровые характеристики произведений Р. Даля для детей

1.4.1. Понятие «литературная сказка» в отечественных и зарубежных исследованиях

1.4.2. Жанровая специфика литературных сказок Р. Даля

1.4.3. Типология персонажей сказок Р. Даля

1.5. Поликодовый текст как объект филологического анализа

1.5.1. «Линейный» и «нелинейный» типы текста

1.5.2. Кинотекст как особый тип поликодового текста

Выводы по главе I

II. Средства создания образов персонажей в тексте англоязычной литературной сказки Р. Даля «Матильда»

2.1. Средства интродукции персонажей

2.2. Портретная характеристика персонажа

2.3. Речевая партия персонажей

2.4. Средства передачи авторского отношения к персонажам

Выводы по Главе

III. Средства создания образов персонажей в художественном фильме Д. ДеВито «Матильда» как поликодовом тексте

3.1. Интродукция персонажей и способы ее воплощения

3.2. Средства создания портрета персонажа

3.3. Речевая партия персонажей и средства ее создания

3.4. Средства индикации авторской интенции

Выводы по Главе III

Заключение

Библиографический список

I. Источники теоретического материала

II. Словари и справочники

III. Интернет-сайты

IV. Источники эмпирического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства создания образа персонажа в английском художественном тексте и его экранизации (на материале сказки Роальда Даля "Матильда")»

Введение

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ, использующих комплексный подход для анализа художественных образов в произведениях словесно-художественного творчества и расширяющих сферу его применения до поликодового текста, примером которого в данном случае выступает экранизация английской литературной сказки. Данное исследование направлено на изучение литературно-художественного образа в тексте, созданном посредством естественного человеческого языка (первичном тексте или прототексте), и его экранной версии (вторичном тексте или метатексте), где ведущими являются семиотические знаки иной природы.

Художественный образ - одна из самых многогранных и сложных литературоведческих и философских категорий - есть ведущий компонент художественного текста. Он объединяет в себе форму и содержание произведения литературно-художественного творчества и является маркером авторского «я». Комплексное изучение художественного образа невозможно без привлечения широкого спектра филологических дисциплин. Литературоведческий, лингвостилистический, лингвопоэтический и другие традиционные подходы к исследованию художественного текста и художественного образа не в полной мере удовлетворяют запросы исследователей, так как ограничены рамками одного объекта исследования (язык, идейно-тематическое содержание и т.д.). Именно поэтому ученые приходят к выводу о необходимости разработки и применения к произведениям словесно-художественного творчества общефилологического метода исследования.

Вышеуказанный метод изучения литературно-художественного образа разработан и успешно апробирован в работах Е.Б. Борисовой и ее учеников (Г.В. Борисовой (2011), Н.Ю. Гончаровой (2014), О.О. Кандрашкиной (2013), Л.В. Палойко (2014), Н.А. Карачевой (2017), Е.В. Стрельцовой (2018). Он привлекает, в первую очередь, методологический аппарат лингвостилистики, лингвопоэтики, литературоведения, лингвокультурологии и, при необходимости, других гуманитарных дисциплин (социолингвистики, психолингвистики, истории, философии, социологии), особенно в тех случаях, когда речь идет о комплексном изучении средств и способов создания художественного образа [Борисова, 2018: 49-52].

Степень разработанности проблемы

С начала XX века ведущими подходами к исследованию художественного текста являлись литературоведческий (изучение идейно-тематического содержания текста) и лингвостилистический (анализ выразительных ресурсов лексических единиц, синтаксических конструкций и собственно стилистических приемов), которые не могли в полной мере осветить все стороны столь многогранного объекта. На смену вышеуказанным подходам пришел лингвопоэтический метод исследования, изучающий эстетические свойства, приобретаемые языковыми единицами разного уровня в

