Образ персонажа в оригинале и литературном продолжении англоязычного романа как объект филологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Палойко Людмила Валерьевна

  • Палойко Людмила Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 216
Палойко Людмила Валерьевна. Образ персонажа в оригинале и литературном продолжении англоязычного романа как объект филологического анализа: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палойко Людмила Валерьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения образа литературного персонажа

1.1. Художественный текст и его основные компоненты

1.2. Содержание понятия «художественный образ». Типология образов

1.3. Основные содержательные аспекты анализа образа персонажа

1.3.1 Интродукция персонажа

1.3.2 Портретная характеристика персонажа

1.3.3 Речевой портрет персонажа

1.3.4 Авторская манера описания поступков персонажа

1.3.5 Авторское отношение к персонажу

1.3.6 Ценностные характеристики персонажа

1.4. Основные подходы к анализу художественного текста. Лингвопоэтический

метод исследования

Выводы по главе

ГЛАВА II. Средства создания образа персонажа в романе М.Митчелл «Унесенные ветром» и его продолжении «Скарлетт» А.Рипли

2.1. Сравнительная характеристика жанровой принадлежности исследуемых романов

2.2.Сравнительная характеристика сюжетно-композиционных особенностей исследуемых романов

2.3. Средства создания интродукции персонажа

2.4. Портретная характеристика персонажа

2.5. Характеристика речевой партии персонажа

2.6. Авторская манера описания поступков персонажа

2.7. Средства передачи ценностных характеристик персонажа

2.8. Средства и способы реализации категории авторского отношения

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Средства создания образа персонажа в романе Д. дю Морье «Ребекка» и его продолжении «Миссис де Уинтер» С.Хилл

3.1. Сравнительная характеристика жанровой принадлежности исследуемых романов

3.2.Сравнительная характеристика сюжетно-композиционных особенностей исследуемых романов

3.3. Средства создания интродукции персонажа

3.4. Портретная характеристика персонажа

3.5. Характеристика речевой партии персонажа

3.6. Авторская манера описания поступков персонажа

3.7. Средства передачи ценностных характеристик персонажа

3.8. Средства и способы реализации категории авторского отношения

Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ персонажа в оригинале и литературном продолжении англоязычного романа как объект филологического анализа»

Введение

Настоящее диссертационное исследование направлено на дальнейшее изучение литературно-художественного образа персонажа посредством применения лингвопоэтического метода и расширения его до комплексного филологического анализа. В настоящей работе художественный образ главной героини рассматривается на материале текстов оригинальных произведений англоязычной литературы и их стилизованных продолжений.

Литературное продолжение относят к так называемым вторичным текстам, под которыми понимаются произведения, обладающие неким «вторым планом», основанные на воспроизведении характерных черт лингвостилистической и композиционно-образной организации ранее созданного текста [Вербицкая, Тыналиева,1984: 7]. Помимо стилизованных продолжений к разновидностям вторичных текстов относят пародию, перифраз, бурлеск, спуф, пастиш и подражание.

Русскоязычный термин «литературное продолжение» не вполне тождественен закрепленному в зарубежном литературоведении термину sequel, поскольку последний более обширен и включает, помимо литературы, такие творческие и коммерческие сферы, как кинематограф, компьютерные игры, реклама [Флягина, 2000: 4]. Выделяют три вида литературных продолжений в зависимости от того, какую практическую цель они преследуют. Так, наименее распространенный вид сиквелов - это те, что базируются на альтруистическом желании автора (часто непрофессионала) продлить жизнь полюбившимся героям, пофантазировать на тему возможного развития событий. Второй вид продолжений представляет собой разновидность литературной игры, в рамках которой автор как бы «встраивает» в повествование знаменитого произведения свою сюжетную линию, преподнося его с точки зрения нового, самобытного ракурса. Третий и самый распространенный вид сиквелов возникает по заказу издателей, желающих извлечь материальную выгоду за счет использования уже полюбившихся читателям сюжетов и образов. При этом издательства активно занимаются маркетинговой «раскруткой» таких продолжений, в результате чего на первый план зачастую выходит не качество самого произведения, а масштабность его пиар-кампании.

