Лингвопоэтические средства создания образа слуги в английской литературе XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Козеняшева, Любовь Михайловна

  • Козеняшева, Любовь Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Козеняшева, Любовь Михайловна. Лингвопоэтические средства создания образа слуги в английской литературе XIX - XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козеняшева, Любовь Михайловна

Введение.

Глава 1. Образность и художественность в литературе и основные параметры анализа литературного персонажа.

1.1. Содержание понятий «образ» и «художественность» в литературе.

1.2. Образ литературного персонажа как центральный элемент художественного произведения.

1.2.1. Содержание понятия «образ литературного персонажа».

1.2.2. Сюжетно-композиционные элементы художественного текста и основные параметры и категории образа литературного персонажа.

1.3. Лингвопоэтический метод исследования как сплав литературоведческого и лингвостилистического анализа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Лингвокулыурная характеристика слуг в английском обществе и основные лингвопоэтические средства создания образа слуги в английской литературе Х1Х-ХХ веков.

2.1. Лингвокультурная характеристика слуг в английском обществе и средства номинации слуг в английском языке.

2.2. Лингвопоэтические средства создания образа лакея в романе Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» (Сэм Уэллер).

2.3. Лингвопоэтические средства создания образа служанки в романе Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих» (Мэри-Энн).

2.4. Лингвопоэтические средства создания образа камердинера в романе Пэлема Гренвиля Вудхауза «Спасибо, Дживз» (Реджинальд Дживз).

2.5. Лингвопоэтические средства создания образа экономки в романе Дафны Дю Морье «Ребекка» (миссис Дэнверс).

2.6. Лингвопоэтические средства создания образа няни в романе Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед» (няня Хокинс).

2.7. Лингвопоэтические средства создания образа приходящей прислуги в романе Розамунды Пилчер «Сентябрь»

Эди Финдхорн).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопоэтические средства создания образа слуги в английской литературе XIX - XX веков»

Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ, применяющих лингвоиоэтический подход для анализа произведений словесно-художественного творчества, в том числе для изучения лингвопоэтических средств создания образа персонажа.

Образ, образность, художественность являются предметом многочисленных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Художественный образ - одна из самых многогранных и сложных литературоведческих и философских категорий, которая используется в работах, относящихся к ведению разных наук, причем в каждом случае меняется ракурс рассмотрения, понимание и определение понятия «образ».

Можно выделить две большие группы проблем, связанных с категорией образности и ее характером: проблема образности на уровне текста и проблема образности языковых единиц. На уровне текста образность рассматривается применительно к различным типам текстов. Однако образность является, прежде всего, основной характеристикой художественного произведения. Как отмечает И.В. Арнольд, образы создают возможность передать читателю то особенное видение мира, которое заключено в тексте и присуще лирическому 1ерою, автору или его персонажу и характеризует их. Поэтому образы играют важнейшую роль в разработке идей и тем произведения, и при интерпретации текста они рассматриваются как центральные элементы в структуре целого [Арнольд, 2002:114-115].

Несмотря на обилие работ, посвященных рассмотрению вопросов образности художественного текста, назрела необходимость исследования сквозного образа на основе параметров и категорий лингвопоэтического анализа в диахроническом плане, так как требуется преодолеть разрыв между литературоведческим и собственно лингвистическим подходами в трактовке образа персонажа. Это и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Сочетание литературоведческого и лингвостилистического подходов, то есть лингвопоэтический подход позволяет вывести анализ текста художественного произведения на качественно новый уровень, на котором текст рассматривается как целостное и неповторимое произведение словесно-художественного творчества. Лингвопоэтический анализ впервые был разработан на материале поэзии, затем расширен на материале прозы, далее была предпринята успешная попытка лингвопоэтического анализа большого по объему произведения в сравнительно-сопоставительном плане с применением метода тематического расслоения текста. В последнее время методика лингвопоэтического анализа, которая до сих пор использовалась только в исследованиях художественных текстов, применяется к языку других функциональных стилей. В настоящем исследовании лингвопоэтический анализ впервые проводится на материале одного сквозного образа в диахроническом плане на основе разработанных нами параметров и категорий. В этом заключается научная новизна исследования.