художественном тексте [Задорнова, 1984]. Как известно, у истоков этого метода стояли О.С. Ахманова и В.Я. Задорнова. Большой вклад в совершенствование лингвопоэтического анализа внесли А.А. Липгарт и Т.Б. Назарова. Данный метод получил дальнейшее развитие в трудах филологической школы МГУ (В.Д. Асанов, С.К. Гаспарян, А.К. Жунисбаева, З.М. Ешмамбетова, М.И. Кашковская, С.В. Титова и др.). Лингвопоэтический анализ художественного текста до недавнего времени успешно разрабатывался и в рамках Самарской филологической школы под руководством Е.Б. Борисовой и ее учеников (Г.В. Борисова, Л.М. Козеняшева, Л.В. Палойко), а также А.Н. Морозовой и ее последователей (Т.Г. Никитина, А.С. Головкина). Однако на современном этапе филологи приходят к выводу о том, что вышеуказанные методы не позволяют изучить художественный текст комплексно. Именно поэтому видится особенно продуктивной разработка многофакторного общефилологического метода исследования произведений словесно-художественного творчества, включающего в себя изучение как эстетической функции языка и единиц речи, так и литературного, и социально-исторического, и культурного контекста (Е.Б. Борисова, Н.Ю. Гончарова, Н.А. Карачева, О.О. Кандрашкина, Е.В. Стрельцова). Этот метод дает исследователю возможность в полной мере провести анализ произведения словесно-художественного творчества с точки зрения единства содержательных и языковых аспектов; в частности, он позволяет выделить наиболее значимые аспекты при анализе образа персонажа с учетом авторской интенции.

С другой стороны, на современном этапе ученые приходят к выводу о том, что в связи с растущим потоком информации текст из линейного образования становится нелинейным, включающим в себя, как правило, не только знаки одной семиотической системы, но и двух и более систем (Л.С. Большакова, Е.Е. Ведьманова, А.В. Протченко, А.Г. Сонин и др.). При этом важно отметить, что, несмотря на наличие работ, посвященных исследованию образа персонажа в рамках общефилологического анализа, изучение проводилось лишь на материале произведений, включающих один семиотический код (естественный человеческий язык), при этом анализ образа персонажа в поликодовом тексте до настоящего исследования не проводился.

Наконец, изучение творчества известного британского писателя Р. Даля до сих пор содержит в себе немало лакун. В одной из последних работ, выполненных в рамках научной школы Е.Б Борисовой, Е.В. Стрельцова изучила разноуровневые средства создания абсурда в англоязычных рассказах Р. Даля, применяя к произведениям словесно-художественного творчества комплексный филологический анализ, давший возможность понять и наиболее верно интерпретировать суть авторского замысла [Стрельцова, 2018]. Разделяя точку зрения данного автора, считаем необходимым углубиться в изучение творчества писателя, рассмотрев иной жанр его произведений и созданные им образы с точки зрения основных структурно-содержательных

компонентов анализа персонажей в рамках общефилологического метода применительно к поликодовому тексту.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью расширения границ и возможностей общефилологического метода анализа художественного текста применительно к образу литературного персонажа не только в монокодовых произведениях (словесно-художественном творчестве), но и в поликодовых текстах, созданных знаками видеовербальной и музыкальной систем, а также дальнейшего изучения творчества Р. Даля.

Объектом настоящей диссертационной работы послужили образы главных героев: Матильды (Matilda), мистера и миссис Вормвуд (Mr and Mrs Wormwood), мисс Ханни (Miss Honey) и мисс Транчбул (Miss Trunchbull) в литературно-художественной сказке британского писателя Роальда Даля «Матильда» ("Matilda" by R. Dahl) и ее экранизации американского режиссера Денни ДеВито ("Matilda" by D. DeVito). Предмет исследования составляют средства создания образов персонажей в английской литературной сказке (сюжетно-композиционные и словесно-речевые) и ее экранизации (сюжетно-композиционные, словесно-речевые, видеовербальные и частично музыкальные).

Материалом работы послужили литературно-художественная сказка Р. Даля «Матильда», созданная на языке оригинала, и ее одноименная экранизация, режиссером которой является Д. ДеВито.

