Разноуровневые средства создания абсурда в англоязычных рассказах (на материале произведений Р. Даля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Стрельцова Елена Владимировна

  • Стрельцова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 152
Стрельцова Елена Владимировна. Разноуровневые средства создания абсурда в англоязычных рассказах (на материале произведений Р. Даля): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельцова Елена Владимировна

Введение

ГЛАВА I. Общетеоретические основы изучения англоязычного абсурдистского

рассказа

1Л.Художественный текст и его признаки. Образный строй художественного текста

1.2. Базовые методики комплексного анализа художественного текста. Филологический анализ как универсальный метод исследования произведений художественного творчества

1.3. Жанровая классификация художественных текстов. Рассказ как жанр художественной прозы

1.4. Содержание понятия «абсурд» в смежных гуманитарных науках

Языковой абсурд. Семантика и прагматика абсурда

1.5. Абсурдистский рассказ

1.6. Основные параметры абсурдистского рассказа

1.6.1. Композиция и сюжет

1.6.2. Сильные позиции: начало и конец произведения и его заглавие

1.6.3. Портрет

1.6.4. Эффект обманутого ожидания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Средства реализации абсурда как стилевой доминанты в рассказах Р. Даля

2.1. Сюжетно-композиционное построение исследуемых рассказов

2.2. Языковые средства и собственно-стилистические приемы создания абсурда в рассказах Р. Даля: сильные позиции и портрет

2.2.1. Начало и конец произведения

2.2.2. Роль заглавия в реализации абсурда в рассказах Р. Даля

2.2.3. Реализация абсурда через портретирование персонажа в абсурдистском рассказе Р. Даля

2.3.4. Эффект обманутого ожидания как «сквозной» приём реализации абсурда.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

I. Источники теоретического материала

II. Словари и справочники

III. Интернет-сайты

IV. Источники эмпирического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разноуровневые средства создания абсурда в англоязычных рассказах (на материале произведений Р. Даля)»

Введение

Реферируемое диссертационное исследование направлено на изучение средств создания абсурда как стилевой доминанты в тексте англоязычного рассказа, а именно сюжетно-композиционных и языковых (в том числе стилистических) приёмов. Диссертационное исследование выполнено в русле работ, применяющих комплексный, т.е. общефилологический подход при анализе произведений словесно-художественного творчества. Данный метод разработан и успешно апробирован в работах Е.Б. Борисовой и ее учеников (Г.В. Борисовой (2011), Н.Ю. Гончаровой (2014), О.О. Кандрашкиной (2013), Л.М. Козеняшевой (2006), Л.В. Палойко (2014). Цель такого анализа - показать через взаимообусловленность формы и содержания произведения авторскую интенцию и художественную ценность того или иного текста. Общефилологический анализ, то есть комплексный подход, предполагает анализ языковой ткани текста на разных уровнях языка с привлечением методологического аппарата лингвостилистики, литературоведения, а также данных лингвокультурологии, социолингвистики и, при необходимости, истории [Карачева, 2017]. Процедура анализа в этом случае носит «челночный метод»: исследователь движется от содержания произведения к анализу его языковой ткани и затем снова к содержанию с учетом широкого вертикального контекста [Борисова, 2010].

Степень разработанности проблемы исследования. На современном этапе можно условно выделить в качестве ведущих такие подходы к исследованию текста, как собственно текстовый (И.Р. Гальперин, А.И. Новиков и др.), синтаксический (Г.Я. Солганик, О.И Москальская), стилистический (О.А. Нечаева, В.В. Одинцов), семантический (И.В. Арнольд, Л.А Черняховская), коммуникативный (Е.В. Сидоров, Н.С Болотнова), психолингвистический (Ю.А. Сорокин, В.П. Белянин). Со второй половины ХХ века и в наши дни исследование произведений словесно-художественного творчества ведется с применением лингвопоэтического метода (О.С. Ахманова, В.Я. Задорнова, А.А. Липгарт, Т.Б. Назарова, Е.Б. Борисова, А.Н. Морозова и др.).