Его объектом послужил образ слуги в английской литературе XIX и XX веков. Словесно-речевые и художественно-композиционные средства и способы создания данного образа на всех уровнях языка составляют предмет исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии лингвопоэтического метода исследования, который впервые применяется для анализа одного сквозного образа в диахроническом плане. Сквозной образ - это образ литературного персонала, который появляется неоднократно в ряде литературных произведений у разных авторов и обладает определенными общими свойствами и чертами. Теоретическая значимость определяется также и тем, что в результате исследования разработаны параметры и категории анализа образа в диахроническом плане, которые могут быть использованы при анализе других образов литературных персонажей, как в диахроническом, гак и в синхроническом плане.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике, интерпретации текста, спецкурсах и семинарах по филологическому анализу текста, а также при подготовке курсовых и дипломных работ.

Основная цель диссертации - построение модели образа слуги в английской литературе в диахроническом плане.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1) выделить наиболее значимые лингвопоэтические параметры и категории создания образа слуги в исследуемых произведениях;

2) провести комплексный анализ художественно-композиционных и словесно-речевых средств и способов создания образа слуги в диахроническом плане на всех уровнях языка (фонографические, лексико-фразеологические, морфосинтаксические приемы и способы выражения) и показать, каким образом совокупность этих приемов реализует авторскую интенцию;

3) провести сравнительную характеристику образа в диахроническом плане, выявив эволюцию образа слуги;

4) выявить общее и особенное в способах изображения слуг у разных авторов;

5) показать, что эволюция слуги в британском обществе находит свое отражение в системе языка и художественной литературе.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области литературоведения (В.В. Виноградов, И.Ф. Волков, H.A. Гуляев, В.М. Жирмунский, A.A. Потебня, Л.И. Тимофеев, Л.В. Щерба), функциональной и литературоведческой стилистики (И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, Л.Г. Бабенко, И.Р. Гальперин, И.В. Гюббенет, А.И. Домашнев, В.А. Кухаренко, Ю.М. Скребнев, H.A. Разинкина, М.И. Чижевская), лингвопоэтики (О.С. Ахманова, Е.Б. Борисова, В.Я Задорнова, A.A. Липгарт), лингвокультурологии (В.И. Карасик, М.А. Кулинич).

Данная работа основывается на следующих, доказанных в науке положениях:

1) образ - это конкретная и в то же время обобщенная картина человеческой жизни, созданная при помощи вымысла и имеющая эстетическое значение. В художественном образе реальная жизненная характерность творчески преобразуется автором и предстает как часть особой художественной действительности (В.В. Виноградов, И.Ф. Волков, H.A. Гуляев, Л.И. Тимофеев);

2) литературно-художественный портрет персонажа рождается на основе совокупности всех лингвостилистических средств, относящихся к нему. Это как описание «внешнего» и «внутреннего» состояния героя, так и показ его действий, взаимоотношений с другими персонажами, манера говорить и думать (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, И.В. Гюббенет, Ю.М. Скребнев, В.А. Кухаренко, М.И. Чижевская);

3) образ персонажа не может рассматриваться вне текстовых связей, то есть вне категории авторского отношения, которая связывает и организует текст художественного произведения (Л.Г. Бабенко, В.В. Виноградов, А.К. Жунисбаева, H.A. Николина, Г.Я. Солганик);

4) включение в анализ художественного текста лингвопоэтического подхода обеспечивает возможность подойти к раскрытию содержания произведения не на основе литературных теорий, а на объективной базе анализа конкретного языкового материала (С.Ш. Аканаева, О.С. Ахманова, Е.Б. Борисова, В.Я. Задорнова, А.А. Липгарт).

Материалом исследования послужили шесть образов слуг, созданных английскими писателями XIX и XX веков: образ лакея в романе Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» (Сэм Уэллер), образ служанки в романе Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих» (Мэри-Энн), образ камердинера в романе Пэлема Гренвиля Вудхауза «Спасибо, Дживз» (Дживз), образ экономки в романе Дафны Дю Морье «Ребекка» (миссис Дэнверс), образ няни в романе Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед» (няня Хокинс), образ приходящей прислуги в романе Розамунды Пилчер «Сентябрь» (Эди Финдхорн).