Цель диссертационного исследования - выделить и охарактеризовать основные средства создания образов персонажей в первичном тексте (прототексте), который является монокодовым текстом и создан только с помощью средств английского языка и письменно зафиксирован, и в его экранизации (метатексте), представляющей собой вторичный поликодовый текст. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) определить жанровую принадлежность изучаемой сказки Роальда Даля и создать типологическую классификацию образов основных персонажей;

2) выделить и охарактеризовать наиболее значимые содержательные аспекты и разноуровневые средства английского языка, участвующие в создании выделенных образов в исследуемом произведении, представляющем собой монокодовый текст;

3) обосновать правомерность отнесения кинофильма / кинотекста к разновидности поликодового текста и применения к последнему общефилологического метода исследования для раскрытия образов ведущих персонажей;

4) выявить совокупность средств английского языка и других семиотических кодов, участвующих в создании образов персонажей в экранной версии сказки Р. Даля «Матильда»;

5) провести сравнительную характеристику средств создания образов персонажей в прототексте (оригинале изучаемой сказки») и метатексте (ее

экранизации) с учетом разных семиотических систем и выявить конвергентные и дивергентные характеристики данных средств.

Методологическую основу исследования составляет метод общефилологического анализа, который базируется на приёме тематического расслоения текста, с последующим изучением выделенного тематического слоя на разных уровнях языка с привлечением методологического аппарата лингвостилистики, литературоведения, лингвопоэтики и лингвосемиотики.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды исследователей в области лингвостилистики (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, В.М. Савицкий, М.И. Чижевская), лингвопоэтики (О.С. Ахманова, Е.Б. Борисова, В.В. Виноградов, В.Я. Задорнова, Л.С. Карпова, А.А. Липгарт, А.Н. Морозова, Т.Г. Никитина, Л.В. Палойко), теории филологического анализа текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, Е.Б. Борисова, Г.О. Винокур, Е.А. Гончарова, Н.Ю. Гончарова, И.В. Гюббенет, Н.А. Карачева, О.О. Кандрашкина, Н.А. Николина, Л.А. Новиков, И.А. Щирова), литературоведения (М.М. Бахтин, И.Ф. Волков, А.Б. Есин, В.М. Жирмунский, И.П. Лупанова, В.П. Мещеряков, Г.Н. Поспелов, А.А. Потебня, В.Я. Пропп, Ф. Соссюр, И.С. Чернявская, Л.В. Щерба), философии (Аристотель, О.И. Лещенко), лингвосемиотики (Р. Барт, В.В. Катермина, Ю.М. Лотман, Т.Б. Назарова, О.А. Плахова, Н. Пьеге-Гро), типологии семиотически осложненного текста (Е.Е. Анисимова, М.М. Бахтин, Л.С. Большакова, Е.Е. Ведьманова, Д.А. Габриэль, К. Гаузенблаз, Ж. Деррида, Г.В. Ейгер, М.А. Кулинич О.В. Мишина, Т.Г. Орлова, А.В. Протченко, А.Г. Сонин, Ю.А. Сорокин, В.Е. Чернявская, В.Л. Юхт), а также в области исследования кинотекста (М.А. Ефремова, Е.В. Козлов, И.М. Маневич, Г.Г. Слышкин, Ю.Н. Тынянов, С.М. Эйзенштейн, У. Эко, С.И. Юткевич).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выделены разноуровневые средства создания образов ключевых персонажей не только в литературной сказке «Матильда», являющейся монокодовым текстом, но и в ее одноименной экранизации, выступающей семиотически осложненным образованием. Многофакторный анализ образа персонажа впервые применен к поликодовому тексту (художественному фильму, созданному не только посредством знаков естественного языка, но и видеовербального и музыкального семиотического кода).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма и конкретных процедур исследования образа персонажа в поликодовом тексте, а также в определенном вкладе в дальнейшее изучении творчества Р.Даля.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её основных положений и выводов в вузовских лекционных курсах по стилистике английского языка, английской литературе XX века и теории текста. Материалы исследования могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а

также на семинарских занятиях по английской литературе, стилистике и интерпретации художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный филологический анализ, применяемый ранее к монокодовым художественным текстам, созданным с помощью средств английского языка, является эффективным при анализе образа персонажа в поликодовом тексте.