Степень разработанности проблемы

В современной литературе обращение авторов к сиквелам становится все более популярным и распространенным. Однако обособление литературного продолжения в отдельный художественный жанр пока не произошло в силу двух объективных причин. Во-первых, сиквелы, как правило, возникают в рамках массовой литературы, они, в первую очередь, преследуют коммерческую цель и, следовательно, представляют малую исследовательскую ценность для теоретиков литературы. Второй причиной является преимущественно негативное отношение к сиквелам со стороны литературного сообщества и квалифицированных читательских масс, которые подчеркивают их спекулятивный характер и отсутствие художественной новизны [Веллер, 2010: 90].

Вслед за Ю.В. Флягиной, под продолжением мы будем понимать законченное литературное произведение, обладающее всеми формальными признаками своего жанра, которое создается писателем, как вторая (и последующие) часть оригинального произведения другого писателя с учетом времени и места действия, а также всех действующих лиц и всех событий и обстоятельств оригинала [Флягина, 2000: 9].

Центральным понятием исследования Ю.В.Флягиной является

индивидуальный авторский стиль, под которым она понимает особую манеру повествования, оригинальное построение речи, особенности метафорического и аллегорического мышления, так называемый авторский «голос» [там же; 18]. Однако методика данного исследователя, основанная на выделении «значимых» и «незначимых» с точки зрения авторского идиостиля элементов текста, лишена универсальности и возможности применения ее к любым текстам. К тому же, нам представляется, что критерий выделения так называемых «значимых» и «незначимых» элементов идиостиля автора лишен объективности, необходимой при отборе языкового материала для анализа.

В рамках нашего исследования мы изучаем оригинал и его сиквел с точки зрения раскрытия образа отдельного персонажа и его роли в идейно-художественном содержании всего произведения. Одной из основных задач является разработка алгоритма общефилологического анализа, который мог бы применяться к любым текстам в рамках литературного продолжения.

Традиционно филология как наука стремилась к интерпретации словесных произведений в единстве их формы и содержания, и лишь в двадцатом веке произошло разделение на литературоведческий и лингвистический подходы, которые с тех пор противопоставлены друг другу. На наш взгляд, «размежевание» этих родственных отраслей филологии препятствует осуществлению объективного, полноценного анализа текста и его адекватного переосмысления. В связи с этим в современной науке наметилась необходимость в интегральном подходе, охватывающем всю совокупность общефилологических подходов и методов и позволяющем постичь всеобъемлющую природу художественного текста.

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости расширения возможностей лингвопоэтического метода анализа художественных произведений посредством распространения его на материалы вторичных текстов и введения в схему анализа новых содержательных аспектов. Кроме того, обращение к стилизованным продолжениям - столь популярному в современном мире массовому жанру - определяется необходимостью изучения произведений массовой литературы в лингвистическом и аксиологическом аспектах.

В качестве объекта исследования рассматривается образ персонажа в оригинале и продолжении, а предметом служат сюжетно-композиционные и собственно языковые средства и способы создания образа персонажа.

Материалом исследования послужили 4 англоязычных романа: «Унесенные ветром» (Gone with the Wind) М.Митчелл и его продолжение «Скарлетт» (Scarlett) А.Рипли; «Ребекка» (Rebecca) Д. дю Морье и его продолжение «Миссис де Уинтер» (Mrs. de Winter) С.Хилл.

Основная цель диссертационной работы - выделить и охарактеризовать способы стилизации образа персонажа в оригинале и вторичном тексте посредством изучения лингвопоэтически значимых средств.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать языковой материал исходя из существующих в современной филологии параметров и категорий, применяемых к образу персонажа;

2) выделить и описать систему структурно-содержательных и сюжетно-композиционных приемов, а также разноуровневых средств английского языка, участвующих в создании образа главного персонажа в текстах оригинала и продолжения;

3) провести сравнительную характеристику образа персонажа в оригинале и продолжении и установить, посредством каких средств английского языка и/или сюжетно-композиционных приемов создается стилизация;

4) сформулировать основные принципы полноценной стилизации образа персонажа.