При анализе языкового материала использовался комплекс методов, включающий гипотез ико-дедуктивный и индуктивный методы, сравнительно-сопоставительный метод, интерпретация и лингвопоэтический анализ художественного текста, а также анализ словарных дефиниций. В качестве конкретного приема в исследовании используется прием темашческого расслоения текста с последующим анализом выделенного тематического слоя на всех уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) основными параметрами и категориями анализа исследуемого образа слуги являются интродукция образа, портрет персонажа, его поступки, речевая характеристика, категория авторского отношения;

2) для создания индивидуализированного образа слуги (образы Сэма Уэллера, Реджинальда Дживза, миссис Дэнверс) авторы выбирают в зависимости от авторского замысла и жанра литературного произведения один главенствующий лингвопоэтический прием, которым может быть речевая характеристика или описание. Для создания типизированных образов (образы Мэри-Энн, няни Хокинс, Эди Финдхорн) писатели используют целый комплекс лингвопоэтических средств, среди которых сложно выделить главенствующий;

3) для выражения категории авторского отношения определяющее значение имеют оценочные слова и словосочетания в авторской речи и в речи других персонажей. Категория авторского отношения также находит имплицитное выражение в языковых средствах, используемых для создания речевой характеристики персонажей;

4) эволюция образа слуги находит отражение в изменении средств номинации и дефиниций лексических единиц, функционирующих в языке, для обозначения данного персонажа;

5) образы слуг в исследуемых романах помогают проследить изменения, которые происходили в жизни британского общества, с середины XIX до конца XX века.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на Третьей электронной Всероссийской научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (г. Самара, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования. Теоретический и методологический аспекты» (г. Самара, 2003), научной конференции в Самарском государственном педагогическом университете, посвященной 60-летию Великой Победы (г. Самара, 2005),

Всероссийской научно-практической конференции «Дискурсивный континуум: текст - интертекст - гипертекст» (г. Самара, 2006), научной конференции «Культура XXI века», посвященной 35-летию Самарской государственной академии культуры и искусств (г. Самара, 2006).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2 печатных листа.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются списки использованной научной литературы, словарей и исследованных источников языкового материала. Основная часть диссертации составляет 173 страницы. Общий объем работы с библиографией составляет 192 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Козеняшева, Любовь Михайловна

Выводы по второй главе

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

I. В образах Сэма Уэллера, Дживза и миссис Дэнверс можно выделить один главенствующий лингвопоэтический прием, использумый авторами для создания образа персонажа. Для образов Сэма Уэллера и Дживза ключевой позицией в создании образа является речевая характеристика. Можно предположить, что широкое использование речевого портрета для создания образов данных персонажей объясняется гем, что образы Сэма Уэллера и Дживза во многом индивидуализированные. Для образа миссис Дэнверс главенствующим лингвоноэшческим приемом является описание. Возможно, выбор данного лингвопоэшческого приема для создания образа экономки-злодейки определяется, во многом, жанром произведения. Для создания типизованных образов слуг, какими являются образы Мэри-Энн, няни Хокинс, Эди Финдхорн, авюры прибегают к использованию целого комплекса лингвопоэтических средств, среди которых представляется сложным выделить один главенствующий.

2 Для интродукции образа персонажей-слуг авторы используют разнообразные средства. Для интродукции образа Сэма Уэллера важную роль играет описание манеры одеваться, а также его речевая характеристика Для интродукции образа Мэри-Энн Сомерсет Моэм использует воспроизведенную речь, которая показывает недостаточную образованность служанки и ее принадлежность к классу низших слуг. Для интродукции образа Дживза определяющее значение имеет его речевой портрет. Описание внешности миссис Дэнверс используется для интродукции образа в романе, и становится ключевой позицией в создании данного образа. Для интродукции образа няни Хокинс Ивлин Во использует описание ее внешности и жизни. Для интродукции образа Эди Финдхорн Розамунда Пилчер использует речь других персонажей, коюрые отмечают положительные качества в характере героини. В образах Сэма Уэллера, Дживза и миссис Дэнверс для интродукции авторы используют главенствующие лингвопоэтические приемы