2. При создании образов протагонистов в прототексте Р. Даль не заостряет внимания читателей на описании их внешности, концентрируясь на чертах их характеров, и, напротив, ярко рисует образы родителей Матильды и ее антагониста, используя английские оценочные прилагательные и прилагательные цветообозначения как маркеры индивидуально-авторского стиля.

3. Для выражения авторского отношения к героям в исследуемых произведениях определяющее значение имеет совокупность средств английского языка, описывающих поступки персонажей.

4. Автору экранизации одноименной сказки (вторичного текста, метатекста) в своей режиссерской интерпретации удалось воссоздать образы ключевых персонажей максимально приближенно к их оригиналам в прототексте (первичном тексте) на английском языке, внеся незначительные изменения в трактовку их характеров и сюжетное построение кинофильма, продиктованные спецификой жанра.

5. Вербальная составляющая текста-оригинала и стилистически-маркированная лексика английского языка находят отражение в просодической стороне речи персонажей и иконических знаках художественного фильма.

6. Специфика поликодового текста является одной из причин смещения образов персонажей в несколько иную стилистическую плоскость, чаще всего более эмоционально и экспрессивно окрашенную, что обусловлено индивидуальным восприятием персонажей создателями экранизации (режиссера, сценариста, оператора и самих актеров).

Апробация работы. Результаты исследования отражены в докладах: на ежегодной Международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2016, 2017, 2019 гг.), на II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Методологические и лингводидактические аспекты изучения языка и речи» (Самара, 2017 г.), на международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки» (Тамбов, 2016 г.), на LXIX международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2017 г.), на IV международной научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и докторантов (Краснодар, 2019 г.), на XVI Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых

равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2019 г.), а также на заседаниях кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Самарского государственного социально-педагогического университета (Самара, 2016 - 2019 гг.).

По теме диссертации опубликовано тринадцать работ, в том числе четыре статьи в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (Волгоград, 2016, 2017 и 2019 гг., Самара, 2018 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка, содержащего 204 источника на русском и английском языках.

Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, определяются цель, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, указываются источники, послужившие теоретико-методологической базой исследования.

В первой главе «Общетеоретические основы изучения образа персонажа в поликодовом тексте» рассматриваются основные работы, посвящённые изучению художественного текста и базовых методик его анализа. Особое внимание уделяется описанию метода общефилологического анализа произведений словесно-художественного творчества и основных методик его использования. Раскрывается содержание понятия «художественный образ» как первоэлемент художественного текста. Рассматривается понятие «литературная сказка», выдвигается гипотеза, согласно которой произведения Р. Даля для детей можно отнести к жанру «современных волшебных сказок», и приводится классификация включенных в них образов персонажей. В заключительной части главы выявляются особенности поликодовых текстов и так называемых «кинотекстов», являющихся их особым типом, к которым возможно применение методики филологического анализа.

Во второй главе проводится анализ образов ключевых персонажей (Матильды, мистера и миссис Вормвуд, мисс Ханни и мисс Транчбул) в литературной сказке Р. Даля «Матильда» на основе предложенной схемы анализа по следующим структурносодержательным параметрам: интродукция образа, портрет персонажа, речевая характеристика и авторское отношение, проявляющееся, главным образом, через описанные поступки.

В третьей главе исследуются образы Матильды, мистера и миссис Вормвуд, мисс Ханни и мисс Транчбул в экранизации (поликодовом / вторичном тексте) Д.ДеВито «Матильда» в сравнении с исходным текстом по названному выше алгоритму.