Методологическую основу исследования составляет метод лингвопоэтического анализа, который основывается на приеме тематического расслоения текста с последующим анализом выделенного тематического слоя на разных уровнях языка, и метод лингвопоэтического сопоставления, который базируется на сравнении выделенных пластов текста в оригинале и продолжении с целью выявления значимости того или иного элемента в раскрытии содержания художественного образа.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области литературоведения (М.М.Бахтин, А.Б.Есин, В.М.Жирмунский, В.П.Мещеряков, Г.Н.Поспелов, Б.В. Томашевский, В.Е.Хализев, Дж.Кавелти, Дж.Гамильтон, Б.Джонс, Р.О.Якобсон), лингвостилистики (И.В.Арнольд, И.Р.Гальперин, В.А. Кухаренко, В.А. Лукин, З.Я. Тураева, Дж.Лич, М.Шорт), лингвопоэтики (О.С.Ахманова, Е.Б.Борисова, Г.В.Борисова, В.В.Виноградов, В.Я.Задорнова, Л.М.Козеняшева, О.О.Кандрашкина, А.А.Липгарт, Т.Б.Назарова, Ю.В.Флягина), теории филологического анализа текста (Л.Г.Бабенко, Н.С.Болотнова, Н.А.Купина, Н.А. Николина, И.А.Щирова, Е.А.Гончарова).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено многофакторное исследование образа персонажа в англоязычном романе на материале первичного и вторичного текстов с привлечением методологии и процедур общефилологического анализа, опирающегося на методы как литературоведческого, так и лингвопоэтического анализа. Кроме того, в диссертации расширяется категориальный аппарат анализа образа персонажа

(разработанный в трудах Е.Б.Борисовой, Л.М.Козеняшевой и Г.В.Борисовой) за счет внедрения аксиологического аспекта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии лингвопоэтического метода исследования, распространении его на литературные продолжения как разновидность вторичных текстов. Помимо того, работа вносит определенный вклад в исследование вторичных текстов и дальнейшую разработку методики изучения образа персонажа.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в вузовских лекционных курсах по стилистике языка, теории текста, при написании курсовых, дипломных работ, а также на занятиях по интерпретации художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наряду с ранее разработанными параметрами и категориями анализа образа персонажа в англоязычном романе (интродукция, портрет, поступки, речевая характеристика, категория авторского отношения), применительно к вторичным текстам значимым является анализ языковых средств воплощения ценностных характеристик героя.

2. Полноценная стилизация образа персонажа осуществима при учете автором текстовых составляющих всех уровней (жанр; сюжет и композиция; система разноуровневых языковых средств). Невнимание хотя бы к одному из них чревато искажением образа.

3. Непоследовательность авторов продолжений (А.Рипли и С.Хилл) в развитии идейно-художественного содержания оригинала послужила одной из основных причин смещения образа персонажа в иную плоскость, что привело к «обеднению» как образной, так и собственно языковой составляющей исследуемых произведений.

4. Переход повествования из металогического в автологическое, обусловленный стремлением массового жанра к упрощению, ориентированностью его на среднестатистического, неквалифицированного читателя становится причиной неполноценной стилизации.

5. Авторы продолжений (А. Рипли и С. Хилл), будучи романистами со значительным творческим опытом, неизбежно привнесли элементы своего

индивидуального стиля, личностного мировоззрения и индивидуально-авторских идей в тексты продолжений. В результате их собственная писательская индивидуальность взяла верх над стремлением имитировать стиль авторов прототекста (М. Митчелл и Д. дю Морье), что привело к искажению образа персонажа.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах: на ежегодной международной научно-практической конференции: «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 20112013гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2013 г.), VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2013), на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2011-2014 гг.), а также на заседаниях кафедры английской филологии академии (2011-2014 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4 печатных листа, в том числе три статьи в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара, 2012; Киров, 2012, Самара, 2013).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка источников на русском, английском и французском языках.