3 Портрет персонажа играет важную роль только для создания образа экономки миссис Дэнверс в романе Дафны Дю Морье. В остальных образах описание внешности отсутствует полностью (образ Мэри-Энн) или не является ключевым и выступает как один из целого комплекса приемов, которые используются авторами для создания образа

4. Речевая характеристика является важнейшим лингвопоэтическим приемом в создании образов Сэма Уэллера и Дживза В речевом портрете Сэма Уэллера Диккенс широко использует рекуррентный графой для передачи диалекта кокни, таким образом показывая социальный статус и происхождение персонажа; паузация в речи героя служит во многом для передачи его эмоционального состояния; малапропизмы выявляют недостаточную образованность Сэма Уэллера; уэллеризмы и яркие сравнения характеризуют героя как человека с прекрасным чувством юмора, обладающего особым философским складом ума и близкого к народу. Речь Дживза соответствует всем нормам литературно! о языка. Однако употребление большого количества книжной, поэтической лексики и сложных синтаксических структур не всегда делают речь героя понятной для остальных персонажей романа. С одной стороны, использование цитат, латинизмов и книжной лексики в речевой партии героя характеризуют его как умного и образованного человека, истинного англичанина, для которого свойственно не называть вещи своими именами, недоговаривать и умалчивать. С другой стороны, эти приемы служат для создания комического эффекта и показывают легкую авторскую иронию по отношению к персонажу. Речевые портреты в остальных исследуемых образах более типизированы, так как служа! для передачи социального положения и происхождения. Речевой портрет Мэри-Энн представлен только воспроизведенной речью. Возможно, автор не использует прямую речь для создания речевой характеристики служанки, так как она является второстепенным героем в романе. Речь миссис Дэнверс не отличается от речи других персонажей в произведении. Она соответствует всем нормам литературного английского языка, что является подтверждением того факта, что высшие слуги в больших поместьях были хорошо образованы и говорили на прекрасном английском языке. Речевой портрет няни Хокинс, с одной стороны, характеризует ее как человека из народа, что проявляется в использовании полисиндетона. С другой стороны, проработав много лет в богатом и известном поместье, няня научилась говорить на литературном английском языке Речевой портрет Эди Финдхорн также используется автором для передачи социального положения и происхождения героини. На лексическом уровне это проявляется в использовании разговорной лексики и диалектизмов, на синтаксическом уровне - в использовании эллипсиса и простых синтаксических структур.

5. Категория авторского отношения находит прямое выражение только в романе Диккенса, в остальных произведениях для исследования данной категории проводится анализ оценочных слов и словосочетаний в авторской речи и в речи других персонажей. Категория авторского отношения также находит имплицитное выражение в языковых средствах, используемых для создания речевой характеристики персонажей.

6. На современном этапе развития английского языка многочисленные слова и словосочетания, которые использовались в языке и литературе для описания слуг различного ранга, не находят отражение в словарях, либо дефиниции даются с пометами "chiefly historical", "old-fashioned", "in former times", "old-use" и в дефинициях используется время Past Simple. Кроме того, изменилась номинация обозначения домашней прислуги, на современном этапе более характерным является использование слова "help" вместо "servant": "help a domestic servant or employee" или "daily help", что в полной мере отражает такую тенденцию в развитии британского общества как некоторое сглаживание классовых различий

7. Образы слуг в исследуемых романах помогают проследить изменения, которые происходили в жизни британского общества, с середины XIX до конца XX века. Сэм Уэллер является примером викторианского слуги-камердинера, и, хотя его образ, во многом, индивидуализирован, в нем также прослеживаются черты, присущие английским слугам с одной стороны, необычайная преданность хозяину, с другой стороны, определенная независимость. Сэм Уэллер прекрасно знает свое место и не нарушает принятых в обществе правил поведения между хозяином и слугой.