Что касается комплексного анализа произведений словесно-художественного творчества, то такой подход набирает силу только в последнее время.

С другой стороны, несмотря на некоторые имеющиеся работы, посвященные жанровой природе творчества Р. Даля, не существует единого мнения по данному вопросу, т.к. произведения писателя относят к детективному жанру, фантастическому жанру, жанру черного юмора и даже к жанру так называемой «low fantasy». Наша работа призвана восполнить пробел в этой области. Мы полагаем, что в большинстве рассказов Р. Даля именно абсурд является их отличительной чертой, т.е. стилевой доминантой. Диссертационное исследование разрабатывает алгоритм многофакторного изучения разноуровневых средств, реализующих абсурд в тексте рассказа известного британского писателя.

Актуальность исследования заключается в необходимости комплексного изучения средств репрезентации абсурда в художественном тексте, в частности, англоязычном рассказе, для понимания механизма данного феномена. Эти средства в работе рассматриваются через призму сюжетно-композиционной организации текста, с одной стороны, и лингвостилистической стратификации, с другой стороны, т.е. устанавливается, каким образом то или иное собственно языковое средство и/или стилистический прием участвуют в реализации «семантического скандала» [Клюев, 2000] с учетом его сильных позиций.

В качестве объекта исследования рассматриваются тексты англоязычных рассказов, в котором абсурд является стилевой доминантой, обусловливающей их жанровые характеристики, а его предметом послужило сюжетно-композиционное построение и языковые единицы всех уровней английского языка (в том числе собственно стилистические приёмы), создающие абсурд («семантическоий скандал»), оказывающие определенное эмоциональное воздействие на читателя и реализующие авторскую интенцию.

Материалом исследования послужили тексты абсурдистских рассказов Р. Даля на языке оригинала, общий объём которых составил 255 страниц текста.

Основная цель диссертационного исследования - разработать алгоритм анализа абсурдистского рассказа (на материале произведений Р. Даля), а именно: выявить собственно языковые средства реализации абсурда в англоязычном рассказе с учетом сюжетно-композиционного построения и сильных позиций, уточнив, тем самым, жанровую природу изучаемых рассказов. Поставленная цель обусловила решение ряда конкретных исследовательских задач:

1. Рассмотреть существующие точки зрения на понятие «абсурд» в смежных гуманитарных науках, уточнив его содержание.

2. Уточнить содержание понятия «языковой абсурд», его семантику и прагматику, выработав при этом рабочее определение данного понятия для нашего исследования.

3. Разработать методику анализа абсурдистского рассказа (на примере рассказов Р. Даля) на макроуровне, проанализировав и описав сюжетно-композиционное построение абсурдистских рассказов, включающее сильные позиции текста.

4. На микроуровне выявить и систематизировать средства английского языка и собственно стилистические приёмы (фоностилистические, лексико-фразеологические, морфосинтаксические), участвующие в создании абсурда как стилевой доминанты, вычленив при этом арсенал наиболее характерных индивидуально-авторских средств.

5. Проанализировать механизм реализации эффекта обманутого ожидания как сквозного приёма создания абсурда в тексте англоязычного абсурдистского рассказа.

Методологическую основу исследования составляет

общефилологический анализ, который является комплексным подходом, сопрягающим лингвостилистический, лингвопоэтический анализ и использующим методологический аппарат литературоведения.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды исследователей по теории филологического анализа текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, Н.А., Н. А. Николина, Л.В. Палойко, Н.А. Карачева, И.А. Щирова,

Е.А. Гончарова), лингвопоэтики (О.С. Ахманова, Г.В. Борисова, Е.Б. Борисова, В.Я. Задорнова, Л.М. Козеняшева, А.А. Липгарт), лингвостилистики (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко), лингвосемиотики (Р. Барт, Ю.М. Лотман, Т.Б. Назарова), работы исследователей в области истории и теории литературы (В.М. Жирмунский, Е.В. Клюев, В.Ш. Кривонос, В.П. Мещеряков, Г.Н. Поспелов, А.Я. Эсалнек), классические труды в области философии (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Платон, А. Камю).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных параметров семантики и прагматики абсурда как стилевой доминатны, формирующей жанр абсурдистского рассказа, а также в разработке алгоритма анализа последнего.