Глава I. Теоретические основы изучения образа литературного персонажа

1.1 Художественный текст и его основные компоненты

Под художественным текстом понимается «эстетическое средство опосредованной коммуникации, цель которой есть изобразительно-выразительное раскрытие темы, представленное в единстве формы и содержания и состоящее из речевых единиц, выполняющих коммуникативную функцию» [Чернухина, 1977: 45]. Основой художественного творчества служит реальный жизненный опыт художника слова, некая конкретная жизненная ситуация, представленная в творчески обработанном виде [Волков, 1995: 44]. Художественный текст возникает из специфического внутреннего состояния художника слова в его стремлении к чувственно-понятийному постижению мира [Адмони, 1994].

В отличие от текстов нехудожественных, которые, в первую очередь, преследуют информативную цель (функция сообщения), главенствующей для художественного текста является функция эмоционального воздействия [Чаковская, 1986]. Осуществление этой функции достигается в процессе коммуникации «автор-читатель», в рамках которой писатель проецирует на реципиента свое видение окружающей действительности, свое индивидуально-образное отражение мира. В результате, читатель воспринимает авторской замысел, однако интерпретирует его по-своему, пропуская прочитанное через призму собственного жизненного и читательского опыта, индивидуальных взглядов и воззрений. Воспринять написанное абсолютно тождественно авторскому замыслу невозможно, поскольку художественный текст обладает полиинтерпретативностью [Савицкий, 1991: 3-4].

Как отмечал В.В. Виноградов, применительно к художественному тексту справедливо говорить о множестве содержаний, которые сменяют друг друга в процессе исторического бытования произведения [Виноградов, 1971: 7].

Интересной точки зрения по поводу интерпретации художественного текста придерживаются именитые зарубежные филологи Джеффри Лич и Майкл Шорт. Данные исследователи подчеркивают двоякий характер художественного текста, предполагающий одновременно «прозрачность» (transparency) и «неясность» (opacity) интерпретации. Это противопоставление заключается в том, что, с одной

стороны, текст может быть изложен другими словами (то есть он «прозрачен» и доступен для осмысления), но, с другой стороны, подобное изложение непременно повлечет за собой изменение смысла (отсюда возникающая неясность). Кроме того, Дж.Лич и М.Шорт подчеркивают ведущую роль творческого воображения самого читателя при интерпретации художественной литературы [Leech G., Short, M.H., 1981; с.30-32].

Согласно филологической традиции в структуре художественного текста выделяют четыре неотъемлемых компонента: идейно-тематическое содержание, систему образов, особенности сюжетно-композиционного построения и речевой стиль (собственно язык произведения). А.Н. Соколов предлагает добавить к выделенным компонентам еще два, а именно жанровую форму и художественный метод [Соколов, 1968: 62]. Под последним ученый понимает творческие принципы, присущие каждому произведению и напрямую связанные с его идейной основой. При этом важно помнить, что все структурные элементы художественного произведения органично складываются в единое целое, а их расчленение возможно только с целью научного анализа [там же: 65-66].

Художественная литература традиционно подразделяется на три основных рода: эпос, лирику и драму, обладающих общими чертами, которые и определяют их отношение к художественной литературе. Внутри каждого из родов выделяют жанры, которые, в свою очередь, делятся на виды, то есть формальные, устойчивые, композиционно-стилистические структуры [Поспелов, Николаев, Волков, 1988: 83-87].

Очевидно, что жанр, понимаемый как тип художественного содержания, является одним из ведущих стилеобразующих факторов [Косиков, 1976]. Так, эпический жанр романа обычно характеризуется масштабностью сюжета и прозаической формой изложения [Поспелов, Николаев, Волков, 1988: 407]. Однако выделить более конкретные стилевые особенности романа сегодня не представляется возможным, поскольку этот жанр все еще находится в стадии становления и все его пластические возможности до сих пор не изучены [Борисова, 2011: 10].

Во главе содержательной стороны любого литературного произведения стоит идея (от др.-гр. «понятие, вид, прообраз»). Автор начинает словесное

творчество, когда им овладевает желание выразить и донести до масс определенную мировоззренческую позицию.