Образ Мэри-Энн - это типичный образ служанки, которая служит в небогатом доме представителей среднего класса и выполняет всю работу по дому. Как было отмечено ранее, любому представителю среднего класса британского общества по статусу было необходимо иметь хотя бы одного слугу. Образ Мэри-Энн является второстепенным, поэтому он обрисован автор не так детально, как другие образы слуг, которые исследуются в данной работе. Однако, являясь типичным образом служанки в литературе того времени, образ Мэри-Энн позволяет выявить некоторые особенности взаимоотношений хозяев и слуг, например, .то, что слуги были достаточно независимыми от хозяев и не боялись выражать свое мнение, кроме того, между слугами и хозяевами могли складываться особые дружеские отношения.

Образы Дживза и миссис Дэнверс относятся к тому времени, когда в британском обществе начинают происходить перемены, затрагивающие положение слуг, но эти изменения еще не настолько ярко выражены, чтобы найти отражение в образах слуг, создаваемых на страницах исследуемых романов.

Однако, после Второй мировой войны ситуация в британском обществе резко меняется Эти перемены четко прослеживаются в романе Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед», действие которого происходит во время Второй мировой войны. Хотя после Первой мировой войны количество слуг значительно уменьшилось, в больших поместьях, как, например, Брайдсхед, эти изменения были не так заметны. Для аристократии того времени слуги все еще являлись символом социального статуса, показателем функционирования классовой системы общества. В поместье Брайдсхед слуги являлись его неотъемлемой частью. Наличие большого количества слуг было настолько обычным для большого поместья, что их просто не замечали. Жизнь поместья изменилась коренным образом во время Второй мировой войны. В эпилоге романа, когда Чарльз возвращается в поместье, он видит, что поместье находится в ужасном состоянии, так как в нем располагается рота солдат, и даже няня Хокинс, образ которой остается неизменным на протяжении всего романа, меняется коренным образом, подчеркивая глубину и неизбежность изменений, происходящих в жизни некогда великолепного и богатого родового поместья

Тем не менее, нельзя сказать, что после Второй мировой войны слуги исчезли как класс, просто изменился характер взаимоотношений между хозяевами и слугами. На современном этапе развития британского общества слуги уже не живут в домах своих хозяев, но приходят туда один или несколько раз в неделю, чтобы помочь. Таких слуг называют "daily help ". Яркий пример такой помощницы по хозяйству мы находим в романе Розамунды Пилчер «Сентябрь». На примере образа Эди можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития британского общества слуги являются не просто помощниками по хозяйству, они становятся близкими друзьями и даже членами семьи; однако, при этом, остаются слугами по социальному статусу и самосознанию, что является свидетельством сглаживания социального неравенства в британском обществе на современном этапе его развития, с одной стороны, и сохранением классовых различий, с другой.

Заключение

Полное понимание художественного произведения невозможно без рассмотрения сложного взаимоотношения словесно-речевой структуры и композиционно-художественной организации произведения. Для этого в настоящем исследовании был применен лингвопоэтический анализ, который рассматривает способы использования метасемиотических свойств языковых единиц в рамках произведения, их роль в отражении авторского намерения и идейного содержания произведения.

Сочетание литературоведческого и лингвостилистического подходов позволило провести комплексный анализ словесно-речевых и художественно-композиционных способов создания образа литературного персонажа. В качестве ключевых позиций нашего анализа были использованы интродукция образа, портрет персонажа, его поступки, речевая характеристика, категория авторского отношения

Анализ интродукции образа персонажа представляет собой анализ словесно-речевых и художественно-композиционных средств, с помощью которых автор вводит образ в произведение.

Портрет персонажа как один из параметров анализа литературного персонажа представляет собой физические особенности персонажа, т.е. его внешность и манеру одеваться.

Анализ поступков персонажа, которые раскрываются в композиции и сюжете произведения, помогает получить более полную картину о данном характере.

Анализ речевой характеристики персонажа позволяет выявить как социально-групповые, социально-профессиональные элементы в структуре образа, так и индивидуальные, характерные только для данного конкретного персонажа.