В Заключении подводится общий итог исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

I. Общетеоретические основы изучения образа персонажа в поликодовом

тексте

1.1. Художественный образ как первоэлемент художественного текста

В филологии существует более 200 определений термина «текст» [Сорокин, 1993: 132]. Наличие данного многообразия связано с многоаспектностью самого понятия и большим количеством подходов к его рассмотрению. Так, например, с точки зрения семиотики, текст - это осмысленная последовательность любых знаков [Николаева, 1990: 507]. И.В. Арнольд, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин и другие традиционно употребляют термин «текст» для обозначения всякого речевого произведения, объектированного в виде письменного документа, а также для обозначения как художественного, так и нехудожественного текста [Арнольд, 1981; Арнольд, 2002; Бабенко, 2003; Болотнова, 2007; Гальперин, 2004; Николина, 2003].

Понятие «художественный текст», рассматриваемое различными исследователями данной проблемы, также обладает разнообразными определениями, зависящими от того, что ставит во главу угла автор. Так, И.Я. Чернухина определяет художественный текст как «эстетическое средство опосредованной коммуникации, цель которой есть изобразительно-выразительное раскрытие темы, представленное в единстве формы и содержания и состоящее из речевых единиц, выполняющих коммуникативную функцию» [Чернухина, 1977: 45]. В.Г. Адмони предлагает свое определение, делая акцент на создателе произведения: «Художественный текст - это возникающее из специфического (эгоцентрического) внутреннего состояния художника чувственно-понятийное постижение мира в форме речевого высказывания» [Адмони, 1994: 26].

Художественный текст, являющийся основным объектом филологического анализа, который будет рассмотрен нами в дальнейшем, выделяется из всех функционально-стилевых видов текста по следующим признакам:

1) в художественном тексте присутствуют вымышленная реальность, события и персонажи, т. е. автор изображает условный мир, подвластный его собственной интенции;

2) художественный текст - сложная система, представленная словесным кодом, который читателю необходимо дешифровать. Но абсолютно тождественной дешифровки произведений словесно-художественного творчества произвести нельзя, так как, по В.М. Савицкому, воспринять написанное тождественно авторскому замыслу невозможно, в силу полиинтерпретативности художественного текста [Савицкий, 1991: 3-4];

3) художественный текст экспрессивен (единицы речевой деятельности передаются автором как в прямом, так и в переносном значении);

4) все элементы художественного текста взаимосвязаны между собой [Николина, 2003: 11-20].

Художественный текст призван выполнять множество функций (коммуникативную, смыслообразующую, функцию памяти и другие) [Лотман, 1992: 144], главная из которых - функция эмоционально-эстетического воздействия на читателя (в отличие от текста нехудожественного, призванного, прежде всего, сообщить читателю информацию) [Чаковская, 1986]. Функция эмоционально-экспрессивного воздействия осуществляется лишь в процессе коммуникации «автор-читатель». Писатель вкладывает в произведение свое видение мира, которое он стремится передать читателю. В результате этого последний пропускает прочитанное через призму своего жизненного опыта и мировоззрения, воспринимая авторский замысел, но интерпретируя его по-своему, в зависимости от личного опыта.

Являясь объектом материальной культуры, художественный текст связан с личностью его создателя, эпохой и местом его написания, конкретной ситуацией. Данная особенность говорит о необходимости учитывать экстралингвистические параметры текста при его филологическом анализе [Бабенко, 2003: 31]. С данными параметрами связаны понятия «вертикальный контекст» и «фоновые знания». И.В. Гюббенет трактует первое понятие следующим образом: вертикальный контекст - это «весь социальный уклад, все понятия, представления социального слоя, знание которых необходимо для того, чтобы произведения данного автора или произведения, относящиеся к данному направлению, могли быть восприняты читателями разных стран и эпох» [Гюббенет, 1991: 39]. То есть, вертикальный контекст отображает связь текста с культурой. По мнению указанного автора, вертикальный контекст создается при помощи аллюзий, цитат и исторических ссылок. Понятие «фоновые знания» И.В. Гюббенет включает в понятие «вертикальный контекст» и трактует его так: «совокупность сведений, которыми располагает каждый, как тот, кто создает текст, так и тот, для кого текст создается [Там же: 7]. Таким образом, фоновые знания можно отождествить с пресуппозицией, которая традиционно связана с универсальными, общими знаниями о мире [Гальперин, 1981: 44].