Практическое значение проведённого исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в курсе филологического анализа текста, в лекционных курсах и на семинарских занятиях по стилистике английского языка и интерпретации текста. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, и его эмпирический материал могут найти применение в рамках подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ по английской филологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общефилологический анализ художественного текста, основанный на комплексном подходе к его изучению, позволяет определить механизм создания абсурда в тексте англоязычного рассказа.

2. Абсурд представляет собой аномалию, которая трактуется как нечто алогичное, иррациональное; то, что идет вразрез с общепринятым мышлением, концепцией или идеей.

3. Абсурд в исследуемых рассказах - это стилевая доминанта, в основе которой лежит нарушение законов логики на макроуровне (уровне сюжетно-композиционного построения текста, в частности, сильных позиций) и микроуровне (особом использовании средств английского языка).

4. На макроуровне абсурд в рассказах Р. Даля реализуется посредством эффекта обманутого ожидания как типа выдвижения и сквозного приема через сюжетно-композиционное построение, а именно постепенное сюжетное развёртывание с неожиданной концовкой.

5. Система индивидуально-авторских средств и собственно стилистических приёмов английского языка в рассказах Р. Даля подчиняется их сюжетно-композиционному построению, создавая эффект так называемого «семантического скандала», который является неотъемлемым признаком абсурда как стилевой доминанты.

6. Совокупность средств английского языка и способов портретирования персонажа, избранные автором, способствуют усилению эффекта обманутого ожидания, участвуя в создании абсурда.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на ежегодной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» в Самарском государственном социально-педагогическом университете (Самара, 2007-2017), на Всероссийской научно-практической конференции «Языковая и понятийная картины мира: динамика, прагматика» в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ныне Самарский государственный социально-педагогический университет) (Самара, 2012), на Межвузовской научной конференции аспирантов и магистрантов в Самарском государственном социально-педагогическом университете (Самара, 2016), в статьях межвузовских научных сборников (Самара, 2001-2016, Оренбург, 2005) а так же в ежегодных отчётных докладах аспирантов кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации в Самарском государственном социально-педагогическом университете (Самара, 2014-1018).

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ, в том числе три статьи в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара 2006; Тольятти 2018, Тольятти, 2018).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников на русском, английском и немецком языках.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, демонстрируется её теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Общетеоретические основы изучения англоязычного абсурдистского рассказа» - в первую очередь посвящена аналитическому обзору основных работ, посвящённых изучению художественного текста и базовых методик его анализа, при этом особое внимание уделяется описанию метода филологического (комплексного) анализа произведений словесно-художественного творчества. Далее приводится краткая классификация основных жанров художественного текста и раскрывается содержание понятия «абсурд» с точки зрения гуманитарных наук: философии, эстетики, семиотики, лингвистики, литературоведения. В заключительной части главы даётся обзор основных работ, посвящённых изучению произведений, где абсурд является стилевой доминантой и выдвигается гипотеза, согласно которой рассказы Р. Даля можно отнести к жанру абсурдистских.

Во второй главе - «Средства реализации абсурда как стилевой доминанты в рассказах Р. Даля» - анализируются абсурдистские рассказы на макроуровне, т.е. на уровне их сюжетно-композиционного построения, и микроуровне, который включает изучение стилистических приемов создания абсурда на разных уровнях языковой иерархии. В этой части диссертации рассматриваются и интерпретируются заглавие, начало и конец произведения; художественный образ героев соотносится с их личностью и средствами описания поступков. Для более тщательного анализа феномена абсурда выявляются приёмы, используемые в портретных описаниях главных героев с учетом динамики сюжета рассказов Р. Даля. Показывается, что категория абсурда реализуется при помощи эффекта обманутого ожидания -приёма,

который пронизывает произведения на микро- и макроуровнях, являясь сквозным. Здесь же делается вывод о жанровой природе изучаемых рассказов.