Художественная идея не является ни исключительно абстрактным понятием (как философские идеи), ни абсолютно конкретным (как выраженные в тезисах и определениях научные идеи). Дело в том, что идея в литературе есть понятие глубокое и сложное, которое пронизывает как формальную, так и содержательную стороны произведения и находит свое отражение в совокупности всех речевых и композиционных элементов. Именно поэтому раскрытие идейного содержания требует глубокого осмысления идейно-художественной логики всего произведения: характеров, ситуаций, явлений, эпизодов и т.п. [Домашнев, 1989]

Идея является отражением авторской оценки описываемого им. Однако эта оценка также не выражается напрямую, но незримо присутствует в образной форме - посредством изображения черт типического в индивидуально взятом образе. Одной из интересных особенностей художественной идеи является то, что она не является заданной изначально и часто претерпевает значительные изменения в процессе работы над произведением. Кроме того, общий идейный смысл произведения включает не одну, а несколько идейных сцеплений [Вершинина, 2005].

Под темой (от др.-гр. «то, что лежит в основе») понимается все то, что легло в основу авторского интереса и осмысления, предмет художественного изображения. Тема не сводится исключительно к образам людей или событий, но отражает их концептуальное содержание [Кормилов, 2002: 25]. По мнению Б.В.Томашевского, тема присуща как всему произведению, так и каждой отдельно взятой его части [Томашевский, 1996: 182]. Термин тематика более обширен и включает все линии развития темы, разрабатываемые писателем [Домашнев, 1989: 208].

В литературоведении выделяют различные виды тем. Так называемые вечные темы охватывают наиболее общие философские проблемы, онтологические и антропологические. Культурно-исторические темы обращаются к реалиям жизни стран и народов мира в их исторической и временной конкретности. Экзистенциональные темы стремятся к познанию существования человека, его места в мире. Они являются наиболее распространенными в литературе, поскольку

центральным звеном любого произведения служит образ человека.

Крупные по объему произведения драматических и эпических жанров обычно охватывают сразу несколько различных тем, среди которых выделяют доминантную, образующую тематический стержень повествования, и периферийные, возникающие по ходу развития. Иногда писатель может напрямую указывать на тематическое содержание произведения в заглавии, эпиграфе или вступлении, но чаще он только намекает на них, позволяя читателю самому выявить эти глубинные, подтекстовые темы [Вершинина, 2005].

Рассуждая об идейно-тематическом содержании произведения, А.Б. Есин использует применительно к нему еще две категории: проблему и пафос [Есин, 2000]. Термином проблема указанный исследователь обозначает особый угол зрения, под которым автор рассматривает произведение. Стремясь разграничить понятия темы, проблемы и идеи, ученый поясняет, что первая есть область отражения реальности, вторая - область постановки вопросов, а третья - область художественных решений [там же: 38].

Пафос определяется как эмоциональный настрой произведения, его ведущий эмоциональный тон и отождествляется в литературоведении понятию «эмоционально-ценностная ориентация» [Есин, Касаткина,1994]. Выделяют пафос героики, романтики, трагизма, эпико-драматический и сентиментальный пафос и другие.

Говоря о содержательно-формальных компонентах художественного текста, необходимо, прежде всего, разграничить понятия фабула и сюжет. Б.В. Томашевский отмечает, что первая в наиболее общем смысле есть некая занимательная цепь событий, ограниченная началом и концом; а фабульное развитие есть переход от одной ситуации к другой [Томашевский, 1996: 179-191]. Под сюжетом исследователь понимает художественно построенное распределение фабульного материала. Примечательно, что до возникновения трудов русской «формальной школы» (к которой и принадлежит Б.В.Томашевский), эти термины имели абсолютно противоположную трактовку: сюжет приравнивался к событиям, а фабула рассматривалась как способ организации этих событий внутри произведения [Поспелов, 1978: 173].