Образ персонажа не может рассматриваться вне текстовых связей, т е вне категории авторского отношения, которая связывает и организует текст художественного произведения.

Разработанные категории и параметры анализа образа помогли преодолеть разрыв между литературоведческим и собственно лингвистическим подходом в трактовке образа персонажа. Комплексный анализ проводился на всех уровнях языка: фонографическом, лексико-фразеологическом и морфосинтаксическом уровнях. Такой анализ, по нашему мнению, дал возможность сделать вывод о том, каким образом совокупность языковых средств разных уровней участвует в создании образа и помогает читателю в полной мере осознать и воспринять эмоционально-эстетическое воздействие, оказываемое автором художественного текста

В настоящем исследовании лингвопоэтический анализ впервые проводился на материале одного сквозного образа в диахронии. В результате исследования была построена модель образа слуги в английской лингвокультуре, а также разработаны параметры и категории анализа образа в диахроническом плане.

На основе проведенного исследования образов слуг в произведениях английской литературы можно утверждать, что слуги играли важную роль в британском обществе на протяжении многих веков, что находит подтверждение и в литературе. В романах Чарльза Диккенса, Пэлема Гренвиля Вудхауза, Дафны Дю Морье, Розамунды Пилчер слуги являются одними из главных действующих лиц, без участия которых не обходится ни одно событие, важное для развития сюжета.

Английского слугу отличала особая преданность по отношению к хозяевам. Между слугами и хозяевами в Британии складывались особые отношения. Проработав в доме много лет, слуги могли заслужить покой, уважение и любовь своих хозяев, становясь практически членами семьи и близкими друзьями. Слуги занимали особое место в британском обществе Высшие слуги были хорошо образованы и говорили на литературном варианте английского языка. Речевые портреты Дживза, миссис Дэнверс, няни Хокинс доказывают это

Яркие, индивидуализированные образы слуг в литературе середины XIX и начала XX веков на современном этапе сменяют типизированные образы. На языковом уровне это проявляется, прежде всего, в речевой характеристике персонажей-слуг. Меньшее использование всего комплекса языковых средств для передачи социального, территориального, профессионального статуса, а также яркой индивидуальности говорящего подтверждает тезис о том, что в британском обществе происходит постепенное сглаживание классовых различий.

В результате проведенной сравнительной характеристики образа слуги в диахроническом плане были получены следующие выводы:

1) разработанные категории анализа образа слуги: интродукция образа, портрет персонажа, его поступки, речевая характеристика, кате! ория авторского отношения позволяют подойти к исследованию образа с точки зрения лингвопоэтики и получить достоверные результаты;

2) для создания индивидуализированного образа слуги авторы выбирают главенствующий лингвопоэтический прием, которым может быть речевая характеристика или описание, в зависимости от авторского замысла и литературного жанра произведения Для создания типизированных образов писатели используют целый комплекс лингвопоэтических средств, среди которых сложно выделить главенствующий,

3) анализ словесно-речевых приемов, реализующих авторскую интенцию, показал, что для выражения категории авторского отношения определяющее значение имеют оценочные слова и словосочетания в авторской речи и в речи персонажей. Категория авторского отношения также находит имплицитное выражение в языковых средствах, используемых для создания речевой характеристики персонажей, контраст между книжной лексикой и бытовым содержанием речи, использование цитат и эвфемизмов в речевом портрете персонажа;

4) социальная эволюция английского слуги в британском обществе находи! отражение в средствах номинации слуги в английском языке;

5) образы слуг в исследуемых романах помогают проследить изменения, которые происходили в жизни британского общества, с середины XIX до конца XX века

Разработанные категории и параметры лингвопоэтического анализа образа персонажа в диахронии могут быть использованы в исследовании других сквозных образов в литературе. Кроме того, представляется возможным дальнейшее сравнительно-сопоставительное исследование образа слуги в британской, французской и русской литературе Новые исследования по лингвокультурологии, психолингвистике и лингвоперсонологии, где литературный персонаж рассматривается как один из способов конкретизации лингвокультурного типажа, позволяют использовать результаты данного исследования для создания лингвокультурно! о типажа «английский слуга».