В заключении работы обобщаются результаты и формулируются выводы, полученные в ходе исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.

ГЛАВА I. Общетеоретические основы изучения англоязычного

абсурдистского рассказа 1.1.Художественный текст и его признаки. Образный строй художественного текста.

Термин «текст» употребляется для обозначения всякого речевого произведения (И.В. Арнольд, О.А. Лаптева), объективированного в виде письменного документа (И.Р. Гальперин, Л.М. Лосев), а также для обозначения как художественного, так и нехудожественного текста.

У художественного и нехудожественного текста есть общее - отражение объективной действительности, однако художественный текст представляет собой языковое выражение замысла автора, которому свойственны индивидуальные обобщения, типизация, вымысел. Художественное литературное произведение обладает силой рационального и эмоционального воздействия на читателя благодаря индивидуально-образному изображению мира писателем [Домашнев, Шишкина, Гончарова, 1989: 21]. Таким образом, отличительной чертой художественного текста является то, что он содержит эмоциональную и эстетическую информацию.

И.В. Арнольд рассматривает художественный текст как связное, законченное целое, обладающее идейно-художественным единством, служащее для передачи по каналу художественной литературы предметно-логической, эстетической, образной, эмоциональной и оценочной информации. Он способен к образно-эстетическому воспроизведению действительности и предназначен для эмоционального воздействия на читателя [Арнольд, 1981: 40].

Художественный текст, являющийся основным объектом филологического анализа, выделяется в составе других текстов рядом особых признаков. Это нечто большее, чем простая сумма составляющих текст элементов. Художественный текст являет собой особую коммуникативную систему. Художественный текст многофункционален, что проявляется не только в том, что он представляет собой структуру взаимодействия элементов, но и в том, что задает правила их взаимодействия.

В первую очередь необходимо отметить, что в художественном тексте внутритекстовая действительность (по отношению к внетекстовой) имеет креативную природу, т.е. создана воображением и творческой энергией автора. Она носит условный, вымышленный характер. Изображаемый в художественном тексте мир соотносится с действительностью лишь опосредованно, отображает и преобразует ее в соответствии с интенциями автора. Для обозначения этого признака художественного текста используется термин «фикциональность», подчеркивающий условность, вымышленность и опосредовательность внутреннего мира текста.

В то же время, как считает Н.А. Николина [Николина, 2003: 11], границы между художественным и нехудожественным текстами часто являются достаточно зыбкими: вымысел, с одной стороны, может присутствовать и в документальных произведениях. С другой стороны, в художественном тексте могут быть представлены и элементы «нефикциональных» текстов, и он может соотноситься с реальностью.

Важнейшим свойством художественного текста является его многоплановость. По мнению Ю.М. Лотмана, художественный текст можно рассматривать как текст многократно закодированный. Способность элемента текста входить в несколько контекстных структур и получать соответственно различное значение - одно из наиболее глубинных свойств художественного текста [Лотман, 1998: 69-70].

Г.О. Винокур замечает, что в художественном тексте всё стремится стать мотивированным со стороны значения. Здесь язык означает сам себя независимо от того, знаком каких вещей он служит [Винокур, 1959:248-249]. Единицы, образующие художественный текст, приобретают дополнительные «приращения смысла», или «обертоны смысла». Именно этим определяется особая целостность художественного текста. «Приращения смысла» в нем получают даже единицы незначимые (синсематические), которые в результате оказываются способными к семантике. Мотивированность и добавочные

«обертоны смысла» приобретают в художественном тексте единицы разных языковых уровней: фонетические, лексические, грамматические.