Литературные герои погружены автором в определенную цепь сюжетных

событий и их собственных поступков. В основе сюжета лежит конфликт между действующими лицами. Под конфликтом понимается столкновение жизненных ценностей и принципов персонажей, выраженное в их словах и поступках1 [ПСАТП]. Посредством столкновения интересов персонажей раскрывается психологизм их характеров [Мещеряков, 2003: 30].

Выделяют два типа сюжетных конфликтов: основанные на локальных и преходящих противоречиях или на устойчивых конфликтных положениях [Хализев, 2013]. Конфликты первого типа предполагают направление действия от завязки к преодолению конфликта, которое осуществляется в развязке. Такие сюжеты можно отнести к архетипическим, поскольку они преобладают в многовековом литературно-художественном наследии. Противоположные им субстанциональные конфликты не имеют ярко выраженного начала и завершения; они постоянно присутствуют в жизни героев, создавая определенный фон произведения. Эти не имеющие решения конфликты, более сложные и противоречивые по своей природе, апеллируют к читательской духовности и готовности вступить в диалог с автором о вечных нравственных вопросах.

По числу наличествующих в произведении сюжетных линий, В.Е. Хализев выделяет три разновидности сюжета. Концентрический сюжет строится вокруг одной событийной линии и характерен, в первую очередь, для жанров малой эпической и драматической прозы. Хроникальный сюжет охватывает несколько «событийных комплексов», между которыми наблюдается временная, но не причинно-следственная зависимость. Наконец, в произведениях с многолинейным сюжетом одновременно разворачиваются несколько «соприкасающихся» событийных линий. Именно к этой разновидности принадлежат исследуемые нами романы [Хализев, 2013: с. 148-150].

Классическая или хронологическая схема развития сюжета содержит экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию и развязку.

Согласно Литературному энциклопедическому словарю под ред. В.М.Кожевникова и П.А.Николаева, экспозиция (от лат. «объяснение») - это компонент сюжета, который описывает жизнь героев в период, непосредственно

1 Тамарченко Н.Т. Конфликт драматический // Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий, 2008. - С. 104

14

предшествующий завязке и развитию действия1 [ЛЭС]. Экспозицию необходимо отличать от предыстории, которая описывает жизнь персонажа в далеком прошлом, затрагивая процесс становление его характера. Выделяют экспозицию прямую, которая имеет место непосредственно до завязки, и задержанную, которая реализуется на более поздних этапах развития сюжета.

Завязкой считается эпизод или событие, с которого начинается действие. Завязка служит моментом зарождения конфликта, к развитию которого и ведет сюжетное повествование. Если завязке предшествует экспозиция, мы имеем дело с последовательным и мотивированным повествованием, но нередки случаи, когда произведение начинается с внезапной завязки, что придает действию загадочность и остроту [Мещеряков, 2003: 34].

Следующим значимым моментом в организации сюжета служит развитие действия, в рамках которого осуществляется усложнение противоречия между позициями персонажей, пока оно не достигает своей наивысшей остроты.

Кульминация (от лат. «вершина») обозначает вершинную точку напряжения в развитии конфликта. Именно на этом этапе интересы героев сталкиваются напрямую и требуют решения. Кульминация предваряет развязку действия.

Под развязкой понимается стадия развития сюжета, разрешающая конфликт победой одной из противоборствующих сторон, либо их примирением [Кожинов, 1964: 463]. Развязка мотивируется сюжетным развитием произведения и добавляет последние штрихи к образу персонажей [Мещеряков, 2003: 34].

Выделенные компоненты нельзя рассматривать исключительно как способы организации событий внутри произведения. Построение сюжета играет важную роль в идейно-художественном содержании произведения: с его помощью автор раскрывает характеры и логику их взаимоотношений, а также дает свою оценку происходящему [Вершинина, 2005].

К внесюжетным элементам художественного произведения относят: пролог (расположенное в начале произведения краткое повествование о жизни героев до событий, описанных в произведении); эпилог (сведения о судьбе персонажей после разрешения основного конфликта); авторское отступление (собственно-авторские мысли на затрагиваемую произведением тему); вставную новеллу

1 Калашников В.Л. Экспозиция //Литературный энциклопедический словарь, 1987.