Исходя из всего вышесказанного, можно вывести следующее рабочее определение: художественный текст - это связанное уникальное и неповторимое полиинтерпретативное средство опосредованной коммуникации «автор-читатель», передающее внутреннее состояние художника через взаимодействие формы и содержания, созданных речевыми единицами, наделенными не только прямым, но и так называемым «приращенным значением» [Арнольд, 2002].

Согласно филологической традиции под компонентами текста мы понимаем «тематически, а иногда и структурно самостоятельные части текста, в которых отражаются типичные для текстов одного жанра (в соответствии с типовыми целями и задачами, решаемыми в текстах каждого жанра) фрагменты действительности,

информация о которых составляет предмет речи в тексте» [http://ped_recheved.academic.ru]. В структуре художественного текста выделяются четыре основных компонента:

1) идейно-тематическое содержание (идея и тема);

2) система образов;

3) особенности сюжетно-композиционного построения (сюжет, фабула, экспозиция, завязка, кульминация, развязка);

4) речевой стиль или язык произведения (лексика разных стилистических уровней - нейтрального, возвышенного, сниженного; тропы и фигуры речи; синтаксис).

Целью нашего исследования является изучение одного из этих компонентов, а именно, художественного образа. В связи с этим остановимся подробнее на рассмотрении данного понятия. На сегодняшний день известно множество его толкований. Впервые рассуждения об образе можно встретить в трактате Аристотеля «Поэтика», где образ определяется как троп, неточное, преувеличенное, приуменьшенное или измененное преломление, отражение подлинника в природе [Аристотель, 1998]. В XVIII веке Лессинг в работе «Лаокоон» уточняет данный термин, указывая, что «поэт хочет сделать идеи, возбуждаемые им в нас, столь живыми, чтобы мы воображали, будто испытываем действительные чувственные представления изображаемых предметов» [Лессинг, 1953]. В XIX веке бытовали мнения, что образ в литературе должен выражать нечто конкретное. Так, Т. Мейер подчеркивал, что «без конкретности нет действительно большого поэта», что главным для поэзии является жизненность [ЛЭ]. В.Г. Белинский придерживался аналогичного мнения и утверждал, что «искусство есть непосредственное созерцание истины или мышление в образах» [Белинский, 1948]. Таким образом, можно сделать вывод, что в XIX веке требовалось, чтобы художественные произведения, в том числе и образы, создаваемые авторами в этих произведениях, были четкими и конкретными, то есть понятно и ясно передавали реальность.

В современной науке также существует множество определений понятия «образ». Например, литературовед А.Е. Ефимов трактует художественный образ двояко. Он выделяет литературные и речевые образы. К литературным ученый относит образы персонажей, а к речевым - выразительные свойства языка (тропы и фигуры речи). При этом речевым образам отводится ведущая роль в достижении художественного значения произведения [Ефимов, 1959: 34-45]. М.Л. Гаспаров понимает под ним «всякий чувственно вообразимый предмет или лицо, т. е. в тексте - это потенциально каждое существительное» [Гаспаров, 1997: 9-20]. От этой точки зрения несколько отличается определение И.Ф. Волкова, согласно которому художественный образ - это система конкретно-чувственных средств, воплощающая собой собственно художественное содержание [Волков, 1995: 75]. С.И. Романова считает, что «образ как таковой в своём естественном существовании следует понимать как некоторую целостность, которую

строит психика в процессе восприятия человеком мира. Образ в сознании всегда соотносится с определенным «классом» сходных объектов», т. е. «модели, создаваемые психикой, мы называем образами» [Романова, 2008]. Таким образом, под понятием образа можно понимать не только конкретный персонаж, героя или образ автора, как мы привыкли, но и какую-либо часть художественного произведения, которая может жить самостоятельной жизнью.