Элементы художественного текста взаимосвязаны, а его уровни обнаруживают или могут обнаруживать изоморфизм. Так, по мнению Р. Якобсона, смежные единицы художественного текста обычно обнаруживают семантическое сходство. Эквивалентность служит одним из важнейших способов построения художественного текста. Эквивалентность обнаруживается в повторах, определяющих связность текста, привлекающих читателя к его форме. Они актуализируют дополнительные смыслы и раскрывают изоморфизм разных уровней [Якобсон, 1975: 204].

Художественный текст - это результат сложной борьбы различных формирующих элементов [Эйхенбаум, 1969: 332]. Тот или другой элемент имеет значение организующей доминанты, господствуя над остальными и подчиняя их себе. Под доминантой понимается тот компонент произведения, который приводит в движение и определяет отношения всех прочих компонентов [Мукаржовский, 1967: 411]. Доминанта, обеспечивая интегрированность структуры, определяет направление развертывания текста. Само же это развертывание связано с формирующимися в нем оппозициями.

Художественный текст связан с другими текстами, отсылает к ним или вбирает в себя их элементы. Эти межтекстовые связи влияют на его смысл и даже определяют его. Учет межтекстовых связей может служить одним из «ключей» к интерпретации литературного произведения. Межтекстовые или интертекстуальные связи выделяют подтекст произведения и определяют его полифонию (многоголосие), которая обусловлена обращением к «чужому» слову с присущими ему смыслами и экспрессивно-стилистическим ореолом. Для создания подтекста писатель использует семантические и стилистические особенности отдельного слова, стилистический эффект сочетания разных слов, стилистические приемы, дает авторский комментарий по поводу просодических характеристик речи персонажей, способствующий раскрытию подтекста. Художественный текст всегда содержит не только прямую, но и неявную

информацию. Читатель воспринимает не только фактическую информацию сообщения в его вербально-невербальном комплексе, но и те импликации, намеки, которые служат индикаторами подтекста.

При анализе художественного текста необходимо обратить особое внимание на языковые средства, служащие не только способом отображения внеязыковой действительности, но и формой языковых образов. Те «приращения смыслов», которые языковые средства регулярно приобретают, функционируя в тексте, определяются как их семантикой, так и их связями друг с другом. Эти связи обусловливают многомерность и выразительность порождаемых ими художественных образов, также организованных в композиционном отношении. Согласно определению из Краткой литературной энциклопедии, «структура словесного образа заключена в сложном соотношении слова как такового и слова как носителя художественной субстанции» [КЛЭ, 1968: 363-369].

При филологическом анализе художественного текста в центре внимания должна быть «жизнь» образа: его связи, развертывание в структуре текста, соотнесенность с изображаемым миром произведения. Образные средства художественного текста зависят от предмета изображения, сюжетной ситуации, темы произведения и выделяют ту или иную реалию, мотив, темы. Наличие тропов говорит об образности текста.

Характер образных средств может мотивироваться точкой зрения персонажа, особенностями его видения картины мира. Образные средства разных типов сближаются в тексте на основе общих тем, соотносясь с его темой, и развивают его ключевые мотивы.

Связь образных средств текста с сюжетом произведения проявляется и в том, что они могут выполнять ретроспективную или проспективную функции, т.е. предварять ту или иную ситуацию, подготавливая читателя к определенному повороту сюжета или, наоборот, обращаться к опущенным звеньям произведения.

Словесные образы в художественном тексте отображают ту или иную картину мира, преобразуя ее в соответствии с интенциями автора и обновляя

восприятие читателя. Образные средства в этом случае прежде всего выполняют изобразительную функцию, служат для визуализации описания (повествования), создают художественную реальность. Однако круг образов, представленных в художественных текстах, не исчерпывается наглядно-чувственными образами. Формой образа служат, с одной стороны, слова, называющие абстрактные понятия, геометрические фигуры, условные знаки, с другой стороны, слова, обозначающие животных, растения, птиц, бытовая лексика. Изобразительная функция образов сочетается с когнитивной (познавательной). Образные средства актуализируют стоящие за языковыми единицами концептуальные структуры и конденсируют знания о мире.

Любой образ в художественном тексте может входить в группу близких ему по значению образов и развивать общий для них смысл. Образные средства вступают в тексте в системные связи: они образуют ряды (поля), для которых характерны отношения эквивалентности и/или противопоставления. Группировка этих рядов и их расположение в тексте - одно из проявлений его семантической композиции: повторяющиеся образные средства связывают разные сюжетные линии текста различных персонажей, изображение предметного мира и внутреннего мира человека.

По мнению В. Жирмунского, в языке, который подчинён художественному заданию, в произведении словесного искусства композиция становится законом расположения словесного материала, художественно расчлененного и организованного по эстетическим принципам целого [Жирмунский, 1975: 436]. Для образного строя художественного текста характерны различные композиционные приемы: повтор, контраст, параллелизм и т.д.

Образные средства одного художественного текста могут вызывать ассоциации с другим текстом или прямо отсылать к нему. В этом случае смысл художественного произведения обогащается, полностью или частично формируется посредством обращения к образной системе иного текста, который относится к творчеству того же автора, к предшествующей литературе или мифологии.

Итак, необходимо учитывать системность образных средств, их соотнесенность с сюжетом, изображаемым миром и друг другом, устанавливать их межтекстовые связи, выявляющие их дополнительные смыслы. В своей работе мы рассмотрим абсурдистский рассказ как особый жанр художественного произведения и проанализируем его структуру, систему образных средств, сюжет, а также межтекстовые связи.

Художественный текст есть всегда адресованное сообщение; это форма коммуникации «автор-читатель». Текст функционирует с учетом эстетического общения, в процессе которого адресат (читатель) должен воспринять интенции автора и проявить творческую активность. Тот или иной художественный текст, к которому обращается читатель, вызывает у него определенные «ожидания», которые обычно обусловлены заложенными в сознание адресата представлениями о проблематике, композиции и типовых характеристиках текста, продиктованных прежде всего его жанром. Дальнейшее же «истолкование», как правило, уже связано с вниманием к развертыванию образов, к повторам, последовательности и особенностям сочетаемости языковых средств разных уровней. По мнению В.В. Виноградова, «творчество писателя, его герои, темы, идеи и образы воплощены в его языке и только в нем и через него могут быть постигнуты» [Виноградов, 1959: 6].

Как эстетический объект, художественный текст никогда не дан как готовая вещь. Он всегда задан как интенция, как направленность художественно-творческой работы и художественно-творческого созерцания. Вещно-словесная данность произведения является лишь суммой стимулов впечатления [Волошинов, 1930: 226]. Как считает В.В. Виноградов, образ «всегда является эстетически организованным структурным элементом. Образы могут сочетаться в последовательно развертываемую цепь, могут соотноситься один с другим..., но могут включать в себя друг друга» [Виноградов, 1963: 120].

Художественный текст не только разворачивается во времени, но и сам создает определенную модель пространственно-временных отношений, порождает тот или иной образ времени и пространства. Художественный текст

как часть культуры всегда связан с другими текстами, которые преобразуются или частично используются в нем, служат для выражения его смыслов.

Нельзя не отметить некоторое различие между структурами художественного и нехудожественного текстов. По мнению Ю.М. Лотмана, художественная мысль реализует себя через структуру и не существует вне её [Лотман, 1970:18]. Следовательно, в художественном тексте структура является результатом творческого акта и сама выступает как носитель определённой информации.

Реальная действительность преломляется в творчестве писателя через призму авторского восприятия и воплощается во множестве образов -своеобразных микросистем, благодаря чему художественное произведение расчленяется на отдельные взаимосвязанные части и уровни, в которых каждый элемент несёт в себе отпечаток того неповторимого мира, частицей которого он является [Полуянова, 2001: 23].

По мнению Г.В Колшанского, структура художественного текста «диктуется мотивами индивидуально- психологического восприятия того или иного сюжета» [Колшанский, 1984; 98].